专题20 电功、电功率和电热-备战2020年中考物理之高频考点精解精练(解析版)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专题20电功、电功率和电热
★考点一:电能、电能表及其相关计算
1.(2019•玉林)下列关于电能的说法正确的是()
A.可以通过电流表把电能直接测量出来
B.电能的单位是“度”,学名叫做千瓦
C.消耗电能越多的用电器,电功率就越大
D.消耗电能相同的用电器,产生的热量不一定相同
【答案】D
【解答】A、电流表只能测量通过用电器的电流,电能表能够测量用电器消耗电能的多少。

故A错误;
B、电能的常用单位是“度”,学名是千瓦时。

故B错误;
C、由公式P=知,用电器消耗电能较多,通电时间不确定,功率大小不能确定。

故C错误;
D、消耗电能相同的电风扇和电烙铁,电风扇产生的热量远小于电烙铁产生的热量。

故D正确。

2.(2019•衡阳)小明家上次查看电能表示数为,本次查看时电能表读数如图所示,则下列说法正确的是()
A.他家在这段时间内消耗的电能为903kW•h
B.电能表是测量电功率的仪表
C.若只让一个标有“220V1000W”的电热水器正常工作10min,则电能表的圆盘转了600转
D.这个电能表的额定功率为2200W
【答案】C
【解答】A、他家在这段时间内消耗的电能W=8633.5kW•h﹣8543.2kW•h=90.3kW•h,故A错误;
B、电能表是测量消耗电能的仪表,不是测量电功率的,故B错误;
C、3600r/(kW•h)表示电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转过3600r,
只让一个标有“220V1000W”的电热水器正常工作10min,其消耗的电能为W=Pt=l kW×h=kW•h;
则电能表的圆盘转过的圈数:N=kW•h×3600r/(kW•h)=600r,故C正确。

D、根据该电能表的铭牌可知,其允许接入用电器的最大功率P=UI=220V×10A=2 200W;但电能表属于测量仪表,不消耗电能,没有额定功率,故D错误。

3.(2019•兰州)某电能表的表盘上标有“1600imp/(kW•h)”的字样,将铭牌上标有“2 20V1210W”字样的电热水器接在家庭电路中,只让它单独工作6min,这段时间内电能表的指示灯闪烁了160次,则该电热水器在上述时间内实际消耗的电能为
kW•h,实际功率为W,该电路的实际电压为V。

【答案】0.1;1000;200
【解答】(1)1600imp/kW•h表示电能表指示灯每闪烁1600次,电路消耗的电能为1 kW•h,
电能表的指示灯闪烁160次消耗的电能为:
W=kW•h=0.1kW•h;
电热水器的实际功率:
P===1kW=1000W;
(2)因为电热水器的额定电压和额定功率分别为U
额=220V,P

=1210W,
由P=可得,电热水器的电阻为:R===40Ω,
由P=可得:
U2=PR=1000W×40Ω,
解得实际电压:
U实=200V。

4.(2019•河南)在家用电器调查活动中,小亮让电热水器单独工作2min,测得家中如图所示的电能表的转盘转了70r,热水器的实际功率为W;若不计能量损失,这段时间内热水器中50L的水可升温℃.由于热水器的功率远大于冰箱,从安全用电的角度考虑,热水器的电源线比冰箱的要(选填“粗”或“细”)。

[已知ρ水=1.0×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg•℃)]
【答案】2100;1.2;粗
【解答】(1)电能表的转盘转70r,电热水器消耗的电能:
W==0.07kW•h,
工作时间t=2min=h,
则该电热水器的实际功率:
P===2.1kW=2100W。

(2)电热水器消耗的电能:
W′=Pt=2100W×120s=2.52×105J,
=50L=0.05m3,
水的体积V

由ρ=可得,水的质量:
m水=ρ水V水=1.0×103kg/m3×0.05﹣3m3=50kg;
因为不计能量损失,所以水吸收的热量:Q
=W′=2.52×105J,

