普通混凝土配合比设计实例
混凝土配合比设计计算实例JGJ55-2011

精心整理混凝土配合比设计计算实例(JGJ/T55-2011)一、已知:某现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级C30,施工要求坍落度为75~90mm ,使用环境为室内正常环境使用。
施工单位混凝土强度标准差σ取5.0MPa 。
所用的原材料情况如下: 1.水泥:42.5级普通水泥,实测28d 抗压强度f ce 为46.0MPa ,密度ρc=3100kg /m3; 2.砂:级配合格,μf=2.7的中砂,表观密度ρs=2650kg /m3;砂率βs 取33%; )=0.55为了使混凝土耐久性符合要求,按强度要求计的水灰比值不得超过规查表用水量取m w0=195Kg /m 34.计算胶凝材料用量m c0=195/0.55=355Kg5.选定砂率(查表或给定) 砂率βs 取33;6.计算砂、石用量(据已知采用体积法)a ba b bf f αα355/3100+m s0/2650+m g0/2720+195/1000+0.11×1=1 33%=(m s0/m s0+m g0)×100%根据上面二式解得砂、石用量:m s0为603Kg ,m g0为1232Kg7.确定实验室初步配合比,水胶比为0.55时,配合比见下表:f cu,0=f cuk+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa2.计算水胶比:f b =?f ?s f ce =1×1×46=46MPa W/B=0.49×46/(38.2+0.49×0.13×46)=0.55a bcu,0a b b/f W B f f ααα=+求出水胶比以后复核耐久性(为了使混凝土耐久性符合要求,按强度要求计的水灰比值不得超过规定的最大水灰比值,否则混凝土耐久性不合格,此时取规定的最大水灰比值作为混凝土的水灰比值。
)0.55小于0.60,此配合比W/B采用计算值0.55;3、计算用水量(查表选用)m w0=205(1-20%)=164Kg、确定胶凝材料用量.计算胶凝材料用量m c0=164/0.55=298Kg取最小用量外加剂用量300×0.8%=2.4Kg5.选定砂率(查表或给定)砂率βs取36%;6.计算砂、石用量(据已知采用质量法,本例假定m cp为2400Kg/m3)则300+164+m s0+m g0=240036%=(m s0/m s0+m g0)×100%根据上面二式解得砂、石用量:m s0为Kg,m g0为Kg7.确定实验室初步配合比,水胶比为0.55时,配合比见下表:用料名称 水泥 粉煤灰 砂石水 外加剂 每m 3材料用量300 01642.4配合比1.00理论密度:ρ= 案例2某混凝土构件设计强度等级为C40,处于室外寒冷露天环境,施工要求混凝土坍落度为160~200㎜,根据施工单位历史资料统计,混凝土强度标准差σ=6MPa 。
混凝土配合比设计例题

例 某工程现浇室内钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为 用机械拌合和振捣,坍落度为30〜50mm 。
所用原材料如下:水泥:普通水泥 42.5MPa , 28天实测水泥强度为48MPa ; pc =3100kg/m 3;砂:中砂,级配 2区合格,匚=2650kg/m 3;石子:卵石 5 〜40mm ,為=2650kg/m 3;水:自来水(未掺外加剂),p w = 1000kg/m 3。
(采用体积法计算该混凝土的初步配合比。
) 解:(1)计算混凝土的施工配制强度f cu , o :根据题意可得:f cu , k = 30.0MPa ,查表3.21取尸5.0MPa ,则f cu , o = f cu , k + 1.645 a=30.0+1.645 X5.0 = 38.2MPa(2)确定混凝土水灰比 m w /m c ①按强度要求计算混凝土水灰比m w /m c根据题意可得: a = 0.48 , a = 0.33,则混凝土水灰比为:m .c fw — ____________ a ce ___________ m f ,. f 11"c 1cu,0 a b 1ce0.48X8.038.2 0.48 0.33 48.0②按耐久性要求复核由于是室内钢筋混凝土梁, 属于正常的居住或办公用房屋内, 查表3.22 知混凝土的最大水灰比值为 0.65,计算出的水灰比 0.50未超过规定的最 大水灰比值,因此 0.50能够满足混凝土耐久性要求。
C30,施工采= 0.50(3)确定用水量m w0根据题意,集料为中砂,卵石,最大粒径为40mm ,查表3.24取m wo=160kg o(4) 计算水泥用量 m co ①计算:m c0= mw0= 160= 320kg m w / m c0.50②复核耐久性由于是室内钢筋混凝土梁, 属于正常的居住或办公用房屋内, 查表3.22 知每立方米混凝土的水泥用量为 260kg ,计算出的水泥用量 320kg 不低于 最小水泥用量,因此混凝土耐久性合格。
普通混凝土配合比

