2111工作面绞车选择计算

合集下载

绞车选型计算

绞车选型计算

绞车选型计算我矿常用的绞车为JD1.0、JD1.6型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。

一、绞车牵引力计算绞车牵引力计算公式: H=9.8[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sin α+f2cosα)] 式①H------绞车牵引力,JD1.0型调度绞车取10000N、JD1.6型调度绞车取16000N、JH-14回柱绞车取140000N、JH-20回柱绞车取200000NQ------物料重量,单KgQ m------车辆重量,支架平板车辆取1030Kg,大轮平板车取1300Kgα-----巷道倾角,单位°P------钢丝绳每米重量,φ15.5mm钢丝绳取1.04Kg/mL------牵引长度,单位mf1------滚动轴承类车辆阻力系数,取0.015f2------钢丝绳运动时阻力系数,取0.15将上述参数代入式①,得:H=9.8[ (Q+1300)(sinα+0.015cosα)+1.04L(sinα+0.15cos α)] 式②根据式②可以求得:坡度为α时,绞车最大牵引重量为:Q={[(H÷9.8)-1.04L(sinα+0.15cosα)]÷(sinα+0.015cosα)}-1300 Kg二、钢丝绳强度验算钢丝绳安全系数m必须大于等于6.5,并正确选择使用钢丝绳夹。

钢丝绳实际安全系数m=Q z/{9.8[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sinα+f2cosα)]}式③m------钢丝绳安全系数Q z------钢丝绳最小破断力,调度绞车用φ15.5mm钢丝绳取141000N,回柱绞车用φ21.5mm钢丝绳取将上述参数代入式③,得:m=Q z/{9.8[ (12500+1300)(sin5.5°+0.015cos5.5°)+1.04×100(sin5.5°+0.15cos5.5°)]}简化后的公式如下:绞车选型计算我公司井下常用的绞车为JD1.0、JD1.6型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。

绞车选型计算和钢丝绳选型计算

绞车选型计算和钢丝绳选型计算

小绞车和钢丝绳选型计算一、钢丝绳选型首先需要确定小绞车运输的现场条件,运输距离L (百米),运输轨道的最大坡度α,提升货载Q 0(千克)(如图1)由于钢丝绳在工作过程中受多种应力的作用,如静应力、动应力、弯曲应力、扭转应力、接触应力、挤压及捻制应力等等,这些应力的反复作用将导致钢丝的疲劳断裂。

《煤矿安全规程》规定:根据其工作中所承受的最大静拉力和钢丝绳最小破断力总和计算,使它具有一定的安全系数。

因此有Q j ≤mF h ……………………………………① 式中 Q j ———最大静拉力,N ;F h ———钢丝绳最小破断力总和,N ;m ———钢丝绳安全系数。

假定钢丝绳的单位长度近似重量为M,这时A点承受的最大静拉力为:Q j=gML(sinα+ƒ2cosα)+ g Q0(sinα+ƒ1cosα)…②式中 g——重力加速度,m/s2;ƒ1——提升容器运动阻力系数(0.01—0.015);ƒ2——钢丝绳与底板和托辊间的摩擦系数,钢丝绳全部支撑在托辊上时取0.15~0.2,局部支撑在托辊上时取0.25~0.4。

由GB/T8919第4.3.1条知:M=Kd2……………………………………………………③式中 d——钢丝绳公称直径,mm;K——钢丝绳的重量系数,Kg/100m*mm2(K值见GB/T8918表5和GB/T16269表3)。

将③代入②可得:Qj= g Kd2L(sinα+ƒ2cosα)+ g Q0(sinα+ƒ1cosα)…④根据GB8706-88《钢丝绳术语》第15.2.1条和GB/T8918第5.3.1条,钢丝绳的最小破断力(理论计算的钢丝绳破断力最小值)的计算公式为:F0=K’* d2*R0…………………………………………⑤式中 F0——钢丝绳最小破断力,N;d——钢丝绳公称直径,mm;R0——钢丝绳(或钢丝)公称抗拉强度,MPa;K’——某一指定结构钢丝绳的最小破断力系数(可查GB/T8918表5 和GB/T16269表3 )根据GB/T8918第5.3.2条,钢丝绳最小破断力总和可用以下公式表达: F h =K h F 0…………………………………………⑥式中 K h ——破断力换算系数(其值见GB/T8918表14~表31下注和GB/T16269表3的K ’1)将⑤代入⑥得:F h = K h * K ’* d 2*R 0…………………………………⑦将④和⑦代入①得:g Kd 2L (sin α+ƒ2cos α)+ g Q 0(sin α+ƒ1cos α)≤m R d K K h 0*'**2 化简可得:d ≥)cos (sin ')cos (sin 2010a f a KL gmR K K a f a Q h +-+…………………⑧ d ≥22.4mm 取d=23mm 钢丝绳最小钢丝破断力总和为335.2KN ,选择了钢丝绳以后,由于最大静拉力与钢丝绳最小钢丝破断力总和是已知的,因此可用①式的变形后的公式对安全系数进行校验,即:jh Q F ≥m,符合要求。

绞车计算1

绞车计算1

绞车选型演算主斜井倾角为-11.5°,建井期间,采用55kw绞车进行提升运输,钢丝绳选用Ø18.5mm。

副斜井倾角为-11.5°,建井期间,采用25kw绞车进行提升运输,钢丝绳选用Ø21.5mm。

回风斜井倾角为-14°,采用55kw绞车进行提升运输,钢丝绳选用Ø18.5mm。

一)、计算资料1、倾角a=11.5°,斜长L=200m(Lmax临时长度)。

2、巷道断面S=16.2㎡,全岩掘进,每班最大进尺按2米计算。

每小时提升量为:Dn=16.2×2.0×1.5/3.6=13.5t/h3、一次提升循环时间:TX=2L/VP+80=2×200/1+80=480(S)4、一次提升量:Q=DnTX/3600 =13.5×480/3600=1.8(T)5、矿车参数一定,3T>1.8T(符合提升要求)二)、提升钢丝绳的选择:1、钢丝绳直径选择Q端=Z(G1+G2)(Sina+f1Cosa)式中:Z—为矿车个数,取2, f1—车辆运行阻力系数,取0.015G 1—矿车矿车自重,取1000kg。

