CIF例题——精选推荐
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2 吉信贸易公司收到英国一公司求购6000双牛粒面革腰高6英寸军靴(一个40英尺货柜)的询盘,经了解每双军靴的进货成本为人民币90元(含增值税17%)进货总价:
90X6000=540,000元,出口包装费每双3元,国内运杂费共计12000元,出口商检费350元,报关费150元,港杂费900元,其它费用共计1500元,吉信公司的银行贷款的年利率为8%,预计垫款两个月,银行手续费为0.5%(按成交价计),出口军靴的退税率为14%,海运费:深圳到利物浦,一个40’货柜的包箱费率是3800美元,客户要求按成交价的110%投保,保险费率为0.85%,并在价格中包括3%的佣金.若吉信公司的预期利润为成交价的10%,人民币对美元的汇率为
8.25:1
试报每双军靴的FOB,CFR,CIF价格.
注: FOB: 成本+国内费用+预期利润
CFR: 成本+国内费用+预期利润+出口运费
CIF: 成本+国内费用+预期利润+出口运费+出口保险费
出口报价通常使用FOB,CFR,CIF这三种报价.对外报价时,应该按如下步骤进行:
明确价格构成,确定成本,费用和利润的计算依据,然后将各部分合理
汇总.以下用实例说明FOB的对外报价核算。
一. 核算成本
实际成本=进货成本--退税金额( 注: 退税金额=进货成本/(1+增值税率)X退税率=90-90/(1+17%) X 14%=79.2308元/双
二. 核算费用
1. 国内费用=包装费+(运杂费+商检费+报关费+港杂费+其他费用)+进货总价X贷款利率/12 X 贷款月份=3 X
6,000+(12,000+350+150+900+1500)+540,000 X 8%/12 X2
=18,000+14900+7200=40100元
单位货物所摊费用=40100元/6000双=6.6833元/双
2. 银行手续费=报价X0.5%
3. 客户佣金=报价X 3%
4. 出口运费=3800/6000 X 8.25=
5.2247元/双
5. 出口保险费=报价X 110%X0.85%
核算利润(利润=报价 X 10%)
关于FOBC3报价的核算:
FOBC3报价=实际成本+国内费用+客户佣金+银行手续费+预期利润
=79.2308+6.6833+FOBC3报价 X 3%+ FOBC3报价 X0.5%+FOBC3报价 X 10% = 85.914+FOBC3报价 X( 3% +0.5% +10%)
可以算出FOBC3报价=99.3227元=12.04美元/双
2004年六月,某出口公司出口陶瓷制餐具,进货成本150元/套(含17%增值税,退税率9%)
20尺货柜(按25个立方米计)需发生的费用有:
运杂费900元,商检及报关费200元,港杂费700元,公司业务费1300元,其它费用950元,深圳到纽约20英尺货柜包箱费率2250美元.利润为报价的10%,美元对人民币汇率为1:8.27.货物外箱体积为0.4M*0.35M*0.38M.我方对外报价为每套25.10美元CFR纽约,客户还价每套22美元CFR纽约.
现在需要我们考虑以下三个问题:
1.按客户还价,核算我方盈亏情况.
2.保持5%利润的还价情况
3.保持8%利润的国内采购价调整情况.
请计算:
还价采用逆算法,
1. 按照客户还价,算出我方是否能得到利润:
外箱体积: 0.4 M * 0.35M*0.38M =0.0532CBM
报价数量: 20尺柜(按25CBM计算)包装件数=25/0.0532=470箱(每箱装一套)
销售收入=22 X 8.27 =181.94元
退税金额=进货成本/(1+增值税率) X退税率 =150-150/(1+17%) X9% =150-11.5385 = 138.4615元
国内费用总额=运杂费900元+商检报关费200元+港杂费700元+业务费用1300元+其它费用950元=4050元
每套餐具国内费用为4050/470=8.617元
海运费=2250美元/470 X 8.27 =39.5901 元/套
销售利润=销售收入---实际成本----国内费用----海运费=
181.94—138.4615-8.617-39.5901 = --- 4.7268元/套
利润呈负数,为--- 4.7268元/套,亏损率为4.7286/181.94=2.60%
2. 按照我方利润保持5%还价情况
CFR价=实际成本+国内费用+海运费+利润 =138.4615+8.617+39.5901+ 报价X 5%
将等式两边移项得:
CFR价—报价X 5% =138.4615 +8.617+39.5901
CFR价 X ( 1--- 5%)= 186.6686
CFR价= 186.6686/(1---5%)
CFR价= 196.4933元/套
196.4933元/8.27=23.7598美元/套
我方保持5%的利润,每套可还价23.7598美元/套
3. 按我方保持5%的利润率,进行国内采购价的调整计算
实际成本=销售收入---销售利润—海运费---国内费用
= 22 X 8.27 –22 X 8.27 X8% --39.5901 – 8.617
= 181.94—14.5552—48.2071
= 119.1777元/套
进货成本=实际成本 X ( 1 + 增值税率) / (1 + 增值税率—出口退税率)
=119.1777 X ( 1 +17%) /( 1+ 17% --- 9%)
=139.4379/ 1.08
=129.1092元/套
所以说,供应商要在原来价基础上降价20.9元才可以成交。
1、由CIF计算FOB含佣价
我某公司出口一批商品共1 000公吨,出口价格为每公吨2000美元CIFXXX港。
客户现要求改报FOBC5%上海价。
查该商品总重量为1 200公吨,总体积1 100立方米,海运运费按W/M计收,每运费吨基本运费率为120美元,港口附加费15%,原报价的保险金额按CIF价另加成10%,保险险别为一切险,保险费率为1%,求该商品的FOBC5%上海价?
