税法B张振芝 [1]
2023注会(CPA)《税法》高频错题及答案
2023注会(CPA)《税法》高频错题及答案学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.下列情形中,免予缴纳契税的是()。
A.买房拆料B.受赠房产C.法定继承人继承的房产D.营利性的学校承受土地用于教学2.下列关于税务行政复议取证的表述中,正确的是()。
A.有正当理由超出举证期限提供的证据材料不得作为定案依据B.调查取证时行政复议工作人员不得少于2人C.行政复议过程中,被申请人可以自行向申请人收集证据D.需要现场勘查的,勘查时间应计入行政复议审理期限3.下列关于消费税纳税人的说法,正确的是()。
A.零售金银首饰的纳税人是消费者B.委托加工高档化妆品的纳税人是受托加工企业C.携带卷烟入境的纳税人是携带者D.卷烟批发单位之间批发卷烟的纳税人是上级批发4.下列属于判断企业所得税大修理支出标准的是()。
A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上C.修理后固定资产的使用年限延长5年以上D.经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途5.甲市自2013年8月1日起开始对交通运输业进行“营改增”,2013年12月查出甲市A运输公司隐瞒其在2013年7月取得的交通运输服务收入10万元,如果A运输公司被追征了增值税,这样处理违背了税法适用原则中的()。
A.新法优于旧法原则B.法律不溯及既往原则C.特别法优于普通法原则D.法律优位原则6.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。
A. 加油站的遮阳棚B. 建在室外的露天游泳池C.农村的居住用房D.. 位于市区的经营性用房7. 下列各项中,不符合城镇土地使用税征收管理规定的是()。
A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法B.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税C.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起,缴纳城镇土地使用税D.纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税8.下列关于环境保护税征收管理的表述中,正确的是()。
东大税法张振芝(B)
东北大学继续教育学院税法试卷(作业考核线下) B 卷(共 4 页)注:请您单面打印,使用黑色或蓝色笔,手写完成作业。
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一、单项选择题(每题1分,共计10分)1.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是 ( )A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的,应当征收增值税B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税2.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()A.将委托加工的货物用于非应税项目B.将自产的货物用于换取生产资料C.某商场将外购的床单用于内部招待所D.将自产货物用于抵偿债务3、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是( )。
A. 同类新金银首饰的销售价格B.实际收取的含增值税的全部价款C.实际收取的不舍增值税的全部价款D.同期新金银首饰的含税销售价格4、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是 ( )。
A. 组成计税价格B.销售全额C.金银首饰的销售额D.购销差额5.中央铁路运营业务的纳税人是()。
A 铁道部 B铁道部直属各铁路局 C.铁道部直属铁路分局 D.各车务段6.下列有关营业税计税依据的说法中,不正确的是()。
A.营业税的计税依据又称营业税的计税营业额B.营业税的计税依据为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用C.价款之外取得的一切费用与纳税人财务会计核算中的销售收入是相同的D.价款之外取得的一切费用,如手续费、服务费、基金等7.某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税的税额为()元。
A.5200B.6000C.4800D.56008.中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体捐给了汶川地震灾区和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。
个人所得税法习题及参考答案
2.采用按次征税的所得项目有(bcd)。
A.工资.薪金所得
B.劳务报酬所得
C.财产租赁所得
