初级经济法-第六章 其他税收法律制度(50页)
6.其他税收法律制度【初级经济法-第六章】解析
第六章其他税收法律制度表一、关税关税的纳税人1.贸易性商品的纳税人,是指经营出口货物的收、发货人;2.物品的纳税人:(1)入境旅客随身携带的行李、物品的持有人;(2)各种运输工具上的服务人员入境时,携带自用物品的持有人;(3)馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;(4)个人邮递物品的收件人。
进口税率类型进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的,进口税率分为普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率和暂定税率。
普通税率未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的货物,按照普通税率征税。
最惠国税率与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区的进口货物,原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。
(从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。
)协定税率与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,按协定税率征收关税。
特惠税率与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,按特惠税率征收。
关税配额税率关税配额是进口国限制进口货物数量的措施,把征收关税和进口配额相结合以限制进口。
对于在配额内进口的货物可以适用较低的关税配额税率,对于配额之外的则适用较高税率。
暂定税率是指在最惠国税率的基础上,对于一些国内需要降低进口关税的货物,以及处于国际双边关系的考虑需要个别安排的进口货物,可以实行暂定税率。
进口关税的计征方法1.进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法;2.对啤酒、原油等少数货物实行从量计征的办法;3.对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价+从量的复合计征办法。
注:消费税的税率:(1)多数税目适用比例税率;(2)成品油税目和啤酒、黄酒等子目适用定额税率;(3)卷烟和白酒同时适用比例税率和定额税率,即复合税率。
【新大纲】2020年初级会计职称《经济法基础》--第六章 其他税收法律制度
承典人
3.产权所有人、承典人均不在
房产所在地的 4.产权未确定以及租典纠纷末
房产代管人或使用人
解决的
5.纳税单位和个人无租使用房 产管理部门、免税单位及纳税 由使用人代为缴纳房产税 单位的房产
14
【2014年.判断题】产权所有人、承典人均不在房 产所在地的,房产税的纳税人为房产代管人或者使 用人。( )
【注意】房屋出租原则上“出租人”为纳税人,但在无租使用的 情况下,承租人实际收益,因此由承租人代为缴纳。
7.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括 自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。
【记忆提示】受益人纳税。
【例题•单选题】(2018年) 根据房产税法律制度的规定, 下列各项中,不属于房产税征税范围的是( )。
2.独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等 不属于房产税的征税范围。
3.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对 出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收 房产税
6.纳税单位和个人“无租使用”房产管理部门、免税单位及纳 税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
【例题•单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房 产税征税范围的是( )。(2016年) A.建制镇工业企业的厂房 B.农村的村民住宅 C.市区商场的地下车库 D.县城商业企业的办公楼 【答案】B【解析】房产税的征税范围是指在我国城市、县城、建制镇 和工矿区(不包括农村)内的房屋。
【例题 •判断题】居住在 M市的李某将位于 Y市的一处自有住房 对外出租,李某应向 M市税务机关申报缴纳该处住房的房产税。 ( )( 2019年)
【答案】×【解析】房产税应在房产所在地( Y市)缴纳。
2020初级会计考试经济法基础新教材第六章其他税收法律制度
2020
第6页
房产税,是以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产 租金收入向房产所有人或经营管理人等征收的一种税。
2020
一、房产税纳税人
第7页
房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区 内拥有房屋产权的单位和个人。
2020
第8页
【举例】张三需要一笔钱,将房屋出典给李四,李四享有支配房屋 的权利。到期张三还钱后,可赎回出典房屋的支配权。房屋出典 期间,张三(产权所有人)无权支配房屋,所以规定李四(承典 人)为纳税人。
C 年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.560000×1.2%=6720(元)
B.560000÷(1-30%)×1.2%=9600(元)
C.560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)
D.560000×30%×1.2%=2016(元)
2020
【练一练】
第 20 页
(2019年单选)2018年9月张某出租自有住房,当月收取不含增值税 租金2500元,当月需偿还个人住房贷款1000元。已知个人出租住房房 产税税率为4%。根据房产税法律制度的规定,张某当月应缴纳房产税
B 税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(2500-1000)×4%=60(元)
B.2500×4%=100(元)
C.(2500-1000)×(1-4%)×4%=57.6(元)
D.2500×(1-4%)×4%=96(元)
2020
【练一练】
第 21 页
(2017年单选)2016年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性 收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计 征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,
