企业纳税实务03企业纳税实务模拟试卷三

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会计实务与纳税模拟考试题(附参考答案)

会计实务与纳税模拟考试题(附参考答案)

会计实务与纳税模拟考试题(附参考答案)一、单选题(共62题,每题1分,共62分)1.月度报表应在月份终了后( )日内报出。

A、6B、3C、5D、3 ~ 5正确答案:A2.会引起资产类项目和负债类项目同时减少的经济业务是( )。

A、从银行提取现金B、接受投资者投入的固定资产C、用银行存款归还短期借款D、购入原材料,货款未付正确答案:C3.下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是()。

A、以租赁方式为体育比赛提供场所B、动物园销售门票的业务C、广告的播映D、出租文化场所正确答案:B4.所有者对企业进行投资的形式不包括()。

A、投入材料B、投入货币C、投入设备D、提供借款正确答案:D5.确定企业会计报表的格式及编制说明的会计法规制度是( )。

A、企业会计准则B、企业会计制度C、会计法D、企业财务通则正确答案:A6.“待摊费用”账户期末一般为()。

A、借方余额B、借方余额表示费用发生额C、贷方余额表示预提费用额D、贷方余额正确答案:A7.下列资产中,流动性最强的是( )。

A、预付账款B、货币C、存货D、应收账款正确答案:B8.某公司经营礼品销售业务,合同金额300万元,除此之外,网上销货业务100万元,但没有开具书面凭证。

另外,公司为扩展网上业务,向另一公司临时借款50万元,并签订临时借款协议。

就上述两项业务该公司应纳印花税()元。

A、900元B、1200元C、1450元D、1150元正确答案:A9.2019 年 7 月 10 日,甲公司接受乙公司作为资本投入原材料一批并验收入库,投资协议约定的价值与公允价值相符,接受投资取得的增值税专用发票上注明价款为 60 万元、增值税税额为 7. 8 万元, 乙公司按合同约定在甲公司注册资本中享有份额的金额为 50 万元。

不考虑其他因素,甲公司接受投资时应计入实收资本的金额为()万元。

A、67. 8B、50C、60D、57. 8正确答案:B10.资产、负债及所有者权益之间的数量关系称为( )。

纳税纳税基础与实务网上作业3及答案

纳税纳税基础与实务网上作业3及答案

纳税纳税基础与实务网上作业3 及答案一、单项选择题1、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有( )。

A.有限责任公司B.个体工商户C.合伙企业D.个人独资企业2、下列对于中国境内、境外的所得来源确定的原则不正确的是( )。

A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照收款地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;D.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定3、下列收入是企业所得税应税收入的有( )。

A.转让财产收入B.财政拨款收入C.国债利息收入D.居民企业之间的股息收入4、下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的有()。

A.增值税B.税收滞纳金C.赞助支出D.销售成本5、某企业2009年度销售收入为3000万元,全年发生广告费和业务宣传费500万元,且能提供有效凭证。

该企业当年在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。

A.15B.300C.450D.5006、根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是( )。

A.全额扣除B.在年度利润总额12%以内的部分扣除C.在年度应纳税所得额30%以内的部分扣除D.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除7、某企业2009年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。

该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。

根据企业所得税法律制度的规定,该企业2009年度应纳税所得额为( )万元。

A.400B.412C.460D.4358、以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是( )。

A.家具B.小汽车C.火车D.电子设备9、我国某企业2009年度实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2008年度的亏损额为20万元。

税收实务三答案

税收实务三答案

税收实务模拟试题三套参考答案三、简答题增值税小规模纳税人的认定标准:(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或零售的纳税人,年应纳增值税销售额在100万元以下;(2)从事货物批发或零售的纳税人,以及从事货物批发或零售为主、兼营货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应纳增值税销售额在180万元以下;(3)年应纳增值税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。

增值税一般规模纳税人的认定标准:年应纳增值税销售额在小规模纳税人标准以上的企业性单位、并且会计核算健全,能够按照税款抵扣制核算增值税额。

四、计算分析题1.小规模纳税人如果达到一般纳税人标准,在税务局规定期限内未申请一般纳税人资格的,按一般纳税人税率纳税,并不得抵扣进项税额。

23.4/1.17*17%=3.4万元。

2.答案:(1)利润总额=(2800+117+60+200+20)-(2200+130+120+20+200+300+40)=487 (2)纳税调增事项:①国债利息免税,调减应纳税所得额20万元;②业务招待费业务招待费发生额的60%为30万元税前扣除限额=(2800+200)×5‰=15(万元)由于业务招待费发生额的60%大于当年销售收入的5‰,因此在计算应纳税所得额时按照15万元扣除,实际支出的业务招待费50万元和税前扣除的业务招待费15万元之间的差额35万元做纳税调增处理。

③广告费广告费的扣除限额=(2800+200)×15%=450(万元)由于实际支出的广告费小于扣除限额,可以全额在税前扣除,无需进行纳税调整。

④公益性捐赠公益性捐赠扣除限额=487×12%=58.44(万元)该企业通过政府部门对灾区捐款20万元小于扣除限额,可以全额在税前扣除,无需调整。

⑤直接对私立小学捐款10万元,不属于公益性捐赠,需要调增应纳税所得额10万元;⑥违反政府规定被工商局罚款2万元,不得税前扣除,需要调增应纳税所得额2万元⑦工资支出经税务机关认定,该公司支付的230万元工资属于合理的工资薪金支出,可以在税前扣除,因此无须进行纳税调整。

会计实务与纳税模拟考试题(附参考答案)

