2020年个人独资企业核定征收的4大误区

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2020年园区个人独资企业核定征收个税税率1.9%

2020年园区个人独资企业核定征收个税税率1.9%

2020年园区个人独资企业核定征收个税税率1.9%一、个人独资企业(小规模纳税人):1.增值税3个点:奖励地方留存(40%)的30%-50%,奖励后为2.64%-2.4%;2.个人经营所得税核定征收0.5%-2.1%:应税所得率10%后五级累进制计算;3.附加税:增值税的6%,为营业收入的0.18%;4.奖励后总税率Z高:2.4%+2.1%+0.18%=4.68%二、有限公司(新、分、子公司):1.增值税:扶持企业地方留存(40%)的50%-70%2.企业所得税:扶持企业地方留存(32%)的50%-70%3.附加税:正常缴纳,为增值税的12%(包含城建教育费附加),无扶持;三、相关细则:1.有限公司行业基本上无限制(虚开的不行)。

2.人员可以不用到现场进行税务和银行事项,一周左右时间代办完成。

3.个人独资企业办理周期快,三天左右出执照,银行税务一周时间。

4.提供代理记账服务(个人独资企业小规模300元/月、有限公司600元/月)。

5.个独企业河沙石子建材劳务可做(提供进货出货单、物流、流水)。

6.个独企业公转私无限制,可以以利润分红的形式提取出来,数量比较少也可以用备用金形式取出来,不用交分红税。

其实,就成本而言,某些人情礼仪的支出,是不可能拿到票的,而买票填补,冒的风险确实太大了,尤其是现在一查一个准,但是不想办法填补,企业的压力又很大。

所以,很多企业想到了通过做账的方式来规避税负。

比如从工资和劳务费下手,用公司自制的工资表或者劳务结算清单入账,虚增人员虚列工资。

不过,企业还需谨慎操作。

毕竟里面需要注意的细节挺多的,包括如何提取资金、新增人员有何要求、如何申报个税等等。

不能靠买票顶替,那这么大一个缺口该怎么办呢?就300万利润而言,光企业所得税就要缴纳75万,还有各种杂七杂八的税种,光是税就去了一大半,想扩大再发展就更难了,怎么合理降税减负呢?成本票太少,没有进项票,所得税太高、个税太高等问题,核定征收政策无疑是个完美的方案了。

2020年河南个人独资企业核定征收政策,个人经营所得税仅0.5%-2.19%

2020年河南个人独资企业核定征收政策,个人经营所得税仅0.5%-2.19%

2020年河南个人独资企业核定征收政策,个人经营所得税仅0.5%-2.19%80%赚钱的企业都想过,怎样可以多一点利润,再多一点利润,在平常的企业运营中更是能省则省,但是一看财务报表,上面的利润依然少的可怜,究竟是哪里出了问题呢?国家近几年也出台了很多税收优惠政策,帮助广大中小企业提高活力,但是由于今年特殊情况,倒闭的企业是一家比一家多,这时候能生存下去都不错了,更别说要赚多少钱,于是很多企业都开始裁员,缩减工资等,希望能减轻企业负担。

但是,要经营一家企业,需要解决的问题很多,光是裁员之类的只能缓解一时之需,企业应该做好长久打算。

比如,企业可以利用税收优惠政策帮助公司度过难关,最近推出的增值税3%降为1%(除湖北以外的地区),对小规模企业和个体工商户来说就受益匪浅。

还有今天要讲到的个人独资企业核定征收政策:核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。

核定征收方式包括定额征收和核定应纳税所得率征收(1)定额征收:直接核定所得税额;(2)核定应税所得率征收:按照收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳所得税。

以我区个人独资企业500万税负:个人所得税核定征收:500万/1.03*10%*30%-4.05=10.51万税负仅两个点!!但是核定征收一般只存在于经济欠发达地区、经济开发区,这些地区一般都在招商引资,所以会出台一些税收优惠政策,就比如咱们说的核定征收政策,在平常的地区,核定征收政策是很少的,因为现在渐渐的都变成了查账征收。

核定征收后的个人经营所得税只有0.5%-2.19%,具体如下:开票额(不含税)300,000 实际税率0.5%开票额(不含税)500,000 实际税率0.7%开票额(不含税)1,000,000 实际税率0.95%开票额(不含税)1,500,000 实际税率1.3%开票额(不含税)2,000,000 实际税率1.48%开票额(不含税)2,500,000 实际税率1.58%开票额(不含税)3,000,000 实际税率1.65%开票额(不含税)3,500,000 实际税率1.84%开票额(不含税)4,000,000 实际税率1.99%开票额(不含税)4,500,000 实际税率2.1%开票额(不含税)5,000,000 实际税率2.19%企业在园区成立个人独资企业后,可以将业务外包给个人独资企业,将税拿到个人独资企业上缴纳,就可以享受核定征收政策了。

个人独资企业如何进行合理避税

个人独资企业如何进行合理避税

企业老板或财务偶尔会遇到,税务高的问题,努力的寻找避税方法。

巧用个人独资企业合理避税:只交个人所得税,不交企业所得税。

下边会一一讲解一、个人独资企业介绍个人独资企业是指由个人出资经营,归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。

它虽然是企业,但实际上它是比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。

因为个人独资企业不是企业法人,不符合企业所得税法中企业所得税纳税人必须具有法人资格的规定,因为个人独资缴纳的是个税,那么个人独资企业就不需要缴纳企业所得税。

二、如何通过个人独资企业降低企业所得税个人独资企业以投资者为纳税义务人,比照个体工商户的生产、经营所得,适用5%~35%的五级超额累进税率计算征收个人所得税。

个人独资企业的个人所得税征收方式可以按查账征收也可以是核定征收,我们所有合作的经济园区都可以核定征收,税率不超过2.088%。

假设上海一家个人独资企业(小规模)全年营业额是400万,各类成本共计100万,且剩余利润全部用于分红,那么该企业(商贸)应缴纳的增值税、附加税(个独企业无企业所得税)及个人所得税共计约15.06万,综合税率不到3.8%,比同为小规模但不是核定征收的公司少缴约129.78万的税费另外,个人独资企业可以是小规模纳税人也可以是一般纳税人。

