湖北地区经济法基础重点50题含答案
湖北地区经济法基础复习50题含答案
湖北地区经济法基础复习50题含答案单选题1、李某2008年12月转让其购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元。
李某于2007年以30万元购入该住房。
本次转让中李某应缴纳土地增值税()万元。
A.0B.3C.4.5D.5答案:A[解析] 本题考核土地增值税的征税范围。
2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。
单选题2、下列关于房产税的有关讨论中,正确的是()。
A.产权属国家所有的,由国家纳税B.产权出典的,由出典人纳税C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税D.独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)属于建设房屋的一部分,一并征收房产税答案:C[解析] 本题考核的是关于房产税的内容。
关于纳税人:房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。
单选题3、融资租赁房屋在租赁期内房产税的纳税人是()。
A.出租方B.承租方C.由出租方和承租方协商确定D.由当地税务机关根据实际情况确定答案:D[解析] 融资租赁资产实际上是一种变相分期付款购买固定资产的形式,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题4、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应当在一定期限内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报,该期限为()。
A.取得转让收入之日起7日内B.取得转让收入之日起10日内C.转让房地产合同签订之日起7日内D.转让房地产合同签订之日起10日内答案:C[解析] 本题考查土地增值税纳税申报期限。
根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应当在转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报。
单选题5、下列各项中不属于土地增值税的征税范围的是()。
A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的B.存量房地产的买卖C.将房地产转让到所投资、联营的企业中D.房地产的继承答案:D房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。
经济法基础常考50题(含答案
经济法基础常考50题(含答案)单选题1、房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为();依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()A.1.2%12%B.1.5%15%C.1.2%15%D.1.5%12%答案:A暂无解析单选题2、依照房产租金收入计算缴纳的房产税的年税率为()。
A.10%B.11%C.12%D.13%答案:C[解析] 掌握单选题3、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
A.暂免征收房产税B.由使用人代为缴纳房产税C.由免税单位代为缴纳房产税D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人答案:B[解析] 我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
单选题4、在征收土地增值税时,固定扣除项目()。
A.包括为取得土地使用权所支付的金额B.不包括为取得土地使用权所支付的税金C.不包括与转让房地产有关的税金D.包括房地产保有环节的税金答案:A[解析] 在征收土地增值税时,规定扣除项目包括:(1)为取得土地使用权所支付的金额;(2)开发土地和新建房及配套设施的成本;(3)开发土地和新建房及配套设施的费用;(4)旧房和建筑物的评估价格;(5)与转让房地产有关的税金;(6)加计的扣除额。
故选A。
单选题5、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应当在一定期限内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报,该期限为()。
A.取得转让收入之日起7日内B.取得转让收入之日起10日内C.转让房地产合同签订之日起7日内D.转让房地产合同签订之日起10日内答案:C[解析] 本题考查土地增值税纳税申报期限。
根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应当在转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报。
单选题6、某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价500万元。
该楼房原价为600万元,已提折旧400万元。
经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成。
湖北地区经济法基础单选50题(含答案,练习50题(含答案
湖北地区经济法基础单选50题(含答案),练习50题(含答案)单选题1、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.10%B.12%C.15%D.18%答案:B[解析] 根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
单选题2、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起,缴纳房产税C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起.缴纳房产税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税答案:B[解析] 本题考查房产税的纳税义务时间。
纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。