D.其他所得
3.在确定个人应纳税所得额时,可以采用比例扣除20%费用的所得项目有(acd)。
A.在4000元以上的特许权使用费所得
B.在4000元以上的财产转让所得
C.在4000元以上的劳务报酬所得;
(4)发生违法经营处以罚款5万元。
(5)该个体户通过民政部门向受灾地区捐赠8万元。
请计算该个体经营商店2004年应纳个人所得税。
解:(1)业主工资不允许列支,可列支的雇工工资为:5×400×12=2.4(万元),因此调增应纳税所得额2500×12=3(万元)和5×800×12-2.4=2.4(万元)
13.个人提取原交纳的住房公积金.医疗保险金免征个人所得税。(对)
14.翻译收入均属于劳务报酬所得。(错)
15.根据非居民纳税人的定义,非居民纳税人可能是外籍个人.华侨或港.奥.台同胞,也可能是中国公民。(错)中国公民是居民纳税人。
四、计算题
1.某商店为一家个体经营商店,2005年度初向税务机关报送2004年度的个人所得税申报表,报中填报的商品销售收入为400万元,减除成本费用,税金后,利润为-20万元,应纳税所得额也是-20万元,税各机关经审查后核实以下几项支出:
(1)业主工资每月2500元.雇工工资每月800万元,其有5名雇工,税务部门规定雇工工资列支标准为每月400元,投资者的每月生活费用扣除为800元。
(2)经营场所月租金支出4000元,其业主家庭生活居住占用1/5的面积,税务部门允许业主私人使用和经营使用的分摊比例为1:4。
(3)全年发生业务招待费10万元,已列支。
D.在4000元以上的稿酬所得
注册会计师《税法》第十四章知识点.doc
注册会计师《税法》第十四章知识点2018年注册会计师《税法》第十四章知识点第十四章企业所得税法一、纳税义务人境内、独立核算。
具体讲应具备3个条件:1.银行开户;2.独立建账、编表;3.独立计算盈亏。
二、征税对象1.非法所得,不构成企业所得税的征税对象。
2.扣除成本、费用后的纯收益。
3.实物或货币所得。
4.境内所得和境外所得。
三、税率1.法定税率:33%2.对收入较低的小企业两档照顾性税率:①对年应纳税所得额小于3万元的,减按18%②年应纳税所得额在大于3万元但小于10万元的:27%3.如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率。
4.应纳税所得额有两种计算方法:①直接计算法:收入―可扣除项目②间接计算法:会计利润±调整项目四、应纳税所得额的计算—收入总额1.生产经营收入:就是主营业务收入2.财产转让收入:股权转让所得——收支净额。
3.利息收入:国库券利息免税。
4.租赁收入:租期超过1年的,按合同约定分期计入5.特许权使用费收入:6.股息收入:对外投资入股分得的股利、红利7.其他收入:①固定资产盘盈收入;②罚款收入;③因债权人的原因而无法支付的应付款项(区别涉外:超过2年未付款计入收入)④物资及现金的盈余收入、教育费附加返还款(指有子弟学校的企业)、包装物押金收入以及其他收入8.对企业减免或返还的流转税(含即征即退、先征后退),除国务院、财政部、国家税总规定以外,都应并入企业利润。
对先征后返还/退的,应并入企业实际收到退税或返还税款年度的企业利润征收企业所得税。
(收付实现制),计入“补贴收入”科目。
出口退税:退回的增值税不纳税,退回的消费税纳税9.资产评估增值(1)进行清产核资时发生的固定资产评估增值,不计入应纳税所得额;(2)产权转让过程中,发生的产权转让净收益和净损失,计所得;国有资产产权转让净收益上交财政的,不计所得;(3)股份制改造发生的资产评估增值,可计提折旧,但不得在应纳税所得中扣除;评估增值固定资产所计提的折旧,要作纳税调整,调整的办法主要两种:①据实逐年调整。
税法知识点归纳
(一)税法基本原则(二)税法适用原则二、税收法律关系(熟悉,能力等级1)税收法律关系包括三方面内容:税收法律关系的构成;税收法律关系的产生、变更与消灭;税收法律关系的保护。
【解释】这一部分考点明显,考生要注意掌握下表的内容和对应关系。
(1)资源综合利用、再生资源、鼓励节能减排的优惠(6)融资租赁1.一般纳税人和小规模纳税人划分的具体标准:2.小规模纳税人以外的纳税人向主管税务机关申请资格认定的程序性规定二、其他按照简易办法征收增值税的优惠规定(能力等级3)【例题·多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有(BCD )。
(2009年)A.用购买的石料生产的石灰B.用动物毒素制成的生物制品C.以水泥为原料生产的水泥混凝土D.县级以下小型水力发电站生产的电力【归纳】一般纳税人和小规模纳税人相同行为辨析【重要疑点归纳】需要作含税与不含税换算的情况归纳:(1)商业企业零售价;(2)普通发票上注明的销售额(一般纳税人和小规模纳税人都有这种情况);(3)价税合并收取的金额;(4)价外费用一般为含税收入;(5)含包装物押金一般为含税收入;(6)建筑安装合同上的货物金额(主要涉及销售自产货物并提供建筑业劳务的合同)。
【知识点归纳】关于运输费抵扣进项税问题的归纳:【相关链接】考生对比货物来源区分两类情况:一类是属于视同销售计销项税,可相应抵扣其符合规定的进项税。
另一类是属于不可抵扣进项税,但不计算销项税。