三、个人独资企业的避税优势1. 当个人收入较高的情况下,可以自己成立一家公司,把个人收入转为公司营业收入,而在税收洼地注册公司的话,还能享受一定的税收优惠政策或者返税福利。

2. 普通人是先挣钱,交税,然后再靠剩下的钱过日子;而企业是先挣钱、再花钱,最后再就花剩下的钱交税。

所以,你成立一家个独企业,就可以在交税前,把部分盈利名正言顺的转为成本。

比如可以转化为各类咨询服务、技术服务…只要属合法合规范畴皆可。

浙江个人独资企业核定征收政策

浙江个人独资企业核定征收政策

个人独资企业按照现行税法规定不交企业所得税,而交个人经营所得税,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。

申报完经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。

核定征收对于会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,税务机关可采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款,这就叫做核定征收。

那么浙江省新的核定征收政策包括哪些呢?一、企业所得税问题:按照现在税务的政策,新注册的有限公司所得税征收方式为查账征收,即按照企业利润的10%~25%征收企业所得税,而个人独资企业(包括有限合伙企业)按照现行税法规定不交企业所得税,而交个人所得税(生产经营所得)。

二、个人经营所得税征收方式的选择:个人经营所得税征收方式有核定征收和查账征收两种,只要落户到我们提供的税收洼地园区即可享受到核定征收优惠政策:服务行业核定行业利润率10%,商贸10%。

三、个人所得税的问题个人所得税目前的税率是3%-45%的累进制,高薪金人群的工资最高可按照45%的税率缴纳。

四、利润分配的问题:有企业所得税的企业,企业所得税征收方式不管是查账征收还是核定征收,反映在企业账面上利润是根据企业财务报表上的未分配利润征收20%的个人所得税,这就是利润分配,企业在变更股东、注销或平时的利润分配都会出现这个问题。

上述四个问题,个人独资企业不用缴纳企业所得税,也就是不用按照25%的税率交企业所得税,改交个人经营所得税,而个人经营所得税在税收园区又可核定征收,核定后的个税税率仅0.5%-2.1%,并且在利润分配的时候没有20%的分红个税。

浙江快牛企业服务有限公司旗下自营余杭园区真实办公地址3000可以领发票无需租金发票可以开户纳税10万起可以返纳税总和的20%左右。

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个人独资企业常见问题解答

个人独资企业常见问题解答

个人独资企业是介于一人独资有限责任公司和个体工商户之间的企业形态。

个人独资企业具有灵活经营的特点和优惠的税收政策,被越来越多的企业主青睐和注册使用。

下面是关于个人独资企业一些常见问题的解答,希望能给大家带来帮助。

1、个人独资企业一定是小规模纳税人吗?个人独资企业本身是经营实体,在年营业额超过500万的时候,是可以申请成为一般纳税人的,也可以开具增值税专用发票,但是综合税率相应提高了。

一般来讲,个人独资企业保持小规模的身份,可以更好地享受税收优惠政策。

2、个人独资企业能开专票吗?可以。

个人独资企业在小规模纳税人阶段可以开具3%的增值税专用发票,只是需要到税务大厅代开,不可以自己独立开具。

成为一般纳税人后,也可以开具6%、9%、13%等其他税率的增值税专用发票。

3、个人独资企业使用一段时间后必须注销吗?正常经营的个人独资企业,只要是合规经营,并没有必须注销的规定。

特别需要指出的是,按照核定征收方式征收个税的个人独资企业,在注销流程上简便快捷,清税特别简单,周期短、费用低。

4、个人独资企业成本票不够怎么办?按照核定征收方式征收个税的个人独资企业,按月缴税即可,不需要再找成本发票,规避了找票的财务风险。

5、个人独资企业如何将营业收入提现?个人独资企业的收入归个人所有和控制,可以很方便地公转私,只需要按月报税缴税即可。

在这一点上,个人独资企业比一人有限责任公司要方便很多,税负成本也低很多。

6、个人独资企业如何做账?按照《个人独资企业法》的规定,个人独资企业必须建立财务制度,也必须进行会计核算。

但是个人独资企业的财务制度比一人有限公司要简单宽松的多,尤其是个税核定征收的企业,只需要基本的财务账目即可,财务管理成本也低很多。

7、个人独资企业如何做到财税合规?财务合规和税务合规的核心是“四流合一”,即每一笔业务都需要做到业务、合同、发票和资金流一致,业务真实合理即可。

由于个人独资企业业务内容和会计规范要求都比较简单,而且相比个体工商户存在的“政策争议”,个人独资企业的法律规定更清晰,因此更容易做到财税合规。

2020核定征收已经落实下来,以自然年一核定

2020核定征收已经落实下来,以自然年一核定

2020核定征收已经落实下来,以自然年一核定一:核定征收的定义核定征收是针对企业所得税的一种征收方式,其中核定征收分为两种一定是定额核定,及税务机关按照当地行业,市场直接核定企业开票额的0.5%-2%(营业额)不等的所得税,直接核定所得税。

第二种是税务机关按照行业类别,核定一个行业的利润率,5%-20%(营业额)不等,计算出来的是企业的利润,利润在按照企业所得税的计算方式计算。

更多资讯详询公众号《税收小沫》1)定额核定定额核定一般是有最低要求的,小编了解到的渠道可以核定到0.5%,或者是一些个体户的核定,因为不属于企业性质,所以核定的税率比较低。

