小学数学_人民币的简单计算教学设计学情分析教材分析课后反思
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《人民币的简单计算》教学设计
【教学内容】《义务教育教科书·数学》(青岛版)六年制一年级下册第六单元信息窗2。
【教学目标】
(1)能正确计算简单人民币的加减法,掌握计算方法。
(2)经经历付钱、找钱等问题的解决过程,并在这个过程中体验解决问题的多样化原则。
(3).能运用所学的知识解决生活实际中的问题,体验人民币在生活中的作用,养成合理使用人民币的意识。
【教学重难点】
重点:能正确计算简单的人民币加减法,掌握计算方法。
难点:对不同单位的人民币加减法计算方法的理解。
【教学准备】多媒体课件、人民币样币、练习本、练习题、前置作业。
【教学过程】
一、复习旧知,激趣引入
1.复习旧知
1元=()角 10分=()角()角=6元 7元5角=()角
40角=()元 9元=()角 3元5角=()角
2.激趣引入
同学们经常区文具商店吗?文具商店都卖什么商品呢?哦,原来文具商店有这么多好东西,你想不想区文具商店看一看呀,让我们一起走进文具商店吧!出示情境图,从图中你能知道哪些数学信息呢?
同学们观察的真仔细,发现了这么多的信息,同学们愿不愿意帮助欢欢和乐乐来解决两个问题呢?
问题一:拿20元买一个笔记本和一袋水彩笔够吗?
问题二:用一元钱买一块橡皮,还剩多少钱?
二、自主学习合作探究
1.教学相同单位的人民币的简单加法计算。
(1)整理信息,大胆估计。
师:要解决这一问题需要用到哪些信息?
学生会找出信息:一个文具盒6元,一袋水彩笔9元。
(课件呈现信息)师:能把信息和问题完整的说一说吗?
师:你能不能估计一下,钱够不够?你是怎样估计的?
(可能有的学生说不出估计方法,只要估计的方法有道理就给予肯定。
)师:估计是否正确?怎样检验一下?
学生可能回答:算一算。
师:先自己想一想,试着说一说。
(2)组内交流,解决问题。
师:再把你的方法在小组内交流一下:说说自己是怎样算的,为什么这么算?
(3)全班交流,优化算法。
师:谁愿意交流你们小组的方法?
学生说出:①9+6=15(元) 20元大于15元,够了。
②20-9-6=5(元)还剩下5元,够了。
(根据学生回答随机点击呈现问题答案)
师:你喜欢哪种方法,为什么?
生:我喜欢第一种,一步就计算出来了。
(学生说的有道理就应该肯定。
)(4)试一试:如果明明拿10元钱,买一支钢笔和一袋水彩笔,够吗?(点击课件呈现问题,根据学生回答随机点击呈现问题答案)
2.教学不同单位的人民币的减法计算。
(1)提出问题,尝试解决。
师:明明拿出1元钱,还想买一块橡皮,你知道还剩下多少钱吗?(课件呈现问题)
学生可能说出:还剩下2角钱。
师:为什么会剩下2角钱?借助你手中的人民币在小组里交流一下,听听谁的说法有道理。
(2)组内交流,明确算理。
学生可能借助1元和1角的人民币进行换算,也可能直接说出自己的计算方法。
学生在小组内交流,教师参与其中了解学生的情况。
听取学生发言,进行必要指导。
(3)班内交流,优化算理。
师:现在谁能说说明明1元钱买1块橡皮,还剩下多少钱?
学生可能会说:2角钱。
师追问:你是怎么知道的?
学生可能说出:1元=10角,花了8角,剩下2角。
(根据学生回答课件随机演示换算过程)
教师提升:你能把这个过程用算式表示出来吗?
①1元-8角=2角
②1元=10角,10角-8角=2角。
师追问:你怎么想到把1元换成10角的?