初级会计经济法——第六章 其他税收法律制度(重要考点)
【考点一】房产税
一、征税范围和纳税人
二、税率、计税依据和税额计算
三、税收优惠
四、征收管理
【考点二】城镇土地使用税
附:税收优惠的特殊规定(部分)
【考点三】契税
【考点四】土地增值税
一、纳税人和征税范围
二、税率、计税依据和税额计算
【考点五】车船税
【考点六】关税
附表:税率种类:
【考点七】船舶吨税★
【考点八】印花税一、纳税人
二、征税范围
三、计税依据和应纳税额计算
四、税收优惠
五、征收管理
【考点九】资源税
一、纳税人、征税范围和税率
【考点十】城市维护建设税与教育费附加
【考点十一】环境保护税
【考点十二】车辆购置税
【考点十三】耕地占用税
【考点十四】烟叶税。
2019年全国初级会计师考试《经济法基础-第六章 其他税收法律制度》
关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。
6.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。
7.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使
用或交付之次月起,缴纳房产税。
8、纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义 务的,其应纳税款的计算截止到房产的实务或权利状态发生变化的 当月末。
• 【考题· 判断题】(2009年)凡以房屋为载体,不可随意移动的附
属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应
计入房产原值,计征房产税。(
• 正确答案』√
)
『答案解析』本题考核房产税的计税依据。题目中的表述是正确的
五、房产税税收优惠
1
国家机关、人民团体、军队自用的房产 由国家财政部门拨付事业经费(全额或差额)的单位 所有的、本身业务范围内使用的房产 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用房产 个人所有非营业用的房产 经财政部批准免税的其他房产
D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
• 正确答案』A
【例题· 判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该
房屋房产税的纳税人。(
)
【正确答案】√ 本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房
产税的纳税人。
三、房产税的计税依据、税率
从价计征(以房产余值为计税依据 ) 税 率1.2%,计税余值=房产原(1-10%~30%) 房产税的计税 依据、税率 从租计征(以房屋出租取得的租金收入 为计税依据)税率12%,但对个人按市场价格 出租的居民住房用于居住的,暂按4%的税率征收
• 【考题· 单选题】(2012年)某企业2011年度生产经营用房原值 12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租 金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为 1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算 中,正确的是( )。 A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元 B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元 C.(12000+400)×(1-30% )×1.2%+80×12%=113.76 万元 D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2万元 • 『正确答案』B
经济法基础第六章其他税收法律制度
第六章其他税收法律制度一、单项选择题1、2014年甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。
已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。
下列关于甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(35000+250000)×0.8=228000元B.300000×0.8=240000元C.(35000+15000)×0.8=40000元D.(15000+250000)×0.8=212000元2、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()A.房地产的出租B.企业间房地产的交换C.房地产的代建D.房地产的抵押3、2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元。
已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。
甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(1000000-350000)×1.2%=7800元B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460元C.1000000×(1-30%)×1.2%=8400元D. 1000000×1.2%=12000元4、根据税法制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条件的世界贸易组织成员国的货物,适用的关税税率是()A.特惠税率B.普通税率C.协定税率D最惠国税率5、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的是()A土地使用证B专利权转移书据C未按期兑现的加工承揽合同D发行单位与订阅单位之间书立的凭证6、根据关税的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的税率为()A最惠国税率C.协定税率B.特惠税率D.暂定税率7、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是()A净吨位数B整备质量吨位数C长度D购置价格8、纳税人应当自契税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。
初级会计-经济法-第六章 其他税收法律制度
第六章其他税收法律制度其他税收法律制度一共15个。
