小学数学二年级数学(下册)期末考试题及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学二年级数学(下册)期末考试题及答案
(时间:60分钟分数:100分)
班级:姓名:分数:
一、填空题。

(20分)
1、小青蛙1步跳3格,3步跳()格,4步跳()格,
()步跳18格.
2、下面纸条的长度是()厘米.
3、风扇转动是()现象,推拉抽屉是()现象.
4、6只小动物聚餐,每一位一双筷子,需要()根筷子.
5、从45里连续减去5,减()次还剩5。

6、5050中,从左边数的第一个5表示(),第二个5表示
().
7、85减去13的差是再除以9,列综合式()。

8、量比较短的物体或线段,可以用()作单位;量比较长的物体或距离,可用()作单位。

9、钟面上一共有()个大格,每个大格分成了()个小格,钟面上一共有()个小格.
10、在括号里填上“克”或“千克”.
重550()重500()重450()重15()
二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)
1、我不是最大两位数,我比97大,我是几?()
A.96 B.97 C.98 D.99
2、24÷3=8读作( ).
A.24除以3等于8 B.24除3等于8 C.3除以24等于8
3、下面可以用来计量物体长度的单位是()。

A.角B.分C.时D.厘米
4、小红11:30放学,12:00时她可能().
A.刚起床B.在吃饭C.在上语文课
5、要知道10粒绿豆的质量,用()称比较合适。

A.磅秤B.天平C.体重秤
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)
1、6个一、5个十、4个百和3个千组成的数是6543。

()
2、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。

()
3、3个5相加列式为3+5.()
4、直角是最大的角.()
5、有30个小朋友要乘坐游乐车,每辆车最多只能坐4人,至少要坐7辆车。

()
四、计算题。

(28分)
1、直接写出得数。

9×5= 18+20= 58-47= 4×5= 8×7-7=
24+25= 35+12= 6×3= 26+13= 3×2×9=
5×7= 36-27= 45+13= 4×8= 68-19+19=
7+8= 14-13= 8×8= 36+2= 24+6+12=
2、竖式计算。

44÷6= 28÷9= 71÷9= 55÷6=
五、作图题。

(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。

六、统计图表。

(12分)
1、下面是某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况整理。

把上面的整理结果填入下表。

某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况表
种类
人数(人)
(1)喜欢吃()的人最多,喜欢吃()的人最少。

(2)喜欢吃梨的人数比喜欢吃西瓜的人数少()人。

(3)一共调查了()名同学。

七、解决问题。

(每题3分,共18分)
1、一个书包56元,一个文具盒15元,一个魔方比一个文具盒贵5元。

(1)一个魔方多少元?
(2)小明带了100元,买完这三个物品剩下多少元?
2、(1)三个好朋友见面,每两个人握一次手,一共要握几次手?
(2)如果是4个人呢?
3、一个蛋糕比一个面包贵多少元钱?
4、看下图解决问题.
(1)一台液晶电视比一台空调便宜多少元?
(2)你还能提出什么数学问题并解答?
5、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题.
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
6、购物。

(1)小红有50元,可以各买一个什么物品正好花完?(2)买一个足球的钱,可以买几个魔方?还剩多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请尝试解答。

参考答案
一、填空题。

(20分)
1、9 12 6
2、9
3、旋转平移
4、12
5、8
6、5个千 5个十
7、(85-13)÷9
8、厘米米
9、12 5 60
10、克千克克克
二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、D
4、B
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。

(28分)
1、45 ;38 ;11 ;20; 49
49 ;47;18 ;39 ;54
35;9;58;32;68
15;1 ;64 ;38;42
(2小题)7......2; 3 (1)
7......8 ;9 (1)
五、作图题。

(7分)
1、
六、统计图表。

(12分)
1、10 11 15 12 西瓜梨 5 48
七、解决问题。

(每题3分,共18分)
1、(1)20元(2)9元
2、(1)答:一共要握3次手。

(2)答:4个人要握6次手。

3、12-32÷4=4(元)
4、(1)800元
(2)一台冰箱比一台空调便宜多少元?
4800-3000=1800(元)
5、(1)2×2=4(元)
4+10=14(元)
答:一共需要14元.
(2)10÷2=5(把)
答:可以买5把剪刀.
6、(1)足球、魔方和乒乓球
(2)7个;3元
(3)35元可以买几盒乒乓球?35÷7=5(盒)。

相关文档
最新文档