学生可能回答出:1元-8角单位不同,不能直接减,要先化单位。
师:老师听明白了,单位不相同,转化成相同单位才能相减。
(让学生明确1元和8角单位不相同不能直接相减,要转化成相同的单位才可以相减。
)
(4)试一试:如果明明拿1元钱买1支铅笔,还剩多少钱?(点击课件呈现问题,根据学生回答随机点击呈现问题答案)
三、抽象概括总结提升
沟通联系,明确算法。
师:现在我们来仔细观察这两组算式,6+9=15(元)、3+9=12(元)和1元-8角=2角、1元-5角=5角,(课件呈现两组算式)这就是我们今天学习的内容。
(板书课题)人民币的简单计算。
观察这两组算式,你有什么发现?
学生回答,教师随机强调:单位相同,直接计算;单位不同,转化成相同单位再计算。
(课件呈现关键词:单位相同直接算,单位不同化单位)
四、自主练习巩固应用
1.基本练习1:比一比看谁算得块!
师:今天东东和阳阳也来到了超市,
你们看他俩遇到了什么问题?仔细寻找
相关的信息,试着独立解决提出的问题。
学生先独立思考,再集体交流。
并说说自己是怎样想的。
(根据学生回答随机点击呈现问题答案)
基本练习2:填一填。
师:东东和阳阳还买了一些学习用品,你能帮售
货员算出找回的钱吗?
学生先在练习本上独立做,然后集体订正。
师:你是怎样想的?买一支笔找回多少钱?你是
怎样想的,谁能再说说?
学生交流进一步体验单位不同化成相同单位再进行计算。
(点击呈现问题答案)
2.综合练习:选一选,圈出要付的钱数。
师:买了这么多东西,东东和阳阳剩了好多零
钱,现在他们想用自己的零钱每人买一个玩具,让
我们帮他俩分别给两个小玩具付款吧!
先来帮东东为小汽车付钱,你能想到几种付钱
方法?先自己试着圈一圈,再在小组内交流。
你是怎么想的?(课件演示不同圈法,让学生明确规范的圈法。
)
现在自己试着帮阳阳付款吧,如果需要就在小组内交流一下。
教师由引导到放手,激发学生潜能。
3.综合练习:模拟购物活动。
师:帮小朋友解决了这么多数学问题,相信你一定
有了自己购物的本领。
现在请拿出一张20元的人民币,
我们来模拟购物,花20元正好能买到那些商品?先自己
想一想,再在小组内交流一下,比一比看哪个小组想到
的办法多。
哪位同学先当顾客告诉大家20元可以买到哪些东西?(根据学生回答随机点击呈现问题答案)
这么多的方法,有没有什么规律呢?
教师引导后小结:可以按买三件、两件、一件的顺序来找。
也可以从一定要买熊猫玩具有几种方法,一定要买文具盒有几种方法,一定要买风铃几种方法。
培养学生的有序思考。
你还能提出什么问题?引导学生自己提出问题并尝试解决。
五、当堂达标查缺补漏
师:学生完成配套练习第41页。
通过本节课的学习相信同学们都积累了一些购物的知识和技巧,我们在生活中会经常购物,所以希望同学们在刻下的时候用上自己的文具、玩具、样币和父母或同学一起多玩购物的游戏,这样我们就不会花错钱了。
板书设计:
人民币的简单计算
拿20元买一个笔记本和一袋彩笔够吗?用1元钱买一块橡皮,还剩多少钱?