会计实务与纳税模拟考试题(附参考答案)

会计实务与纳税模拟考试题(附参考答案)一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、纳税人下列行为不应视同销售确认所得税收入的是()。

A、将产品用于集体福利B、将货物用于投资C、将商品用于捐赠D、将产品用于在建工程正确答案:D2、2019年,某企业实现营业利润2500万元,其中国债利息收入6万元;发生营业外收入500万元,营业外支出300万元。

不考虑其他因素,该企业2019年利润总额为O万元。

A、 2700B、2200C、3000D、2694正确答案:A3、属于会计核算方法之一的是()oA、会计分析B、会计控制C、复式记账D、会计检查正确答案:C4、某公司期末“主营业务收入”贷方发生额为5000000元,“其他业务收入”贷方发生额为300000元那么该公司应填列“营业收入”项目的金额为()。

A、5000000 元B、300000 元C、5300000 元D、4700000 元正确答案:C5、下列会计科目中,属于期间费用的是()oA、管理费用B、其他业务支出C、营业外支出D、制造费用正确答案:A6、《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或财务、会计处理办法报送税务机关备案。

A、税务登记证B、发票领购簿C、营业执照D、财务专用章正确答案:A7、各种账务处理程序的主要区别是A、登记总账的依据不同B、会计报表种类不同C、会计凭证格式不同D、会计账簿不同正确答案:A8、企业所得税的计税依据是()oA、应纳税所得额B、企业所得C、计税收入D、会计利润正确答案:A9、根据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A、民办非企业单位B、社会团体C、事业单位D、个人独资企业正确答案:D10、在每项经济业务发生或完成时取得或填制的会计凭证是()oA、原始凭证B、转账凭证C、收款凭证D、付款凭证正确答案:AIK根据我国企业会计准则的规定,企业资产负债表的格式是()。

2023年秋东财企业纳税实务在线作业三附百分答案

2023年秋东财企业纳税实务在线作业三附百分答案

一、单项选择题(共15 道试题,共60 分。

)V1. 在中华人民共和国境内旳企业和其他获得收入旳组织(如下统称企业),为企业所得税旳纳税人,其确定原则是()A. 仅采用注册登记地标精确定纳税人B. 仅采用控制与管理中心标精确定纳税人C. 按照企业旳注册登记地和实际管理机构所在地原则旳两个标精确定纳税人D. 按照企业旳经营活动地标精确定纳税人满分:4 分2. 下列哪种形式旳销售不属于一般销售方式()A. 直接受款销售和预收货款销售方式B. 托收承付和委托银行收款销售方式C. 赊销、分期收款和委托代销方式D. 还本销售方式满分:4 分3. 增值税纳税人以一种月为纳税期旳,自期满后旳()日内缴纳税款A. 5日B. 10日C. 15日D. 30日满分:4 分4. 依法在中国境内成立旳企业,或者根据外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内旳企业()A. 属于居民企业B. 非居民企业C. 股份制企业D. 联合企业满分:4 分5. 界定实际管理机构旳关键原则是()A. 对企业旳生产经营、人员、账务、财产等实行非实质性全面管理和控制B. 对企业旳经营活动不产生实质性影响C. 对企业旳生产经营、人员、财务、财产等有实际管理和控制D. 对企业旳生产经营活动负部分责任满分:4 分6. 根据外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设机构、场所旳企业,或者在中国境内未设置机构、场所,但有来源于中国境内所得旳企业,属于()A. 居民企业B. 非居民企业C. 法人企业D. 非法人企业满分:4 分7. 某局某月获得费收入50000元,与其他单位合作安装,统一收费20230元,支付合作方安装费10000元,应纳营业税旳税额为()A. 1500元B. 2100元C. 1800元满分:4 分8. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明旳价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除旳外购应税化妆品旳买价(不含增值税)为100万元,化妆品旳消费税税率为30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税旳税额为()A. 150万元B. 120万元C. 175.5万元D. 124.5万元满分:4 分9. 运载货品出境,在境外改由其他企业承运旳,计算缴纳营业税旳收入额为()A. 全程运费收入额B. 去付给承运企业旳运费额C. 全程运费减去付给承运企业运费后旳余额满分:4 分10. 建筑安装企业附设旳工厂、车间生产旳水泥预制构件,用于本企业建筑工程旳,应在移交使用环节缴纳()A. 营业税B. 增值税C. 营业税与增值税满分:4 分11. 企业提取用于环境保护、生态恢复等方面旳专题资金,符合税法规定旳是()A. 准予在税前扣除,但变化用途后,已经扣除旳部分,不调整应纳税所得额B. 准予在税前扣除,但变化用途后,按已经扣除旳金额,调整应纳税所得额C. 不准在税前一次性扣除,可分3年摊销D. 不准在税前扣除满分:4 分12. 某工业企业(增值税一般纳税人)受托加工应税消费品一批,经计算应代收代缴消费税15000元,已作旳会计处理为借记“应收账款”15000元,贷记“应交税费——应交消费税”15000元,受托方收到代收代缴旳消费税税金时旳会计处理应为()A. 借:银行存款15000 贷:应交税费——应交消费税15000B. 借:银行存款15000 贷:应收账款15000满分:4 分13. 自产自用消费品应依法缴纳消费税旳,应依次按本期或近期同类消费品旳出厂销售价格(不含增值税)为计税价格;无同类应税消费品销售价格旳,按构成计税价格计税,其构成计税价格旳计算公式为()A. 构成计税价格= 成本÷(1-消费税税率)B. 构成计税价格= 成本÷(1+消费税税率)C. 构成计税价格= (成本+利润)÷(1-消费税税率)D. 构成计税价格= (成本+利润)÷(1+消费税税率)满分:4 分14. 创业投资企业采用股权投资方式投资于未上市旳中小高新技术企业2年以上旳,可以按照其投资额旳70%在股权持有满()年旳当年,抵扣该创业投资企业旳应纳税所得额,当年局限性抵扣旳,可以在后来纳税年度结转抵扣。