普通混凝土配合比背景混凝土是现代建筑中最主要的材料之一,其中普通混凝土应用范围广泛,是我们通常所说的“水泥”材料。
为了达到理想的强度和耐久性,混凝土中的各种成分需要按照一定比例配置。
这就是混凝土配合比的作用。
标准配合比根据我国国家标准《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB 50204-2015),普通混凝土的标准配合比为:•水灰比:0.45-0.60•水泥强度等级:32.5R•石子最大粒径:25mm•砂子细度模数:2.6-3.1•砂石配合比:1:2.5-3.5•强度等级:C15-C85配合比原理混凝土配合比是按照一定比例配置混凝土中各种材料的数量。
它的原理是根据混凝土的强度等级和使用环境要求,选择适当的水泥种类、砂子、石子等配合材料、掺合料、减水剂等辅助材料,经过试验和计算确定各种材料的比例,以达到混凝土工程设计要求。
在混凝土的配合比中,需要考虑以下几个因素:力学性能强度是混凝土力学性能的重要指标,可以通过控制配合比的成分和比例来调整混凝土强度。
但是,强度不是越高越好,要根据实际使用情况和成本等综合考虑,选取适当的强度等级。
可操作性和流动性混凝土在施工过程中需要保持一定的可塑性和流动性,以便于施工作业。
因此,在配合比中需要考虑混凝土的可塑性、流动性和坍落度等指标。
耐久性和抗裂性能混凝土具有一定的耐久性,但在长期使用过程中会受到各种环境的影响,可能会导致龟裂、腐蚀等问题。
因此,在配合比中需要选择适当的材料和掺合料,以提高混凝土的耐久性和抗裂性能。
配合比实例下面是一组普通混凝土的配合比实例,以供参考:•水灰比:0.5•水泥:PC32.5•砂子:细砂•石子:5-25mm石子•砂石配合比:1:2.5•减水剂:0.3%•强度等级:C30在这组配合比中,水和水泥的比例为0.5,也就是说每公斤水对应0.5公斤水泥,这是保证混凝土强度的重要条件。
使用32.5R的水泥,其强度等级大约在30MPa左右。
采用细砂和5-25mm的石子,按照1:2.5的比例配合,可获得较好的可操作性和流动性。
普通混凝土配合比设计实例

普通混凝土配合比设计实例例题】某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁,混凝土的设计强度等级为C25,施工要求坍落度为50~70mm(混凝土由机械搅拌,机械振捣),根据施工单位历史统计资料,混凝土强度标准差σ=4.8MPa。
采用的原材料:325号普通水泥(实测28天强度35.8MPa),密度ρc=3100kg/m3;中砂,表观密度ρs=2650 kg/m3;碎石,表观密度ρg=2700 kg/m3,最大粒径Dmax=31.5mm;自来水。
要求:1、试设计混凝土配合比(按干燥材料计算)。
2、施工现场砂含水率1%,碎石含水率0.5%,求施工配合比。
初步计算配合比的计算⑴、确定配制强度(fcu,o)fcu,o =fcu,k+1.645σ=25+1.645×4.8=32.9 MPa⑵、确定水灰比(W/C)碎石A=0.46 B=0.07W/C=Afce/(fcu,o+ABfce)=0.46×35.8/(32.9+0.46×0.07×35.8)=0.48由于框架结构梁处于干燥环境,查表,(W/C)max=0.65,故可取w/c=0.48⑶、确定单位用水量(Wo)查表取Wo=195 kg⑷、计算水泥用量(co)Co =Wo/(W/C)=195/0.48=406(kg)查表最小水泥用量为260 kg/,故可取Co =406 kg 。
⑸、 确定合理砂率值( Sp )根据骨料及水灰比情况,查表取Sp =33%⑹、 计算粗、细骨料用量(Go )及(So )用质量法计算:B 、 用体积法计算方程略解得:Go =1205.3 kg , So =593.7kg两种方法计算结果相近。
1、按初步计算配合比试拌15 L ,其材料用量为水泥 0.015×406=6.09kg水 0.015×195=2.93 kg砂 0.015×593.7=8.91 kg石子 0.015×1205.3=18.08 kg%332400195406=+=+++o o oo o G S S S G搅拌均匀后做和易性试验,测得的坍落度为20mm,不符合要求。
《普通混凝土配合比设计规程》配合比计算案例-C30