单选题3、李某拥有三套住房,一套供自己和家人居住;另一套于2011年8月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元,还有一套于9月1日出租给赵某用于生产经营,每月租金5000元。
2011年李某应缴纳房产税()元。
A.1040B.1664C.2688D.3264答案:A[解析] 2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
2011年李某应缴纳房产税=1200×5×4%+5000×4×4%=1040(元)单选题4、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。
该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。
该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。
A.114B.296C.341D.476答案:C解析:此题考查的是转让存量房土地增值税的计算。
关键是计算扣除项目,要用重置成本而不是房屋原值乘以成新度折扣率。
所以该企业转让仓库扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,适用税率40%,速算扣除系数5%,该企业转让仓库应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)。
湖北地区经济法基础常考50题含答案
湖北地区经济法基础常考50题含答案单选题1、某企业2011年修建仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此金额计入固定资产成本,已知当地政府规定房产税计算余值的扣除比例为30%,该企业2011年度应缴纳房产税()元。
A.2800B.3500C.560D.8400答案:A解析:100*(1-30%)*1.2%\12*4=0.28单选题2、[资料二]沐阳国际旅行社,位于某市区,主要经营范围为提供境内外旅游服务,公司有关经营情况如下:(1)组织了一个境内旅游团,该团共有游客36人,旅行社向每人收取费用人民币3000元,旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1300元、住宿费人民币400元、餐费人民币300元、公园门票等费用人民币600元。
(2)组织了一个境外旅游团,该团共有游客30人,旅行社向每人收取费用人民币7000元,在境外该团改由当地旅游公司接团,负责在境外安排旅游,旅行社按协议支付给境外旅游公司旅游费折合人民币150000元。
(3)该旅行社一幢房产原值1800000元,其中2/3闲置,因此将其出租给某单位做为办公场所,年租金40000元,当地规定的房产税扣除比例为30%。
要求:根据上述资料,分析回答下列题。
该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。
A.15120B.21600C.18480D.14880答案:D[解析] 从租计征的房产税应纳税款=40000×12%=4800(元)单选题3、下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。
A.纳税人购置存量房,自支付购买价款之次月起,缴纳房产税B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之月起,缴纳房产税D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起,缴纳房产税答案:B[解析] 本题考核房产税的纳税义务发生时间。
单选题4、关于居民住宅区内业主共有的经营性房产的计税依据,下列陈述正确的是()。
湖北地区经济法基础单选题50题含答案
湖北地区经济法基础单选题50题含答案单选题1、下列各项中,不符合房产税纳税人的是()。
A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人C.产权出典的,承典人D.外商投资企业、外国企业、和外籍个人以及华侨、港澳台同胞答案:D外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
单选题2、某企业为一般纳税人,2008年缴纳的各种税费为:增值税450万元,营业税150万元,房产税60万元,车船税30万元.土地使用税25万元,印花税10万元.所得税600万元。
上述各项税费应计入管理费用的金额为()万元。
A.65B.125C.1385D.275答案:B[解析] 企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税都是直接计入到管理费用中的,增值税、营业税、所得税都不在管理费用中核算,因此应计入管理费用的金额=60+30+25+10=125(万元)。
单选题3、某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税()。
A.24万元B.22.8万元C.30万元D.16.8万元答案:B[解析] 纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
本年应纳房产税=50×12%+2500× 70%×(1-20%)×1.2=6+16.8=22.8(万元)。
单选题4、个人转让原自有居住()的住房,免征土地增值税。
A.未满3年B.未满5年C.增值率控制在30%以内D.增值率控制在20%以内,居住满五年答案:D[解析] 建造一般普通住宅时,将增值率控制在20%以内、个人住宅居住满5年后再予转让的,免征土地增值税。
湖北地区经济法基础重点题50题含答案
湖北地区经济法基础重点题50题含答案单选题1、某市房地产开发公司2008年发生以下业务:(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:3;(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;(5)建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,综合楼销售50%,收入5000万元;(6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:公司综合楼部分应缴纳的土地增值税为()万元。
A.1211.58B.1110.78C.1201.78D.1210.78答案:A[解析] 收入总额=5000×2=10000(万元)单选题2、房产税采用比例税率,按房产租金收入计征的,税率为()。
