中考化学培优(含解析)之计算题含详细答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、中考初中化学计算题
1.工业生产的纯碱中常含有少量氯化钠杂质,现称取12 g 纯碱样品于烧杯中,加入水使其完全溶解,逐渐加入氯化钙溶液至过量,测得加入氯化钙溶液的质量与生成沉淀的关系如下图所示。

(反应的化学方程式:CaCl 2+Na 2CO 3=CaCO 3↓+2NaCl)
(1)计算样品中碳酸钠的质量分数________(要求写出计算过程,精确到0.1%)。

(2)若要计算氯化钙溶液中溶质的质量分数,可使用上图中_____点的一组数据(填标号)。

【答案】(1)88.3%;(2)a (或 b ) 【解析】
由图可以看出生成的碳酸钙的质量为10g ,设碳酸钠的质量为x
2233CaCl +Na CO ==CaCO 2NaCl ↓+
106 100 x 10g
106100
10x g = x =10.6g
样品中碳酸钠的质量分数为
10.6100%88.3%12.0g
g
⨯≈,当求算氯化钙溶液中质量分数时,由于50g 氯化钙溶液对应的沉淀为4g ,125g 氯化钙溶液对应的沉淀为10g 都是氯化钙完全反应,所以可以根据a 点或者b 点数据计算。

答:(1)计算样品中碳酸钠的质量分数约为88.3%;(2)若要计算氯化钙溶液中溶质的质量分数,可使用图中曲线上示出的点a 或者b 所对应的数据。

2.向一定质量的5%的氢氧化钠溶液中加入66.9g 硫酸铜溶液,恰好完全反应,得到4.9g 蓝色沉淀。

请计算:
(1)所用氢氧化钠溶液的质量________。

(2)反应后所得溶液的溶质质量分数__________。

【答案】 80g 5%
【解析】设参加反应的氢氧化钠的质量为x ,反应生成硫酸钠的质量为y ; 2NaOH + CuSO 4 = Cu(OH)2↓+ Na 2SO 4 80 98 142
x 4.9g y
80/98=x/4.9g x= 4g
142/98=y/4.9g y=7.1g
氢氧化钠溶液的质量为:4g÷5%=80g
反应后所得溶液中溶质的质量分数是:
答:所用氢氧化钠溶液的质量80g;反应后所得溶液的溶质质量分数为5%。

3.某补钙药剂说明书的部分信息如图所示,现将用20片该药剂制成的粉末与40盐酸混合(其他成分不与盐酸反应),恰好完全反应后称得剩余物的质量为55.6g,请回答下列问题(计算请写出过程):
(1)青少年缺钙易出现的疾病是;
(2)该品牌补钙药剂每片含CaCO3的质量为多少?
(3)该盐酸中溶质的质量分数是多少?(精确到0.1%)
【答案】(1)佝偻病(2)0.5g(3)18.3%
【解析】
试题分析:根据质量守恒定律化学反应前后物质的质量不变,故减少的质量即为生成的二氧化碳的质量。

利用二氧化碳的质量即可计算出碳酸钙的质量。

(1)缺钙老年人会引起骨质疏松、青少年会患佝偻病.
(2)依据质量守恒定律,生成二氧化碳的质量为20g+40g﹣55.6g=4.4g
设20片该药剂中含CaCO3的质量为x,40g盐酸中含HCl的质量为y,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 4.4g
100/44 =x/4.4g 100/73 y/4.4g
x=10g y=7.3g
(2)每片含CaCO3的质量为10g÷20片=0.5g
(3)该盐酸中溶质的质量分数是7.3g/40g×100%=18.3%
答:略
考点:有关化学方程式的计算
4.实验室有一瓶未知浓度的BaCl2溶液,某同学取出150g该溶液于烧杯中,向其中逐滴加入溶质质量分数为26.5%的Na2CO3溶液。

反应过程中生成沉淀的质量与所用Na2CO3溶液质量的关系如图所示。

已知:BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl。

请计算:
(1)配制26.5%的Na2CO3溶液80g,需要Na2CO3固体___g。

(2)BaCl2溶液的溶质质量分数是____?(写出计算过程,结果保留到0.1%)
【答案】(1) 21.2g;(2)13.9%
【解析】
试题分析:(1)根据溶质质量分数计算的表达式:配制26.5%的Na2CO3溶液80g,需要Na2CO3固体质量=80g×26.5%=21.2g
(2)从图甲中获知,当BaCl2完全转化为沉淀时消耗Na2CO3溶液的质量为40g,再根据化学反应方程式:BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl中Na2CO3与BaCl2的质量关系,可求出BaCl2的质量,进而可求解BaCl2溶液的溶质质量分数
解:设BaCl2的质量为x
BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl
208106
x40g×26.5%
208∶106=X∶(40g×26.5%)
x=208×40g×26.5%/106=20.8g
该BaCl2溶液的溶质质量分数=(20.8g/150g)×100%=13.9%
答:该BaCl2溶液的溶质质量分数为13.9%
考点:溶质质量分数计算,根据化学方程式计算
5.某校化学兴趣小组在老师指导下探究孔雀石(一种铜矿石)的组成元素。

