经济师考试模拟试题:中级财政税收(3)

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2019年经济师考试试题及答案:中级财政税收(章节试题3)

2019年经济师考试试题及答案:中级财政税收(章节试题3)

2019年经济师考试试题及答案:中级财政税收(章节试题3)一、单项选择题1.政府取得财政收入、最有效的形式是( )。

A.财政预算B.银行借款C.发行国库券D.税收2.关于税收本质的说法准确的是( )。

A.税收是国家有偿取得财政收入的工具B.税收表现了国家与纳税人在征税、纳税和利益分配上的一种特殊关系C.税收的目的是调节贫富差别D.国家存有和对资金的需求是税收产生、存有和发展的内在的、根本的决定依据3.税收首要和基本的职能是( )。

A.政治职能B.财政职能C.分配职能D.社会职能4.税收理论的重要组成部分和核心问题是( )。

A.税收政策B.税收制度要素C.税率形式D.税收原则5.历第一次提出税收原则的是( )。

A.威廉·配第B.攸士第C.亚当·斯密D.瓦格纳6.“公平、简便、节省”税收原则的提出者是( )。

A.威廉·配第B.攸士第C.亚当·斯密D.瓦格纳7.明确提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费用四原则的经济学家是( )。

A.瓦格纳B.威廉·配第C.亚当·斯密D.西斯蒙第8.在当代西方税收学界看来,设计和实施税收制度的最重要的原则是( )。

A.公平原则B.经济原则C.效率原则D.财政原则9.税收收入应能随着财政支出的需要实行调整,体现了现代税收原则中的( )。

A.便利原则B.配置原则C.经济原则D.弹性原则10.下列税收原则中,属于现代税收原则中经济原则的是( )。

A.弹性原则B.节约原则C.效率原则D.平等原则二、多项选择题1.关于税收的说法准确的有( )。

A.税收权利归国家所有B.税收的职能不受外部经济条件的影响C.监督职能是税收的首要职能D.税收能够调节居民消费结构E.税收的监督职能涉及宏观和微观两个层次2.亚当·斯密的税收原则有( )。

A.平等原则B.确定原则C.便利原则D.公平原则E.最少征收费用原则3.19世纪德国经济学家瓦格纳提出的税收原则包括( )。

中级经济师《财政税收》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案(第1次)

中级经济师《财政税收》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案(第1次)

中级经济师《财政税收》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案答题时间:120分钟试卷总分:100分姓名:_______________ 成绩:______________第一套一.单选题(共20题)1.公债因其有很高的信誉,故经常被称为()。

A.信誉债券B.公共债券C.金边债券D.契约债券2.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照(含临时工商营业执照)的,应自领取工商营业执照之日起()日内申报办理税务登记。

A.10B.15C.20D.303.2014年6月份中国公民刘某首次购买普通住房一套(属于家庭唯一住房),面积85平米,合同总价格54.4万元,该购买住房行为应缴纳契税()元。

(当地税率为3%)A.4600B.5440C.8160D.163204.下列关于收入确认时间的说法中,正确的是()。

A.接受非货币形式捐赠,在计算缴纳企业所得税时应分期确认收入B.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现C.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现D.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现5.目前我国财政资源配置的主体是()。

A.国有企业B.政府C.市场D.计划6.纳税检查的分析法不包括()。

A.比较分析法B.现场检查分析法C.推理分析法D.控制分析法7.关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是()。

A.采取预收款方式销售货物的,为货物发出的当天B.自2009年1月1日起,先开具发票的,增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天C.进口货物为报关进口的当天D.将货物交付给他人代销,为发出代销货物的当天8.关于城市维护建设税和教育费附加的说法,错误的是()。

A.纳税人违反增值税、消费税、营业税有关税法规定加收的罚款不作为城市维护建设税的计税依据B.纳税人违反增值税、消费税、营业税有关税法规定加收的滞纳金作为城市维护建设税的计税依据C.对海关出口的产品征收的增值税、消费税、营业税不征收教育费附加D.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加9.政府预算分为单式预算和复式预算是按照()标准。

