2015年会计继续教育《小企业纳税会计实务》限时考试-满分

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2015年小企业纳税实务考题解析教学提纲

2015年小企业纳税实务考题解析教学提纲

《小企业纳税会计实务》一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。

单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。

)1.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。

2011年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。

A.24.85B.24.95C.63.7D.63.95A B C D答案解析:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。

2.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。

A.炼油厂用于职工福利的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝A B C D3.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。

A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒A B C D答案解析:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。

4.2012年初,某运输公司拥有整备质量10吨的大货车20辆,5吨的货车8辆,小轿车6辆,201 2年6月,新购置小轿车2辆自用,9月1辆5吨货车被盗丢失,取得了有关管理机关的证明,假定当地载货汽车整备质量每吨年税额60元,小轿车每辆年税额360元,则该运输公司2012年度应纳的车船税为()。

A.16880元B.16820元C.16845元D.16895元A B C D答案解析:该运输公司2012年度应纳的车船税=10×20×60+5×8×60-5×60×4/12+6×360+2×3 60×7/12=12000+2300+2580=16880(元)。

2015年东莞会计人员继续教育无纸化考试小企业会计准则答案

2015年东莞会计人员继续教育无纸化考试小企业会计准则答案

2015年东莞会计人员继续教育无纸化考试《小企业会计准则》答案一、单项选择题:1.下列各项中,属于小企业其他业务收入的是()。

A.罚款收入B.出售固定资产净收益C.出售无形资产净收益D.销售材料收入2.下列各项中,与营业利润无关的是()。

A.其他业务成本B.投资收益C.财务费用D.所得税费用3.小企业确实无法偿付的应付账款,应计入()。

A.资本公积B.管理费用C.其他应付款D.营业外收入4.对于增值税一般纳税人而言,不构成外购生产用固定资产成本的是()。

A.购买价款B.相关的运输费、装卸费C.相关的安装费D.按照税法规定可以抵扣的增值税额5.按实际成本计价,下列方法中属于发出存货计价不采用的方法是()。

A.个别计价法B.先进先出法C.后进先出法D.加权平均法6.购货方采购商品使用商业汇票结算时,应核算的会计科目是()。

A.应收账款B.应收票据C.应付票据D.预收账款7.下列各项中,关于长期借款利息的表述不正确的是()。

A.属于筹建期间的,计入营业外支出B.属于生产经营期间的,计入财务费用C.用于构建固定资产的,在固定资产尚未达到预定可使用状态前,按规定应予资本化的利息支出,计入在建工程成本D.用于构建固定资产的,在固定资产达到预定可使用状态后,按规定不予资本化的利息支出,计入财务费用8.《小企业会计准则》规定小企业可以采用的计量方法是()。

A.现值B.历史成本C.重置成本D.可变现净值9.下列各项中,不属于小企业会计准则附录的内容是()。

A.总说明B.会计科目C.主要账务处理D.财务报表10.《小企业会计准则》中纳入其他货币资金核算内容的是()。

A.支票B.商业汇票C.委托收款D.备用金二、多项选择题:1.下列各项中,小企业的长期待摊费用包括()。

A.已提足折旧的固定资产的改建支出B.经营租入固定资产的改建支出C.融资租入固定资产的改建支出D.固定资产的大修理支出• 2.下列各项中,属于长期投资按投资内容划分的有()。