6+9=15(元) 1元=10角
20元>15元 10角-8角=2角
答:拿20元买一个笔记本和一袋水彩笔够了。
答:还剩2角。
单位相同直接算,单位不同化单位。
《人民币的简单计算》学情分析
本课是青岛版小学数学一年级下册第六单元信息窗2的内容。
这部分知识是在学生已有的生活经验的基础上进行教学的,本课的教学还是要先对人民币换算的知识进行回顾,对学生学习情况进行反馈。
它是学生以后进行有关人民币的换算、计算以及解决购物中的问题,是小学生基本的而且是必备的数学知识、技能与方法。
这一教学内容与老教材相比,选择学生熟悉的感兴趣的素材,作为计算教学的背景。
一年级学生平时有花钱的经历,懂得要用钱才能买到商品。
而且学生有了100以内数的认识为基础,只要教学从学生的日常生活经验出发,由浅入深,由易到难,学生就能轻松掌握这部分知识。
通过人民币的换算、购物游戏,让学生知道单位相同直接算,单位不同要先换算单位,再进行计算。
初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,感受数学与现实生活的联系及人民币的商品功能,培养学生爱护人民币,勤俭节约的良好习惯。
《人民币的简单计算》学习效果评测结果及分析
一、学习结果:
在本节课的教学过程中,遵循“数学教学必须注意从学生熟悉的生活情景和感兴趣的事物出发,为他们提供观察和操作的机会。
使他们体会到数学就在身边,感受到数学的趣味和作用,对数学产生亲切感”这一数学思想,激发学生学习兴趣。
学生通过讨论、交流、思考、游戏从感性到理性,认识与理解了单位相同直接算,单位不同化单位,能进行简单的人民币的计算。
二、结果分析:
1.巩固练习的设计,充分发挥创造性,以学生为主体,为他们提供自主探索的机会,发展求异思维,培养创新意识。
开放题的训练,潜移默化的渗透了排列组合的思想,激发了学生的求异思维。
把握教材特点,对学生进行爱护人民币、节约一分钱、拾金不昧等思想教育。
创设情景,将学习的数学知识串联起来,利用多媒体课件展示知识点,学生在游戏中知道计算人民币的方法。
这样调动了原有的知识结构去探索新的数学问题,使学生从多角度去思考问题,发现问题。
2.在主体探究中,培养学生创新意识的体验与发展。
让学生自主探究已经成为数学教学改革发展的一个新的趋势与热点。
在探究不同的付款方式的过程中,让学生在自己的知识经验、能力的基础上,探索出多种解决问题的方法,并通过自主交流得出最合理的方法。
通过师生互动、生生互动,使学生在和谐、宽松、民主的气氛中愉快的学习所学知识。
采取符合学生年龄特点的方法,让他们去亲身尝试与实践。
《人民币的认识》教材分析
一、说教材
1、教材的地位及作用
《人民币的认识》是青岛版数学一年级下册第六单元的内容。
本单元编排了
“人民币的认识”这一教学内容。
“认识人民币”这一单元的教学内容与过去“元、角、分”的教学内容相比有较大的突破。
过去的教材以学生认识各种面值的人民币和会进行简单的计算为主。
现在的教学内容是在认识人民币的基础上学习使用人民币,在买东西的过程中进行简单的计算。
在教材编写方面,过去的教材把学生认知起点定格为零,脱离购物活动教学人民币的知识。
现在的教材尊重并充分利用学生已有的生活经验,在认币、换币和取钱、付钱、找钱等活动中掌握人民币的知识和简单的购物技能。
从表中可以看到,教材编排是很有层次的。
先教学小面值的人民币,再教学大面值的人民币,是合理的认知线索。
先教学1元、1角和1分,因为它们是人民币的主币,元、角、分是人民币的单位;后教学其他面值的人民币,这些都是辅币,分别由若干个1元、1角或1分组成的。
还安排了许多换币、付钱、找钱等使用人民币经常进行的活动,能培养解决实际问题的能力。
