曹雨洋税法与财务法规复习题2

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二章增值税
2011年5月发生下列业务:
480吨,每吨不含税售价150元,货物已发出,已办妥托收手续,货款尚未收到。

2、销售洗煤60吨,每顿不含税价300元,款已收到;把自产同种洗煤50吨用于职工宿舍取暖。

3、销售开采原煤过程中产生的天然气45000立方米,取得不含税销售额69000元,并收取优质费1130元。

4、采取分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每顿不含税价150元,合同规定本月收取三分之一价款,实际取得不含税价款100000元。

5、支付水费并取得增值税专用发票,注明增值税税额15200元,其中25%用于职工浴池。

6、购进煤炭开采机械2台,专用发票注明增值税税额13600元,运费发票注明运输费用800元。

7、把精煤14吨赠送给关系单位,该煤矿没有同种选美现售价格,但已知每顿选煤成本450元,成本利润率10%。

8、从小规模纳税人企业购进劳保用品,普通发票注明价款7200元。

9、从一般纳税人购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额6870元。

要求:(1)计算当期销项税额;
(2)计算当期准予抵扣的进项税额;
元;(2)向小规模纳税人生产厂家一成本价购入电吹风200个,缺的税务代开的增值税专用发票,注明价款4000元,增值税120元;将100个电吹风奖励给单位积极分子,另外100个作为春节小礼品赠送给采购方人员。

(3)接受其他农机厂委托加工专用农机一台,对方提供材料4000元,本厂开具普通发票,收取加工费2340元;(4)销售农机,取得不含税收入120000元。

(5)转让已使用5年的旧设备,转让金额104000元。

上述取得的专用发票都已通过认证。

要求计算:
(1)当期准予抵扣的进项税额;
(2)当起销项税额;
(2)外购化工材料B, 税控发票注明价款20000元,税款3400元;
(3)将A、B材料验收后交运输公司运送到乙化妆品厂(一般纳税人),委托加工成香水精,支付运输公司运费300元,取得运费发票。

(4)乙公司为加工该产品从小规模纳税人企业购入辅料,取得税务部门代开的增值税发票,价款5000元,税款200元,乙公司收取甲化妆品厂加工费和辅料费8000元(不含增值税),开具增值税发票;
(5)甲化妆品厂将香水精收回后将70%投入生产,进一步加工成香水,并分装出厂取得含增值税香销售额100000元,支付运费800元。

假定上述发票都符合税法抵扣条件要求,请按顺序计算:
甲公司提货时应缴纳的消费税;
甲公司销售香水应缴纳的增值税;
甲公司销售香水应缴纳的消费税;
乙公司该业务应缴纳的流转税。

1.(1)甲公司提货时,应组价计算消费税并由乙公司代收代缴消费税
材料成本=10000+20000+300×(1-7%)=30279(元)
加工及辅料费=8000(元)
提货时应被代收代缴消费税=(30279+8000)÷(1-30%)×30%=16405.29(元)
(2)甲公司进项税=1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537(元)
甲公司销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)
应缴纳的增值税=14529.91-6537=7992.91(元)
(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税=100000÷(1+17%)×30%-16405.29×70%=25641.03-11483.7=14157.33(元)
(4)乙公司应代收代缴甲公司消费税16405.29元.
乙公司受托加工收入应缴纳增值税=8000×17%-200=1160(元)
2011年5月发生下列业务:
10辆,支付买价40万元/辆,支付到达我国海关前的运输费总额10万元、保险费总额5万元,国外有关税金总额3万元。

