小学二年级数学应用题大全带答案(典型题)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学二年级数学应用题大全
一.解答题(共50题,共377分)
1.购物。
(1)买1条和1双,一共需要多少元?
(2)妈妈拿50元去买一条,还差多少元?
(3)拿100元买2件物品可以怎么买?应付多少元?请你写出两种买法。
2.看图回答。
(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元?
(2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元?
(3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元?
(4)你还能提出什么问题?
3.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。
(1)参加绘画组的比参加书法组的多8人。
(2)参加手工组的比参加歌唱组的少18人。
(3)参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。
根据上表,你还能提出什么数学问题?解答出来______。
4.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。
瞧!他们玩得多开心啊!
(1)跳绳的有多少人?
(2)坐小火车的有多少人?
(3)玩碰碰车的有多少人?
5.解答题。
(1)买1个需要多少钱?
(2)买2个需要多少钱?
6.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果?
7.下表是文具盒的销售情况。
8.看图回答
(1)买一双球鞋和一条围巾要付多少钱?
(2)买一顶帽子和一副手套要付多少钱?
(3)妈妈带100元钱买一条裤子和一双球鞋,够吗?
(4)你想买什么?选两样喜欢的,算一算要付多少钱?
9.车上原有32人,现在有多少人?
10.购物。
(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?(2)比贵多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
11.解答题。
(1)买3辆玩具汽车和 1 架玩具飞机,一共要花多少钱?(2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗?
12.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
13.捕蚊能手比赛。
(1)蜻蜓再捕多少只就和青蛙捕的一样多?
(2)小壁虎和青蛙共捕了多少只?
14.解答题。
(1)王阿姨要买一盏台灯和一本书,一共需要多少元?她会这样付钱?(2)张老师买了一件裙子和一辆小汽车,付了100元,应找回多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
15.幼儿园有70名小朋友。
把下面这些苹果分给小朋友,每人分一个,够吗?
16.看图回答。
(1)丫丫带50元,买了一件物品,还剩30多元,她买的可能是?
(2)红红想买足球、洋娃娃和书包,她带100元够吗?
(3)聪聪带50元买了一盒水彩笔和一个洋娃娃,还剩多少钱?
17.一本书7元。
(1)一共有多少本书?
(2)一共需要多少元?
18.明明有多少张图片?
答:明明有()张图片。
19.看图回答。
20.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?
21.
原来一共有多少个西瓜?
22.解答题。
(1)买3个文具盒需要多少钱?
(2)4样东西各买一个,需要多少钱?
23.妈妈买来7个苹果和一些桃子,小明吃了3个桃子,剩下的桃子正好是苹果的2倍。
剩下多少个桃子?
24.聪聪、文文和松松一起去公园玩。
(1)三人全部乘小火车需要多少钱?
(2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗?
(3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱?
(4)再提出一个数学问题,并解答。
25.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角?
26.
(1)买4枝钢笔要多少钱?
(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?
27.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。
买下图这样一套茶具,一共要用多少钱?
28.解答题。
(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱?
(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元?
(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元?
29.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?
30.看图回答。
(1)大客车有多少辆?
(2)小汽车有多少辆?
(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。
31.下面是三个小组三天的销售情况统计表。
(1)算一算第二组三天一共卖出多少个西瓜?(2)第一组第三天卖出多少个西瓜?
(3)第三组第二天卖出多少个西瓜?
32.一共有多少颗跳棋子?
33.小军喜欢收集邮票,下面是他收集邮票的种类和数量。
风景邮票和人物邮票一共有多少枚?
34.我们已经认识了锐角、直角和钝角,在角的大家族中,是否还有其他的角呢?它们又有哪些特征呢?
35.去超市。
(1)小乐买8个和1个共需要多少钱?
(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱?
36.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。
(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?
37.用100元钱买下面的玩具,哪两件的价钱是最贵的?要用多少元钱?
38.
(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?
(2)40元你可以同时买那三件商品,还剩下多少钱?
(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?
39.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米?
40.它们一共有多少根香蕉?
41.解答题。
(1)小红买6辆需要多少元?
(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?
(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?(4)你还能提出什么问题?
42.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?
43.踢毽子。
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?
(2)秀秀比娟娟多踢多少下?
(3)你不能提出什么数学问题,并列式解答?
44.他们一共要栽多少棵树?
45.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。
(1)一共有多少人去划船?
(2)租3条大船一共需要多少钱?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
46.
(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?
(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?
47.你知道吗?2020年元旦节这一天,长沙世界之窗非常热闹。
他们接待了许多来自外地的游客。
下面是在5分钟里记下的结果。
根据上面的统计,提出自己的问题,并列算式。
问题:______
列式:______
48.
(1)一(1)班有多少名运动员?
______ ______ ______=______(名)(2)一(2)班有多少名运动员?
______ ______ ______=______(名)(3)还可以提出什么问题?
49.解答题。
(1)买2个乒乓球拍要多少钱?
(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题?
问题:
列式:
50.写大字。
参考答案
一.解答题
1.(1)77元;(2)23元;(3)买法一:买围巾和裤子,应付96元;
买法二:买帽子和裙子,应付93元
2.(1)解:18元
(2)解:4桶,有剩余,剩2元
(3)解:够, 有剩余,剩3元
(4)解:假如买1桶可乐,1袋糖果,1盒酸奶,1块蛋糕.带20元够不够?有剩余吗?剩余多少元?