1、利用已有经验,设计多种活动,帮助学生逐步认识各种面值的人民币。
学生在生活中都见过人民币,对人民币或多或少有一些认识,部分学生还有购物的经验。
教材充分利用这些资源,引导学生主动学习数学知识。
引导学生观察各种面值的人民币,在交流中互补,在合作中学习,避免了教师讲、学生听的单一教学方式。
教材没有对元、角、分间的进率采用灌输式教学。
然后进行大面值人民币的换钱活动,让学生联系已有的数学知识和生活经验进行思考,并验证换的钱是否正确。
有了换钱的经验,才能在购物时合理付钱。
2、付钱的方案往往有多种,要看自己有哪些面值的人民币,从而灵活选择比较简便的方案。
教材让学生在付钱的问题中进行简单的判断和推理,发展思维能力。
3、在购物活动中经历买东西的过程,积累经验。
认识人民币的教学,课堂应该是开放的。
初步学会使用人民币是本单元的教学要求,参加购物实践是认识人民币的最好方式。
引导学生走进商店了解物品的价钱,观察他人的购物过程,体会买东西时的主要活动,为自己购物作准备。
这部分知识在今后的学习和生活中将会得到广泛的应用,所以掌握这部分内容为学生以后学习及解决生活中的简单问题具有十分重要的意义。
因此,我根据本节课的内容及要求确定了以下方面的教学目标:
2、教学目标
(1)能正确计算简单人民币的加减法,掌握计算方法。
(2)经经历付钱、找钱等问题的解决过程,并在这个过程中体验解决问题的多样化原则。
(3).能运用所学的知识解决生活实际中的问题,体验人民币在生活中的作用,养成合理使用人民币的意识。
3、教学重难点
重点:能正确计算简单的人民币加减法,掌握计算方法。
难点:对不同单位的人民币加减法计算方法的理解。
二、说教学理念
1、以学生为教学活动的主体,注重学生的需求,注重学生的体验,注重学生的行动,注重学生能力的提高。
2、让学生自主参与学习,在探究中获得知识,在体验的基础上内化知识,提高能力。
3、实行多样化的教学评价,调动不同特点的学生的学习热情。
评测练习
1.计算
7元3角-5元=()元()角
4元2角+5角=()元()角
3元6角+3角=()元()角
6元9角-6角=()元()角
4元3角+7角=()元
9角+9元1角=()元
2.看图填数
(1)一个篮球和一根跳绳,一共多少钱?
15元+1元5角=
(2)一本书和一个杯子一共多少钱?
8元2角+2元4角=
(3)一个篮球比一本书贵多少钱?
15元-8元2角=
(4)一根跳绳比一个杯子便宜多少钱?
2元4角-1元5角=
3.选择正确答案填在括号里
(1)买白菜用去6角,买萝卜用去7角,共付()。
①1角②13元③1元3角
(2)小明有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩()。
①2元1角②2元③3角
(3)小康买文具盒用去3元7角,还剩5元,他原来有()。
①3元2角②4元2角③8元7角
(4)小路要买一本书,要付4元5角,他只有4元,还差()。
①8元5角②5角③4元1角
4.应用题
(1)爸爸买一把,付了4张10元,又付了1张5元,一共付了多少钱?
(2)小洁买用去7角钱,她付了1元,应找回多少钱?
(3)姐姐买一条用了5元2角,买一块用了9角,一共用了多少钱?
(4)一件7元,一条4元,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?
(5)妈妈6元8角,买了一条,剩4元,这条多少钱?
(6)一支2元2角,一把1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?
(7)王力有一张一张一张的人民币,他想全部用来买下面的东西,能买哪几样?