由Q=cm△t得,水升高的温度:
△t===1.2℃。

(3)由于电热水器的功率远大于冰箱,根据P=UI可知,电热水器工作时的电流远大于冰箱,相同条件下热水器导线上产生的热量较多。

为保证线路安全,在电流和通电时间一定时,电热水器选择较粗的电源线,可以减小导线电阻,
根据Q=I2Rt可知,电源线产生的热量减少,可防止电源线快速老化而引发安全事故。

5.(2019•辽阳)如图是威威家的电能表,由表盘上的信息可知,他家同时使用的用电器总功率不能超过W.威威家有一台烤面包机,铭牌上标有“220V900W”的字样,某次烤面包机单独正常工作时,电能表的转盘转了45转,则此次烤面包机工作了min.若在用电高峰期,实际电压低于220V,烤面包机的实际功率将(填“变大”、“变小”或“不变”)。

【答案】4400;1;变小
【解答】由电能表参数可知,电能表正常工作时的电压为220V,允许通过的最大电流为20A,他家同时使用用电器的最大总功率:P
=UI=220V×20A=4400W;

用电器消耗的电能为:W=kW•h=0.015kW•h;
根据W=Pt可知用电器工作的时间为:t===h=1min;
若在用电高峰期,实际电压低于220V,由于电阻不变,根据公式P=可知,实际功率会变小。

★考点二:滑动变阻器引起的动态电路分析(电功率)6.(2019•北京)如图所示的电路中,电源两端电压保持不变,当开关S闭合时,灯L 正常发光。

如果将滑动变阻器的滑片P向右滑动,则下列说法中正确的是()
A.电流表的示数变大,灯L变亮
B.电流表的示数变大,灯L变暗
C.电流表的示数变小,灯L变亮
D.电流表的示数变小,灯L变暗
【答案】D
【解答】由电路图可知,灯泡和滑动变阻器串联,电流表测量电路中的电流;
将滑动变阻器的滑片P向右滑动时,接入电路的电阻变大,电路的总电阻变大;
根据I=可知,电路中的电流变小,即电流表的示数变小;
根据U=IR可知,灯泡两端的电压变小,由P=UI可知,灯泡的实际功率变小,故灯泡变暗。

7.(2019•遂宁)如图所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向右移动过程中()
A.电压表V的示数不变B.电流表A的示数变大
C.小灯泡的亮度变暗D.电路的总功率变大
【答案】A
【解答】由图可知,闭合开关,灯泡与滑动变阻器并联,电流表A测量电路总电流,电压表测电源电压,所以滑片移动电压表的示数不变,故A正确;
当滑动变阻器的滑片P向右移动时,滑动变阻器接入电路的电阻变大,根据I=可知,滑动变阻器所在支路中的电流变小;
根据并联电路的特点可知,各支路互不影响,所以滑片向右移动,小灯泡的电流和实
际功率不变,则灯泡的亮度不变,故C错误;
根据并联电路中干路电流等于各支路电流之和可知,总电流变小,即电流表A的示数变小,故B错误;
电源电压保持不变,总电流变小,根据P=UI知,电路的总功率变小,故D错误。

