2020云南红河公务员行测答题技巧:假言命题逆否命题的考法
2020云南公务员考试行测技巧:假言命题如何快速翻译题干
2020云南公务员考试行测技巧:假言命题如何快速翻译题干2020云南公务员考试公告什么时候会发布?云南省考什么时候考试?2020年已过半,想必2020年云南公务员考试离我们不会太远。
今天给大家带来2020云南公务员考试行测技巧:假言命题如何快速翻译题干,希望对大家有帮助。
假言命题是行测考试中高频考点,对于假言命题,很多同学碰到就比较头疼,经常根据自己的主观理解去做题。
其实对于假言命题,比较核心的是我们能够客观的翻译题干,把题干翻译成严谨的充分条件⇒必要条件的逻辑推理形式。
具体如何翻译?我们可以根据关联词快速翻译题干。
下面,中公教育就针对关联词具体如何翻译题干跟大家进行说明:假言命题常见关联词分类:一.充分条件假言命题关联词1.如果A,那么B2.若A,则B3.只要A,就B我们可以翻译成:A⇒B(前推后)例如:如果明天阳光灿烂,我就和你一起去踏青推出关系:明天阳光灿烂⇒我和你一起去踏青只要提高工人工资,就会导致通货膨胀推出关系:提高工人工资⇒通货膨胀你若安好,便是晴天推出关系:你安好⇒晴天二.必要条件假言命题关联词1. 只有C,才D2.除非C,否则不D3.C是D的前提/基础/关键我们可以翻译成:D⇒C(后推前)例如:只有加强锻炼,才能保持身体健康推出关系:身体健康⇒加强锻炼除非天下雨,否则不会取消比赛推出关系:取消比赛⇒天下雨好好学习是考上清华的关键推出关系:考上清华⇒好好学习三.特殊关联词1. 必须、必要、必不可少、取决于2. 充分,充分条件3.对于特殊关联词写推出关系的方法:遇到这些特殊联结词时,可以根据句子提示,判断哪句话为充分条件,哪句话为必要条件。
然后根据充分条件⇒必要条件写推出关系。
例1:杀人犯在作案时一定会在案发现场由这个命题,我们可以知晓,在案发现场是一定的,也就意味着在案发现场是必要条件,那么另一个条件杀人犯作案为充分条件。
根据充分条件⇒必要条件,这个命题可以翻译成:杀人犯作案⇒杀人犯在案发现场例2:企业要高速发展,必须有强大的盈利能力由这个命题,我们可以知晓,有强大的盈利能力是不是必须的,即:强大的盈利能力是必要条件,那么,企业高速发展为充分条件。
2020云南公务员考试行测技巧:假设法
2020云南公务员考试行测技巧:假设法时间总是在不经意间流逝,2019年马上又到和我们说再见的时候,2020年的云南公务员考试也已经拉开了序幕。
今天云南中公教育给大家带来了2020云南公务员考试行测技巧:假设法。
一、适用条件:假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。
通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。
二、解题技巧:(1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。
【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。
青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。
”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。
”由此可以推断今天是( )。
A.星期一B.星期四C.星期六D.星期天【中公解析】B这一题我们会发现其实不好直接进行推理。
有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。
其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。
题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。
但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。
所以今天不能是周一。
我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。
而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。
(2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【中公解析】C这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。
