我公司保险营销员如何缴纳营业税和个人所得税
保险营销员、证券经纪人取得佣金收入如何计算个人所得税
保险营销员、证券经纪人取得佣金收入如何计算个人所得税
【问题】
保险营销员、证券取得佣金收入如何计算个人所得税?
【答案】
根据《财政部国家税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政
策衔接的问题通知》(财税〔2021〕164号)文件规定,对保险营销员、证券经纪人取得的营收佣金收入,扣缴单位应当按照累计预扣法计算
预扣个人所得税。
结合个人所得税法及其管理办法实施条例有关规定,累计预扣预扣预缴个人所得税的具体计算公式为:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣创纪录预缴应纳税所得额×预扣
率-速算扣除数)-累计减免税额-总计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入额-累计减除费用-累计其他
扣除
其中,收入额按照不含增值税的收入减除20%的费用后的资金余额计算;累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单
位的从业月份数计算;其他扣除按照展业人工成本、费和依法确定的
其他扣除之和计算,其中展业成本按照收入额的25%计算。
上述公式中的预扣率、速算扣除数,比照《管理模式个人所得税
谢鲁瓦申报管理办法(试行)》(国家税务总局通知2021年第61号)所附的《个人所得税预扣率表一》执行。
保险业务员扣税标准
保险业务员的扣税标准主要取决于其收入来源和所在国家或地区的税法规定。
以下是一般性的扣税标准,具体情况可能会有所不同:
1.基本免税额:大多数国家和地区都设有基本免税额,即在一定收入
范围内不需要缴纳个人所得税。
例如,如果保险业务员的年收入低于一定数额(如5000美元),则可能不需要缴纳税款。
2.税率:超过基本免税额的部分,需要按照一定的税率缴纳税款。
税
率通常分为多个级别,收入越高,税率越高。
例如,保险业务员的收入在5000-10000美元之间,税率可能是10%;在10000-20000美元之间,税率可能是20%。
3.扣除费用:在计算应纳税所得额时,可以扣除一些必要的费用,如
交通费、通讯费、餐饮费等。
这些费用必须是合理的、与工作直接相关的,并且有相应的发票或收据作为证明。
4.专项附加扣除:某些国家和地区还设有专项附加扣除,如子女教
育、住房贷款利息、赡养老人等。
保险业务员可以根据自己的实际情况享受这些扣除。
5.社会保险和公积金:保险业务员的工资中通常会有一部分用于缴纳
社会保险和公积金。
这部分钱虽然不能直接抵扣税款,但可以在退休、医疗、失业等情况下提供一定的保障。
6.年终奖:如果保险业务员的收入中有年终奖,那么年终奖的计税方
式可能会有所不同。
一般来说,年终奖会单独计算税额,税率可能会比平时的工资税率高。
以上是保险业务员扣税的一般标准,具体情况可能会因地区、公司和个人情况的不同而有所差异。
保险业务员在报税时,应根据自己的实际情况和所在地的税法规定,合理计算应纳税额。
扣缴个人所得税申报操作手册流程图
金税三期工程《扣缴个人所得税申报》用户操作手册V1.0目录第1章概述 (1)1.1主要内容 (1)1.2预期读者 (1)1.3注意事项 (1)第2章系统简介 (2)2.1系统术语与约定 (2)2.2基本操作说明 (2)第3章扣缴个人所得税申报 (6)3.1业务概述 (6)3.2功能描述 (6)3.3操作人员 (7)3.4前置条件 (7)第4章操作流程 (8)4.1操作流程图 (8)4.2扣缴个人所得税模板填写 (8)4.3扣缴个人所得税申报操作说明 (11)4.4作废申报 (14)4.5异常与处理 (16)第1章概述1.1主要内容本文档为申报征收-扣缴个人所得税申报,内容包含扣缴个人所得税申报功能。
1.2预期读者纳税服务平台身份验证用户。
1.3注意事项1、扣缴个人所得税申报首先需要税务机关认定纳税人为代扣代缴个人所得税,申报方式为代扣代缴。
2、新版扣缴个人所得税申报操作流程与原有系统一致,纳税人可使用原有的导入模板进行进行数据导入申报。
3、纳税人应正确填报个人所得税Excel模板,通过模板导入的模式将明细数据导入到纳税服务系统,系统根据明细数据自动生成汇总数据进行申报。
第2章系统简介2.1系统术语与约定网上办税服务厅身份验证用户:指通过帐号和密码登录贵州省地方税务局网上办税服务厅的人员。
社会公众:指未通过帐号和密码直接访问贵州省地方税务局网上办税服务厅的人员。
2.2基本操作说明●申报征收功能可由纳税服务平台身份验证用户从如下入口进入。
图2- 1●申报表填写期间可通过红色方框标识部分,将左边和右边辅助区域打开或关闭。
➢如图是辅助区域打开页面图2- 2➢如图是辅助区域关闭页面图2- 3●在操作人员填写过程中对于必填项目,系统会有红色方框相应提示,如下图。
图2- 4●在申报过程中,如纳税人有多条登记信息,则在申报前需要进行纳税人登记信息选择。
图2- 5●在保存信息或是提交申报数据时,如果纳税人填写的数据不符合要求,系统会弹出提示语,点击问题列表可直接跳转至对应的数据单元格,如下图。
保险营销员个税计算方法
全体业务员:按国家税务总局《国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知(国税函[2006]454号)》(以下简称“通知”),公司将对保险营销人员从2006年6月份起的收入按照新的通知计征个人所得税。