这两类情况是考试必考的内容,考生要注意掌握和区分:【例题·多选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(AB )。
A.将外购的货物用于基建工程 B.将外购的货物发给职工作福利C.将外购的货物无偿赠送给外单位 D.将外购的货物作为实物投资【例题·单选题】下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( C )。
A.轿车厂销售自产轿车支付的运输费用B.纺织厂外购动力支付的运输费用费用C.机械厂外购的管理部门使用的小轿车的运输D.食品厂向小规模纳税人购买农业产品的运输费用(三)不得抵扣增值税的进项税的两类处理应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销售额 税率正数负数准予抵扣不准予抵扣(1+应纳税额留抵税额当期不可抵扣进项税转出凭票抵扣税额计算抵扣税额①增值税专用发票①购进农产品②海关专用缴款书②运输费用2010年1月1日以后的进项税抵扣时限规定(新增内容)(1)增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
专题一税法总论
专题一税法总论(战大萍)考情分析本专题位于教材的第一章,是税法学习的理论基础,内容较多,理论性强,从考试角度来说,属于非重点章节,考试题型多为单选题、多选题,从近年考试来看,平均分值约为2.5分。
本章虽分值不高,但是有助于对后续课程的理解和把握,所以要求同学们理解原理,并在此基础上把握一些高频考点。
框架图知识点:税收与税法的概念(★)税收税法概念税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式概念税法是国家立法机关制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称内涵(1)税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种分配关系(2)国家征税的依据是政治权力,它有别于按生产要素进行的分配(3)国家征税的目的是满足社会公共需特点税法具有义务性法规和综合性法规的特点【例题·单选题】(2016年)下列权力中,作为国家征税依据的是()。
A.财产权力B.管理权力C.政治权力D.社会权力『正确答案』C『答案解析』本题考查的知识点是税收的内涵,国家征税的依据是政治权力,它有别于按生产要素进行的分配。
知识点:税法原则(★★★)(二)税法适用原则【例题·多选题】(2017年)下列关于税法原则的表述中,正确的有()。
A.税收法定原则是税法基本原则中的核心B.税收效率原则要求税法的制定要有利于节约税收征管成本C.税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力体现了法律优位原则D.制定税法时禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠这一做法体现了税收公平原则『正确答案』ABCD『答案解析』以上选项表述都正确。
【例题·单选题】(2014年)下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是()。
A.税收公平原则B.税收法定原则C.实质课税原则D.程序优于实体原则『正确答案』D『答案解析』选项ABC,属于税法的基本原则;选项D,属于税法的适用原则。
注册会计师考试高频考点班《税法》内部资料
目录第二章增值税法1第四节税率与征收率1第五节一般纳税人应纳税额的计算2第六节小规模纳税人应纳税额的计算6第七节特殊经营行为和产品的税务处理6第八节进口货物征税7第三章消费税法7第五节应纳税额的计算7第四章营业税法11第五节应纳税额计算与特殊经营行为的税务处理11第六章关税法14第四节完税价格与应纳税额的计算14第八章土地增值税法16第五节应纳税额的计算16第九章房产税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法17第一节房产税17第二节城镇土地使用税法18第三节耕地占用税法18第十章车辆购置税法和车船税法18第一节车辆购置税法18第二节车船税法19第十一章印花税法和契税法20第一节印花税法20第二节契税22第十二章企业所得税法22第三节应纳税所得额的计算22第六节企业重组的所得税处理32第八节应纳税额的计算33第十一节征收管理36第十三章个人所得税法37第五节税收优惠40第六节境外所得的税额扣除41第七节征收管理41第二章增值税法第四节税率与征收率[考点一]我国增值税税率和征收率的基本规定根据确定增值税税率的基本原则,我国增值税设置了一档基本税率和一档低税率,此外还有对出口货物实施的零税率。
小规模纳税人适用征收率。
第五节一般纳税人应纳税额的计算[考点二]销项税额的计算〔掌握,能力等级3〕纳税人销售货物或提供应税劳务,按照销售额或应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额为销项税额。
具体公式如下:销项税额=销售额×适用税率一般销售方式下的销售额特殊销售方式下的销售额〔含视同销售的销售额〕销售额含税销售额的换算销售额的具体情况〔重点〕:〔一〕一般方式下的销售额销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用。
