完整版新人教版小学五年级下学期数学应用汇总含答案(1)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
完整版新人教版小学五年级下学期数学应用汇总含答案(1)
一、五年级数学上册应用题解答题
1.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。
已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?
2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。
哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?
3.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。
周叔叔家上个月用电量是多少度?
4.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。
他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。
问:这群干活的人共有多少人?5.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。
他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。
下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。
李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。
(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?
(2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元?
(3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?
(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?
6.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:
(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?
7.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?
8.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。
甲、乙两人同
时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?
9.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?
10.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。
如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。
昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?
11.小明测得马路边的一个滴水的龙头,3小时共滴了1.5千克。
(1)假若某城市有10000个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?此城市2015年一年浪费水多少吨?
(2)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨,上一小题中的城市每天浪费水可供多少户人用?
12.
(1)李阿姨买3.4千克猕猴桃付了30元,应找回多少钱?
(2)张阿姨买柿子和葡萄各4千克,带50元钱够吗?
13.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况如下:
甲:每瓶售价降低0.4元
乙:买五送一
小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.)
14.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完成任务,因设备更新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完成了任务?
15.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?
16.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
17.下图是人民币与其他货币的兑换表。
中国人民银行
1美元兑换人民币6.44元
1欧元兑换人民币7.81元
1港币兑换人民币0.83元
(1)陈宁的妈妈要去荷兰,她用5000元人民币可以兑换多少欧元?
(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元?18.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇?
19.小华拿了20元钱去商店买文具,他买了4支圆珠笔,每支售价2.4元,又买了5本同样的练习簿,找回3.4元。
每本练习簿售价多少元?
20.服装厂做儿童校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,现有800米的布料最多可做校服多少套?
21.小敏4小时行18千米,小东5小时行21千米,谁走得快?
22.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。
他至少要准备多少块地砖?
23.今天7:30,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行45千米,8:00到达公司。
4千米以内(含4千米)10元
4千米以上每千米2元
不足1千米按1千米算。
(2)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?
(3)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机26元,那么李叔叔公司距离超市最多是多少千米?
24.开通“移动随心聊”服务的重庆移动全球通用户在重庆范围内拨打国内任意电话时,基本通话费第1分钟按0.40元/分钟计收;第2分钟按0.30元/分钟计收;自第3分钟开始至通话结束,按0.20元/分钟计收(不足1分钟按1分钟计算)。
张阿姨也开通了这种服务,某次在重庆给北京的女儿打电话询问学习和生活情况,这次通话共收费9.1元,张阿
姨与女儿最多通话多少分钟?
25.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。
途中损坏了多少个玻璃杯?
26.下面是司机王师傅4月1日至4月6日下班后汽车里程表读数记录。
千米。
(2)如果按每千米耗油0.08升计算,4月6日这一天耗油多少升?
27.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米? 28.下表是某市机动车道路泊位收费标准。
一共付了20元停车费,这次购物最多花了多长时间?
(2)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。
她把车停在小区外的道路泊车位上,下车时是傍晚6:00,晚上9:20开车离开。
王阿姨需要缴纳停车费多少元? 29.一辆汽车上午10:00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙地390千米,至下午2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?
30.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。
下面是关于出租车的一些信息,请你来帮忙吧!
③平均每天的加气费大约是140
元。
第二个1小时里,没有堵车,拉了两个活儿.一个路程是10千米,另一个路程是8千米。
(1)这辆出租车每天固定支出的费用大约是()元,每小时固定支出的费用大约是()元。
(2)在第一个1小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚=收入-固定支出)(3)在第二个1小时里,爸爸净赚了多少钱?
(4)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?
31.桐梓县出租车的收费标准是3千米及3千米以内收费5元,超过3千米部分每超出1千米要多收0.7元。
小东从离学校10.7千米的“戒毒所”打车去参加学校禁毒宣传活动,要付给司机多少元?
32.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱?
33.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?
34.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
35.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。
为满足广大群众需求,郑州国际会展中心将在2018年2月3日〜11日举办“第八届郑州精品年博会”,我们一起去看看。
(1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。
(1斤=500g)
淘淘的妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。
如果还有剩余,准备再买一箱扇贝。
你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。
(2)看到“年博会”的广告,菲菲一家也决定到离家13.6km的国际会展中心买年货。
如果他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?
36.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。
(见下表)
(1)三类废品中,飞鱼队收集()的千克数最少。
(2)快马队收集的废纸比飞鱼队多()千克。
(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答)37.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?
A套餐每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分
钟,每分钟0.1元。
B套餐无月租,每分钟通话0.2元。
38.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。
如果每人要一张照片,一共应付多少钱?
39.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。
油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?
40.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。
41.某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。
如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多
可以走多少千米?
