2023年9月河北省沧州市小升初数学满分必刷应用题自测三卷含答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2023年9月河北省沧州市小升初数学满分必刷应用题自测三卷含答案解析
学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选120题,每题1分。

一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;
四、π一律取值3.14。

)
1.一块长方形试验田,面积是720平方米,长是36米,宽是多少米?(列含有未知数x的等式解答)
2.五年级一班共有图书67本,其中故事书34本,其余的是科技书,科技书占图书总数的多少百分数?
3.一件衣服比原来便宜3/10,正好便宜了21元.这件衣服的原价是多少元?
4.加工厂用50千克大豆榨出19千克豆油,照这样计算,工厂运来25吨大豆,可以榨油多少吨?
5.甲、乙、丙三人在一条长240米的跑道上来回跑步,甲每秒跑4米,
乙每秒跑5米,丙每秒跑3米,若三人同时从一端出发,再经过多少时间三人又从此处同时出发?
6.甲、乙两个粮仓共有面粉480吨,甲粮仓运出60吨面粉给乙粮仓后,这时乙粮仓存放的面粉还比甲粮仓少20吨.现在乙粮仓存放了多少吨面粉?
7.两辆汽车同时从相距250千米的两地相对开出,经过2.5小时后,还相距25千米,甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?
8.同学们去春游,老师把51个面包平均分给一个组的同学正好分完.这个组可能有多少人?
9.一桶油,连桶重21千克,用去1/3的油后连桶重15千克,桶重多少千克?
10.有2只桶装油共49千克,若第一桶倒出1/5,第二桶里倒进5千克,则2只桶内油的质量相等,原来每只桶各装油多少千克?
11.一辆客车从甲站开出时正好满座,到达乙站是有1/4的乘客下车,又有15人上车,这时还有3人没有座位,现在车上有多少人.
12.平平去文具店买一些铅笔.他发现:甲商店5元买8枝;乙商店5
枝要3元;请你帮平平算一算,该选哪一家商店购买合算?
13.甲、乙两个车轮同时从甲地滚到乙地,甲轮转4800圈,乙轮转的圈数是甲轮转的圈数的3/4.如果甲轮的周长比乙轮的周长少31.4厘米,求甲、乙两轮的周长各是多少厘米?半径各是多少厘米?解方程.
14.甲、乙两地间的铁路长720千米,一列火车从甲地开往乙地,以每小时80千米的速度行驶了4.5小时,还差多少时间行完全程?
15.一件上衣86元,一条裤子39元,买8套这种衣服多少钱?(用两种方法算)
16.一件上衣85元,一条裤子比这件上衣便宜18元.买这样的一套衣服一共要多少元?
17.一个长方形长与宽的和是18厘米,它的周长是多少厘米.
18.仓库里有一批大米,第一天运出全部大米的一半少2吨,第二天运出余下的一半多3吨,这时仓库里还剩下12吨,仓库里原有大米多少吨?
19.一个三角形的面积是40平方米,底是5米,它的高是多少米.
20.一条长方形人行道路面,长27米,宽1.8米,用边长0.3米的正方形地砖铺路,至少需要多少块这样的地砖?
21.甲、乙两列火车同时从两站相对开出,相遇后又继续行驶了1.2小时,这时两车相距186千米,已知两列火车的速度比是16∶15,两车每小时各行驶多少千米?(用两种方法解)
22.工程队要铺一条1000米的路,5天铺了20%,照这样计算,铺完全程一共需要几天?
23.玉华小学组织同学们去春游,共租车8辆,大巴车每车坐60人,中巴车每车坐40人,大巴车比中巴车上一共多坐了180人,大巴车和中巴车各有多少辆?
24.仓库原有货物100吨,运走了30吨.运走的货物质量占原有货物质量的百分之几?一桶油两天用完,第一天用了总量的40%,第二天用了总量的百分之几?
25.两地间的路程是245千米.甲乙两车同时从两地开出,相向而行,3.5小时相遇.甲车每小时行38千米,乙车每小时行多少千米?
26.有一块长17米,宽14米的长方形草地,草地的占地面积是多少平方米?如果在草地的四周围上栏杆,需要几米长的栏杆?
27.四年级共有学生480人,是五年级的1.2倍,五年级有多少人?(用方程解)
28.一个圆锥形麦堆,底面周长12.56米,高1.8米,每立方米的小麦约重700千克,按出粉率80%计算,这堆小麦可磨出多少面粉?