经济师考试《中级财政税收》练习题(3)

经济师考试《中级财政税收》练习题(3)

经济师考试《中级财政税收》练习题(3)
知识点:经济稳定的含义
【真题:2010年单选】经济学中的充分就业是指( )。

A.100%的就业水平
B.在全社会范围内,大家都有固定收入的工作
C.有工作能力且愿意工作的人能够找到工作
D.在国有企业和事业单位就业达到一定的水平
【答案】C
【解析】充分就业是指有工作能力且愿意工作的劳动者能够找到工作。

知识点:财政经济稳定职能的主要内容
【真题:2012单选】当社会总需求大于社会总给时,财政预算应该采取的政策是( )。

A. 收支平衡政策
B.赤字政策
C. 结余政策
D. 积极财政政策
【答案】C
知识点:财政收入分配职能的主要内容
【真题:2014年多选】调节居民个人收入水平的财政手段有( )。

A.财产税
B.社会保障支出
C.财政补贴支出
D.违章罚款
E.个人所得税
【答案】ABCE
知识点:经济稳定的含义
【真题:2011年、2013年多选】经济稳定通常是指( )。

A.财政收支平衡
B.信贷收支平衡
C.充分就业
D.物价基本稳定
E.国际收支平衡
【答案】CDE
【解析】经济稳定通常指:充分就业、物价稳定、国际收支平衡。

XX经济师考试《中级财政税收》模拟题(附答案)

XX经济师考试《中级财政税收》模拟题(附答案)

XX经济师考试《中级财政税收》模拟题(附答案)1、把预算年度内的全部财政收支按照收入和支出性质,分别编成两个或两个以上的预算,从而形成两个或两个以上的收支对照表,这种预算形式属于( )。

A.单式预算B.复式预算C.基数预算D.零基预算2、零基预算的优点不包括( )。

A.预算收支安排不受以往年度收支的约束B.可以充分发挥预算政策的调控功能C.编制工作简便易行D.可突出当年政府的经济社会政策重点3、最早实行复式预算的国家是( )。

A.英国B.法国C.瑞典D.美国4、经济学对政府预算的研究,最为注重的是政府预算的( )。

A.功能性特征B.政治性问题C.效率问题D.公平问题5、管理学角度的研究,主要强调政府预算的( )。

A.功能性特征B.政治性问题C.效率问题D.公平问题6、不只限于保持预算收支平衡,而是通过预算收支调节经济,以保持国民经济整体平衡的政策是( )A.健全财政政策B.功能财政预算政策C.充分就业预算政策D.预算平衡政策7、提出财政预算应在一个完整的经济周期内保持收支平衡理论的经济学家是( )。

A.阿尔文?汉森B.勒纳C.巴斯坦布尔D.亚当?斯密8、现代预算制度的原那么不包括( )。

A.公开性B.完整性C.可靠性D.周期性9、投入预算的政策重点是( )。

A.是否实现政府的政策目标B.控制资源的投入和使用C.资金投入与产出比拟的效率D.反映资金使用结果10、零基预算的优点不包括( )。

A.预算收支安排不受以往年度收支的约束B.可以充分发挥预算政策的调控功能C.编制工作简便易行D.可突出当年政府的经济社会政策重点11、复式预算中经常预算的资金主要是( )。

A.税收收入B.债务收入C.利润收入D.收费收入12、从分析公共政策的决策过程以及预算如何执行入手进展的政府预算研究,其视角属于( )。

A.经济学B.政治学C.管理学D.法学13、政府预算是各项财政收支的聚集点和枢纽,这表达了政府预算的( )。

中级经济师《财政税收》试题模拟训练含答案【3套练习题】

中级经济师《财政税收》试题模拟训练含答案【3套练习题】

中级经济师《财政税收》试题模拟训练含答案【3套练习题】答题时间:120分钟试卷总分:100分姓名:_______________ 成绩:______________第一套一.单选题(共20题)1.财政收支之间矛盾的客观存在,造成的必然结果是()。

