税法计算题练习(每日一题)分析

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1、某企业2008年度实现会计利润40万元。

经检查发现该企业“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:一笔是向银行借入流动资金金额200万元,借用期限6个月,支付利息6万元;另一笔是经批准向本企业职工集资金额50万元,生产用9个月,支付利息3.75万元。

“营业外支出”账户中列支有通过市教育局向某贫困地区小学捐款10万元。

计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。

准予扣除的利息费用=6+6÷200÷6×50×9=8.25万元,调增应纳税所得额
6+3.75-8.25=1.5万元
允许扣除的公益性捐赠限额=40×12%=4.8万元,调增应纳税所得额10-4.8=5.2万元应纳所得税=(40+1.5+5.2)×25%=11.68(万元)
2 、某企业为资源综合利用企业,以《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的资源为主要原材料,2008年销售收入500万元,全部成本费用200万元,2008年应纳所得税为多少?
应纳所得税=(500×90%—200)×25%=62.5(万元)
3、某企业2008年度实现销售收入1000万元,发放工人工资50万元,计提职工福利费7.5万元、工会经费1.5万元、职工教育经费3万元。

经核查该企业实际发生职工福利5万元,拨缴工会经费1.5万元,发生职工教育经费3万元,计算该企业2008年度可以所得税前可以扣除的职工福利费、工会经费和职工教育经费。

按工资薪金总额14%计算, 2008年度准予扣除职工福利费为50×14%=7万元,实际发生5万元,因此2008年度准予扣除5万元。

按工资薪金总额2%计算,2008年度准予扣除工会经费为50×2%=1万元,因此2008年度准予扣除1万元。

按工资薪金总额2.5%计算,2008年度准予扣除职工教育经费为50×2.5%=1.25万元,因此2008年度准予扣除1.25万元,超过部分在以后年度结转扣除。

4、某公司2008年度的销售(营业)收入5000万元,当年的广告费支出和业务宣传费支出共计800万元,当年发生的与生产经营有关的业务招待费75万元,在计算应纳税所得额时,该企业2008年度的广告费支出和业务宣传费支出,业务招待费支出各应该扣除多少?
广告费支出和业务宣传费支出限额为5000×15%=750万元,在计算应纳税所得额时,允许扣除的广告费为750万元;
业务招待费:5000×5‰=25万元<75×60%=45万元,在计算应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为25万元。

5、某企业2008年度销售收入2000万元,广告费支出320万元,业务宣传费8万元;2009年度销售收入6000万元,发生广告费400万元,业务宣传费60万元,2009年该企业广告费及业务宣传费可扣除多少万元?
2008年可扣除广告费及业务宣传费=2000×15%=300(万元)
结转下年扣除数额=(320+8-300)=28(万元)
2009年广告费及业务宣传费可扣除限额=6000×15%=900(万元)
实际可扣除=400+60+28=488(万元)
6、某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元(其中业务招待费40万元,为研究新产品发生研究开发费100万元),财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得税。

业务招待费扣除限额:40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,所以应调增所得额
=40-9=31万元。

残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。

研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。

企业应纳所得税=(1800-1400—200-60+31-18-50)×25%=25.75(万元)
7某日化生产企业2008年产品销售收入2500万元,其他业务收入500万元,利息收入100万元,投资收益300万元。

广告费支出400万元,业务宣传费支出100万元,计算2008年广告费和业务宣传费纳税调整额及结转以后纳税年度扣除额。

计算广告费和业务宣传费的销售收入基数=2500+500=3000万元
2008年允许所得税前扣除的广告费和业务宣传费=3000×15%=450万元
广告费和业务宣传费纳税调增额=400+100-450=50万元,超出部分50万元,可在以后纳税年度结转扣除;
9、某企业(一般纳税人)库存产成品销售业务(税务机关核定的当月商品每件平均售价为18.58元,单价为不含税价格)
业务1:销售给甲公司某商品5000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。

业务2:销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。

业务3:销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。

要求:计算相应业务销项税额
业务1:销项税=(50000×18+5850/1.17)×17%=153850(元)
业务2:销项税=15000×20.50×17%=52275(元)
业务3:销项税=650×18.58×17%=2053.09(元
10、甲企业(增值税一般纳税人),主要生产销售农膜,不含增值税售价为100元∕件。