如果针对的是个人独资企业,或者说有限公司的核定征收,那么在国家规定下,最低的核定应该是1.5%如果低于1.5%就和国家的大方向矛盾,是不太合规的。

地方政府也是没有这么大的权利的。

2)定率核定定率核定是通过行业的不同划分每个行业的利润不一样,通过核定利润的形式来降低企业所得税的缴纳。

(13206)现目前的按照五级累进制核定的个税税率是0.5%-2%,综合税率是在5%以下。

二:核定行业利润率小编当地核定的主要是服务行业的个人独资企业,(233401洛)服务行业核定的利润率为10%,商贸行业核定的行业利润率为5%,核定征收的好处及转化了企业所得税的计算方式,对于缺少成本票,没有成本的企业来说,就可以达到税收筹划的目的,减少企业的税收压力。

举例如下:某企业年营业额为400万,通过个人独资企业计算需要缴纳的税金如下:1.增值税3%等于11.6万,享受地方留存30%的奖励等于1.392万。

实际上交10.2万2.个人经营所得税(所得税)400万/1.03*10%(行业利润率)=38.8万(利润),38.8万乘以30%-4.05万=7.6万3.附加税为增值税的10%,小规模企业减半征收为0.15%等于0.58万4.实际总税金为0.58+10.2+7.6=18.38万缴纳这笔税金以后企业的资金就可以自由的支配(不需要在上交企业任何税金)18.38万/400万(开票额)=4.59%这就是400万的综合税率,增值税也可以代开3%的专票三:结尾一般企业大都会在年初的时候,一年的政策落实下来了,然后做好今年的税收筹划,把业务规划好,提高公司的经济效益,降低企业各方面的成本。

个人独资企业法最新修订(个人独资企业法司法解释全文)

个人独资企业法最新修订(个人独资企业法司法解释全文)

个人独资企业法最新修订(个人独资企业法司法解释全文)近日,财政部、税务总局发布了《关于权益性投资经营所得个人所得税征收管理的公告》(财政部税务总局公告2023年第41号),财税同仁们在进行探讨时发现了这样一条财经大V解读推文(如下图所示,当事人已删除):相信细心的朋友们已经发现这一推文存在明显的误读,具体涉及哪些点,我们一一说道说道:1.核定征收征的是所得税,与增值税的征管无关。

不管企业适用何种所得税的征收方式,其增值税义务与税负并无区别;2.增值税含税价要先做价税还原,不是直接扣除(-3%增值税);3.根据个人所得税法,个人独资企业、合伙企业的所得适用的是生产经营所得5%~35%的五级累进税率,并不是直接按照35%;4.明星、艺人、网红的收入就算之前违规用了核定征收,那也是全额纳税,与本公告无关,他们错在将其取得的劳务报酬所得转变为经营所得,从而偷逃个人所得税;5.至于提到的“私募股权基金退出,全额纳税”,股权转让的应纳税所得额的确认是根据股权的出让价格与取得成本计算的增值部分计算应纳税所得额的。

此外,基本上私募退出都是老老实实按照20%的财产转让取得在缴税,这是一个强监管行业;6.“上市公司流通股减持,20%纳税”,这有什么要说的呢?一直以来都是这样的,和私募一样,上市公司也受到强监管;如上种种,只能说,隔行如隔山,这位大V明显曲解了公告精神。

那么,对于本次公告,我们应当如何正确理解呢?普道财税研究院对一些热点问题进行了解答,希望小伙伴们不要因为理解错误而影响公司业务发展。

问:个人独资企业、合伙企业都取消了核定征收?(公告原文)普道财税研究院:公告第一条其实已经明确,适用查账征收的限定性条件为“持有股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资”的个人独资企业、合伙企业。

公告只是对于资本交易项目所得税政策堵塞了个税征管漏洞,并没有对所有个独、合伙企业都取消了核定征收。

问:为什么要取消权益性投资经营所得的核定征收?普道财税研究院:其实需要先明确一个问题,个人独资企业、合伙企业获得的被投资企业的股息、红利、分红收入是明确需要按照20%计算缴纳个人所得税的,因此在分红环节并不是41号公告调整的重点,41号公告的重点在于股权转让环节。

2020年最新个人独资核定征收最正规的方式,综合税负率低于5%

2020年最新个人独资核定征收最正规的方式,综合税负率低于5%

2020年最新个人独资核定征收最正规的方式,综合税负率低于5% 进入2020年就意味着21世纪20年代就要开始了,时间不等人,相信诸位看官有着诸多的感想。

废话不多说,进入正题,现在很多的企业面临税负压力的问题,体制的不断完善,管理也越来越规范,金三系统的加强,社保的入税是很好的印证。

所以企业在合理合规的范围内进行税收筹划是被允许的。

个人独资企业的核定征收可算作是一种方式,适用于小规模纳税人,发展初期的企业,个人独资企业能解决的也是现在不少企业所面临的一些痛点,如下所示:无或少进项,几乎全额缴纳增值税交完企业所得税,还得交分红个税社保由税务机关征收,面临与薪水对应问题企业净利润可以,但是面临交纳高额企业所得税高薪员工面临高额个税,实际到手收入反而不高金税三期大数据牛技术比对联网,无处可藏个人独资企业是属于小规模纳税人,增值税的征收率是3%,附加税减半征收后为增值税的6%,0.18%,个人经营所得税可在总部经济园区申请核定征收,根据最为正规的方式也就是国家税务总局规定的按利润率10%套五级累进制,除此之外,园区为了奖励企业特地给与企业增值税地方所得部分的30%以上的返还,且事前核定,出核定通知书;综合税收率在5%以内,交完这一部分的税款后,就可以直接提到法人私卡里面自由支配,不再缴纳任何税款了。