G2—矿车载重,取3600 kgQ端=Z(1000+3600)(Sin11.5+0.015Cos11.5)=2285kg 由以上数据可选钢丝绳¢=18.5mmP K =1.658kg/m,钢丝绳破断拉力为QZ=234000N2、钢丝绳验算(用安全系数法表示)K=QZ /WZ= QZ/[Q端+ PKL(sina+f2cosa)]X9.8=234000/[(2285+1.658X200(sin11.5+0.15cos11.5)]X9.8=10.39>6.5(符合提升要求)3、钢丝绳强度计算:WZ=[z(G1+G2)(sina+f1cosa)+ PKL(sina+f1cosa)]X9.8=[2(1000+3600)(sin11.5+0.015cos11.5)+ 1.658 X200(sin11.5+0.15cos11.5)]X9.8=4.1KN<42KN(绞车最大静拉力)三)、提升绞车配套电机计算:P=K备WZ VP/1000y则:P=1.2 X 4056.9X3.6/1000 X0.9=16KW根据以上计算结果:选用55KW绞车进行提升运输。

绞车验算公式及相关参数

绞车验算公式及相关参数

绞车验算公式及使用说明
一、绞车验算公式
说明:1、公式中必须填写的数据:绞车最小静张力、斜巷角度、钢丝绳直径、钢丝绳破断力、挂车数、矿车自重、每车载矸重量、钢丝绳单位长度重量、提升钢丝绳长度。

2、公式中斜巷角度a(弧度)由斜巷角度自动转换,不用直接填写。

3、车阻力系数f1、钢丝绳运行阻力系数f2为分别为0.015、0.2。

4、计算结果中钢丝绳所受最大静拉力Wj(KN)必须小于绞车最小静张力、钢丝绳破断拉力;钢丝绳安全系数不小于6.5。

二、钢丝绳和绞车参数
1、钢丝绳重量换算
2、钢丝绳破断拉力
3、绞车参数。

绞车选型计算

绞车选型计算

一、绞车的选型与计算1、JD-40(A)绞车参数:(1)已知参数:倾角α1=15˚最大值,提升距离L1=92m,矿车连接器强度PC=60KN。

根据斜巷施工参数,提升初选JD-40(A)调度绞车,绞车启动器为QBZ-120N型;绞车负荷线均选用3×25+1×10普通橡套电缆。

(2)根据《JD-40(A)调度绞车使用说明书》提供技术数据:卷筒直径Φ1=620mm,容绳量L1=500m,钢丝绳直径Φ1=18.5mm,最大静张力F1max =25KN,绞车牵引力F1牵=25000N,最大绳速V1max=1.45m/s;电动机型号YBJ-40,电机功率P1=40KW,电压U=660V/380V,转速n1=1470r/min。

JD-40(A)调度绞车钢丝绳(根据运输距离及其它条件)选择6×19+FC型钢=195KN,强度P1丝绳:其绳径为18.5mm,q1=1.218kg/m,钢丝破断拉力F1破=1670Mpa,钢丝直径δ1=1.2mm。

2、校验钢丝绳安全系数(1)钢丝绳的最大静拉力:F1max=n(Q1+Q2)g(sinα+f1cosα)+q1L1g(sinα+f2cosα)=3(600+1600)×9.8×(sin15°+0.015×cos15°)+1.218×92×9.8×(sin15°+0.3cos15°)=18279.9 N提升距离:L1=92m巷道倾角:a1=15°(最大值)绞车牵引力:F1牵=25000N容绳量:L1=500m(钢丝绳直径为18.5mm)钢丝绳净重:q1=1.218 Kg/m钢丝绳强度:P1=P2=1670MPa总破断拉力:F1破=195KN矿车自重:Q1=600Kg矿车载重:Q2=1600Kg矿车与轨道摩擦系数:f1=0.015钢丝绳的摩擦系数:f2=0.3矿车数:n=3安全系数M=F1破÷F1max=195000÷18279.9=10.7>6.5符合《煤矿安全规程》规定(2)容绳量校核:提升长度为L1=92m、L1<L;经过验算说明所选钢丝绳完全满足施工需要。

绞车选型计算方案1

绞车选型计算方案1

一、已知条件:最大运输重量G=18吨≈180KN,最大坡度α=12°,运输距离L=1200米,(1)、计算牵引力:初选钢丝绳直径d=26mm,滚动摩擦系数μ=0.02,滑动摩擦系数μ0=0.2钢丝绳重量:G1=243×12=2916kg≈29.16KNF=G×(Sinα+μCosα)+ G1×(Sinα+μ0Cosα)=180 ×(sin12°+0.02cos12°)+ 29.16×(sin12°+ 0.2cos12°)=40.945+11.767=52.71KN选用φ26-6×19 S+FC钢丝绳,公称抗拉强度为1670 MPa,最小破断拉力为 373KN, 安全系数:S=373÷52.71=7.07>6.5(2)、容绳量计算根据运输距离,初选JYB-130×0.70WS/(PX)运输绞车。