一、房产税/契税/土地增值税/城镇土地使用税☆☆(一)房产税☆不包括农村特色,有个承典人。
上帝视角,无论什么情况,税一定有人交的。
无租使用也得交税-纳税单位用免税单位。
区分出租人和承典人。
也是按年计征。
从租计征的4%是个人出租住房。
向个人出租用于居住的也是4%。
从价里面的“全年应纳税额=应税房产原值*(1-20%)*1.2%”的原值*(1-扣除比例)=房产余值个人出租不区分用途。
第二条:个人出租住房,征收个人所得税、增值税、房产税。
独立房屋之外的不征。
原值不减除折旧。
共担风险,从价。
不担风险,名义联营的,从租。
每月租金*12*税率按年。
新增军团房产对外出租免征。
企业福利性的机构,也免税。
个人所有的非营业用房免征。
注意公共租赁住房。
只有原有房产住房改为生产经营的,是当月。
其他都是次月。
2-7次月。
第八条解释了次月的内涵。
(二)契税包括土地、房产、土地+房产所以出租不交契税。
转移//农村集体土地承包经营权的转移—注意只是经营权,所有权没有转移。
包括赠与,不包括继承。
不属于转移的易混淆的,继承。
抵押不是抵债。
同时注意出典,不算转移,要与房产税区分,房产税主要侧重于使用人。
如果交换价格相等,没有价格差,都不用交契税。
然后谁付差价谁交差价。
同时价格差额是计税依据//划拨是国家无偿给的,取得时没有支付对价,享受划拨方经批准将房地产出售时,要补交土地使用权出让费,或以土地收益为计税依据。
出售,等价交换不交改变用途的,补交已经减征的。
原则上不希望你改变用途。
经典题型解析:这里易迷惑的是出租。
单单说出租权属没有转移,但是,公立高校原来受让的土地或建筑用于教学的时候免税,现在改变了用途,需要征契税了,注意这类题型。
10日内。
(三)土地增值税☆超率累进就这个一个。
征税范围。
历年考点注意交换单位之间交换是征土地增值税的。
赠与直系亲属不征税特殊规定公司性质变化暂不征收土地增值税。
初级会计职称考试《经济法基础》考点笔记
初级会计职称考试《经济法基础》考点笔记第六章其他税收法律制度第四节土地增值税法律制度土地增值税纳税人土地增值纳税人是指转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
转让方将不动产所有权、土地使用权转让给承受方:转让方交营业税、城建税、教育费附加、印花税、土地增值税、所得税;承受方交契税、印花税。
土地增值税征税范围土地增值税的基本征税范围包括转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让以及存量房地产买卖。
1.征税范围的一般规定:(1)土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地使用权的行为不征税;(2)土地增值税既对转让土地使用权的行为征税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税;(3)土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。
土地增值税的征税范围具有国有、转让、取得收入三个关键特征。
2.征税范围的具体和特殊规定土地增值税税率实行四级超率累进税率即以纳税对象数额的相对率为累进依据,按超累方式计算应纳税额的税率。
土地增值税的计税依据土地增值税的计税依据是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物等产权的单位和个人征收的一种税。
增值额的计算公式为:增值额=转让房地产取得的收入一扣除项目(一)转让房地产取得的收入纳税人转让房地产取得的收入,包括转让房地产的全部价款及有关的经济收益;从收入的形式来看,包括货币收入、实物收入和其他收入。
(二)扣除项目及其金额1.取得土地使用权所支付的金额(适用新建房转让和存量房地产转让):包括地价款和取得使用权时按政府规定缴纳的费用。
2.房地产开发成本(适用新建房转让):包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用3.房地产开发费用(适用新建房转让)(1)纳税人能按转让房地产项目分摊利息支出并能提供金融机构贷款证明的:最多允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)5%以内(2)纳税人不能按转让房地产项目分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的:最多允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)10%以内4.与转让房地产有关的税金(适用新建房转让和存量房地产转让):包括营业税、城建税、印花税。
2021初级会计职称考试《经济法基础》考点讲义--第6章 其他税收法律制度
2021年初级会计职称考试《经济法基础》考点讲义第六章其他税收法律制度考点一与房地产相关税种(一)纳税人在我国境内占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的单位和个人,为耕地占用税的纳税人。
【提示 1 】耕地,是指用于种植农作物的土地。
【提示 2】①经申请批准占用耕地的,纳税人为农用地转用审批文件中标明的建设用地人;②农用地转用审批文件中未标明建设用地人的,纳税人为用地申请人,其中用地申请人为各级人民政府的,由同级土地储备中心、自然资源主管部门或政府委托的其他部门、单位履行耕地占用税申报纳税义务;③未经批准占用耕地的,纳税人为实际用地人。
(二)征税范围1. 占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,应当依法缴纳耕地占用税。
【提示1】园地,包括果园、茶园、橡胶园、其他园地(包括种植桑树、可可、咖啡、油棕、胡椒、药材等其他多年生作物的园地)。
【提示2】林地,包括乔木林地、竹林地、红树林地、森林沼泽、灌木林地、灌丛沼泽、其他林地(包括疏林地、未成林地、迹地、苗圃等林地),不包括城镇村庄范围内的绿化林木用地,铁路、公路征地范围内的林木用地,以及河流、沟渠的护堤林用地。
【提示3】草地,包括天然牧草地、沼泽草地、人工牧草地,以及用于农业生产并已由相关行政主管部门发放使用权证的草地。
【提示4】农田水利用地,包括农田排灌沟渠及相应附履设施用地。
【提示 5】养殖水面,包括人工开挖或者天然形成的用于水产养殖的河流水面、湖泊水面、水库水面、坑塘水面及相应附属设施用地。
【提示 6】渔业水域滩涂,包括专门用于种植或者养殖水生动植物的海水潮浸地带和滩地,以及用于种植芦苇并定期进行人工养护管理的苇田。
设直接为农业生产服务的生产设施 的,不缴纳耕地占用税。
3. 纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。
4. 因挖损、采矿塌陷、压占、污染等损毁耕地的,应当依照规定缴纳耕地占用税。
初级会计师最新版经济法律基础第六章其他税收法律制度.
