部编版语文一年级下册15文具的家说课稿(优选3篇)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
部编版语文一年级下册15文具的家说课稿(优选3篇)
【部编版语文一年级下册15文具的家说课稿第1篇】
一、说教材
《文具的家》这篇课文是一年级下册第七单元的第一篇课文,课文以通过一个小朋友找不到铅笔、橡皮时妈妈与他的对话以及后来他的改变,渗透着对于孩子们要爱护文具的主题思想的教育。
课后设置了两道题,第一道是要求学生朗读课文,课件能让学生通顺流利的朗读课文必然是本课教学的一个重要目标;第二题是读一读,记一记,出示了“新”“些”等四个字组成的不同的词语,意在培养学生通过同一个字组成不同词语的词语积累的观念和方法。
二、说教学目标
1.正确认读13个生字,认真学会7个生字,并端正、整洁地书写,培养学生良好的书写习惯。
2.正确、流利、有感情地朗读课文,并能有意识的通过一字多词的方式积累词语。
3.了解课文内容,逐步培养孩子养成爱护学习用具的好习惯。
三、教学重难点
1.能正确认读13个生字,认真学会7个生字,并端正、整洁地书写,培养学生良好的书写习惯。
2.正确、流利、有感情地朗读课文,并能有意识的通过一字多词的方式积累词语。
3.指导学生把对课文的感悟转化为自己日常的学习习惯。
四、说教法
1.生字认读时多采用游戏的方式,如:开火车认读、小老师领读、我是小小神枪手等,让学生在游戏中感受学习的快乐,产生学习的欲望和积极性。
2.朗读课文时,可采用自读认字、同桌对读相互帮扶、师生对读掌握语气、指名朗读检验效果等多种读的方式让学生在反复朗读中疏通自己朗读时的各种阻碍,以达到通顺流利朗读的目的。
3.生词积累时用一字组词开花的方式,让学生爱上组词和积累。
五、说教学准备
多媒体课件
六、说教学过程
(一)联系学生生活,激发阅读愿望。
1.展示学生丢弃的文具,引发思考:这么好的文具,怎么被我们丢掉了?文具们可伤心了!它们都要离开你们找贝贝去了。
你们想不想留下它们哪?
2.快去找小贝贝商量商量吧。
(二)板书课题,随文认读生字:文具。
你有什么办法记住“具”?提示:
1.“具”里面是三横。
2.可以组成很多词,比如:家具、道具、刀具、玩具……
“文”这个字我们天天都能和它见面,你知道我们能在哪见到它吗?
(语文书上)那这个字还能组成哪些词呢?(文明、文化、文学)看看这个字由几笔组成?——教书写。
(随文识字、随认随写)
(三)给足朗读时间,读准生字字音。
1.借助拼音读课文,画下生字新词反复朗读。
要把字音读正确。
2.同桌互读,互相帮助对方读准字音。
3.游戏——我是小小神枪手(将生词写在气球上,让学生以射击游戏的方式来记住生字生词的读音)
(四)反复阅读实践,读通课文内容。
1.自由读文,边标自然段序号边把遇到困难的语句画下来。
2.同桌互助,帮助对方把课文读通顺。
如果两人都读不好,示意老师指导。
3.读文,师生评议:能否做到了正确、流利。
4.师范读课文,学生并听边认读生字。
(五)整体阅读课文,读懂课文内容。
1.用自己喜欢的方式读课文,说说自己读懂了什么。
2.你有什么想和大家谈的问题吗?
(六)联系实际质疑,引发深层探究。
1.铅笔,只用了一次,橡皮,只擦了一回,就找不着了。
你有过这样的问题吗?你想过为什么吗?(联系生活实际,将文本中的内容迁移的现实生活中,引起学生的情感共鸣与思考。
)
2.读文,从哪些词语中你能体会到贝贝像妈妈爱她一样,爱着她的小
伙伴们?
3.再次探究读文:怎样才能做到不丢文具呢?(小组讨论)
4.鼓励学生互动,结合课文或实际谈自己的想法。
(七)选择性阅读、激发学生读书兴趣。
1.选自己最喜欢的段落读背积累。
2.赛读、赛背。
(八)总结学习收获,布置作业。
1.端正工整书写本课要求会写的七个会写字。
2.读一读,记一记。
(养成学采集并积累的好习惯)
(九)板书设计
文具的家
铅笔橡皮
【部编版语文一年级下册15文具的家说课稿第2篇】
说学习目标:
1、让学生通过讨论明确混合运算的运算顺序。
2、熟练解答混合运算,掌握正确的书写格式。
3、运用混合运算知识解答生活中实际问题。
说学习重点:
探索“先算乘除,后算加减”的运算顺序。
说学习难点:
经历与他人交流各自算法的过程。
说教具准备:
幻灯片。
说学习过程:
一、说定向诱导
去年我们学习了两位数乘以、除以一位数,首先我们复习一下。
1、口算(开火车)
40÷8 28÷7 36÷6
24÷8 81÷9 15÷3
2、练习4×8+6 40-6×4
今天我们学习什么新的知识呢?