计算销项税额的销售额不含增值税;但是包含价外费用。
所谓价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
全国2023年10月自考本科税法00233考试试卷含解析
全国2023年10月自考本科税法00233考试试卷一、单项选择题1、个人将其所得按税法规定对教育、扶贫等公益慈善事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额一定比例的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
该比例是()(A)15%(B)20%(C)25%(D)30%2、财政部、国家税务总局发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,在税法解释的类型中属于()(A)立法解释(B)司法解释(C)行政解释(D)学理解释3、属于纳税人权利的是()(A)依法办理税务登记(B)依法办理税务申报(C)依法缴纳税款(D)依法申请减免税4、实行从价定率和从量定额复合计税方法征收消费税的商品是()(A)卷烟(B)雪茄烟(C)烟丝(D)烟叶5、按照市场商品价格的涨落,对同一税目的货物,按照其价格的高低设定不同的税率,进口货物按其价格水平适用税率课税。
这种关税称为()(A)从价关税(B)市场关税(C)变动关税(D)滑动关税6、A7、C【试题解析】企业纳税年度发生的亏损,可以向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。
8、某公司进口一批铁矿石,该矿石在进口环节除了缴纳关税外,还需缴纳()(A)资源税(B)增值税(C)消费税(D)城市维护建设税9、在非房产税试点地区,应当征收房产税的房屋是()(A)部队营房(B)个人自住豪华别墅(C)国家机关办公用房(D)国有企业办公用房10、应征收消费税的商品是()(A)价格超过3000己的智能手机(B)价格超过5000元的数码相机(C)价格超过8000元的大屏电视机(D)价格超过10000元的高档手表11、D【试题解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算纳税。
12、国有土地使用权出让的,其契税的计税依据是()(A)土地的市场价格(B)土地的成交价格(C)土地的评估价格(D)由国土局确定计税价格13、我国分税制财政管理体制开始实施的时间是()(A)1994年1月1日(B)1994年10月1日(C)1995年1月1日(D)1995年10月1日14、属于增值税征税范围的是()(A)某大学生出售自己使用过的平板电脑(B)某农民销售自产农产品(C)某研究所进口用于科学试验的仪器(D)某电力公司销售电力15、采用从量定额征收消费税的商品是()(A)粮食白酒(B)薯类白酒(C)啤酒(D)果酒16、C17、根据我国税法规定,企业租赁给他人经营的,其增值税纳税人()(A)为出租人(B)为承租人(C)由出租人和承租人协议约定(D)由税务部门指定18、D19、依法应征收增值税的收费是()(A)作家协会收取的会员费(B)法院按规定收取的诉讼费(C)家政公司收取的服务费(D)工商登记机关按规定收取的营业执照工本费20、我国对个体工商户生产、经营所得征收所得税的依据是()(A)个体工商户条例(B)个人独资企业法(C)个人所得税法(D)企业所得税法21、关于税法性质的观点,通说认为税法属于()(A)公法(B)私法(C)社会法(D)公法兼社会法22、属于我国个人所得税法规定的非居民纳税人的是()(A)在中国境内有住所,但目前未居住(B)在中国境内有住所,但连续十年未居住(C)在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满一百八十三天(D)在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得23、行为税与特定目的税法属于()(A)税收实体法(B)税收程序法(C)税收救济法(D)税收处罚法24、某箱包店(增值税小规模纳税人)于2019年3月购进某型号旅行箱400只,月底盘货,这批旅行箱全部售出,售价每只280元(含增值税价格)。
税务师考试_涉税服务相关法律_真题_2019_背题模式
***************************************************************************************试题说明本套试题共包括1套试卷每题均显示答案和解析税务师考试_涉税服务相关法律_真题_2019(62题)***************************************************************************************税务师考试_涉税服务相关法律_真题_20191.[单选题]下列侵权行为中,适用过错推定责任原则的是()。
A)甲医生给乙做手术时将纱布遗漏乙体内致乙损害B)甲驾车超速将路人乙撞成重伤C)甲挂在阳台外侧晾晒的物品脱落将行人乙砸伤D)甲化工厂排放污水对乙承包人的农田造成污染答案:C解析:2.[单选题]根据《监察法》规定,下列有关监察委员会的说法中,正确的是()。