• 一、纳税人
• 在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的 单位和个人,具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。
•
1.产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人。
•
Байду номын сангаас
2.产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。
• A.30×12%=3.6(万元) • B.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元) • C.30×12%+500×(1-30%)×1.2%=7.8(万元) • D.500×1.2%=6(万元)
• 8.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房 产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物 或权利状态发生变化的当月末
六、房产税征收管理
纳税地点--------房产所在地缴纳
纳税期限-----------实行按年计算、
分期缴纳 。具体纳税期限由省、自 治区、直辖市人民政府确定。
• 1.国家机关、人民团体、军队“自用”的房产, 免征房产税。
• 2.由国家财政部门拨付事业经费的单位所有的、 “本身业务范围”内使用的房产,免征房产税。
• 3.宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产, 免征房产税。
• 4.个人所有“非营业用”的房产,免征房产税。
• 5.经财政部批准免税的其他房产,包括:
3. 对融资租赁的房屋——以房产余值计征房
产税
4.投资联营的房产,在计征房产税时应予以 区别对待:
①以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风 险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。
②以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同 出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。
初级会计经济法讲义第六章其他税收法律制度精品PPT课件
【知识点】关税 【考情分析】熟悉 【重要考点】
概念 关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税
1.贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收、发货人。 2.物品的纳税人包括:(1)入境旅客随身携带的行李、物品的持有人; 纳税人 (2)各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人;(3)馈赠 物品以及其他方式入境个人物品的所有人;(4)个人邮递物品的收件人
协定税率
原产于与我国签订含有“关税优惠条款”的国家
特惠税率
原产于与我国签订含有“特殊关税优惠条款”的国家
关税配额税率
配额与税率结合,配额内税率较低,配额外税率较高(限制 进口)
暂定税率
在最惠国税率的基础上,对特殊货物可执行暂定税率
1.应计入完税价格的项目
(1)进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付
A因.社故会退团还体的境外B进.合口伙货企物业,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予 C退.事还业。单位 D.民办非企业单位 『正确3.答海案关』可B以酌情减免税:(1)在境外运输途中或者在起卸时,遭受到损坏 『答案或解者析损』失企的业;所(得2)税起的卸纳后税海人关包放括行各前类,企因业不、可事抗业力单遭位受、损社坏会或团者体损、失民的办;非 企业单(位3)和海从关事查经验营时活已动经的破其漏他、组损织坏。或个者人腐独烂资,企经业证、明合不伙是企保业管不不属慎于造企成业的所得 税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
【考题•多选题】(2015年)根据关税的规定,下列各项中,应计入进口货物关 税完税价格的有( )。
A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费 B.货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费、保险费 C.支付给卖方的佣金 D.向境外采购代理人支付的买方佣金 『正确答案』AC 『答案解析』在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应 计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入,如已包括在成 交价格中应予以扣除;货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保 险费,计入进口货物关税完税价格;进口货物运抵境内输入地点起卸之“后”的 运输及其相关费用、保险费,不应计入进口货物关税完税价格。因此选项BD错
2020初会经济法第六章其他税收法律制度讲义
第六章其他税收法律制度考点一:房屋、土地有关税种(五项)一、房产税(一)房产税纳税义务人★★1.特定坐落位置的房产我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)。
2.纳税义务人以上地区内拥有房屋“产权”的单位和个人。
具体包括:(1)产权所有人;(2)承典人;(3)房产代管人或者使用人。
具体规定:(1)产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人。
(2)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。
(3)产权出典的,“承典人”为纳税人。
(4)产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。