二、说自学探究
1、出示自学提纲:
1)理解图示内容。
2)解决问题。
1)买1本作文本和1本英语本共花多少元?
2)每本算术本现价比原价便宜多少元?
3)综合算式的计算顺序?
三、说展示答疑
1、因为3本作文本18元,一本就是18÷3=6(元),一个英文本4元,所以笑笑一共花了6+4=10(元)。
综合算式18÷3+4
2、现价5本10元,那么一本就是10÷5=2(元),原价是3元,现价比原价便宜3-2=1(元)。
综合算式3-10÷5
3、先算乘除法,再算加减法。
不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。
四、说拓展延伸
(1)下面的题那种做法对?说一说。
3×5+8 3×5+8 25-20÷5 25-20÷5
=15=15+8=25-4=5÷5
=23=23=1=1
(2)订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。
不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。
五、说反馈总结
这节课你有什么收获?
(1)引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。
(2)不参加运算的部分要抄下来,等号前后要相等。
六、说板书设计:
买文具
(1)笑笑一共需要多少元?
18÷3+4
=6+4
=10(元)
答:共花10元。
(2)每本算术本现价比原价便宜多少元?3-10÷5
=3-2
=1(元)
答:便宜1元。
说教学反思:
【部编版语文一年级下册15文具的家说课稿第3篇】
说教学目标:
1、认读16个生字,会写8个字,能自主积累词语。
2、能正确、流利、有感情地朗读课文。
3、了解课文内容,懂得要爱护学习用品。
说教学重、难点:
能正确、流利、有感情地朗读课文。
认识16个生字。
说教学方法:
情境教学法、小组合作法、游戏识字法、拓展延伸法。
说教学准备:
捡到的学习用品、挂图、生字卡片、词语卡片。
课时安排:
四课时。
说教学过程:
第一课时
一、说情境导入。
1、小朋友的文具盒里都摆着铅笔、橡皮,能说说他们有什么用
吗?
2、小朋友自由发言。
3、教师归纳:铅笔、橡皮、尺子等文具,能帮我们做这么多事情,真是我们学习上的好伙伴哪!(出示捡到的玩具)可是这些小伙伴却被他们的小主人弄丢了,它们很伤心,让我们一起来帮助它们找个家吧!
4、板书课题,齐读课题。
二、说初读课文。
1、借助拼音自由读课文,标出自然段,画出自己不认识的字。
2、同桌互读。
同桌有困难,请你帮帮他,同桌读得好,请你夸夸他。
3、师范读课文,生认真听记自己不认识的字。
三、说学习生字。
1、小组交流识字方法。
2、我当小老师。
3、教师领读生字并扩词。
4、齐读生字开火车认读生字火眼金睛游戏。
5、送字宝宝回家。
用自己喜欢的符号在文中画出生字,并读一读。
6、指名分段朗读课文,互相评议。
第二课时
一、说复习巩固生字。
1、开火车认读生字卡片。
2、猜字游戏。
遮住生字卡的一半让学生猜生字。
3、找字宝宝游戏。
二、说精读课文。
1、用自己喜欢的方式读课文。
2、指名朗读。
根据正确、流利的要求组织学生评价。
3、教师指导朗读。
4、齐读课文,一边读一边想,课文写了什么。
5、读后交流,说说自己读懂了什么?
6、组织讨论:怎样做才能不丢东西呢?
交流汇报,教师总结。
三、说拓展延伸。
1、刚才小朋友们都明白了要爱护学习用品,每天要收拾好它们。
下面我们就来举行一个整理书包的比赛,看谁做得又快又好。
2、学生整理书包。
3、评出优胜者,奖励,鼓励其他同学。
第三课时
一、说复习。
1、开火车读生字卡。
2、指名分段读课文。
评议。
二、说自主积累词语。
1、在《文具的家》里你学到了哪些词语?
2、你能选一个说一句话吗?
三、说写字指导。
1、(出示8个要写的字)说说写时要注意什么?
2、教师边指导边示范。
具,三,一长横,一共8画。
丢,先写一撇,再写一个去字。
皮,第一笔是横钩。
已,区分己和已。
3、学生在田字格里练写,教师巡视指导。
4、表扬字写得好的同学。
第四课时
一、说口语交际训练。
(一)想象训练。
1、创设情境,在讲台上摆放着被遗弃的铅笔、橡皮、尺子,它们碰到了一起,猜猜它们会说些什么?
3、评价、表扬鼓励。
4、失物招领会。
把自己遗失的文具领回家。
(二)说说你书包里有哪些小伙伴,你是怎样疼爱它们的?
1、学生自由发言。
2、教师总结爱惜学习用品的好办法:包书皮、做笔套、给橡皮洗澡、每天清点学习用品、定期整理书包等。
二、说练习。
它们长得很像,但是不一样,请你给它们分别组个词。
丢()已()办()支()
去()己()力()皮()。