8.(2019•泰州)如图,R1>R2,闭合开关,将滑动变阻器的滑片向左滑动,电压表V
1示数变化量的绝对值为△U1,电压表V2示数变化量的绝对值为△U2,滑动变阻器R 两端电压变化量的绝对值为△U3,下列说法正确的是()
A.V1示数变小,V2示数变大
B.V1示数变大,△U1<△U2
C.V2示数不变,△U1=△U3
D.V2示数变大,△U1<△U3
【答案】D
【解答】由电路图可知,R1、R2、R串联,电压表V1测R1两端的电压,电压表V2测R2两端的电压,
由图知,将滑动变阻器的滑片向左滑动,变阻器接入电路中的电阻变小,电路的总电阻变小,
由I=可知,电路中的电流变大,
由U=IR可知,R1、R2两端的电压均变大,即V1示数变大、V2示数变大,故AC错误;
设滑片移动前后电路中的电流分别为I1、I2,
则电压表V1示数变化量的绝对值和电压表V2示数变化量的绝对值分别为:
△U1=U1′﹣U1=I2R1﹣I1R1=(I2﹣I1)R1①
△U2=U2′﹣U2=I2R2﹣I1R2=(I2﹣I1)R2②
由R1>R2可知,(I2﹣I1)R1>(I2﹣I1)R2,即△U1>△U2,故B错误;
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器R两端电压变化量的绝对值:
△U3=(U﹣I1R1﹣I1R2)﹣(U﹣I2R1﹣I2R2)=(I2﹣I1)(R1+R2)③
则(I2﹣I1)R1<(I2﹣I1)(R1+R2),即△U1<△U3,故D正确。

9.(2019•福建)如图电路,电源电压恒定,R1=12Ω,R2=6Ω,R3是定值电阻。

闭合开关S1,单刀双掷开关S2接a时电流表的示数为0.6A,接b时电流表的示数可能为()
A.0.3A B.0.6A C.0.9A D.1.2A
【答案】C
【解答】由电路图可知,闭合开关S1,单刀双掷开关S2接a时,R1与R3串联,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=可得,电源的电压:
U=I a(R1+R3)=0.6A×(12Ω+R3),
当闭合开关S1,单刀双掷开关S2接接b时,R2与R3串联,电流表测电路中的电流,则电流表的示数:
I b====0.6A+,
当R3=0时,I b=0.6A+=1.2A,
当R3→∞时,I b=0.6A,
由R3是定值电阻可知,0.6A<I b<1.2A,结合选项可知C符合。

★考点三:多开关通断引起的动态电路分析(电功率)10.(2019•西宁)如图所示,电源电压保持不变,闭合开关S1和S2,灯L正常发光,
则断开开关S2时()
A.电流表示数变大,灯L变亮
B.电压表示数变大,灯L的实际功率变小
C.电流表示数变小,灯L仍然正常发光
D.电压表示数不变,电路的总功率变大
【答案】C
【解答】由电路图可知,闭合开关S1和S2时,定值电阻R与灯泡L并联,电压表测电源两端的电压,电流表测干路电流,
当断开开关S2时,电路为灯泡L的简单电路,电压表测电源两端的电压,电流表测通过L的电流,
因电源电压保持不变,
所以,电压表的示数不变,故B错误;
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,通过灯泡L的电流不变,灯L仍然正常发光,故A错误;
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,电路的总电流变小,即电流表的示数变小,故C正确;
由P=UI可知,电路的总功率最小,故D错误。

11.(2019•岳阳)如图,电源电压恒定不变,若要灯泡L和滑动变阻器R串联,则只需要闭合开关;闭合开关S1和S3,断开S2,将滑片P由图中位置向右移动,灯泡L的亮度(填“变亮”“变暗”或“不变”)。

【答案】S2;不变
【解答】要使灯泡L和滑动变阻器R串联,应将灯泡L和滑动变阻器R首尾相连接到电源两端,则由图可知只要闭合S2,断开S1、S3;
若闭合开关S1和S3,断开S2,小灯泡和滑动变阻器并联,因并联电路各支路互不影响,所以当将滑片P由图中位置向右移动,灯泡L的亮度不变。

★考点四:敏感电阻引起的动态电路分析(电功率)12.(2019•广西)用石墨烯制成的湿敏电阻,其阻值会随含水量的升高而增大。

如图是检测植物叶片含水量的电路,电源电压不变。

将湿敏电阻R附着在叶片上,当叶片含水量升高时()
A.电流表示数增大B.电压表示数减小
C.电路总电阻减小D.电路总功率增大
【答案】B
【解答】由电路图可知,湿敏电阻R与定值电阻R0串联,电流表测电路中的电流,将湿敏电阻R附着在叶片上,
因湿敏电阻的阻值会随含水量的升高而增大,且串联电路的总电阻等于各分电阻之和,
所以,当叶片含水量升高时,湿敏电阻的阻值增大,电路的总电阻增大,故C错误;
由I=可知,电路中的电流减小,即电流表示数减小,故A错误;
由U=IR可知,R0两端的电压减小,即电压表的示数减小,故B正确;
由P=UI可知,电路总功率减小,故D错误。

