上海宜川中学初中物理八年级下册第十二章《简单机械》检测题(含答案解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、选择题
1.悬挂重物G的轻质杠杆,在力的作用下倾斜静止在如图所示的位置,若力施加在A 点,取小的力为F A,若力施加在B点或C点,最小的力分别为F B、F C,且AB=BO=OC。
下列选项中正确的是(忽略O点的位置变化)()
A.F C<G B.F B=G C.F A>G D.F B>F C
2.小明用如图所示的装置探究杠杆的平衡,杠杆重力忽略不计,AB=BC=CO。
图中所用钩码相同,弹簧测力计均保持竖直方向拉杠杆,使杠杆平衡在图示位置,弹簧测力计的示数分别为F1、F2、F3、F4,以下判断正确的是()
A.F1﹤F2﹤F3﹤F4B.F1=F4﹤F3﹤F2C.F1=F4﹤F2﹤F3D.F1﹤F3﹤F2﹤F4 3.将一个重为4.5N的物体沿斜面从底端匀速拉到顶端,已知斜面长1.2m,高为0.4m,斜面对物体的摩擦力为1N(物体的大小、空气阻力等可忽略不计).则在上述过程中A.有用功为5.4J B.额外功为1.8J
C.机械效率为60%D.沿斜面向上的拉力大小为2N
4.科学方法是科学思想的具体体现,初中物理中常常用到“控制变量法”、“等效替代法”、“模型法”、“类比法”等方法,下面是几个研究实例:①研究光的传播时,引入“光线”;②研究动能与速度的关系时,让物体的质量保持不变;③研究功率时把它与速度相比;④将撬棒抽象为绕某一固定点转动的硬棒;其中,采用了相同研究方法的是
()
A.①和②B.①和④C.②和③D.③和④
5.如图所示,斜面长3m,高0.6m,建筑工人用绳子在6s内将重500N的物体从其底端沿斜面向上匀速拉到顶端,拉力是150N.则下列说法正确的是
A.拉力做的额外功是150J
B.拉力的功率是50W
C.拉力所做的总功是300J
D.斜面的机械效率是80%
6.工人利用图所示的滑轮组,将重180N的物体竖直向上匀速提起2m,用时5s;所用拉力F为80N(不计绳重和摩擦)。
以下相关计算正确的是()
A.有用功是400J
B.动滑轮的重力为55N
C.拉力F的功率为72W
D.动滑轮的机械效率为75%
7.骑单车是一种既健身又低碳的出行方式,“共享单车”的投放,极大地便利了民众的出行。
下列有关“共享单车”的说法中,正确的是()
A.停在路边的“共享单车”对地面的压力和所受的重力是一对平衡力
B.当“共享单车”匀速转弯时,其运动状态没有发生变化
C.单车刹车的车闸装置相当于一个费力杠杆
D.单车轮胎上的花纹是为了增大摩擦
8.如图是使用简单机械匀速提升同一物体的四种方式(不计机械重和摩擦),其中所需动力最大的是()
A.B.C.
D.