A.财政收支平衡B.财政收支不平衡C.财政收入大于支出D.财政支出大于收入2.下列行为中,属于视同货物销售的是()。

A.将购买的货物用于集体福利B.将购买的货物用于个人消费C.将购买的货物用于非应税项目D.将购买的货物作为投资3.税收收入划分的恰当原则中,以()作为划分中央与地方政府收入的标准。

A.征税效率的高低B.税基的宽窄C.税收负担的分配是否公平D.纳税人的属性4.公共物品具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能分割,这属于公共物品特征中的()。

A.受益的非排他性B.取得方式的非竞争性C.效用的不可分割性D.提供目的的非盈利性5.Lily为A国居民,2011年度在A国取得所得200万元,在B国取得所得100万元。

已知A国税率为30%,对本国居民来自境外所得实行免税法;B国税率为20%。

则Lily应在A国纳税()万元。

A.10B.24C.60D.906.在税收收入划分方式中,"总额分成"属于()。

A.分割税制B.分割税种C.分割税率D.分割税额7.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。

2011年6月份在收取货款时另向购买方收取品牌使用费400000元,企业应做的账务处理为()。

A.借:银行存款400000贷:销售费用400000B.借:银行存款468000贷:主营业务收入400000应交税费-应交增值税(销项税额)68000C.借:银行存款400000贷:主营业务收入341880.34应交税费-应交增值税(销项税额)58119.66D.借:银行存款400000贷:主营业务收入380000应交税费-应交营业税200008.关于账簿设置的说法,正确的是()。

2019年中级经济师考试《财政税收》练习题及答案第三套

2019年中级经济师考试《财政税收》练习题及答案第三套

2019年中级经济师考试《财政税收》练习题及答案第三套一、单项选择题1、狭义的国有资产是指()。

A、经营性国有资产B、非经营性国有资产C、资源性国有资产D、行政单位国有资产2、将国有资产分为经营性国有资产、行政事业性国有资产及资源性国有资产的依据是()。

A、国有资产与社会经济活动的关系B、国有资产存在的形态C、管理体制D、所有权归属3、国有企业的组织形式中,大体处在一般性竞争领域的是()。

A、国有独资企业B、国有控股企业C、国家参股企业D、国家主导企业4、我国经营性国有资产管理体制建设进入一个新的历史阶段的标志是()。

A、国有资产监督管理委员会的成立B、整体国有资产的形成C、非经营性国有资产的独立D、国有资产合作经营5、在我国,代表国家对国有资产履行出资人职责的机构是各级()。

A、统计局B、税务局C、发改委D、国资委6、占我国全部国有资产总量的2/3左右的是(),它是我国国有资产中最重要的组成部分。

A、资源性国有资产B、行政单位国有资产C、经营性国有资产D、事业单位国有资产7、国有资产管理绩效,是指在国有资产管理过程中()之间的对比关系。

A、利润与租金B、规模和结构C、所得与所费D、价值和价格8、国有资产产权登记工作属于经营性国有资产管理中的()。

A、投资管理B、基础管理C、运营管理D、收益管理9、为实现国有经济重新布局,现有国有资产存量必然要进行有进有退的战略调整,其中的一个关键问题是()。

A、国有产权结构调整B、国有产权调整方向C、国有产权转让管理D、国有产权的控制力度调整10、《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》明确的我国国有企业改革的指导思想是()。

A、发展公有制经济B、推进混合所有制经济C、发展私人经济D、优先发展集体经济11、根据《关于国有企业功能界定与分类的指导意见》,将国有企业界定为商业类和公益类两种类型的依据是()。

A、主营业务和核心业务范围B、规模C、性质D、员工持股比例12、在我国国有企业改革中,主业处于()的企业要以“政企分开、政资分开、特许经营、政府监管”为原则积极推进改革,根据不同行业特点实行网运分开、放开竞争性业务,促进公共资源配置市场化。