祝全体业务员生意兴隆,财源广进!附件:国税函[2006]454号关于征收广东省教育费附加的备忘录:Memo_关于代扣代缴地方教育费附加的通知一、新计税方法1.营业税、城建税及教育费附加计算方法:应纳营业税= 当月全部收入X 5%(按税法规定,营业税起征点为5000元)应纳城建税= 应纳营业税X 7%应纳教育费附加= 应纳营业税X 3%应纳地方教育费附加= 应纳营业税X 2%或:应纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育费=当月收入X 5.6%(当月收入= 底薪+佣金+各种津贴)2.个人所得税计算方法:1).应纳税所得额的计算方法设:应纳税所得额为AA =(当月全部收入)X (1 – 40%)–营业税及其附加2).应纳所得税额的计算方法设:税前可扣除费用为B若:A ≤4,000 则 B = 800若:A >4,000 则 B = A X 20%应纳税款= (A – B)X 税率-速算扣除数(税率适用附表一)附表一:三级超额累进税率表二、新计税方法举例例1、A业务员6月底薪、佣金、津贴合计3000元,求A当月应缴各种税款。
1)、营业税及附加A业务员月收入低于营业税的起征点,无需缴交营业税及附加,应缴营业税及附加为02)、个人所得税应纳税所得额=3000X(1-40%)-0 =1800元因为1800 < 4000, 所以A业务员应纳个人所得税=(1800 – 800)X 20% = 200元例2、B业务员6月底薪、佣金、津贴合计5500元,求B当月应缴各种税款。
1)、营业税及附加B业务员应缴营业税及附加= 5500 X 5.6% = 308元2)、个人所得税应纳税所得额= 5500×(1-40%)-308= 2992元因为2992< 4000, 所以B业务员应纳个人所得税=(2992-800)×20%= 438.4元例3、C业务员6月底薪、佣金、津贴合计10000元,求C当月应缴各种税款。
稿酬、特许权使用费如何计算个人所得税
稿酬、特许权使用费如何计算个人所得税?问:稿酬、特许权使用费如何计算个人所得税?答:稿酬所得和特许权使用费所得,都是属于综合所得的组成部分,其个人所得税计算就需要分为预扣预缴的计算和年终汇算清缴的计算。
一、预扣预缴的计算国家税务总局于2018年12月先后发布了《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》(国家税务总局公告2018年第56号,以下简称56号公告)和《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第61号,以下简称61号公告),确定了个人所得税预扣预缴的计算方法等,自2019年1月1日起施行。
56号公告和61号公告规定,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。
具体预扣预缴方法如下:(一)收入额的确定劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。
其中,稿酬所得的收入额减按70%计算(与修订前一样,继续保持对稿酬所得的优惠政策)。
说明:此处的“收入额”已经是《个人所得税预扣率表二》的“预扣预缴应纳税所得额”。
(二)减除费用标准劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得毎次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;毎次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
(三)预扣率和预扣预缴税额计算公式应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。
劳务报酬所得适用20%至40%的超额累进预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。
劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%说明:此处的“劳务报酬所得”预扣率及预扣预缴税额计算公式不适用于保险营销员、证券经纪人的佣金收入计税。
劳务报酬个人所得税政策解读及常见问题解答
劳务报酬个人所得税政策解读及常见问题解答一、劳务报酬所得的范围劳务报酬所得是指从事各种技艺提供各项劳务取得的所得。
如从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
个人担任董事、监事且不在公司任职、受雇的情形属于劳务报酬性质按劳务报酬所得征税。
对商品营销活动中企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动通过免收差旅费、旅游费对个人实行营销业绩奖励包括实物、有价证券等应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入按照劳务报酬所得项目征收个人所得税并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。
个人兼职取得的收入应按照劳务报酬所得项目缴纳个人所得税。
二、工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别劳务报酬所得是个人独立从事各种技艺因某一特定事项临时为外单位工作取得的报酬。
工资、薪金所得属于非独立个人劳务活动与单位存在工资人事方面的关系为本单位工作取得的所得。
是否存在雇佣与被雇佣的关系是判断一种收入是属于劳务报酬所得还是属于工资、薪金所得的重要标准。
后者存在雇佣与被雇佣的关系而前者则不存在这种关系。
三、劳务报酬所得项目纳税所得额的确定1、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定劳务报酬所得属于一次性收入的以取得该项收入为一次属于同一项目连续性收入的以一个月内取得的收入为一次。