《普通混凝土配合比设计规程》配合比计算案例某高层办公楼的基础底板设计使用C30等级混凝土,采用泵送施工工艺。
根据《普通混凝土配合比设计规程》(以下简称《规程》)JGJ 55的规定,其配合比计算步骤如下:1、原材料选择结合设计和施工要求,选择原材料并检测其主要性能指标如下:(1)水泥选用P.O 42.5级水泥,28d胶砂抗压强度48.6MPa,安定性合格。
(2)矿物掺合料选用F类II级粉煤灰,细度18.2%,需水量比101%,烧失量7.2%。
选用S95级矿粉,比表面积428m2/kg,流动度比98%,28d活性指数99%。
(3)粗骨料选用最大公称粒径为25mm的粗骨料,连续级配,含泥量 1.2%,泥块含量0.5%,针片状颗粒含量8.9%。
(4)细骨料采用当地产天然河砂,细度模数 2.70,级配II区,含泥量 2.0%,泥块含量0.6%。
(5)外加剂选用北京某公司生产A型聚羧酸减水剂,减水率为25%,含固量为20%。
(6)水选用自来水。
2、计算配制强度由于缺乏强度标准差统计资料,因此根据《规程》表4.0.2选择强度标准差σ为5.0MPa。
表4.0.2 标准差σ值(MPa)混凝土强度标准值≤C20C25~C45 C50~ C55 Σ 4.0 5.0 6.0 采用《规程》中公式4.0.1-1计算配制强度如下:(4.0.1-1)式中:f cu,0——混凝土配制强度(MPa);f cu,k——混凝土立方体抗压强度标准值,这里取混凝土的设计强度等级值(MPa);σ——混凝土强度标准差(MPa)。
计算结果:C30混凝土配制强度不小于38.3MPa。
3、确定水胶比(1)矿物掺合料掺量选择(可确定3种情况,比较技术经济)应根据《规程》中表3.0.5-1的规定,并考虑混凝土原材料、应用部位和施工工艺等因素来确定粉煤灰掺量。
表3.0.5-1 钢筋混凝土中矿物掺合料最大掺量注:1 采用其它通用硅酸盐水泥时,宜将水泥混合材掺量20%以上的混合材量计入矿物掺合料;2 复合掺合料各组分的掺量不宜超过单掺时的最大掺量;3 在混合使用两种或两种以上矿物掺合料时,矿物掺合料总掺量应符合表中复合掺合料的规定。
普通砼配合比设计(Excel版本)

28.2
1.13
0.57 170 36 = 1 : 2.4 : 4.27 : 0.574
返 回
296
:711
: 1263 :170
投料量计算
一、配合比: 711 每立方米混凝土材料质量比(kg)=水泥∶砂∶石子∶水 = = 296 : 二、试配小盘投料量: 3 0.025 试配小盘砼数量 (m ): 水泥 (kg): 7.40 砂 (kg): 17.77 石子 (kg): 水 (kg): 31.59 4.25
1 296 : 711
: 1263 : 170
-1.6%
296
: 711
: 1263 : 170
A B
0.46 0.07
输
: 1263 : 170
Байду номын сангаас
入
水泥混凝土试验室配合比校正
一、计算配合比: 每立方米混凝土材料质量比=水泥∶砂∶石子∶水 = 混凝土表观密度计算值 (kg/m3): 2440 二、实测混凝土表观密度、误差及校正系数: 混凝土表观密度实测值 (kg/m3): 2400 混凝土表观密度实测值相对于计算值的误差(%): 校正系数: 1.00 三、校正后混凝土配合比: 每立方米混凝土材料质量比=水泥∶砂∶石子∶水 =
水泥混凝土配合比设计(假定密度法)
一、设计要求: (输入) 混凝土强度 (MPa): 水泥强度等级 (MPa): 砂细度模数: 石料类型:1-卵石,2-碎石: 石子最大粒径 (mm): 坍落度 (mm): 二、计算参数: 混凝土假定密度 (kg/m3 ): 混凝土强度标准差σ (MPa): 混凝土配制强度 (MPa): R配=R设计+1.645σ= 水泥强度等级富余系数: 水灰比: W/C= 用水量 (kg): 砂率 (%): 三、配合比(每立方米混凝土材料质量比): 水泥∶砂∶石子∶水 = 20 32.5 2.3 卵石 40 40 2440 5
C20普通混凝土配合比设计