中级经济师《财政税收》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案(第3次)

中级经济师《财政税收》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案(第3次)

中级经济师《财政税收》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案答题时间:120分钟试卷总分:100分姓名:_______________ 成绩:______________第一套一.单选题(共20题)1.经济学对政府预算的研究,最为注重的是政府预算的()。

A.功能性特征B.政治性问题C.效率问题D.公平问题2.【真题】关于购买性支出和转移性支出对经济影响的说法,正确的是()。

A.购买性支出直接影响生产和就业B.转移性支出间接影响国民收入分配C.购买性支出侧重执行财政的分配职能D.转移性支出对政府的效益约束是较硬的3.2014年重庆李女士在市区购买了高档住房,交易价格600万元,则李女士应纳房产税()万元。

(适用税率为1%)。

A.6B.4.2C.3D.04.下列关于市场配置资源与市场失灵的说法中,错误的是()。

A.市场在提供纯公共物品方面无能为力B.不完全竞争导致垄断C.市场经济条件下的分配是很公平的D.市场经济不可能自动平稳的发展5.我国政府预算绩效管理的核心是()。

A.绩效目标管理B.预算支出绩效评价C.预算绩效运行跟踪监控管理D.绩效评价结果反馈和应用管理6.某调查公司为符合条件的小型微利企业,假设2015年全年实现应纳税所得额15万元,该公司2015年应缴纳企业所得税()万元。

A.0.75B.1.50C.3.00D.3.757.企业租赁或承包给他人经营的,以()为增值税纳税人。

A.承租人或承包人B.企业C.出租人D.机关团体8.下列货币政策中,属于直接信用控制的政策手段是()。

A.调整法定存款准备金率B.信用配额C.调整再贴现率D.公共市场业务9.根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,纳税人对超过应纳税额缴纳的税款,可以在一定期限内向税务机关要求退还。

该期限是()。

A.自结算缴纳税款之日起1年内B.自结算缴纳税款之日起2年内C.自结算缴纳税款之日起3年内D.自结算缴纳税款之日起5年内10.下列关于国债相对规模衡量指标的说法正确的是()。

中级经济师考试财政税收(习题卷3)

中级经济师考试财政税收(习题卷3)

中级经济师考试财政税收(习题卷3)说明:答案和解析在试卷最后第1部分:单项选择题,共197题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。

1.[单选题]认为政府管制仅仅保护主宰了管制机关的一个或几个特殊利益集团的利益,对整个社会并无助益。

这种观点属于( )。

A)特殊利益论B)经济监管论C)公共利益论D)社会选择论2.[单选题]李某因未按规定提供纳税担保,税务机关依法对其采取税收保全措施时,不在保全措施范围之内的财产和用品是( )。

A)李某收藏的古玩字画B)李某接送小孩上学必需的小汽车C)李某送给爱人的纪念结婚十周年的钻戒D)李某的叔叔因车祸致残,无工作能力,一直与李某共同生活,李某为其购买的电动轮椅3.[单选题]我国对行政事业单位国有资产实行综合管理的职能部门是( )。