A.1.2%B.10%C.12%D.20%答案:C房产税采用比例税率。
按房产余值计征的,税率为1.2%;按房产租金收入计征的,税率为12%。
单选题3、计算土地增值税时,下列说法正确的有()。
A.房地产开发企业可以按地价款与开发成本加扣20%的费用B.旧房销售按重置价值扣除费用计算的价格扣除C.所有与转让有关的税金均可扣除D.应税收入只包括货币收入和实物收入答案:A旧房销售按重置价值与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得扣除;应税收入还包括其他收入。
单选题4、下列关于房产税的有关讨论中,正确的是()。
湖北地区经济法基础常考50题(含答案
湖北地区经济法基础常考50题(含答案)单选题1、属于静态财产税的税种是______。
A.房产税B.契税C.遗产税D.赠与税答案:A[考点] 本题主要考查的知识点是静态财产税的税种。
单选题2、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位经费实行自收自支的年度起,免征房产税()。
A.1年B.2年C.3年D.无限期答案:C[解析] 由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位经费实行自收自支的年度起,免征房产税3年。
单选题3、该房地产开发公司2007年度应缴纳企业所得税()万元。
A.553.48B.562.39C.563.69D.563.48答案:D1.2007年该公司应缴纳的房产税=10×4×12%=4.8(万元),应缴纳的印花税=9600×0.5‰+10×10×1‰=4.9(万元)。
单选题4、某企业为增值税一般纳税人,2010年实际缴纳税金情况如下:营业税850万元,房产税70万元,土地使用税0.5万元,契税1.5万元,土地增值税120万元。
上述各项税金应计入“应交税费”科目借方的金额是()万元。
A.1040.5B.970.5C.971.5D.972答案:A[解析] 契税是不通过应交税费核算的,应计入“在建工程”或“固定资产”科目,除此以外的项目都应该计入“应交税费”,即850+70+0.5+120=1040.5(万元)。
单选题5、某出租房产年租金中,房屋折旧费5万元、维修费3万元、管理费2万元、投资利息1万元、房产税0.3万元、保险费0.4万元,地租6万元,利润1.3万元。
那么该出租房产年成本租金为()万元。
A.10B.11C.11.3D.18.7答案:C成本租金是指按照出租房屋的经营成本确定的租金,由房屋折旧费、维修费、管理费、投资利息、房产税五项因素构成。
该出租房产年成本租金=5+3+2+1+0.3=11.3(万元)。
湖北地区经济法基础试题50题(含答案
湖北地区经济法基础试题50题(含答案)单选题1、下列各项符合房产税规定的是()。
A.对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载房屋原价的,应按规定予以调整或重新评估B.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计核算中单独记账与核算的,不计入房产原值中C.对没有记载房屋原价的,应以评估确认的价值作为计税依据D.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税答案:A[解析] 选项B,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;选项C,应该参照同类房屋确定原值;选项D,应该对出租方按租金收入计征房产税。
单选题2、下列建筑物中,应缴纳房产税的是()。
A.某市内的变电塔B.工矿区的砖瓦石灰窑C.建制镇内的房屋D.农村的房屋答案:C[解析] 独立在房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、酒窖菜窖、玻璃暖房、室外游泳池、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产的范围。
农村的房屋也不属于房产税的征收范围。
单选题3、如按房屋租金计征房产税,其税率为()。
A.12%B.6%C.1.2%D.3%答案:A[大纲要求] 掌握 [习题解析] 本题考查重点是对“房产税”的掌握。
出租的房产的房产税为:租金×12%,即税率为12%。
因此,本题的正确答案为A。
单选题4、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。
2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。
已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。
A.12万元B.4万元C.48万元D.60万元答案:A[解析] 政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)单选题5、2012年3月,李某从某汽车销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件含增值税价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。
湖北地区经济法基础复习题50题含答案
湖北地区经济法基础复习题50题含答案单选题1、下列税种中,由国家税务局负责征收的是()。
A.进口环节的消费税B.建设银行总行的营业税C.土地增值税D.外籍个人的个人工资薪金所得税答案:B[解析] 进口环节的增值税由海关负责征收;土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所得税由地税负责征收。
单选题2、建海公司有原值为1500万元的房产,2007年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该公司2007年度应纳房产税为()万元。
A.12.60B.450C.18D.5.40答案:A[解析] 本题考察房产税的征收计算。
根据我国税法的有关规定,用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,则建海公司应纳房产税=1500×1.2%×(1-30%)=12.60万元。
单选题3、下列各项中,应计入管理费用的是()。