2020云南事业单位招聘考试判断推理知识点:假设法你真的会灵活用吗
2020云南事业单位招聘考试判断推理知识点:图形推理中的“小黑点”在题干条件不确定的时候,尤其是遇到真假话问题时,一般我们就会使用假设法。
假设法指的是,假设题干中某个条件正确或者某个人说真话或假话,如果推出与题干已知条件矛盾的结论,说明假设不成立,则假设的反面正确。
同学们在使用这种方法的时候,首先要注意的就是应该从题干哪个信息开始假设。
我们来看下面这一道题:[例题1]在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。
”乙说:“我抽中的牌是红桃。
”丙说:“我抽中的牌不是红桃。
”丁说:“我抽中的牌是梅花。
”已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色C.丙有可能抽中方块D.乙抽中的牌一定是红桃解析:D。
已知4人只有一人说谎,说谎的人不能确定,就可以去假设。
红桃这个元素出现了两次,故可以从涉及红桃的人入手去假设。
假设乙说谎,则乙抽中的不是红桃,甲丙丁都说真话,那么甲抽中黑桃、丙不是红桃、丁抽中梅花,则4人中没有人抽中红桃,与题干4人抽取的扑克牌花色各不相同矛盾。
所以假设不成立,则乙说真话,乙抽中的是红桃。
故本题选D。
在这道题目中,红桃这个元素出现得最多,那么与红桃相关的信息就比较多。
我们在假设的时候就可以从题干中出现次数最多的元素,也就是关联性信息去做假设。
其次,我们在假设的时候还要注意把假设的情况、说话的内容以及说话人的身份这些信息要综合起来去运用。
[例题2]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。
”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的解析:C。
公务员考试行测判断推理之逻辑推理
公务员考试⾏测判断推理之逻辑推理⼀、假⾔命题1.如果那么(前推后):肯前肯后,否后否前2.只有才(后推前):肯前肯后,否后否前⼆、联⾔命题1. A且B为真,则AB均为真2. A且B为假,则AB⾄少⼀个为假三、选⾔命题1. A或B为真,则AB⾄少⼀个为真2. A或B为假,则AB均为假3.不相容选⾔命题:要么A真B假,要么A假B真四、三个定理1.逆否定理:A推B è -B 推 –A2.摩根定理:1) - (A或B) = -A 且 -B2) - (A且B) = -A 或 –B3.鲁滨逊定理: - (A 推 B) = A 且 -B五、集合推理1.四个基本1)所有A都是B 》A推B2)所有A都不是B 》A推-B3)有的A是B 》有的A推B4)有的A不是B 》有的A推-B2.三个换位1)所有A都是B 》有的B是A2)所有A都不是B 》所有B都不是A3)有的A是B 》有的B是A4)有的A不是B 》不能换位3.两个推出1)所有A都是B 》某个A是B 》有的A是B2)所有A都不是B 》某个A不是B 》有的A不是B4.⼀个递推1) A 推 B ,所有B 推 C 》A推C六、模态命题1.并⾮可能 = 必然不2.并⾮所有 = 有的不3.移动否定词,所有变有的,有的变所有,可能变必然,必然变可能七、真假推理1.⽭盾关系1)某个是和某个不是2)所有的A都是B和有的A不是B3)所有的A都不是B和有的A是B4) A推B和A且-B5) A且B和-A或-B6) A或B和-A且-B2.反对关系1)所有的A都不是B和所有的A都是B2)有的A是B和有的A不是B3.包容关系所有都是(不是)》某个是(不是)》有些是(不是)A且B 》 A(B)》 A或B⼋、四个原则1.话题⼀致原则2.整体优先原则3.可能优先原则4.敏感词汇原则九、七种逻辑关系1.对应关系2.条件关系3.属性关系4.全同关系5.并列关系6.包容关系7.交叉关系更多精彩,关注秋风!。
国家公务员考试行测:假言命题解题技巧
国家公务员考试行测:假言命题解题技巧一、常见关联词及关键词的推理形式假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。
1.关联词(1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(AB)(2)只有A,才B(BA)(3)除非A,否则B(非BA;非AB)2.关键词A是B的充分条件(AB)B的充分条件是A(AB)A是B的必要条件(BA)B的必要条件是A(BA)A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(BA)二、假言命题中涉及真假话问题当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。
