北师大版 四年级下册期末复习试卷数学常考应用题 附答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北师大版四年级下册期末复习试卷数学常考应用题附答案解析
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.李军班的流动红旗是等腰三角形。

它的周长是100厘米,它的一条腰长是底边长的2倍。

这个三角形底边长是多少厘米?
2.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。

每件短裤39元,每件T恤多少元?(列方程解答)
3.有6箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜450千克.小明家养了这样的蜜蜂18箱,一年可以酿蜂蜜多少千克?(用两种方法计算)
4.看图回答
(1)小明和小刚两家相距多少米?
(2)两人从家到学校,谁走得远?远多少千米?
你还能提出什么问题?
5.学校举办秋季运动会,小明的跳远成绩比小刚的成绩少0.21米,小刚的跳远成绩是3.02米,小华的成绩比小明的成绩多0.19米.小华跳多少米?
6.青山小学的六年级同学采集药材,二班采集了150.2千克,比一班多采集了15.86千克.两个班一共采集了多少千克?
7.绿荫乡去年原计划绿化荒山12.4公顷,实际上半年绿化荒山8.26公顷,下半年绿化荒山7.62公顷.全年超额完成计划多少公顷?
8.看图回答
(1)各买一个上面的商品,一共要多少元?
(2)用50元买一把椅子和一个台历架,可以找回多少元?
9.一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?10.画一画,算一算,你发现了什么?
11.妈妈在服装超市里给小花买了两种不同款式的裙子,给售货员100元,应找回多少元钱?(用两种方法计算)
12.连线
13.
14.在里填小数。

15.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。

16.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。

猜一猜,可能是什么三角形?
有四位同学是这样想的:
小军:它可能是锐角三角形。

小明:它可能是直角三角形。

小刚:它可能是钝角三角形。

小东:因为遮挡,无法估计。

(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。

(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。

17.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:
书名少儿绘画太空漫游海洋世界
价格(元)7.45 5.80 4.69
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
18.妈妈在超市买了1瓶饮料和7瓶牛奶,共用去52.5元。

每瓶饮料3.5元,牛奶每瓶多少元?(用方程解答)
19.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
20.在百数表中寻找规律.
认真观察下图阴影方框中正中间的数与其他四个数的关系.
如果中间数是x,左面的数是多少,右面的数是多少,上面的数是多少,下面的数是多少.
方框中5个数之和与这个方框中间的数有什么关系?
当5个数的和是440时,中间的数是多少?把这5个数涂上阴影.
21.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。

请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?
22.笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?
23.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?
24.下图是由五个相同的等腰梯形组成的图案。

你能根据题中的信息,填出旁边梯形每个角的度数吗?
25.如图
(1)过三角形ABC的顶点C画三角形的一条高,并标出对应的底。

(2)测量三角形三条边的长度(保留整厘米),填空。

AB边长________厘米,BC边长________厘米,AC边长________米。

由三条边的长度可以断定三角形ABC是________三角形。

已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。

26.小红和妈妈去商场购物,购物单如下,这次购物一共花了多少钱?妈妈付了100元,应该找回多少钱?
购物清单
商品名称数量单价金额
洗衣液1壶36.7536.75
牛奶5瓶3.5017.50
酱油1瓶12.6012.60
面包1份9.809.80
27.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?
28.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?
29.淘气买了一个等腰三角形的风筝,它的顶角是90°,它的一个底角是多少?
30.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。

三个数各是多少?
31.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。

(1)
(2)
32.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?
33.如图在△ABC中,∠A的度数是∠B的3倍,∠C的度数是∠B的2倍,求三个角各是多少度?
34.有甲、乙、丙三个数,这三个数的和是12.83,甲和乙这两个数的和是7.14,乙和丙这两个数的和是10.27,求甲、乙、丙三数各是多少?
35.数一数,下图中共有几条射线,几条线段,几个平行四边形?
36.一块长方形的草坪,长6米,宽4.7米。

(1)如果沿着这块草坪边沿修一圈栅栏,那么需要多长的栅栏?
(2)这块草坪的面积是多少平方米?
(3)这种草坪每平方米每天大约能释放0.09千克氧气。

这块草坪每天大约能释放多少千克氧气?
37.园丁叔叔用篱笆围了一个长4.2米,宽2.8米的长方形花圃。

(1)花圃的面积多少平方米?
(2)需要用多长的篱笆?
(3)如果每平方米施肥0.6千克肥料,这个花圃施多少千克的肥料?
38.一个等腰三角形的周长是23厘米,它的底边比一条腰长的2倍少1厘米,这个三角形的底边长多少厘米?
39.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?40.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。

请问这两个锐角各是多少度?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.解:20厘米
【解析】【解答】底边:100(2+2+1)=20(厘米)。