A.筹建期间的开办费B.预计产品质量保证损失C.生产车间管理人员工资D.专设销售机构的固定资产修理费答案:A[解析] 管理费用包括企业在筹建期间发生的开办费、董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的或者应由企业统一负担的公司经费、董事会费、聘请中介费、咨询费、诉讼费、业务招待费、房产税、车船使用税、土地使用税、印花税、技术转让费、矿产资源补偿费、研究费用、排污费以及企业行政管理部门发生的固定资产修理费等。
选项B和D属于销售费用;选项C属于生产成本。
单选题4、从税收的分类来看,房产税属于()。
A.所得税B.商品税C.财产税D.劳务税答案:C所得税是对纳税人的所得额或利润课征的一类税收。
商品税是对商品和劳务的流转额课征的一类税收。
财产税是对纳税人所拥有或支配的财产课征的一类税收。
劳务税也称为商品税。
单选题5、下列房地产转移或转让行为中,应当征收土地增值税的是()。
湖北地区经济法基础试题50题含答案
湖北地区经济法基础试题50题含答案单选题1、下列税种中,属于财产税的是()。
A.增值税B.房产税C.消费税D.关税答案:B[解析] 我国的财产税主要有土地增值税、房产税、车船税、契税等。
单选题2、2005年12月,位于某市的房地产开发公司转让土地使用权取得收入110万元,取得成本100万元,不考虑印花税,该房产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税为()万元。
A.4B.3.82C.2.84D.1.19答案:C应缴纳的营业税=(110-100)×5%=0.5(万元) 应缴纳的城建税和教育费附加=0.5×(7%+3%)==0.05(万元) 扣除项目金额=100+0.5+0.05=100.55(万元) 增值额=110-100.55=9.45(万元) 增值率=9.45÷100.55=9.40%应缴纳的土地增值税=9.45×30%=2.84(万元)单选题3、该地产商申报缴纳土地增值税时,下列表述正确的是()。
A.针对该地产商的经营方式,可以采取先按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊应纳税额,然后清算的办法B.在转让房地产合同签订之日起10日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报C.办理纳税申报同时,向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书、土地转让合同、房产买卖合同及其他与转让房地产有关的资料D.最后在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税,持纳税凭证到房产、土地管理部门办理产权变更手续答案:A,C,D[解析] 应该在转让房地产合同签订之日起七日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报单选题4、下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是()A.房产售价B.房产余值C.房产原值D.房产租金答案:B【解析】对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方。
湖北地区经济法基础复习题50题
湖北地区经济法基础复习题50题单选题1、根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A.5日B.7日C.10日D.15日答案:B[解析] 本题考核点是土地增值税的纳税申报时间。
土地增值税纳税期限为签订房地产转让合同7日内。
单选题2、某个体户王某为增值税一般纳税人,2010年2月发生如下经济业务:(1)购进免税农产品一批,价值为30000元(不含税),其中10%因管理不善造成腐烂变质。
(2)销售货物一批,售价为100000元(不含税)。
(3)将自有的房屋2套进行处理,1套低价转让给某单位作厂房,售价300万元;1套出租给同乡居住,月租金3000元。
(假定该省准予按原值扣除20%的余值计税,营业税税率为5%)王某出租给同乡的房屋按月需缴纳的房产税为()元。
A.0B.120C.360D.36答案:B[解析] 出租给个人居住的房屋的房产税征税率为4%,即3000×4%=120(元)。
故本题答案为B。
单选题3、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A.消费税B.营业税C.增值税D.印花税答案:C[解析] 消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。
单选题4、下列各项中,不符合房产税纳税人的是()。
A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人C.产权出典的,承典人D.外商投资企业、外国企业、和外籍个人以及华侨、港澳台同胞答案:D外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
单选题5、下列项目或行为中,应征收土地增值税的是()。
A.房屋出租B.双方合作建房,建成后按比例分房自用的C.国有土地使用权出让D.以房地产抵债而发生房地产权属转移的答案:D[解析] 以房地产抵债,权属已发生转移,应列入土地增值税的征收范围。
湖北地区经济法基础试题50题
湖北地区经济法基础试题50题单选题1、根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为()。
A.60%B.50%C.40%D.30%答案:D[解析] 增值额上扣除项目金额比例为50%以下的,税率为30%。
单选题2、印花税应计入()账户。
A.应交税费B.营业税金及附加C.销售费用D.管理费用答案:D【解析】房产税、车船使用税、城镇土地使用税和印花税直接计入“管理费用”核算。
单选题3、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。
该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。
该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。
A.114B.296C.341D.476答案:C解析:此题考查的是转让存量房土地增值税的计算。
关键是计算扣除项目,要用重置成本而不是房屋原值乘以成新度折扣率。
所以该企业转让仓库扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,适用税率40%,速算扣除系数5%,该企业转让仓库应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)。
