材料力学试题和答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
科目:《材料力学》习题参考答案
考试说明:本课程为闭卷考试,可携带 计算器 。
1试作图示杆件的轴力图,并计算杆件总的伸长量.已知杆件的截面积A=500mm 2,钢的弹性模量E=200GPa.(15分)
2 主动轮A 输入功率P A =50kW ,从动轮输出功率P B =P C =15kW ,
P D =20kW ,n =300r/min ,试求扭矩图.(15分)
P D =20kW ,n =300r/min ,试求扭矩图.
解:(1)
1591300
50
95499549
=⨯==n P M eA m N ⋅
(2)求T
ΣM x =0 T 1+M eB =0 T 1=-M eB =-477
T 2-M eA +M eB =0 T
2=1115N
T 3-M eD =0
T 3=M ed =63T
3.如图所示,绘出梁的剪
力图和弯矩图。
(15分)
解:剪力弯矩如图所示:
4
五、圆截面直角弯杆ABC 放置于图示的水平位置,已知cm 50=L ,水平力
kN 40=F ,铅垂均布载荷m /kN 28=q ,材料的许用应力MPa 160][=σ,试用第三强度理论设计杆的直径d 。
(15分)
作出内力图或求出内力值 (4分)
6、图示支架,斜杆BC 为圆截面杆,直径d = 45mm 、长度l =1.25m ,材料为优
质碳钢,比例极限p σ=200MPa ,弹性模量E =200GPa 。
若[n ]st = 4,试按BC 杆的稳定性确定支架的许可载荷][F 。
(16分)
F F BC =⋅
2
2
(3分) 3
9910
6200109
200143..E
πP
P =⨯⨯⨯==σλ(3分)
λp
d l i μl λ>=⨯===
1.111045.04
25.14
(3分) ∴ 可以使用Euler 公式 (1分)
)kN (9.25364)25.11(2045.01020014.3)(4932
2=⨯⨯⨯⨯⨯==-l EI F Cr
BC μπ (3分) )
kN (9.444
9
.2532222][===
∴-n F F st Cr BC (3分)
七、不计剪力的影响,已知EI ,试求图示悬臂梁自由端的挠度A ω。
八. 直径为d 的圆柱放在直径为D =3d 、厚为t 的圆形基座上,地基对基座的
支反力为均匀分布,圆柱承受轴向压力P ,试求基座剪切面的剪力Q 。
24
1D P
q π=, 04
1
2=⋅--d q Q P π,
P q
Q。