进口后发生国内运费总额1万元。

小轿车进口关税25%。

(2)本月销售轿车8辆,每辆含税价格93.6万元。

同时每辆收取代办保险费0.5万元,收取代缴车辆购置费9.36万元,收取代办车辆牌照费0.6万元。

(3)采用分期收款方式向某汽车批发企业销售另一品牌小轿车100辆,每辆不含税单价30万元。

合同约定分三期收款,本月应收取三分之一,
实际收到不含税价款800万元和相应的税款。

(4)进口卷烟100箱,海关审定完税价格总额150万元,关税20%,消费税税率56%,消费税定额税150元/箱。

增值税17%,款已支付,卷烟已验收入库。

小轿车消费税税率5%。

要求:
∙⑴计算进口环节应纳增值税和消费税;
∙⑵当期销项税额和当期准予抵扣的进项税额;
∙⑶本月应向税务机关缴纳的增值税和消费税。

∙ 3.⑴小汽车进口环节组成计税价格
∙=(10*40+10+5+3)*(1+25%)/(1-5%)=522.5/0.95=550万元
∙小汽车进口环节消费税=550*5%=27.5万元
∙小汽车进口环节增值税=550*17%=93.5万元
∙卷烟进口环节组成计税价格={150*(1+20%)+100*150/10000}/(1-56%)=412.5万元
∙卷烟进口环节消费税=412.5*56%+100*150/10000=232.5万元
∙卷烟进口环节增值税=412.5*17%=70.13万元
∙销项税额=8×93.6/1.17×17%+1000×17%=108.8+170=278.8万元
∙⑵允许抵扣的进项税额=93.5+1*7%+70.13=163.7万元
∙⑶应纳增值税=278.8-163.7=115.1万元,应交消费税=0
第四章营业税
2010年1月1日开业,经营范围包括娱乐、饮食和其他服务,当年收入情况如下:
220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;
(2)保龄球馆收入120万元;(3)美容美发、中医按摩收入150万元;(4)饮食收入600万元;
(5)与某公司签订租赁协议,将部分闲置歌舞厅出租,分别取得租赁费76万元,赔偿金4万元;
(6)经批准从事代销福利彩票业务,取得手续费收入10万元。

500万元,提前竣工奖100万元。

A公司又将其中的材料差价款200万元和提前竣工奖30万元支付给B公司;
(2)自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本共计3000万元,成本利润率20%,该公司将其一栋自用,另一栋对外销售,取得收入2400万元;
(3)销售现房取得收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;
(4)非独立核算汽车队取得营运收入200万元,联运收入300万元,支付给其他单位承运费150万元,销售货物并负责运输取得收入100万元。

要求:计算该公司应缴纳营业税及应代扣代缴的营业税。

5.(1)该公司应纳承包工程营业税
=(4000+500+100-1000-200-30)×3%=101.1(万元)
该公司应代扣代缴B公司营业税=(1000+200+30)×3%=36.9(万元)
(2)该公司的自建自用行为不用缴营业税,自建自售则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。

建筑业营业税需要组成计税价格计算:
=3000×50%×(1+20%)÷(1-3%)×3%=55.67(万元)
销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)
(3)销售不动产营业税包括预售房屋的预售款:
=(3000+2000)×5%=250(万元)
(4)运输业营业税=200×3%+(300-150)×3%=10.5
销售货物并负责运输取得收入缴纳增值税,不缴纳营业税。

该公司共缴纳营业税:101.1+55.67+120+250+10.5=537.27(万元)
代扣代缴营业税36.9万元。

第五章流转税小税种
2011年发生下列业务:
1月份,通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金4750万元,缴纳相关税费250万元;
(2)该公司将这块土地用于建造住宅楼和写字楼,占地面积各占50%。