为促进销售,该企业决定,凡购买农膜1000件以上的,给予20%的价格折扣,当月甲企业一次性销售农膜5000件给乙企业。

计算该业务销项税。

①如果折扣额与价款开在同一张发票
销项税=5000×100×80%×13%=52000元
②如果折扣额与价款分别开发票
销项税=5000×100×13%=65000元
1.某企业2008年度账面工资总额60万元,实际发放工资55万元,计提职工教育经费1.375万元、工会经费1.1万元。

该企业实际发生职工教育经费5.4万元,拨缴工会经费0.5万元。

请计算该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的职工教育经费和工会经费及结转下年扣除额。

(1)按法定标准允许扣除职工教育经最高限额55×2.5%=1.375(万元)
(2)按法定标准允许扣除的工会经费最高限额55×2%=1.1(万元)
(3)计算应纳税所得额时允许扣除的职工教育经费1.375万元,需结转下年扣除额为5.4-1.375=4.025(万元)
(4)计算应纳税所得额时允许列支的工会经费0.5万元,超过部分不得向下年结转2.某生产企业2009年度产品销售收入2000万元,年度会计利润为100万元。

2009年度发生广告费支出400万元;为董事会成员缴纳商业分红保险50万元,在当期管理费开支;列支合理的劳动保护费4万元;发生公益性捐赠25万元。

请分析计算该企业2009年度应纳税所得额。

广告费税前列支限额为2000×15%=300万元,应调增400-300=100万元;
为董事会成员缴纳的商业分红保险50万元不允许税前列支,应作调增;
合理的劳动保护费允许税前列支,不需作调整;
公益性捐赠税前扣除限额为100×12%=12万元,应调增25-12=13万元;
该企业2009年度应纳税所得额:100+100+50+13=263万元
3.甲公司2008年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。

当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额
4.25万元。

不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。

应缴纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1(万元)
4某企业2009年实现会计利润为40万元。

经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:一笔是向银行借入流动资金金额200万元,年利率4.5%,借用期限6个月,支付借款利息4.5万元;另一笔是向B企业借款金额100万元,借用期限12个月,支付利息10万元。

计算该企业2008年利息费用的纳税调整额。

:向银行借入流动资金支付借款利息4.5万元准予税前扣除
向B企业借款利息10万元中允许税前扣除额为100×4.5%=4.5万元
利息费用的纳税调整额为10-4.5=5.5万元
5..某工业企业职工36人,总资产200万元,2009年销售收入260万元,销售成本180万元,管理费用10万元(其中招待费2万元,符合条件的技术开发费3万元),销售费用50万元(其中广告费和业务宣传费40万元),财务费用5万元,计算该企业2009年应纳所得税。

业务招待费:2×60%=1.2万元∠260×5‰=1.3万元,允许扣除1.2万元
技术开发费可以加计扣除,可扣除3×(1+50%)=4.5万元
广告费和宣传费可以扣除260×15%=39万元
应纳税所得额=260-180-10+(2-1.2)-1.5-50+(40-39)- 5=15.3万元
应纳所得税=15.3×20%=3.06(万元)
6.某公司2008年度为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用共计200万元,其中未形成无形资产的的研发费100万元,在2008年6月底形成无形资产的100万元(该企业无形资产按10年摊销,当年实际使用6个月),该企业2008年度可以税前扣除的研究开发费用是多少?
未形成无形资产的研发费税前可以扣除的金额:100×(1+50%)=150(万元)
形成无形资产的的研发费税前可以摊销的金额:(100×150%)/10×(12/6)=7.5(万元)
可以税前扣除的研究开发费用=150+7.5万=157.5(万元)
7.某机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、其他业务收入为100万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。