在经济园区设立个人独资企业,申请核定征收,以小规模年收入(开票)400万元为例。

注小规模纳税人年营业额只能在500万以内,反之则要升级为一般纳税人。

所得税核定征收率计算方法:所得税=累计开票额x核定利润率x应税所得率-速算扣除数,利润率为10%,应税所得率为对应五级累进税率。

以年收入(开票)额400万为例增值税:400/(1+3%)*3%=11.65附加税:11.65*6%=0.699(含城建、教育、地方教育附加)所得税:400/(1+3%)*10%*30%-4.05=7.6综合税负:11.65+0.699+7.6=19.949按地方留存30%奖励企业:增值税地方留存40%奖励企业增值税:11.65*40%*30%=1.398上述算法可能有微小出入,但是可以看出个人独资核定征收的税负率真不高,企业是可以合理运用的,特别是缺少进项,利润虚高的企业。

2020年注意公转私问题,个人独资企业完税后公转私允许

2020年注意公转私问题,个人独资企业完税后公转私允许

2020年注意公转私问题,个人独资企业完税后公转私允许公转私一直以来都是让企业恐惧而又向往的事情。

恐惧的是不合规的转账被金税三期预警,企业将面临稽查;向往的是钱转私后可以自由支配了,努力得到了回报。

那么,企业在哪种情况下的公转私是合理的,是被允许的呢?情形一某公司将对公账户上的80万元在每月的工资发放日通过银行,代发到每个员工的工资卡上,公司已依法履行了代扣个税的义务(但是若是中大型公司,每个员工的工资每个月都达不到起征点,也有可能引起怀疑。

)。

提醒:这样的公转私,是允许的。

情形二某个人独资企业,完税后的利润从公户上提到法人的私卡上。

提醒:这样的公转私,是允许的。

情形三某公司将对公账户上的4万元打给业务员用于出差的备用金,出差回来后实报实销、多退少补。

提醒:这样的公转私,是允许的。

情形四某公司将对公账户上的200万给股东个人,这200万已经按照20%的分红税率缴纳了个税。

提醒:这样的公转私,是允许的。

情形五某公司通过对公账户支付个人设计费20万元,转入该人的个人卡中,这20万是缴纳了劳务报酬所得个税后的税后报酬。

提醒:这样的公转私,是允许的。

情形六某公司向个人购买了一批材料,售价10万,取得了该人在税务部门代为开具的发票,公司通过对公账户向该人的个人卡中转了10万。

提醒:这样的公转私,是允许的。

情形七某公司通过对公账户向珞总个人卡中转了8万元,这8万是用来偿还之前公司向个人的借款。

提醒:这样的公转私,是允许的。

情形八某公司通过对公账户向姜某个人卡中转了6万元,这6万是用来支付姜某的违约金、赔偿金。

提醒:这样的公转私,是允许的。

这八种情形的公转私是被允许的,也就是说,企业存在以上任何一种,企业在公转私的时候不用担心被稽查。

但是,很多时候,企业可能存在其他需要公转私的情况,比如想少交税,降低售价,让对方企业直接走私账(只要钱到公户都需要纳税),但是对方公司却因此少了成本票,造成企业利润虚高,所得税税负高。

进项少,利润高,2020年用核定征收早做准备早解决

进项少,利润高,2020年用核定征收早做准备早解决

进项少,利润高,2020年用核定征收早做准备早解决企业家们都知道,我国的所得税基础税率为25%,当然企业能享受相关优惠税率另说,如果企业利润高,所得税压力很大按照查账征收的话,账目利润的25%上交以后还需要缴纳20%的分红税以后才可以把这笔资金提现到法人银行卡自由的支配,剩下钱才是自己的,不是有句话叫“公司的钱不等于老板的钱”,因为那是税前的钱,所以对于企业来讲就少了很大部分的利润,所以很多财务都会通过一些运营减少所得税,一些比较极端的企业就会通过去买卖进项票来解决,这种风险很大。

特别是税务系统的不断更新,对于企业税务的监管都是大数据直接扫描,很容就被查出来问题。

小编在此介绍一种通过税收洼地个人独资企业核定征收所得税解决的方案。

税收洼地的个人独资企业,可以通过开发区的注册地址享受核定征收,核定企业的所得税为开票额的10%作为企业利润,然后根据超额五级累进税率计算生产经营所得税,增值税为3%,附加税为0.18%。

算下来企业的个人所得税为开票额的5%以下,且园区一般对于企业增值税还有一定比例的奖励,以上就是个人独资企业全部的税金,缴纳完以后就可以直接提到投资人私人账户自由支配了。

当然对于所成立的行业也是有要求的,首先医药企业就要排除在外,医药是救命之本,人人都有生病用药的时候,但是现在的药价一直是居高不下,国家相关部门也是一直在大力管控,压价。

所以说医药行业是不能享受这个政策的。

其次,废品回收行业也是相当缺进项的,不仅如此,还要给客户单位开13个点的专票出去,因为一般废品回收等再生资源都有相关扶持政策。

那么企业最好成立服务类型的个人独资企业,比如容易办理且享受核定的建筑设计行业,服务行业,房地产营销策划,软件开发,网络技术服务等这类的个人独资企业很容易享受核定征收,分包主体公司的部分业务,转移部分利润,在缴纳了5点几个点的税金以后这笔资金就可以自由的使用了,非常的方便。

相关其他资讯之前小编也在公众号十方税收优惠政策发过,可以看看。

2020年100万的收入综合税负率不到4%如何做到的呢?

2020年100万的收入综合税负率不到4%如何做到的呢?