A)各级财政部门B)中国人民银行C)国有资产监督管理委员会D)海关总署4.[单选题]按照( ),金融机构可分为直接金融机构和间接金融机构。

A)融资方式的不同B)从事金融活动的目的不同C)金融机构业务的特征D)是否承担政策性业务5.[单选题]在影响货币乘数的诸因素中,由储户决定的是( )。

A)活期存款准备率B)定期存款准备率C)准备金率D)现金漏损率6.[单选题]批零结构合理应遵循的原则不包括( )。

A)批发服务零售的原则B)批零效益均衡的原则C)增加流通环节的原则D)批零城乡兼顾的原则国行政事业单位国有资产管理工作迈上了新的台阶。

A)2005年4月B)2006年5月C)2007年6月D)2008年7月8.[单选题]通常把流通中现金和()称为中央银行的货币负债,也称之为基础货币。

A)超额准备金B)法定准备金C)自留准备金D)准备金9.[单选题]关于投资乘数的说法,错误的是( )。

A)它反映投资与收入的关系B)投资乘数与边际消费倾向同方向变化C)投资乘数与边际储蓄倾向同方向变化D)乘数原理说明两个变量之间的相互关系,不涉及社会制度问题10.[单选题]2014年1月1日,A市甲钢铁集团公司与B市乙钢铁集团公司签约,甲集团收购乙集团中的丙钢铁公司,可以获得其800万吨熟轧板卷的产能。

经济师中级财政税收专业知识与实务(其他税收制度)模拟试卷3(题

经济师中级财政税收专业知识与实务(其他税收制度)模拟试卷3(题

经济师中级财政税收专业知识与实务(其他税收制度)模拟试卷3(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 案例分析题单项选择题共60题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.下列关于契税的计税依据的说法中,正确的是( )。

【2008年真题】A.土地使用权出售的以评估价格为计税依据B.土地使用权赠予的以市场价格为计税依据C.土地使用权交换的以成交价格为计税依据D.出让国有土地使用权的以重置价格为计税依据正确答案:B解析:契税的计税依据按照土地、房屋交易的不同情况确定:1.土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格。

2.土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

3.土地使用权交换、房屋交换,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额。

4.出让国有土地使用权的,其契税计税依据价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。

知识模块:其他税收制度2.下列有关城镇土地使用税的说法中,正确的是( )。

【2008年真题】A.外商投资企业不适用城镇土地使用税,但外国企业同样适用城镇土地使用税B.个人所有的经营房屋免征城镇土地使用税C.房地产公司经批准开发建没的经济适用房可减免城镇土地使用税D.如存在土地使用权权属纠纷未解决的,由原拥有土地使用权的单位纳税正确答案:C解析:我国自2009年1月1日起废止((城市房地产税暂行条例》,明确外商投资企业、外国企业和组织及外籍个人依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。

个人所有的居住房屋及院落用地,房产管理部门在房租调整改革前经租的居民住房用地,免税单位职工家属的宿舍用地,民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地、集体和个人举办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地等的征免税,由各省、自治区、直辖市税务局确定。

房地产开发公司建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,一律不得减免城镇土地使用税。

2020年经济师考试《中级财政税收》模拟试题

2020年经济师考试《中级财政税收》模拟试题

2020年经济师考试《中级财政税收》模拟试题一、单项选择题1.某个人或者集团对公共产品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共产品,这是公共产品的特征之一,通常称为( )。

A.效用的不可分割性B.受益的非排他性C.取得方式的非竞争性D.提供目的的非盈利性2.市场经济条件下,在资源配置方面起主导作用的是( )。

A.政府B.市场C.计划D.财政3.征收遗产税所执行的财政职能是( )。

A.资源配置职能B.收入分配职能C.经济稳定职能D.经济发展职能4.国债利息支出属于( )。

A.购买性支出B.一般利益支出C.不可控制性支出D.预防性支出5.财政购买性支出减少会导致( )。

A.市场价格上升B.所需生产资料增加C.充分就业D.社会生产萎缩6.关于财政支出效益的说法,准确的是( )。

A.要对项目的无形所费与所得实行分析B.项目必须带来直接的经济效益C.直接效益必须大于直接投入D.选择的项目必须具有很好的经济效益7.我国事业单位财务制度体系中最基本的制度是( )。

A.事业单位内部财务管理规定B.事业单位财务规则C.行业事业单位财务管理制度D.事业单位会计制度8.关于财政投资的说法,准确的是( )。

A.财政投资中包括生产性投资B.财政投资必须注重经济效益C.财政投资的资金来源全部都是无偿的D.财政投资只能投资于周转快、见效快的短期性项目9.关于政策性银行的说法,准确的是( )。