42.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。
药品说明书:
1.每盒10颗,每颗0.125克
2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。
3.每天服用量0.75克。
(1)淘气要付12元的诊疗费,又买了2盒药。
他共花了多少钱?
(2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?(用计算说明理由)
43.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。
(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?
(2)妈妈付了50元,应找回多少元?
44.小玉去文具店买了一个5.9元的文具盒和两个3.50元的日记本,她付款20元,营业员应找她多少元钱?
45.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的3倍,王老师买5个文具盒作为运动会获奖学生的奖励,一共需付多少元?
46.张叔叔带了70元钱到超市去,在超市买了10千克大米,每千克3.8元,剩下的钱准备买每千克16元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?
47.某地打固定电话的标准是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的,超出部分每分钟收费0.12元(不足1分钟的按1分钟计算)。
爸爸一次通话的时间是6分48秒,他这一次通话的费用是多少钱?
48.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。
实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。
(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?
49.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。
这款纯牛奶的“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。
照这样计算,一箱纯牛奶中共含蛋白质多少克?50.小亮要付电话费多少元?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克.
【解析】
【详解】
解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克
1.5÷2=0.75千克
3.25-0.75=2.5千克
5.75-0.75=5千克
答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克.
2.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元
【分析】
根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。
【详解】
35.2÷32=1.1(元);
21.6÷24=0.9(元);
1.1>0.9;
答:酸奶的单价比较便宜;
1.1-0.9=0.2(元);
答:便宜0.2元。
【点睛】
本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。
3.202度
【分析】
根据单价×数量=总价,求出50度以内含50度的费用,再求出50度以上到200度的费用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-200度以内的费用)÷200度以上的单价=超过200度的用电量,再加200度就是总用电量。
【详解】
50×0.54=27(元)
(200-50)×0.57
=150×0.57
=85.5(元)
85.5+27=112.5(元)
(113.8-112.5)÷0.65
=1.3÷0.65
=2(度)
200+2=202(度)
答:周叔叔家上个月用电量是202度。
【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。
4.8人
【分析】
“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。
这说明上午的工作量是下午的2倍。
我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。
大草地就是3份。
因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。
下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。
所以,一整天所有人一共割完了4份。
而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。
【详解】
4÷0.5=8(人)
答:这群干活的人共有8人。
【点睛】
本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。
5.(1)48块
(2)2250元
(3)1100元
(4)21千米
【分析】
(1)长×宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,客厅面积÷瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。
(2)总付款5000减500,得数为B瓷砖总价的两倍,除以2得数位B瓷砖的总价。
(3)总价5000加上500,得数为定金的5倍,除以5得数即为定金的金额。
(4)李叔叔比货车多走了两个1.5千米,每分钟李叔叔比货车多走了(0.75-0.65)千米,总路差÷速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度×时间+剩余路程即为建材市场到李叔叔家的距离。
【详解】
(1)瓷砖面积:2
⨯=
80806400cm
客厅面积:2
⨯=()
8.4 3.630.24m
22
=
30.24302400
m cm
÷≈(块)
瓷砖数量:302400640048
答:李叔叔需要买48块瓷砖。
-=(元)
(2)两倍B瓷砖总价的量:50005004500
÷=(元)
B瓷砖总价:450022250
答:B品牌瓷砖需要2250元。
+=(元)
(3)定金的5倍:55005005500
÷=(元)
定金金额:550051100
答:李叔叔支付定金1100元。
⨯=(千米)
(4)路程差:1.523
-=(千米分)
速度差:0.750.650.1/
÷=(分钟)
行驶时间:30.130
⨯+=(千米)
所求距离:300.65 1.521
答:家到建材市场全场21千米。
【点睛】
本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数;路程差÷速度差=时间,路程=速度×时间。
6.(1)47.6元;(2)17吨
【分析】
(1)15吨以内的每吨水都是3.4元,直接用14×3.4即可;
(2)15吨需要水费15×3.4=51(元),小强家交了62元,说明用水超出了15吨,用62-51求出第二段的水费,除以第二段水的单价求出第二段的用水量,加上第一段的15吨即可。
【详解】
(1)14×3.4=47.6(元)
答:应交水费47.6元。
(2)62-3.4×15
=62-51
=11(吨)
11÷5.5+15
=2+15
=17(吨)
答:他家该月用水17吨。
【点睛】
此题考查了小数混合运算的实际应用,明确每个阶段的收费标准,认真解答即可。
7.8圈;400米
【分析】
根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人第1次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以两人相遇的时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线的长度。
【详解】
1200÷(5-4.4)×4.4
=1200÷0.6×4.4
=8800(米);
8800÷1200=7(圈)……400(米);
7+1=8(圈);