他们取50克孔雀石粉末,在密闭容器中加热,观察到孔雀石分解过程中有水和能使澄清石灰水变浑浊的气体产生,绿色的孔雀石逐渐变为黑色粉末(假设:孔雀石中的杂质不反应,生成的二氧化碳全部被石灰水吸收)。

在此过程中他们测定了五次,相关数据如下表:
测定次数生成沉淀的质量(g)生成水的质量(g)
150.9
210 1.8
3X 2.7
420 3.6
520 3.6
请分析数据,回答下列问题:
(1)组成孔雀石的元素有。

(2)表中“X”的值为 g。

(3)实验最终生成二氧化碳的质量是多少克(写出计算过程)?
【答案】(1)Cu C O H (2)15 (3)8.8
【解析】
(1)根据孔雀石分解过程中有水和能使澄清石灰水变浑浊的气体二氧化碳,以及孔雀石是一种铜矿石,根据质量守恒定律反应前后元素种类不会增减解答
(2)由表可知生成5g沉淀同时生成0.9g水,第三次还是生成0.9g水,所以沉淀是生成5g,x=10g+5g=15g
(3)由表可知第四次和第五次的沉淀物和水的质量一样,说明第四次孔雀石完全分解,可知生成水的质量,根据化学方程式列比例解答
设最终生成二氧化碳的质量是x克, 由表可知最终生成水的质量是3.6g
Cu2(OH)2CO3 = 2CuO+H2O+CO2↑
18 44
3.6g x
18/3.6g=44/x
x=8.8g
6.实验室有一变质的氢氧化钠样品(样品中只含碳酸钠杂质,且成分均匀),为测量样品中Na2CO3的质量分数,小明进行了如下实验。

①取质量、大小相同的3个烧杯,分别加入一定质量分数的稀盐酸100克,
②向上述3个烧杯中分别加入3 份质量不同的样品;
③充分反应后,再用电子天平称量烧杯及烧杯内物质的总质量(假设产生的气体完全逸出)。

实验数据记录如下:
实验一实验二实验三
反应前稀盐酸+烧杯质量(克)150150150
反应前固体样品质量(克)4812
反应后烧杯内物质+烧杯质量(克)m155.8158.7
已知实验中发生的化学反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O
Na2CO3+ 2HCl=2NaCl+H2O+ CO2↑
(1)分析表中教据,写出判断实验二中的样品已完全反应的理由__________。

(2)表中的m 值为________。

(3)根据实验二的数据计算样品中Na2CO3的质量分数。

【答案】(1)因为实验三产生的气体质量为15g0+12g-158.7g=3.3g,实验二产生的气体质量为150g+8g-155.8g=2.2g,实验三产生的气体质量大于实验二,所以实验二中稀盐酸有剩余,8g样品已完全反应。

(2)152.9 (3)66.25%
【解析】
(1)因为实验三产生的气体质量为15g0+12g-158.7g=3.3g,实验二产生的气体质量为
150g+8g-155.8g=2.2g,实验三产生的气体质量大于实验二,所以实验二中稀盐酸有剩余,8g样品已完全反应;(2)实验二中的8g样品完全反应生成二氧化碳的质量为2.2g,那么4g样品完全反应生成的二氧化碳的质量应为1.1g,即实验一中烧杯减少的质量为1.1g,那么m="150g+4g-1.1g=152.9g" ;
(3)利用化学方程式,根据碳酸钠和二氧化碳反应的质量比即可计算出碳酸钠的质量。

设8g样品中碳酸钠的质量为x;
Na2CO3+ 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑
106 44
X 2.2g
x=5.3g
样品中Na2CO3的质量分数=66.25%
答:样品中Na2CO3的质量分数为66.25% 。