绞车卷筒φ810×800×φ1650缠绕直径Dn= D + d +2(n -1)d*k容绳量L n = πzn[ D + d +(n -1)d*k]其中:n 缠绕层数k缠绕高度系数0.866第n层直径Dn= D + d +2(n -1)d*k钢丝绳边缘距腹板边缘距离>2.5倍钢丝绳直径Dn+3d <1650D + d +2(n -1)dk×+6d<1650d=26时,810+26+2(n-1)×26×0.866+6×26<1650求得n=14D14= D + d +2(n -1)d×k=810+26+2×(14-1)×26×0.866=1421.416mm每层缠绕圈数800/26×0.96=29.6。

缠绕14层卷筒容绳量L14 = 29×14×π[810 + 26 +(14-1)×26×0.866 ]= 1439m >1200m容绳量满足要求(3)、电机功率计算JSYB-130×0.7WS运输绞车慢速传动比为82.968,电机132KW/转速989rpm。

绞车选型计算

绞车选型计算

绞车选型计算1、初选绞车根据L=480米和串连3辆1吨矿车结合《新编煤矿常用机械设备选型设计手册》结合我矿井下巷道实际条件初步选定为:GKT1.2×1—30型绞车,该绞车的技术特征为:钢丝绳最大静张力为3000公斤力,钢丝绳的速度为1.5,2米/秒,电机功率N=55KW,若取V=1.5米/秒,则V C=0.9*1.5=1.35米/秒,V,=0.5*1.5=0.75米/秒。

2、计算2辆一车组的每小时提升量n=(2L/V C+4L弯/ V,+T0)÷(3.6G/Q-4L车/ V,)2=[(2*480)/1.35+(4*30)/0.75+90]÷[(3.6*800)/Q-(4*2.0)/0.75]Q=3600/392=9.2吨/小时其中n取2辆,G载重1000公斤, L车为2米,L弯为30米G0矿车自重700公斤,甩车时间T0=90秒3、根据1吨矿车钢丝绳最大牵引力P C为G+G0+T钢丝绳=1000*2+700*2+1.429*480=4115公斤力,矿车阻力系数ω,取0.006n≤P C÷[(G+G0)(Sinβ+ω,Cosβ)]2≤4115÷[(1000+700)(Sin25°+ω,Cos25°)]2≤4115÷[1700(0.423+0.006*0.91)]2≤4115÷7292≤5.6∵2小于5.6∴连接器强度满足要求故该绞车选型合适。

4、选择钢丝绳L K=480+30=510米ωK,取钢丝绳部分在托绳轮上时阻力系数为0.35σ为钢丝绳拉断应力,一般取130000000公斤力/米2r0为钢丝绳假定重量,一般取10000公斤力/米3k为运料时的安全系数,一般取6.5V速度取该绞车最大速度2米/秒ηM绞车的机械效率一般取0.85P=[n(G+G0)( Sinβ+ω,Cosβ)]÷[σ/k r0- L K(ωK,Cosβ+ Sinβ)]=[2(1000+700)(Sin25°+0.006Cos25°)] ÷[130000000/6.5*10000-510(0.35* Cos25°+ Sin25°)]=1475÷1622.6=0.9公斤力/米则钢丝绳的单位长度重量为0.9公斤力/米根据计算结果,查钢丝绳规格表,选择钢丝绳的直径应该是d k=20毫米[绳6*19,股(1+6+12),绳纤维芯,单位长度绳自重1.429公斤力/米,钢丝破断拉力总和Q Z=20741公斤力]∵1.429公斤力/米>0.9公斤力/米∴与该台绞车钢丝绳规格相符和。

综采工作面搬家安装所用绞车及钢丝绳选型计算

综采工作面搬家安装所用绞车及钢丝绳选型计算

综采工作面搬家安装所用绞车及钢丝绳选型计算一、13508回风顺槽13508回风顺槽上运,按提运的最大件为综采液压支架计算绞车及钢丝绳牵引力:KN L g 7.38172.387358.249314.36238)10cos 25.010(sin 81.935075.1)10cos 015.010(sin 81.920000)cos 25.0(sin 81.9)cos 015.0sin 81.9G ≈=+=⨯+⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯=⨯+⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯αααα(G运输设备最大重量 支架20000Kg α斜巷最大坡度 10°g 钢丝绳单位重量 1.75Kg/m0.015 平板车为滚动轴承,磨擦系数取0.015 0.25钢丝绳与托绳轮滑动磨擦,磨擦系数取0.25查表n b K 16105.21)196,抗拉强度类钢丝绳(φ⨯的纤维芯钢丝绳的最小钢丝破断拉力总和为59.67.3801.255=÷〉6倍即所选钢丝绳满足运输要求。

根据容绳量大于350m 的要求,选用JSDB-25的双速多用绞车,其牵引力为T 95.381.9*7.385T 2=〉满足要求。

故13508回风顺槽用一台绞车提运。

二、13602综采工作面13602综采工作面下运,按提运的最大件为综采液压支架计算绞车及钢丝绳牵引力:KN L g 1.706.701354.2882.69847)22cos 25.022(sin 81.912075.1)22cos 015.022(sin 81.920000)cos 25.0(sin 81.9)cos 015.0sin 81.9G ≈=+=⨯-⨯⨯⨯+⨯-⨯⨯=⨯+⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯αααα(G运输设备最大重量 支架20000Kg α斜巷最大坡度 10°g 钢丝绳单位重量 1.75Kg/m0.015 平板车为滚动轴承,磨擦系数取0.015 0.25钢丝绳与托绳轮滑动磨擦,磨擦系数取0.25查表n b K 16105.21)196,抗拉强度类钢丝绳(φ⨯的纤维芯钢丝绳的最小钢丝破断拉力总和为42.83.3001.255=÷〉6倍即所选钢丝绳满足运输要求。