(3)住宅楼开发成本3000万元,能提供金融机构证明,分摊到住宅楼的利息支出300万元。

(4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出的具体金额。

(5)12月份,工程全部完工,住宅楼出售收入20000万元,写字楼出售收入30000万元。

该公司已经按规定缴纳营业税5%,城建税7%,教育费附加3%,印花税0.05%。

根据以上资料,分别计算该公司转让住宅楼和转让写字楼应纳的土地增值税。

2. 土地款=4750+250=5000万元,住宅楼和写字楼土地成本各2500万元
住宅楼:收入=20 000万元
营业税=20 000*5%=1000万元,城建税及附加=1000*(7%+3%)=100万元
允许扣除金额=2500+3000+(300+5500*5%)+1100+5500*20%
=2500+3000+575+1100+1100=8275万元
增值额=20 000-8275=11725万元
增长率=11725/8275=141.69%,适用税率50%,扣除率15%
住宅楼交土地增值税=11725*50%-8275*15%=5862.5-1241.25=4621.25万元
写字楼:收入=30 000万元
营业税=30 000*5%=1500万元,城建税及附加=1500*(7%+3%)=150万元
允许扣除金额=2500+4000+6500*10%+1650+6500*20% =2500+4000+650+1650+1300=10100万元
增值额=30 000-10100=19900万元
增值率=19900/10100=197%,适用税率50%,扣除率15%
写字楼应纳土地增值税=19900*50%-10100*15%=9950-1515=8435万元
第六章企业所得税
2010年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益25万元(含国债利息6万元,从深圳联营企业分回税后利润34万元,权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。

其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年租金36万元;(2)企业已预缴税款190万元。

要求:(1)计算该企业可税前扣除的销售费用;(2)计算该企业可税前扣除的管理费用;
(3)计算该企业计入计税所得的投资收益;(4)计算该企业应纳税所得额;
(2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业委托一家运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;
(3)转让商标所有权,取得收入60万元;
(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得收入10万元;
(5)全年销售成本1000万元;全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费300万元,含招待费80万元,新产品开发费用70万元;全年财务费用50万元;
(6)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区的捐赠20万元,直接对私立学校捐赠10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元。

(7)全年税金及附加43.7万元。

要求计算:
∙该企业的会计利润总额;
∙该企业对收入的纳税调整额;
∙该企业对广告费、业务招待费和营业外支出的纳税调整额;
∙该企业的应纳税所得额和应纳所得税额。

2. (1)该企业的会计利润总额
企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-500-300-50-40-43.7=150(万元)
(2)该企业对收入的纳税调整额
2万元国债利息属于免税收入
(3)广告费的纳税调整额:
广告费限额=(2000+10)×15%=301.5(万元)
广告费超支=400-301.5=98.5(万元),调增应纳税所得额=98.5万元
招待费、三新费用的纳税调整额:
招待费限额的计算:80×60%=48万元,(2000+10)×0.5%=10.05万元
招待费限额10.05万元,超支69.95万元
三新费用加扣:70×50%=35万元
合计调增管理费用=69.95-35=34.95万元
营业外支出调整额:
捐赠限额=150×12%=18万元,故20万元的公益捐赠中允许扣除的是18万元,直接捐赠10万元不允许扣除;行政罚款2不允许扣除。

调增营业外支出14万元。

(4)应纳税所得额=150-2+98.5+34.95+14=295.45万元
应纳所得税=295.45×25%=73.86万元
第七章个人所得税
2012年1~6月份取得以下收入:
8500元;
(2)2月份一次取得不含税年终奖金24000元;
(3)每月取得住房补贴2000元;
(4)取得存款利息3000元(2007年8月15日至2008年10月9日的利息1000元,气候的利息2000元);
(5)取得省政府颁发的科技进步奖10000元;
(6)单位每月为其支付的养老保险5000元;
(7)其投资的股份合作企业为其购买20万元的轿车一辆。

请计算该工程师1-6月份的下列个人所得税:
∙从单位取得的各项收入应纳的个人所得税;
∙存款利息应纳的个人所得税;
∙省政府颁发奖金的个人所得税;
∙接受投资企业购买的轿车应纳的个人所得税。

∙ 1. (1)住房补贴2000元应并入工资薪金所得计征个人所得税。

∙每月应税工资所得=8500+2000+5000=15500(元)
∙工资应纳个人所得税={(15400-3500)×25%-1005}×6个月=1995×6=11970(元);
∙年终奖金应纳个人所得税:
∙24000÷12=2000,10%的税率,速算扣除数105元;
∙应纳税额=24000×10%-105=2295(元)
∙(2)省政府颁发的科技奖10000,免征个人所得税。

∙(3)2008年10月9日后的利息,免税;
∙存款利息应纳个人所得税=1000×5%=50(元)
∙(4)除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人购买住房的支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

∙被投资单位为其购买汽车应纳个人所得税=20万×20%=4(万元)
5、中国公民孙某系自由职业者,2012年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。

(3)临时单人会议翻译,取得收入3000元。

(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国进行书画展览,现场作画取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳个人所得税5000元和18000元。