答:这个三角形底边长是20厘米。

【分析】腰长是底边长的2倍,腰长=底长2。

周长=腰长+腰长+底边=底边2+底边2+底边,所以底边=周长(2+2+1),代入数据即可。

2.解:设每件T恤x元。

3x=5×39
3x÷3=195÷3
x=65
答:每件T恤65元。

【解析】【分析】T恤的单价×数量=短裤的单价×数量,根据此等量关系式列方程解答即可,
3.解:方法一:450÷6×18
=75×18
=1350(千克)
方法二:设一年可以酿蜂蜜x千克,
6x=450×18
x=
x=1350
答:一年可以酿蜂蜜1350千克。

【解析】【分析】先求出平均每箱一年酿蜂蜜多少千克,再求18箱一年可以酿多少千克。

也可以设一年可以酿蜂蜜x千克,再用方程解答即可。

4.(1)解:1千米=1000米
0.85+1.78=2.63(千米)
2.63×1000=2630(米)
(2)解:1.78km>0.85km,1.78-0.85=0.93(千米)
所以小刚走得远,远0.93千米。

还能提出的问题:学校距离少年宫多少千米?
【解析】【分析】(1)用小明家到学校的路程加上小刚家到学校的路程即可求出两家的距离;然后把千米换算成米,1千米=1000米;
(2)比较两家距离学校的路程,确定谁走得远;再提出一个合理的数学问题即可。

5.解:小明的跳远成绩:3.02-0.21=2.81(米)
小华的跳远成绩:2.81+0.19=3(米)
答:小华跳3米。

【解析】【分析】小华的跳远成绩=小明的跳远成绩+小华的跳远成绩比小明的成绩多的米数,其中小明的跳远成绩=小刚的跳远成绩-小明的跳远成绩比小刚的成绩少的米数,据此代入数据作答即可。

6.解:150.2+(150.2-15.86)=284.54(千克)
答:两个班一共采集了284.54千克。

【解析】【分析】两个班一共采集的千克数=一班采集的千克数+二班采集的千克数,其中一班采集的千克数=二班采集的千克数-二班比一般多采集的千克数,据此代入数据作答即可。

7.解:全年一共绿化荒山:8.26+7.62=15.88(公顷)
超额完成:15.88-12.4=3.84(公顷)
答:全年超额完成计划3.84公顷。

【解析】【分析】全年超额完成计划的公顷数=全年实际一共绿化荒山的公顷数-全年原计划一共绿化荒山的公顷数,其中全年实际一共绿化荒山的公顷数=实际上半年绿化荒山的公顷数+实际下半年绿化荒山的公顷数,据此代入数据作答即可。

8.(1)解:45.26+27.2+54.74+9.8=137(元)
答:各买一个上面的商品,一共要137元。

(2)解:50-(27.2+9.8)=13(元)
答:可以找回13元。

【解析】【分析】(1)一共要的钱数=一张桌子的价钱+一把椅子的价钱+一个台灯的价钱+一个日历的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)可以找回的钱数=50-(一把椅子的价钱+一个台历的价钱),据此代入数据作答即可。

9.解:1.98÷(100-1)=0.02
答:原来这个小数是0.02。

【解析】【分析】一个小数的小数点向右移动两位,就是把原来的小数扩大100倍,也就是比原来的小数大了100-1=99倍,所以求这个小数原来是多少,用比原来大了多少÷99即可。

10.4条边时,可以分成两个三角形,内角和是180° × 2,故答案为:2;
5条边时,可以分为3个三角形,内角和是180° × 3,故答案为:3;
6条边时,可以分为4个三角形,故答案为:6,180° × 4;
7条边时,可以分为5个三角形,故答案为:7,180° × 5.
当边数为n时,内角和为180° ×(n-2)
【解析】【分析】数四边形和五边形里面的三角形得出内角和,再根据三边形、四边形和五边形的内角和得出规律:当边数为n时,内角和为180°×(n-2)。

由此可以得出六边形和七边形的内角和。

11.解:100-27.8-43.5= 28.7(元)
100–(27.8+43.5)=28.7(元)
答:应找回27.8元。

【解析】【分析】方法一:应找回的钱数=给售货员的钱数-半身裙的价钱-连衣裙的价钱,据此代入数据作答即可;
方法二:应找回的钱数=给售货员的钱数-(半身裙的价钱+连衣裙的价钱),据此代入数据作答即可。

12.
【解析】【分析】根据各三角形的特点进行解答
13. 18
【解析】【分析】根据小数乘法,小数末尾有几个0,就在积的末尾数出几位点上小数点。

所以此题的积就是3×6=18.
14.
【解析】【分析】把整数1平均分成10份、100份、1000份…… 得到的十分之几、百分之几、千分之几…… 可以用小数表示。