绞车选型计算

绞车选型计算

绞车选型计算我矿常用的绞车为、型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。

一、绞车牵引力计算绞车牵引力计算公式: H=[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sin α+f2cosα)] 式①H------绞车牵引力,型调度绞车取10000N、型调度绞车取16000N、JH-14回柱绞车取140000N、JH-20回柱绞车取200000NQ------物料重量,单KgQ m------车辆重量,支架平板车辆取1030Kg,大轮平板车取1300Kgα-----巷道倾角,单位°P------钢丝绳每米重量,φ钢丝绳取mL------牵引长度,单位mf1------滚动轴承类车辆阻力系数,取f2------钢丝绳运动时阻力系数,取将上述参数代入式①,得:H=[ (Q+1300)(sinα+α)+(sinα+α)] 式②根据式②可以求得:坡度为α时,绞车最大牵引重量为:Q={[(H÷(sinα+α)]÷(sinα+α)}-1300 Kg二、钢丝绳强度验算钢丝绳安全系数m必须大于等于,并正确选择使用钢丝绳夹。

钢丝绳实际安全系数m=Q z/{[ (Q+Q m)(sinα+f1cosα)+PL(sinα+f2cosα)]}式③m------钢丝绳安全系数Q z------钢丝绳最小破断力,调度绞车用φ钢丝绳取141000N,回柱绞车用φ钢丝绳取将上述参数代入式③,得:m=Q z/{[ (12500+1300)°+)+×100(°+)]}简化后的公式如下:绞车选型计算我公司井下常用的绞车为、型调度绞车,JH-14、JH20型回柱绞车。

一、绞车牵引力计算坡度为α时,绞车最大牵引重量为:Q={[(H÷(sinα+α)]÷(sinα+α)}-1300 KgQ------物料重量,单位KgH------绞车牵引力,型调度绞车取10000N、型调度绞车取16000N、JH-14回柱绞车取140000N、JH-20回柱绞车取200000Nα-----巷道倾角,单位°L------绞车钢丝绳长度,单位m二、钢丝绳强度验算钢丝绳安全系数m必须大于等于,并正确选择使用钢丝绳夹。

调度绞车选型计算

调度绞车选型计算

辅助运输绞车选型计笆机电股辅助运输绞车选型计算一、JD-2.5型调度绞车选型计算:1、安装位置:3采区2号煤轨道下山L一绞车提升钢丝巷道斜长:L=260m 巷道平均倾角:a =20°矿车阻力系数:f=0.0151钢丝绳阻力系数:f=0.352单台提升物件重量:m「单个提升矿车重量矿车重量:1000kg;串车数量:2个1、运输物件最小牵引力计算:F= (m i X2) (sin a+f]COs a)Xg=2000X(sin20° +0.015Xcos20°)X9.8二2000X(0.34+0.015X0.94)X9.8=6940.36N弋 6.94KN2、钢丝绳选择计算根据公式Qp/F〉6.5得此物件所需钢丝绳最小破断拉力总和Qp 叁 6.5F 叁 6.5X6.94 叁 45.11KN根据以上计算结果,通过查表直径为21.5mm的钢丝绳的破断拉力总和为Qp=290KN,大于45.11KN,符合要求;因此钢丝绳选择型号为6X19+FC钢丝绳,直径为21.5mm;钢丝绳单位质量:P=1.66kg/m。

3、绞车选型:F= (m i X2) (sin a+f]COs a)Xg+pXL (sin a+f2cos a)Xg =2000 X( sin20 °+0.015 X cos20 ° )X 9.8 + 1.66 X 260 X (sin20° +0.35Xcos20°)X9.8 =6940.36+2829.66=9770.02N弋 9.8KN根据以上计算结果,通过查表得JD-2.5型调度绞车,牵引力为25KN,大于9.8KN,符合要求,电机功率为40KW。

综上所述3采区2号煤轨道下山绞车选择为JD-2.5型调度绞车,电机功率40KW;牵引钢丝绳型号为6X19+FC圆股钢丝绳,直径为21.5mm;牵引长度260米。

2、安装位置:2号煤轨道大巷L一绞车提升钢丝巷道斜长:L=260m 巷道平均倾角:a =13°矿车阻力系数:f=0.0151钢丝绳阻力系数:f=0.352单台提升物件重量:m「单个提升矿车重量矿车重量:1000kg;串车数量:2个1、运输物件最小牵引力计算:F= (m1 X2) (sin a+f]cos a)Xg=2000X(sin13° +0.015Xcos13°)X9.8=2000X(0.22+0.015X0.97)X9.8=4597.18N弋 4.6KN2、钢丝绳选择计算根据公式Qp/F〉6.5得此物件所需钢丝绳最小破断拉力总和Qp 叁 6.5F 叁 6.5X4.6 叁 29.9KN根据以上计算结果,通过查表直径为21.5mm的钢丝绳的破断拉力总和为Qp=290KN,大于29.9KN,符合要求;因此钢丝绳选择型号为6X19+FC钢丝绳,直径为21.5mm;钢丝绳单位质量:P=1.66kg/m。

绞车与回柱绞车计算说明

绞车与回柱绞车计算说明

工作面绞车与回柱绞车计算说明1、工作面绞车验算:运输长度为300m ,倾角5°,利用现有JD-1.6型调度绞车运输担负工作面设备材料、重大件等辅助运输任务。

其主要技术参数如下:配套电机:功率为25kW ,660V ; 滚筒直径:310mm 最大牵引力:16kN 公称绳速1.25m/s钢丝绳技术参数如下:d k =16mm P k =1.47kg/m Q q =124.0kN (1)设计依据材料运输巷运输长度300m ,最大倾角5°。