2015年会计继续教育考试试题和答案

2015年会计继续教育考试试题和答案

企业处置固定资产实现的利得,应计入营业外收入。

()
正确错误
[答案解析] 正确【解析】本题考核营业外收入的核算内容。

计入营业外收入的非流动资产处置利得,仅包括处置固定资产与无形资产取得的利得,不包括其他非流动资产。

即使生活费尽心思为难你,你也要竭尽全力熬过去;即使别人想方设法刁难你,你也要坚强勇敢挺过去。

做人当自强。

自己强,比什么都强!不求事事顺利,但求事事尽心;不求控制他人,但求掌握自己。

记住,没有伞的孩子,必须努力奔跑。

靠自己的人,命最好!。

小企业会计继续教育网上练习题及标准答案

小企业会计继续教育网上练习题及标准答案

小企业会计继续教育网上练习题及标准答案最新资料;WORD文档;可编辑小企业会计继续教育网上练习题及标准答案1、某企业为增值税小规模纳税人;下列会计处理正确的是..A 、小规模纳税人按季度申报第一季度三个月销售额分别为 2.5万、 3.5万、 1万;第二个月的 3.5万需要交税B 、当月销售额含税 35000元;当月是按 35000确定是否免税; 35000元大于30000元;所以需要交税C 、营改增后; 小规模纳税人既有货物销售又有服务; 当月比如既卖电脑 2万元; 又兼营提供咨询服务 2万元;因为总额 4万因为超过月 3万所以不免税D 、小规模纳税人 3万以下可以享受免征增值税的优惠;如果同时可以差额征税的;免税销售额是指差额征税前的销售额正确答案 D2、下列哪些情况下会产生预警..A 、资金或存货周转次数平均每月超过 5次等 3项风险点预警B 、大部分发票顶额开具;发票开具金额满额度高于 60%预警C 、一般来讲;企业账面的预收账款占到主营业务收入的 10%以上容易预警D 、增值税申报的收入与企业所得税申报的收入基本上应该要一致; 若差异≥20%就会预警..特殊情况下不一致的;需说明原因正确答案 A3、一般来讲; 企业账面的预收账款占到主营业务收入的以上容易预警..B 、 15%C 、 20%D 、 30%正确答案 C4、如果企业在一个评价年度内;因非正常原因;增值税连续个月或者累计个月零申报、负申报的;就不能评为 A 级..A 、 2; 4B 、 3; 6C 、 3; 8D 、 4; 8正确答案 B5、张女士的收入较少; 月收入 2000元; 可享受小微企业免征增值税的优惠政策; 进行申报收入填写为..A 、 0B 、 1000C 、 1500正确答案 D6、某小规模纳税人按季申报;一季度三个月销售额分别为 2万、 4万、 2万;那么本季度需要缴税万..A 、 0B 、 1.2C 、 2D 、 0.3正确答案 A7、某小规模纳税人当月销售额 31000元;当月应按元确定是否免税..A 、 30000B 、 23846D 、 29524正确答案 A7、某小规模纳税人当月销售额 31000元;当月应按元确定是否免税..A 、 30000B 、 23846C 、 31000D 、 29524正确答案 A10、大部分发票顶额开具;发票开具金额满额度高于预警..A 、 90%B 、 80%C 、 70%D 、 60%正确答案 A符合职工教育费范围的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出和类似个人抬头手机发票等支出凭证都可以税前列支..错如果企业的主营业务收入变动率高于行业平均变动率则企业可能存在少计不计主营业务收入的情况..错增值税申报的收入与企业所得税申报的收入基本上应该要一致;若差异≥ 20%就会预警..错购进农产品; 取得的农产品收购发票或者农产品销售发票逾期 180天就不可以抵扣增值税..错下列属于做假账的成本费用互化手法的是C ..A 、收入、成本、费用虚增 /减; 如报销虚假费用票据、人为捏造增加销售成本等C 、如某企业将应计入“管理费用”账户的无形资产摊销计入了“制造费用”账户;月末分配制造费用时;将其计入了“生产成本”账户;这样就造成少计期间费用;虚增利润的结果D 、如某企业将直接人工、直接材料与销售费用、管理费用混淆关于教育费附加;小规模纳税人税务筹划临界点为月销售额或营业额≤万元;季度销售额或营业额≤B 万元;免征..A 、 10; 20B 、 15; 20C 、 10; 30D 、 15; 30*下列会计处理中正确的是A ..A 、某企业新建厂房; 确认为固定资产; 投入使用之后的费用本应计入当期损益B 、将个人车油费在公司处理;将个人房租费在公司处理C 、将固定资产中的资产类别名目转变;改变其折旧年限;将应收账款挂其他应收款;或预收账款挂其他应付款D 、某企业将直接人工、直接材料与销售费用、管理费用混淆*下列行为不违法的是B ..A 、避税B 、纳税筹划C 、漏税D 、偷税*将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围;由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过 3万元按季度纳税的季度销售额或营业额不超过 9万元的缴纳义务人;扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过万元按季度纳税的季度销售额或营业额不超过万元的缴纳义务人.. BA 、 10; 20B 、 10; 30C 、 15; 20D 、 15; 30*人工费用中可以加计扣除的项目不包括D ..A 、工资、薪金B 、五险一金D 、交通补助*关于残疾人保障金; 小微企业税务筹划临界点为自工商登记注册之日起 3年内; 对安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数A 的小微企业;免征保障金..A 、 20人以下含 20人B 、 30人以下含 30人C 、 20人以下不含 20人D 、 30人以下含 30人*纳税筹划是在熟悉税法的基础上争取“少缴税”或递延纳税;即:应该缴的税一分不少;不应该缴的税一分不多..对*税务筹划是指在纳税行为发生之前;在不违反法律、法规税法及其他相关法律、法规的前提下;通过对纳税主体法人或自然人的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排;以达到少缴税或递延纳税目标的一系列谋划活动.. 对*在用折旧方法进行纳税筹划时;应该对各个方面因素进行综合分析..如果各年的所得税税率在比例税制下没有改变; 应该选择加速折旧法; 使企业在前期提取到较多折旧;在后期提取较少折旧;如此企业便可以获取延期纳税的益处.. 