29.甲、乙、丙三人同时从A向B跑.当甲跑到B时,乙离B还有15米,丙离B还有32米;当乙跑到B时,丙离B还有20米;当丙跑到B时,一共用了25秒,乙每秒跑多少米?
30.两辆汽车分别从相距1000千米的两地相向开出,甲车每小时行83千米,经过6.4小时两车在途中相遇,乙车每小时行多少千米?(用方程解答)
31.两辆汽车同时从东西两地相向开出,5.5小时相遇,快车的速度是慢车的1.2倍,已知慢车每小时行驶45千米,东西两地相距多少千米?
32.两个粮仓,甲粮仓存粮的1/5相当于乙粮仓存粮的0.3,甲粮仓比乙粮仓多存粮160万吨.那么,乙粮仓存粮多少万吨.
33.甲、乙两列火车同时从A、B两城相对开出,甲每小时行53.4千米,乙每小时比甲多行1.6千米,5小时后两车相遇.求A、B两城间的距离是多少千米?
34.码头有87吨货物急需转移,如果派载重6.5吨的卡车一次运走,要派多少辆?
35.商店把102千克糖果装入大、小两种袋中,一共装了30袋,每个大袋装4千克,每个小袋装2千克,问大袋、小袋各有多少个?
36.一个三角形与一个平行四边形的面积相等,高也相等,已知三角形的底是6厘米,则平行四边形的底是多少厘米.
37.上海到北京路程1590千米,甲乙两车同时从上海到北京,甲每小时行84千米,乙每小时行75千米,8小时后相距多少千米.
38.五年级同学采集树种,四年级采集了25.6千克,五年级比四年级少采集1.9千克.四、五年级同学一共采集树种多少千克?
39.一套服装,上衣65元,裤子38元,买5套这样的服装要多少元?750元最多可以买几套这样的服装?
40.一块长方形的菜地宽是8米,面积是480平方米,长不变,宽要增加37米,扩大后的面积是多少?
41.体育用品商店有38个篮球,排球的个数是篮球的4倍,足球比排球、篮球的总数少62个,足球有多少个?
42.五年级捐了597本书,50本包成一包,包了11包,还剩几本书?
43.一个机器厂4个月共生120台机器.照这样计算,这个厂一年能生产多少台机器?
44.梨树小学组织学生春游,学校老师有23人,学生有597人.大车可坐40人,租金1000元,小车可坐20人,租金600元.问怎样租车最省钱?
45.一辆汽车每小时行驶76千米,上午8时从甲地出发,下午2时到达乙地.甲乙两地相距多少千米?
46.有甲、乙两个仓库,甲仓库存粮是乙仓库的3倍,如果甲仓库调28 吨到乙仓库,则甲仓库还比乙仓库多4吨,原来乙仓库存粮多少吨?用方程和算式两种方法.
47.甲、乙两个仓库共存粮325吨,如果从甲仓库运出20%,再往乙仓库运入35吨后两仓库存粮相等,原来甲仓库存粮多少吨?
48.做一个长40cm,宽30cm,高20cm的无盖长方体铁皮箱要多少平方分米铁皮?如果每升汽油重0.82千克,这个铁皮箱能装多少千克汽油?
49.小巧以65米/分的步行速度从家里出发去少年宫.出发16分钟后,妈妈发现小巧把一份材料忘在家里了,于是骑车以195米/分的速度去追.已知小巧家与少年宫之间的路程是1800米.妈妈能在小巧到达少年宫之前追上她吗?
50.3件上衣和7条裤子共430元,同样的7件上衣和3条裤子共470元,每件上衣和每条裤子各多少元?
51.食堂购进40袋面粉,每袋50千克,共计8000元.(1)1千克面粉多少元?(2)如果每袋装25千克,8000元钱可买几袋面粉?
52.根据条件,补充问题,并列出算式.师傅每天加工零件200个,徒弟每天加工零件160个.(1)师徒二人一天共加工零件多少个?列式200+160 (2)师傅比徒弟一天多加工零件多少个?列式200-160 (3)徒弟每天加工的零件是师傅的几分之几?列式160÷200 (4)师傅每天
加工的零件比徒弟多几分之几?列式(200-160)÷160.
53.一位工厂老板,他刚买了一个保险柜,密码是由2、4、8三个数字组成的一个三位数.这个保险柜的密码可能是多少?
54.六年级(1)班的男生占全班人数的2/5,女生有18人.男生有多少人?