A)国家监察委员会隶属于中纪委、对中纪委负责并接受其监督B)地方各级监察委员会上、下级之间是领导与被领导的关系C)各级监察委员会与各级党委纪委部门共同行使国家监察职能D)国家和地方各级监察委员会主任、副主任、委员,均由本级人大选举产生答案:B解析:3.[单选题]下列物权变动中,未经登记,不得对抗善意第三人的是()。
A)甲将其收截的字画出售给乙B)甲将其新能源汽车赠与好友乙C)甲在其宅基地上建成一幢楼房D)甲将一套机器设备质押给乙用来作借款合同担保答案:B解析:4.[单选题]A)单位推荐的人B)监护人C)律师D)亲友答案:C解析:5.[单选题]根据《行政诉讼法》及司法解释规定,下列属于行政诉讼受案范围的是()。
A)税务机关为作出行政行为而实施的层报,咨询等过程性行政行为B)税务机关协助法院执行时采取违法方式作出的执行行为C)上级税务机关基于内部层级监督关系对下级税务机关作出的执法检查、督促胜责行为D)税务机关作出的对纳税人权利义务不产生实际影响或者不产生外部法律效力的行为答案:B解析:6.[单选题]王某5年内因逃税被税务机关给予3次行政处罚后。
税务稽查案例
税务稽查案例二00八年六月前言为贯彻落实2007年7月召开的全国税务系统教育培训工作会议和2008年1月召开的全国税务稽查工作会议精神,国家税务总局稽查局决定在全国国税、地税机关征集税务稽查案例,并组织人员进行编写,形成税务稽查系列培训教材,主要适用于税务稽查人员培训使用。
本书以行业为主线分十一章,共收集稽查案例61个,案例主要选自全国各地税务稽查机关2005年以来实际办理的兼具典型性和普遍性,并具有一定的借鉴意义的稽查实例。
希望通过学习案例,给税务检查人员的稽查实践带来一定裨益。
作为培训教材,本书首先满足于操作的实用性,其次总结各地积累的办案经验,作为个案突破,有指导的针对性,同时作为三本系列教材的一部分又与其他两本书的构成有机联系。
《税务稽查案例》是对《税务稽查管理》税务稽查规范的具体体现,是对《税务稽查方法》税务稽查基本方法、取证方法、行业方法的具体实践。
例如本书分章以行业归类编写有一定的特色,这与方法篇的行业检查构成一定关联,又如:在稽查执法权限、法律适用等方面又与管理篇相关联,在案例分析部分反映出“以查促查”、“以查促管”的重点、焦点问题,这与管理篇的稽查成果运用相呼应。
为更好地为一线检查人员服务,本书编写选用及编写案例侧重介绍案件查处过程和方法,同时兼顾税收法律法规适用问题。
案例的基本体例分为四个部分,同时对特殊案例,比如涉及复议、诉讼等法律适用方面案例在体例方面作出必要的特殊调整。
案例的基本体例为:案件背景情况、检查过程与检查方法、违法事实及定性处理、案件分析四个部分,此外又附加三部分内容:本案特点、思考题、考试练习题。
―“本案特点”主要是编者对办案机关查办案件的可取之处的理解把握。
―“案件背景情况”主要介绍与查办案件相关的案件来源和纳税人基本情况。
―“检查过程与检查方法”主要分为检查预案、检查具体方法和检查中遇到的困难阻力及相关证据的认定三部分。
―“违法事实及处理”主要反映被检查单位存在的违法事实和作案手段,以及税务机关对此的处理结果。
2022年注册会计师《税法》章节训练营(第十四章 税务行政法制》
2022年注册会计师《税法》章节训练营第十四章税务行政法制税务行政处罚(综合)正确答案:D答案解析:全国人民代表大会及其常务委员会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚,国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。
正确答案:ABC答案解析:全国人民代表大会及其常务委员会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚,国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。
税务行政处罚的设定和种类单项选择题根据税务行政处罚的设定原则,税务行政处罚的种类是可变的,根据税法规定,现行税务行正确答案:B答案解析:根据税法的规定,现行税务行政处罚主要有:(1)罚款;(2)没收财物违法所得;(3)停止出口退税权;(4)法律、法规和规章规定的其他行政处罚。
多项选择题国家税务总局制定的税务行政处罚规章中对非经营活动和经营活动中的违法行为设定的处正确答案:AC答案解析:非经营活动中违法行为设定罚款不得超过1000元;对经营活动中的违法行为,无违法所得的罚款不得超过10000元。
税务行政处罚的主体与管辖单项选择题正确答案:B答案解析:从税务行政处罚的级别管辖来看,必须是县(市、旗)以上的税务机关。
但是税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。
这是《税收征收管理法》对税务所的特别授权。
选项B绝对化了。
单项选择题税务行政处罚的实施主体主要是()。
正确答案:A答案解析:税务行政处罚的实施主体主要是县以上的税务机关。