C20普通混凝土配合比设计一、设计说明:设计混凝土拟定使用部位:混凝土路(无减水剂,掺合料)坍落度选择90-130 mm。
二、设计依据:《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011《混凝土用水标准》JGJ63-2006三、原材料选定:1、大田红狮水泥 P.O42.5R2、大田吴山砂场河砂(中砂)3、大田梨子坑碎石场4.75-31.5碎石4、饮用水四、配合比设计:1、配制强度Fcu,0=20.0+1.645×4.0=26.6Mpa2.计算基准水胶比:W/B=(a a×f b)/ (f cu,o+ a a×a b×f b) =(a a×f ce)/ (f cu,o+ a a×a b×f ce) 根据碎石施工工艺a a和a b的回归系数为:a a=0.53 a b=0.20 水泥富余系数为:r c=1.16 f ce,g—水泥强度等级值为:42.5水泥28天抗压强度实测值f ce = r c×f ce,g=1.16×42.5=49.3 MpaW/C=(0.53×49.3)/(26.6+0.53×0.20×49.3)=0.823、水用量①75-90mm坍落度取205Kg,以90mm坍落度为基础,按坍落度每增大20mm用水量增加5Kg,计算出未掺外加剂时的混凝土用水量:205+(130-90)×5/20=215 Kg4、水胶比及水泥用量按照JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》,为满足混凝土耐久性以及施工和易性,选用水胶比0.63水泥用量Mc0=215/0.63=341 Kg5、砂率取38%7、粗集料和细集料用量的确定按照重量法,假定拌和物表观密度为2400Kg/m3混凝土拌和物计算:341+ Ms0+ Mg0+215=2400Kg(Ms0-细集料质量,Mg0-粗集料质量)Ms0/( Ms0+ Mg0)*100%=38%Ms0=701KgMg0=1143Kg8、初步配合比材料名称水泥细集料粗集料水1m3混凝土材料3417011143215用量(Kg)配合比 1.00 2.06 3.350.63通过试配坍落度达不到设计要求,水胶比不变增加水和水泥用量:材料名称水泥细集料粗集料水1m3混凝土材料3446991140217用量(Kg)配合比 1.00 2.03 3.310.63通过适配坍落度达到105mm,黏聚性良好遂得出基准配合比:材料名称水泥细集料粗集料水1m3混凝土材料3446991140217用量(Kg)配合比 1.00 2.03 3.310.639、配合比调整①、水胶比增加0.05 ,取0.68;砂率增加1%,取39%材料名称水泥细集料粗集料水1m3混凝土材料用量(Kg)3197271137217配合比 1.00 2.28 3.560.68②、水胶比减少0.05 ,取0.58;砂率减少1%,取37%材料名称水泥细集料粗集料水1m3混凝土材料3746691140217用量(Kg)配合比 1.00 1.79 3.050.5810、试验室配合比以上三个不同配合比进行抗压强度试验,结果如下:①水胶比0.63,砂率38%,7d砼抗压强度22.9Mpa,28d砼抗压强度27.5 Mpa。
混凝土配合比实例

根据有关标准规定,建筑材料强度统一由符号“f”表达。混凝土立方体抗压 强度为“fcu”。其中“cu”是立方体的意思。而立方体抗压强度标准值以 “fcu,k”表达,其中“k”是标准值的意思,例如混凝土强度等级为C20时, fcu,k=20N/mm2(MPa),即立方体28d抗压强度标准值为20MPa。 选择坍落度或VB稠度(都是拌和物工作度的表示方法)。需要根据工程所用施 工工艺、配筋密集程度和捣实条件等决定,过大或过小都会影响混凝土质量, 应在保证其浇筑与成型密实的前提下,选择最小值。
式中,mc0为每立方米混凝土的水泥用量;mg0为每立方米混凝土的粗骨料用量;ms0为每立方米 混凝土的细骨料用量;mw0为每立方米混凝土的用水量;S/a为砂率(%);mcp为每立方米混凝土 拌和物的假定重量,对普通混凝土可取2400~2450kg。
2)体积法:按下式计算
式中,ρc为水泥密度,可取2900~3100kg/m3;ρg为粗骨料的表观密度,一般为2650~ 2750kg/m3;ρs为细骨料的表观密度,一般为2650~2750kg/m3;ρw为水的密度,可取 1000kg/m3;a为混凝土的含气量,可取1~2。根据以上步骤可得知实验室保持骨料为饱和面干 状态下各组成材料的单位用量。
2)计算水灰比(W/C): A、B为回归系数,对碎石混凝土:A=0.46,B=0.07;对卵石混凝土: A=0.48,B=0.33。fcu,0——混凝土试配强度;fce——水泥28d的实测强 度;且已知:fce=46.0 Mpa,则:
0.46 46.0 0.53 38.2 0.46 0.07 46.0
② 体积法求计算配合比:(α=1~2)
368 3100
mg0 2720
C30P10混凝土配合比设计书