7.现有NaOH、NaCl和Na2CO3固体混合物109.1g。

在烧杯中加入水溶解,向烧杯中加入稀盐酸,加入稀盐酸的质量与产生气体的关系如图:
求:
(1) 完全反应后,产生二氧化碳气体的体积是多少L?,保留一位小数。

(已知二氧化碳气体密度为1.9g/L)
⑵加入稀盐酸的的质量分数?
⑶计算原混合物中NaCl的质量分数,保留一位小数。

【答案】(1)2.3L;(2)7.3%;⑶53.6%
【解析】
NaOH、NaCl和Na2CO3固体混合物中的Na2CO3固体能与稀盐酸反应生成二氧化碳气体,根据
图像可知,与Na2CO3固体反应的稀盐酸的质量为:600g-500g=100g。

(1)因为ρ=,所以
v===2.3L。

⑵设加入稀盐酸的的质量分数为x,则100g稀盐酸所含溶质的质量为:100g×x
Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑
73 44
100g×x 4.4g
=,解得x=7.3%
⑶根据图像可知,与NaOH反应的稀盐酸的质量为500g,500g稀盐酸中所含溶质的质量为:500g×7.3%=36.5g
设固体混合物中NaOH的质量为y
NaOH + HCl == NaCl + H2O
40 36.5
y 36.5g
=,解得y=40g
设固体混合物中Na2CO3的质量为z
Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑
106 44
z 4.4g
=,解得z=10.6g
原混合物中NaCl的质量为:109.1g-10.6g-40g=58.5g
则原混合物中NaCl的质量分数为:×100%=53.6%
点睛:解得此题的关键是知道图像表示的化学信息,根据图像可知,生成二氧化碳的质量是4.4g,与Na2CO3反应的稀盐酸的质量是600g-500g=100g,与NaOH反应的稀盐酸的质量是500g,能够得到这些信息后,再利用化学方程式找出相关物质的质量关系,列比例式进行计算,易错点是,由质量比算数错误,所以这一步要仔细检查。

8.现有Fe和Fe2O3的固体混合物,东东同学为了分析混合物中Fe和Fe2O3的含量,设计了如下实验方案:(注意:100g是Fe与Fe2O3两种物质的总质量)
(实验数据)实验共记录了两组实验数据:
第①组,完全吸收气体后,NaOH溶液质量增加了66g;
第②组,完全反应,冷却后称量剩余固体的质量为Wg。

根据实验设计及有关数据进行分析与计算。

(1)根据第①组数据,CO与Fe2O3,反应产生CO2 g。

(2)混合物中Fe2O3的质量为多少?
(3)第②组数据W是 g。

【答案】(1)66(2)80 (3)76
【解析】
试题分析:(1)根据题意知,氢氧化钠能与二氧化碳发生反应,则溶液增加质量即为二氧化碳质量。

(2)利用化学方程式进行计算。

具体步骤如下:
解:设氧化铁的质量为X
3 CO +Fe2O3高温2 Fe + 3 CO2
160 132
X 66g
160/132=X/66g
X=80g
答:略
(3)根据题意知,减少固体质量即为氧化铁中氧元素质量。

可列关系式为:
Fe2O3------ 3O
160 48
80g 100g-W 160/48=80g/(100g-W) W=76g
考点:利用化学方程式进行计算。

9.向53g质量分数为10%的碳酸钠溶液中逐滴加入质量分数为5%的稀盐酸,生成二氧化碳的质量随加入盐酸质量的变化关系如图所示.(不考虑CO2的溶解)
已知:
OB 段反应的化学方程式为Na 2CO 3+HCl ═NaCl+NaH CO 3
BD 段(不含B 点)反应的化学方程式为NaH CO 3+HCl ═NaCl+H 2O+CO 2↑ 请回答:
(1)53g 质量分数为10%的碳酸钠溶液中溶质质量为___________g 。

(2)A 点对应溶液中溶质有_________(填化学式)。

(3)B 点横坐标为________(计算结果保留1位小数,下同)。

(4)假设C 点横坐标为54.75,计算C 点对应的二氧化碳质量。

___________(写出计算过程)
【答案】5.3 Na 2CO 3、NaCl 、NaHCO 3 36.5 C 点对应的二氧化碳质量为1.1g 【解析】 【分析】 【详解】
(1)53g 质量分数为10%的碳酸钠溶液中溶质质量为:53g×10%=3.5g 。