假言命题(AB)的矛盾命题写成(A且非B)。
矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。
【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。
煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.值班主任的断定为真B.安全员的断定为真C.矿工1的断定为真D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程【答案】D。
解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:值班主任:操作问题矿工1:违反安全规程且非操作问题矿工2:操作问题违反安全规程安全员:操作问题且非违反安全规程由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。
由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。
值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。
由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。
那么矿工2的断定就为真。
2020国考行测假言命题解题技巧:二难推理
在行测的判断推理部分中,假言命题在考试中是一个高频考点,很多考生能够掌握基础的解题方法,也能够很好地运用,但是遇到条件较多、题干比较复杂的情况时,往往容易陷入困境,找不到正确的解题方法。
下面来介绍一种方便快捷的解题方法——二难推理模型。
关于二难推理模型,主要是需要了解一下考试中常见的2种形式:1.如果A,那么B;如果非A,那么B;推出:B恒成立。
2.如果A,那么B;如果A,那么非B;推出“非A”恒成立。
【例1】下面是甲、乙、丙三位专家关于录取选调生的意见:甲:如果不录取李正,那么不录取王兴;乙:如果不录取王兴,那么录取李正;丙:如果录取李正,那么不录取王兴。
应该选择哪种录取方案,使甲、乙、丙三位专家的要求同时得到满足?A.只录取王兴B.只录取李正C.都录取D.都不录取【正确答案】B【解析】题干甲和丙两位专家的意见为:如果不录取李正,那么不录取王兴;如果录取李正,那么不录取王兴。
可构成二难推理的第一种模型:如果A,那么B;如果非A,那么B;推出:B恒成立。
所以可以得出条件“不录取王兴”恒成立,即王兴不录取。
再将乙的意见进行逆否,可以和甲构成二难推理的第二个模型:如果不录取李正,那么录取王兴;如果不录取李正,那么不录取王兴。
可构成二难推理的第二种模型:如果A,那么B;如果A,那么非B;推出“非A”恒成立。
所以可以得出条件“录取李正”恒成立,即录取李正,故本题答案选B。
【例2】某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。
据此不可能推出的是:A.最后有池塘B.最后一定有桥C.最后可能有花园D.池塘和花园不能同时存在【正确答案】C【解析】题干可提炼出推出关系:池塘→桥→不花园;花园→植树→桥。
将第二个进行逆否可得:不桥→不植树→不花园。
则可以得到:桥→不花园;不桥→不花园。
为二难推理第一种模型:如果A,那么B;如果非A,那么B;推出:B恒成立,所以可以得出条件“不花园”恒成立,即不建花园,所以答案为C。
2020云南三支一扶行测备考判断推理:必然性假言命题中的“前推后”与“后推前”
2020云南三支一扶行测备考判断推理:必然性假言命题中的“前推后”与“后推前”必然性推理是行测逻辑判断中的一种题型。
这类题型的特征是题干和选项所给的信息中包含了逻辑关联词,要求我们按照推理规则找出一个可以推出的选项。
所谓假言命题就是根据题干中具有条件关系的逻辑关联词来写出推出关系,并根据推理规则来确定哪个选项可以推出,哪个选项不能推出。
因此,对于基本的推出关系和推理规则我们是需要牢牢记在心里的。