条例第二十条第一款中所述的“同一项目”国税发199489号予以明确是指劳务报酬所得例举具体劳务项目中的某一单项个人兼有不同的劳务报酬所得应分别减除费用计算缴纳个人所得税。
《国家税务总局关于个人所得税偷税案件查处中有关问题的补充通知》国税函1996602号个人所得税法实施条例第二十一条规定“属于同一项目连续性收入的以一个月内取得的收入为一次”考虑属地管辖与时间划定有交叉的特殊情况统一规定以县含县级市、区为一地其管辖内的一个月内的劳务服务为一次当月跨县地域的则应分别计算。
劳务报酬个人所得税政策解读
劳务报酬个人所得税政策解读随着现代社会的发展和对人才的需要,很多企业由于特殊的业务性质,需要一些非全日制员工,在这样的情况下,兼职人员再聘任的情况大大增加,那么他们因为付出劳动而取得报酬,应该怎样缴纳个人所得税呢?个人所得税共有11个所得项目。
本文对劳务报酬所得项目做一些简单的介绍,希望能够增加纳税人对这一项目的了解。
一、劳务报酬所得的范围劳务报酬所得是指从事各种技艺,提供各项劳务取得的所得。
如从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
个人担任董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得征税。
对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。
个人兼职取得的收入,应按照劳务报酬所得项目缴纳个人所得税。
二、工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别劳务报酬所得是个人独立从事各种技艺,因某一特定事项临时为外单位工作取得的报酬。
工资、薪金所得属于非独立个人劳务活动,与单位存在工资人事方面的关系,为本单位工作取得的所得。
是否存在雇佣与被雇佣的关系,是判断一种收入是属于劳务报酬所得,还是属于工资、薪金所得的重要标准。
后者存在雇佣与被雇佣的关系,而前者则不存在这种关系。
三、劳务报酬所得项目纳税所得额的确定1、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定:劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
条例第二十条第一款中所述的“同一项目”,国税发[1994]89号予以明确是指劳务报酬所得例举具体劳务项目中的某一单项,个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别减除费用,计算缴纳个人所得税。
保险代理人个人所得税算法
保险代理人个人所得税算法
保险代理人个人所得税算法
一、确定收入
保险代理人的收入主要包括销售保险产品的佣金收入和其他合法收入。
在计算个人所得税时,需要先确定保险代理人的总收入。
二、个税起征点
根据国家相关法律法规,个人所得税的起征点为5000元/月。
也就是说,如果保险代理人的月收入低于5000元,则不需要缴纳个人所得税。
三、扣除项目
在计算个人所得税时,需要对一些特定项目进行扣除,以减轻税负。
这些扣除项目包括:
1.国家规定的三险一金(养老保险、医疗保险、失业保险和住房公积金),
即按照国家规定缴纳的社保和公积金。
2.与工作相关的交通费、住宿费、餐饮费等。
3.按照国家规定发放的年终奖金、绩效奖金等。
4.其他符合规定的扣除项目。
四、计算税额
在确定了保险代理人的总收入和扣除项目后,就可以计算个人所得税了。
计算公式如下:
应纳税所得额 = 总收入 - 扣除项目
应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率 - 速算扣除数
其中,适用税率和速算扣除数根据国家相关法律法规确定。
根据应纳税额和起征点,可以判断保险代理人是否需要缴纳个人所得税。
如果应纳税额低于起征点,则不需要缴纳个人所得税;否则,需要按照相关规定缴纳个人所得税。
供销社面试的问题怎样回答
供销社面试的问题怎样回答供销社面试问题的回答办法(一)1 、如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金,问纳税人在自行申报时,是否可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策?答:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔〕9 号文件)第三条规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。
因此,对该个人按规定只能享受一次一次性奖金的优惠算法,即选择一个单位的一次性奖金按照优惠办法计算,其余收入合并缴税。
2 、一部分单位在外地有办事处,并从当地招人,这部分人的工资由青岛公司发放,并代扣个人所得税,但是保险和公积金由办事处所在地缴纳,这部分人的经济补偿金计算时,社平工资是按照青岛标准还是办事处所在地标准?答:单位在外地设立办事处,并从当地招人。
这部分工作人员居住在当地,其住房情况以及保险水平应遵从当地标准。
因此,计算这部分人的经济补偿金时,社平工资按照办事处所在地标准计算。
3 、单位与员工的劳动合同到期后不再续签,由此给员工的经济补偿金是否征收个人所得税?如何征收?答:根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条规定,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。
对劳动者获得的补偿金,比照《关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税〔〕157 号文件)执行。
