西师大版三年级下册数学第三单元 三位数除以一位数的除法 测试卷及答案【真题汇编】

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

西师大版三年级下册数学第三单元三位数除以一位
数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩()只没有拔。

A.73 3
B.83 2
C.73 6
2.下面说法正确的是()。

A.三位数除以一位数,商一定是三位数。

B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.
C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9
3.下面三道算式中的高,最接近40的是()。

A.142÷7
B.357÷9
C.801÷2
4.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插()瓶,还剩()枝。

()
A.23,3
B.24,2
C.25,1
5.下面各算式中.商中间有零的是()。

A.924÷3
B.824÷3
C.724÷3
6.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是()。

A.小于8的非零数
B.等于8的数
C.大于8的数
二.判断题(共6题,共12分)
1.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。

()
2.8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。

()
3.60除以3的商和120除以6的商相等。

()
4.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。

()
5.20×2的积比400÷2的商大。

()
6.80是8的10倍。

()
三.填空题(共8题,共14分)
1.把258块月饼装盒。

每8块装1盒,可以装()盒,还剩()块。

2.一个数除以6,商是25,余数最大是(),此时被除数是()。

3.702除以7的商的末尾有()个0。

4.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐()人,剩余()人。

5.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。

6.一个数除以9,商是12,余数最大是(),当余数最大时,被除数是()。

7.300除以3的商是()位数,200除以5的商是()位数。

8.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是()。

四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。

13×6=20×3=560÷8=25×4=500÷5=
5×17=120×4=800÷4=102×3=0×60=
88÷2=40×5+7=350÷7=700÷7=
2.列式计算。

(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.解答题(共6题,共35分)
1.小松鼠有600个松果,每天吃6个。

它多少天能吃完这些松果?
2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
4.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?
5.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?
6.看图回答。

(1)30元钱可以买几个面包?
(2)饮料的价钱是面包的几倍?
(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.32;2
2.5;155
3.2
4.20;1
5.(67-25)÷3
6.8;116
7.三;两
8.28
四.计算题
1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.解答题
1.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。

2.390-306÷3=288(元)
3.(100-4)÷6=16(元)答:每个杯子售价16元。

4.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)
5.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。

答:平均每辆车每次乘坐30人。

6.(1)解:30÷2=15(个)答:30元钱可以买15个面包。

(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。

(3)解:3×8=24(元) 24<25 答:够了。

相关文档
最新文档