13.(2019•淄博)新型PTC发热材料可以自动调节电路的电功率,在生活中广泛应用,图甲是PTC调试工作电路,R0是保护电阻,阻值恒定;R1是PTC电阻,阻值随温度变化的图象如图乙所示。

闭合开关S,当温度从20℃升高到120℃的过程中()
A.电流表示数先变小后变大
B.电压表示数先变大后变小
C.电压表与电流表示数的比值先变小后变大
D.保护电阻R0消耗的功率先变小后变大
【答案】C
【解答】A、甲中,两电阻串联,电压表测R1的电压,电流表测电路的电流,
由图乙知,当温度从20℃升高到100℃的过程中电阻R1变小,从100℃升高120℃的过程中电阻R1变大,则根据串联电阻的规律,总电阻先变小后变大,由欧姆定律可知,电路中的电流先变大后变小,即电流表示数先变大后变小,故A错误;
B、电路中的电流先变大后变小,根据U=IR可知,定值电阻R0的电压先变大后变小,由串联电路电压的规律可知,R1的电压先变小后变大,即电压表示数先变小后变大,故B错误;
C、根据欧姆定律可知,电压表与电流表的比值等于PTC电阻R1的阻值,所以电压
表与电流表的比值先变小后变大,故C正确;
D、因电路中的电流先变大后变小,根据P=I2R0可知,R0消耗的功率先变大后变小,
故D错误。

★考点五:电功、电功率相关计算
14.(2019•烟台)标有“6V1.5W”的小灯泡,通过它的电流随两端电压变化的关系如图所示,若把这样的三只灯泡串联起来,接在12V的电源两端,灯泡的电阻及实际功率约为()
A.24Ω0.67W B.20Ω0.8W C.24Ω0.96W D.20Ω0.67W
【答案】B
【解答】因为三只灯泡串联且规格相同,则它们的电流和电阻都相同,所以这三只灯泡两端的电压都相同,根据串联电路电压规律可知,每只灯泡两端的电压都为4V;
由图象可知,当U=4V时,I=0.2A,
则小灯泡的电阻:R===20Ω,
小灯泡的电功率:P=UI=4V×0.2A=0.8W。

15.(2019•常德)有两个电路元件A和B,流过元件的电流与其两端电压的关系如图(甲)所示。

把它们串联在电路中,如图(乙)所示。

闭合开关S,这时电流表的示数为0.2A,则电源电压和元件B的电功率分别是()
A.2.0V0.8W B.4.5V0.5W C.2.5V 1.0W D.4.5V 1.0W
【答案】B
【解答】∵电路元件A和B串联,
∴I A=I B=0.2A,
由图象可知:此时U A=2.0V,U B=2.5V;
电源的电压U=U A+U B=2.0V+2.5V=4.5V;
元件B的电功率P B=U B I B=2.5V×0.2A=0.5W。

16.(2019•苏州)额定电压均为6V 的甲、乙两灯,I ﹣U 图线如图所示。

下列说法正确的是(

A .甲、乙两灯的电阻均随电压增大而减小
B .甲、乙两灯的额定功率之比为4:1
C .甲、乙两灯并联接在电压为2V 的电源两端时,电阻之比为3:2
D .甲、乙两灯串联接在电压为8V 的电源两端时,实际功率之比为1:3【答案】D
【解答】A .由甲、乙曲线图可知,灯泡的电阻随电压的增大而增大。