《税务实务模拟》试题及答案

《税务实务模拟》试题及答案

《税务实务模拟》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 增值税2. 企业所得税3. 个人所得税4. 税收抵免5. 纳税信用答案:1. 增值税:对商品或服务在生产、流通环节中的增值部分征收的一种税种。

2. 企业所得税:对企业取得的生产经营所得和其他所得征收的一种税种。

3. 个人所得税:对个人取得的各种收入征收的一种税种。

4. 税收抵免:在税收计算中,允许纳税人将已经缴纳的某些税款从应纳税额中扣减的优惠措施。

5. 纳税信用:纳税人在依法纳税方面的信用状况,是税务机关对纳税人诚信度的评价。

二、填空题(5道题)1. 增值税的基本计算公式为________减去________。

2. 企业所得税的税率一般为________。

3. 个人所得税的征收对象主要包括________和________。

4. 税收抵免通常适用于________和________的税收优惠政策。

5. 纳税信用等级分为________、________、________和________。

答案:1. 增值税的基本计算公式为销项税额减去进项税额。

2. 企业所得税的税率一般为25%。

3. 个人所得税的征收对象主要包括工资薪金所得和个体工商户的生产经营所得。

4. 税收抵免通常适用于增值税和企业所得税的税收优惠政策。

5. 纳税信用等级分为A级、B级、C级和D级。

三、单项选择题(5道题)1. 增值税的税率不包括以下哪一项?()a) 13%b) 9%c) 6%d) 15%2. 个人所得税的税率是()。

a) 固定税率b) 累进税率c) 统一税率d) 税率不定3. 企业所得税的应纳税所得额计算方法是()。

a) 收入总额b) 收入总额减去成本费用c) 收入总额加上成本费用d) 成本费用减去收入总额4. 税收抵免适用于哪种情况?()a) 已缴纳的税款b) 未来的应纳税额c) 企业利润d) 企业亏损5. 纳税信用评价的周期是()。

a) 每月b) 每季度c) 每半年d) 每年答案:1. d) 15%2. b) 累进税率3. b) 收入总额减去成本费用4. a) 已缴纳的税款5. d) 每年四、多项选择题(5道题)1. 以下属于增值税应税项目的有()。

纳税实务习题答案

纳税实务习题答案

纳税实务习题答案纳税实务是财务和会计专业学生必须掌握的一门课程,它涉及到税收的计算、申报和缴纳等实际操作。

以下是一些纳税实务习题的答案示例:习题一:个人所得税的计算问题:张三在2023年1月的工资收入为8000元,其中社会保险和住房公积金共计扣除1000元,计算张三应缴纳的个人所得税。

答案:根据个人所得税法规定,首先计算应纳税所得额:8000元 - 1000元(五险一金)= 7000元2023年个人所得税的起征点为5000元,因此应纳税所得额为:7000元 - 5000元(起征点)= 2000元根据个人所得税税率表,2000元的应纳税所得额适用3%的税率,因此张三应缴纳的个人所得税为:2000元× 3% = 60元习题二:增值税的计算问题:某企业为增值税一般纳税人,2023年2月的销售额为100万元,进项税额为15万元,计算该企业应缴纳的增值税。

答案:根据增值税的计算公式,应缴纳的增值税为销项税额减去进项税额:销项税额 = 销售额× 适用税率假设适用税率为13%,则销项税额为:100万元× 13% = 13万元应缴纳的增值税为:13万元(销项税额) - 15万元(进项税额)= -2万元由于进项税额大于销项税额,该企业本月无需缴纳增值税,且可以留抵下期。

习题三:企业所得税的计算问题:某企业2023年的营业收入为500万元,成本费用为300万元,营业外支出为20万元,计算该企业应缴纳的企业所得税。

答案:首先计算应纳税所得额:500万元(营业收入) - 300万元(成本费用) - 20万元(营业外支出)= 180万元假设企业所得税的适用税率为25%,则应缴纳的企业所得税为:180万元× 25% = 45万元习题四:印花税的计算问题:某公司签订了一份合同,合同金额为200万元,合同类型为购销合同,计算该公司应缴纳的印花税。

答案:根据印花税法规定,购销合同的印花税税率为合同金额的万分之三。

税务师《涉税服务实务》模拟试卷三(含答案)

税务师《涉税服务实务》模拟试卷三(含答案)

税务师《涉税服务实务》模拟试卷三(含答案)[单选题]1.某小型微利企业,假定2022年度自行申报营业收入总额195万元、成本费用(江南博哥)总额210万元,当年亏损15万元。

经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。

假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该小型微利企业2022年度应缴纳企业所得税()万元。

A.4.57B.3.65C.1.83D.0.46参考答案:D参考解析:应纳税所得额=210÷(1-8%)×8%=18.26(万元);自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

应缴纳企业所得税=18.26×12.5%×20%=0.46(万元)。

[单选题]2.胡某是保险公司经纪人,与保险公司签有劳务合同。

2022年4月该保险公司根据业绩分三次给胡某发放报酬。

分别为3800元、11200元和50000元(均不含增值税)。

胡某4月份获得的劳务报酬并入当年综合所得的金额为()元。

(不考虑附加税费)A.65000B.52000C.48750D.39000参考答案:D参考解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。