对*小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货; 减按 A 征收率征收增值税..A 、 2%B 、 3%C 、 11%D 、 6%*小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品; 按 B 征收率征收增值税..A 、 2%B 、 3%C 、 11%D 、 6%*自 2016年 12月 1日起对超豪华小汽车在零售环节加征消费税; 税率为 C ..A 、 20%B 、 30%C 、 10%D 、 15%A 、 50%; 20%B 、 50%; 15%C 、 60%; 20%D 、 60%; 30%*关于小企业资源税;下列会计处理正确的是C ..A 、自产自用应税资源品应纳资源税;借记“税金及附加”科目;贷记“应交税费——应交资源税”科目B 、收购未税矿产品资源税;其中代扣资源税款应计入“税金及附加”科目C 、外购液体盐加工固体盐;在购入液体盐时;按允许抵扣的资源税;借记“应交税费——应交资源税”科目; 按外购价款减去允许抵扣资源税后的金额; 借记“材料采购”等科目;按应支付的全部价款;贷记“银行存款”、“应付账款”等科目D 、交纳资源税时;借记“税金及附加”科目;贷记“银行存款”科目*下列关于小企业其他税种的处理正确的是B ..A 、房产税、车船税、土地使用税、印花税在“管理费用”等科目核算B 、利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目C 、印花税的处理应通过应交税费科目核算;对应的分录为:借:应交税费——应交印花税贷:银行存款D 、企业收到返还的增值税;对应的分录为:借:银行存款贷:税金及附加*某企业为增值税小规模纳税人; 2017年 1月份销售额为 25 000元不含税; 下同; 2月份销售额为 20 000元; 3月份销售额为 50 000元..按季度申报缴纳增值税假设不考虑税费附加等下列会计处理不正确的是D ..A 、 1月份计提的增值税为 750元B 、 2月份计提的增值税为 600元D 、本季度末将计提的增值税合计转入营业外收入*小规模纳税人只需设置“应交增值税”明细科目;不需要在“应交增值税”明细科目中设置上述专栏..对*小规模纳税人购买物资、服务、无形资产或不动产;取得增值税专用发票上注明的增值税应计入“应交税费——应交增值税”科目核算..错小规模纳税人减免增值税的账务处理; 3万元免征起点应是含税销售额.. 错 *自 2016年 10月 1日起我国大幅减免化妆品消费税;普通化妆品不再征收消费税;高档化妆品消费税税率从 30%降至 20%..错*小企业自产自用应税资源品应纳资源税应通过“税金及附加”账户核算.. 错*小企业转让土地使用权;土地使用权与地上建筑物及其附着物应一并在“固定资产”等科目核算的;借记“固定资产清理”等科目;贷记“应交税费——应交土地增值税”.. 对*印花税的处理通过应交税费科目核算..错*已抵扣进项税额的不动产;发生非正常损失;或者改变用途;专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的; 下列处理不正确的是..A 、按照公式计算不得抵扣的进项税额; 具体公式为:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额待抵扣进项税额×不动产净值率B 、不得抵扣的进项税额小于或等于该不动产已抵扣进项税额的;应于该不动产改变用途的当期;将不得抵扣的进项税额从进项税额中扣减C 、不得抵扣的进项税额大于该不动产已抵扣进项税额的;应于该不动产改变用途的当期; 将已抵扣进项税额从进项税额中扣减; 并从该不动产待抵扣进项税额中扣减不得抵扣进项税额与已抵扣进项税额的差额D 、按照公式计算不得抵扣的进项税额; 具体公式为:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额-待抵扣进项税额×不动产净值率正确答案 D托车生产企业给股份公司的股权支付额为 2300万元、银行存款 200万元..该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行.. 截止当年年末国家发行的最长期限的国债利率为 6%..计算合并企业可弥补的被合并企业亏损限额万元..A 、 620B 、 120C 、 150D 、 200正确答案 C*下列关于企业合并的说法中; 符合企业所得税特殊性税务处理规定的是 ..A 、被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以市场公允价值确定B 、被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业继承C 、被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业D 、被合并企业可要求合并企业支付其合并资产总额 50%的货币资金正确答案 B*根据个人所得税法的规定;下列选项中属于我国居民纳税人的是..A 、在我国有住所;因学习在法国居住半年的刘某B 、具有中国国籍;但在韩国大陆定居的仆某C 、侨居在海外的华侨D 、 2017年 1月 15日来华学习; 1年后回国的约翰正确答案 A*下列说法中;不符合印花税计税依据规定的是..A 、对技术开发合同;只就合同所载的报酬金额计税;研究开发经费不作为计税依据B 、对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同;以借款金额为计税依据C 、购销合同的计税依据为购销金额;不得扣除任何费用*下列各项中;应当计算缴纳增值税的是..A 、农业生产者销售自产农产品B 、电力公司向发电企业收取过网费C 、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务D 、以积分兑换形式赠送的电信业服务正确答案 B*从事生产、经营的纳税人;应当自领取工商营业执照之日起日内申报办理税务登记..A 、 10B 、 15C 、 30D 、 45正确答案 C*下列适用企业所得税 25%税率的是..A 、小型微利企业B 、个人独资企业C 、依照美国法律成立;但实际管理机构在中国境内的企业D 、高新技术企业正确答案 C*代理业务属于现代服务的..A 、商务辅助服务B 、文化创意服务C 、鉴证咨询服务D 、信息技术服务正确答案 A*下列项目中;可以免征企业所得税的是..A 、非营利组织从事营利性活动取得的收入B 