C30P10混凝土配合比设计书一设计依据1、《预拌混凝土》(GB/T14902-2012)2、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011)3、普通混凝土力学性能试验(GB/T50081-2002)4、普通混凝土拌和物性能试验方法标准(GB/T50080-2002)二设计要求1.设计强度:C30P102.坍落度:180±20mm三原材料1.水泥:新乡春江水泥厂P.O42.5级。
2.掺和料:巩义怡晟Ⅱ级粉煤灰。
3.中砂:产地禹州,级配良好,细度模数2.6。
4.碎石:产地荥阳贾峪,为5~20 mm连续级配,其中1#料为5~10 mm,2#料为10-25mm,掺配比例为20%﹕80%。
5.外加剂:河南新乡科之杰高效减水剂,减水率18%,掺量为胶凝材料的1.8 %-2.0%。
6. 膨胀剂:河南铝成聚能,参量为胶凝材料的10%。
四按规程JGJ55-2011进行配合比计算1.确定试配强度:f cu,0=f cu,k+1.645σ=30+1.645×4=36.6 MPa2.计算水胶比:W/B=αa×f ce / ( f cu,0+αa×αb×f ce)=0.53×48/ (36.6+0.53×0.2×48) =0.61按JGJ55-2000表4.0.4校核耐久性要求,结合经验确定W/B=0.463.根据坍落度设计要求,确定单位用水量m w0=225kg/m3测得减水剂减水率18%,m wa=m wo×(1-β)=225×(1-0.18)=184.5 kg/m3,取179kg/m3。
4.计算水泥用量m c0=m w0/( W/B) =179/0.46=389.1 kg/m3,取390 kg/m35.选取粉煤灰取代量为23%。
计算粉煤灰用量390×23%=89.7kg/m3取90 kg/m3,故水泥用量为300kg/m3。
普通 C35混凝土配合比设计

规4
5
格
6
混合料级配组成
集料规格
掺配率 (%) 37.5
累计筛余百分率(%)
31.5 26.5 19.0 16.0 9.5 4.75 2.36 <2.36
1 4.75-16mm 30.0 0.0 0.0 0.0 2.5 5.2 9.1 27.4 30.0 30.0
2 16-31.5mm 70.0 0.0 2.9 12.7 25.3 70.0 70.0 70.0 70.0 70.0
1086.0
抗 压 强 度
(MPa)
48.3
平 均 值
(Mpa)
150×150×150 150×150×150 150×150×150
35 42.5
0.39 610 1295 153 392
##### 65 20 2460 7 1125.0 50.0 49.3
1116.0 49.6
1022.0 45.4
k g
618
k g
1315
k g
3.64 k g
A水
2泥 水
用 砂
用 石
用 外
加
392
k g
153
k g
610
k g
1295
k g
3.92 k g
满足
0.03
% ,
砂 率
施
工
A水
3泥 水
用 砂
用 石
用 外
加
340
k g
153
k g
626
k g
1331
k g
3.40 k g
4 、
1 ) 检
试配号
试配1
合同号: A3 试验编
混凝土配合比设计1