单项选择题正确答案:B答案解析:选项A,国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,省税务局没有这样的权利;选项C,省以下税务局的稽查局具有税务行政处罚主体资格;选项D,税务所可以在特别授权的情况下实施罚款2000元以下的税务行政处罚。
【点评】本题考查税务行政处罚的主体与管辖。
(一)主体税务行政处罚的实施主体主要是县以上税务机关;各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚;但是税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚,这是《征管法》对税务所的特别授权。
2023CPA注册会计师《税法》点睛提分卷及答案
2023CPA注册会计师《税法》点睛提分卷及答案学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。
A.原电池B.竹制筷子C.护肤护发品D.雪地车2.下列关于税务行政复议取证的表述中,正确的是()。
A.有正当理由超出举证期限提供的证据材料不得作为定案依据B.调查取证时行政复议工作人员不得少于2人C.行政复议过程中,被申请人可以自行向申请人收集证据D.需要现场勘查的,勘查时间应计入行政复议审理期限3.某物流企业2019年年初拥有40辆5吨的载重汽车,挂车15辆,每辆4吨,低速货车10辆,每辆2.3吨。
2019年2月购入10吨客货两用车一辆,该车于7月1日被盗,经公安机关确认后,该企业遂向税务局申请退税,此车于9月1日被追回并取得公安机关证明。
假定当地货车车船税税额为20元/吨,该企业当年应缴纳车船税()元。
A. 5266.67B. 5260C. 5810D.52104.下列应税服务中,应按照“现代服务”计征增值税的是()。
A.文化体育服务B.信息技术服务C.财产保险服务D.植物养护服务5.下列关于借款费用说法错误的是()。
A.企业在生产经营活动中发生的合理的借款费用,准予扣除B.企业在有关资产建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本C.企业建造固定资产,在有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除D. 企业通过发行债券方式融资而发生的合理的费用支出,符合资本化条件的,应计入相关资产成本;不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前据实扣除6.个人转让下列财产取得的差价收入中,免征个人所得税的是()A.自行研发的机器设备B.从二级市场购买的A股股票C.从二手车市场购入的机动车辆D. 从二级市场购买的企业债券7.2020年某居民企业向税务机关申报收入总额320万元,成本费用支出总额327万元,全年亏损7万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。
《中华人民共和国个人所得税税法》试题(人力资源部内部培训)
个人所得税考试试卷注 意 事 项考试时间:120分钟 请在试卷标封处填写姓名请仔细阅读答题要求,在规定位置填写答案。
20分)1.我国以自然人居民和非居民纳税人的划分标准是( )。
A.习惯性住所标准 B.时间标准C.永久性住所标准D.习惯性住所和时间标准2.下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是( )。
A 、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人B 、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人C 、在中国境内有住所的个人D 、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人 3.下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是( )。
A 、实行混合征收 B 、超额累进税率与比例税率并用 C 、费用扣除额较窄 D 、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法 4.下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的是( ) A .职工的加班费补贴 B .独生子女费补贴 C .托儿补贴 D .按国家规定的误餐补助5.按照税法的规定,专项扣除费用适用的范围和标准由( )。
A.财政部 B.海关总署 C.国税总局 D.国务院6.个人获得国债和国家发行的金融债券利息所得,应( )。
A .免征个人所得税人所得税 B .按利息、股息、红利所得项目减半征收 C .按照利息、股息、红利所得项目征收个人所得税 D .按照劳务报酬征收个人所得税7.扣缴义务人向居民个人支付什么所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款( )。
A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.特许权使用费所得 D.工资、薪金所得8.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有( )。