故A 错误;B .由于甲、乙两灯的额定电压均为6V ,由图象可知:I 甲额=0.6A ,I 乙额=0.3A ,
则:



=,故B 错误;
C 、甲、乙两灯并联在2V 的电源两端时,由图象可知:I 甲=0.3A ,I 乙=0.2A ,根据
I =可得电阻之比;====,故C 错误;
D .把甲、乙两灯串联接在8V 的电源上时,通过它们的电流相等,且电源的电压等于两灯泡两端的电压之和,由图象可知,当电路中的电流为0.3A ,甲灯的实际电压为2V ,乙灯的实际电压为6V 时满足电源电压为8V ,所以实际功率之比:P 甲:P 乙=U 甲I :U 乙I =2V :6V =1:3,故D 正确。

17.(2019•德州)如图所示的电路中,a 、b 、c 是三只电表(电压表或电流表),闭合开关S ,标有“3V 1.5W”的灯泡L 1正常发光,标有“6V 3W”的灯泡L 2发光较暗。

若不考虑温度对灯丝电阻的影响,下列说法正确的是(

A.电表a为电流表,且示数为1A
B.电表b为电压表,且示数为3V
C.电表c为电流表,且示数为0.25A
D.闭合开关S,电路消耗的总功率为2.25W
【答案】D
【解答】由P=UI可得,两灯泡正常发光时的电流分别为:
I1===0.5A,I2===0.5A,
由I=可得,灯泡L2的电阻:
R2===12Ω;
因灯泡L1正常发光,灯泡L2虽然发光但较暗,
所以,通过L1、L2的电流不相等,L1与L2应并联,
则a一定是电流表,b是相当于导线的电流表,c是相当于开路的电压表,故B错误;此时电流表a测干路电流,电流表b测L2支路的电流,电压表c测电源的电压,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡L1正常发光,
所以,电源的电压U=U1=3V,即电压表c的示数为3V,故C错误;
此时通过R2的电流:
I2′===0.25A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流表a的示数:
I=I1+I2′=0.5A+0.25A=0.75A,故A错误;
电路消耗的总功率:
P=UI=3V×0.75A=2.25W,故D正确。

18.(2019•德阳)如图电路,电源电压为12V且保持不变。

闭合开关S,当滑片P置
于变阻器的中点时,电压表的示数为4V;当滑片P置于变阻器的b端时,电压表的示数变化了2V,在10s内定值电阻R1产生的热量为36J.则下列结果正确的是()
A.电路中的最大电流为1A
B.滑片P在中点时,10s内滑动变阻器R消耗的电能为60J
C.滑动变阻器R先后两次消耗的电功率之比为8:1
D.R1先后两次消耗的电功率之比为16:9
【答案】D
【解答】根据电路图可知,定值电阻与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压;
滑片从中点到b端时,变阻器接入电路的阻值增大,由串联分压的规律可知,电压表示数(变阻器的电压)将增大,电压表示数增大了2V,即滑片在b点时电压表的示数为4V+2V=6V;
在10s内定值电阻R1产生的热量为36J,由Q=t可得R1的阻值:
R1=t=×10s=10Ω;
A、当滑片在a点时,变阻器接入电路的阻值为0,电路中的电流最大,
则电路中的最大电流:I
===1.2A,故A错误;
最大
B、串联电路中各处的电流相等,滑片在中点时,电路中的电流:I==
=0.8A,
10s内滑动变阻器R消耗的电能:W滑=U滑It=4V×0.8A×10s=32J,故B错误;C、当滑片在b点时,变阻器接入的阻值最大,电路中的电流最小,电路中的最小电流:I
===0.6A,
最小
由P=UI可得,滑动变阻器R先后两次消耗的电功率之比:==,故C错误;
D、由P=UI可得,R1先后两次消耗的电功率之比:==,
故D正确。