(5)产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。
(6)纳税单位和个人“无租使用”房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
(7)房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
(二)房产税征税范围★★城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。
【提示1】注意“坐落地点”,不包括农村的房屋。
【提示2】注意是“房屋”,因此独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等不属于房产税的征税范围。
【张稳老师图示说明】房屋和土地涉及的税种较多,因此要准确区分不同税种征税范围的“边界”。
第一,所说“城市、县城、工矿区和建制镇”的土地,我们不用区分土地所有制形式;第二,只要纳税人占用的这些纳税区域内的土地,均属于“城镇土地使用税”的征税范围,而在这些土地之上建设的“房屋”,才属于“房产税的征税范围”;第三,在这些纳税区域内的“非房屋”,如烟囱、水塔等建筑物或构筑物,不属于“房产税征税范围”,但其占用的土地,依然应征收“城镇土地使用税”。
(三)房产税应纳税额计算★★★房产税的计税依据、税率计税方法计税依据税率税额计算公式从价计征房产余值1.2%全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%【提示】各地扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定从租计征房产租金12% 全年应纳税额=租金收入(不含税)×12%(或4%)税率优惠①个人出租住房,不区分用途,按“4%”的税率征收。
初级会计职称《经济法基础》第六章:其他法律制度
【要点一】资源税计税依据1. 计税依据:(1)销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税销项税额和运杂费用。
(2)纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不纳资源税;将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税。
(煤炭销售额=洗选煤销售额ⅹ折箅率(3)征税对象为原矿的,纳税人销售自采原矿加工的精矿,应将精矿销售额折算为原矿销售额缴纳资源税。
(4)征税对象为精矿的,纳税人销售原矿时,应将原矿销售额换算为精矿销售额缴纳资源税2. 销售数量:(1)开采或生产应税产品:①销售的,销售数量=实际销售数量②自用的,销售数量=移送使用时的自用数量。
(2)不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量:①一般:销售数量=应税产品产量或按折算比换算成的数量②将其开采的矿产品原矿自用于连续生产精矿产品,无法提供移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量【要点二】资源税税及应纳税额的计算1. 从价定率:应纳税额=应税产品的销售额ⅹ适用的比例税率2. 从量定额:应纳税额=应税产品的销售数量×适用的定额税率3. 代扣代缴资源税:代扣代缴应纳税额=收购未税矿产品的数量×适用的定额税率【要点三】资源税纳税义务发生时间1. 分期收款:销售合同规定的收款日期的当天2. 预收货款:发出应税产品的当天3. 其他结算方式:收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天4. 自产自用应税产品:移送使用应税产品的当天5. 扣缴义务人代扣代缴税款:支付首笔货款或开具支付货款凭据的当天【要点四】城市维护建设税1. 纳税人:实际缴纳增值税、消费税的单位和个人2. 计税依据:实际缴纳的增值税额+实际缴纳的消费税税额+出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额3. 应纳税额:应纳税额=(实际缴纳的增值税额+实际缴纳的消费税额+岀口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额)ⅹ适用税率4 . 税率:市区:7%;;非市区:5%【要点五】教育费附加1. 纳税人:实际缴纳增值税、消费税的单位和个人2. 计税依据:实际缴纳的增值稅额+实际缴纳的消费税税额3. 征收比率:3%4.应纳税额:应纳税额=(实际缴纳的增值税额+实际缴纳的消费税额)×3%5. 减免规定:(1)对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。
会计初级经济法第六章:其他税收法律制度
其他税收法律制度的构成
税收法律制度的 概念和特点
其他税收法律制 度的种类和范围
其他税收法律制 度与税收基本法 律制度的关系
其他税收法律制 度的立法原则和 立法程序
01
其他税收法律制度的种类
房产税
定义:对房产所 有人征收的一种 税
目的:增加国家 财政收入,调节 收入分配
征收方式:按房 屋评估价值的一 定比例征收
XX
其他税收法律制度
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目录
其他税收法律制度概述
01
其他税收法律制度的种类
02
其他税收法律制度的特点和作用
03
其他税收法律制度的征收管理
04
其他税收法律制度的改革和完善
05
01
其他税收法律制度概述
其他税收的概念和特点
添加标题
其他税收的概念:指除增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税以外的税收,包括 资源税、城市维护建设税、土地增值税等。
促进经济发展:通过合理的税收制度,促进经济活动和投资,推动经济发展。
增加财政收入:税收是国家财政收入的主要来源,合理的税收制度能够为国家提供稳定的财政 收入。
调节社会分配:通过税收对高收入者征收更高的税额,对低收入者给予税收优惠,调节社会财 富分配,促进社会公平。
01
其他税收法律制度的征收管理
其他税收的征收管理体制
征收标准:按照纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的3%征收。
01
其他税收法律制度的特点和作用
其他税收法律制度的特点