、政府购买服务取得的收入C 、不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入D 、非货币性资产抵债的收入正确答案 C*按照印花税暂行条例规定;下列凭证中应纳印花税的是..A 、企业与主管部门签订的租赁承包合同B 、会计咨询合同C 、发电厂与电网之间签订的购售合同D 、银行同业拆解合同正确答案 C*下列合同中;不应按“产权转移书据”税目征收印花税的是..B 、土地使用权出让合同C 、专利申请权转让合同D 、企业无偿赠与不动产合同正确答案 C*纳税人出口货物;税率为..A 、 0B 、 17%C 、 13%D 、 3%正确答案 A*权益性投资资产转让所得;按缴纳企业所得税..A 、机构、场所所在地B 、被投资企业所在地C 、投资企业所在地D 、资产所在地正确答案 B*在对委托方进行税务检查中;如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款;委托方要补缴税款对受托方不再重复补税了;但要按征管法的规定;处以应代收代缴税款的罚款..A 、 1倍以上 3倍以下B 、 1倍以上 5倍以下C 、 50%以上 3倍以下D 、 50%以上 5倍以下正确答案 C*符合条件的小型微利企业适用于企业所得税税率..A 、 15%B 、 20%C 、 25%D 、 30%正确答案 B*小规模纳税人销售其取得的或自建的不动产;适用增值税率为..A 、 3%B 、 5%C 、 11%D 、 17%正确答案 B*下列关于企业所得税税收优惠政策的说法;错误的是..A 、减计收入优惠企业综合利用资源;生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入;可以在计算应纳税所得额时减按 90%计入收入总额C 、海水养殖、内陆养殖免征企业所得税D 、一个纳税年度内;居民企业转让技术所有权所得不超过 500万元的部分;免征企业所得税正确答案 C*纳税人进口应税消费品;应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起日内缴纳税款..A 、 5B 、 10C 、 15D 、 20正确答案 C*下列税目中;属于印花税按件贴花的是..A 、技术开发合同B 、仓储、保管合同C 、商品房销售合同D 、房屋产权证正确答案 D*下列资源中;不免征资源税的是..A 、开采原油过程中用于加热、修井的原油B 、对地面抽采煤层气C 、铁矿石D 、尾矿再利用正确答案 C*一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物;为混合销售..从事货物的生产、批发或零售的单位和个体工商户的混合销售行为; 按照销售货物缴纳增值税; 其他单位和个体工商户的混合销售行为;按照销售服务缴纳增值税..对 *建筑服务包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务.. 对*小规模纳税人销售其取得的或自建的不动产适用增值税税率为 3%..错 *小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的; 按照简易计税方法依 5%的征收率计算缴纳增值税..对*房地产开发企业中的一般纳税人销售房地产老项目适用 5%征收率..对国际运输服务免税..错*一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务;可以选择适用简易计税方法计税.. 对*金融商品转让是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动..对*纳税人提供旅游服务;以全部收入为销售额错*简易计税方式应纳税额=销售额×征收率..对*走逃失联企业; 是指不履行税收义务并脱离税务机关监管的企业.. 对 *增值税一般纳税人取得异常凭证;尚未申报抵扣或申报出口退税的;暂不允许抵扣或办理退税;已经申报抵扣的;一律先作进项税额转出..对*卷烟只征一道消费税..错*金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税..对 *按月或按季预缴的; 应当自月份或者季度终了之日起 15日内; 向税务机关报送 *预缴企业所得税纳税申报表;预缴税款..对*原油计征资源税..对*应纳税额=应税凭证计税金额×适用比例税率..对*消费税应纳税额的计算主要分为从价计征、从量计征和复合计征三种方法;不同的计税方法对计税依据的规定也是不同的..对*由受托方提供原料和主要材料;并且取加工费和代垫部分辅助材料加工应税消费品的;应按照委托加工应纳消费税计算..错*委托方将收回的应税消费品;以高于受托方的计税价格出售的;为直接出售; 不再缴纳消费税..错*非居民企业是指依照外国地区法律成立且实际管理机构不在中国境内;但在中国境内设立机构、场所的;或者在中国境内未设立机构、场所;但有来源于中国境内所得的企业..对*非金融企业向非金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出可据实扣除..错 *企业安置残疾人员的;在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上;按照支付给残疾职工工资的 150%加计扣除..错*个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票;持股期限在 1个月以内含 1个月的;其股息红利所得减半计入应纳税所得额..错*股息、红利等权益性投资所得;按照分配所得的企业所在地确定..对 *网络发票; 是指符合国家税务总局统一标准并通过国家税务总局及省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局公布的网络发票管理系统开具的发票.. 对 *企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限;其折旧应按计算扣除..A 、会计折旧年限B 、税法折旧年限C 、两者均可D 、两者均不可正确答案 A*企业发生的职工教育经费支出;不超过工资薪金总额的部分;准予扣除;超过部分;准予在以后纳税年度结转扣除..A 、 2%B 、 3%C 、 2.5%D 、 3.5%正确答案 C*企业在筹建期间;发生的与筹办活动有关的业务招待费支出;可按实际发生额的计入企业筹办费;并按有关规定在税前扣除..A 、 5%B 、 12%。