运输材料采用1t 矿车,自重974kg ,载重2700kg ;最大件重9.8t ,平板车重1t 。

运输最大件由一辆平板车组列,总重10800kg 。

(2)牵引力能力验算:()()12max max 0.015cos sin 2=11.07k k F G G g P gL N ββμ=+++式中:G 1+G 2——运输大件(含车),G 1+G 2=10800kg ;β——运行线路最大坡度,βmax =5°; μ——钢丝绳的摩擦阻力系数,μ=0.25; P k ——单位长度钢丝绳重量, P k =1.78kg/m ; L ——运输距离,L=300m ; g ——重力加速度,g=9.81m/s 2;根据上式可知,现有JD-1.6型调度绞车所提供的最大牵引力完全满足牵引最大件设备的要求。

(3)功率验算:N=FV /η式中:V —牵引重车时速度,V=1.25m/s ; η—绞车传动效率,η=0.8; N=FV /η=11.07×1.25/0.8=17.3kW 选用25kW 无极绳绞车的功率备用系数为 K=25/N=1.44现有无极绳绞车功率备用系数为1.44,富余系数大于1.15,绞车功率满足使用要求。

(4)钢丝绳安全系数校验:maxq Q m S ==11.20>6.5经验算:牵引钢丝绳满足安全需要。

2、回柱绞车验算:JH-20回柱绞车电机功率22kW ,牵引力200kN. (1)设计依据回柱绞车采用JH-20回柱绞车,回柱绞车用于工作面回柱及拉移设备列车,本设备列车重10t ,拉移距离50m ,倾角5°。

煤矿两绞车选型计算

煤矿两绞车选型计算

煤矿两绞车选型计算煤矿两绞车选型计算随着煤炭工业的不断发展和现代化的技术手段的不断推进,煤矿开采过程中的煤矿掘进机械也在新技术的支撑下得到了很大的发展,在矿井掘进中起着举足轻重的作用。

在煤矿开采过程中,掘进两绞车也是一个非常重要的设备,如何选择合适的两绞车已成为煤矿业管理工作者极为关注的问题之一。

掘进绞车主要由钢丝绳、驱动机构、紧急制动机构、电气控制设备等几个部分组成。

其工作原理是将采煤工作面往前推进,采煤机和输送设备全部迁移至新的掘进绞车后面,并且与新的工作面相连。

掘进绞车运转频率较高,所以选型和设计十分重要。

掘进绞车必须严格按照规格进行选型。

选型的时候,我们首先要了解的是掘进绞车的技术参数和规格要求。

掘进绞车在使用过程中,首先要满足的是工作的条件,因此必须根据采用的采煤机进行选用,同时要注意其起重能力和结构刚度、稳定性和传动性,电控系统的性能和可靠性以及紧急制动的安全性。

其次还要关注的是掘进绞车的功率、结构参数、重量、占地面积等方面的要求。

掘进绞车选型的主要指标包括起重能力、结构刚度、吊架的长度和重量以及电机的功率等方面。

在具备以上基础信息的情况下,我们可以开始进行掘进绞车选型的计算和确定。

掘进绞车选型的计算,需要进行以下工作:首先,需要根据选型参数推算出每种绞车的曲柄转矩;接着,根据曲柄转矩的大小,计算出绞车主轴、卡盘和吊架承受的最大力矩;然后,要计算出绞车的驱动电机的功率;最后,还需计算绞车的防震、稳定性等方面的参数,如采煤工作面长度、岩层厚度、给排水条件、支护形式、矿井地质条件等。

由于掘进绞车选型计算涉及的参数很多,其计算结果的准确性直接关系到煤矿生产中的工作效率和安全性。

在进行掘进绞车选型时,应充分考虑到机器的使用情况,包括岩石的坚硬程度、地质条件、工作环境条件等。

只有这样,才能确保选用的掘进绞车能够真正符合生产需求。

总而言之,煤矿两绞车的选型计算是煤炭开采过程中的一个重要工作,其准确性、合理性和科学性直接关系到采煤过程的安全和高效。

绞车选型计算

绞车选型计算

绞车选型计算:已知条件:巷道最大坡度θ=30°,轨道长度L=600米,矿车自重m1=1026㎏,装载矸重m2=3600㎏,重车总重量=1026+3600=4626㎏,串车数量Z=2,矿车运输阻力系数f1=0.015,钢丝绳与地辊间摩擦系数f2=0.3,每米钢丝绳重量m s,钢丝绳公称抗拉强度f b=1665×106Pa,规程规定安全系数ma=6.5,PB-60型扒岩机重m1=5000㎏,故运输期间绞车提升最大重量为5000㎏。

m s=[Z m(重车) (sinθ+f1cosθ) ]/[11×10-6×(f b/ma)-L(sinθ+f2cosθ)]=4746.187/2361.81=2.009㎏/m根据以上计算选用钢丝绳主要依据为:钢丝绳每米重量1.086㎏/m,选用钢丝绳直径为21.5mm,钢丝绳破断拉力总和为292040N 。

直径21.5mm钢丝绳足以满足要求。

钢丝绳选择:1、已知条件:1)巷道坡度:a=30°2)坡长:L0=600m3)钢丝绳选用直径:21.5 mm4)矿车自重:m1=1026㎏,载重:m2=3600㎏。

