2018年最新苏教版小学三年级数学上册单元测试题全套word版含答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2018年最新苏教版小学三年级数学上册单元测试题全套word版含答案
2018年最新苏教版小学三年级数学上册单元测试题全套
一、填一填。

(每空1分,共29分)
1.12的3倍是36,12是3的4倍。

2.2个十乘3得60个十,是六十。

2个百乘4得800个百,是八百。

3.口算5×16时,可以先算5×10,再算5×6,最后算50+30,得80.
4.0×1×2×3×4×5的积是0.
5.最小的两位数乘最大的一位数,积是882.
6.234×4的积是3位数,432×4的积是3位数。

7.在46×7<85×6里填上“<”。

502×638<838×2×4<102×6160
8.XXX每天写15个毛笔字,如果她坚持写一个星期,一
共能写105个毛笔字。

9.28×4,要使积是三位数,里最小填7.
10.28×4,要使积是四位数,里最大填9.
二、辨一辨。

(每题1分,共5分)
1.错误,250×4的积的末尾有0个。

2.错误,238×3的积是714.
3.正确。

4.错误,3个32相加的和等于96.
5.错误,两个数相乘的积不一定比它们的和大。

三、选一选。

(每题1分,共5分)
1.B.63÷9
2.C.3
3.A.2
4.B.300
5.B.160
四、算一算。

(每题12分,共24分)
1.直接写得数。

42×2=84
5×200=1000 3×202=606
3×90=270 700×4=2800 3×220=660 11×8=88
120=480
3×33=99
米。