9.如图所示,用40N的力F沿水平方向拉滑轮,可使重20N的物体A以0.3m/s的速度在水平面上匀速运动:物体B重10N,弹簧测力计的示数恒为10N(不计滑轮、测力计、绳子的重量,滑轮的转轴光滑)。
下列说法不正确的是()
A.物体A受到地而的摩擦力是10N
B.滑轮移动的速度是0.15m/s
C.水平拉力F的功率是6W
D.在2s内绳子对物体A做的功为6J
10.用如图所示的滑轮组拉动水平地面上重200N的物体,使物体在4s内匀速前进了4m,已知物体受到地面的摩擦力为60N,所用拉力大小为25N,忽略绳重、滑轮重。
下列说法正确的是()
①拉力做功的功率为75W
②绳子自由端在4s内移动了8m
③该滑轮组的机械效率为80%
④物体克服摩擦力做的功为300J
A.只有①③正确B.只有②④正确C.只有①④正确D.只有②③正确11.小明在探究影响滑轮组机械效率的因素时,猜想滑轮组机械效率与下列因素有关:①被提升的物体的重力;②物体被提升的高度;③动滑轮的重力;④承重绳子的段数。
他用相同的滑轮设计了如图所示的两个滑轮组,将重物提升相同高度做对比实验来验证猜想,该实验验证的猜想是()
A.①B.①②C.①②③D.①②③④
12.如图所示,杠杆的两侧挂有钩码,处于水平位置平衡状态。
接下来的一些操作,仍能使杠杆保持水平位置平衡的是()
A .两侧钩码同时向外移一格
B .两侧钩码同时向内移一格
C .左侧的钩码向外移一格,右侧减去一个钩码
D .左侧减去一个钩码,右侧的钩码向内移一格
二、填空题
13.如图所示,妈妈体重比小明大,跷跷板水平平衡时,妈妈比小明离转轴____(填“远”或“近”)。
若小明往转轴靠近一小段距离,为了保持跷跷板水平平衡,妈妈应适当____(填“远离”或“靠近”)转轴;若小明和妈妈分别抱上一只质量相同铁球,则跷跷板的____端会下沉(填“左”或“右”)。
14.如图所示,甲、乙是两个完全相同的滑轮,其重力均为20N ,分别用图中的两种方式将重80N 的物体以相同的速度匀速提升了10m 。
不计绳重与摩擦,则绳端的拉力F 1:F 2=_____;自由端移动距离s 1:s 2=___;机械效率η1:η2=____。
15.如图所示,一根粗细均匀的硬棒AB 被悬挂起来,已知8AB AO ,当在A 处悬挂240牛的重物G 时,杠杆恰好平衡,则杠杆受到的重力为______牛。
16.如图所示,小明在3s 内将一个重100N 的物体从斜面底部向上匀速拉到斜面的顶端,沿斜面的拉力F 为75N ,物体沿斜面移动的距离s 为5m ,上升的高度h 为3m ,则人对物体做的功是_____J ,功率是_____W ;斜面的机械效率为_____.
17.如图所示,用动滑轮匀速提升一个重为0.5N的钩码,物体在10s内匀速升高1m,拉绳的力F为0.4N,不计绳重和摩擦,则该动滑轮的机械效率为______,对绳子拉力做功的功率为______W,动滑轮重为______N,该滑轮组提升物体的越重,机械效率越______(填“高”或“低”)。
18.如图所示,用8N的力把质量1kg的物体沿斜面从底端匀速拉到顶端,斜面长10m,高6m,则物体受到的摩擦力是______N。
19.安装在旗杆的顶端,用于升旗的滑轮作用是______;装在起重机的吊钩上,与重物一起运动的滑轮作用是______。
20.如图所示,利用轻质滑轮组匀速拉动水平地面上重为400N的物体,拉力F的大小为50N。
若物体和地面之间的摩擦力大小为80N则A处的拉力为______N,滑轮组的机械效率为______。
三、解答题
21.如图所示,重 100N 的物体 A 沿水平面以 0.4m/s 的速度做匀速直线运动,水平拉力F 为5N,此过程中滑轮组机械效率为 80%,求拉力做功的功率及物体 A 受到的摩擦力分别是多大?
22.如图所示,在一次野外救援行动中,救援队通过滑轮组将掉落在深井中的物体拉至井口。
已知井深10m,物体重G=5×103N,汽车重G车=1×104N,汽车匀速拉绳子时的拉力
F=2×103N,汽车受到的阻力为车重的0.1倍,若汽车运动的速度为3m/s。
求:
(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力做了多少功?
(2)滑轮组的机械效率为多少?(保留一位小数)
(3)汽车牵引力做功时的功率为多少?
23.《加油向未来》节目中展现了一个力学奇迹:8岁萌娃许晋旗借助滑轮组拉动了一架重约14t的飞机。
如图所示是当时所使用的装置,卡车固定不动,滑轮组由八对滑轮组成,许晋旗拉动绳子自由端的拉力是200N,他在40秒内将飞机匀速拉动了1m,绳子自由端伸长了16m,已知飞机重1.36×105 N,匀速运动时摩擦阻力为自身重力的0.02倍,求:
(1)许晋旗拉动绳子所做的功及其做功的功率;
(2)滑轮组的机械效率。
24.建筑工地上,工人用如图所示的装置,将重为20kg的建材从地面匀速送到6m高处,所用拉力为125N,时间为20s(不计绳重及摩擦,g取10N/kg)求:
(1)此过程中该装置的机械效率;
(2)工人做功的功率;
(3)当工人匀速提升建材的拉力为160N时,被提升的建材重力为多少?