“前推后”与“后推前”,需要我们对常见关联词加以记忆:一、“前推后”的逻辑关联词所谓前推后就是关联词的前半句推出后半句(A⥤B),即当前半句为真时,后半句一定为真,下面给大家列出前推后的基本关联词:1.如果A,那么B; 2.若A,则B; 3.只要A,就B; 4.A是B的充分条件。
二、“后推前”的逻辑关联词所谓后推前就是关联词的后半句推出前半句(B⥤A),即当后半句为真时,前半句一定为真,下面给大家列出后推前的基本关联词:1.只有A,才B; 2.不A,不B; 3.除非A,否则不B; 4.A是B的前提/假设/基础/基石/必要条件/必不可少的条件。
三、逆否命题逆否命题是假言命题最基本的推理原则,即A⥤B⇔非B ⥤非A。
用文字表示:肯前必肯后,否后必否前。
例:如果天下雨,那么地会湿。
推出关系:天下雨⥤地会湿逆否命题:地不会湿⥤天不下雨历年试题示例一个人如果是智者,那么他一定是一位谦虚的人;而一个人只有认识到自己的不足,他才会谦虚。
但是,如果一个人听不进别人的意见,那么他就不会认识到自己的不足。
由此可以推出:A.一个人如果认识到自己的不足,他就是一位智者B.一个人如果听不进别人的意见,他就不是一位智者C.一个人如果听得进别人的意见,他就会认识到自己的不足D.一个人如果认识不到自己的不足,他一定听不进别人的意见解题思路:正确答案为B。
题干中出现两次“如果……,那么……”的关联词,一次“只有……,才……”的关联词,因此题干推出关系为:①智者⥤谦虚;②谦虚⥤认识到自己的不足;③听不进别人的意见⥤不会认识到自己的不足。
2020云南省考行测备考:假设法巧辨真假话
2020云南省考行测备考:假设法巧辨真假话
首先,我们要明白什么是假设法。
所谓假设法就是先假设其中某一条件成立或者不成立,然后再代入题干进行推理,如果前后推出与已知条件矛盾的地方,则假设错误,反正则假设正确。
其次,我们还要明白什么情况下比较适合运用假设法。
假设法适用于题干存在多种不确定性的情况,无法直接进行排除的题目,比较典型的就是真假话问题。
接下来我们就通过一个例题一起来尝试一下用假设法解题:
1.某一天警察叔叔抓了甲、乙、丙三个嫌疑人,在审问过程中他们分别说了以下三句话:甲:乙说谎;乙:丙说谎;丙:甲和乙都说谎。
请帮助警察叔叔判断一下到底谁说真话谁又说谎话( )
A.丙说真话,乙和甲说谎话
B.甲和乙说真话,丙说谎话
C.甲说真话,乙和丙说谎话
D.乙说真话,甲和丙说谎话
【答案】D。
解析:这个题目题干存在多种不确定性,无法直接判断谁说真话谁说假话,因此比较适合用到假设法。
假设甲说真话成立,则乙说谎话,乙说谎话成立,则丙说真话,丙说的是:甲和乙都说谎,前后推出矛盾。
因此我们的假设错误,即甲真实情况应该说谎话。
甲说谎成立,乙应该说真话,乙说真话则丙应该说谎话。
因此,说真话的是乙,说谎话的是甲和丙,本题答案为D。
这就是运用假设法进行解题,那么有的同学对于假设法从哪入手,到底假设什么可能会没有思路,所以这个时候可以用到我们前面所说的突破口,结合确定性信息和关联性信息来选择假设对象,甚至可以从选项入手,去假设选项也是不
错的选择,希望同学在做题时勤加练习,灵活巧用假设法来解决这类朴素逻辑题目。
行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法
行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测判断推理解题技巧之假言命题综合推理题型及解题方法。
可以帮助各位考生顺利备考!一、题型特征假言命题综合推理涉及的考点比较多,已经不仅仅是单纯考察某一个考点,不过主要的考点仍然集中在假言命题矛盾命题,逆否命题以及将二者结合的考察,联言命题,选言命题的特性,推理规则,矛盾命题都可能会涉及到,因此需要在做题时要思路清晰,抽丝剥茧快速解决问题。
二、假言命题矛盾命题例:小李对小夏说:“你只有既加强锻炼又多吃保健产品,才能保持身体健康。
”小夏说:“你这个观点我不同意。
下列哪项判断是小夏所同意的观点?A. 能保持身体健康;但如果加强锻炼,就不多吃保健产品B. 能保持身体健康;但如果不多吃保健产品,就加强锻炼C. 能保持身体健康;但既不加强锻炼,又不多吃保健产品D. 能保持身体健康;但既加强锻炼,又多吃保健产品考点:假言命题矛盾命题,选言命题特性,推理规则【答案】A.小夏不同意小李的说法,我们需要求小李这句话的矛盾命题,题干是一个必要条件假言命题,推出关系为:保持身体健康----------加强锻炼且多吃保健产品,矛盾命题为:保持身体健康但不加强锻炼或者不多吃保健产品,D项是小李的意思,排除;观察剩下三个选项,没有与之相一致的选项,观察发现C项比较接近,但“既不加强锻炼,又不多吃保健产品”是“不加强锻炼或者不多吃保健产品”三种情况当中的一种情况,无法保证一定是该情况发生,排除C;观察A,B项有假言命题联结词,考虑应该跟推理规则有关,相容选言命题的推理规则为在整体为真的前提下,其中一个支命题为假,另一个支命题必定为真,故答案选A。
