河南人事考试网:事业单位备考之逻辑判断

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

河南人事考试网:事业单位备考之逻辑判断
事业单位考试逼近,相信广大考生也在紧锣密鼓的准备之中,华图教育专家现就判断推理部分向大家作一个简单介绍,以为大家备考做参考。

事业单位考试判断推理部分包括35道题,占整个行测考试的30%。

具体来说包括逻辑推理、图形推理和时间排序三类题型。

本文首先对逻辑推理进行分析,稍后会陆续介绍其他两类题型。

逻辑推理是判断推理的经典题型,也是全国各地区考试的必考内容。

事业单位考试中逻辑推理部分主要考察翻译推理、分析推理、归纳推理和论证类,真假推理考察较少。

其中,分析推理是必考内容,也是考生复习重点所在。

分析推理题是很多考生头疼的题型之一,原因在于题干较长,条件较多,考生无从下手。

对于分析推理题,首选排除法,即顺序读题,逐项排除。

排除法应用便捷,我们用起来不会感到陌生。

同时省时高效,是我们作答分析推理类试题的首选。

例如3月17号刚刚考完的天津市公务员考试第99题:
在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了明星、教授和经理。

另外,
(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
(2)明星称赞中文系毕业者身体健康
(3)物理系毕业者请教授写了一幅字
(4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市
(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过
A丙是明星,甲毕业于物理系
B乙毕业于音乐系
C甲毕业于音乐系
国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|
D中文系毕业者是明星
本题用排除法即可轻松解题。

通过选项可以看出,是甲乙丙和职业、毕业院系的匹配。

所以首先要找条件里的关于甲、乙和丙的,也就是(5)、(6)。

(5)说乙向音乐系毕业者请教过乐理问题,即乙不是音乐系毕业;(6)物理系毕业者、乙都没有和丙联系过,即说明乙也不是物理系毕业,所以乙是中文系毕业,同时从这句话里得知物理系不是丙,即物理系是甲。

排除B、C。

接着从上往下看,(2)明星称赞中文系毕业者身体健康,即说明明星不是中文系,排除D。

答案是A。

尤其针对题干信息较长且信息真假肯定的题干,排除法可以解决大多数此类分析推理题。

国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|。

相关文档
最新文档