15.解:13÷100=0.13(千瓦时/千米)
答:它1千米耗电0.13千瓦。

【解析】【分析】新能源汽车1千米耗电的千瓦时数=总耗电的千瓦时数÷行驶的总千米数,代入数值计算即可得出答案。

16.(1)解:
(2)解:如图:这个三角形可能是直角三角形、钝角三角形、锐角三角形,所以无法估计
三角形的类型。

【解析】【分析】(1)小东的想法是正确的,因为只露出的角是锐角,但是无法确定另外两个角的大小,就无法确定三角形的类型;
(2)可以把隐藏的两个角画出来,根据最大的角确定三角形的类型。

17.(1)解:7.45+5.80+4.69
=13.25+4.69
=17.94(元)
17.94<20
答:够。

(2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?
7.45-5.80=1.65(元)
答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。

【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;
(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。

18.解:设牛奶每瓶x元。

7x+3.5=52.5
7x+3.5-3.5=52.5-3.5
7x÷7=49÷7
x=7
答:牛奶每瓶7元。

【解析】【分析】饮料的单价+牛奶的单价×7=52.5,据此解答即可。

19.解:3.61-(5.1-3.61)
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。

【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。

20.解:如果中间数是x,左面的数是x-1,右面的数是x+1,上面的数是x-10,下面的数是x+10。

方框中5个数之和与这个方框中间的数的关系:中间数是这五个数的平均数或这五个数的和是中间数的5倍;
当5个数的和是440时,中间的数是88,这五个数分别是87,88,89,78,98。

【解析】【分析】首先观察百表图可知,每一行每一列都有10个数,且每一行的十个数都是连续的,每一数列下面的数都比上面的数大10,根据观察到的规律可知,如果将阴影中间的数视为x,那么左面的数就是x-1,右面的数就是x+1,上面的数就是x-10,下面的数就是x+10。

通过我们发现的规律,将方框中的5个数相加所得的数是中间的数的5倍,或者说方框中的5个数的平均数就是中间的数。

当5个数的和是440时,根据找到的规律,中间的数是这5个数的平均值即为440÷5=88,那么左边的数为x-1=87,右边的数为x+1=89,上边的数为x-10=78,下边的数为x+10=98,由此可将这5个数图上阴影。

21.解:爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)
爸爸:13.5×10=135(元)
小军:13.5(元)
答:爸爸带了135元,小军带了13.5元。

【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。

22.解:100-(34.5-3.5)
=100-31
=69(元)
答:这几本书实际售价是69元。

【解析】【分析】找回的钱-多找的钱=实际找回的钱,付出的钱-实际找回的钱=划掉的钱(几本书的实际售价),据此解答即可。

23.解:甲:6.18+6.75-10.43
=12.93-10.43
=2.5
乙:6.18-2.5=3.68
丙:6.75-2.5=4.25
答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25 。

【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。

24.解:360°-108°=252°,
252°÷2=126°,
(360°-252°)÷2=54°
【解析】【分析】周角的度数-108度=等腰梯形两个顶角的度数,等腰梯形两个顶角的度数÷2=等腰梯形每个顶角的度数;等腰梯形是360度,(360度-两个顶角的度数)÷2=等腰梯形每个底角的度数。

25.(1)
(2)4;4;3;等腰;65;50
【解析】【解答】(2)测得:AB边长4厘米,BC边长4厘米,AC边长3米;
因为AB=BC,所以由三条边的长度可以断定三角形ABC是等腰三角形;
已知∠1=65°,那么∠2=65°,∠3=180°-65°-65°=50°。

【分析】(1)三角形高的画法:由三角形底边的对应顶点处,向底边做垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,有时三角形的高画不到三角形内部,这时,先延长底边,再做高;
(2)有两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的底角相等,顶角的度数=180度-2个底角的度数。

26.解:36.75+17.50+12.60+9.80
=54.25+12.60+9.80
=66.85+9.80
=76.65(元)
100-76.65=23.35(元)
答:这次购物一共花了76.65元;妈妈付了100元,应该找回23.35元。

【解析】【分析】把每种商品所花的钱数相加,列成连加算式计算出花掉的总钱数,100元-花掉的总钱数=找回的钱数。

27.解:1吨=1000千克
1000÷100=10
3.01×10=30.1(千克)
答:1吨海水可制盐30.1千克。

【解析】【分析】1吨海水是100千克海水的10倍,1吨海水可制盐的质量也是100千克可制盐的质量的10倍,据此解答。

28.解:11.36-2.75+1.97
=8.61+1.97
=10.58(元)
答:小芳花了10.58元。

【解析】【分析】小芳花的钱数=小丽花的钱数+小丽比小芳少花的钱数=小红花的钱数-小红比小丽多花的钱数+小丽比小芳少花的钱数,据此代入数据解答即可。

29.解:(180°-90°)÷2=45°
答:它的一个底角是45°。

【解析】【分析】三角形的内角和是180°,而且等腰三角形的两个底角相等,所有这个三角形的一个底角=(180°-90°)÷2。

30.解:b:39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18
a:39.08-2.18=36.9
c:21.68-2.18=19.5
答:a是36.9,b是2.18,c是19.5。