4 、个人当月取得工资和一次性奖金,当月工资低于减除费用标准,在计算一次性奖金应扣缴个人所得税税额时,如何计算“工资与减除费用标准之间的差”?答:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔〕9 号文件)规定:如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按规定办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
个人所得税综合所得年度汇算政策百问百答(1)——综合所得篇
个人所得税综合所得年度汇算政策百问百答(1)——综合所得篇一、综合类 (3)1.哪些所得项目是综合所得? (3)2.综合所得适用的税率是什么? (3)3.居民个人的综合所得应纳税所得额如何确定? (3)4.新个税法下,年度汇算时,劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得如何计算收入额? (3)5.什么是居民个人和非居民个人? (4)6.非居民个人需要进行综合所得年度汇算吗? (4)7.在中国境内有住所个人的“住所”是如何判定的? (4)8.无住所居民个人取得综合所得需要进行年度汇算吗? (5)9.无住所居民个人税款如何计算? (5)二、工资薪金 (6)10.什么是工资薪金所得? (6)11.演员参与本单位组织的演出取得的报酬是否属于工资薪金? (6)12.个人担任公司董事监事取得的收入是否属于工资薪金? (6)13.单位为职工个人购买商业健康保险是否属于工资薪金? (7)14.单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,是否属于工资薪金? (7)15.超比例缴付的“三险一金”是否要并入当期工资薪金计算缴纳个人所得税? (7)16.扣缴义务人或纳税人自行申报全年一次性奖金个人所得税时,如何缴纳个人所得税?是否可以选择并入综合所得或不并入综合所得计税? (8)(1)如选择全年一次性奖48000元单独计税: (8)(2)如选择全年一次性奖48000元并入2020年综合所得计算纳税: (9)17.中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励,需要并入综合所得进行年度汇算吗? (9)18.单位向个人低价售房应如何计算个人所得税?需要进行年度汇算吗? (10)19.与单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入如何计税?要并入综合所得吗?..1020.个人办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入该如何计税? (10)21.提前退休一次性收入个人所得税如何计算?需要进行年度汇算吗? (12)22.离退休人员取得返聘工资和奖金补贴如何计税?需要进行年度汇算吗? (12)23.高级专家延长离退休期间取得的工资需要缴纳个人所得税吗? (13)24.居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,如何计算缴纳个人所得税?是否并入综合所得? (13)25.个人领取企业年金、职业年金如何计算个人所得税?需要进行年度汇算吗?..1426.领取税收递延型商业养老保险如何计算个人所得税?需要进行年度汇算吗?..1427.科技人员取得职务科技成果转化现金奖励减按50%计入工资薪金需要符合什么条件?需要并入综合所得进行年度汇算吗? (15)28.高新技术企业转化科技成果给予技术人员的股权奖励如何计算个人所得税?..15三、劳务报酬 (15)29.什么是劳务报酬所得? (15)30.保险代理人取得佣金收入应如何计税?需并入综合所得进行年度汇算吗? (16)31.保险营销员(或保险代理人)在同一个公司获得两笔收入,一笔是保险费佣金收入,一笔是做文秘岗获得的工资,这两笔收入应如何计税? (17)32.医疗机构临时聘请坐诊的专家取得收入如何计税?需要进行年度汇算吗? (17)33.单位以免费旅游方式对非本单位员工的营销人员进行奖励的,怎么计算缴纳个人所得税?需要并入综合所得进行年度汇算吗? (17)四、稿酬 (17)34.什么是稿酬所得? (17)35.个人通过出版社出版小说取得的收入应如何计税?需要进行年度汇算吗? (18)36.作者去世后,取得其遗作稿酬的人是否需要缴纳个人所得税? (18)37.个人的书画作品、摄影作品在杂志上发表取得的所得,应如何计税?需要并入综合所得进行年度汇算吗? (18)38.杂志社职员在本单位刊物上发表作品取得所得按什么项目计缴个人所得税?..1839.出版社专业记者编写的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应如何计税?需要并入综合所得进行年度汇算吗? (19)40.任职、受雇于报刊、杂志等单位的非专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应如何计税?需要并入综合所得进行年度汇算吗? (19)五、特许权使用费 (19)41.什么是特许权使用费所得? (19)42.编剧取得的剧本使用费,按稿酬所得征税还是按特许权使用费项目计算缴纳个人所得税? (20)43.个人获得的专利赔偿款应按什么项目计算缴纳个人所得税? (20)44.个人将小说手稿进行拍卖取得所得,应按什么项目计算缴纳个人所得税? (20)一、综合类1.哪些所得项目是综合所得?答:综合所得具体包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。
财税实务保险营销员取得的佣金如何缴纳个人所得税-
【tips】本文由梁志飞老师精心收编整理,同学们学习财税会计定要踏踏实实把基本功练好!财税实务保险营销员取得的佣金如何缴纳个人所得
税?