保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。

并入综合所得的金额=收入额一展业成本-附加税费=不含增值税的收入×(1-20%)×(1-25%)-附加税费=(3800+11200+50000)×(1-20%)×(1-25%)-0=39000(元)。

[单选题]3.2022年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2012年1月1日。

《企业纳税实务》期末考试模拟试卷[最终版]

《企业纳税实务》期末考试模拟试卷[最终版]

2021 年〔七〕一、单项选择题〔每题 1 分,共15 分〕1、税法构成要素中,用以区分不同税种的要素是〔〕A.纳税义务人B.征税对象C .税目D .税率2、按照现行的规定,下例各项中必需被认定为小规模纳税人的是〔〕A.年不含税发卖额在110 万元以上的从事货物出产的纳税人B.年不含税发卖额在200 万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税发卖额为150 万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税发卖额为90 万元以下,会计核算制度健全的从事货物出产的纳税人3、中国公民肖某2004 年2 月份取得当月工薪收入1000 元和劳务报答4600 元。

肖某 2 月份应纳个人所得税〔〕。

元元元元4、从事出产经营的纳税人、扣缴义务人应自领取营业执照之日起〔〕日内,向地点地主管税务机关打点税务登记。

日日日日5、某汽车厂自产的小汽车抵偿债务,消费税的计税发卖额应选择〔〕A.同类的消费品中间价格B.同类消费品最高价格C.同类消费品加权平均价D.组成计税价格6、某商场为小规模纳税人,某月各种商品零售收入4000 元,商场为顾客送货上门效劳收取的运费、安装费160 元。

其计税发卖额为〔〕A、4160元B、160 元C、4000元D、240 元7、对个人按市场价格出租的居民住房,可暂按其租金收入〔〕征收的房产税。

A.10%B.12%C.1.2%D.4%8、2005 年1 月甲公司从联营企业分回2004 年的税后利润万元,联营企业适用企业所得税税率15%,甲公司适用企业所得税税率33%。

甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税〔〕。

A.9 万元B.万元C.万元D.万元9、以下各项中,应征收地盘增值税的是〔〕。

A、典质期满权属转让给债权人的房地产产B、个人之间互换自有居住用房地产C、赠予社会公益事业的房地D、兼并企业从被兼并企业得到的房地产10、甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税应〔〕。

A.由甲方缴纳B.由乙方缴纳C .甲、乙双方都不缴纳D .由甲、乙双方各缴一半11、以下税种中属于中央税的是〔〕A.增值税B.消费税C.营业税D.印花税12、按照我国?地盘增值税暂行条例?的规定,我国现行地盘增值税实行的税率属于()。

会计实务与纳税模拟试题+参考答案

会计实务与纳税模拟试题+参考答案

会计实务与纳税模拟试题+参考答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、_____账户核算企业库存的各种原材料的实际成本。

A、“原材料”B、“预付账款”C、“应付账款”D、“在途物资”正确答案:A2、完全独立的会计主体指核算税收()全过程(即从申报到入库全过程)的税务机关。

A、征收管理B、资金运动C、税金管理D、入库级次正确答案:B3、“待摊费用”账户期末一般为()。

A、贷方余额B、借方余额表示费用发生额C、贷方余额表示预提费用额D、借方余额正确答案:D4、会计档案不包括_____。

A、会计报表附注B、账务预算C、会计账簿D、原始凭证正确答案:B5、下列科目中属于债权类科目的是( )。

A、盈余公积B、营业费用C、预收帐款D、应收账款正确答案:D6、我国法定记账方法采用()。

A、增减记账法B、复试记账法C、借贷记账法D、单式记账法正确答案:C7、下列不属于由省、自治区、直辖市地税局确定减免土地使用税的土地是()。

A、个人所办学校用地B、厂房所需的防火等安全防范用地C、民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地D、名胜古迹自用的土地正确答案:D8、在利润表中,从利润总额中减去 ( ) ,得出净利润。

A、所得税费用B、应交所得税C、销售费用D、利润分配数正确答案:A9、总分类账户期借方(贷方)发生额等于所属明细分类商户本期借方(贷方)发生额之和,这是_____形成的结果。

A、复式记账B、会计恒等式C、对应关系D、平行登记正确答案:D10、下列账簿中,一般情况下不需要根据记账凭证登记的账簿是_____。

A、日记账B、明细分类账C、备查账簿D、总分类账正确答案:C11、确定企业会计报表的格式及编制说明的会计法规制度是( )。

A、企业财务通则B、企业会计准则C、会计法D、企业会计制度正确答案:B12、流动资产是指可以在_____内变现或耗用的资产。

A、一年B、一年或短于一年的一个营业周期C、一年或长于一年的一个营业周期D、一个营业周期正确答案:B13、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。

2023年税务师之涉税服务实务模拟考试试卷附带答案

2023年税务师之涉税服务实务模拟考试试卷附带答案

2023年税务师之涉税服务实务模拟考试试卷附带答案单选题(共20题)1. 下列固定资产计提的折旧,可以在税前扣除的是()。

A.以经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地【答案】 A2. 税务师代理某企业印花税纳税申报,企业提供计税资料如下:该企业与外商订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工费金额20万美元、原材料金额为80万美元,该企业购买的原料运抵企业取得运费结算凭证注明金额2万元人民币。