元。

900×9=8100 40×5=200 142×2=284
2.用竖式计算。

24×3=72
67×7=469
3×123=369
8×290=2320
五、生活中的数学。

(1题5分,2题6分,共11分)
1.XXX走的路多,多24米。

304×8=2432
226×5=1130
2432-1130=1302
1302÷2=651
651-627=24
2.XXX今天早上上学共走了880米。

假设XXX家到学校门口的距离为220米)
XXX回家拿作业本的路程为220米,再到学校的路程也是220米。

XXX上学的总路程为220×2+220×2=880米。

1.这些菠萝重()克,这些苹果重()克,三个梨重()克。

2.8000克=8千克,9千克=9000克,()克=3000克,3千克=3000克,1万克=10千克。

3.在里填上“>”“<”或“=”。

6000克<3098千克
1千克=1000克
3098克<6千克
999克<7千克。

4.在括号里填“克”或“千克”。

一瓶墨水重200克,()瓶这样的墨水重1千克,一个乒乓球重3克,50个乒乓球重()克,1000个乒乓球重()克,合()千克。

5.看图填一填。

一只鹅的质量=5千克,一只鸡的质量=2千克,一条鱼
的质量=0.5千克。

6.按从小到大的顺序排列。

20克<9千克<1200千克<8000克
7.辨一辨。

1.错误,应该是“XXX身高140厘米。


2.正确。

3.错误,一只鸡不可能重500千克。

4.正确。

5.错误,3999克比4千克轻。

三、选一选。

1.下面的物体,(B)大约重1克。

A.一枚2分硬币 B.一个文具盒 C.一个鸡蛋
2.一头牛大约重(C)。

A.100克 B.200克 C.200千克
3.千克可以用字母(A)来表示,克可以用字母(C)来表示。

A.kg B.km C.g
4.1粒花生重2克,照这样算,10粒花生重(B)。

A.10克 B.20克 C.30克
5.2只质量相同的鸭子的质量等于3只质量相同的鸡的质量,1只鸭子重3千克,1只鸡重(B)。

A.3千克 B.2千克 C.4千克
四、估计它们分别有多重,并用线连起来。

100千克——2千克——10克——200克
五、生活中的数学。

1.酱油瓶重220克。

2.(1) 这5袋饼干一共重
3.5千克,合3500克。

2) 大袋饼干比小袋饼干重100克。

六、解决问题。

1.6袋鸡精重3000克,合3千克。

2.运来的香蕉为7千克。

3.(1) XXX的体重是31千克。

2) XXX的体重是37千克。

一、填一填。

(每空1分,共20分)
1.长方形有4条边,对边相等,通常把长方形长边的长叫
作长度,短边的长叫作宽度。

2.一个长方形,它的一条边长15厘米,这条边的对边长
也是15厘米。

3.完成表格。

长方形 | 周长公式。

| 面积公式。

|
长为L。

| 周长=2(L+W)。

| 面积=L×W。

|
宽为W。

| 周长=2×长+2×宽 |。

|
4.一块长方形玻璃的长和宽的和是20厘米,这块玻璃的
周长是40厘米。

5.用每根长1厘米的小棒围成,此图形的周长是12厘米。

6.把2个边长是2厘米的正方形拼成一个长方形,这个长
方形的周长是8厘米。

7.一根120厘米长的绳子正好绕桌面边缘一圈,桌面的周
长是60厘米。

8.右图是一个长方形,如果长度减少 x 厘米,宽度不变,
那么长方形就能变成正方形;如果宽度增加 y 厘米,长度不变,那么长方形也能变成正方形。

9.一根长度为 1 米的绳子围成一个边长为 18 厘米的正方形,这个正方形的周长是 72 厘米,绳子围完正方形后还剩下
10 米 4 厘米。

10.把一个边长为 16 厘米的正方形剪成两个一样大小的长
方形,这些长方形的长分别是 8 厘米,宽分别是 4 厘米,周长分别是 24 厘米。

二。

√ × × √
三。

1.C 2.A 3.B 4.B 5.不同图形周长不同,无法比较大小。

四。

1.20 厘米
2.28 厘米
3.36 厘米
4.28 厘米
五。


六。

1.正方形的边长为 12 厘米,周长为 48 厘米。

2.篱笆的长度为 24 米。

七。

1.XXX跑了 180 米。

2.镜子的边框需要长 288 厘米。

3.铁丝长 32 厘米。

4.拼成的长方形的周长为 28 厘米。

一、填一填。

(每空1分,共22分)
1.24是3的8倍,46是2的23倍
2.7里最大能填几?
6×7<49,7<7,所以最大填6
3.在
7×4<30,7<4,所以填<
6×12<68,6<11,所以填<
里填上“>”“<”或“=”。

69÷3=23
88÷8=11
662÷3=220
420÷7=60
935÷3=311
810÷9=90
420÷6=70
889÷4=222
640÷8=80
96÷3=32
77÷7=11
266÷2=133
4.估计商是几十多或几百多。

答:视题目而定,无法确定具体答案。

1.48÷2的商是24,86÷2的商是43,967÷3的商是322,249÷2的商是124.
2.645除以2的商是322,商的最高位是3位。

3.右边的长方形表示420,阴影部分表示210.
4.把68平均分成6份,每份是11,还余2.
5.√
6.×
7.×
8.√
三、选一选。

1.A
2.C
3.A
4.B
5.A
四、算一算。

1.40.90.80.31.20.3
2.50.30.24.140.90.60
2.
11
7|79
77
2 (☆)
218
3|655
6
55
5.(☆)
五、我会应用。

1.(1) 每组有12人。

(2) 需要12张课桌。

2.单打可以分成84组,双打可以分成21组。

394÷3=131,883÷8=110,55÷4=13,93÷3=31)
六、按要求完成下面各题。

1.平均每个书架放211本书。

2.可以装11辆玩具汽车,还剩2个轮子。

3.无法回答,题目中没有提供比较的树种和价格。

9.图图妈妈买XXX和苹果一共26个,图图一家人吃了8个桃子后,XXX和XXX的个数同样多,图图妈妈原来买了(6)个桃子,(20)个苹果。

10.甲、乙、丙、丁四人测身高,甲比乙高6厘米,丙比丁矮4厘米,乙比丁高1厘米,(甲)最高,(丙)最矮。

11.小兔子第一天拔了20个萝卜,以后每天都比前一天多拔5个,小兔子第3天拔了(30)个萝卜,第5天拔了(40)个萝卜。

二、选一选。

1.398米
2.杨树
3.19
4.4
5.2
三、看图列式计算。

1.2 × 3 + 5 = 11
2.3 × 8 × 1.5 = 36
3.9 + 4 × 3 = 21
4.5 × 7 - 3 = 32
四、生活中的数学。

1.130cm
2.15辆
五、按要求完成下面各题。

1.见表格。

2.43人
3.27盆
4.15元
5.食宿费是450元。

6.(1) 40元 (2) 225元
二、
1.C
2.C
3.A
4.B:两年后,妈妈32岁,XXX10岁,妈妈的年龄是XXX的两倍。

5.B
三、
1.1+3=4,4×4=16(千克)
或24×3=72(千克),72+24=96(千克)
2.18+51=69(个),69+18=87(个)
3.26+5=31(朵),31+6=37(朵),31+37+26=94(朵)
4.12×2=24(只),24-8=16(只)
四、
1.方法1:138-13=125(厘米),125+19=144(厘米) 答:XXX的身高是144厘米。