2015年小企业纳税实务考题解析

2015年小企业纳税实务考题解析

《小企业纳税会计实务》一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。

单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。

)1.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。

2011年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。

A.24.85B.24.95C.63.7D.63.95A B C D答案解析:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。

2.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。

A.炼油厂用于职工福利的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝A B C D3.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。

A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒A B C D答案解析:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。

4.2012年初,某运输公司拥有整备质量10吨的大货车20辆,5吨的货车8辆,小轿车6辆,201 2年6月,新购置小轿车2辆自用,9月1辆5吨货车被盗丢失,取得了有关管理机关的证明,假定当地载货汽车整备质量每吨年税额60元,小轿车每辆年税额360元,则该运输公司2012年度应纳的车船税为()。

A.16880元B.16820元C.16845元D.16895元A B C D答案解析:该运输公司2012年度应纳的车船税=10×20×60+5×8×60-5×60×4/12+6×360+2×3 60×7/12=12000+2300+2580=16880(元)。

2015山东会计继续教育_企业纳税实务与技巧_课间练习题

2015山东会计继续教育_企业纳税实务与技巧_课间练习题

2015山东会计继续教育企业纳税实务与技巧习题及答案第一讲1.税收是国家为了实现其职能,凭借政治权利,依据法律规定的标准,强制、无偿地取得财政收入的一种手段。

(A)A.正确B.错误2.一个税种区别于另外一个税种的主要标志是(B)。

A.纳税义务人B.征税对象C.税率D.纳税期限3.税率的形式有(ABCD)。

A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.超率累计税率4.我国现行税制纳税期限的形式有(D)。

A.按期纳税B.按次纳税C.按年计征,分期预缴D.以上都是5.我国现行税制规定的纳税地点有(ABC)。

A.机构所在地纳税B.劳务提供地纳税C.进口货物向报关地海关申报纳税6.某人劳务报酬的所得为13000元,应缴纳的个人所得税为(B)。

A.1300B.2080C.3900D.5200第二讲1.自然人独资有限责任公司最低注册资金为(B)。

A.3万元B.10万元C.30万元D.500万元2.公司章程的内容有(ABCDE)。

A.企业名称B.企业住所C.经营范围D.股东出资比例、方式E.期限及企业解散清算3.公司法规定,注册公司时投资人缴纳资本时,可以以(ABCD)形式出资。

A.货币资金B.实物C.房产D.知识产权4.领取工商执照后,(B)内到当地税务局申请领取税务登记证。

A.15日B.30日C.45日D.60日第三讲1.依据税收征管法相关规定:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起(B)内,按照国家有关规定设置账簿。

A.10日B.15日C.30日D.45日2.根据《印花税条例》规定,新企业的话,需要交纳资金账簿印花税,金额为实收资本的(B)(总账),其他账本还得每个贴(B)印花税A.万分之一 5元B.万分之五 5元C.千分之五 5元D.千分之十 10元3.需设置的明细账的科目有(ABCD)。

A.应收账款B.长期股权投资C.应付账款D.其他应付款4.服务业包括(ABCD)。

A.交通运输业B.金融保险业C.仓储保管业D.代理业5.施工企业的特点有(ABCD)。

2015年继续教育 税法改革及实务操作

2015年继续教育 税法改革及实务操作

《税法改革及实务操作(三)》一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。

单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。

)1.以下关于增值税类型的说法不正确的是()。

A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型C.消费型增值税是标准增值税类型D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入A B C D答案解析:收入型增值税是标准的增值税类型。

2.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。

A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员D.华侨和港、澳、台同胞A B C D答案解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2 000元,不符合享受附加减除费用的范围。

对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。

3.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是()。

A.在中国境内有住所B.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满360天C.在中国境内无住所D.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满12个月A B C D答案解析:居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。

所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。

4.下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是()。

A.产权属于集体的由承典人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳A B C D答案解析:5.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。

2015年会计继续教育企业纳税与实务

2015年会计继续教育企业纳税与实务

2015年会计继续教育企业纳税与实务第一篇:2015年会计继续教育企业纳税与实务1.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按( C)确定销售额和应纳税额。

A.应纳税额=含税销售额/(1+3%)×3%B.应纳税额=含税销售额/(1+2%)×2%C.应纳税额=含税销售额/(1+3%)×2%D.应纳税额=含税销售额/(1+3%)×6% 2.国家规定,符合条件的小型微利企业减按( C)征收企业所得税。

A.10%B.15%C.20%D.25% 3.进项税额抵扣的时间限定为(D )A.认证期100天B.认证期80天C.认证期90天D.认证期180天4.本年度新办的小型微利企业,在预缴企业所得税时,凡累计实际利润额或应纳税所得额不超过(D )的,可以享受优惠政策.A.5万元B.15万元C. 20万元D.10万元5.我国税法规定,年所得在(C )以上的,需要自行申报个人所得税。

A.15万元B.8万元C.12万元D.10万元6.集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为( C)。

A.5年 B.4年 C.3年 D.2年7.核算一般纳税人月终时转入的应缴未缴增值税额(包括一般纳税人按征收率计算的应纳税款)计入(B )科目。

A. 未交增值税借方B. 未交增值税贷方C. 转出多缴增值税借方D. 转出多缴增值税贷方8.应税消费品的销售额为(C )A.含税销售额B.含增值税的销售额/(1-增值税税率或征收率)C.含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)D.含增值税的销售额9.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,缴纳企业所得税时,实行(C )政策。

A.二免三减半B.二免二减半C.三免三减半D.三免五减半10.国家规定,符合条件的小型微利企业减按(C )征收企业所得税。

A.10%B.15%C. 20%D.25%11.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(D)。

小企业会计纳税实务继续教育

小企业会计纳税实务继续教育

第四章消费税会计实务(二)一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。

)1.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。

A.以托付加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车B.以托付加工的化妆品为原料生产的护肤护发品C.以托付加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品D.以托付加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食臼酒A B c D答案解析:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。

二、推断题(请推断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对"'认为表述错误的,请选择“错”。

)1.纳税人采纳以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。

()对户错答案解析:符合税法规定。

第四章消费税会计实务(三)一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。

)1.小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,其正确的会计处理为()。

A.借:其他业务成本贷:应交税费——应交消费税B.借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税C.借:其他业务支出贷:应交税费——应交消费税D.借:营业外支出贷:应交税费——应交消费税广A B r C 广D答案解析:《小企业会计准则》规定:小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,借记“营业税金及附加“账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。