单选题4、关于特殊行为的土地增值税的政策陈述,不正确的是()。
A.工业企业将土地(房地产)作价入股进行投资,将房地产转让到其他工业企业中时,暂免征收土地增值税B.以房地产抵债而发生房地产权属转让的,征收土地增值税C.房地产的重新评估的增值,应该纳入土地增值税的征收范围D.房地产的继承不属于土地增值税的征税范围答案:C[解析] 房地产的重新评估的增值,没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。
单选题5、某企业当期应交纳的增值税为120000元,当期应交纳的营业税、消费税、资源税、城市维护建设税分别为12000元、2000元、22000元、24000元,则反映在该企业当期利润表上的营业税金及附加项目的金额应为()元。
湖北地区经济法基础选择50题(含答案
湖北地区经济法基础选择50题(含答案)单选题1、下列有关房产税的说法,不正确的是()。
A.房产税是以房屋为征税对象B.房产税属于财产税C.房产税在城市、县城和农村征收D.我国现行房产税采用比例税率答案:C《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。
单选题2、下列有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的是()。
A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起开始缴纳房产税B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋,应在使用当月征收房产税D.纳税人将房屋出租的,以签订合同的次月为纳税义务发生时间答案:C[解析] 根据规定,纳税人自建房屋的,自房屋建成次月起开始缴纳房产税;A错。
纳税人委托施工企业建设的房屋,自房屋使用之日起开始缴纳房产税;B错。
纳税人将房屋出租的,以签订合同的当月为纳税义务发生时间;D错。
单选题3、企业有价值260万元的房产,2009年初将其中价值50万元的房产以5万元/年出租给个人居住,签订房屋租赁合同,另外,年初将价值10万元的房产进行投资,共担风险,取得投资收益6万元,则下列说法正确的是()。
A.企业投资的房产从价计征房产税B.企业投资的房产从租计征房产税C.企业计算房产税时使用1.2%和12%的税率D.企业计算房产税时使用1.2%和4%的税率答案:D[解析] 房产对外投资,共担风险,相当于房产发生了转移,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不缴纳房产税;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
单选题4、某工厂与某派出所建立了警民共建关系,由派出所将其一占地20平方米的平房布置成企业产品展示厅,由工厂无偿使用。
则这20平方米占地、用房的税务处理是()。
A.派出所拥有土地使用权,该土地不纳土地使用税B.由派出所缴纳土地使用税C.由工厂缴纳土地使用税D.由工厂缴纳土地使用税和房产税答案:D[解析] 纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳土地使用税。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
湖北地区经济法基础重点50题含答案单选题1、某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税为()万元。
A.24B.22.8C.30D.16.8答案:B[解析] 纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
单选题2、下列关于房产税的有关讨论中,正确的是()。
A.产权属国家所有的,由国家纳税B.产权出典的,由出典人纳税C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税D.独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)属于建设房屋的一部分,一并征收房产税答案:C[解析] 本题考核的是关于房产税的内容。
关于纳税人:房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。
单选题3、王先生有一闲置住房,2009年1月初将住房出租,全年取得租金收入36000元,按规定缴纳了营业税、房产税,其他税种忽略。
2009年7月,王先生对出租住房维修花费了4800元。
王先生2009年12月应缴纳个人所得税()元。
A.260B.280C.420D.123.5答案:D[解析] (1)个人按市场价出租的居民住房,营业税按3%再减半征收,房产税减按4%的税率征收,个人所得税减按10%的税率征收;(2)财产租赁收入扣除费用包括:税费 +修缮费+法定扣除标准;(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。
一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。
王先生7月份发生的维修费4800元,分别在7月、8月、9月、10月、11月、12月平均扣除。
单选题4、目前我国房地产销售和出租收入中的营业税的税率为______,城市维护建设税和教育费附加在市区分别为营业税税额的______和______。
()A.12%;4%;4%B.12%;5%;4%C.5%;10%;3%D.5%;7%;3%答案:D[解析] 营业税是从应纳税房地产销售或出租收入中征收的一种税。
营业税税额的计算方法是:营业税税额=应纳税销售(出租)收入×税率,目前营业税的税率为5%。
城市维护建设税和教育费附加,是依托营业税征收的一种税费,分别为营业税税额的7%和3%。
单选题5、(二)某综合性企业2008年度发生如下业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。
由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。
(4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
根据上述资料回答下列问题:与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳的印花税()元。