方法2:19-13=6(厘米),138+6=144(厘米)
答:XXX的身高是144厘米。

2.26×2=52(辆),52-5=47(辆)
答:卡车有47辆。

五、
1.xxxxxxxx
2.12×4=48(人),48-5=43(人),是4倍。

答:三(2)班有43人。

3.16+19=35(盆),35×3=105(盆)
答:茶花有105盆。

4.72÷6=12(元),12-5=7(元)
答:1本笔记本7元。

5.420+200=620(元),620-230=390(元)
答:食宿费是390元。

6.(1)74÷2=37(元),37×5=185(元)
答:买5盒水彩笔要185元。

2)108÷2=54(元),54×3=162(元)
32÷2=16(元),16×4=64(元)
162+64=226(元)
答:一共付了226元。

第六单元达标测试卷
一、下列物体的运动,是平移的画“√”,是旋转的画“”。

1.√
2.√
3.√
4.
5.
6.
二、下面的交通标志图是轴对称图形的画“√”,不是的画“×”。

三、判断题。

(每题2分,共10分)
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
四、精挑细选。

(每题2分,共8分)
1.()
2.C。

平移和旋转
3.()
4.平移
五、算一算。

(1题4分,2题12分,3题3分,共19分)
1.50×4=200
2.350÷7=50,2×14=28,46÷2=23,35×2=70
3.4×8+3=35
1.把一个蛋糕平均分成6份,每份是这个蛋糕的六分之一,如果平均分成8份,每份是这个蛋糕的八分之一。

2.四分之三写作3/4,十三分之七写作13/7.五九读作5/9,一八读作1/8.
3.3里面有11个5,15里面有9个11;3个8的和是2
4.
4.一个分数,分母是最大的一位数,分子比分母小1,这
个分数是8/9.
5.把一张圆形纸片对折2次,每一份是这张纸片的四分之一。

1.图中阴影部分用分数表示是$\frac{8}{10}$,分母是10,分子是 8,再涂 3 个三角形。

2.比较大小:1 < 5 < 15 < 98.
3.一个分数,它的分子是 3,分母是分子的 2 倍,这个分
数是 $\frac{3}{6}$。

4.找规律填数:3456,,,xxxxxxx。

5.把一个西瓜分成 3 份,每份是它的 $\frac{1}{3}$。

×
(应该是每份是原来的 $\frac{1}{3}$)
6.$4$ 和 $\frac{3}{4}$ 比较大小,因为 $\frac{4}{4}$ 的
分母大,所以 $\frac{4}{4}$。

$\frac{3}{4}$。

×(应该是
$4$ 和$\frac{3}{4}$ 比较大小,因为$\frac{4}{3}$ 的分母大,所以 $\frac{4}{3}$。

$\frac{3}{4}$。


7.$21$ 中阴影部分除了用 $\frac{4}{21}$ 表示外,还可以
用 $\frac{2}{21}$ 表示。

×(应该是 $21$ 中阴影部分除了用$\frac{4}{21}$ 表示外,还可以用 $\frac{2}{7}$ 表示。


8.$3$ 的倒数是 $\frac{1}{3}$。

9.下面各图的标注部分或阴影部分能用 $\frac{4}{5}$ 表
示的是图 1 和图 2.
10.甲、乙两人加工同样多的零件,甲用了 $4$ 小时,乙
用了 $3$ 小时,则乙比甲快。

11.姐弟两人各买了一支同样长的铅笔。

一个星期后,姐
姐用去 $\frac{3}{4}$,弟弟用去 $\frac{2}{5}$,则弟弟用得少。

12.下面图中涂色部分的表示方法对:√。

13.请你在下图中涂上颜色表示 $\frac{1}{4}$。

14.答案略。

15.解决下列各题:
1)下面哪些图形中的涂色部分表示$\frac{8}{10}$:图 1,图 2,图 3,图4.√
2)画一画,你能用不同的方法表示出下面图形的
$\frac{2}{3}$ 吗?(用阴影部分表示) 答案略。

16.答案略。

17.答案略。

18.答案略。

19.看图填空,然后列式计算:$27 + 36 = 63$。

1) 两人一共吃了这块蛋糕的几分之几?答:两人一共吃了这块蛋糕的6分之5.
2) XXX比XXX多吃了这块蛋糕的几分之几?答:XXX 比XXX多吃了这块蛋糕的3分之1.
3.XXX从同学那里借了一本故事书,第一天看了这本书的8分之1,第二天看的和第一天同样多。

两天一共看了这本书的几分之几?答:两天一共看了这本书的4分之3.
4.水果店原来有苹果9吨,卖出9吨后,又运来9吨,这时水果店有苹果多少吨?答:这时水果店有苹果9吨。

5.妈妈用一块布的10份之一做上衣,10份之一做裤子。

你会用不同颜色在下面的大长方形中表示做上衣的布和做裤子的布吗?
1) 做上衣和裤子一共用了这块布的几分之几?答:做上衣和裤子一共用了这块布的2分之1.
2) 做裤子比做上衣少用了这块布的几分之几?答:做裤子比做上衣少用了这块布的1分之1.。

相关文档
最新文档