问:保险营销员取得的佣金如何缴纳个人所得税?
答:根据《国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知》(国税函〔2006〕454号)文件规定:根据保监会《关于明确保险营销员佣金构成的通知》(保监发〔2006〕48号)的规定,保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成.按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税.根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%.
财务会计的实际工作经验和能力是日积月累、逐步提高的,绝不可能一朝一夕的事情;财务会计是一种各个领域融会贯通的工作,所以建议要全面地补充各个方面的知识,而不仅局限于本职工作;坚持一天学一点,然后在学习的过程中找到自己的缺陷,你可以针对自己的习惯来制定自己的学习方案,只有你自己才能知道自己的不足。
最后希望同学们都能够大量的储备知识和拥有更好更大的发展。
企业常见的税收筹划四十二个方法
企业常见的税收筹划四十二个方法企业合理避税一直是每个会计人员都要面对的问题,没有老板愿意多交税,但是又不得不交税,因此,如何合理避税是每个会计人员都需要的,以下的合理避税方法主要摘自*著名咨询公司编撰的非公开出版的小册子,希望对朋友们有所帮助:(一) 模拟评税试一试税务机关实行纳税评估,企业应该按税务机关的评税方法自行评估,以便及时发现问题,做好应对准备。
下面以增值税为例说明。
税务机关对增值税从四个方面进展评估。
税负率:将税负率与预警值比照。
增加值税负率:用(工资+利润+折旧+税金)*增值税税率,将得到的结果与企业实际应缴纳的增值税比照,以发现是否少缴增值税。
进项控制额:企业进项最大抵扣额=(销售本钱+存货本年增加+应付本年减少)*主要进货的税率+运费*7%,如果企业抵扣大于上述值,暗示可能进项有问题。
投入产出率:用投入原料除以材料消耗定额,测算处可以生产的成品,对算出企业收入,并与报表比照。
企业运用以上指标分析,如果发现异常,就应及时分析原因。
(二)存款少可迟缴税企业申报以后就应该及时缴税,但如果由于存款少可以申请迟缴。
存款少到什么情况可以迟缴税“可动用的银行存款缺乏以支付当期工资,或者支付工资以后缺乏以支付应交税金。
注意可动用的银行存款不包括企业不能支付的公积金存款,国家指定用途的存款,各项专用存款。
当期工资是企业根据工资制度计算出的应付工资。
如果出现以上情况,企业应及时申请,办理延期缴纳税款的手续。
(三)没有生意也申报企业纳税申报是一项义务,不管企业是否有税要交。
企业可能因为各种原因没有税款要缴纳,例如企业处于筹建期间;企业处于免税期间;企业处于清算期间;清算还没有完毕;企业由于经营不理想,没有纳税收入或者收益。
这些情况下,企业可能没有税款要缴纳,但都要按时纳税申报,没有应纳税税款的申报就是所谓的零申报。
零申报只是一个简单的程序。
一项简单的手续,如果不办理,税务机关可以每次处以罚款2000元。
单位为职工购买保险的形式有哪些,职工在什么情况下需要缴纳个人所得税
单位为职⼯购买保险的形式有哪些,职⼯在什么情况下需要缴纳个⼈所得税很多企事业单位都在建⽴基本养⽼保险及医疗保险的基础上增加了补充保险及商业保险,这些保险应由单位负担还是职⼯个⼈负担?职⼯在什么情况下需要缴纳个⼈所得税?下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。
单位为职⼯购买保险的形式:⽬前,单位为职⼯购买的保险,主要有以下⼏种:参加社会保险统筹缴纳的社会保险费,是指单位按照国家规定的基准和⽐例计算,向社会保险经办机构缴纳的医疗保险费、养⽼保险费、失业保险⾦、⼯伤保险费和⽣育保险费。
养⽼保险⾦包括基本养⽼保险费、补充养⽼保险费和商业养⽼保险费。
企业根据国家规定的基准和⽐例计算,向社会保险经办机构缴纳的养⽼保险费为基本养⽼保险费;根据《企业年⾦试⾏办法》、《企业年⾦基⾦管理试⾏办法》等相关规定,向有关单位(企业年⾦基⾦账户管理⼈)缴纳的养⽼保险费为补充养⽼保险费,也就是“企业年⾦”;以商业保险形式提供给职⼯的各种保险待遇为商业养⽼保险费。
单位向商业保险机构为职⼯购买的商业保险等。
单位为职⼯购买保险的财务处理财政部《关于企业为职⼯购买保险有关财务处理问题的通知》(财企〔2003〕61号)规范了企业为职⼯缴纳的各种保险的财务处理原则:⼀是从成本(费⽤)中列⽀的保险费各类型企业为职⼯缴纳的基本养⽼保险费、失业保险费、⼯伤保险费、⽣育保险费等基本社会保险费,作为劳动保险费列⼊成本(费⽤);企业为职⼯建⽴补充养⽼保险(即企业年⾦),辽宁等完善城镇社会保障体系试点地区的企业,提取额在⼯资总额4%以内的部分,作为劳动保险费列⼊成本(费⽤);参加基本医疗保险的企业,为职⼯建⽴补充医疗保险,所需费⽤在⼯资总额4%以内的部分,从应付福利费中列⽀,应付福利费不⾜部分作为劳动保险费直接列⼊成本(费⽤)。