5)扒岩机自重m3=5000㎏6)提升矿车数:n=17)矿车运行摩擦阻力系数:取f1=0.0158)运行时的钢丝绳摩擦系数:取f2=0.39)钢丝绳单位长度质量:m s=1.086kg10)重力加速度:g=9.8m/s²11)全部钢丝绳破断拉力总和:Q p=292040N计算最大静拉力:F Jmax=nm3×g(sina+f1cosa)+msL0g(sina+f2cosa) =1×5000×9.8×(sin30+0.015×cos30)+1.086×600×9.8×(sin30+0.3×cos30)=25136.53+4851.89=29988.42N验算钢丝绳安全系数:钢丝绳安全系数,根据《煤矿安全规程》规定升降物料时取:6.5,M=Q/F=292040/29988.42=9.74﹥6.5牵引力与最大静拉力:FJmax=29988.42NJ-4型调度绞车牵引力为:34000N大于29988.42N。

绞车选型计算

绞车选型计算

绞车选型计算(1)选用JD-2型调度绞车。

主要用于工作面设备的运输安装及调试。

主要技术特征:牵引力:1800KG绳速:1.086m/s绳径:Φ18.5mm容绳量:400m电机功率:25KW电机电压:660V(2)JD-1型调度绞车。

主要用于工作面设备的运输安装及调试。

主要技术特征:牵引力:1000KG绳速:0.7m/s绳径:Φ15.5mm容绳量:200m电机功率:11.4KW电机电压:660V(3)回柱绞车型号:JH-14A回柱绞车牵引力:140(KN)绳径:21.5(mm)绳速:0.11(m/s)容绳量:120(m)滚简直径:380(mm)外形尺寸: 1965×680×815(mm)8.绞车选型验算:根据绞车选型及绳径的选取,选择受力最大的4400轨道下山第1部JD-2型绞车进行验算、校验:牵引力1800Kg,绳速1.086m/s,容绳量400m,选用绳径为18.5mm的钢丝绳,综采机组底座单重3.0t(运输的单件最大重量)。

提升方式:单钩串车提升,每钩提升1辆矿车。

提升能力校验如下:①校验最大静张力:F max= (Q+Q m)(Sinα+f1Cosα)+P L(Sinα+f2Cosα)= (200+3000)(Sin20°+0.015Cos20°)+0.8457×310×(Sin20°+0.2Cos20°)=1278Kg>1800Kg符合要求。

式中: Q:平盘自重,200Kg;Q m:矿车载重量,取3000Kg;α:下山坡度,20°;f1:矿车运行阻力系数,取0.015;f2:钢丝绳运行阻力系数,取0.2;P:钢丝绳每米重量,0.8457Kg/m;L:提升钢丝绳长度,取310m。

②验算绳的安全系数:m=Q z/F max=19950/1278=15.6>6.5符合《煤矿安全规程》的要求。

式中:m:钢丝绳安全系数,《煤矿安全规程》规定提升物料时不小于6.5。

绞车验算公式及相关参数

绞车验算公式及相关参数

绞车验算公式及相关参数绞车是一种用于举升和移动重物的设备,广泛应用于建筑工地、码头、矿山和公路施工等领域。

在进行绞车的设计和使用过程中,需要进行验算以确保其安全性和可靠性。

绞车的验算公式主要包括负荷计算、起升速度计算、钢丝绳拉力计算以及电动机功率计算。

1.负荷计算:负荷计算是确定绞车所能吊起的最大重量的重要步骤。

它通常基于以下因素进行估算:-起重高度:绞车需要克服的垂直高度。

-起重速度:绞车需要完成起升过程的时间。

-起重方式:单绞(钢丝绳只穿过绞车的一个滑轮)或双绞(钢丝绳穿过两个相对滑轮)。

-额定载重:绞车的额定起重能力,通常标明在绞车设备上。

2.起升速度计算:起升速度计算是为了确定绞车起升时间以及所需电动机功率。

它通常基于以下因素:-起重物的高度和总重量。

-绞车的额定起升速度。

起升速度计算的一般公式为:起升时间=起重高度/起升速度电动机功率=起重力*起重速度3.钢丝绳拉力计算:钢丝绳拉力计算是为了确定钢丝绳在最不利条件下的受力状态,以确保其不会断裂或损坏。

它通常基于以下因素:-起重物的重量。

-起重高度。

-钢丝绳的直径和材料特性。

钢丝绳拉力计算的一般公式为:钢丝绳拉力=(起重力+摩擦力)/钢丝绳的数量4.电动机功率计算:电动机功率计算是为了确定绞车所需的电动机功率,以确保其能够提供足够的动力来驱动绞车升降起重物。

它通常基于以下因素:-起重物的重量。

-起重高度。

-绞车的起升速度。

电动机功率计算的一般公式为:电动机功率=起重力*起重速度/1000绞车验算的目的是确保绞车在使用过程中满足安全和可靠的要求,因此在设计和使用绞车时必须严格按照相关的规定进行验算和选择适当的参数。

100102工作面绞车能力核定计算

100102工作面绞车能力核定计算

一采区轨道巷JSDB-19型双速1#绞车能力核定计算一、巷道示意图:二、一采区轨道巷JSDB-19型双速1#绞车提升能力计算:1、已知条件:(1)绞车参数绞车型号:JSDB—19 慢速外层最大静张力:190KN电机功率:45KW 快速外层最大静张力:25KN (2)钢丝绳规格绞车钢丝绳径:6×19+FC 24.5mm钢丝绳每米重量P=2.165Kg钢丝绳最小总破断力(Q)=389KN提升距离:L=100m,巷道最大倾角:β=15°矿车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5G—平板车自重1500Kg.G1—最大载量17000Kg.2、一采区轨道巷JSDB-19型双速1#绞车提升能力验算(1)绞车提升最大物件的重量根据公式F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g根据以上公式可求得一采区轨道巷JSDB-19型双速1#绞车最大提升物件的重量G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g={190000-2.165×100×(sin15°+0.15×cos15°)×10}/(sin15°+0.015×cos15°)×10 =69203Kg(2)绞车提放车数计算:n =F-p×L(sinβ+f2cosβ)×g /(G+G1)(sinβ+f1cosβ)×g=190000- 2.165×100×(sin15°+0.15×cos15°)×10} /(1500+17000)×(sin15°+0.015×cos15°)×10=189125.34/50505=3.7 n取整数n=3车(3)钢丝绳安全系数验算:按绞车提升一辆17t满载物料矿车计算:则总重量为18500Kg,可求得绞车最大牵引力F为:F =(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g=(1500+17000)×(sin15°+0.015×cos15°)×10+2.165 ×100×(sin15°+0.15×cos15°)×10=51431.3=51kN慢速提升最大牵引力为51kN,一采区轨道巷JSDB-19型双速1#绞车牵引力为190kN,绞车满足要求。