25.如图所示,不计绳重和摩擦。
滑轮组在匀速提升150N重物时,机械效率为60%;若被提升重物为250N,当物体匀速上升2m时,求此时:
(1)对物体做的有用功;
(2)绳端拉力F所做的功
26.如图,物体重180 N ,动滑轮重20 N ,绳重和摩擦不计。
人在绳子末端拉力F 的作用下,使物体10s 时间上升了3m 高度。
求:
(1)拉力F ;
(2)拉力做功的功率;
(3)动滑轮的机械效率。
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.A
解析:A
在阻力和阻力臂不变的情况下,动力臂越大,动力最小,根据力臂的定义可知,重力的方向竖直向下,重力的力臂要小于OB ,由图可知,OA >OB =OC ,根据杠杆的平衡条件可知,F A 、F B 、F C 都要小于G ,由于OB =OC ,则F B =F C ,故BCD 错误,A 正确。
故选A 。
2.B
解析:B
设钩码重力为G ,因AB =BC =CO ,弹簧测力计均保持竖直方向拉杠杆,使杠杆平衡在图示位置,根据杠杆的平衡条件可得
13G F = 223F G = 32
G F = 43
F G =
故可得 F 1=F 4﹤F 3﹤F 2
故选B 。
3.C
解析:C
A .把物体沿斜面从底端匀速拉到顶端做的有用功:
W 有=Gh =4.5N ×0.4m=1.8J
故A 错误;
B .把物体沿斜面从底端匀速拉到顶端做的额外功为:
W 额=fs =1N ×1.2m=1.2J
故B 错误;
C .拉力做的总功:
W 总=W 额+W 有=1.8J+1.2J=3J ;
斜面的机械效率为:
1.8100%60%3有用总J J
W W η=
=⨯= 故C 正确;
D .由W 总=Fs 可得拉力: 3 2.51.2总J N m
W F s =
== 故D 错误. 4.B
解析:B
【分析】
对每个物理实验进行分析,明确各自采用的研究方法,就能确定符合题意的选项。
①研究光的传播时,引入“光线”,采用的是模型法;
②研究动能与速度的关系时,让物体的质量保持不变,采用的是控制变量法; ③研究功率时把它与速度相比,采用的是类比法;
④将撬棒抽象为绕某一固定点转动的硬棒,采用的是模型法;
故选B 。
【点睛】
本题考查物理学中的科学方法,这就要求学生除了掌握好所学知识外,还要对其进行分类总结,具有一定难度!
5.A
解析:A
AC .拉力做的有用功:
W 有用=Gh =500N ×0.6m=300J
拉力做的总功:
W 总=Fs =150N ×3m=450J
因此拉力做的额外功:
W 额=W 总-W 有用=450J-300J=150J
故A 正确,C 错误;
B .拉力的功率:
450756总J W s
W P t =
== 故B 错误;
D .斜面的机械效率: 300100%66.67%450有用总J J
W W η=
=⨯≈ 故D 错误. 6.D
解析:D
A .所做的有用功
W 有用180N 2m 360J Gh ==⨯=
故A 错误;
B .由图知3n =,,不计绳重和摩擦,拉力
()13
F G G =
+动 则动滑轮重力 G 动3380N 180N 60N F G =-=⨯-=
故B 错误;
C .拉力端移动的距离
332m 6m s h ==⨯=
拉力做的总功
W 总80N 6m 480J Fs ==⨯=
拉力做功的功率
480J =96W 5s
W P t =
=总 故C 错误;
D .滑轮组的机械效率 360J ×100%=75%480J
W W η=
=有总 故D 正确。
故选D 。
7.D
解析:D
A .停在路边的“共享单车”对地面的压力和所受的重力没有作用在同一物体上,方向也不相反,不是一对平衡力,故A 错误;
B .当“共享单车”匀速转弯时它的方向在改变,所以其运动状态发生了变化,故B 错误;
C .单车刹车的车闸装置动力臂较长,相当于一个省力杠杆,故C 错误;
D .单车轮胎上的花纹是通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦的,故D 正确。