⼆是从应付福利费中列⽀的保险费企业为职⼯缴纳的基本医疗保险费,从应付福利费中列⽀;企业为职⼯建⽴补充养⽼保险(即企业年⾦),⾮试点地区的企业,从应付福利费中列⽀,但不得因此导致应付福利费发⽣⾚字;参加基本医疗保险的企业,为职⼯建⽴补充医疗保险,所需费⽤在⼯资总额4%以内的部分,从应付福利费中列⽀;企业为职⼯购买商业保险,作为职⼯福利的,所需资⾦从结余的应付福利费中列⽀,但不得因此导致应付福利费发⽣⾚字。
个人经营所得个税怎么算
个人经营所得个税怎么算实行定额征收的个体工商户:应缴纳个人所得税=核定的月经营收入额(结算额)x适用征收率实行查账征收的个体工商户按月预缴,年度终了后汇算清缴,多退少补。
个体工商户经营所得个人所得税执行的是五级超额累计税率,税率为5%至35%。
法律分析一、个人经营所得如何计算纳税所得额个人经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
二、个税缴纳方式有哪些1、个人所得税的缴纳方法有两种,一种是用人单位代缴,一种是自行到地税局缴纳。
2、工资薪金所得税实行扣缴制,由企业在发放给职工前进行代扣代缴的,先到地税局办理代扣代缴相关手续。
3、然后在发放工资前,由企业财务人员按照税法规定,核算出每个人的应纳税所得额(以个人1个月的工资收入总数-5000-税法规定可扣除项目,如个人缴纳的住房公积金、养老保险等),结果小于0的不纳税,大于0的根据个人所得税税率表进行计算,如小于1500,税率为3%,以此类推。
按照以上方法把每个人的应纳税都算出来后,统一到当地地税局申报缴纳就可以了。
上述是小编整理的内容,依据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,个人经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
法律依据《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:(1)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(2)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(3)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(4)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(5)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
个体工商户个人所得税计税办法(2018年修正)
个体工商户个人所得税计税办法(2018年修正) 文章属性•【制定机关】国家税务总局•【公布日期】2018.06.15•【文号】国家税务总局令第44号•【施行日期】2018.06.15•【效力等级】部门规章•【时效性】现行有效•【主题分类】个人所得税正文个体工商户个人所得税计税办法(2014年12月27日国家税务总局令第35号公布,根据2018年6月15日《国家税务总局关于修改部分税务部门规章的决定》修正)第一章总则第一条为了规范和加强个体工商户个人所得税征收管理,根据个人所得税法等有关税收法律、法规和政策规定,制定本办法。
第二条实行查账征收的个体工商户应当按照本办法的规定,计算并申报缴纳个人所得税。
第三条本办法所称个体工商户包括:(一)依法取得个体工商户营业执照,从事生产经营的个体工商户;(二)经政府有关部门批准,从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动的个人;(三)其他从事个体生产、经营的个人。
第四条个体工商户以业主为个人所得税纳税义务人。
第五条个体工商户应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期收入和费用。
本办法和财政部、国家税务总局另有规定的除外。
第六条在计算应纳税所得额时,个体工商户会计处理办法与本办法和财政部、国家税务总局相关规定不一致的,应当依照本办法和财政部、国家税务总局的相关规定计算。
第二章计税基本规定第七条个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
第八条个体工商户从事生产经营以及与生产经营有关的活动(以下简称生产经营)取得的货币形式和非货币形式的各项收入,为收入总额。