A.政策性银行是商业银行B.政策性银行的资本金主要由发行股票取得C.政策性银行能够直接对非银行金融机构发行金融债券D.政策性银行不能发行长期性建设国债10.政府将基础设施建设项目通过招商交给某一公司实行建设经营,并在双方协议的期限内,由项目经营公司通过经营偿还债务、收回投资并盈利,协议期满,项目产权收归政府。

这种投资的提供方式是( )A.私人出资,定期收费补偿成本并适当盈利方式B.政府与民间共同投资的提供方式C.政府投资,法人团体经营运作方式D.BOT投资方式11.社会保险费用完全靠代际之间收入转移的筹资模式是( )。

中级经济师财政税收专业模拟试题及答案

中级经济师财政税收专业模拟试题及答案

中级经济师财政税收专业模拟试题及答案1、单选题最早提出转移支付概念的经济学家是()。

A、庇古B、凯恩斯C、弗里德曼D、费雪【答案】A【解析】最早提出转移支付概念的是著名经济学家庇古。

2、单选题不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额,这种转移支付的模式是()。

A、支出均衡模式B、收支均衡模式C、财政收入能力均等化模式D、有限的财政收入能力—支出需求均衡模式【答案】C【解析】财政收入能力均等化模式不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额。

3、多选题根据政府间的关系,政府间转移支付可分为()。

A、纵向转移支付B、无条件转移支付C、有条件转移支付D、横向转移支付E、混合转移支付【答案】ADE【解析】根据政府间的关系可把政府间转移支付分为纵向转移支付、横向转移支付、混合转移支付三种类型。

4、单选题调节政府间收支存在的横向与纵向不对称的主要手段是()。

A、政府间的转移支付B、分税制财政管理体制C、政府采购制度D、国库集中支付制度【答案】A【解析】调节的主要手段是政府间的转移支付,调节的目标是使公共资金公平分配和有效使用,并最终达到各级政府事权和财权的统一。

5、单选题政府间收支调节制度中,各级政府的财政资金来源与各自的支出责任或事权范围相对称,使各级政府在履行各自的职责时有必要的财力作保障,指的是()。

A、地方政府均衡B、中央政府与地方政府均衡C、纵向均衡D、横向均衡【答案】C【解析】纵向均衡是指各级政府的财政资金来源与各自的支出责任或事权范围相对称,使各级政府在履行各自的职责时有必要的财力作保障。

6、单选题关于2022年我国财政政策与货币政策的说法,错误的是()。

A、2022年经济工作要稳字当头、稳中求进,各地区各部门要担负起稳定宏观经济的责任,各方面要积极推出有利于经济稳定的政策,政策发力适当靠前B、实施新的减税降费政策,强化对中小微企业、个体工商户、制造业、风险化解等的支持力度,适度超前开展基础设施投资C、要合理新增地方政府隐性债务D、财政政策和货币政策要协调联动,跨周期和逆周期宏观调控政策要有机结合,实施好扩大内需战略,增强发展内生动力【答案】C【解析】选项C错误,要坚决遏制新增地方政府隐性债务。

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经济师考试模拟试题:中级财政税收(3)一、单项选择题(共60题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.政府将拟建高速公路项目转让给某一企业,由企业进行建设,建成后一定时期内由企业进行经营,经营期满,项目产权收归政府,这种投资方式是( )。

A.政府与民间共同投资方式B.政府投资,法人团体经营运作方式C.BOT投资方式D.财政投融资方式【答案】C【解析】本题考查基础设施投资的提供方式。

BOT投资方式(建设一经营一转让投资方式)是指政府将一些拟建基础设施建设项目通过招商转让给某一财团或公司,组建项目经营公司进行建设经营,并在双方协定的一定时期内,由项目经营公司通过经营,偿还债务、收回投资并盈利,协议期满,项目产权收归政府。