答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。
【点睛】
解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。
8.2720米
【分析】
10分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:1360÷10=136 (米/分钟),二人在B点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:1360÷(10+40)=27.2 (米/分钟),利用和差问题公式,则甲的速度为:(136+27.2)÷2=81.6(米/分钟),则OB的距离为:81.6×(10+40)-1360=2720(米),由此解答即可。
【详解】
1360÷10=136 (米/分钟);
1360÷(10+40)
=1360÷50
=27.2 (米/分钟);
(136+27.2)÷2
=163.2÷2
=81.6(米/分钟);
81.6×(10+40)-1360
=4080-1360
=2720(米);
答:O与B两点的距离是2720米。
【点睛】
本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。
9.6千米
【分析】
已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。
【详解】
由分析得:
(10.8-6)÷1.2+2
=4.8÷1.2+2
=4+2
=6(千米)
答:张老师家距离学校6千米。
一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,列出正确的算式。
10.2+20×2÷(100-20)=2.5(元)
【详解】
略
11.(1)120000千克 43800吨
(2)8000户
【详解】
略
12.(1)1.1元
(2)够
【分析】
(1)根据单价×数量=总价,先求出3.4千克猕猴桃的价钱,用付的钱数-实际价钱=找回的钱数。
(2)根据单价×数量=总价,求出柿子和葡萄的总价钱,与带的钱数比较即可。
【详解】
(1)30-8.5×3.4
=30-28.9
=1.1(元)
答:应找回1.1元。
(2)5.8×4+6.4×4
=23.2+25.6
=48.8(元)
48.8<50
答:带50元钱够。
【点睛】
关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。
13.乙超市
【详解】
甲:每瓶便宜0.4元乙:每瓶便宜3×2÷12=0.5(元)
到乙超市去买比较合适
14.5天
【分析】
用12.5×8求出这批化肥的总吨数,用总吨数除以实际每天生产的吨数(12.5+7.5),就是实际完成任务的天数。
【详解】
12.5×8÷(12.5+7.5)
=12.5×8÷20
答:实际5天完成了任务。
【点睛】
求出这批化肥的总吨数和实际每天生产的吨数是解题的关键。
15.5分
【解析】
【详解】
原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多(20+4)×1÷4=6分.
一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多(10-4)×3÷4=4.5分.
因此原一等奖的平均分比二等奖多4.5+6=10.5分.
16.4厘米
【分析】
根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。
【详解】
18×142.5=2565(厘米)
22×140.5=3091(厘米)
(2565+3091)÷(18+22)
=5656÷40
=141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米。
【点睛】
本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。
17.(1)640.20欧元
(2)502.32元
【分析】
(1)用人民币÷1欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可;
(2)用美元×1美元能兑换的人民币即可。
【详解】
(1)5000÷7.81≈640.20(欧元)
答:用5000元人民币可以兑换640.20欧元。
(2)78×6.44=502.32(元)
答:折合人民币502.32元。
【点睛】
关键是掌握小数乘除法的计算方法。
18.5小时
【分析】
根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答即可。
400÷(72+88)
=400÷160
=2.5(小时)
答:2.5小时后两车相遇。
【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。
19.4元
【分析】
总共20元钱,找回3.4元,即可计算出共花了(20-3.4)=16.6元钱;然后用16.6减去买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以5,即为每本练习簿的售价。
【详解】
(20-3.4-2.4×4)÷5
=(20-3.4-9.6)÷5
=7÷5
=1.4(元)
答:每本练习簿售价1.4元。
【点睛】
此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价。
20.444套
【分析】
由题意可知:一套校服需要0.5+1.3=1.8米布,用总米数÷一套校服用的米数即可求得最多可做校服多少套;据此解答。
【详解】
800÷(0.5+1.3)
=800÷1.8
≈444(套)
答:最多可做校服444套。
【点睛】
本题主要考查小数四则复合应用题。
21.小敏
【分析】
小敏4小时行18千米,每小时走4.5千米,小东5小时行21千米,每小时走4.2千米,显然小敏走得快一些。
【详解】
18÷4=4.5(千米/小时)
21÷5=4.2(千米/小时)
4.5>4.2,所以小敏比小东走得快;
答:小敏走得快。
速度指的是单位时间内走过的距离,是衡量走得快慢的量。
22.199块
【分析】
先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,结果用进一法保留整数即可。
【详解】
5米=500厘米
4米=400厘米
500×400÷(36×28)
=200000÷1008
≈199(块)
答:他至少要准备199块地砖。
【点睛】
关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。
23.(1)22.5千米
(2)48元
(3)12千米
【分析】
(1)用终点时间-起点时间,先求出李叔叔上班用的时间,根据速度×时间=路程,求出从家到公司的距离即可;
(2)根据第(1)题求出的距离,先求出超出4千米的部分,乘对应计费标准,再加4千米内的的10元即可。
(3)先用付的钱减去4千米内的费用,再除以4千米以上的计费标准,求出超出4千米的距离,再加上4千米即可。
【详解】
(1)8:00-7:30=30(分钟)
30÷60=0.5(小时)
45×0.5=22.5(千米)
答:李叔叔从家到公司有22.5千米。
(2)22.5≈23
(23-4)×2+10
=19×2+10
=38+10
=48(元)
答:叔叔应该付给出租车司机48元打车费。
(3)(26-10)÷2+4
=16÷2+4
=8+4
=12(千米)
答:李叔叔公司距离超市最多是12千米。
【点睛】
关键是理解计费规则,正确计算出结果。
24.44分钟
【分析】
第1分钟:0.4元;第2分钟:0.3元;则从第3分钟到通话结束消耗的电话费是9.1-0.4-0.3元,用这些电话费除以0.2即可求出第3分钟起一共消耗了几分钟,再加上前两分钟即可求出总共的通话时长。
【详解】
2+(9.1-0.4-0.3)÷0.2
=2+42
=44(分钟)
答:张阿姨最多和女儿通话44分钟。
【点睛】
此题考查分段计费问题,解决问题的关键在于求出在不同的收费段消耗的话费钱数以及对应的通话时间。
25.300个
【详解】
(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)
72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。
他们买了多少千克香蕉?