混凝土配合比设计实例1. 混凝土的配合比为mc=465,ms=686,mg=1118,mw=181(kg/m 3),若在施工现场取湿砂500g ,烘干后质量为485g ,取湿碎石1kg ,烘干后质量为990g ,请计算施工现场砂石含水率和施工配合比。
解:设定砂石含水率分别为Ws 、Wg则Ws=(500-485)/485=3.1%,Wg=(1000-990)/990=1.0%施工配合比用料:水泥=mc=465kg/m³,砂=ms (1+ws )=686×(1+3.1%)=707kg/m³,碎石=mg (1+wg )=1118×(1+1.0%)=1129kg/m³,水=mw-(ms×ws+ mg×wg )=181-(686×3.1%+1118×1.0%)=149kg/m³2.某混凝土结构物,设计使用寿命为100年,混凝土强度等级为C50,处在T2的碳化环境下,拌合物含气量要求不小于 4.0%。
配合比设计时强度标准差取值 6.0=σ,选用P.O 42.5级水泥,密度c ρ=3.10 3cm g,水泥的28d 实际活性为45.0 MPa ,砂为中砂,Mx=2.8,视密度s ρ=2.61 3cm g ,碎石为5~25mm 连续级配,视密度g ρ=2.67 3cm g ,矿物外加剂为粉煤灰,密度f ρ=2.2 3cm g ,等量代换30%的水泥,外加剂为NF 高效减水剂,减水率为30%,掺量为1.0%,水为饮用水。
设计坍落度为200~220mm ,砂率为38%,浆体和骨料的体积比为35:65,试计算其理论配合比并叙述试拌和校正过程。
(12分) 解:根据配制强度计算公式得: 1.645 1.64565059.9f f σ⨯配设=+=+= (MPa)根据水胶比计算公式得:.0.46450.3759.90.460.0745a ce cu c ab ce a f W B f a a f ⨯===++⨯⨯ 在T2的环境条件下,要求水胶比小于0.50,计算结果满足要求。
(jgj55_2011)普通混凝土配合比设计规程

• 对于强度等级大于C30且不大于C60的混凝土:当σ计算值不小于 4.0MPa 时,应按照计算结果取值;当σ 计算值小于4.0MPa 时,σ 应 取4.0MPa。
编辑课件
2 术语、符号
➢ 2.1.5 大流动性混凝土 flowing concrete ➢ 拌合物坍落度不小于160mm 的混凝土。 ➢ 2.1.6 抗渗混凝土 impermeable concrete ➢ 抗渗等级不低于P6 的混凝土。 ➢ 2.1.7 抗冻混凝土 frost-resistant concrete ➢ 抗冻等级不低于F50 的混凝土。 ➢ 2.1.8 高强混凝土 high-strength concrete ➢ 强度等级不小于C60的混凝土。
分计筛余百分率
(%)
1
2
0
0
10.0
10.8
20.5
20.0
11.1
11.1
31.6
30.7
21.7
23.0
编辑1课.5件
1.8
累计筛余百分率
(%)
1
2
0
0
10.0
10.8
30.5
30.8
41.6
41.9
73.2
72.6
94.9
95.6
96.4
97.4
砂最紧密堆积搭配方案
• 4.75~2.36mm(X1) • 2.36~1.18mm(X2) • 1.18~0.6mm(X3) • 0.6~0.3mm(X4) • 0.3~0.15mm(X5) • 0.15~0.075mm(X )编辑课件
C25普通混凝土配合比设计记录

C25普通混凝土配合比设计说明试验完成时间:2008年09月26日设计编号:GHS1-0018一、概述:C25普通混凝土配合比主要用于广东怀集至广西贺州高速公路灵峰(桂粤界)至八步段公路桥梁工程。
使用部位为桥梁桩基(挖孔桩)、系梁、承台。
设计所用原材料均取自工地料场。
二、设计依据:1、JGJ55—2000《混凝土配合比设计规程》;2、JTG E30—2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》;3、JTJ041—2000《公路桥涵施工技术规范》。
4、广贺高速公路灵峰(桂粤界)至八步段设计文件。
三、工程要求:1、强度等级:C25普通混凝土;2、混凝土入模坍落度:120~140mm;3、水灰比:0.40~0.70;最大水泥用量≤500 kg/m3;4、砂率:30%~40%;5、碎石针片状含量≤25%,最大粒径<37.5mm,含泥量≤2%;6、砂含泥量≤5%;四、设计步骤:1、原材料的质量检测与选定a、水泥:海螺水泥有限公司生产的海螺牌P〃O42.5水泥,各项指标均符合要求。
(试验报告附后)b、砂:南丰砂场中砂,细度模数MX=2.78,含泥量1.6%(试验报告附后);c、石子:采用西莨石场碎石, 5~31.5mm连续级配,最大粒径31.5mm,含泥量0.8%。
(试验报告附后)d、水:河水。
(试验报告附后)e、外加剂:采用山西远大化工建材有限公司生产的YD—1型缓凝减水剂(水剂,浓度为30%),最佳掺量经试验确定为水泥重量的2.0%,实际减水率18%。
2、配合比设计:a、基准配合比设计(001-1)①试配强度: fcu.0= fcu.k+1.645σ=25+1.645×5=33.2 (MPa)②计算水灰比: W/C=aa 〃fce/(fcu0+aa〃ab〃fce)=0.46×42.5/(33.2+0.46×0.07×42.5)=0.57根据经验选取W/C=0.53;③计算用水量: mw0按经验选取215kg/m3,掺缓凝减水剂2.0%,减水率18%,则mw0=215×(1-18%)=176 (kg/m3);④计算水泥用量: mc= mw0÷W/C=176÷0.53=332 (kg/m3)该水泥用量满足规范要求。
(完整word版)配合比计算实例