4+6+5+3=18元
剩余:20-18=2元
3.37;19;28;(答案不唯一)参加书法组和歌唱组的一共有多少人?
29+46=75(人)答:参加书法组和歌唱组的一共有75人。
4.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)
(2)解:4×4=16(人)
(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人)
5.(1)3×1=3(元)答:买1个需要3元。
(2)2×2=4(元)答:买2个需要4元。
6.解:4×3+2=14(只)答:现在小胖一共有14只苹果。
7.(1)解:30-18=12(个)答:5月比6月多销售了12个文具盒。
(2)解:21+45+12=78(个)答:7月、8月、9月共销售了78个文具盒。
8.(1)解:46+35=81(元)
答:买一双球鞋和一条围巾要付81元。
(2)解:19+27=46(元)
答:买一顶帽子和一副手套要付46元。
(3)解:36+46=82(元)
82<100
答:够了。
(4)我想买一条裤子和一顶帽子。
36+19=55(元)
答:要付55元。
9.解:32-15+18=35(人)答:现在有35人。
10.(1)解:26-8=18(元)答:小玲已经攒了18元。
(2)解:24-15=9(元)答:比贵9元。
(3)解:比贵多少钱?26-24=2(元)答:比贵2元。
11.(1)3×9=27(元)
27+12=39(元)
答:一共要花39元。
(2)7×8=56(元)
56元>50元
答:不够。
12.解:5×2+3=13(元)答:妈妈买水果共花了13元。
13.(1)45-13=32(只)(2)53+45=98(只)
14.(1)61元;1张50的,1张10元,1张1元;(2)21元;(3)李阿姨买1本书和1件裙子一共需要多少钱?57元
15.解:46+27=73(个); 73>70 . 答:每人分一个,够.
16.(1)解:50-12=38(元)答:她可能买的是彩笔。
(2)解:42+28+25=95(元)95元<100元答:买这三样东西钱够了。
(3)解:50-12 - 28=10(元)答:还剩10元。
17.(1)解:2×3+1=7(本)(2)解: 7×7=49(元)
18.63-15+26=74(张);74
19.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。
20.2×4=8(个)答:小猴一共捡了8个玉米。
21.84个
22.(1)8×3=24(元)答:买3个文具盒需要24元。
(2)24+10+8+3=45(元)答:4样东西各买一个,需要45元。
23.7×2=14(个)
24.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元)
答:三人全部乘小火车需要21元。
(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元)
27<30
答:够。
(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元)
12+8=20(元)
答:要20元。
(4)3人坐碰碰车需要多少钱?
6×3=18(元)
答:3人坐碰碰车需要18元。
25.4×6=24(个)答:这个正方体一共有24个直角。
26.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元
27.解:6×8+6×5
=48+30
=78(元)
答:一共要用78元。
28.(1)解:5+4×9=41(元)答:一共要41元。
(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元)答:应找回4元。
(3)5×6=30(元) 30+5=35(元)答:一支钢笔需要35元。
29.这个数字是12
30. (1)解:27-8=19(辆)答:大客车有19辆。
(2)解:27+6=33(辆)答:小汽车有33辆。
(3)解:大客车和小汽车一共有多少辆?19+33=52(辆)
答:大客车和小汽车一共有52辆。
31.(1)27+28+45=100(个)答:第二组三天一共卖出100个西瓜。
(2)79-23-22=34(个)答:第一组第三天卖出34个西瓜。
(3)86-30-27=29(个)答:第三组第二天卖出29个西瓜。
32.解:4×3=12(颗)答:一共有12颗跳棋子。
33.42+35=77(枚)答:风景邮票和人物邮票一共有77枚。
34.平角和周角,平角=180°,周角=360°。
35.(1)7×8+6
=56+6
=62(元)
答:一共需要62元。
(2)6×8=48(元)
答:布娃娃的价格是48元。
36.(1)3;6;18
(2)解:3×3-3=6(个).
答:还剩6个桃子。
37.书包和小汽车 45+50=95(元)
38.略
39.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米)答:小兔跑了20米。
40.5×3=15(根)答:它们一共有15根香蕉。
41.(1)8×6=48(元)答:需要48元。
(2)6×9=54(元)54>50 答:不够。
(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。
(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。
42.解:7×5=35(岁)
60-7=53(岁)
答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。
43.(1)解:33+48=81(下)口答:一共踢了81下。
(2)解:48 - 33=15(下)口答:秀秀有比娟娟多踢13下。
(3)解:英英比秀秀少踢多少下? 48 - 26 = 22(下)答:英英比秀秀少踢22下。
44.5×4+3=23(棵)
45.(1)1+9+8
=10+8
=18(人)
答:一共有18人去划船.
(2)8×3=24(元)
答:租3条大船一共需要24元.
(3)租5条小船一共需要多少钱?
6×5=30(元)
答:租5条小船一共需要30元.
46.(1)8×6=48(人);50>48;够;(2)48-29=19(人)
47.可以问北京和上海一共接待多少人? 25+63=88;上海比昆明多接待了多少人? 63-32=31
48.(1)15;+;17;32 (2)16;+;19;35 (3)一(1)班和一(2)班共有多少名运动员?32+35=67(名)
49.(1)12元(2)35元(3)略
50.解:6×3=18(个)答:我们一共写了18个大字。