2020年100万的收入综合税负率不到4%如何做到的呢?随着营转增体系的完成,国家进一步推行金税三期,这些系统的全面推进,使得以前大部分公司从外部买票抵成本,抵增值税,抵所得税的做法慢慢无法继续实行。

而客户为了自己的利益,会强烈要求自身开具发票,而我们自然而然,必须要求我们的供应商开发票给我们。

而自身也会作为其他企业的客户,企业与企业之间都是相互的客户,所以不管怎么流转,都是需要开票的,这样的做法,使得很多企业中以前都不在企业里面流转的业务,不得不回到企业中来,越来越多的利润从企业体外回到了企业体内,带来了企业利润的上升。

作为一个一般纳税人企业,没有进项发票,税负相应的会增加,作为财务人员,不能为公司降本增效,作为企业老板,税负降不下去,是个很困惑的问题,那遇到这种问题要怎么办呢?税务筹划公司到底怎么筹划?下面就和小编一起来看看相关内容介绍吧。

税务筹划是纳税人按照税法的要求,在合理的法律法规允许范围内进行筹划,以达到降低企业所得税纳税成本,实现利益最大化的目的。

税筹应本着在合理合规的范围内,切忌偷税漏税,采用合理的方式利用行业低税率的方法。

低税率的现在也是国家对企业的减免政策,当然每个地方也可以被允许的范围内适当的对当地的企业进行税收扶持奖励。

目前我们国家对于企业利润的征税方式主要如下:没有优惠税率的情景下实行的基础税率25%根据利润扣除所得税后的金额,作为分红收益,收取20%的个人所得税,交完分红个税后才是自己钱的。

举个例子,一个企业实现了一季度100万的利润,其应交企业所得税为25万元,剩余的75万需要在分红时缴纳15万个人所得税,所以对于企业的股东而言,从利润到最终的利润分取,一共缴纳了40%的税金,实际能分到的钱就只有在剩余的60万里再做分配,那么对于这种情况如何来合理的节约部分呢?对于利润高,所得税多的问题,可参考现实行的比较火热的总部经济税收优惠政策。

运用其税收洼地的个人独资企业核定征收政策,核定征收个人生产经营所得税,按照行业利润率的10%套五级累进制,个税综合税负率0.5%-2.19%,3%的增值税以及少量的附加税,另外增值税地方还奖励一部分,个税100万/1.03*10%*20%-10500=0.89万,那么100万的营业额综合税负率其实4%都不到。

2020年超全个人独资企业的核定税率及计算方式解析

2020年超全个人独资企业的核定税率及计算方式解析

2020年超全个⼈独资企业的核定税率及计算⽅式解析⼀、个⼈独资企业的税率:个⼈独资企业的核定征收政策,核定⾏业利润率的10%(商贸⾏业5%),所得税核定后在0.9%~2.1%之间,增值税3%(可开专票),附加0.18%(⼩规模减半征收),综合税率在5%左右。

开票100万,⾏业利润率10%,对应税率20%,速算数1.05万,个税100万/1.03*10%*20%-1.05万=8917元开票200万,⾏业利润率10%,对应税率20%,速算数1.05万,个税200万/1.03*10%*20%-1.05万=2.83万开票300万,⾏业利润率10%,对应税率20%,速算数1.05万,个税300万/1.03*10%*20%-1.05万=4.78万开票400万,⾏业利润率10%,对应税率30%,速算数4.05万,个税400万/1.03*10%*30%-4.05万=7.6万开票500万,⾏业利润率10%,对应税率30%,速算数4.05万,个税500万/1.03*10%*30%-4.05万=10.51万⼆、个⼈独资企业的计算⽅式:举个例⼦:某企业缺成本500万,运⽤个⼈独资企业解决的相关问题,正常纳税为125万,通过筹划后:增值税:500万/1.03*3%=14.56万附加税:500万/1.03*0.18%=0.87万个⼈所得税:500万/1.03*10%*30%-4.05=10.51万总额:14.56万+10.51万+0.87万=25.94万三、个⼈独资企业的办理流程:1、核名。

企业提供5-8个名字,法⼈、财务SFZ扫描件,企业对于名字没有要求1个⼯作⽇。

2、实名认证。

核名通过以后法⼈、财务下载进⾏实名认证,认证后提交⼯商资料3、出营业执照。

提交⼯商资料后,正常情况3个⼯作⽇出营业执照当天刻章。

4、银⾏开户和税务报道。

法⼈、财务寄SFZ原件进⾏开户、税务报道。

需要法⼈、财务微信视频。

开户、税务报道同时进⾏,三个⼯作⽇时间。

关于个人独资企业核定征收,你想了解的问题都在这儿了!

关于个人独资企业核定征收,你想了解的问题都在这儿了!

关于个人独资企业核定征收,你想了解的问题都在这儿了!可能很多人会很疑惑,为什么说到核定征收,就是个人独资企业或是个体工商户呢?我在我当地成立一家个人独企业和一些税收洼地的个人独资企业,有什么不同的地方吗?其实,企业性质是相同的,不同之处在于计征方式。

你在你当地成立个独个人独资企业不一定会是核定征收的,按照查账征收的话,也是需要看成本、费用的。

如果你的企业在日常经营中能够取得相应的成本、费用票,采用查账征收方式比较好,但是如果你的企业无法在日产经营中取得相应的成本、费用票,那么采用核定征收方式比较好。

并且由于个人独资企业是由经营者100%控制的,且不具备法人资格,所以收入在完税后就可以自由支配了,不需要像有限公司一样缴纳20%的个税(股东分红)。

但是计征方式不是自己能决定的,很多想要申请核定征收的企业申请不到的原因是当地取消了核定征收政策,所以这时候就只能在税收洼地成立了。

并且在税收洼地成立企业的话还可以享受税收优惠政策,比如增值税税收奖励,像小编当地的经济开发区就会给到企业地方留存增值税40%里的30%,相当于增值税纳税额的0.12。