三、假言命题逆否命题例:除非播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,否则不能收获一箩筐稻谷。
根据以上陈述,下列不能推出的是:A. 播种一粒稻谷种子,不能收获一箩筐稻谷B. 播种许多稻谷种子,但不通过辛勤耕耘,不能收获一箩筐稻谷C. 没有播种许多稻谷种子,虽然等待时机成熟,也不能收获一箩筐稻谷D. 只要播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,就能收获一箩筐稻谷考点:假言命题逆否命题,联言命题特性【答案】D。
行测判断推理解题技巧:假言命题的推理规则——逆否命题
行测判断推理解题技巧:假言命题的推理规则——逆否命题【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测判断推理解题技巧之假言命题的推理规则——逆否命题。
可以帮助各位考生顺利备考!假言命题是在行测考试中必然性推理部分常考考点,而假言命题的推理规则,也就是逆否命题更是经常出现,这一部分的知识并不难,只要细心,找到推出关系就可以判断,但是对于逻辑来说,做对并不是目的,是在尽可能短的时间内快速的解题才是我们要做的重点,那下面我们就来假言命题的推理规则。
此类题型在问法上,会以“由此可以推出”“据此题干,以下说法正确的是?”等形式出现,即让我们根据题干推出关系,找到与干推出关系一致或是题干逆否命题的选项,也就是说通过肯定推出关系前件可以肯定推出关系后件,或者否定后件可以否定前件—(肯前必肯后,否后必否前),那么当选项中出现肯定后件或者否定前件的情况,因为什么都推不出,可以直接排除。
我们看个例题:一本书要成为畅销书,必须有可读性或者经过精心的包装。
如果上述断定成立,则以下哪项一定为真?A. 大多数人喜欢有可读性的畅销书B. 没经过精心包装的书一定不是畅销书C. 有可读性的书一定是畅销书D. 没有可读性又没有精心包装的书一定不是畅销书答案:D。
解析:题干和选项都涉及到假言命题的标志词,结合问法,考虑考得为假言命题的推出关系。
题干推出关系为“畅销书⇒有可读性或者经过精心的包装”A选项很明显不能从题干得出。
B选项没有经过精心包装,不知道是否有可读性,不能否定后件,排除。
C选项有可读性,后件的选言命题为真,肯定后件,什么都推不出,排除。
D选项没有可读性又没有精心包装的书直接否定了题干后件,可以否定前件,当选。
注意:我们所说的前件后件一定是推出关系的前件后件。
公务员行测之逻辑判断推理技巧
一、【肯前必肯后,否后必否前,否前推可能,肯后推可能】1.充分条件假言命题〔即逻辑词前推后〕〔1〕如果……那么……例:如果我考上了公务员,那么我肯定通过了笔试。
〔考上了公务员→通过了笔试〕〔2〕只要〔倘假设〕……就〔那么〕……例:只要〔倘假设〕你考上了公务员,我就嫁给你。
〔考上公务员→嫁给你〕〔3〕但凡……都……/所有的……都……例:但凡我不认识的字都不是字。
〔我不认识的字→不是字〕【这里要注意一点,做这种题不要考虑题本身是否正确,就像上面这个例子,本身是错的,但这里只要根据逻辑词去推断结果就好。
】〔4〕为了〔想要〕……一定要〔必须〕……例:为了老婆以后能穿迪奥,女儿能吃奥利奥,自己能开奥迪,我现在一定要努力。
〔老婆穿奥迪,女儿吃……→努力〕〔5〕……离不开……例:鱼离不开水。
〔鱼→水〕2.必要条件假言命题〔即逻辑词后推前〕〔1〕只有……才……例:只有老婆不生气,才有幸福小生活。
〔幸福生活→老婆不生气〕〔2〕不……不……例:不当家不知柴米油盐贵。
〔知道柴米油盐贵→在当家〕〔3〕除非……否那么不……〔注:题干中如果没有“不〞,在转换答题时需自己把“不〞添加上〕例:除非今天发工资,否那么不能买海鲜。
〔买海鲜→今天发工资/不买海鲜→没法工资〕〔4〕……是……必不可少的例:奶粉是提高婴儿营养必不可少的。
〔婴儿有营养→有奶粉〕〔5〕……是……的根底例:乐观的心态是生活幸福的根底。
〔生活幸福→乐观的心态〕〔6〕……是……的前提/关键例:类似于上面一个〔7〕没有……没有……例:没有共产党就没有新中国。