【解析】【分析】b=(a+b)+(b+c)-(a+b+c)=(a+b+c)+b-(a+b+c);a=a+b-b;c=b+c-b。

31.(1)∠1=90°-35°=55°
(2)∠3=180°-100°=80°
∠2=180°-50°-80°=50°
【解析】【分析】(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90°,∠1=90°-已知锐角的度数,据此列式解答;
(2)观察图可知,∠3和100°的角组合成一个平角,∠3=平角-100°;三角形的内角和是180°,∠2=三角形的内角和-∠3-50°,据此列式解答。

32.解:5-(1.35+1.35+0.1)=2.2(元)
答:应找回2.2元。

【解析】【分析】三角板单价+0.1元=圆珠笔单价;5元-(三角板单价+圆珠笔单价)=应找回钱数。

33.解:∠B=180°÷(1+2+3)=30°
∠C=2∠B=60°
∠A=3∠B=90°
【解析】【分析】把∠B的度数看做1份;因为∠A的度数是∠B的3倍,所以∠A的度数是3份;因为∠C的度数是∠B的2倍,所以∠C的度数是2份;∠A、∠B、∠C的度数和是180度,意思是把180度平均分成了6份,先求出1份是多少,再求出2份,3份的值,据此解答。

34.解:12.83﹣7.14=5.69,12.83﹣10.27=2.56,7.14﹣2.56=4.58
答:甲数是2.56,乙数是4.58,丙数是5.69。

【解析】【分析】甲乙丙三个数的和-甲乙两个数的和=丙数,甲乙丙三个数的和-乙丙两个数的和=甲数,甲乙数的和-甲数=乙数。

35.射线:4×9=36(条)
线段:3×6=18(条)
平行四边形:4+4+1=9(个)
答:36条射线,18条线段,9个平行四边形。

【解析】【分析】从一个顶点出发,有4条射线,共9个顶点,故射线的条数为:4×9;从横向看,每一排有3条线段,从竖向看,每一列有3条线段,横竖共9排,故线段的条数为:3×6;查平行四边形时,按照从小到大的顺序查,最小的平行四边形有4个,由2个小
平行四边形组成的平行四边形有4个,大平行四边形有1个,故平行四边形个数为:4+4+1。

36.(1)(6+4.7)×2=21.4(米)
答:需要21.4米的栅栏。

(2)6×4.7=28.2(平方米)
答:这块草坪的面积是28.2平方米。

(3)28.2×0.09=2.538(千克)
答:这块草坪每天大约能释放2.538千克氧气。

【解析】【分析】(1)需要栅栏的长度=(草坪的长+草坪的宽)×2,据此代入数据作答即可;
(2)这块草坪的面积=草坪的长×草坪的宽,据此代入数据作答即可;
(3)这块草坪每天大约能释放氧气的千克数=这块草坪的面积×每平方米每天大约能释放氧气的千克数,据此代入数据作答即可。

37.(1)解:4.2×2.8=11.76(平方米)
答:花圃的面积11.76平方米。

(2)解:(4.2+2.8)×2=14(米)
答:需要用14米的篱笆。

(3)解:4.2×2.8×0.6=7.056(千克)
答:这个花圃施7.056千克的肥料。

【解析】【分析】(1)长方形面积=长×宽,据此解答;
(2)长方形周长=(长+宽)×2,据此解答;
(3)长方形面积×每平方米施肥质量=一共需要施肥质量。

38.解:23+1=24(厘米)
24÷(1+1+2)=6(厘米)
23-6×2=11(厘米)
答:这个三角形的底边长11厘米。

【解析】【分析】底边加上1厘米就是腰的2倍,所以将等腰三角形的周长加上1厘米,也就是24厘米,将这个三角形的腰看成1倍的量,那么底边就是2倍的量,所以24厘米就是4倍的量,据此可以解得腰的长度,进而可以解出底边的长度。

39.解:7.89-2.91+7.89
=4.98+7.89
=12.87(米)
答:这根竹竿长12.87米。

【解析】【分析】根据题意可知,用露在外面的长度-2.91=插入水下的部分,然后用露在外面的长度+插入水下的部分=这根竹竿的长度,据此列式解答。

40.解:90°÷(1+2)
=90°÷3
=30°
30°×2=60°
答:这两个锐角分别是30°和60°。

【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的度数即可。

相关文档
最新文档