(2)由生成二氧化碳的质量随加入盐酸质量的变化关系可知,在如图A 点时,溶液中碳酸钠部分与盐酸反应生成了氯化钠和碳酸氢钠,所以,对应溶液中溶质有:Na 2CO 3、NaCl 、NaHCO 3;
(3)由生成二氧化碳的质量随加入盐酸质量的变化关系可知,在如图B 点时,溶液中碳酸钠恰好与盐酸反应生成了氯化钠和碳酸氢钠, 设与碳酸钠反应生成了氯化钠和碳酸氢钠的盐酸的质量为x
233+
=+10636.55.Na CO HCl N 3g
aCl N x 5%
aHCO ⨯ 106 5.3g
=36.5x 5%
⨯ 解得x=36.5g ;
(4)设C 点对应的二氧化碳质量为y
3
22+
=++36.5
44(54.75g-36.NaHCO HCl NaCl H O 5g)CO 5%
y


36.5(54.75g-36.5)5%
=44y

解得:y=1.1g
10.小明同学将13.9g 含杂质氯化钠的纯碱样品与140.5g 稀盐酸相混合,充分反应,测得反应生成气体的质量(m)与反应时间(t)变化的曲线如下图所示:
请计算:
(1)纯碱样品中碳酸钠的质量分数(计算结果保留一位小数);___________ (2)完全反应后所得溶液中溶质的质量分数。

_________________ 【答案】76.3% 10% 【解析】 【分析】 【详解】
(1)由曲线图可知,生成二氧化碳的质量为4.4g 。

设样品中的碳酸钠的质量为x ,反应后可生成氯化钠的质量为y 。

2322Na CO 2HCl 2NaCl H O +=++CO 10611744x
y
4.4g

10611744
==x y 4.4g
解得x=10.6g ,y=11.7g
纯碱样品中碳酸钠的质量分数=
10.6100%13.9g
g
⨯=76.3%; (2)原样品中氯化钠的质量为13.9g-10.6g=3.3g ,故反应后溶液中氯化钠的质量为3.3g+11.7g=15g ,反应后溶液的质量=13.9g+140.5g-4.4g=150g ,
完全反应后所得溶液中溶质的质量分数=
15100%150g
g
⨯=10%; 答:纯碱样品中碳酸钠的质量分数76.3%,反应后溶液中溶质的质量分数为10%。

11.小宇为了测定实验室中氯酸钾样品的纯度,取10g 样品与1g 二氧化锰混合,依次加热该混合物t1、t2、t3、t4时间后,分别冷却称量剩余固体质量,记录的有关数据如下表(样品中的杂质不参与化学反应)
加热时间t1t2t3t4
剩余固体质量(g)9.689.047.167.16
试计算:
(1)完全反应后产生的氧气的总质量为_____________ g;
(2)样品中氯酸钾的纯度是____(写出计算过程)
(3)加热时间t1后,9.68g剩余固体中除杂质外还含有的物质为______________。

【答案】3.84 98% 氯酸钾、氯化钾、二氧化锰
【解析】
【详解】
(1)加热氯酸钾和二氧化锰过程中,由于二氧化锰是催化剂其反应前后质量不会发生改变,固体质量减少的原因是由于生成了氧气,根据表格数据可知,加热t1、t2时,反应还没有停止,加热t3、t4后反应已经结束,根据质量守恒可知生成氧气的总质量=10g+1g-7.16g=3.84g;
(2)解:设样品中氯酸钾的质量为x,
24596
x 3.84g
x=9.8g
样品中氯酸钾的质量分数9.8
10
g
g
×100%=98%
答:样品中氯酸钾纯度是98%。

(3)加热t1时,氯酸钾还没有完全分解,氯酸钾有剩余,氯酸钾分解产生了氯化钾和氧气,二氧化锰是催化剂,反应前后质量不变,故剩余固体中除杂质外还含有的物质为氯酸钾、氯化钾、二氧化锰。

12.现将100g溶质质量分数为9.8%的稀硫酸与一定质量的氯化钡溶液恰好完全反应后,过滤得到284.7g滤液。

计算:
(1)生成硫酸钡沉淀的质量。

________
(2)氯化钡溶液中溶质的质量分数。

_____________
【答案】23.3g 10%
【解析】
【分析】
【详解】
(1)解:设生成硫酸钡沉淀的质量为x ,反应的氯化钡的质量为y 。

根据题意,参加反应的H 2SO 4质量为:100g×9.8%=9.8g
2
244+=+208
98233y 9.B 8g x
aCl H SO BaSO 2HCl ↓ 989.8g =233x
解得x=23.3g 989.8g =208y
解得y=20.8g (2)氯化钡溶液的质量为:284.7g+23.3g-100g=208g 氯化钡溶液的溶质质量分数为:20.8g 100%=10%208g
⨯ 答:(1)生成硫酸钡沉淀的质量为23.3g ;(2)氯化钡溶液的溶质质量分数为10%。

相关文档
最新文档