PC结构叠合楼板模板及支撑架计算书

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

板模板(扣件式)住宅楼层叠合板计算书计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ 130-2011
3、《混凝土结构设计规》GB 50010-2010
4、《建筑结构荷载规》GB 50009-2012
5、《钢结构设计规》GB 50017-2003
一、工程属性
二、荷载设计
三、模板体系设计
设计简图如下:
模板设计平面图
模板设计剖面图(模板支架纵向)
模板设计剖面图(模板支架横向)
四、面板验算
面板类型混凝土叠合板面板厚度t(mm) 60
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 14.3 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.43
面板弹性模量E(N/mm2) 30000 面板计算方式简支梁
W=bh2/6=900×60×60/6=540000mm3,I=bh3/12=900×60×60×60/12=
1.62×107mm4
承载能力极限状态
q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.13)+1.4×2. 5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.13)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.782kN/m
q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m
p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN
正常使用极限状态
q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.13))×1=3.363kN/m 计算简图如下:
根据混凝土设计规GB 50010-2010
叠合板正截面受弯承载力M≦α1f c bx(h0-x/2)=f y aA s
x=ξb h0
ξb=β1/(1+f y/E sεcu)
=0.8/(1+360/(2×105×0.0033))
=0.5177
x=ξb h0=0.5177×(60-15)=23.3mm
叠合板混凝土受压区的受弯承载力
α1f c bx(h0-x/2)=1×14.3×900×23.3×(45-23.3/2)=10000697.9N·mm
=10 kN·m
叠合板钢筋受拉区的受弯承载力
f y A s(h0-x/2)=360×302mm2(45-23.3/2)=3625812 N·mm=3.626 kN·m
因为,叠合板面M max=max[M1,M2]=max[0.687,0.72]=0.72kN·m
现浇叠合板受拉受压区的受弯承载力为10 kN·m,3.626kN·m
远大于M max=0.72kN·m,所以叠合板本身可承载上部施工荷载
1、强度验算
M1=q1l2/8=6.782×0.92/8=0.687kN·m
M2=q2L2/8+pL/4=0.108×0.92/8+3.15×0.9/4=0.72kN·m
M max=max[M1,M2]=max[0.687,0.72]=0.72kN·m
σ=M max/W=0.72×106/600000=1.2N/mm2﹤[f]=15N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=5ql4/(384EI)=5×3.363×9004/(384×30000×16200000)=0.06mm ν=0.06mm﹤[ν]=L/250=900/250=3.6mm
满足要求!
五、小梁验算
小梁类型方木小梁截面类型(mm) 80×80
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782
小梁截面抵抗矩W(cm3) 85.333 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350
小梁截面惯性矩I(cm4) 341.333 小梁计算方式二等跨连续梁q1=0.9×max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.13)+1.4×2.
5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.13)+1.4×0.7×2.5]×0.9=6.298kN/m
因此,q1静=0.9×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.13)×0.9=3.463kN/m
q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.9=2.835kN/m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.9=0.292kN/m
p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN
计算简图如下:
1、强度验算
M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×3.463×0.92+0.125×2.835×0.92=0.638kN·m
M2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.292×0.92+0.203×3.15×0.9,0.125×0.292×0.92+0.188×3.15×0.9]=0.592kN·m
M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[6.298×0.252/2,0.292×0.252/2+3.15×0.25]=0.797kN·m
M max=max[M1,M2,M3]=max[0.638,0.592,0.797]=0.797kN·m
σ=M max/W=0.797×106/85333=9.335N/mm2≤[f]=15.444N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×3.463×0.9+0.625×2.835×0.9=3.543kN
V2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.292×0.9+0.688×3.15=2.331kN
V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[6.298×0.25,0.292×0.25+3.15]=3.223kN V max=max[V1,V2,V3]=max[3.543,2.331,3.223]=3.543kN
τmax=3V max/(2bh0)=3×3.543×1000/(2×80×80)=
0.83N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.13))×0.9=3.207kN/m
挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×3.207×9004/(100×9350×341.333×104)=0.343mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm;
悬臂端νmax=ql14/(8EI)=3.207×2504/(8×9350×341.333×104)=0.049mm≤[ν]=2×l1/250=2×250/250=2mm
满足要求!
六、立柱验算
1、长细比验算
顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm
非顶部立柱段:l0=kμ2h =1×1.755×1800=3159mm
λ=max[l01,l0]/i=3159/16.1=196.211≤[λ]=210
满足要求!
2、立柱稳定性验算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:
小梁验算
q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.4×1]×0.9 = 5.324kN/m
同上四~六步计算过程,可得:
R1=9.041kN,R2=5.99kN,R3=7.377kN,R4=5.99kN
顶部立柱段:
l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm
λ1=l01/i=3041.577/16.1=188.918
查表得,φ=0.203
不考虑风荷载:
N1 =Max[R1,R2,R3,R4]=Max[9.041,5.99,7.377,5.99]=9.041kN f=N1/(ΦA)=9041/(0.203×357)=124.753N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
非顶部立柱段:
l0=kμ2h =1.155×1.755×1800=3648.645mm
λ=l0/i=3648.645/16.1=226.624
查表得,φ1=0.143
不考虑风荷载:
N
=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[9.041,5.99,7.377,5.99]+1×1.2×0.15×2. 8=9.545kN
f=N/(φ1A)=9.545×103/(0.143×357)=186.97N/mm2≤[σ]=205N/mm2 满足要求!
九、高宽比验算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3
H/B=2.8/3.8=0.737<3
满足要求,不需要进行抗倾覆验算!
十、立柱地基基础验算
立柱底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.545/(0.9×0.1)=106.056kPa≤f ak=140kPa
满足要求!。

相关文档
最新文档