以下计算缴纳印花税不符合税法规定的是()。

A.加工费应按加工承揽合同税目适用税率计算缴纳印花税B.原材料价款应按购销合同税目适用税率计算缴纳印花税C.加工费及原材料价款应按签订合同当月1日的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合为人民币,计算应纳税额D.运费结算凭证应视同为具有合同性质的票据,计算缴纳印花税【答案】 C3. 基本养老保险从缴费主体上可分为()。

A.企业、机关事业单位、灵活就业人员及城乡居民B.企业、机关事业单位、灵活就业人员及个体工商户C.企业、机关事业单位、城乡居民及个体工商户D.企业、机关事业单位、个人【答案】 A4. 2020年3月法国人亚瑟(非居民个人)从中国境内甲公司获得特许权使用费所得200000元,甲公司应代扣代缴的个人所得税是()元。

A.32000B.40000C.56840D.72000【答案】 C5. 下列各项中,应在“应交税费”科目中核算的是()。

A.生产企业出口货物应退的增值税税款B.企业占用耕地从事非农业建设缴纳的耕地占用税C.企业签订货物销售合同缴纳的印花税D.企业购进小汽车自用缴纳的车辆购置税【答案】 A6. 税务师事务所的下列人员中,不对业务结果的质量承担最终责任的是()。

A.法定代表人B.项目负责人C.执行合伙人D.项目其他成员【答案】 D7. 下列关于消费税的征税规定,表述不正确的是()。

纳税实务期末模拟试卷3及答案

纳税实务期末模拟试卷3及答案

纳税实务期末模拟试卷3及答案《纳税实务》期末模拟试题三一、单项选择题(共20小题,每小题1分,共20分)1.税收分配对象是()。

A.流转额B.所得额C.财产D.一部分社会产品2.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种()。

A.生产关系B.分配关系C.社会关系D.阶级关系3.税收法律关系中的权利主体是指()。

A.企业B.纳税方C.征税方D.征纳双方4.税法上规定的纳税人是指直接()的单位和个人。

A.负有纳税义务B.最终负担税款C.代收代缴税款D.承担纳税担保5.体现征税深度的税费要素是()。

A.征税对象B.税率C.纳税人D.纳税环节6.我国对消费品实行()课征收。

B.双环节C.多环节D.多环节与双环节混合7.不征房产税的地域是()。

A.城市B.县城C.工矿区D.农村8.某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台不含税销售价为1000元,增值税税率为17%。

则该商场这个月的销项税额是()。

A.19890元B.198.9元C.17000元D.170元9.车船税实行的是()税率。

A.比例税率B.定额税率C.累计税率D.超额累进税率10.消费税属于()。

A.价内税B.价外税转价内税C.价外税D.价内税转价内税11.消费税的征税对象是()。

A.消费品B.应税消费品C.增值额12.个体工商户的生产经营所得适用()。

A.七级超额累进税率B.五级超额累进税率C.20%D.35%13.金银首饰缴纳消费税的纳税环节是()环节。

A.生产B.销售C.消费D.零售14.依对纳税人所得按次征税的是()。

A.工资薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.稿酬所得D.承包承租经营所得15.依照国际惯例,我国个人所得税法按照()标准将纳税人划分为居民纳税人和非居民纳税人。

A.有无住所和居住时间B.有无房屋和居住时间C.有无国籍和居住时间D.注册和总机构所在地16.根据企业所得税法的规定,下列各项中属于企业所得税纳税人的有()。

注册税务师涉税服务实务(所得税纳税申报和纳税审核)模拟试卷3(

注册税务师涉税服务实务(所得税纳税申报和纳税审核)模拟试卷3(

注册税务师涉税服务实务(所得税纳税申报和纳税审核)模拟试卷3(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题共10题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.税务师受托某工业企业2014年企业所得税纳税审核,对主营业务成本的审核不应包括( )。

A.销售费用的审核B.材料费用的审核C.工资的审核D.产品制造成本的审核正确答案:A解析:销售费用是直接计入当期损益的,不影响主营业务成本,所以,对主营业务成本的审核不包括销售费用。

知识模块:所得税纳税申报和纳税审核2.企业2014年发生如下事项:计提坏账准备80万元,当期实际发生坏账损失70万元;计提存货跌价准备100万元;计提在建工程减值准备60万元,工程实际发生损失30万元;计提持有至到期投资减值准备200万元,交易性金融资产期末价值降低50万元。

企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,第7行“资产减值损失”的金额应为( )万元。

A.80B.360C.440D.180正确答案:C解析:第7行“资产减值损失”:填报纳税人计提各项资产准备发生的减值损失。

本行根据“资产减值损失”会计科目的数额计算填报。

实际发生损失时不通过“资产减值损失”核算。

第7行“资产减值损失”=80+100+60+200=440(万元) 知识模块:所得税纳税申报和纳税审核3.某居民企业2014年实际支出的工资、薪金总额为60万元,福利费本期发生10万元,拨缴的工会经费1.20万元,其中已经取得工会经费收入专用收据1万元。

该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第15行“纳税调整增加额”应为( )万元。

A.2B.3C.1.8D.1.3正确答案:C解析:福利费扣除限额为60×14%=8.4(万元),实际发生10万元,准予扣除8.4万元;工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),实际发生1万元,准予扣除1万元;第15行“纳税调整增加额”=(60+10+1.2)一(60+8.4+1)=1.8(万元) 知识模块:所得税纳税申报和纳税审核4..税务师在进行关联企业利息费用的企业所得税纳税审核中发现下列问题,其中符合企业所得税法规定的是( )。