包括:销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、利息收入、租金收入、接受捐赠收入、其他收入。
前款所称其他收入包括个体工商户资产溢余收入、逾期一年以上的未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
保险营销员佣金所得税税率表
保险营销员佣金所得税税率表摘要:1.保险营销员的佣金收入概述2.保险营销员佣金所得税的计算方法3.保险营销员佣金所得税的税率表4.保险营销员佣金所得税的速算扣除数5.保险营销员佣金所得税的应纳税所得额6.保险营销员佣金所得税的展业成本7.总结正文:一、保险营销员的佣金收入概述保险营销员是一种以销售保险产品为主要工作的职业,其收入主要来自于佣金。
佣金是保险营销员销售保险产品后,保险公司给予的一种报酬。
保险营销员的佣金收入通常与销售业绩成正比,即销售业绩越好,佣金收入越高。
二、保险营销员佣金所得税的计算方法保险营销员的佣金收入需要缴纳个人所得税。
根据国家税务总局的规定,保险营销员的佣金收入(不含增值税)减去地方税费附加及展业成本,按照规定计算个人所得税。
展业成本,为佣金收入减去地方税费附加余额的40%。
三、保险营销员佣金所得税的税率表根据《国家税务总局关于个人保险代理人税收征管有关问题的公告》,保险营销员的佣金所得税的税率表如下:- 应纳税所得额不超过2 万元的,税率为20%,速算扣除数为0;- 应纳税所得额超过2 万元至5 万元的,税率为30%,速算扣除数为2000 元;- 应纳税所得额超过5 万元的,税率为40%,速算扣除数为3000 元。
四、保险营销员佣金所得税的速算扣除数速算扣除数是计算个人所得税的一种简便方法,是根据税率和应纳税所得额的比例确定的。
保险营销员的佣金所得税的速算扣除数根据税收区间选择,具体数值如下:- 应纳税所得额不超过2 万元的,速算扣除数为0;- 应纳税所得额超过2 万元至5 万元的,速算扣除数为2000 元;- 应纳税所得额超过5 万元的,速算扣除数为3000 元。
五、保险营销员佣金所得税的应纳税所得额保险营销员的佣金收入(不含增值税)减去地方税费附加及展业成本,即为应纳税所得额。
应纳税所得额根据税收区间不同,税率和速算扣除数也不同。
六、保险营销员佣金所得税的展业成本展业成本,为佣金收入减去地方税费附加余额的40%。
保险营销员个税计算方法
保险营销员个税计算方法1.确定个人所得税的起征点个体所得税法规定了个人所得税的起征点,如果个人的工资、薪金等收入低于起征点,就不需要缴纳个人所得税。
具体的起征点根据国家相关政策而定,一般会在每年的税法调整中进行调整。
2.确定个人所得税的税率个体所得税法规定了不同收入档位的税率,根据个人所得水平不同,采用不同的税率进行计算。
一般来说,税率是递增的,收入越高,税率也越高。
税率一般由国家税务部门根据相关政策设定,具体税率根据国家的税法而定。
3.确认个人所得税的计税方式对于保险营销员来说,个人所得的计税方式主要有两种:直接计税和查账征税。
直接计税是指按照税法规定的税率和税费扣除项目进行计算个人所得税,适用于保险营销员个人所得较低的情况。
查账征税是指通过查账核算个人所得,把所得金额作为个人所得税的基数,适用于保险营销员个人所得较高的情况。
4.确定个人所得税的计算方法个人所得税的计算方法通常是根据个人所得税税法的规定进行计算。
计算方法包括计税方式、计税周期、税率等。
-计税方式:根据起征点和税率确定起征点以上的应纳税所得额,然后按照相应的税率进行计算。
-计税周期:一般个人所得税按月计算,也有按年计算的情况,具体根据国家的税法规定而定。
-税率:根据国家税法规定,根据个人所得水平不同,采用不同的税率进行计算。
5.确认个人所得税的税费扣除项目个人所得税法规定了一些可以在计税时扣除的项目,如子女教育支出、赡养老人支出等。
具体的扣除项目和扣除标准根据国家的税法规定而定。
保险营销员在计算个人所得税时,可以根据个人的实际情况,按照税法规定的扣除项目进行扣除,从而降低应纳税所得额。
总之,保险营销员的个人所得税计算方法主要是根据国家税法的规定进行计算的。
具体的计算方法包括确定个人所得税的起征点、税率,确认个人所得税的计税方式和计税周期,确定个人所得税的计算方法,并确认个人所得税的税费扣除项目。
在实际操作中,保险营销员可以根据个人的实际情况,结合税法规定,合理计算个人所得税,并进行申报缴纳。
2021年供销社面试的问题怎样回答
The time wasted casually can never be won back.悉心整理祝您一臂之力(WORD文档/A4打印/可编辑/页眉可删)供销社面试的问题怎样回答供销社面试问题的回答办法(一)问题一、请你自我介绍一下这个问题是面试过程中最普遍的“开场白”。