要求:计算孙某2012年应缴纳的个人所得税。

5.(1)小说稿酬纳税的计算。

①出版小说和小说加印应合并为一次收入计算缴纳个人所得税:
(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)。

②小说连载应纳个人所得税:(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)
(2)审稿收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税:15000×20%×(1-20%)=2400(元)
(3)临时翻译收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税:(3000-800)×20%=440(元)
(4)境外收入分国分项计算税款抵扣限额,再计算在我国应纳税额。

①A国讲学收入属劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额),注意畸高收入加征计算:
抵扣限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
因其实际境外纳税5000元未超限额,境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税:应补税=5200-5000=200(元)
②B国书画展卖收入属劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额),注意畸高收入加征计算:
抵扣限额=70000(1-20%)×40%-7000=15400(元)
因其实际境外纳税18000元超过限额,境外已纳税款只可抵扣15400元,并不需在我国补税,超限额部分的2600元不得影响A国计算,也不得在本年度应纳税额中抵扣,只能在以后5个纳税年度内,从来自B国所得的未超限额的部分中抵扣。

(5)孙某2007年应纳个人所得税=6720+420+2400+440+200=10180(元)
第八章财产税和行为税
华侨公司2008年度利润表中的利润总额为1000万元,该公司适用的企业所得税税率为25%,公司的递延所得税资产和递延所得税负债不存在期初余额,与所得税核算的有关情况如下:
(1)公益性捐款100万元,
(2)当年发生研究开发费1000万元,未形成无形资产成本。

(3)当期取得的交易性金融资产,投资成本2000万元,资产负债表目的公允价值2250万元。

(4)环保罚款200万元。

(5)期末对存款计提了500万元的存款跌价准备。

根据所给资料,为企业进行年末企业所得税会计核算
解析:应交企业所得税的核算过程如下:允许捐赠=1000*12%=120万元,实际捐赠100万元,可以全额税前扣除,加扣研发费=1000*50%=500万元交易性金融资产调低所得税=2250-2000=250万元
应交所得税=(1000-500-250+200+500)*25%=237.5万元
借:所得税费用 2375000
贷:应交税费—应交所得税 2375000
递延所得税的核算华侨公司2008年末资产负债表相关项目金额及其计税基础如表
项目账面价值计税基础应缴纳暂时性差异可抵扣暂时性差异
存货 1000 1500 500
交易性经融资产 2250 2000 250
固定资产原价 1200 1200
累计折旧 240 120
固定资产减持准备 0 0
固定资产账面价值 960 1080 120
预计负债 0 0
总计 250 620
递延所得税资产=620*25%=155(万元)
递延所得税负债=250*25%=62.5(万元
递延所得税=62.5-155=-92.5 万元
借:递延所得税资产1550000
递延税负债625000
所得税费用925000
利润表中所得税费用=237.5-92.5=145万元
合并作复合会计分录为:
借:所得税费用1450000
递延所得税资产1550000
贷:递延所得税负债625000
应交税费--- 应交所得税2375000
假设华侨公司2009年应交所得税为200万元,作分录:
借:所得税费用2000000
贷:应交税费-- 应交所得税2000000
2009年末,华侨公司资产负债表中有关项目的金额和计税基础如表
项目账面价值计税基础应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异
存货1500 1700 200
交易性金融资产2150 2000 150
固定资产原价1200 1200
固定资产减值准备40 0
固定资产账面价值700 900 200
预计负债200 900 200
总计150 600
期末递延所得税资产:600*25%=150万元
期初递延所得税资产:155万元
递延所得税资产增加;-5万元
期末递延所得税负债150*25%=37.5万元
期初递延所得税负债:62.5万元
递延所得税负债增加:-25万元
递延所得税=-25-(-5)=-20万元
借:递延所得税负债250000
贷:递延所得税资产50000 所得税费用200000
利润表中所得税费用=200-20=180万元
合并作复合回家分录为:
借:所得税费用1800000 递延所得税负债250000
贷:递延所得税资产50000 应交税费—应交所得税2000000。

相关文档
最新文档