新编企业纳税实务(第3版)项目三

新编企业纳税实务(第3版)项目三

新编企业纳税实务(第3版)项目三1.随同产品销售单独计价的包装物应纳的消费税应记入“税金及附加”科目。

[判断题]对(正确答案)错2.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。

[判断题]对(正确答案)错3.应税消费品的销售额为向购买方收取的全部价款。

[判断题]对错(正确答案)4.对税目啤酒同时采用既从量定额又从价定率的征税办法征收消费税。

[判断题] 对错(正确答案)5.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳消费税。

[判断题]对(正确答案)错6.纳税人自产自用的应税消费品,领用时记入“生产成本”科目。

[判断题]错7.工业企业从商业企业购进两轮摩托车,改装成三轮摩托车出售,计征消费税时,允许扣除两轮摩托车已纳消费税。

[判断题]对(正确答案)错8.海关代征进口应税消费品消费税的组成价格=(货价+关税)÷(1-消费税税率)。

[判断题]对错(正确答案)9.纳税人除委托个体经营者加工应税消费品一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余的委托加工应税消费品均由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。

[判断题]对(正确答案)错10.企业计提消费税时一般借记“税金及附加”科目。

[判断题]对(正确答案)错11.生产的应纳消费税的产品用于对外投资,企业应设置“长期股权投资”科目。

[判断题]对(正确答案)错12.生产的应纳消费税的产品用于赞助,企业应设置“营业外支出”科目。

[判断题]错13.生产的应纳消费税的产品用于抵偿的货物,支付的消费税记入“委托加工物资”科目。

[判断题]对错(正确答案)14.委托加工应纳消费税的货物,支付的消费税记入“委托加工物资”科目。

[判断题]对错(正确答案)15.包装物随同应纳消费税的货物出售,应纳消费税计入货物的销售成本。

[判断题]对错(正确答案)16.进口应税消费品以备售出,向海关缴纳的消费税借记()科目。

2022-2023年税务师之涉税服务实务模拟卷附带答案

2022-2023年税务师之涉税服务实务模拟卷附带答案

2022-2023年税务师之涉税服务实务模拟卷附带答案单选题(共20题)1. 乙公司为我国境内的一家居民企业,是一家经认定的技术先进型服务企业。

2019年度实现产品不含税销售收入1500万元,视同销售收入500万元,发生的成本费用总额1700万元,其中业务招待费支出20万元。

假定不存在其他纳税调整事项,2019年度该公司应缴纳企业所得税()万元。

A.98.50B.77.50C.46.50D.55.50【答案】 C2. (2017年)甲县某企业为增值税一般纳税人,2017年1月在乙县购进一商铺并将其出租,其取得的商铺租金收入应在乙县按()预征率预缴。

A.2%B.5%C.1.5%D.3%【答案】 D3. 下列油类产品中,应征收资源税的是()。

A.机油B.汽油C.人造石油D.原油【答案】 D4. 林某为C公司经理,个人所得税由公司代扣代缴,6月份税款为260元,公司代扣税款时应作如下会计处理()。

A.借:管理费用260 贷:应付职工薪酬260B.借:营业外支出260 贷:应交税费——应交个人所得税260C.借:所得税费用260 贷:应交税费——应交个人所得税260D.借:应付职工薪酬260 贷:应交税费——应交个人所得税 260【答案】 D5. 某食品加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月因管理不善丢失一批作为材料管理的以前月份从农民手中购入的免税农产品(已按照9%扣除率计算抵扣过进项税额),账面成本为9100元,尚未经有关部门批准处理。

下列关于该食品加工厂会计处理的表述中,正确的是()。

A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 10000贷:原材料9100应交税费——应交增值税(进项税额转出)900B.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9919贷:原材料9100应交税费——应交增值税(进项税额转出) 819C.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9100贷:原材料9100D.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢900贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 900【答案】 A6. A厂系由B公司和C商场共同投资的食品生产企业。

2023年税务师之涉税服务实务模拟题库及附答案

2023年税务师之涉税服务实务模拟题库及附答案

2023年税务师之涉税服务实务模拟题库及附答案单选题(共60题)1、维生素E的鉴别反应有A.硫色素反应B.与硝酸银试液的反应C.与硝酸的反应D.水解后的还原反应E.与二氯靛酚钠试液的反应【答案】 C2、林某为C公司经理,个人所得税由公司代扣代缴,6月份税款为260元,公司代扣税款时应作如下会计处理()。

A.借:管理费用260 贷:应付职工薪酬260B.借:营业外支出260 贷:应交税费——应交个人所得税260C.借:所得税费用260 贷:应交税费——应交个人所得税260D.借:应付职工薪酬260 贷:应交税费——应交个人所得税 260【答案】 D3、经()税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在()日内退还。

A.县级、15B.设区的市、自治州以上、15C.县级、30D.设区的市、自治州以上、30【答案】 D4、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。

A.零售环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的酒精D.生产环节销售的汽车轮胎【答案】 B5、下列关于房地产开发企业在销售其开发产品时,差额缴纳增值税的表述不正确的是()。

A.支付给政府部门的土地价款,允许在计算销售额时扣除B.支付的土地价款,不包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等C.在取得土地时向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用允许在计算销售额时扣除D.纳税人按规定扣除拆迁补偿费用时,应提供拆迁协议、拆迁双方支付和取得拆迁补偿费用凭证等能够证明拆迁补偿费用真实性的材料【答案】 B6、企业发生的下列支出中,在计算企业所得税时不得税前扣除的是()。