保险费=2000*(1+10%)*1%=22
运费=120*(1+15%)=138
FOB=CIF-保险费-运费=2000-22-138=1840
FOB5%=FOB/(1-5%)=1840/(1-5%)=1936.84
2、由CFR计算FOB (带W/M)
某公司出口箱装货物一批,报价USD$35per case CFR Liverpool,英国商要求改报FOB价.已知,该批货物体积每箱长45cm,宽40cm,高25cm,每箱毛重35千克,商品计费标准为W/M,每运费吨基本费率为120美元,并加收燃油附加费20%,货币附加费10%.我方应报价多少?这道题应把CFR转换为FOB后再进行计算.请问该怎么换算?根据是什么?
FOB=CFR-国外运费
先求国外运费
1.计费标准是W/M
W=35KGS=0.035运费吨
M=0.45M*0.4M*0.25M=0.045运费吨
M比W大,所以采用M计费
国外运费
=基本运费率*(1+附加费率)*运费吨
=120*(1+20%+10%)*0.045
=7.02USD
所以,CFR=FOB+7.02
FOB价格是27.98USD
3、换汇成本
某商品国内进价为人民币41000元,加工费支出为4200元,流通费为3500元,税金为1300元,
该商品出口CIFC5%价为12000美元,其中运费1300美元,保险费100美元。
求出口换汇成本
及盈亏率。
出口换汇成本=出口总成本(人民币)/出口销售外汇净收入(美元)
出口总成本=41000+4200+3500+1300=50000
出口销售外汇净收入=12000*(1-5%)-1300-100=10000
出口换汇成本=50000/10000=5(人民币/美元)
4、由CFR计算国内购货成本
晨星公司收到美国SPORTSMAN公司来电求购500套运动衫。
经了解,运动衫的国内购货成本为每套
人民币450元(含增值税17%);包装是50套装1纸箱,毛重28公斤,纸箱尺码是60×60×50厘米;
国内运杂费共1000元;商检报关费共600元;港区港杂费共400元;晨星公司业务费共500元;
其他费用共400元;经查,运动衫出口装运港至纽约港每立方米的运费为125
美元;海运保险将按
CIF成交价格加一成投保水渍险,费率为0.69%;此外,运动衫出口有8%的退税;出口的银行费用
是0.5%(按成交价格计算);人民币对美元的汇率是8.25元人民币兑换1美元。
收到出口商报价
以后,客户提出如下还价:
FOB净价:52.50美元/套; CFRC3%:54.20美元/套; CIFC5%:56.00美元/套
根据客户还价计算:
如果晨星公司坚持报价中8%的利润率保持不变,那么,按照客户提出的CFRC3%还价,公司应当
掌握的国内购货成本(含税)应为每套多少元人民币?
CFR3%=54.2
CFR=54.2*(1-3%)=52.574
CIF=CFR/(1-(1+10%)*0.69%)=52.976
保险=(52.976-52.574)*500=201美元
运费=0.6*0.6*0.5*500/50*125=225美元
银行费用=54.2*500*0.5%=135.5美元
出口净价=52.574*500-201-225-135.5=25725.5
国内运杂费、商检报关费、港杂、业务费、其他费用合计2900
假设国内购货单价(不含税)为A元
(25725.5*8.25-A*500-A*500*9%-2900)/25725.5*8.25=8%
A=422.76
(由于没能实际工作经验,对于佣金、银行费用把握不太准确;利润率的计算不知是否妥当;
所以答案供交流、参考。
)
1.出口商品共500件,每件报价为10美元CIF伦敦,其中运费为200美元,保险费为100美元。
进价每件为人民币50元,国内增值税率为17%,费用定额率为10%,出口退税率为13%,银行美元买入价为8.2650人民币元/美元。
求:该笔交易的出口换汇成本,并指出是否盈利。
50 x 500 = RMB25000
25000 / 1.17 = RMB21367.5
21367.5 x 1.1 = RMB23504.25
21367.5 x 0.13 = RMB2777.775
23504.25 - 2777.775 = RMB20726.475 (出口总实际成本)
如果要快点计算出结果也可以这么算:
21367.5 x 0.97 =RMB20726.475 (出口总实际成本)
5000 - 200 - 100 = USD4700(出口外汇净收入)
RMB20726.475 / USD4700 = 4.4(换汇成本)
8.265 - 4.4 = 3.865 也是就是每出口1美元就赚3.865人民币,除去运费和保险,一共出口了4700美元,4700 x 3.865 = 18165.5。
也就是说这单生意共赚18165.5元人民币。