A.1800B.7500C.9000D.9300答案:D[解析] 施工单位将自己承包的项目转包给其他施工单位所签订的合同应按新的转包合同所载金额贴花。
应缴纳印花税=(2500+600)×0.3‰×10000=9300(元)。
单选题6、土地增值税,指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。
土地增值税按照1994年1月1日起施行的《土地增值税暂行条例》征收。
下列情况应征收土地增值税的是()。
A.李氏家的自留地以前种水稻,现种麦子B.房地产公司将棚户区收购后盖了商品房C.张明获得他爷爷留给他的三间房子D.县政府为了振兴教育,向县一中无偿划拨两公亩的土地建教学楼答案:B暂无解析单选题7、2009年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元。
该公司销售商品房应缴纳土地增值税是()万元。
A.1128.25B.1222.75C.1535.25D.1540.25答案:B[解析] 收入总额=7000万元8、下列说法不正确的是()。
A.所得税包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等三个税种B.财产税包括房产税、契税、车船使用税、土地增值税和城镇土地使用税等五个税种C.截至1997年,我国的所得税、财产税、行为税等三类税收由十四个税种构成D.行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税和屠宰税等5个税种答案:D[解析] 行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税、车辆购置税和屠宰税等 6个税种。
单选题9、下列各项符合房产税计税依据规定的是()。
A.地下建筑物若作为工业用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据C.与地上建筑物相连的地下建筑物,应将地上建筑物与地下建筑物分开计算房产税D.纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值答案:D[解析] 地下建筑物若作工业用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
10、下列各项中,不应计入企业管理费用的是()。
A.计提的生产车间的工会经费B.应向董事会成员支付的差旅费C.关于企业内部管理发生的咨询费用D.企业应缴纳的房产税答案:A本题考核管理费用的核算内容。
计提的生产车间的工会经费,计入制造费用。
单选题11、某市房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节有关税金及教育费附加(印花税忽略不计)。
公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。
公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。
此外,该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%。
该公司应缴纳土地增值税()万元。
A.2165B.2225C.2367D.2145答案:C[解析] (1)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
(2)计算综合楼应纳土地增值税:①计算扣除项目金额取得土地使用权支付的金额=2000×(1-1/4)=1500(万元) 支付开发成本=6000(万元) 扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元) (其中5%的营业税,城建税在营业税税金的基础上征7%,教育费附加征3%) 开发费用=(1500+6000)×10%=750(万元) 加计扣除费用=(1500+6000)×20%=1500(万元) 扣除项目金额 =1500+6000+990+750+1500=10740(万元) ②增值额=18000-10740=7260(万元) ③增值额占扣除项目的比率=7260÷10740×100%=67.6% ④应纳土地增值税=7260×40%-10740×5%=2904-537 =2367(万元)单选题12、某市房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节有关税金及教育费附加(印花税忽略不计)。
公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。
公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。
此外,该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%。
该公司应缴纳土地增值税()万元。
A.2165B.2225C.2367D.2145答案:C[解析] (1)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
(2)计算综合楼应纳土地增值税:①计算扣除项目金额取得土地使用权支付的金额=2000×(1-1/4)=1500(万元) 支付开发成本=6000(万元) 扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元) (其中5%的营业税,城建税在营业税税金的基础上征7%,教育费附加征3%) 开发费用=(1500+6000)×10%=750(万元) 加计扣除费用=(1500+6000)×20%=1500(万元) 扣除项目金额 =1500+6000+990+750+1500=10740(万元) ②增值额=18000-10740=7260(万元) ③增值额占扣除项目的比率=7260÷10740×100%=67.6% ④应纳土地增值税=7260×40%-10740×5%=2904-537 =2367(万元)单选题13、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元(不含印花税)。
该公司应缴纳的土地增值税为()万元。
A.180B.249.75C.300D.360答案:B[解析] 扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)增值额=1000-385=615(万元)增值率=615÷385×100%=159.74%应纳税额=615×50%-385×15%=249.75(万元)单选题14、计算土地增值税时,下列说法正确的有()。