〔新中国→共产党〕二、递推公式【A→B,B→C,即A→C】例:如果给老婆买包,老婆就不生气了,老婆不生气,我就不用跪搓衣板。
〔买包→不生气,不生气→不跪,即:买包→不跪〕三、联言命题〔推理题〕1.“且〞关系:表并列A且B,A、B需同时满足或存在;A且B为真,那么A、B必须都为真;A且B为假,那么A、B中至少一个为假就为假命题。
行测判断推理技巧:假言命题逆否命题的考法
行测判断推理技巧:假言命题逆否命题的考法行测判断推理技巧:假言命题逆否命题的考法在每年的行测考试当中,假言命题是一个高频考点,而在假言命题这一个考点当中逆否命题那么是尤为重要的考点。
很多同学在学完根底理论之后,可能没有练习相应的题目,所以对它综合考察的知识点,并不是那么的清楚。
今天就来分享一下假言命题中逆否命题的综合型考点。
一、根底考法A⇒B=非B⇒非A例如:联欢晚会上,小李表演了一段越剧,老张夸奖道:小李越剧表演得那么好,他一定是南方人。
”以下哪项是老张的话不包含的意思?A.不是南方人,越剧不可能唱得那么好B.只有越剧唱得好,才是南方人C.只要越剧唱得像小李那样好,就是南方人D.除非小李是南方人,否那么越剧不可能唱得那么好【答案】B。
【解析】老张的话中隐含了前提即“假如越剧表演得好,那一定是南方人”,这是一个充分条件假言命题,推出关系可写成“越剧表演得好⇒是南方人”,他的逆否命题也就是等价命题为“不是南方人⇒越剧表演的不好”,A 项为逆否命题,正确;B 项“南方人⇒越剧唱的好”混淆了充分条件和必要条件,错误;C 项原命题正确;D 项推出关系可写为“越剧表演得好⇒是南方人”,是原命题,正确。
文中选不包含老张意思的,故答案选 B。
二、综合型考法“A⇒B且C”=“非B或非C⇒非A”“A⇒B或C”=“非B且非C⇒非A”“A且B⇒C”=“非C⇒非A或非B”“A或B⇒C”=“非C⇒非A且非B”例如:要诊断准确并且救治及时,那么这个病人就不会死亡。
如今这个病人不幸死亡了。
假如上述断定是真的,下面哪项也定是真的?A.对这个病人诊断不准确,但救治及时B.对这个病人诊断是准确的,但救治不及时C.假如这个病人死亡的原因是诊断不准确,那么救治不及时不会是原因D.假如这个病人的诊断是准确的,那么,造成死亡的原因一定是救治不及时【答案】D。
【解析】题干第一句是充分条件假言命题“诊断准确并且救助及时⇒病人不会死亡”,而题干告知我们“病人不幸死亡”了,否认了其后件,可以推出否认的前件,即“病人死亡了⇒诊断不准确或救治不及时”,再根据选言命题的推理规那么,假如诊断准确,那么可以推出救治不及时,即 D 项正确。
2020云南省考行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧
2020云南省考行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧一、思考:如果明天天下雨,那无我们就放假。
在什么情况下你会觉得我骗了你?答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。
题干信息可以写成明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q)规则:p→q的矛盾命题是p且非q能力训练1、判断下列命题间是否具有矛盾关系“如果一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“如果一只熊很饥饿,那么它不是危险的”答案:不是。
【中公解析】假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即p发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非q发不发生并不知道。
正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危险的”二、应用:1、直接考察例:在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。
以下哪项如果为真,则上述断定不成立?①连长还在,鬼子跨过了昆仑关②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关A.只有①B.只有②C. ①和②D.①和③答案:A。
【中公解析】由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。