55.白云小学的同学去春游,1辆大客车可以坐48人.他们学校有550人,租11辆大客车,够坐吗?
56.甲、乙、丙三人去存款,已知三人平均存款2000元,甲与乙存款的比是3:2,丙的存款数比甲少400元,三人各存多少元?
57.两地相距318千米,两辆汽车分别从两地同时相对开出.甲车每小时行49千米,乙车每小时行57千米.出发2小时后两车相距多少千米?
58.一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?
59.面粉厂5天磨出面粉400吨,照这样计算,有生产了25天,一共生产面粉多少千克?
60.甲乙两车同时从相距510千米的两地相向而行,甲车每小时行49.6千米,比乙车每小时慢0.8千米,经过几小时两车相遇?
61.小学六年级有四个班,其中甲、乙两班共有116人,乙、丙、丁三班共164人,已知乙班学生人数占全年段总人数的1/6,六年级共有学生多少人?
62.一块地的形状是梯形,它的上底是13米,下底是23米,高是15米.如果平均每棵白菜占地12平方分米,这块地里一共有多少棵白菜?
63.修筑一条公路,甲队平均每天修0.24千米,乙队平均每天修的是甲队的1.5倍,若两队同修一个月(按30天计算),一共可修路多少千米?
64.商店进回一种服装,每套标价600元,为促销减价出售,第一次打八折出售,每套仍能获利20%,这样售出100套后,对剩下的8套服装再打八五折出售,直到售完为止,商店共获利几元?
65.一部书稿共144000字,甲打字员单独打要90小时完成,乙打字员单独打要72小时完成,如果两人合打,几小时可以打完这部书稿?
66.一件衣服,商店的进价是100元,若先加价10%,再降价10%,则商店是赔了还是赚了?
67.西湖公园有一个圆型喷水池,周长是31.4米,在喷水池的周围铺一条2.5米宽的路,这条路的面积是多少?
68.养殖场把6300个鸡蛋,每25个装一盒,每4盒装一箱,这些鸡蛋一共可以装多少箱?
69.一块地2.4公顷,其中的1/4种苹果树,1/3种梨树,苹果树和梨树各种了多少公顷?
70.甲乙两车间要加工一批面粉,实际完成计划的130%甲乙两车间完成任务的比为8:5,乙车间比甲车间少加工面粉13.5吨.原计划加工的面粉是多少吨?
71.一桶油连桶重102.5千克,卖出一半后,连桶还重52.5千克.如果每千克油的价钱是6.72元,这桶油能卖多少钱?
72.一件商品,原价n元,店主先对这件商品提价30%,再打七折出售,现在的售价是原价的百分之几?
73.商店共有足球、篮球、排球213个,足球比排球多26个,篮球比排球少38个,商店里三种球各有多少个?
74.某商品若打九折出售,就可以盈利100元,若打八折出售,可以盈利78元,则该商品的成本是多少元?
75.小明早上7:30从家出发去上学,7:38到校.(1)如果小明每分钟步行75米,那么他家到学校的路程大约是多少米?(2)小明一天走了2个来回,他一天共走多少米的路程?
76.养鸡场养公鸡280只,母鸡的只数比公鸡的12倍还多145只,养鸡场共有多少只鸡?
77.仓库里原有货物128.5吨,运走一部分后,还剩下97.8吨,运走货物多少吨?(列方程解答)
78.一个长方体水缸,从里面量长60厘米,宽50厘米,高45厘米,现水深40厘米,水缸里原有一块石头,把石头拿出来后水的深度为30厘米,问这块石头的体积是多少?
79.做一个不带盖的长方体木箱,长5分米,宽3分米,高1分米,至少需要多少平方分米木板.
80.某工程队修一条水渠,每天工作6小时12天可以完成.如果工作效
率不变,每天工作8小时,多少天可以完成任务?(用比例解)
81.甲、乙两车从A、B两地相对开出,开始速度为3:2,当两车相遇后,甲提速1/5,乙提速2/5.当甲车到达B地时,乙车还差26千米到达A地,求A、B两地之间的路程.
82.食堂买来4筐番茄,每筐106个.用去300个番茄后,还剩多少个?
83.李强和王明各有存款若干元,李强拿出自己存款的3/5,王明拿出自己存款的2/7,两人共拿出844元;李强拿出自己存款的2/5,王明拿出自己存款的3/7,两人共拿出896元.李强和王明各有存款多少元?
