北师大版 四年级数学上册应用题(20道)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版四年级数学上册应用题(20道)
1.小林家的果园今年收了310千克梨;收的苹果是梨的19倍。
大约收了多少千克苹果?
2.一辆客车3小时行了174千米。
照这样的速度;它12小时可以行多少千米?
3.一只山雀5天大约吃800只害虫;照这样计算;一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)
4.张爷爷买3只小羊用了75元。
他还想再买5只这样的小羊;需要准备多少钱?
5.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小王家养了这样的蜜蜂12箱;一年大约可以酿多少千克蜂蜜?
6.红旗小学的180名学生在雷锋日做好事。
这些学生平均分成5队;每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?
7.李叔叔带700元买化肥。
买了16袋;还剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?
8.植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。
栽的杨树是松树的多少倍?
9.养鸡厂星期一收的鸡蛋;18千克装一箱。
装好8箱后还有16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?
10.有500吨货物;一节车厢能装60吨;需要多少节车厢才能装完?
21.每棵树苗16元;买3棵送1棵。
现在一次买3棵;每棵树苗便宜多少钱?
12.一台电视机780元;王老师要买12台。
他带了1200元;够钱吗?
13.学校准备发练习本;发给15个班;每班144本;还需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?
14.学校要为图书室增添两种新书;每种3套;科技书每套125元;故事书每套18元。
一共要花多少钱?
15.公园的一头大象一天要吃350千克食物;饲养员准备了5吨食物;够大象吃20天吗?
16.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥;去的时候速度是40千米/时;用了3小时;返回时用了2小时。
返
回时的速度是多少?
17.一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时;在平原和山区各行了2小时;最后到达目
的地。
这段路程有多长?
18小明一家去旅游;先坐汽车2小时;速度为45千米/时;再坐火车8小时;速度为120千米/时。
小明家到旅游点有多远?
19.一块长方形绿地的面积是560平方米;宽是8米。
现在要把宽增加到24米;长不变。
扩大后的绿地面积
是多少?
20.妈妈要买6千克苹果和4千克香蕉;应付多少钱?
1 / 1。