19.(2019•达州)如图所示,电源电压保持不变,R1、R2、R3为定值电阻,且R2=R3=20Ω.闭合开关S,电压表V1和V2的示数之比为4:3,此时电路消耗的总功率为P1;若把电压表V1和V2分别换成电流表A1和A2,闭合开关S后电流表A1的示数为I1,电流表A2的示数为I2,此时电路消耗的总功率为P2.则下列结果正确的是()
A.R1=10ΩI1:I2=3:2P1:P2=1:10
B.R1=5ΩI1:I2=2:3P1:P2=1:10
C.R1=10ΩI1:I2=3:2P1:P2=10:1
D.R1=5ΩI1:I2=2:3P1:P2=10:1
【答案】A
【解答】由图知,当闭合开关S时,R1、R2、R3串联,电压表V1测R2和R3两端的电压之和,电压表V2测R1和R2两端的电压之和,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,且各处的电流相等,
所以,由I=可得,两电压表的示数之比:
====,
解得:R1=10Ω,故BD错误;
此时电路消耗的总功率:
P1===;
若把电压表V1和V2分别换成电流表A1和A2时,R1、R2、R3并联,电流表A1测R1和R2支路电流之和,电流表A2测R2和R3支路的电流之和,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且干路电流等于各支路电流之和,
所以,两电流表的示数之比:
I1:I2=(+):(+)=(+):(+)=:=3:2,
此时电路消耗的总功率:
P2=++=++=,
则P1:P2=:=1:10,故A正确、C错误。

20.(2019•荆门)在如图甲所示的电路中,电源的电压恒定,滑动变阻器的最大阻值为R1=8Ω,R2为定值电阻但看不清标识。

滑动变阻器滑片从左端M滑到右端N的过程中,滑动变阻器的电功率P随MN间电阻R变化的关系如图乙所示,其中滑动变阻器阻值取2Ω和8Ω时电功率相同,则以下说法正确的有()
①定值电阻R2=4Ω
②电源的电压为6V
③电压表的最大示数为4.5V
④滑动变阻器的最大电功率为2.25W
A.①②③B.②③④C.①②④D.①③④
【答案】C
【解答】由电路图可知,R1与R2串联,电压表测变阻器R1两端的电压,电流表测电路中的电流。

(1)由图乙可知,当R1=2Ω和R1′=8Ω时,滑动变阻器的电功率均为P1=2W,因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI=I2R可得,两次电路中的电流分别为:
I===1A,I′===0.5A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,且电源的电压恒定,
所以,由I=可得,电源的电压:
U=I(R1+R2)=I′(R1′+R2),
即:1A×(2Ω+R2)=0.5A×(8Ω+R2),
解得:R2=4Ω,故①正确;
电源的电压:U=I(R1+R2)=1A×(2Ω+4Ω)=6V,故②正确;
(2)由串联分压的规律可知,当变阻器R1接入电路中的电阻最大为8Ω时,电压表的示数最大,此时电路中的电流I′=0.5A,
则电压表的最大示数:U1
=I′R1′=0.5A×8Ω=4V,故③错误;

(3)当滑动变阻器接入电路中的电阻为R时,电路中的电流:
I″=,
滑动变阻器消耗的电功率:
P1=(I″)2R=()2R====,
所以,当R=R2=4Ω时,滑动变阻器消耗的电功率最大,
===2.25W,故④正确,
则P1

综上可知,①②④正确。

21.(2019•盘锦)已知甲灯标有“6V3W”字样,乙灯的额定电压是3V.甲、乙两灯的U﹣I关系如图所示,则乙灯的额定功率是W.确保电路安全的前提下,两灯串联使用,电路两端的最大电压是V,两灯并联使用,电路最大电流是
A。