84.一辆小汽车和一辆摩托车同时从甲城开往相距374.4千米的乙城,当摩托车到达乙城时,小汽车离乙城还有49.92千米.小汽车每小时行62.4千米,摩托车每小时行多少千米?
85.小华把4000元存入银行,整存整取一年,年利率是2.52%,准备到期后把税后利息捐给某地震灾区,支援灾区重建,算一算,存款到期时小华可以捐出多少元钱?(利息税率是5%)
86.摩托车展销地共有三轮和两轮摩托车58辆,小丽数了数一共有134个轮子。

猜一猜,三轮和两轮摩托车各有多少辆?
87.一件衣服第-次降价10%后又降低了20%.这种衣服现在的价格是原价的百分之几?
88.师徒两人合作加工一批零件,师傅每小时加工50个,比徒弟多加工15个,二人合作12小时完成任务,(1)这批零件共有多少个?(2)完成时,徒弟比师傅少加工多少个?
89.某校五年级二班35个同学,学号分别为1~35.一天他们去春游.除了班长之外,其余34个同学分成5组,结果发现每个小组的同学学号之和都相等;后来这34个同学又重新分成8组,结果发现每个小组的同学学号之和还是相等.班长的学号是多少?
90.一块长方形菜地的周长是184米,它的长是宽的3倍.这块菜地的长和宽各是多少米?
91.建筑工地需要80块三角形铁板,这种铁板的底是0.6米,高是0.4米,一共需要多少平方米的铁板?
92.一件儿童上衣180元,一条裤子比上衣便宜33元,一条裙子又比一条裤子贵21元.这条裙子多少钱?
93.甲、乙两车同时从同地相背而行,1.2小时后两车相距156千米.甲车每小时行66千米,则乙车每小时行多少千米;若两车继续行驶,0.5小时后相距多少千米.
94.五年级3班有43个同学去划船,每只船一次只可以乘坐8名同学,若全班同学都去,则需要多少只船.
95.化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务?
96.五年级有58人参加三项课外活动,每人至少参加一项,有32人参加科技组,27人参加书法组,20人参加体育组,其中参加科技又参加体育的有10人,而参加科技又参加书法的有14人,既参加体育又参加书法的有4人,问三项都参加的有几人?
97.李老师、王老师和刘老师带177名学生乘客车去参观博物馆,每辆客车限乘45人,用几辆这样的客车才能一次运完?
98.两辆汽车从相距276千米的两地同时相对开出,一辆汽车每小时行57千米,另一辆汽车比它每小时快1千米.问:(1)经过几个小时两车相遇.(2)从开始到还相距46千米用了几个小时.(3)从开始到相遇后又相距69千米共用了几个小时.
99.六年级一班有学生65人,占全年级人数的13/28,全年级人数又占全校人数的1/6,全校共有学生多少人?
100.某服装店上午卖出5件上衣,每件卖118.5元,下午又卖出了同样的上衣3件,这一天这种上衣共卖了多少元?
101.一块长方形地长30米,面积是360平方米,这块长方形地的周长是多少米?
102.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
103.把一个体积为380立方厘米的石块浸没在一个长方体容器中,水深由37厘米上升到41厘米,这个容器的底面积是多少平方厘米.
104.修一段路,上午修了34.6米,下午修的是上午的2倍多3.2米,一天共修了多少米?
105.甲乙两车从同一地点出发,背向而行,甲车每小时行58.2千米,乙车每小时行49.5千米,10.5小时后,两车相距多少千米?(用两种方法解答)
106.甲、乙两辆汽车从相距580千米的东、西两地相向而行,甲车平均每小时行48.6千米,当甲车行驶了80千米时,乙车每小时51.4千米时速度开始行驶.①乙车行驶了几小时和甲车相遇?②相遇时,乙车行驶了多少千米?
107.光华小学植树节组织同学们去植树,三年级植树350棵,五年级比三年级多植树122棵,四年级比五年级少植树167棵.四年级植树多少棵?
108.王华看一本240页的书,第一天看了全书的1/6,第二天看了全书的25%,还剩多少页没有看?
109.一桶油连桶重260千克,倒出一半后,连桶重152千克.这桶油重多少千克?桶重多少千克?
110.同学们参加夏令营活动,其中男生33人,女生14人。

晚上要住宿。

怎样租房最省钱?(男、女生要分开住,住宿标准:4人间每晚140元;3人间每晚120元)
111.甲乙两辆汽车同时从相距270千米的两地相对开出,经过1小时30分后两车相遇.已知乙汽车与甲汽车的速度比是7:8,求这两辆汽车每
小时各行了多少千米?