但是奖励不是主要的,更多的人是想要享受核定征收政策。

小编当地的核定征收政策是核定10%的应税所得率,个税按照5%-35%五级累进制计算,计算出来在开票额的0.5%-2.19%(服务行业)。

加上增值税和附加税综合税率在3%——增值税1%、附加税0.06%。

还有的读者担心成立个人独资企业,会让自己的个税提档,其实并不会,个税分为:综合所得和经营所得其中,综合所得又分为:工资、薪金所得;劳务报酬;稿酬所得;特许权使用费;如果你同时取得了综合所得中的其中两项,是要汇算清缴的,汇算清缴的情况如下:一是纳税人在一个纳税年度中从两处或者两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减去“三险一金”等专项扣除后的余额超过6万元的。

主要原因:对个人取得两处以上综合所得且合计超过6万元的,日常没有合并预扣预缴机制,难以做到预扣税款与汇算清缴税款一致,需要汇算清缴。

个人(自然人)独资企业的所得税以及查帐征收和核定征收问题

个人(自然人)独资企业的所得税以及查帐征收和核定征收问题

个人(自然人)独资企业的所得税以及查帐征收和核定征收问题个人(自然人)独资企业的所得税以及查账征收和核定征收问题自然人独资企业是指企业所有者为自然人,以其个人的名义开展经营活动,负有全部责任的一种企业形式。

在中国的税收体系中,个人独资企业应当按照相关法规缴纳所得税,并遵守查账征收和核定征收的规定。

一、个人独资企业的所得税缴纳责任个人独资企业的所有者应当根据企业所得纳税情况,按照税法规定缴纳相应的所得税。

具体纳税方式根据企业的纳税人身份和规模的不同而有所差异。

对于小规模纳税人,其年度销售额不超过限额的,可以按照简易计税方法纳税。

简易计税方法是依据销售额或营业额的一定比例确定应纳税额。

销售额或营业额越高,应纳税额也相应增加。

对于一般纳税人,其应当按照企业所得税法规定的税率和办法进行纳税。

具体所得税税率和办法可以根据国家的税收政策进行相应调整。

二、个人独资企业的查账征收个人独资企业在纳税过程中应当进行查账征收。

查账征收是指税务机关会计人员依法对企业进行会计核算和账务查验,以确定企业所得税的纳税依据,并核算出真实的应纳税额。

在查账征收过程中,企业应当如实提供有关会计档案和账簿等资料,协助税务机关进行核算与核查。

税务机关根据企业的会计档案和账簿等资料,计算出企业的应纳税额,并依法通知企业缴纳相应税款。

如果企业提供的会计档案和账簿等资料不真实或者不完整,或者企业拒不提供相关资料,将可能面临罚款或其他税务处罚。

三、个人独资企业的核定征收个人独资企业也可以根据自身情况申请核定征收。

核定征收是指企业根据税务机关核定的信息,按照一定的标准缴纳所得税。

核定征收的具体办法和标准根据国家的税收政策进行相应调整,一般与企业的规模、行业和其他相关因素有关。

核定征收可以减轻企业的税款负担,但需要注意的是,需要按时申报和缴纳税款,同时也需要遵守相关的会计和税法规定。

结论个人独资企业的所得税以及查账征收和核定征收问题是个体经济组织在纳税过程中需要重视的事项。

个人独资企业的优势,劣势

个人独资企业的优势,劣势

个人独资企业的优势,劣势金税三期以后税务部门越来越严格,企业做税收筹划的方式越来越少,说白了国家明面上降低了企业的税金,实际上在一些税务上面严格以后,企业的税金只会缴纳更多,通过传统的运营方式,买卖发票这种情况,千万提醒企业不要去做了。

目前比较风靡的方式是在一些园区成立个人独资企业,小规模的服务行业,这类的个人独资企业在税收洼地可以享受核定征收,核定为企业开票额的2%。

核定企业开票额的10%作为企业的利润,在按照固定利率20%上交企业所得税。

个人独资企业的性质是介于有限公司和个体工商户之前的一种企业性质,不需要上交企业所得税,只用上交个税:优势:1.税率低;个人独资企业只有增值税、个人所得税及附加税2.核定征收,个人独资企业中的个人所得税为核定征收3.账目简易;个人独资企业只需企业做出简易账目即可4.不需要企业提供很多进项票劣势:1.波动较大;受政策的影响比较大,即说停即停2.风险性大;行业的政策变动,也会触及到行业上下游3.短暂性;个人独资企业一般情况下企业只会使用两年的时间。

对于企业来讲解决短期的利润问题是完全可以通过个人独资企业来的,但是如果企业想长期的享受核定征收,不太现实因为说实话政策都是在变的,谁都不敢打包票说政策能持续多久。

办理也是比较方便:1,企业提供法人身份证原件,由招商人员完成注册事宜,法人可以全程不用到场,和银行开户(法人不到场银行开户多收取1000元)(20个工作日左右,注册地址我们提供)。

2,网上核名,做工商资料法人签字,出营业执照,国地税报道国税电子局认证,银行开户3,注册费用3500元,代账费每年3600元(152)需要税收优惠政策(133)可以详细阅读这段话中的(06641)文字并且组合起来。

企业应该了解的2020年个人独资核定征收以及如何避免“雷区”

企业应该了解的2020年个人独资核定征收以及如何避免“雷区”

企业应该了解的2020年个人独资核定征收以及如何避免“雷区”这几年来,甚至是未来几年,个人独资的核定征收政策是依然会持续进行的,而在近几年,各地区出了不少的“税收洼地”政策,在一些平台机构公司的推动下已经广为人知,各种宣传推广通过社交网络和市场的推广快速传播。

那么企业应该怎样来看待“税收洼地”核定征收这个优惠政策呢?首先,首先,要了解“税收洼地”知识点:税收洼地”我们看到“税收洼地”是指某地区当地主管部分,在其税务管理辖区注册的企业通过区域性的税收优惠、简化税收征管办法和税收地方留成返还等处理方法,实现企业税负降低的目标。