另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。

问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)。

(一)收入总额2000万元
其中:免税收入—国债利息收入100万元
(二)各项成本费用1000万元
(三)纳税调整:
1、业务招待费:按60%计算=100万元×60%=60万元>限额扣除1900×5‰=9.5万元,调增100-9.5=90.5万元
2、职工福利费:实际数50万元>(200×14%=28万元),调增50-28=22万元
3、职工教育经费:实际数2万元<(200×2、5%=5万元),可全额扣除
4、工会经费:实际数10万元>(200×2%=4万元),调增10-4=6万元
5、滞纳金10万元不得税前扣除
6、各项准备金支出100万元不得税前扣除
(四)环保专用设备可抵免税额500×10%=50万元
(五)应纳税所得额=(2000-100-1000)+90.5+22+6+10+100=1128.5万元
(六)应纳所得税额=1128.5×25%-50=281、125-50=231、125万元
8.前进水泥厂为增值税的一般纳税人某年4月发生以下主要经营业务:
(1)销售给一般纳税人散装水泥200吨,每吨不含税单价60元,收取运输装卸费360元;
(2)销售给一般纳税人袋装水泥700吨,每吨不含税单价65元,收取装卸费840元;
(3)将散装水泥45吨用于维修本厂职工浴池;
(4)将散装水泥1000吨连续加工成水泥板,当月不含税销售额90000元;
(5)当月购进设备一台,购进金额50000元,增值税专用发票注明税额8500元;
(6)为生产水泥及水泥制品,当月购进各种原材料,燃料动力等外购项目的增值税专用发票上共注明增值税额8440元,上月末未抵扣完的进项税额结转本期650元;计算该企业当月应纳的增值税。

9.某商场为增值税一般纳税人,2009年8月发生以下购销业务:
(1)购入服装两批,均取得增值税专用发票。

两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元。

另外,先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。

(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。

(4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台实际取得收入6500元,收购每台旧电脑作价500元。

要求:计算该商场2009年8月应缴纳的增值税。

(1)进项税=34000+61200+(2600+40000)×7%=98182元
(2)销项税=180000×17%=30600元
(3)销项税=(380000+17800)/(1+17%)×17%=57800元
(4)销项税=10×(6500+500)/(1+17%)×17%=10170.94元
应纳增值税=30600+57800+10170.94-98182=388.94元
1.某工业企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率 17%, 2003 年 6 月发生如下经济业务:(1)购进原材料 80 万元,取得专用发票,货款已由银行存款支付,本月尚未到货,支付运费 6 万元,取得运输单位开具的普通发票;(2)向小规模纳税人购进粮食一批,支付价款30 万元,取得普通发票,货物验收入库;(3)销售一批货物价款 150 万元,开具增值税专用发票,货款已通过银行收取;(4)将新试制的一批新产品发给职工作福利,成本 12 万元,无同类产品价格,成本利润率 10%;(5)没收到期未归还的包装物的押金 3.5 万元。

问题:请根据上述资料,计算该企业当期销项税额、进项税额和应纳税额。

2.1. 某企业(一般纳税人,增值税税率17%)2008年度有关经营情况为:
(1)实现产品销售收入1600万元,取得国债利息收入24万元;
(2)产品销售成本1200万元;产品销售费用45万元;上缴增值税58万元,消费税85万元,城市维护建设税10.01万元,教育费附加4.29万元;
(3)2月1向银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率6%,支付利息1.5万元;
(4)3月1向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,支付利息4万元;
(5)管理费用137万元(其中业务招待费用12万元);
(6)全年购机器设备5台,共计支付金额24万元;改建厂房支付金额100万元;
(7)意外事故损失材料实际成本为8万元,获得保险公司赔款3万元。

根据所给资料,计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。

答案:
(1)国债利息收入24万元免交所得税。

(2)向非金融机构借款利息支出,应按不高于同期同类银行贷款利率计算数额以内的部分准予在税前扣除,准予扣除的利息=60×6%×8÷12=2.4(万元)。

(3)业务招待费税前扣除限额:1600×5‰=8万元,12×60%=7.2万元,允许扣除7.2万元。

(4)购机器设备、改建厂房属于资本性支出,不得在税前扣除。

(5)意外事故损失材料其进项税额应转出,并作为财产损失。

财产净损失=8×(1+17%)-3=6.36(万元)。

(6)应纳税所得额=1600-1200-45-85-10.01-4.29-1.5-2.4-(137-12)-7.2-6.36=113.24(万元)
(7)应纳所得税额=113.24×25%=28.31(万元)
3.某商业企业属于小规模纳税人。