多样性:其他税收法律制度涵盖了各种类型的税收,包括流转税、所得税等,满足了不 同经济活动的税收需求。
灵活性:其他税收法律制度可以根据不同地区、不同行业的实际情况进行灵活调整,有 利于税收的公平性和合理性。
初级会计职称《经济法基础》考试大纲(第六章)
初级会计职称《经济法基础》考试大纲(第六章)第六章其他税收法律制度[基本要求](一)掌握本章相关税种的纳税人(二)掌握本章相关税种的征税对象(征收范围)和税率(税目)(三)掌握本章相关税种的计税依据(四)掌握本章相关税种应纳税额的计算(五)熟悉本章相关税种的税收优惠(六)了解本章相关税种的征收管理第一节关税法律制度一、纳税人贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收、发货人。
物品的纳税人包括:(1)入境旅客随身携带的行李、物品的持有人;(2)各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人;(3)馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;(4)进口个人邮件的收件人。
二、课税对象和税目关税的课税对象是进出境的货物、物品。
关税的税目由《海关进出口税则》规定。
三、税率关税的税率分为进口税率和出口税率两种。
其中进口税率又分为普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率和暂定税率。
四、计税依据对进出口货物征收关税,主要采取从价计征的办法,以商品价格为标准征收关税。
关税主要以进出口货物的完税价格为计税依据。
五、应纳税额的1.从价税计算方法。
应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率2.从量税计算方法。
应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额3.复合税计算方法。
应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率4.滑准税计算方法。
六、税收优惠下列情况的货物,经海关审查后可以免税:1.一票货物关税税额在人民币50元以下的;2.无商业价值的广告品及货样;3.国际组织、外国政府无偿赠送的物资;4.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;5.因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;6.因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。
七、征收管理关税是在货物实际进出境时,即在纳税人按进出口货物通关规定向海关申报后、海关放行前一次性缴纳。
初级会计经济法讲义第六章 其他税收法律制度
房地产卖方缴税:增值税、城市维护建设税与教育费附加、所得税、土地增值税、
【知识点】关税
【考情分析】熟悉 【重要考点】 关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税
概念
1.贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收、发货人。
2.物品的纳税人包括:(1)入境旅客随身携带的行李、物品的持有人; (2)各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人;(3)馈赠 物品以及其他方式入境个人物品的所有人;(4)个人邮递物品的收件人 1.进口税率分为普通、最惠国、协定、特惠、关税配额和暂定税率。 2.税率的确定
反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。
3.新增“自2016年6月1日起,旅客携运进出境的行李物品有下列情形之一 征管 的,海关暂不予放行:(一)旅客不能当场缴纳进境物品税款的;(二) 进出境的物品属于许可证件管理的范围,但旅客不能当场提交的;(三) 进出境的物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续或其他海
企业单位和从事经营活动的其他组织。个人独资企业、合伙企业不属于企业所得 (3)海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的 税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
1.纳税期限:在海关签发税款缴款凭证次日起15日内缴纳税款。 (四)所得“来源”地(判断收入来源于境内还是境外的依据) 2.退税、补征和追缴:多征可以从缴纳税款之日起的1年内申请退税;少 征或漏征税款,海关有权在1年内予以补征;如因收发货人或其代理人违
第六章
其他税收法律制度
【考情分析】: 年均分值15分左右,题型主要为选择和判断题。
本章共14个税(费),整合为5个单元进行介绍,分别是: (1)海关负责征收的税种(关税、船舶吨税);
(2)车辆购置税和车船税;
第六章 其他税收法律制度
第六章其他税收法律制度本章概述本章共14个税(费),整合为5个单元进行介绍,分别是:(1)海关负责征收的税种;(2)车辆购置税和车船税;(3)与利用本地资源有关的税种;(4)房产税和城镇土地使用税;(5)房地产流转相关税。
本章在每套考卷中的分值约为13分,可以在大题中涉及1~2小问,但很少涉及。