故选D 。
8.C
解析:C
A .不计机械重和摩擦,由图可知
1×4m=?2m F G
所以
12G F = B.滑轮组由三段绳子承担,所以23
G F =; C .由图3知,使用的是定滑轮,所以F 3=G ;
D .根据杠杆的平衡条件
()43F L L G L ⨯+=⨯
所以
44
G F =
由以上分析得F 3>F 1>F 2>F 4。
故选C 。
9.D
解析:D
A .不计滑轮的摩擦和重力,以动滑轮为研究对象,则两段绳子向右的拉力与向左的拉力平衡,所以2F 拉=F ,则A 物体对滑轮的拉力
140N 20N 2
1=2F F =⨯=拉
力的作用是相互的,所以滑轮对A 的拉力也为20N ;弹簧测力计的示数恒为10N ,因拉滑轮时,物体B 始终处于静止状态,则测力计对B 向右的拉力与A 对B 向左的摩擦力平衡,所以
10N A B f F ==对示
力的作用是相互的,所以,物体B 对A 的摩擦力为10N ,方向向右;物体A 向左匀速运动,同时地面对物体A 还有向右的摩擦力,由力的平衡条件可得
B A F f f =+对拉地
所以地面对A 的摩擦力为
20N 10N=10N B A f F f ==对地拉﹣﹣
故A 正确,不符合题意;
B .A 移动的速度即绳端移动的速度为0.3m/s ,所以滑轮的移动速度为
1=0.3m/s=0.15m/s 2
v ⨯绳 故B 正确,不符合题意;
C .水平拉力F 的功率为
40N 0.15m/s==6W W Fs P Fv t t
⨯=
== 故C 正确,不符合题意; D .绳子对物体A 的拉力是20N ,2s 物体A 移动的距离为
0.3m/s 2s=0.6m A A s v t ==⨯
所以在2s 内绳子对物体A 做的功
20N 0.6m=12J A W F s ==⨯拉
故D 错误,符合题意。
故选D 。
10.A
解析:A
由图可知,动滑轮上有3段绳子,则绳子自由端移动的距离
s =3s 物=3×4m =12m
物体克服摩擦力做的功(有用功)为
W 有用=fs 物=60N ×4m =240J
拉力做的总功为
W 总=Fs =25N ×12m =300J
拉力做功的功率为
300J 75W 4s
W P t =
==总 滑轮组的机械效率为 240J 100%80%300J
W W η=⨯==有用
总 综上可知①③正确、②④错误。
故选A 。
11.A
解析:A
如图所示,两动滑轮的重力相同,承重绳子段数相同,重物上升的高度相同,所提升的物体重力不同,由控制变量法可知,该实验验证的猜想是滑轮组的机械效率与被提升的重物重力的关系,故A 符合题意,BCD 不符合题意。
故选A 。
12.D
解析:D
设一个钩码的重力为G ,一个小格的长度为L
A .将杠杆两侧的钩码同时各向外移动一小格,则
左端248G L GL =⨯=
右端339G L GL =⨯=
则
89GL GL <
故杠杆向右端下倾,故A 不符合题意;
B .将杠杆两侧的钩码同时各向内移动一小格,则
左端224G L GL =⨯=
右端33G L GL =⨯=
则
43GL GL >
故杠杆向左端下倾,故B 不符合题意;
C .左侧的钩码向外移一格,右侧减去一个钩码,则
左端248G L GL =⨯=
右端224G L GL =⨯=
则
84GL GL >
故杠杆向左端下倾,故C 不符合题意;
D .左侧减去一个钩码,右侧的钩码向内移一格
左端33G L GL =⨯=
右端33G L GL =⨯=
则
33GL GL =
故杠杆向左端下倾,故D 符合题意;
故选D 。
二、填空题
13.近靠近右
解析:近 靠近 右
[1]跷跷板在水平位置平衡时,设小明的重力为G 1,力臂为l 1,妈妈的重力为G 2,力臂为l 2,因为
G 1l 1=G 2l 2
G 1<G 2
所以
l 1>l 2
即妈妈比小明离转轴近。
[2]若小明往转轴靠近一小段距离,即力臂为l 1减小,为了保持跷跷板水平平衡,由G 1l 1=G 2l 2知,在G 1和G 2不变时,l 1减小,l 2也减小,妈妈应适当靠近转轴。
[3]若小明和妈妈分别抱上一只质量相同铁球,则左端为