2003年3月发生如下业务:
1、将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。

2、购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得销售价款2300元。

3、销售给某一般纳税人仪器2台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。

计算该小规模纳税人3月份应纳增值税。

应纳税额=[3200÷(1+4%)+2300 ÷(1+4%)+12300] ×4%=703.54(元)
4.我县一家机械制造企业,2008年实现收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1500万元,其中包括:合理的工资薪金总额150万元、业务招待费30万元,职工福利费28万元,职工教育经费5万元,工会经费2万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出21万元。

另外,企业当年购置环境保护专用设备300万元,购置完毕即投入使用。

问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少?(假定企业以前年度无未弥补亏损,小数点保留二位数)
1、业务招待费实际列支30万元,可按30×60%=18万元列支,但最高不得超过1800×0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额30-9=21万元。

(1分)
2、职工福利费实际列支28万元,可列支150×14%=21万元,应调增应纳税所得额28-21=7万元。

(1分)
3、职工教育经费实际列支5万元,可列支150×2.5%=3.75万元,应调增应纳税所得额5-3.75=1.25万元。

(1分)
4、
(1分) 5、工会经费实际列支2万元,可列支150×2%=3万元,未超过规定标准。

税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。

(1分) 6、提取的各项准备金支出21万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。

(1分)以上各项扣除审核应调增应纳税所得额21+7+1.25+10+21=60.25万元。

(1分)四、应纳税所得额2000-200-1500+60.25=360.25万元。

(1分)五、应缴企业所得税360.25×25%=90.06万元。

(1分)六、企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备300万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免300×10%=30万元。

(2分)七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为90.06-30=60.06万元。

(1分)
5 兴隆食品制造有限公司(非禁止和限制的居民企业)于2007年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会计制度》进行会计核算。

2007年应纳税所得额为-30万元。

2008年度生产经营情况如下: 1、销售产品取得不含税收入3480万元; 2、2008年利润表反映的内容如下:(1)产品销售成本2600万元;(2)销售税金及附加50万元;(3)销售费用400万元(其中广告费200万元);(4)财务费用40万元(5)管理费用180万元(其中业务招待费35万元;职工福利费18万元,新产品研究开发费20万元);(6)营业外支出200万元(其中通过红十字会捐赠给某灾区10万元,非广告性赞助支出8万元,存货盘亏损失50万元)。

3、全年提取并实际支付工资支出共计200万元,职工教育经费、职工工会经费分别按工资总额的2.5%、2%的比例提取。

4、职工教育经费支出8万元,全年拨缴工会经费2万元,。

5、假设①该企业2008年平均职工人数80人,资产总额2600万元,2007年底应付福利费贷方余额30万元。

②除资料所给内容外,无其他纳税调整事项;要求:计算兴隆公司2008年应缴纳的企业所得税(小数点保留二位数)
2008年利润总额=3480-2600-50-(400+40+180)-200=10(万元)(1.5分)销售收入3480万元,销售成本2600万元,税金及附加50万元,销售费用400万元,广告费在限额扣除范围内(可列支3480×15%=522万元>200万元),(1.5分)财务费用40万元,管理费用180-17.6-18-2=142.4 业务招待费应扣除(3480×5‰=17.4小于35×60%=21)17.4,应调增17.6万元(35-17.4)(1.5分)应付福利费应先支出上年累计余额,本年实际支出的18万元应调增所得。

(1.5分)工资及二项费用:职工教育经费计提准确,超标准支出部分未在税前列支,不影响应纳税所得额;工会经费实际拨付2万元,计提4万元,应调
增2万元(2.5分)营业外支出200-8.8-8=183.2万元,公益性捐增允许扣除10×12%=1.2万元,应调增8.8万元,(1.5分)非广告性赞助支出应调增8万元(1.5分)存货盘亏损失税前允许扣除(1.5分)该企业2008年应纳税所额=10+17.6+18+2+8.8+8-20×50%(研究开发费用50%加计扣除)-30(弥补07年亏损)=24.4(万元)(3.5分)该企业2008年应纳所得税额=24.4×20%=4.88(万元)(1分)该公司符合小型微利企业的三个条件。

(0.5分。

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