调度绞车选型计算

调度绞车选型计算

调度绞车选型计算调度绞车选型计算是项目管理中的一个重要环节,它涉及到对项目中使用的绞车进行合理选择和计算。

绞车是一种常见的起重设备,广泛应用于建筑工地、港口码头、采矿、船舶等领域。

通过绞车选型计算,可以确定合适的绞车类型、规格和数量,以满足项目的需求,并保证安全、高效的运作。

绞车选型计算的过程主要包括以下几个方面:1.确定起重物品的重量和尺寸:通过对项目要求和计划进行分析,确定起重物品的重量和尺寸。

这是绞车选型计算的关键步骤,它直接影响到绞车的起重能力和规格选择。

2.确定工作条件和环境:绞车的工作条件和环境也是选择合适绞车的重要因素。

环境条件包括温度、湿度、腐蚀性等,工作条件包括起重高度、起重速度、起重频率等。

根据工作条件和环境要求,选择适合的绞车型号。

3.计算起重能力:根据起重物品的重量和尺寸,进行起重能力的计算。

起重能力是绞车选型计算的基础,它应该与起重物品的重量相匹配,以确保绞车的安全运行。

4.计算绞车台数和配重:根据起重物品的数量和频率,计算绞车的台数和配重。

对于大型项目,可能需要多台绞车同时工作,这时需要计算绞车的配重,以平衡绞车的悬挂重量。

5.选择绞车型号和规格:基于上述计算结果和项目要求,选择适合的绞车型号和规格。

绞车的型号和规格决定了绞车的性能和工作能力,同时也与项目预算和工期要求有关。

绞车选型计算需要根据具体的项目情况进行,不同项目的需求和要求不同,因此在进行绞车选型计算时,需要综合考虑项目的特点、要求和限制。

例如,在建筑施工项目中,通常需要进行大量的起重和搬运工作。

在进行绞车选型计算时,需要考虑起重物品的重量和尺寸、工地的环境条件、工作频率等因素。

根据这些因素,可以选择起重能力适当的绞车型号和规格,并计算所需的绞车台数和配重。

在港口码头项目中,通常需要进行集装箱的起重和搬运工作。

在进行绞车选型计算时,需要考虑集装箱的重量和尺寸、工作条件和环境要求等因素。

根据这些因素,可以选择适合的绞车型号和规格,并计算所需的绞车台数和配重。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2111上顺槽二部绞车校验一、已知条件:
(1)使用地点参数
轨道坡度θ=4°
轨道长度L=40m
矿车自重m1=1026kg
装矸重量m2=5000kg
故m G= m1+ m1=1026+5000=6026kg
串车数量Z=1
矿车运输阻力系数 f1=0.015
钢丝绳与地辊磨擦系数f2=0.3
钢丝绳公称抗拉力强度f b=1665×106Pa
安全系数m a=6.5
重力加速度g=9.8 m/s2=10 m/s2
(2)选用绞车性能参数:
绞车型号:JD-11.4
绞车额定牵引力(F):10KN
绞车钢丝绳直径(φ):12mm
绞车用钢丝绳每米重量(q):0.518kg/m
绞车用钢丝绳最小总破断力(Q):96.4KN
二、最大静拉力计算
F max= Z(m1+ m2)g(sinθ+f1cosθ)+g.ρ.L(sinθ+f2cosθ)
=6026×9.8×(0.068+0.015×0.998)+9.8×0.518×40×
(0.068+0.3×0.998)]
= 4.9KN
三、验算钢丝绳安全系数
Qp 96.4
m= ── = ─── = > 6.5 (合格)
F max 4.9
四、绞车验算
(1)牵引力与最大静拉力
F max = 96.4N
绞车牵引力为:10KN >96.4KN
(2)电动机功率:
FV 4900×1.033×1.2
P=─────Ψ= ──────── =7.14KW < 11.4KW
1000η 1000×0.85
式中:P:电机功率 V:绞车牵引速度
η:电动机传动效率Ψ备用系数:1.15—1.2 取1.2 经计算电动机功率7.14KW,小于JD-11.4绞车电动机功率11.4KW,因此JD-11.4型绞车可满足要求。