A.特许权使用费所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得 D.经营所得9.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存( )。
A. 住房贷款合同 B. 结婚证 C. 购房发票 D. 物业费收据10.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是( )。
2022年-2023年税务师之税法一自我检测试卷B卷附答案
2022年-2023年税务师之税法一自我检测试卷B卷附答案单选题(共48题)1、下列关于资源税的说法,不正确的是()。
A.目前我国开征的资源税是以部分自然资源为课税对象的B.资源税按照《税目税率表》实行从价计征或者从量计征C.地热实行从量计征资源税D.实行幅度比例税率的,其具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在规定的税率幅度内提出【答案】 C2、下列各项中,不属于关税纳税义务人的是()。
A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出境物品的所有人D.邮递方式出境物品的收件人【答案】 D3、某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征增值税、消费税。
2020年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。
该企业当月应缴纳消费税()万元。
A.55.95B.54.28C.60.00【答案】 B4、下列关于关税税率适用的说法中,正确的是()。
A.出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报进境之日实施的税率B.经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用申报之日实施的税率C.货物运抵指运地前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具抵达指运地之日实施的税率D.因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用变卖该货物之日实施的税率【答案】 C5、甲企业2020年2月委托乙加工企业加工A类高档化妆品一批,乙企业提供原材料成本为20000元,收取不含税加工费5000元;另外,还委托乙企业加工B类高档化妆品一批,甲企业提供原材料成本为40000元,向乙企业支付不含税加工费为10000元,乙企业无B类高档化妆品同类售价。
本月将收回的B类高档化妆品全部售出,取得不含税价款80000元。
甲企业本月应缴纳的消费税税额为()元。
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10、下列各项所得中,应当征收个人所得税的是( C )。
A.国家发行的金融债券利息收入
B.个人取得的教育储蓄存款的利息收入Array
C.外籍个人以现金形式取得的住房补贴
D.外籍个人以实报实销形式取得的伙食补贴
二、多项选择题(每题2分,共计20分)
1.下列项目中应当征收增值税的有
( DE )
A.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让
B.邮电局销售报刊、杂志
C.企业转让商标取得的收入
D.工商银行销售金银业务
E.缝纫应当征收增值税
2.根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有
( BDE )
A.移动公司销售移动电话并为客户提供电信增值服务
B.运输企业销售货物并负责运输
C.饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料
D.建材城销售货物并上门安装
E.销售辅导书籍,同时对购书的客户优惠价格提供辅导书籍的后续
3、下列各项,属于消费税征收范围的是( ACD )。
A.啤酒
B.彩电
C. 小汽车
D.汽车轮胎
4、.按现行税法规定,下列货物中应缴纳消费税的有( ABC )。
A. 高尔夫球制造厂家赞助高尔夫球赛用球
B.酒厂以福利形式发给职工的果酒
C.将自制实木地板用于装修工程
D.汽车轮胎厂生产的收割机专用轮胎
5、现行营业税,区分不同行业和经营业务,设计了(ABCD )税率。
A.对交通运输业、建筑业、邮电通信业和文化体育业等基础产业和鼓励发展的
行业适用较低的3%税率
B.对服务业、转让无形资产和销售不动产适用较高的5%的税率
C.对金融保险业适用7%的税率
D.娱乐业适用20%的税率
E.转让著作权适用7%的税率
7. 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得按25%的税率缴纳企业所得税。
( F )
8. 具有法人资格的企业才能成为居民纳税企业。
( F )
9. 居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。