苹果:5.5元/千克
香蕉:3.60元/千克
4千克
【详解】
(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克)
26.(1)4;470
(2)16升
【分析】
(1)前后两天里程表没有变化的那一天就是没有出车;4月2日到4月5日应该是4月5日下班后的数值减去4月1日下班后的数值是行驶的路程。
(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程数即可。
【详解】
(1)4月4日没有出车;4月2日到4月5日行驶路程:2620-2150=470(千米)。
(2)(2820-2620)×0.08
=200×0.08
=16(升)答:4月6日这一天耗油16升。
【点睛】
需要注意的是,表的读数显示的是下班后的数值,所以4月2日到4月5日应该是4月5日下班后的数值减去4月1日下班后的数值才是行驶的路程。
27.1350米
【分析】
火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长,根据路程=路速度×时间,求出总路程,减去车长即为大桥长度。
【详解】
1200×1.5-450
=1800-450
=1350(米)
答:桥长1350米。
【点睛】
此题主要考查的是学生对行程问题公式的理解和掌握,知道火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长是解决此题的关键。
28.(1)2.5小时
(2)17元
【分析】
(1)20元包括二级场地第一个小时的8元,那么接下来的时间按半小时收费,每半小时收费8÷2=4元,那么按照半小时收费的钱数是20-8=12元,12÷4=3个半小时共1.5小时,则最多一共停车1+1.5=2.5小时。
(2)晚上6点到晚上8点2个小时按照白天时段收费=2×6=12元,晚上8点到晚上9:20属于夜间时间段,不管多久共收费5元,则总共花费12+5=17元钱。
【详解】
(1)(20-8)÷4×0.5
=12÷4×0.5
=3×0.5
=1.5(小时)
1.5+1=
2.5(小时)
答:这次购物最多花了2.5小时。
(2)2×6+5=17(元)
答:停车费一共17元。
【点睛】
此题考查分段计费问题,解题的关键在于确认不同场地不同时间段的收费标准,其次是确认停放时间,分段计费。
29.540千米
【分析】
:中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,行驶的路程是(390﹣270)千米,根据路程÷时间=速度,求出速度,上午10:00至下午2:30一共行驶4.5小时,根据速度×时间=路程,求出已经行驶的路程,再加上270千米就是甲、乙两地之间的距离.
【详解】
中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,
(390﹣270)÷2
=120÷2
=60(千米/小时);
上午10:00至下午2:30一共行驶的时间是4.5小时,
60×4.5+270
=270+270
=540(千米);
答:甲、乙两地相距540千米.
30.(1)240;20
(2)收入26元;净赚6元。
(3)17元
(4)①拉客选好行驶路线尽量不堵车②去客流量较大的地方拉乘客
【分析】
(1)已知每个月按30天计算,每天工作12小时。
每月需要上交3000元承包费,用月上交承包费除以30天+平均每天的加气费大约是140元就是这辆出租车每天固定支出的费用;再用每天的费用除以一天工作的12小时,就是每小时固定支出的费用;
(2)用起步价8元+超出2千米所耗的费用就是收入,再减去每小时固定支出的费用20元就是净赚;
(3)道理同上;
(4)提一些合理化建议。
【详解】
(2)()8142 1.5+-⨯
818=+
26=(元)
26206-=(元)
收入26元,净赚6元。
(3)()8102 1.5+-⨯
812=+
20=(元)
()882 1.5+-⨯
89=+
17=(元)
20172017+-=(元)
【点睛】
主要是考查分段收费的应用,及复杂的数量关系应用题。
31.6元
【详解】。