2111上顺槽三部绞车校验一、已知条件:
(1)使用地点参数
轨道坡度θ=4°
轨道长度L=40m
矿车自重m1=1026kg
装矸重量m2=5000kg
故m G= m1+ m1=1026+5000=6026kg
串车数量Z=1
矿车运输阻力系数 f1=0.015
钢丝绳与地辊磨擦系数f2=0.3
钢丝绳公称抗拉力强度f b=1665×106Pa
安全系数m a=6.5
重力加速度g=9.8 m/s2=10 m/s2
(2)选用绞车性能参数:
绞车型号:JD-11.4
绞车额定牵引力(F):10KN
绞车钢丝绳直径(φ):12mm
绞车用钢丝绳每米重量(q):0.518kg/m
绞车用钢丝绳最小总破断力(Q):96.4KN
二、最大静拉力计算
F max= Z(m1+ m2)g(sinθ+f1cosθ)+g.ρ.L(sinθ+f2cosθ)
=6026×9.8×(0.068+0.015×0.998)+9.8×0.518×40×
(0.068+0.3×0.998)]
= 4.9KN
三、验算钢丝绳安全系数
Qp 96.4
m= ── = ─── = > 6.5 (合格)
F max 4.9
四、绞车验算
(1)牵引力与最大静拉力
F max = 96.4N
绞车牵引力为:10KN >96.4KN
(2)电动机功率:
FV 4900×1.033×1.2
P=─────Ψ= ──────── =7.14KW < 11.4KW
1000η 1000×0.85
式中:P:电机功率 V:绞车牵引速度
η:电动机传动效率Ψ备用系数:1.15—1.2 取1.2 经计算电动机功率7.14KW,小于JD-11.4绞车电动机功率11.4KW,因此JD-11.4型绞车可满足要求。

2111上顺槽四部绞车校验一、已知条件:
(1)使用地点参数:
轨道坡度θ=19°
轨道长度L=160m
矿车自重m1=1026kg
装矸重量m2=5000kg
故m G= m1+ m1=1026+5000=6026kg
串车数量Z=1
矿车运输阻力系数 f1=0.015
钢丝绳与地辊磨擦系数f2=0.3
钢丝绳公称抗拉力强度f b=1665×106Pa
安全系数m a=6.5
重力加速度g=9.8 m/s2
(2)选用绞车性能参数:
绞车型号:JH-14
绞车额定牵引力(F):150KN
绞车钢丝绳直径(φ):18mm
绞车用钢丝绳每米重量(q):1.17kg/m
绞车用钢丝绳最小总破断力(Q):217.3KN
二、最大静拉力计算
F max= Z(m1+ m2)g(sinθ+f1cosθ)+g.ρ.L(sinθ+f2cosθ)
=6026×9.8×(0.326+0.015×0.946)+9.8×1.17×160×
(0.326+0.3×0.946)]
= 21.2KN
三、验算钢丝绳安全系数
Qp 217.3
m= ── = ─── = > 6.5 (合格)
F max 21.2
四、绞车验算
(1)牵引力与最大静拉力
F max = 21.2N
绞车牵引力为:140KN >21KN
(2)电动机功率:
FV 21200×0.1×1.2
P=─────Ψ= ──────── =3KW < 15KW
1000η 1000×0.85
式中:P:电机功率 V:绞车牵引速度
η:电动机传动效率Ψ备用系数:1.15—1.2 取1.2 经计算电动机功率3KW,小于JH-14绞车电动机功率15KW,因此JH-14型绞车可满足要求。

2111上顺槽五部绞车校验一、已知条件:
(1)使用地点参数:
轨道坡度θ=13°
轨道长度L=130m
矿车自重m1=1026kg
装矸重量m2=5000kg
故m G= m1+ m1=1026+5000=6026kg
串车数量Z=1
矿车运输阻力系数 f1=0.015
钢丝绳与地辊磨擦系数f2=0.3
钢丝绳公称抗拉力强度f b=1665×106Pa
安全系数m a=6.5
重力加速度g=9.8 m/s2=10 m/s2
(2)选用绞车性能参数:
绞车型号:JD-25
绞车额定牵引力(F):16KN
绞车钢丝绳直径(φ):18mm
绞车用钢丝绳每米重量(q):1.17kg/m
绞车用钢丝绳最小总破断力(Q):217.3KN
二、最大静拉力
F max= Z(m1+ m2)g(sinθ+f1cosθ)+g.ρ.L(sinθ+f2cosθ)
=6026×9.8×(0.225+0.015×0.966)+9.8×1.17×130×
(0.225+0.3×0.966)]
= 14.9KN
三、验算钢丝绳安全系数
Qp 217.3
m= ── = ─── = > 6.5 (合格)
F max 14.9
四、绞车验算
(1)牵引力与最大静拉力
F max = 14.9N
绞车牵引力为:16KN >14.9KN
(2)电动机功率:
FV 14900×1.066×1.2
P=───Ψ= ─────────× = 22.4KW < 25KW
1000η 1000×0.85
式中:P:电机功率 V:绞车牵引速度
η:电动机传动效率Ψ备用系数:1.15—1.2 取1.2 经计算电动机功率22.4KW,小于JD-25绞车电动机功率25KW,因此JD-25型绞车可满足要求。

2111上顺槽绞车安装示意图
绞车安装及固定
二部绞车硐室要求:
JD-11.4 外形尺寸:1120×766×727
硐室深度:长×宽×高 = 3000×2500×2500
要求硐室中心线与轨道中心线重合,绞车人行道的宽度不小于1m。

三部绞车硐室要求:
JD-11.4 外形尺寸:1120×766×727
硐室深度:长×宽×高 = 3000×2500×2500
要求硐室中心线与轨道中心线重合,绞车人行道的宽度不小于1m。

四部绞车硐室要求:
JH-14 外形尺寸:2030×660×815
硐室深度:长×宽×高 = 4000×2500×2500
要求硐室中心线与轨道中心线重合,绞车人行道的宽度不小于1m。

五部绞车硐室要求:
JD-25 外形尺寸:1435×1217×1255
硐室深度:长×宽×高 = 3000×3000×2500
要求硐室中心线与轨道中心线重合,绞车人行道的宽度不小于1m。

所有绞车采用地锚固定绞车,地锚直径为20mm;长度为2000mm,
锚固长度采用全长锚固,锚杆不少于6根(最少前3根后三根)锚杆与底座必须用双螺母联接牢固、可靠。

锚固力达到每根50KN以上。

相关文档
最新文档