( T )
10. 居民企业适用税率25%,非居民企业适用税率20%。
( F )
四、简答题(每题5分,共计20分)
1、《税收征管法》对税收优先权是怎样规定的?
《税收征收管理法》第四十五条规定,税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。
2、简述适用税收保全措施的条件?
税收保全措施的条件为:只适用于从事生产经营的纳税人;必须有根据认为从事生产、经营的纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其它财产或者应纳税的收入等行为或迹象;必须是在规定的纳税期之前和责令限期缴纳的期限之内;必须在纳税人不肯或不能提供纳税担保的情况下;必须经县以上税务局(分局)局长批准。
3、简述纳税人与负税人的关系。
纳税人是纳税义务人的简称,即税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人,它与国家税务机关发生直接关系,是税法构成的一个基本要素;而负税人则是税款的具体承担者,是税款流向的目的地。
4、简述课税对象与计税依据的关系。
计税依据是从量的方面对课税作出的规定,课税对象是从质的方面对课税作出的规定。
.所得税的课税对象和计税依据是一致的,我国车船使用税的课税对象和计税依据是不一致的
…………○…………密…………○…………封…………○………线……五、阅读计算题(每题10分,共计40分)
1、.某百货商场(一般纳税人)2008年5月零售收入为900万元。
5月份取得防伪税控系统
开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中
有60万元的商品未付款);将上月收购的成本为5万元的免税农产品由于被雨淋湿发生霉烂
无法销售。
5月份有库存(2007年12月购进)的10台的彩电,用于计提福利,已知账面成
本为每台5480元,其中含运费、搬运费若干,但是具体金额无法准确计算。
该商场 5月份
应缴纳的增值税为多少万元。
解:当期销项税额=900÷(1+17%)×17%=130.77(万元)
免税农产品发生意外损失和用于集体福利的彩电,均属于进项税不得抵扣项目。
农产品进项税转出=5÷(1-13%)×13%=0.75(万元)
用于集体福利坏的彩电,因为彩电原购进价和运费、搬运费等无法分清楚,税法规定,按当
期实际成本(进价+运费+保险费+其他相关费用)计算扣减的进项税。
彩电进项税转出=10×5480×17%÷10000=0.93(万元)
当月应纳增值税=130.77-(300×17%-0.75-0.93)=81.45万元)
2、A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。
已知A酒厂提供原
料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。
则该批酒
精的消费税组成计税价格是多少元。
解:组成计税价格=(57000+9500)/(1—5%)=70000元。
3、甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,
之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。
工
程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付
给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅自用,另一幢市值2200万
元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。
要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。
解(1)甲建筑公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)
(2)甲建筑公司应扣缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元)
(3)房地产开发公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)
(4)甲建筑公司应纳销售不动产营业税=2200×5%=110(万元)
4、甲公司2008年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税
专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。
当月下旬公司将该批商品
销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25
万元。
不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税多
少万元。
(适用企业所得税税率25%)
解:应缴纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1(万元)。