当然也是开票,但是要根据法律法规,务实,合理合法的减少企业税负。

对于税收筹划企业不仅要深入研究还要综合自身情况,多方位考虑,在法律法规允许的范围内筹划,通过合理合规的方式减轻纳税人的税收压力。

近些年随着大数据的发展,一些政务系统也是在快速加强,在面对税务系统升级,金税三期到来的情况下,各企业决策人和财务人员应当更为谨慎以免触碰税法“红线”。

而不碰到“红线”最好的办法就是享受税收优惠政策,既合理又合法。

目前全国各地有不少的地区都在实行区域性的税收优惠政策,一般是较为贫困落后或者有发展前景的地区,当地的财政收入来源少,经济发展有较大的限制,地方官员也是需要成绩来展现自己的,没有收入怎么做成绩呢?俗话说巧妇难为无米之炊。

所以个人独资企业的核定征收和一般纳税人有限公司奖励政策是目前实行得比较多比较广泛的两种税收优惠模式。

但是税收洼地也有优劣之分,要找税收优惠的企业也要擦亮眼睛,多方考证,好的园区应该不止有优质的税收优惠政策,政策的稳定性,合理性,园区基础建设是否完善、当地相关部门的协调性、合同的执行力、权利运行的是否透明等因素都是需要企业去考虑的。

之前有些地区的核定征收政策什么也没有,口头上跟你承诺核定征收,但是这个政策性的东西,谁也不敢保证,随时可以不核定,所以最好是有核定通知书,系统显示核定;另一种就是极低的税率,一听起来是非常低,但是企业不要被蒙蔽了,根据国家税务总局的相关规定,一般核定征收根据行业利润率10%套五级累进制是最合规的。

2020年企业总税负不超过6%,继续享受核定征收

2020年企业总税负不超过6%,继续享受核定征收

2020年企业总税负不超过6%,继续享受核定征收根据市场情况来看,2020年企业依然可以享受个人独资企业的核定征收政策,且综合税负率不会超过6%,无需法人到场,且一般为事前核定,系统中显示核定征收,出具核定征收鉴定表,这就意味着企业享受核定征收有一定的保障,不是税务的空口白话。

当然万事也没个绝对,因此企业需要做好对应措施。

有的部分地区除了个人经营所得核定征收外,地方税务还给予企业增值税地方所得部分的30%及以上的奖励。

个人独资企业属于小规模纳税人这个是不少人都明白的,因此其增值税的征收率为3%,核定征收增值税地方留存为40%,奖励留存的30%,相当于就是奖励增值的12%,就是0.36%,所以说按增值税地方留存的30%奖励的话其实增值税的实际税率是 2.64%。

当然企业达到一定的条件奖励比例会更高。

在当前经济形势比较严峻的情况下,很多的企业生存发展都受到了巨大的冲击,一些小微型企业更是艰难求发展。

在互联网发展迅速的时代下,企业要善于运用互联网带来的经济效应,个人独资企业的核定征收政策也是在网上可以找到相关资讯内容的,但是选择的同时要擦亮眼睛,多方考究了解。

近几年的个人独资企业核定征收也是很多的企业做税收筹划的主要形式之一,而且在未来几年应该会继续核定下去,主要是个人独资企业运用起来方便,加上享受政策的方式也是极为便捷,也无需个独企业的法人到现场,耽搁自身的时间精力等。

其当然除了核定征收外,企业也可以通过注册新公司、分公司、子公司或者公司整体迁移,无需企业实体入驻即可享受当地税收扶持政策(地方留存部分30%—70%财政奖励)注册(VX+T:I5O)流程也是(B663+O556)较为方便简单:第一步:提供法人及财务负责人证件扫描件核名,最好清晰好辨认;第二步:法人&财务进行全程电子化认证:1-2个工作日出执照1个工作日三章(一周左右);第三步:税务登记及银行开户;开户和税务报道需要法人证件原件,财务证件原件(一周左右);第四步:办理完成,企业自由经营发展。

企业所得税25%核定征收后0.5%-2.19%,降低税负的诀窍——个人独资企业

企业所得税25%核定征收后0.5%-2.19%,降低税负的诀窍——个人独资企业

企业所得税25%核定征收后0.5%-2.19%,降低税负的诀窍——个人独资企业企业所得税25%核定征收后税率只有0.5%-2.19%,究竟是怎么做到的?这其中的诀窍就是今天要给大家说到的——个人独资企业。

独资企业,即个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。

类似于自然人独资企业的有限责任公司,但是个人独资企业不具备法人资格,只能称企业主为投资人。

大家可以理解为它是介于自然人独资有限责任公司和个体工商户之间的一种企业性质。

有限公司有企业所得税,个人独资企业有个人经营所得税,大家可以把个人经营所得税理解为企业所得税。

但是两者的计算方式有所不同:企业所得税:应纳税所得额*税率-减免税额-抵免税额其中应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损。

个人经营所得税:应纳税所得额=应税收入额*应税所得率应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=个人经营所得税级数含税级距税率(%)速算扣除数1 不超过30000元的 5 02 超过30000元至90000元的部分10 15003 超过90000元至300000元的部分20 105004 超过300000元至500000元的部分30 405005 超过500000元的部分35 65500可能大家看了这个表还是有些疑惑,没有体现出核定征收后的个人经营所得税税率是0.5%-2.19%啊,别急,这只是计算个人经营所得税的表,具体税率见下表:开票额(不含税)应税率应纳税所得额税率扣除数实际纳税额实际税率300000 10% 30000 5% 0 1500 0.5% 500000 10% 50000 10% 1500 3500 0.7% 1000000 10% 100000 20% 10500 9500 0.95% 1500000 10% 150000 20% 10500 19500 1.3%2000000 10% 200000 20% 10500 29500 1.48% 2500000 10% 250000 20% 10500 39500 1.58% 3000000 10% 300000 20% 10500 49500 1.65% 3500000 10% 350000 30% 40500 64500 1.84% 4000000 10% 400000 30% 40500 94500 2.1% 5000000 10% 500000 30% 40500 109500 2.19%可以看到,个人独资企业的税率经过计算后是在0.5%-2.19%,但上表只针对于服务行业,所以他的应税率是10%。