二、推断题(请推断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对"'认为表述错误的,请选择“错”。

)1.小企业出租、出借包装物逾期的押金没收时应记入贷方的“主营业务收入“科目。

()广对G错答案解析:《小企业会计准则》规定:小企业确认出租包装物和商品的押金收入,逾期未退包装物押金收益记入贷方的“营业外收入“科目。

第五章营业税会计实务(一)一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。

2015年广东省直小企业会计准则实务继续教育考试

2015年广东省直小企业会计准则实务继续教育考试

页眉内容2015年广东省直小企业会计准则实务继续教育考试一、单选题1、下列折旧计算公式正确的是()。

A、年限平均法下,年折旧率=1÷预计使用寿命(年)×100%B、工作量法下,单位工作量折旧额=固定资产原值×(1÷预计总工作量)C、双倍余额递减法下,年折旧率=2÷预计使用寿命(年)×100%D、年数总和法下,年折旧率=预计使用寿命÷{预计使用寿命×(预计使用寿命+1)÷2}×100%【正确答案】C【您的答案】C[正确]2、企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

A、50%B、60%C、70%D、100%【正确答案】B【您的答案】B[正确]3、甲公司的A产品本月完工470台,在产品100台,平均完工程度为30%,发生生产成本合计为100 000元。

则月末在产品的约当产量为()台。

A、100B、570C、30D、500【正确答案】C【您的答案】C[正确]4、小企业应对()计提折旧。

A、房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产B、自营建造的固定资产C、以经营租赁方式租入的固定资产D、已提足折旧仍继续使用的固定资产【正确答案】B【您的答案】B[正确]5、下列不属于财务分析法的是()。

A、比率分析法B、比较分析法C、趋势分析法D、比例分析法【正确答案】D【您的答案】D[正确]6、领用低值易耗品时,下列账务处理中不正确的是()。

A、借记“制造费用”B、借记“管理费用”C、借记“销售费用”D、借记“低值易耗品”【正确答案】D【您的答案】D[正确]7、小企业应由在建工程负担的职工薪酬,借记()。

A、生产成本B、制造费用C、在建工程D、管理费用【正确答案】C【您的答案】C[正确]8、小企业销售商品,确认销售商品收入时,可能贷记()。

A、银行存款B、应收账款C、应收票据D、主营业务收入【正确答案】D【您的答案】D[正确]9、企业的()是指与农业生产相关的有生命的(即活的)动物和植物。

会计继续教育小企业试题及答案99分

会计继续教育小企业试题及答案99分

)。

(1 分))。

(1 分)个别计价法小企业会计准则第一章概述4小企业外部会计信息使用者主要为 税务部门和银行「投资者债权人第一章概述4已选择执行《企业会计准则》的小企业,不得在执行《企业会计准则》的同时,选择执行《小企业会计准 则》的相关规定。

()(1分) *正确错误第一章 氢概述4因经营行《企n r r 書规模或企业性质 4业会计准则》。

当年1月1日 次年1月1日 不符合小企业标・ 不符合小企业标・f 变化导致不符合小企业标准而成为大中型企业或金融企业的, (1分)准的当月准的次月应当从()起转为执第一章 氢概述4 《小企r r r 4业会计准则》开始执行的时间是(2012 年 2013 年 2011 年 2014 年)1月1日。

(1分)第二章资产21盘盈存货的成本,应当按照同类或类似存货的市场价格确定。

盘盈存货实现的收益应当计入营业外收入。

()(1 分) * 正确r错误第二章资产21按实际成本计价,下列方法中属于发岀存货计价不采用的方法是(r先进先岀法 后进先岀法 加权平均法董事会()(1甲公司2013年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为 120万元,增值税为20.4万元。

购买过程中,以银行存款支付保险费等费用3万元。

安装时,领用生产用材料6万元;支付安装工人工资3万元。

该设备2013年3月30日竣工验收合格。

甲公司对该设备采用年限平均法计提 折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。

假定不考虑其他因素,2013年该设备应计提的折旧额为()(1分)9.98万元 *9.9万元 13.2万元 15.4万元第二章资产21非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用,应在发生时计入当期损益,不应计入存货成本。

分)E 正确错误第二章资产21研发支岀”科目,属于成本类科目。

应按照研究开发项目,分别对费用化支出”、资本化支出”进行明细核算。

()(1 分)正确r错误第二章资产21A 公司2013年3月1日以2 000万元购入B 公司发行在外10%的股份,另支付了 6万元相关税费,A 公司 准备长期持有。

2015年中山市会计继续教育题目以及答案-小企业类

2015年中山市会计继续教育题目以及答案-小企业类

判断:1.《中小企业划型标准规定》所界定的零售小企业是指符合从业人数5~20人以下,营业收入100万~500万元以下的企业。

( ×)【5~20人改为10~50人】2.《小企业会计准则》所界定的小企业不同于《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》所界定的小规模纳税人。