(G 2+G 球) l 2=G 2l 2+G 球l 2
右端为
(G 1+G 球) l 1=G 1l 1+G 球l 1
因为
G 1l 1=G 2l 2,l 1>l 2
所以右端力和力臂的乘积较大,跷跷板的右端会下沉。
14.8:51:25:4
解析:8:5 1:2 5:4
[1][2][3]不计绳重与摩擦,定滑轮绳端的拉力
180N F G ==,
绳端移动的距离
110m s h ==,
滑轮组的机械效率1100%η=;
动滑轮绳端的拉力
()()211×80N +20N =50N 22
F G G =+=动, 动滑轮绳端移动的距离
2?10m =20m s nh ==, 动滑轮的机械效率
()
280N ×100%=80%80N +20N W Gh G W G G G G h =
===++有总动动η, 则 12:80N :50N =8:5F F =,
12:10m :20m =1:2s s =,
12:100%:80%=5:4=ηη。
15.80
解析:80
因为杠杆为粗细均匀的硬棒,所以杠杆AB 的重心在杠杆的中心,力臂为杠杆AB 的38
;由杠杆平衡的条件可得:
38
G AB G OA ⨯=⨯杠杆 已知AB =8AO ,则
3188
G AB G AB ⨯=⨯杠杆 可得
11×240N =80N 33
G G ==杠杆。
16.12580【解析】 解析:125 80%
【解析】
人对物体做的功是:
;人的功率是: ;因为G =100N ,h =3m ,克服物体重力所做的功是有用功:
;
,斜面的机械效率是:. 17.500803高【解析】
解析:5% 0.08 0.3 高
【解析】
有用功为:W 有=Gh =0.5N×
1m=0.5J ; 绳端移动的距离:s =2h =2×1m=2m , 总功为:W 总=Fs =0.4N×
2m=0.8J , 滑轮组的机械效率为:η=
×100%=×100%=62.5%; 绳子拉力做功的功率为:P ===0.08W ;
不计绳重和摩擦,由F =(G +G 动)可知,动滑轮的重力:G 动=2F -G =2×0.4N-0.5N=0.3N ; 由于滑轮组的机械效率:η=
=,使用同一滑轮组提升物体时,产生的额外功相同,当提升的物体重力增大时,有用功增多,有用功在总功中中所占的比例增大,滑轮
组的机械效率增大。
18.2
解析:2
物体受到的重力
1kg 10N kg =10N G mg ==⨯
拉力做的总功
8N 10m=80J W Fs ==⨯总
有用功
10N 6m=60J W Gh ==⨯有用
额外功
80J 60J 20J W W W =-=-=额外总有用
摩擦力
20J =2N 10m
W f s ==额外
19.改变力的方向省力
解析:改变力的方向 省力
[1]安装在旗杆顶端的滑轮是定滑轮,使用定滑轮不能省力,但可以改变力的方向。
[2]装在起重机的吊钩上,与重物一起运动的滑轮是动滑轮,使用动滑轮可以省力。
20.80
解析:80%
[1]物体在水平面上做匀速运动,则此时A 处绳子的拉力与物体与地面的摩擦力是一对平衡力,因为物体和地面之间的摩擦力大小为80N ,所以拉力为
80A F f N ==
[2]由图可知,有两股绳子与动滑轮相连,则绳子移动的距离为
2s s =物
已知拉力F 的大小为50N ,摩擦力大小为80N ,所以滑轮组的机械效率为
80N 100%100%100%=100%=80%22250N
W fs f W Fs F η=⨯=⨯=⨯⨯⨯有
物总物 三、解答题
21.6W ;12N
由图可知滑轮组中的n =3,拉力绳端移动速度为
30.4m/s 1.2m/s v nv ==⨯=绳物
则拉力做功的功率为
1.2m/s 5N 6W P v F =⨯==绳
滑轮组的机械效率为
fs fs f Fs nFs nF
η=
==' 则物体 A 受到的摩擦力为 80%35N 12N f nF η==⨯⨯=
答:拉力做功的功率为6W ,物体 A 受到的摩擦力为12N 。
22.(1)6×104J ;(2)83.3%;(3)9×103W