2020最后一个月如何把企业所得税25%的税率下降到2.1%

2020最后一个月如何把企业所得税25%的税率下降到2.1%

2020最后一个月如何把企业所得税25%的税率下降到2.1%2020最后一月了,把企业所得税25%的税率下降到2.1%的方法就是利用个人独资企业,个人独资企业是目前比较受欢迎的一种企业,这种企业是一人出资经营,一人享受利益的企业。

很多人在设立企业的时候都会选择个人独资企业,另外在纳税的时候可以采用的方式来进行纳税,这种情况下相关的纳税税率是很低的,所以是可以的。

但是,有人在经营的时候对相关纳税要求不是很清楚,于是想要知道个人独资企业缴纳吗。

据了解,在纳税的时候是可以采用的方式来进行纳税的,这种企业在纳税的时候是不需要缴纳的,一般征收个人所得税就可以了。

相关法律规定,缴纳的企业是国有企业、集体企业、私营企业、联营企业以及股份制企业,这些基本的企业是缴纳的。

所以,经营的时候不用担心这个问题,经营的时候一般缴纳就可以了,不需要去缴纳。

个人独资企业的税种个独企业应该缴纳哪些税?个人独资企业应视其经营、发生的业务可能征收增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、车辆购置税、印花税、房产税、土地使用税、车船税、土地增值税、契税及个人所得税。

其中,最受关注的就是增值税和个人所得税了,因为这两个税种上的税最多。

从中我们可以看到,个人独资企业不缴纳企业所得税,而是缴纳个人所得税。

个人独资企业税率只要企业有利润,不论采用哪种征收方法,也不论企业利润是否分配,都需要缴纳个人所得税。

比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%—35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税(月开票额低于3万,免征增值税)。

五级超额累进税率表个人独资企业核定征收税率所得税有两种征收方式:核定征收与查帐征收1、查帐征收是根据企业的申报的收入减去相关的成本、费用算出利润后再根据利润多少乘以相应的税率,算出应纳税金。

2、核定征收就是不考虑你的成本费用,税务机关直接用收入乘以一个固定比率(根据行业不同),得出的数就作为你的利润,然后再根据多少,乘以相应税率。

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2020年个人独资企业核定征收的4大误区
在过去很长一段时间里,个人独资企业核定征收受到了很多企业的欢迎,原因是核定征收后的税率确实很低,其次,核定征收后又不看成本,对于一些缺乏成本票的有限公司来说,简直就是“天堂福音”。

所以这些公司就通过在总部经济园区注册一家家个人独资企业来业务分流,把缺乏成本票这一部分利润转移到个人独资企业上来,这样只需要缴纳5%左右的综合税金就可以了。

在小编当地的总部经济园区享受个人独资企业核定征收,是核定的服务行业利润率10%,然后根据五级超额累进制计算,计算出来个税在0.5%-2.19%,加上增值税和附加税,综合税率5%。

也就是说,500万的营业额,只需要缴纳25万元左右的税金就可以了,完税后经营者可以自由支配剩下的钱,提现也不需要再缴纳一笔分红税。

而对于个人独资企业很多人有几个误区,下面小编为大家盘点一下:
1、我当地也有核定征收政策,为什么还要找总部经济园区给我核定征收呢?
区域不同,自然政策也不同,不可否认现在很多地区都可以核定征收,但是核定征收是针对于账簿不健全,税务机关难以查账的企业适用的。

所以,也不是所有企业都适用。

而总部经济里的企业大多都是可以核定征收,并且还有税收奖励,这是只有在园区里才有的。

2、所有行业都可以办理个独核定?
不是。

一般来说以下行业较为适用:
信息传输、计算机服务和软件业;批发和零售业(商贸非进出口);租赁和商务服务业;科学研究、技术服务和地质勘查业;居民服务和其他服务业;通信服务和信息服务;企业管理服务、商务信息咨询服务、工程项目管理咨询服务、工程造价咨询服务、工程设计、勘测设计服务、企业营销策划服务、会展会务服务、市场推广服务、信息技术咨询服务、互联网技术服务、计算机系统集成服务、技术开发、技术服务、技术推广、从事网络科技专业领域内技术开发、技术转让、技术服务等涉及网络技术、软件开发等行业都是没问题的;文化艺术交流策划;企业营销策划,企业形象设计及策划,企业管理咨询,会议及展览服务,市场调研,图文设计,设计及制作各类广告等等都
是最好操作的行业。

未列出的行业,也可以留言或者私信笔者咨询。

3、没有真实业务可以办理个独核定来进行税收筹划么?
这样就涉嫌虚开,小编当地的园区要求企业必须业务真实,还要保证三流合一(资金、合同、发票)。

4、如果要办理是不是价格越低越好?
现在很多地方都有园区可以核定征收,但是很多都是事后核定。

没有任何文书或是证据可以证明你的企业是核定征收,到时候地方秋后算账,遭殃的是企业。

招商平台正常办理价格一般在9600元-20000元之间。

如果低于这个价格一定要提前打几个问号。

多了解清楚。

有些机构代理的园区可能根本就没有“个独核定”的政策,所以喜欢用低价或者免费做噱头吸引企业“入驻”,结果按查账征收纳税。

或者是后续服务中慢慢收你的钱,这也是企业需要考量的。

需要的找到小编叶老师I87-23O-33785。

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