【答案】1.8;8;0.9
【解答】(1)由图象可知,当乙灯的额定电压是3V时,I

=0.6A,
乙灯的额定功率P
乙=U
乙I乙=3V×0.6A=1.8W;
由P=UI可得,甲灯的额定电流I

===0.5A,
两灯串联使用,电路中的最大电流是I

=0.5A,
由图象可知,此时乙灯两端电压为2V,故电路两端的最大电压U

=6V+2V=8V;
(2)两灯泡并联时,电路两端的最大电压为3V,由图象可知,此时流经甲的电流I 甲′
=0.3A,乙灯正常发光,
故电路最大电流I=I
甲′+I乙=0.3A+0.6A=0.9A。

22.(2019•哈尔滨)在安全工作条件下,将“2.5V0.3A”小灯泡L1和“3.0V0.3A”小灯泡L2串联在电路中工作,通过两灯的电流之比为;若将L1和L2并联在另一电源下工作,则L1和L2能消耗的总功率最大值为W.(设灯丝电阻不变)【答案】1:1;1.375
【解答】(1)将小灯泡L1和L2串联在电路中工作时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,通过两灯的电流之比为1:1;
(2)将L1和L2并联在另一电源下工作时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且U1=2.5V,U2=3.0V,
所以,电路两端的最大电压U=U1=2.5V,此时小灯泡L1正常发光,通过的电流I1=0.3A,
由I=可得,小灯泡L2的电阻:
R2===10Ω,
则通过灯泡L2电流:I2′===0.25A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路中的电流:
I=I1+I2′=0.3A+0.25A=0.55A,
则L1和L2能消耗的总功率最大值:
P=UI=2.5V×0.55A=1.375W。

23.(2019•南京)如图所示,电源电压恒定,R1、R2为定值电阻,R2=20Ω,灯泡L 标有“6V3W”字样。

(1)当S、S1、S2都闭合时,灯泡L正常发光,电流表示数为A,电路消耗的总功率为W;
(2)当S闭合,S1、S2断开时,电压表示数为2V,则R1的阻值为Ω,通电1minR1产生的热量为J。

【答案】(1)0.8;4.8;(2)10;24
【解答】(1)灯泡L标有“6V3W”字样,表示灯的额定电压为6V,额定功率为3W,根据P=UI可得,灯的额定电流为:
I L===0.5A,
当S、S1、S2都闭合时,R1短路,R2与灯并联,电流表测干路电流,由于此时灯泡L 正常发光,所以通过灯的电流为0.5A,电源电压为6V,
由欧姆定律可得,通过R2的电流为:
I2===0.3A,
根据并联电路电流的规律,电流表示数为:
I=I2+I L=0.3A+0.5A=0.8A;
电路消耗的总功率为:
P=UI=6V×0.8A=4.8W;
(2)当S闭合,S1、S2断开时,两电阻串联,电压表测R1的电压,电压表示数为2 V,根据串联电路电压的规律,R2的电压为6V﹣2V=4V,
因R1的电压为R2电压的=,由分压原理可得R1的阻值:
R1=×R2=×20Ω=10Ω,
通电1minR1产生的热量为:
Q=t=×1×60s=24J。

★考点六:电器类相关计算
24.(2019•贵阳)如图所示是加热器的电路图,设电源电压保持不变,R1、R2均为发热电阻丝,通过开关S1和S2的通断组合,可得到不同加热档位。

该加热器最大电功率为12W,只闭合开关S1时,加热器的电功率是8W.则下列判断正确正确的是()
A.该加热器只有两个加热档位
B.加热器两个发热电阻丝的阻值之比R1:R2=1:3
C.加热器功率最大时,R1与R2的电流之比为2:1
D.该加热器的最小电功率是8W
【答案】C
【解答】(1)由电路图可知,R1与R2并联连接,且均有一个开关单独控制,
则电加热器能有:R1工作、R2工作、R1和R2同时工作三个加热档位;故A错误;(2)开关S1、S2均闭合时,R1与R2并联,
因并联电路中总功率等于各用电器功率之和,
所以,R2的发热功率:
P2=P﹣P1=12W﹣8W=4W,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由P=可得,两个发热电阻的阻值之比:
====;故B错误;
(3)由于并联电路两端的电压相等,根据P=UI可得:
====,故C正确;
(4)由于P1=8W,P2=4W,所以,该加热器的最小电功率是4W,故D错误。