112.小华8天看了100页,小强6天看了81页,谁看书看得快?
113.某车间要加工一批零件,原计划每天加工600个,12天完成;实际每天多加工零件120个.实际加工几天完成?
114.两辆汽车分别从相距580千米的两地相对开出,甲汽车先行1.2小时后,乙汽车才出发,如果甲汽车每小时行50千米,乙汽车每小时行80千米,乙汽车开出几小时后两车相遇?
115.甲、乙两仓库共存粮950吨,如果从甲仓库取出1/4放入乙仓库,这时乙仓库存粮的3/5正好是甲仓库存粮的2/3,甲、乙仓库原来各存粮多少吨?
116.一块三角形麦地的底是280米,高是160米.按每公顷产小麦5吨计算,这块地能收获小麦15吨吗?
117.小明、小华、小芳看一本同样的故事书.5天后,小明还剩34页没有看,小华还剩43页,小芳还剩26页.谁看的页数最多,谁看的最少?最多的和最少的相差多少页?
118.甲仓库存粮食100吨,乙仓库存粮食80吨,甲仓库运了一批粮食到乙仓库,这时甲仓库的粮食正好是乙仓库的4/5.甲仓库运了多少吨粮食到乙仓库?
119.李村小学组织同学们为学校图书馆捐书,四年级有203人,平均每人捐3本书,五年级有230人,平均每人捐4本书,五年级比四年级多捐了多少本书?
120.同学们参加环保活动,六一班42人,共清理环境3360平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?
参考答案
1.答案:解析:设宽是x米36×x=720 x=20答:略
2.分析由“五年级一班共有图书67本,其中故事书34本,其余的是科技书”,根据减法的意义,求出科技书的本数图书总数,然后用科技书的本数除以图书总数即可.解答解:(67-34)÷67 =33÷67 =33/67 答:科技书占图书总数的33/67.
3.分析:一件衣服比原来便宜3/10,正好便宜了21元,根据分数除法的意义,这件衣服原价是21÷3/10元.解答:解:21÷3/10=70(元)答:原价是70元.点评:已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除
法.
4.分析:根据题意知道榨油率一定,豆油的质量与大豆的质量成正比例,由此列出比例解决问题.解答:解:设可以榨油x吨,19:50=x:25,50x=19×25,x=9.5;答:可以榨油9.5吨.点评:此题关键是判断出豆油的质量与大豆的质量成正比例,注意大豆与豆油对应的单位要统一.
5.分析根据路程、速度与时间的关系式,先求得甲乙丙三人跑一个来回所用的时间分别是多少,然后再利用它们的最小公倍数即可求得经过多少时间三人又同时从出发点出发.解答解:240×2=480(米)480÷4=120(秒),480÷5=96(秒),480÷3=160(秒),120、96、160的最
小倍数是480;答:至少经过480秒三人又同时从出发点出发.点评此题考查了利用求得几个数的最小公倍数来解决实际问题的方法的灵活
应用.
6.分析:根据已知条件得:甲仓比乙仓原来多(60×2+20)吨,从甲、
乙两仓原来共有的吨数中减去甲仓比乙仓多的吨数,除以2就可以求出乙仓原来存放了多少吨,再加上甲粮仓运出60吨面粉给乙粮仓的,问
题就得到解决,由此列式解答.解答:解:[480-(60×2+20)]÷2+60
=[480-140]÷2+60,=340÷2+60,=170+60,=230(吨);答:现在
乙粮仓存放了230吨面粉.点评:此题属于和差应用题,解答规律是:用两数和减去两数差,再除以2,就可求出小数.
7.分析:要求乙车的速度,可先求出两车的速度和,然后减去甲车的速度.因此,关键的问题是求出两车的速度和.根据题意,“经过2.5小时后,还相距25千米”,那么两车2.5小时行了(250-25)千米,则速度
和为(250-25)÷2,然后减去甲车的速度48千米,即为所求.解答:解:(250-25)÷2.5-48,=225÷2.5-48,=90-48,=42(千米);答:乙车每小时行42千米.点评:此题解答的关键是求出两车的速度和,然后用速度和-甲车速度=乙车速度.
8.考点:找一个数的因数的方法专题:数的整除分析:根据找一个数的因数的个数的方法,列举出51的因数有哪些,进而根据题意求出这个组可能的人数;由此解答.解答:解:51的因数有:1、3、17、51.根据题意不可能分给1个人,因此可以平均分给3个,17个或51个人;答:可以分给3个,17个或51个人.点评:此题主要考查求一个数的因数的方法,根据求一个数的因数的方法解决问题.