( √)3.《小企业会计准则》所界定的小企业不同于《中华人民共和国企业所得税法实施条例》所界定的小型微利企业。

( √)4.符合《中小企业划型标准规定》的小企业,可以执行《小企业会计准则》,也可以执行《企业会计准则》。

(√)5.执行《小企业会计准则》的小企业转为执行《企业会计准则》时,应当按照《企业会计准则第38号——首次执行企业会计准则》等相关规定进行会计处理。

(√)6.已执行《企业会计准则》的小企业,可以转为执行《小企业会计准则》。

( ×)【可以改为不得】7.《小企业会计准则》仅要求采用历史成本对会计要素进行计量。

在资产计量方面,要求按照成本计量,不再对任何资产计提资产减值准备。

( √)8.税务部门是小企业外部会计信息的主要使用者。

(√)9.小企业在进行会计核算时,要遵循《企业会计准则——基本准则》的要求,按照《小企业会计准则》的规定,建账建制,加强会计基础工作。

( √)1.我国会计上所说的现金仅指企业库存的人民币现金,不包括外币现金。

( ×)【不包括改为包括】2.不管在任何情况下,小企业一律不准坐支现金。

(×)【因特殊情况需要坐支现金的,应当事先报经开户银行审查批准,由开户银行核定坐支范围和限额。

】3.小企业可以根据经营需要,在一家或几家银行开立基本存款账户。

( ×)【企业事业单位可以自主选择一家商业银行的营业场所开立一个办理日常转账结算和现金收付的基本存款账户,但不得开立两个以上的基本存款账户。

】4.一般情况下,收款单位收到付款单位交来的银行汇票可以不送交银行办理转账结算,而直接背书转让给另一单位用来购买材料。

2015年度福建省会计继续教育(小企业准则讲解练习题答案)

2015年度福建省会计继续教育(小企业准则讲解练习题答案)

《小企业会计准则讲解》第01讲绪论(一)1、2011年10月18日财政部正式颁布了《小企业会计准则》(财会[2011]17号),()年1月1日在全国小企业范围内实施。

(单选题)15分28秒○2012●2013○2014○20152、《中小企业划型标准规定》对企业的分类更加细化,但未将个体工商户纳入了标准范围,参照执行。

(判断题)35分51秒○对●错3、企业集团内的母公司和子公司适用《小企业会计准则》。

(判断题)43分28秒○对●错4、根据《企业所得税法》相关规定,对符合条件的小型微利企业,减按()的税率征收企业所得税。

(单选题)44分08秒○15●20○10○12第02讲绪论(二)1、《小企业会计准则》与《企业会计准则》共同构成我国企业会计标准体系。

(判断题)15分52秒●对○错2、下列哪些符合小企业会计准则制定原则。

(多选题)32分26秒○小企业采用实际成本计量●小企业可选择编制现金流量表●小企业不计提减值准备●基本消除了小企业会计与税法的差异3、已选择执行《企业会计准则》的小企业,不得在执行《企业会计准则》的同时,选择执行《小企业会计准则》的相关规定。

(判断题)43分13秒●对○错第03讲绪论(三)1、小企业会计主要包含下列哪几个特点。

(多选题)16分43秒○以人民币为主要计量单位●以真实,合法的会计凭证为依据●会计核算具有连续性,系统性,全面性和综合性●会计监督具有连续性,系统性,全面性和综合性2、小企业的财务报表至少应当包括下列哪些部分。

(多选题)29分06秒●资产负债表2015年福建省会计继续教育(小企业会计准则1-4)●利润表●现金流量表●附注第04讲诸论(四)1、小企业会计准则体系由小企业会计准则和应用指南两部分组成。

(判断题)18分22秒●对○错2、下列哪些属于《小企业会计准则》与《小企业会计制度》的变化。

(多选题)36分18秒○对盘亏盘盈资产不要通过“待处理财产损溢”科目核算●取消发出存货后进先出法●减少预提会计方法的使用●资本公积的核算内容基本仅为资本溢价部分第05讲资产(一)1、小企业的流动资产是指预计在1年内(含1年)或超过1年的一个正常营业周期内变现、出售或耗用的资产。

2015年小企业会计实务继续教育试题

2015年小企业会计实务继续教育试题

时考试《小企业纳税会计实务》一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。

单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。

)1.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。

A.收购货物出口的外贸企业B.受托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业A答案解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。

外贸企业出口适用先征后退的方式。

2.王先生2013年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。

2013年4月王先生应缴纳个人所得税()元。

A.120B.15C.275D.370B答案解析:正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。

4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%-0=15(元)。

3.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从()起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

A.获利年度B.盈利年度C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度D.领取营业执照年度C4.《小企业会计准则》规定,所得税的会计处理方法为()。

A.应付税款法B.纳税影响会计法C.资产负债表债务法D.利润表债务法A答案解析:所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。

按《小企业会计准则》规定,小企业应采用应付税款法核算所得税。

5.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款1200 00元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应()。

A.计算增值税销项税17528.89元B.计算缴纳增值税2320元C.计算缴纳增值税4640元D.免税A答案解析:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。

2015会计继续教育《小企业纳税会计实务》限时考试

2015会计继续教育《小企业纳税会计实务》限时考试

限时考试(kǎoshì)《小企业纳税会计(kuài jì)实务》一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。

单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个(yīɡè)符合题意的正确答案,请选择正确选项。

)1.个人所得税法中规定不适用(shìyòng)附加减除费用的是()。

A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员B.应聘(yīnɡ pìn)在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员D.华侨和港、澳、台同胞A B C D答案解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。