可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择A2、真假话问题例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。
①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长以下哪项一定为真?A.①B.②C.③D.④答案:A。
【中公解析】整理题干信息:①周√→吴√②郑√③周√且吴×④周√或王√并且一直四句话中只有一句是真的。
观察四个信息发现①和③是一对矛盾命题,即一真一假,而又已知只有一个只真的,所以可以知道②和④是假的。
2020国家公务员行测逻辑判断知识点:逆否命题
【导语】逆否命题,是指如果两个命题中⼀个命题的条件和结论分别是另⼀个命题的结论和条件的否定,则这两个命题称互为逆否命题。
那么,逆否命题如何求?实际在考题中如何呈现?今天©⽆忧考⽹就为各位考⽣整理了2020国家公务员⾏测逻辑判断知识点:逆否命题,欢迎⼤家的关注。
【例题1】某景点制定新的门票优崽政策.据此政策,并⾮有些学⽣在本景点享受门票优惠,所有在本景点享受门票优惠者年龄都不超过12岁。
由此可以推出: A.有些年龄超过12岁的学⽣在本景点享受了门票优惠 B.该景点的门票优惠政策仅⾯向不超过12岁的学⽣ C.所有年龄超过12岁的学⽣都没在本景点享受门票优惠 D.所有年龄不超过12岁的学⽣都在本景点享受门票优惠 【答案】C。
解析:⼤家可以看到,这道题⽬中,问法叫做“由此可以推出”,所以是已知真求真型问法。
题⼲中给出了两个已知条件,描述的话题不完全⼀致,那么优先看哪句呢?我们可以从选项⼊⼿,选项全部都有“12岁”这个概念,所以我们不妨先看包含“12岁”这个概念的第⼆句已知条件“所有在本景点享受门票优惠者年龄都不超过12岁”。
“所有A是B”的逆否命题为“所有⾮B是⾮A”,所以这句话等价于它的逆否命题“所有年龄超过12岁的都不在本景点享受门票优惠”,刚好与C项符合,所以直接选出C项。
【例题2】从世界经济的发展历程来看,如果⼀国或地区的经济保持着稳定的增长速度,⼤多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在⼀个较⼩的区间内就不会对经济造成负⾯影响。
由此可以推出,在⼀定时期内: A.如果⼤多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长 B.如果⼤多数商品价格涨幅过⼤,对该国经济必然有负⾯影响 C.如果⼤多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长 D.如果经济发展⽔平下降,该国的⼤多数商品价格也会降低 【答案】C。
解析:本题题⼲中就出现了多个假⾔命题,⾸先我们需要正确地写出题⼲中所有推出关系,即:“保持稳定增长速度⟹价格上涨”“涨幅在较⼩区间⟹不会产⽣负⾯影响”。
2020国家公务员考试行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
只要……就……;
若……就(则)……;
要想……必须……;
一……就……;
4个后→前(必要条件假言命题的标志词):
只有……才……;
除非…就不……;
3个否一推一:
除非……否则……;
……除非……:
……否则……:
2大命题:
假言命题的逆否命题(以真求真):A→B 的逆否命题是非B→非A。
中公解析:答案:A;第一步判断出本题是要求我们以真求真,考察的是假言命题的推理规则。第二步书写题干推理形式:抓住标志词“……否则……”,“如果……那么……”题干第一句话的推理形式是否一推一,即能有效应对大面积疫情→增加5%的财政投入。第二句话的推理形式是前→后,即增加5%的财政投入→我国疫苗研制就能达到世界先进水平。题干连锁推理可以写成:能有效应对大面积疫情→增加5%的财政投入→我国疫苗研制就能达到世界先进水平。第三步对比选项,A选项的推理形式是:不能增加5%的财政投入→无法有效应对大面积疫情,其逆否命题为:能有效应对大面积疫情→增加5%的财政投入,和题干一致,所以选A。
由此可以推出:
A.未来五年内如果不能增加5%的财政投入用于疫苗研制和卫生防疫工作,我国就无法有效应对大面积疫情的出现
B.未来五年内疫苗研制如果达到世界先进水平,我国就不会暴发大面积疫情
C.如果世界各国不暴发传染病疫情,我国就不需要增加医疗投入以应对大面积疫情
D.未来五年内如果增加5%的财政投入,可有效改善我国的医疗科研水平