配合比计算实例例题一某工程为七层框架结构,砼梁板设计强度等级为C25,使用的材料如下:(1)42.5普通硅酸盐水泥(2)细度模数2。
6的河砂(3)5~31。
5mm的卵石施工坍落度要求为30~50mm,根据经验可确定用水量为160kg/m3,砂率33%,请计算出每立方米砼各材料用量。
1、计算试配强度当无统计数据时,C25砼σ=5。
0MPa f cu.o=f cu.k+1.645×σ=25+1.645×5.0 =33。
2MPa2、计算水灰比w/c=αa·f ce/(f cu.o+αa·αb·f ce)=0.48×1。
13×42。
5/(33.2+0.33×0.48×1.13×42.5)=0。
56 (满足干燥环境钢砼最大水灰比要求)3、计算每立方米水泥用量m w0=160kg/m3 m c0=m w0/(w/c)=160/0.56=286kg/m3 (满足干燥环境钢砼最小水泥用量要求)4、重量法计算各材料用量m c0+m w0+m s0+m g0=2400 m s0/(m s0+m g0)= 33%解得:m w0=160kg/m3 m c0=286kg/m3 m s0=622kg/m3 m g0=1262kg/m3 m w0:m c0:m s0: m g0=0。
56:1:2。
17:4.41例题二某工程欲配C35砼,坍落度为80mm,工程中使用炼石P。
O42。
5水泥(富余系数1.13);闽江细砂,细度模数为2.2;河卵石,粒级5~31.5mm。
查表后,经调整得出用水量为185kg/m3,砂率为32%,试用计算施工配合比。
1、计算试配强度当无统计数据时,C35砼σ=5.0MPa f cu.o=f cu.k+1。
645×σ=35+1.645×5.0=43.2MPa2、计算水灰比w/c=αa·f ce/(f cu.o+αa·αb·f ce)=0。
C35混凝土配合比设计

C35混凝土配合比设计一、依据1、《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-20112、《中华人民共和国交通部公路工程国内招标文件范本》3、《大岗山水电站库区S211省道淹没复建公路工程施工设计图》4、《普通水泥混凝土配合比设计规程》JGJ55-20115、《混凝土外加剂应用技术规范》GB 8076-2008二、设计过程:C35普通混凝土配合比设计1.使用部位: 桥梁下部结构2、原材料组成:(1) 水泥:甘孜州泸定桥水泥有限公司生产的“泸定桥”牌P.O42.5水泥,经试验28天强度及其他指标符合规范要求。
(2) 砂:级配Ⅱ区中砂,细度模数为2.70,级配良好,其他指标均符合规范要求。
产地:泸定县得妥乡大发沙石厂。
(3) 碎石:4.75mm~9.5mm、4.75mm~37.5mm碎石经试验各项指标均符合规范要求。
且4.75mm~9.5mm:4.75mm~37.5mm =20%:80%。
产地: 立定县得妥乡大发沙石厂。
(4) 水:大渡河河水。
(5)外掺剂:远吉高效减水剂,掺量为1%。
三、配合比设计步骤及计算:C35混凝土试配强度:44.9MPa(1)确定混凝土配合比:配制强度(f cu.o )f cu.o =f cu.k +1.645σ=35+1.645×6=44.9Mpa(2)计算水灰比(W/C)1)计算水泥实际强度,采用P.O 42.5水泥,f ce.k =42.5MPa 富余系数r c =1.05。
水泥实际强度:f ce .=r c .f ce.k =1.05×42.5=44.6MPa2)计算混凝土水灰比,混凝土配制强度f cu.o =44.9Mpa,水泥实际强度f ce =44.6 MPa,采用碎石A=0.53,B=0.20,计算W/C =Af ce /(f cu.o +ABf ce )=0.53×44.6/(44.9+0.53×0.20×44.6)=0.483)计算水灰比为0.48,根据经验采用0.40的水灰比。
普通混凝土配合比设计(最新规范)