A.企业之间支付的违约金B.企业之间支付的租金C.企业之间支付的特许权使用费D.企业之间支付的管理费【答案】 D7、与鉴证事项相关的会计资料、纳税资料及其他相关资料的真实性、合法性由()负责。

《企业纳税实务(第3版)》习题及答案

《企业纳税实务(第3版)》习题及答案

《企业纳税实务》课后练习【项目训练】税收基本概念与原理部分一、单项选择题1.国家以税收为手段取得财政收入背后的依据是(B )。

A.财产权利B.政治权力C.所有权D.产权2.下列各项中,不属于税法三个最基本构成要素的是( B )。

A.纳税人B.征税人C.征税对象D.税率3.比例税率实质是指税率不随什么变化而变化?( D )A.纳税人B.企业利润C.纳税期限D.计税依据4.税收制度的构成要素很多,其中,区别不同税种的主要标志是( B )。

A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节5.税收制度的构成要素很多,其中,税收制度的核心是(C )。

A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节6.流转税是以商品生产流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。

下列各项中,不属于流转税的是( D )。

A.增值税B.消费税C.关税D.企业所得税7.税法规定征税对象达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,低于该标准的则免予征收,这一标准被称为( B )。

A.免征额B.起征点C.减税D.免税8.个人所得税法规定,个人工资薪金以每月收入扣除5000元后的金额为依据计算应纳税额,该5000元指的是( B )。

A.起征点B.免征额C.税率式减免D.税额式减免9.所得税是以生产经营所得和其他经营所得为征税对象的税收种类。

下列各项中,属于所得税的是( D )。

A.增值税B.消费税C.资源税D.个人所得税10.直接关系到国家财政收入和纳税人负担水平的税制要素是( C )。

A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节11.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人应在领取营业执照之日起( A )内,向生产经营地或纳税义务发生地的主管税务机关办理开业税务登记。

A.30天B.15天C.20天D.10天12.企业到外地从事临时性经营活动,须持有税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,《外出经营活动税收管理证明》的有效期为(B )。

A.30天B.180天C.100天D.150天13.企业未按照税务登记规定的期限办理开业、变更、注销等税务登记的,除由税务机关责令限期改正外,还可处以多少元以下的罚款?( A )A.2000元B.10000元C.50000元D.3000元14.企业在生产经营过程中需要领购发票,首先要有( A )。

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企业纳税实务模拟试卷三一.单项选择题(本大题共10小题,每小题1.5分,共15分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

)1.下列适用增值税出口免税不退税政策的货物是()。

A.军品B.原油C.天然牛黄D.糖2.下列企业委托外贸企业代理出口货物,不予退(免)增值税和消费税的是()。

A.有出口经营权的生产企业B.无出口经营权的生产企业C.有出口经营权的外贸企业D.无出口经营权的一般商贸企业3.某企业因某项事件预先确认了50万元的预计负债,计入当期损益,但是税法规定,需在该项费用实际发生后才准予税前扣除。

则该项负债的计税基础为()万元。

A.100B.0C.50D.254.下列收入项目中不需征收企业所得税的是()。

A.财政拨款收入B.特许权使用费收入C.财产租赁收入D.财产租赁收入5. 下列资源产品中,不征收资源税的有()。

A.原煤 B.盐C.原木 D.原油6.《资源税暂行条例》规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以()为课税数量。

A.销售数量B.开采数量C.生产数量D.计划产量7.企业所得税的纳税人发生年度亏损的,可用以后年度所得逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过()。

A.1年B.3年C.5年D.10年8.下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的有()A.误餐补助B.加班费C.托儿费D.差旅费津贴9.在计算个人所得税时,允许一次性减除800元或收入的20%的是():A.工资所得 B.个体户经营所得C.财产租赁所得 D.利息、红利所得10.下列地区不用开征土地使用税的是()A.杭州B.温州C.绍兴D.曲屯村二. 多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分。

每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。

多选、少选、错选、不选均不得分)1.下列情况会形成可抵扣暂时性差异的有()A.一项资产的账面价值为200万元,计税基础为150万元B.一项负债的账面价值为200万元,计税基础为250万元C.一项负债的账面价值为200万元,计税基础为150万元D.一项资产的账面价值为200万元,计税基础为250万元2.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除()。

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.未经核定的准备金支出C.税收滞纳金D.罚金、罚款和被没收财物的损失3.出口企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的货物出口,允许办理退还增值税的货物有()。

A.工艺品B.生漆C.山货D.纸制品4.下列通过“应交税费”科目核算的有()A.教育费附加 B.所得税C.印花税 D.消费税5.下列稿酬所得中,合并为一次所得征税的有()。

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B.同一作品再版取得的稿酬C.同一作品连载后再版取得的稿酬D.同一作品出版后加印而追加的稿酬6.下列可以办理出口退还消费税的有()。

A.生产企业委托外贸企业出口应税消费品B.外贸企业委托其他外贸企业出口应税消费品C.商贸企业委托外贸企业出口应税消费品D.外贸企业自营出口应税消费品7.下列劳务报酬不适用加成征收的有()A.设计费32000元 B.咨询费5500元C.中介费12000元 D.演出出场费26000元8.城市维护建设税是国家对缴纳()的单位和个人,以其实际缴纳的税额为依据而征收的一种税。

A.增值税 B.消费税C.个人所得税 D.营业税9.符合小型微利企业的是()A.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。

B.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元C.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。

D.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

10.房产税的计税依据有()。

A.房产原值 B.房产租金C.房产售价 D.房产余值三.判断题(本大题共10小题,每小题1.5分,共15分,判断错误不倒扣分)1. “先征后退”法是对出口货物先按内销方法缴纳增值税,再按出口货物离岸价和退税率计算应退税额。