这种投资方式的特点,是能够鼓励和吸引私人投资者特别是外国直接投资者对发电厂(站)、高速公路、能源开发等基础设施建设项目进行投资。

2.关于财政投融资的说法,错误的是( )。

A.财政投融资的预算管理比较灵活B.财政投融资政策性很强C.财政投融资委托特定的商业银行管理D.财政投融资目的性很强【答案】C【解析】财政投融资的管理由国家设立的专门机构——政策性金融机构负责统筹管理和经营,因此选项C符合题意。

3.某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担相应的成本或没有获得相应的收益,这种情况称为( )。

A.竞争障碍B.外部效应C.不完全竞争D.效率缺失【答案】B【解析】外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。

4.国际收支平衡是指( )。

A.经常项目收支合计大体平衡B.经常项目和外汇储备收支合计大体平衡C.经常项目和资本项目收支合计大体平衡D.经常项目、资本项目和外汇储备收支合计大体平衡【答案】C【解析】国际收支平衡是指经常项目和资本项目收支合计大体平衡。

5.关于购买性支出的说法,正确的是( )。

A.购买性支出直接影响国民收入分配B.购买性支出直接影响就业C.购买性支出间接影响生产D.购买性支出对微观经济主体的预算约束是软的【答案】B【解析】购买性支出对国民收入分配的影响是间接的,因此选项A错误。

购买性支出对生产和就业的影响是直接的,因此选项C错误。

购买性支出对微观经济主体的预算约束是硬的,因此选项D错误。

6.瓦格纳认为公共支出不断增长的原因是( )。

A.经济发展阶段导致B.政府活动扩张导致C.公共收入增长导致D.经济发展不平衡导致【答案】B【解析】瓦格纳的“政府活动扩张法则”认为:现代工业的发展会引起社会进步的要求,社会进步必然导致国家活动的增长,因此发现“政府职能不断扩大以及政府活动持续增加”导致公共支出增长。

7.政府投资于资本密集型项目,所执行的投资决策标准是( )。

A.就业创造标准B.资本一产出比率化标准C.资本D.资本一劳动力最小化标准【答案】C【解析】资本--力化标强调政府应投资于资本密集型项目。

8.负荷定价法适用的财政支出项目是( )。

A.公路运输B.免疫防疫C.医疗服务D.电力供应【答案】D【解析】本题考查财政支出效益分析的方法。

负荷定价法是指按不同时间段或时期的需求制定不同的价格。

在电力、燃气、电话等行业,按需求的季节、月份、时区的高峰和非高峰的不同,有系统地制定不同的价格,以平衡需求状况。

公路运输、医疗服务适用平价政策。

免疫防疫适用免费和低价政策。

9.关于行政管理费支出的说法,错误的是( )。

A.行政管理费支出是财政的一项非常重要的支出B.一般来说,行政管理费支出绝对数是不断上涨的C.行政管理费支出在财政支出总额中的比重应是不断下降的D.行政管理费支出就是财政用于各级行政管理机关的费用【答案】D【解析】本题考查行政管理费支出。

行政管理费支出是财政用于国家各级权力机关、行政管理机关和外事机构行使其职能所需的费用,包括行政支出、公安支出、国家安全支出、司法检察支出和外交支出,选项D符合题意。

10.关于税法正式渊源的说法,错误的是( )。

A.税收法律由国家权力机关制定B.税收法规由国务院或其授权主管部门制定C.部委税收规章由财政部、国家税务总局制定D.地方性税收法规由各级地方人民政府制定【答案】D【解析】本题考查我国现行税收法律制度。

税收地方性法规由省、自治区、直辖市以及省级人民政府所在地的市和经国务院批准的较大的市的人民代表大会及其常务委员会制定。

地方人民政府制定的是税收地方政府规章。

11.关于税法解释的说法,错误的是( )。

A.税收的立法解释是指税收立法机关对所设立税法的正式解释B.税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力C.税收司法解释的主体是国家税务总局D.税收司法解释可以作为适用法律法规的依据【答案】C【解析】税法的司法解释是指司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释或正式规定。