很多人在介绍自己时习惯“背简历”,虽然这并不是错误的做法,但如果你参加的是群体面试,像白开水一样的自我介绍显然会使你淹没在茫茫面试者中。
把个人介绍的内容进行重新组合,或者花些心思在叙述中增添亮点,就可以给面试官留下“与众不同”的印象。
回答问题要点:1、涉及到简历内容的自我介绍,内容一定要与个人简历相一致;2、表述方式上尽量口语化;3、要切中要害,不谈无关、无用的内容;4、条理要清晰,层次要分明;5、事先最好以文字的形式写好背熟。
问题二、你为什么选择我们公司?有些面试者在回答这个问题的时候,多是从个人角度展开话题,比如:“希望有更好的发展空间”、“希望得到锻炼的机会”、“希望能得到更好的待遇”等。
但事实上,面试官是想知道你的面试动机和公司招聘岗位的目的是否一致。
也就是说,面试官更关注你来到公司后能给公司带来什么,而并非公司能给你带来什么。
回答问题要点:1、面试官试图从中了解你求职的动机、愿望以及对此项工作的态度;2、建议从行业、企业和岗位这三个角度来回答。
问题三、你能为我们做什么?这个问题与上面的问题可以归属于同一个类型,只不过问得更为直接。
作为应聘者,之前做好“功课”是必须的,比如了解公司的概况、产品、服务,以及你所应聘的岗位要求,然后充分结合所应聘公司的要求展开话题即可。
回答问题要点:1、基本原则上“投其所好”;2、招聘单位一般会录用这样的应聘者:基本符合条件、对这份共组感兴趣、有足够的信心;3、回答这个问题前应聘者最好能“先发制人”,了解招聘单位期待这个职位所能发挥的作用;4、应聘者可以根据自己的了解,结合自己在专业领域的优势来回答这个问题。
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保险营销员如何缴纳营业税和个人所得税?
1、营业税及附加:
超过5000元,收取5.5%
2、个人所得税计算方法:
1)、应纳税所得额的计算方法
设:应纳税所得额为A
A =(当月全部收入)X (1 – 40%)–营业税及其附加
2)、应纳所得税额的计算方法
设:税前可扣除费用为B
若:A ≤ 4000 则 B = 800
若:A > 4000 则 B = A X 20%
应纳税款 = (A – B) X 税率-速算扣除数(税率适用附表一)
附表一:三级超额累进税率表
每次应纳税所得额税率(%〕速算扣除数不超过20000元的部分 20% 0
20000元以上~50000元的部分 30% 2000 50000元以上的部分 40% 7000
举例:
免征营业税
个人所得税=(1333×0.6-800)×0.2=0 税后月收入=1333-0=1333元
税率:0
税前月收入1500元
免征营业税
个人所得税=(1500×0.6-800)×0.2=20 税后月收入=1500-20=1480元
税率:20/1500=1.3%
税前月收入2000元
免征营业税
个人所得税=(2000×0.6-800)×0.2=80 税后月收入=2000-80=1920元
税率:80/2000=4%
税前月收入3000元
免征营业税
个人所得税=(3000×0.6-800)×0.2=200 税后月收入=3000-200=2800元
税率:200/3000=6.7%
免征营业税
个人所得税=(4000×0.6-800)×0.2=320
税后月收入=4000-320=3680元
税率:320/4000=8%
税前月收入4999元
免征营业税
个人所得税=(4999×0.6-800)×0.2=440元
税后月收入=4999-440=4559元
税率:440/4999=8.8%
税前月收入5000元
营业税=275元
个人所得税=(5000×0.6-275-800)×0.2=385元税后月收入=5000-275-385=4340元
税率:(275+85)/5000=13.2%
税前月收入10000元
营业税=550元
个人所得税=(10000×0.6-550)×0.8×0.2=872元税后月收入=10000-550-872=8578元
税率:(550+872)/10000=14.22%
营业税=1100元
个人所得税=(20000×0.6-1100)×0.8×0.2=1744元
税后月收入=20000-1100-1744=17156元
税率:(1100+1744)/20000=14.22%
税前月收入30000元
营业税=1650元
个人所得税=(30000×0.6-1650)×0.8×0.2=2616元
税后月收入=30000-1650-2616=25734元
税率:(1650+2616)/30000=14.22%
税前月收入50000元
营业税=2750元
个人所得税=(50000×0.6-2750)×0.8×0.3-2000=4540元税后月收入=50000-2750-4540=42710元
税率:(2750+4540)/50000=14.58%。