25.(2019•青岛)如图甲是一个电加热器的工作原理图,其中R1和R2是阻值不变的发热电阻;下表是它的部分参数。

当电加热器正常工作时,下列说法正确的是()额定电压220V
额定加热功率990W
额定保温功率110W
A.只闭合开关S,加热器的功率为990W
B.开关S闭合,S1由断开到闭合,电路中电流变大,R2的功率变大
C.加热器在保温状态下工作5min,产生3.3×104J的热量
D.电阻R1与R2的阻值之比为1:8
【答案】BC
【解答】A、只闭合开关S,两电阻串联,电阻较大,根据P=知,在电压一定时,电功率较小,加热器处于保温状态,则此时加热器的功率为110W,故A错误;B、开关S闭合,S1断开时,两电阻串联,S1闭合时,电阻R1被短路,只有电阻R2工作,电阻减小,根据I=知,电路的电流增大,R2的电阻不变,根据P=I2R2知R 2的功率变大,故B正确;
C 、加热器在保温状态下工作5min 产生的热量:Q =W =P 保温t =110W×5×60s =3.3×104J ,故C 正确;
D 、因为P 加热=
、P 保温=
,且P 加热=990W 、P 保温=110W ,
所以P 加热:P 保温=:=990W :110W ,
即:=,
解得R 1:R 2=8:1,故D 错误。

26.(2019•成都)如图甲是一种家用电器,图乙是其简化的电路图,已知R 1<R 2,电暖器的部分参数如表中所示。

闭合开关S ,要让电器处于第二档工作,则应再将开关S 1闭合;若电暖器在第二档正常工作10min ,则产生的热量是
6.9×105J .
额定电源220V 功率选择
一档950W 二档1150W 三档2100W
【答案】S 1;6.9×105
【解答】由题可知,R 1<R 2;
闭合开关S 、S 2时,R 2单独接入电路,电路中电阻最大,根据P =可知,功率最
小,电暖器处于第一档;
闭合开关S 、S 1时,R 1单独接入电路,电路电阻较大,根据P =可知,功率较大,电暖器处于第二档;
闭合开关S、S1、S2时,R1、R2并联,电路中电阻最小,根据P=可知,功率最大,电暖器处于第三档;
工作时间t=10min=600s,
电暖器在第二档正常工作10min产生的热量:
Q=W=P2t=1150W×600s=6.9×105J。

★考点七:电流热效应及焦耳定律
27.(2019•广西)如图所示,两个透明容器中密闭着等量的空气,A,B两U形管内的液面相平,电阻丝的电阻R1=R2=R3.小明用图示装置进行实验,探究电流通过导体时产生的热量Q跟什么因素有关,下列说法正确的是()
A.此实验在探究电热Q与电阻R是否有关
B.通过R1的电流和通过R2的电流大小相等
C.电阻R1两端的电压和R2两端的电压相等
D.通电后,A管的液面将会比B管的液面高
【答案】D
【解答】由题知,电阻丝的电阻R1=R2=R3;
A、装置中R2、R3并联后再与R1串联,通过R1的电流I1=I2+I3,而I2=I3,所以右边容器中通过R3的电流I3是左侧通过R1电流的一半,即是研究电流产生的热量与电流的关系,故A错误;
B、由图知,通过R1的电流I1=I2+I3,而I2=I3,所以通过电阻R1和R2的电流不相
等,故B错误;
C、已知R1=R2=R3,所以R2、R3并联后的总电阻是R2=R1,由于串联电路中,用电器两端电压与其阻值成正比,所以电阻R1两端的电压大于R2两端的电压,故C 错误;
D、左右两容器中的电阻相同,而通过电阻R1的电流大于R2的电流,通电时间相同,。

相关文档
最新文档