假言命题在考试中是重点考察的知识点,对于这样的考点,初学者会觉得内容非常的多,推来推去又非常的难,还会浪费很多的时间,所以大多数考生考试的时候选择放弃。其实这是完全不对的,考试中的假言命题没有想象中那么可怕,反而非常简单,是我们必须做对的送分题,下面中公教育专家就为大家介绍一下假言命题的相关解题方法。
2020云南公务员考试行测备考:巧解逻辑中的假言命题
2020云南公务员考试行测备考:巧解逻辑中的假言命题“我爱你,可以是我非你不爱,也是若不是爱你的,则不是我”你会想说“等等等,最后一句您是怎么得来的?”其实这就涉及到了我们逻辑中假言命题的逆否命题这一知识点。
逆否命题考查难度相对来说不是很大,但是在我们考试卷中经常出现。
那么拿到一道假言命题的题目我们如何区分是不是考查逆否命题这个知识点?如果确定是考查这个知识点我们该如何解题呢?跟着中公教育专家学习一下吧1. 什么是逆否命题如果两个命题中一个命题的条件和结论分别是另一个命题的结论和条件的否定,则这两个命题称互为逆否命题。
原命题为:若a,则b;逆命题为:若b,则a;否命题为:若非a,则非b;逆否命题为:若非b,则非a。
2. 原命题和逆否命题的真假性原命题:若是我,则是人;逆命题:若是人,则是我;否命题:若不是我,则不是人;逆否命题:若不是人,则不是我;原命题是正确的.所以逆否成立。
原命题与逆否命题是等价关系3. 假言命题中逆否命题的作用(1) 正向筛选当题干问题问到"题干为真,选项哪个为真",就说明这道题目在考查假言命题的逆否命题。
因为只有逆否命题与原命题是等价关系。
【例1】你若不离不弃,我便生死相依问:如果上述陈述为真,则下列哪项必定为真?A.如果你离开我、抛弃我,我便不和你生死相依B.你如果不抛弃我,我就嫁给你C.只有我生死相依,你才会不离不弃D.除非你不离不弃,否则我生死相依【中公解析】答案:C。
题干中的联结词“若…”提示我们,题干是充分条件假言命题。
写出推理式为“不离不弃→生死相依”。
通过问法,我们可以知道是在考察我们假言命题的推理规则。
所以整合选项,发现,A项为“离开我抛弃我→不生死相依”为否命题,排除;题干中没有提到“嫁给你”的问题,所以B 排除;C项为必要条件假言命题,故写成“不离不弃→生死相依”,与题干一致。
D项,写出推理式为“不生死相依→不离不弃”,与题干不一致。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020云南红河公务员行测答题技巧:假言命题逆否命题的考法
2019迎来了最后一个月,2020年云南红河公务员考试拉开了序幕。
云南省考竞争是比较大的,需要考生集中精力备考。
今天红河中公教育给大家带来了2020云南公务员考试资料:假言命题逆否命题的考法。
一、基础考法
A⇒B=非B⇒非A
例如:联欢晚会上,小李表演了一段越剧,老张夸奖道:小李越剧表演得那么好,他一定是南方人。
”
以下哪项是老张的话不包含的意思?
A.不是南方人,越剧不可能唱得那么好
B.只有越剧唱得好,才是南方人
C.只要越剧唱得像小李那样好,就是南方人
D.除非小李是南方人,否则越剧不可能唱得那么好
【答案】B。
【中公解析】老张的话中隐含了前提即“如果越剧表演得好,那一定是南方人”,这是一个充分条件假言命题,推出关系可写成“越剧表演得好⇒是南方人”,他的逆否命题也就是等价命题为“不是南方人⇒越剧表演的不好”,A 项为逆否命题,正确;B 项“南方人⇒越剧唱的好”混淆了充分条件和必要条件,错误;C 项原命题正确;D 项推出关系可写为“越剧表演得好⇒是南方人”,是原命题,正确。
文中选不包含老张意思的,故答案选B。
二、综合型考法
“A⇒B且C”=“非B或非C⇒非A”
“A⇒B或C”=“非B且非C⇒非A”
“A且B⇒C”=“非C⇒非A或非B”
“A或B⇒C”=“非C⇒非A且非B”
例如:要诊断准确并且救治及时,那么这个病人就不会死亡。
现在这个病人不幸死亡了。
如果上述断定是真的,下面哪项也定是真的?
A.对这个病人诊断不准确,但救治及时
B.对这个病人诊断是准确的,但救治不及时
C.如果这个病人死亡的原因是诊断不准确,那么救治不及时不会是原因
D.如果这个病人的诊断是准确的,那么,造成死亡的原因一定是救治不及时
【答案】D。
【中公解析】题干第一句是充分条件假言命题“诊断准确并且救助及时⇒病人不会死亡”,而题干告知我们“病人不幸死亡”了,否定了其后件,可以推出否定的前件,即“病人死亡了⇒诊断不准确或救治不及时”,再根据选言命题的推理规则,如果诊断准确,则可以推出救治不及时,即D 项正确。
故答案选D。