2017年本章考点的主要变化有:(1)根据《关于暂不予放行旅客行李物品暂存有关事项的公告》(海关总署公告2016年第14号),新增“海关暂不予放行旅客行李物品的有关事项”;(2)根据《关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》(财税[2015]104号),新增对节约能源车辆减征车辆购置税的规定;(3)根据《关于免征新能源汽车车辆购置税的公告》(财政部国家税务总局工业和信息化部公告2014年第53号),新增对新能源汽车免征车辆购置税的规定;(4)根据《财政部国家税务总局关于城市公交企业购置公共汽电车辆免征车辆购置税的通知》(财税〔2016〕84号),新增对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税的规定;(5)根据《耕地占用税管理规程(试行)》,对“可以减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税”的有关内容进行了调整;(6)根据《关于全面推进资源税改革的通知》(财税[2016]53号)、《财政部、国家税务总局关于资源税改革具体政策问题的通知》(财税[2016]54号),对资源税法律制度进行了全面更新;(7)根据《关于公共租赁住房税收优惠政策的通知》(财税[2015]139号)、《关于体育场馆房产税和城镇土地使用税政策的通知》(财税[2015]130号),新增了相关的房产税、城镇土地使用税税收优惠;(8)删除了供热企业相关房产税、城镇土地使用税税收优惠政策;(9)根据《石油天然气生产企业城镇土地使用税政策》(财税[2015]76号),对石油天然气生产企业城镇土地使用税税收优惠进行了调整;(10)根据《关于营改增后契税、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据问题的通知》(财税[2016]43号),新增契税成交价格、计征房产税的租金收入、土地增值税纳税人转让房地产取得的收入均不含增值税的有关内容。
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第六章其他税收法律制度考情分析本章历年考试分值“9分~10分”。
本章主要介绍十五个小税费,考点较为分散。
考试中既可以单独考核选择题,也可与主要税种的不定项案例结合,成为其中某一小问。
本章税种虽多,但单一税种复习“杀伤力”不强,我们可以采用分组逐一攻破的大面积轰炸方式,保证单轮的复习强度和复习效果。
税法部分——构建你的航母战斗群目录考点一与流转税有关税种考点二房屋、土地有关税种考点三与车、船有关税种考点四与行为有关税种考点一:与流转税有关税种一、关税法律制度关税是对进出国境或关境的货物、物品征收税种。
(一)关税纳税人(★★)关税的纳税人主要包括:(1)外贸进出口公司(2)工贸或农贸结合的进出口公司(3)入境旅客随身携带行李、物品的持有人(4)个人邮递物品的收件人。
(二)进口关税税率的种类(★★)种类特点普通税率①原产于未与我国共同适用或订立最惠国税率,特惠税率或协定税率的国家或地区;②原产地不明最惠国税率①原产于共同适用“最惠国”条款的世贸组织成员国;②原产于与我国签订“最惠国”待遇双边协定的国家;③“原产于我国”协定税率原产于与我国签订含有“关税优惠条款”的国家配额税率配额与税率结合,配额内税率较低,配额外税率较高(限制进口)特惠税率原产于与我国签订含有“特殊关税优惠条款”的国家暂定税率在最惠国税率的基础上,对特殊货物可执行暂定税率【举例】进口关税税率的种类【提问1】进口原产于与我国共同适用最惠国条件的世界贸易组织成员国的货物,适用的关税税率?【提问2】进口原产地不明的货物,适用的关税税率?【提问3】进口原产于与我国签订特殊关税优惠条款,适用的关税税率?【提问4】进口原产于我国的货物,适用的关税税率?【提问5】原产于我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的关税税率?分析:(1)最惠国税率(2)普通税率(3)特惠税率(4)最惠国税率(5)协定税率【例题·单选题】(2018年)根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用特定的关税税率。
该税率为()。
A.普通税率B.协定税率C.特惠税率D.最惠国税率『正确答案』C『答案解析』对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收。
【例题·单选题】(2017年)根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物征收关税时,适用的税率形式是()。
A.最惠国税率B.普通税率C.特惠税率D.协定税率『正确答案』D『答案解析』对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征税。
1.从价计征进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法。
2.从量定额对啤酒、原油等少数货物。
3.复合计征广播用录像机、放像机、摄像机。
4.滑准税滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动一种税率形式,即“价格越高,税率越低”,税率为比例税率。
【例题·单选题】(2018年)根据关税法律制度的规定,下列应纳税额计算方法中,税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是()。
A.从价税计算方法B.复合税计算方法C.从量税计算方法D.滑准税计算方法『正确答案』D【例题·多选题】(2017年)根据关税法律制度相关规定,下列各项进口货物中,实行从价加从量复合计税的有()。
A.啤酒B.放像机C.广播用录像机D.摄像机『正确答案』BCD『答案解析』对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率。
(三)进口货物应纳税额的计算(★★★)1.进口关税的完税价格一般贸易项下进口的货物以“海关审定”的成交价格为基础的到岸价格(CIF价格)作为完税价格。
项目计入完税价格不计入完税价格货物本身货价正常回扣运输费运抵我国关境内输入地点“起卸前”发生的运抵我国关境内输入地点“起卸后”发生的包装费保险费佣金进口人在成交价格外另支付给“卖方”的佣金向境外采购代理人支付的“买方佣金”卖方罚款应计入,不得从成交价格中扣除——【举例】进口环节税款的计算案例:某企业进口一批货物,核定货价为90万元(已扣除境外卖方付给该企业的正常回扣1万元)。
货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元、运费2万元、保险费0.3万元、成交价格外另支付给卖方的佣金3万元、向境外采购代理人支付的买方佣金5000元。
已知该货物关税税率为10%,增值税税率为16%,消费税税率为15%。
【提问】企业应缴纳进口环节关税是多少?海关代征的消费税、增值税是多少?分析:第一步:确定关税完税价格(1)到岸价格包括货价以及货物运抵我国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费用。