对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。

2.下列说法中,正确的是()。

A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税D.无船承运业务应按照“交通运输业”缴纳营业税A B C D答案解析:对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。

搬家服务按照“交通运输业”税目征收营业税。

无船承运业务应按照“服务业-代理业”缴纳营业税。

3.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用(),不需要确认递延所得税费用。

A. 纳税影响会计法B.应付税款法C. 利润表债务法D. 资产负债表债务法A B C D答案解析:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。

《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。

4.“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿(wúcháng)提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为,其借方科目有可能是()。

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限时考试《小企业纳税会计实务》一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。

单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。

)1.增值税一般纳税企业外购货物因质量、规格不符合合同约定的要求,发生购货退回,则其应收回的增值税额通过“应交税费——应交增值税”明细科目中()专栏加以反映。

A .进项税额B .已交税金C.转出多交增值税D.进项税额转出A B C D答案解析:“应交税费——应交增值税(进项税额)”专栏,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。

企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。

故A选项符合题意。

2.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。

A.0B.6万元C.4万元D.15万元A B C D答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。

3.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为()。

A.主营业务税金及附加B.营业税金及附加C.其他业务成本D.营业外支出A B C D答案解析:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。

4.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.企业之间支付的管理费B.银行内营业机构之间支付的利息C.企业内营业机构之间支付的租金D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费A B C D答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

5.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税1 02万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。

该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。

A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元A B C D答案解析:该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。

6.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业A B C D答案解析:个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。

7.《小企业会计准则》规定,所得税的会计处理方法为()。

A.应付税款法B.纳税影响会计法C.资产负债表债务法D.利润表债务法A B C D答案解析:所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。

按《小企业会计准则》规定,小企业应采用应付税款法核算所得税。

8.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是()。

A.在中国境内有住所B.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满360天C.在中国境内无住所D.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满12个月A B C D答案解析:居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。

所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。

9.“营改增”试点地区一般纳税企业采用差额征税,接受应税服务时按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,应记入借记()科目。

A.“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”B.“应交税费——待抵扣增值税”C.“应交税费——应交增值税”D.“应交税费——应交增值税(进项税额)”A B C D答案解析:小企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。

10.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为()。

A.借:主营业务成本贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)B.借:生产成本贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)C.借:应收账款贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)D.借:应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税费――应交增值税(出口退税)A B C D答案解析:实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。

11.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。

A.收购货物出口的外贸企业B.受托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业A B C D答案解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。

外贸企业出口适用先征后退的方式。

12.对邮电部门出售手提电话机、寻呼机并为用户提供无线通讯服务所取得的收入,正确的税务处理方法是()。

A.按服务业征收营业税B.按邮电通信业征收营业税C.按混合销售征收增值税D.按兼营业务征收营业税A B C D13.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。

则该企业正确的税务处理为( )。

A .计算增值税销项税3.976万元 B .计算增值税销项税3.91万元 C .计算增值税销项税3.4 万元 D .不计算增值税ABCD答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。

应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。

14.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用( ),不需要确认递延所得税费用。

A. 纳税影响会计法 B.应付税款法 C. 利润表债务法 D. 资产负债表债务法ABCD答案解析:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。

《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。

15.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天ABCD答案解析:消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。

二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。

每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。

) 1.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的有( )。

A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧 B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,不计提折旧 C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础 D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础ABCDE答案解析:企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。

下列固定资产不得计算折旧扣除: (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

2.营业税涉及的行业和业务类型较多,其设置的会计账户包括( )。

A .营业税金及附加 B .其他业务支出 C .其他业务成本 D .固定资产清理ABCDE答案解析:“其他业务支出”账户自2006年《企业会计准则》颁布后已改用“其他业务成本”账户。

3.下列经营活动中计算营业税的税率有( )。

A.旅游景点经营索道取得的收入按5% B.建筑设计收入按3% C.邮政储蓄收入按5% D.金融保险业按5%ABCDE答案解析:单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”税目“旅游业”项目征收营业税,税率为5%;建筑设计收入需要按照服务业计税,税率为5%;邮政储蓄收入需要按照邮政通信业计税,税率为3%。

4.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的有( )。

A.让渡固定资产使用权的收入 B.视同销售收入C.转让无形资产所有权的收入D.出售固定资产的收入ABCDE答案解析:作为业务招待费限度的计算基数的收入范围,是当年销售(营业)收入,销售(营业)收入包括销售货物收入、让渡资产使用权(收取资产租金或使用费)收入、提供劳务收入等主营业务收入,还包括其他业务收入、视同销售收入等。

但是不含营业外收入、转让固定资产或无形资产所有权收入、投资收益(从事股权投资业务的企业除外)。

5.以下适用25%企业所得税税率的企业有( )。

A.在中国境内的居民企业B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有实际联系的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业ABCDE答案解析:在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业低税率20%(实际减按10%的税率征收)。

6.个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按核定征收办法计算个人所得税时,其应纳税所得的计算公式有( )。

A.应纳所得额=收入总额×应税所得率B.应纳所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率C.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得D.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营ABCDE7.小企业纳税会计要素主要包括( )。

A. 计税依据 B. 应税收入 C. 税率 D. 应纳税额ABCDE8.下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量ABCDE答案解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。

9.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。

A.登记注册地标准 B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准ABCDE答案解析:居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

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