[1]由图可知滑轮组绳子的有效段数n =3则汽车拉绳子的路程
s =10m×n =30m
则汽车拉绳子拉力做的功
W =Fs =2×103N×30m=6×104J
[2]汽车拉重物所做的有效功为
W 有=Gh =5×103N×10m=5×104J
则滑轮组的机械效率
44510J 83.3%61==100%=0J
W W η⨯⨯⨯有总 汽车的牵引力等于绳子的拉力与阻力之和即
F =F 拉+F 阻= F 拉+0.1
G 车=2×103N+0.1×1×104N=3×103N
则牵引力的功率
p =Fv =3×103N×3m/s=9×103W
答:(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力做了6×
104J 的功。
(2)轮组的机械效率为83.3%。
(3)汽车牵引力做功时的功率为9×103W 。
23.(1)3.2×
103J ; 80W (2)85% (1)根据题意知道,许晋旗拉动绳子所做的功
W 总=F 拉s 绳=200N×16m=3.2×103J 由W P t
= 知道,其做功的功率 33.21080W 40s
J W P t ===⨯ (2)根据题意知道
F = f =0.02
G =0.02×1.36×105 N=2.72×103 N
许晋旗拉动绳子所做的有用功
W 有用=F s 机=2.72×103 N×1m=2.72×103J 由W W η=有总
知道,滑轮组的机械效率 332.7210J 100%=100%85%3.210J
W W η⨯=⨯⨯=⨯有总 答:(1)许晋旗拉动绳子所做的功及其做功的功率分别是3.2×
103J 和80W ; (2)滑轮组的机械效率85%。
24.(1)80%;(2)75W ;(3) 270N
解:(1)由图示可知,滑轮组绳子的有效股数n =2;建材的重力
G =mg =20kg×10N/kg=200N
工人做的有用功
W 有=Gh =200N×6m=1200J
拉力端移动距离
s =2h =2×6m=12m
工人做的总功
W 总=Fs =125N×12m=1500J
此过程中,该装置的机械效率
1200J =1500J
W W η=有总=80%
(2)工人做功的功率
1500J 20s
W P t ==总=75W (3)不计摩擦和绳重,拉力
F =
12
(G +G 动) 动滑轮的重力
G 动=2F -G =2×125N-200N=50N
当工人匀速提升建材的拉力为160N 时,被提升的建材重力为
G′=2F ′- G 动=2×160N-50N=270N
答:(1)此过程中该装置的机械效率是80%;
(2)工人做功的功率是75W ;
(3)当工人匀速提升建材的拉力为160N 时,被提升的建材重力为270N 。
25.(1)500J ;(2)700J ;
(1)对物体做的有用功为 250N 2m 500J W G s ==⨯=物物有
(2)动滑轮的重力为
150N --150N 100N 60%
G G G η===物动物 当被提升重物为250N ,绳端拉力F 大小为
()()11250N 100N 175N 2
F G G n =
+=+=物动 绳端拉力F 所做的功为 175N 22m 700J W Fns ==⨯⨯=总物
答:(1)对物体做的有用功为500J 。
(2)绳端拉力F 所做的功为700J 。
26.(1)100N ;(2)60W ;(3)90%
(1)由图知道,使用的是动滑轮,n =2,不计绳重和摩擦,则拉力
180N+20N 100N 22
G G F +=
==物动 (2) 拉力移动的距离 s=2h =2×3m=6m ,
拉力做的总功
W 总=Fs=100N ×6m=600J
拉力做功功率
600J 60W 10s
W P t =
== (3)人所做的有用功 W 有用=Gh =180N×3m=540J
由
W
W
η=有
总
知道,动滑轮的机械效率
540J
100%=100%90%
600J
W
W
η=⨯⨯=
有
总
答:(1)拉力大小是100N;
(2)拉力做功的功率是60W;
(3)动滑轮的机械效率90%。