9.分析:把这桶油重量看作单位“1”,先根据用油重量=原来重量-剩余重量,求出用去油的重量,也就是总重量的1/3,再依据分数除法意义,求出油的总重量,最后根据桶重=总重量-油重即可解答.解答:解:21-(21-15)÷1/3,=21-6÷1/3,=21-18,=3(千克);答:桶重3千克.点评:解答本题的关键是求出油的总重量,依据是分数除法意义.
10.分析设原来第一桶装油x千克,则第二桶装油(49-x)千克,后来第一桶装油有(1-1/5)x千克,第二桶装油有49-x+5千克,再根据后来2只桶内油相等,列出方程解答即可.解答解:设原来第一桶装油x 千克,则第二桶装油(49-x)千克,根据后来2只桶内油的质量相等,列方程为:(1-1/5)x=49-x+5 x=30 49-30=19(千克)答:原来第一桶有30千克,第二桶有19千克.点评键是找准数量间的相等关系,设一
个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
11.分析:由于有15人上车,这时还有3人没有座位,下车后共空出
15-3=12个座位,即有12人下车,则总人数原有12÷1/4人,所以现在车上还有12÷1/4+3人.解答:解:(15-3)÷1/4+3 =12×4+3,=48+3,=51(人).答:现在车上共有51人.点评:根据有15人上车,这时还有3人没有座位得出15-3占总座位的1/4是完成本题的关键.12.分析首先根据单价=总价÷数量,分别求出两个商店中铅笔的单价各是多少;然后比较大小,判断出选哪一家购买比较便宜即可.解答解:5÷8=0.625(元)3÷5=0.6(元)因为0.6<0.625 所以选乙商店购买比较便宜.答:选乙商店购买比较便宜.点评此题主要考查了最优化问题的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,分别求出两个商店中铅笔的单价各是多少.
13.分析:如果甲轮的周长比乙轮的周长少31.4厘米,假设甲轮的周长是x厘米,则乙轮的周长是(x+31.4)厘米,甲、乙两个车轮同时从甲地滚到乙地,说明甲乙走的距离相等,甲轮转4800圈,乙轮转的圈数是甲轮转的圈数的3/4,即:4800x=4800×3/4×(x+31.4),解此方程,即可得解甲乙的周长,由圆的周长公式,C=2πr,得出半径r=周长C÷(2π),即可得解半径.解答:解:设甲轮的周长是x厘米,则乙轮的周长是(x+31.4)厘米,由题意,得:4800x=4800×3/4×(x+31.4),4x=3x+31.4×3,x=94.2;所以乙轮的周长:94.2+31.4=125.6(厘米),甲轮的半径:94.2÷2π=15(厘米),乙轮的半径:125.6÷2π=20(厘米),
答:甲轮的周长是94.2厘米,半径是15厘米;乙轮的周长是125.6厘米,半径是20厘米.点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.14.分析要求还需要多少时间到达乙地,就要先根据速度×时间=路程求出甲已行驶的路程,然后求出剩下的路程后再据路程÷速度=时间求出还需要的时间;也可先求出行完全程需要的总时间,再减去已行的时间进行解答.解答解:(720-80×4.5)÷80 =360÷80 =4.5(小时)答:还差4.5小时时间行完全程.点评此题考查了关系式:速度×时间=路程,路程÷速度=时间.
15.分析:(1)用上衣的单价乘上数量,再加上裤子的单价上数量,就是买这种衣服的总钱数,(2)先用上衣的单价加上裤子的单价,再乘买这套衣服的数量,就是买这种衣服的钱数.据此解答.解答:解:86×8+39×8,=688+312,=1000(元).答:买8套这种衣服要1000元.(2)(86+39)×8,=125×8,=1000(元).答:买8套这种衣服需要1000元.点评:本题主要考查了学生用不同的方法解答应用题的能力.
16.考点:整数的加法和减法专题:简单应用题和一般复合应用题分析:先跟据裤子单价=上衣单价-18元,求出裤子单价,再把上衣和裤子单价相加即可解答.解答:解:85-18+85 =67+85 =152(元)答:买一套衣服要152元.点评:求出裤子单价是解答本题的关键.
17.分析:长方形的周长=(长+宽)×2,长与宽的和是18厘米,据此解。

相关文档
最新文档