在我国,司法解释的主体只能是人民法院和人民检察院。

它们所做的司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据。

12.关于减免税的说法,错误的是( )。

A.减免税有针对纳税人的,也有针对征税对象的B.任何单位与部门都不得擅自减税免税C.征税对象超过起征点的只对超过部分征税D.征税对象没有达到起征点的不征税【答案】C【解析】征税对象超过起征点全额征税,因此选项C符合题意。

13.关于税负转嫁的说法,正确的是( )。

A.商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比B.商品供给弹性越小,税负前转的程度越大C.竞争性商品的转嫁能力较强D.征税范围广的税种较易转嫁【答案】D【解析】商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比,因此选项A错误。

商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比,因此选项B错误。

对垄断性商品课征的税较易转嫁,因此选项C错误。

14.L公司是甲国居民纳税人,2016年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。

甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。

L公司2016年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。

A.4. 0B.20. 0C.26.0D.28.8【答案】D【解析】L公司在乙国缴纳所得税税额为20×20%=4(万元)。

L公司计算在甲国的应纳税额时,其在乙国缴纳的4万元税款可以作为费用进行扣除,故其应纳税额=100-4=96(万元),在甲国应纳所得税税额=96×30%=28.8(万元)。

15.下列行为中,不属于增值税征收范围的是( )。

A.将购买的货物分配给股东B.将购买的货物用于集体福利C.将自产的货物无偿赠送给他人D.将自产的货物用于对外投资【答案】B【解析】选项B将购买的货物用于集体福利不属于增值税视同销售行为,因此不属于增值税征收范围。

16.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年6月侮小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额92 600元,同时收取单独核算的包装物租金3 000元,此项业务的增值税销项税额是( )元。

A、13 454. 70B.13 890. 60C. 15 011. 32D.15 301. 92【答案】B【解析】本题考查酒类包装物押金增值税的计算。

对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计算销项税额。

酒厂销售白酒应计算的销项税额=(92600+3000)÷(1+17%)×17%≈13890.60(元)。

17、某修理修配厂(增值税小规模纳税人)2015年6月份购进零配件15 000元,支付电费1 200元。

当月对外提供修理修配业务取得含税收入36 000元。

该厂当月应缴纳增值税( )元。

A.0B、1 048. 54C.1 080. 00D.5 230. 77【答案】B【解析】本题考查简易办法应纳税额的计算。

小规模纳税人销售或者应纳税劳务,按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进行税额。

应缴纳增值税=36000÷(1+3%)×3%≈l048.54元。

18、关于计税价格的说法,符合现行增值税与消费税规定的是( )。

A.将进口的应税消费品用于抵偿债务,应当以售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税B.将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应以同类消费品的平均价格计征消费税与增值税C.将委托加工收回的应税消费品用于对外投资,应当以售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税D.将自产的应税消费品用于投资入股,应以纳税人同类消费品的售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税【答案】D【解析】本题考查增值税、消费税的计税依据。

纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资人股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的错售价格作为计税依据。

将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户的,是增值税的视同销售行为,按照纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。

19、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。

A.从工业企业购进已税柴油生产的燃料油B.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油C.从工业企业购进已税汽油为原料生产的溶剂油D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆【答案】D【解析】本题考查消费税的计税依据。

以外购的已税汽油、柴油为原料连续生产的汽油、柴油,允许扣除消费税。

20、2016年2月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35 000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20 000元。

上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。

上述货物已全部发出,均无同类产品售价。

2016年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为( )。

A. 22 392.60B.240750.00C. 35 150. 00D、50 214. 60【答案】B【解析】纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的(包括用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),消费税与增值税同时作视同销售处理。

上述业务应纳消费税=[35000×(1+5%)+20000×(1+5%)]÷(1-30%)×30%=24750(元)21.属于关税法定纳税义务人的是( )。

A.进口货物的收货人B.进口货物的代理人C.出口货物的代理人D.出境物品的携带人【答案】A【解析】货物的关税纳税人是经营进出口货物的收货人、发货人。

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