()2.个人所得税的税率均为超额累进税率。

()3.城市维护建设税暂行条例不适用于我国境内的外商投资企业和外国企业。

()4.宗教寺庙.公园和名胜古迹中附设的营业单位使用或出租的房产,应照章征收房产税。

()5.契税的纳税义务人是我国境内转移土地和房屋权属的单位和个人。

()6.属于从价定率计征消费税的应税消费品,按出口货物的购进成本和消费税税率计算应退消费税税款。

()7.目前银行储蓄存款利息按5%的税率征收个人所得税。

()8.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。

()9. 企业所得税的计税依据是企业的会计利润。

()10.企业所交的税收都可以记入“营业税金及附加”会计账户。

()四.综合题(本大题共4小题,第1题14分,第2题6分,第3题14分,第4题16分,共50分)1.中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,2010年收入情况如下:(1)1~12月每月取得由雇佣单位支付的工资12000元;(2)5月一次取得稿费收入1000元;(3)6月在报刊上发表翻译文章取得收入5000元;(4)7月为某公司翻译技术资料,一次取得收入3500元;(5)12月1日取得2009年12月1日存入银行的1年期存款利息2155元。

(6)12月3日为某小学讲学取得劳务报酬800元。

请计算王某2010年度需缴纳的个人所得税。

(14分)2.某工厂将其闲置的旧厂房连同周围的占地(有使用权)一并转让给一家生产企业,共取得转让收入1200万元。

该厂在建设上述厂房征地时,支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用合计为110万元,转让上述房地产时缴纳的印花税为0.6万元。

经当地房地产评估中心评估,并经税务机关认可的厂房重置价为800万元,成新度折扣率为70%。

请计算该厂转让上述旧厂房及土地使用权应纳的土地增值税。

(该企业适用城建税税率5%,教育费附加3%,金额以万元为单位)(6分)3. 某企业2008年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(5)取得国债利息2万元;(6)全年销售成本1000万元;(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用300万元,含招待费80万元,新产品开发费用70万元;全年财务费用50万元;(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;要求计算:(金额以万元为单位)(1)该企业的会计利润总额;2分(2)该企业对收入的纳税调整额;2分(3)该企业对广告费用的纳税调整额;2分(4)该企业对管理费用的纳税调整额;2分(5)该企业对营业外支出的纳税调整额;2分(6)该企业应纳税所得额;2分(7)该企业应纳所得税额。

2分4.某生产企业为增值税一舰纳税人,出口贷物的征税率为17%,退税税率为13%。

2008年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证,上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含销售额100万元,收款117万元,存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。

要求:计算当月的免抵退税额并做出企业购进材料、销售货物以及出口退税相关会计分录。

(金额以万元为单位,共16分)参考答案一.单项选择题(本大题共10小题,每小题1.5分,共15分。

每小题备选答案二.多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分。

每小题备选答案中,题16分,共50分)1.答案:(每小题计算各2分)(1)雇佣单位扣缴个人所得税=[(12000-2000)×20%-375]×12=19500(元)(2)稿费收入应缴税款=(1000-800)×20%×(1-30%)=28(元)(3)发表翻译文章收入应缴税款=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(4)翻译收入应缴税款=(3500-800)×20%=540(元)(5)存款利息收入免税。

(6)劳务报酬所得未超过800元,不用交税。

(7)全年应纳税额=19500+28+560+540=20628(元)2.答案:(每小题计算各2分)(1)营业税=1200×5%=60万元(2)城建税=60×5%=3万元(3)教育费附加=60×3%=1.8万元(4)扣除项目金额=110+60+3+1.8+0.6+800×70%=735.4万元(5)增值额=1200-735.4=464.6万元增值率=464.6÷735.4=63.18%故适用税率为40%(6)应纳土地增值税=464.6×40%-735.4×5%=149.07万元3.答案:(每小题计算各2分)(1)该企业的账面利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-500-300-50-40=193.7(万元)(2)该企业对收入的纳税调整额=2万元国债利息属于免税收入(3)广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元)调增应纳税所得额98.5万元(4)招待费限额计算:①80×60%=48万元;②(2000+10)×5‰=10.05万元招待费限额为10.05万元,超支69.95万元三新费用加扣所得70×50%=35万元;合计调增应纳税所得额69.95-35=34.95万元(5)该企业捐赠限额=193.7×12%=23.21(万元)20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。

对营业外支出的纳税调整额12万元(6)该企业应纳税所得额=193.7-2+98.5+34.95+12=337.15(万元)(7)该企业应纳所得税额=337.15×25%=84.29(万元)4.答案:1.免抵退税不得免征和抵扣的税额=200×(17%-13%)=8(万元) 1分免抵退税额=20×13%=26(万元) 1分应纳增值税额=17-(34-8+3)=-12(万元) 1分应退税额=12万元,当期免抵税额=26-12=14(万元)1分2.会计分录:(每个分录2分,共12分)(1)购进材料时:借:原材料 200万应交税费—应交增值税(进项税额)34万贷:银行存款234万(2)内销时:借:银行存款117万贷:主营业务收入100万应交税费—应交增值税(销项税额)17万(3)外销时:借:银行存款200万贷:主营业务收入200万(4)计算本月不得免抵税额:借:主营业务成本8万贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)8万(5)计算本月应退税额时:借:其他应收款12万贷:应交税费—应交增值税(出口退税)12万(6)计算本月免抵税额:借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)14万贷:应交税费—应交增值税(出口退税)14万。

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