(2)支付给“卖方”的佣金计入完税价格(3)支付给境外采购代理人的“买方”佣金不计入完税价格关税完税价格= 90(货价)+2(包装费)+2(运费)+0.3(保险费)+3卖方佣金=97.3(万元)第二步:计算进口关税应按税额=97.3×10%=9.73(万元)第三步:确定增值税与消费税计税依据计税依据=关税完税价格+关税+消费税=(97.3+9.73)÷(1-15%)=125.92(万元)增值税=125.92×16%=20.15(万元)消费税=125.92×15%=18.89(万元)【例题·单选题】(2018年)2017年6月甲公司进口一批货物,海关核定的货价100万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费9万元、保险费3万元。
已知关税税率为8%。
甲公司当月该笔业务应缴纳关税税额的下列算式中,正确的是()。
单选题A.(100+9)×8%=8.72万元B.(100+9+3)×8%=8.96万元C.(100+3)×8%=8.24万元D.100×8%=8万元『正确答案』B『答案解析』一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。
到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。
2.出口货物的完税价格(1)出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格(FOB价格),扣除出口关税后作为完税价格。
公式为:出口货物完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)(2)离岸价格应以该项货物运离关境前的最后一个口岸的离岸价格为实际离岸价格。
3.应纳税额应纳税额=货物数量×单位完税价格×税率(四)关税税收优惠(★)法定减免税:(1)一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的;(2)无商业价值的广告品及货样;(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资;链接外国政府、国际组织(不包括外国企业)无偿援助的进口物资和设备,免征“增值税”。
(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;(5)因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;(6)因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。
(五)关税征收管理(☆)1.纳税期限进出口货物的收发货人或其代理人应当在海关签发税款缴款凭证“之日”起“15日内”,向指定银行缴纳税款。
链接进口环节海关代征的增值税、消费税,均为海关填发缴款书之日起15日内。
2.滞纳金、补征与追缴(1)滞纳金。
①逾期不缴的,依法追缴。
②到期日次日起至缴清税款之日止,按日征收欠缴税额0.5‰的滞纳金。
(2)补征。
进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在“1年内”予以补征。
(3)追缴。
因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在“3年内”可以追缴。
二、资源税(一)概念资源税是对在我国境内从事“应税矿产品”开采或“生产盐”的单位和个人征收的一种税。
(二)资源税纳税人资源税的纳税人,是指在“我国领域及管辖海域”开采《资源税暂行条例》规定的矿产品或者生产盐的“单位和个人”。
(三)资源税税目、征税对象、税率(★★★)(四)计税依据(★★★)1.销售额销售额指纳税人销售应税产品向购买方收取全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和“运杂费用”。
(1)关于运杂费用。
(2)除上述运杂费用外,其他价外费用范围与增值税、消费税的规定相同。
(3)符合条件的代垫运输费用与增值税、消费税的规定相同。
(4)符合条件的行政事业性收费与政府性基金,与增值税、消费税的规定相同。
2.煤炭(1)(补充一句话)应税煤炭包括“原煤”和以未税原煤(即:自采原煤)加工的“洗选煤”。
(2)纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。
(3)将开采的原煤加工为洗选煤销售的。
应税煤炭销售额=洗选煤销售额×折算率(4)视同销售。
①纳税人将其开采的“原煤”自用于其他方面的,视同销售原煤。
②将其开采的原煤加工为“洗选煤自用”的,视同销售洗选煤缴纳资源税。
【举例】资源税的缴纳(煤炭)案例:某煤矿本月共开采原煤5000吨,对外销售3000吨,取得不含税销售额24万元,剩余2000吨全部移送生产洗选煤。
本月销售洗选煤800吨,取得不含税销售额34.4万元。
已知,煤炭资源税税率为4%,当地政府规定的折算率为85%。
【提问】该煤矿当期应缴纳资源税是多少?分析:第一步:销售原煤资源税应交资源税=24×4%=0.96(万元)第二步:销售洗选煤资源税计税销售额=34.4×85%=29.24(万元)应交资源税=29.24×4%=1.1696(万元)第三步:合计资源税应交资源税=0.96+1.1696=2.1296(万元)3.一般金属矿与非金属矿对同一种应税产品:(1)征税对象为精矿、纳税人销售原矿原矿销售额换算为精矿销售额。
一般公式:精矿销售额=原矿销售额×换算比。
(2)征税对象为原矿,纳税人销售加工精矿将精矿销售额折算为原矿销售额缴纳资源税。
一般公式:原矿销售额=精矿销售额÷换算比。
【举例】资源税的缴纳(金属矿)案例:某钨矿企业2018年10月共开采钨矿石原矿800吨,直接对外销售钨矿石原矿400吨,取得不含税销售收入2400万元,按照市场法确认的精矿换算比为1.2。
以部分钨矿石原矿入选精矿90吨,精矿当月全部出售,取得不含税销售收入530万元。
钨资源税当地适用税率为6.5%。
【提问】该企业10月份应缴纳多少资源税?分析:第一步:确定应税产品的征税对象金属矿产中稀土、钨、钼的征税对象为“精矿”销售额。
第二步:确定计税依据销售钨精矿直接按照销售额530万元计算销售钨原矿应按照“换算比”换算为精矿销售额计算,即:计税销售额= 2400×1.2=2880(万元)第三步:计算税额销售钨精矿应缴纳资源税=530×6.5%=34.45(万元)销售钨原矿石应缴纳资源税=2880×6.5%=187.2(万元)4.金矿(1)征税对象为“标准金锭”。