《人民币的简单计算》教学反思
综观本节课的教学,我认为亮点有以下几点:
1.充分利用学生已有生活经验组织教学。
本节课教学时充分利用了学生的生活经验,创设了学生熟悉、生动、有趣的情境,引导学生在解决实际问题的过程中独立思考、合作交流,系统的学习简单的人民币的计算方法,掌握单位相同直接算,单位不同化单位。
2.在游戏中学会计算简单的人民币加减法,提高学生解决实际问题的能力。
本节课组织了同位之间以为扮演售货员一位扮演顾客模拟购物游戏,让学生在游戏的过程中充分的理解人民币的加减法,并且提高了解决问题的能力。
3.向学生进行了爱护人民币和合理使用人民币的教育。
利用小小存钱罐等素材教育学生要注意积攒自己的零用钱,并用这些钱做一些有意义的事。
学生发现第五套人民币上有国徽时,教师适时的教育学生要爱护人民币。
在学习中实践,在实践中学习。
在处理第3题有关人民币兑换的练习时,可以仿照此题设计出更多的活动,尤其要重视“你还能怎么换”这个环节,提高练习的灵活性。
在处理第6题用人民币购物的练习时,教师最好创设模拟购物环境,让学生在生活中进一步熟悉人民币以及正确灵活的使用人民币,让学生体会到可以有不同的购物方案。
教学设计中,教师从学生的生活经验和已有知识为基准,把握好教学的起点,让学生在自主尝试中,探索新知。
学生具有相当的基础知识和知识迁移的能力。
教学进程中放手让孩子自己去尝试、自己去探索、去获取知识。
最大限度地让学生都能参与到探索新知的过程中,参与知识形成的过程中。
利用学生出现的问题,紧扣教学重点,引导学生联系已有的知识和经验,开展深入的讨论和争论,相互启发,相互学习,培养学生自主学习的能力。
练习内容回归生活, “商场购物小票”这一学生熟悉的事物,让学生发现生活中的数学问题,通过感受生活,让学生明确数学就在自己身边,培养学生学习数学的兴趣。
体会数学从生活中来,到
生活中去的内涵。
在教学中教师应经常让学生运用所学知识去解决生活中的实际问题,使学生在实践数学的过程中及时掌握所学知识,感悟数学学习的价值所在,从而增强学好数学的信心,学会用数学的眼光去看周围事物,想身边的事情,拓展数学学习的领域。
使学生真正体会到“数学有用,要用数学”,从而激发学生的学习兴趣
总之,在数学学习的过程中我们要积极引导学生主动地去参与、去体验,让学生通过自身的体验、理解、吸收、内化、思考等过程进行知识建构,让学生在体验中思考,在思考中理解,在理解中提升知识的应用能力。
在实践中培养解决问题的能力。
《人民币的简单计算》课标分析
一、目标确定依据
1、基于课程标准的思考
根据生活经验认识人民币的单位有“元”“角”“分”及掌握“元”“角”“分”之间的关系,能正确计算人民币的加减法,知道单位相同直接算,单位不同化单位。
2、教材分析
购买简单的学习用品是一年级小学生自己能做的事情,并且也是小学生愿意做的事情。
教材以这些背景为基础,呈现了一幅小学生购买学习用品的情景,根据情景提出问题,对简单的人民币的加减法的方法进行学习,但在实际教学中要充分利用好教材情境图中所提供的数学信息,让学生自由的提出问题,并在解决问题的同时对加减法的方法进行巩固和强化。
3、学情分析
学生在生活中都见过人民币,对人民币或多或少有一些认识,部分学生还有购物的经验。
教材充分利用这些资源,组织本单元的教学,引导学生主动学习数学知识。
引导学生观察各种面值的人民币,在交流中互补,在合作中学习,避免了教师讲、学生听的单一教学方式。
因此本节课开展独立探究和小组合作交流的数学活动,让学生加深认识,获取新知。
二、目标
1.能正确计算简单人民币的加减法,掌握计算方法。
2.经历付钱、找钱等问题的解决过程,并在这个过程中体验解决问题的多样化原则。
3.能运用所学的知识解决生活实际中的问题,体验人民币在生活中的作用,养成合理使用人民币的意识。
三、评价任务
1.学生借助于自己的生活经历进行解决问题,在学生学会
2.根据生活经验学生分小组进行购物游戏,通过游戏学生一个扮演售货员,一个扮演顾客,按情境中的物品价格进行购物的游戏,对人民币换算及加减的方法进行巩固和提高。