人教版小学数学二年级第七、八单元综合练习卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版小学数学二年级上册第七、八单元综合练习卷
一、口算。
(10分)
32+8= 6+77= 38-20= 4×3-4= 4×5= 83-6= 7×6= 7×7-7= 65+9= 9×4= 5×8= 6×9-4=
7×3= 7+7= 74-6= 8×5+5= 二、根据颜色填空。
(12分
)
1.每格代表( )人。
2.喜欢( )课的人比较少。
3.喜欢体育的比喜欢美术的多( )人。
4.一共有( )人。
三、摆一摆,比一比。
(4分) 用6、4、2三个数字摆一个三位数,可以摆成哪些数?其中最大的数是( ),最小的数是( )。
四、根据题意填空。
(10分)
暖瓶比文具盒贵15元,书包的价钱是文具盒的5倍,钢笔的价钱
比文具盒少2元。
1.
2.你还能提出什么问题?
五、量一量,比一比填空。
(4分)。
1.②是①的( )倍。
2.两条线段共长( )。
六、写一写。
(10分)
1.用
( )个。
( )、( )、( )、( )、( )、( ),最大是( )。
最小是( ) 2.三个小朋友,每两个合拍一次照片,一共拍了( )次。
七、连一连,有几种穿法,用线连一连。
(6分)
八、猜一猜,每人手里各是什么球?
(6
分)
3个小朋友每人手里分别拿着红球、白球、黑球。
小明拿的是( ),小刚拿的是( ),小红拿的是( )。
九、估一估并连线。
(12分)
十、列式计算。
(26分)
3.可乐要4元一杯,啤酒的价格是可乐的2倍。
(1)买9杯可乐要多少钱?
(2)啤酒的价格是多少元?
(3) 小红带15元够买4杯可乐吗?
附加题。
1.风车转转转;制作一个转盘(如图地)。
转一转,指针可能
2.会指向哪两个数,
3.将这两个数相乘,乘积是多少?(10分
)
参考答案
三、642 246 五、1.3 2.12厘米六、1.6 31 35 13 15 53 51
53 13 2.3 十、1.5×6=30 2.3×2=6 2×4=8 3.4×9=36(元)
4×2=8(元)4×4=16 不够附加题:1.5×9=45 6×8=48 7×7=49
8×6=48 2.☆=4 ●
=4。