一般混凝土协共比安排之阳早格格创做混凝土协共比安排便是根据工程央供、结构形式战动工条件去决定各组成资料数量之间的比率闭系.时常使用的表示要领有二种:一种是以1m3混凝土中各项资料的品量表示,如某协共比:火泥240kg,火180kg,砂630kg,石子1280kg,矿物掺合料160kg,该混凝土1m3总品量为2490kg;另一种是以各项资料相互间的品量近去表示(以火泥品量为1),将上例换算成品量比为:火泥∶砂∶石∶掺合料=1∶∶∶0.67,火胶比=0.45.市政工程中所使用的混凝土须谦脚以下五项基础央供:(1)谦脚动工确定所需的战易性央供;(2)谦脚安排的强度央供;(3)谦脚与使用环境相切合的耐暂性央供;(4)谦脚业主或者动工单位渴视的经济性央供;(5)谦脚可持绝死长所必须的死态性央供.混凝土协共比安排,真量上便是决定胶凝资料、火、砂战石子那四种组成资料用量之间的三个比率闭系:(1)火与胶凝资料之间的比率闭系,时常使用火胶比表示;(2)砂与石子之间的比率闭系,时常使用砂率表示;(3)胶凝资料与集料之间的比率闭系,时常使用单位用火量(1m3混凝土的用火量)去表示.混凝土协共比安排步调包罗协共比估计、试配战安排、动工协共比的决定等.(1)收端协共比估计1)估计配造强度(f cu,o).根据《一般混凝土协共比安排规程》(JGJ 55—2011)确定,混凝土配造强度应按下列确定决定:①当混凝土的安排强度小于C60时,配造强度应按下式决定:f cu,o≥f cu,k+σ式中f cu——混凝土配造强度,MPa;,of cu,k——混凝土坐圆体抗压强度尺度值,那里与混凝土的安排强度等第值,MPa;σ——混凝土强度尺度好,MPa.②当混凝土的安排强度不小于C60时,配造强度应按下式决定:f cu,o≥f cu,k混凝土强度尺度好σ应根据共类混凝土统计资料估计决定,其估计公式如下:式中f cu——统计周期内共一品种混凝土第i组试件的强度,i值,MPa;mf cu——统计周期内共一品种混凝土n组试件的强度仄衡值,MPa;n——统计周期内共品种混凝土试件的总组数.当具备近1个月~3个月的共一品种、共一强度等第混凝土的强度资料,且试件组数不小于30时,其混凝土强度尺度好σ应按上式举止估计.对付于强度等第不大于C30的混凝土,当混凝土强度尺度好估计值不小于MPa时,应按混凝土强度尺度好估计公式估计截止与值;当混凝土强度尺度好估计值小于MPa 时,应MPa.对付于强度等第大于C30且小于C60的混凝土,当混凝土强度尺度好估计值不小于MPa时,应按混凝土强度尺度好估计公式估计截止与值;当混凝土强度尺度好估计值小于MPa时,应与MPa.当不近期的共一品种、共一强度等第混凝土强度资料时,其强度尺度好σ可按表6-3与值.混凝土强度尺度好σ值表6-32)估计火胶比(W/B).混凝土强度等第小于C60时,混凝土火胶比应按下式估计:式中αa、αb ——返回系数,返回系数可由表6-4采与;f b ——胶凝资料28d胶砂抗压强度,可真测,MPa.返回系数αa战αb 采用表表6-4当胶凝资料28d抗压强度(f b)无真测值时,其值可按下式决定:f b=γf·γs·f ce式中γf、γs——粉煤灰做用系数战粒化下炉矿渣粉做用系数,按表6-5采用;f ce ——火泥28d胶砂抗压强度,可真测,MPa.粉煤灰做用系数γf战粒化下炉矿渣粉做用系数γs表6-5Ⅰ级、Ⅱ级粉煤灰宜与上限值;S75级粒化下炉矿渣粉宜与下限值,采与S95级粒化下炉矿渣粉宜与上限值,采与S105级粒化下炉矿渣粉宜与上限值加0.05;3.当超出表中的掺量时,粉煤灰战粒化下炉矿渣粉做用系数应经考查测定.正在决定f ce值时,f ce值可根据3d强度或者快测强度推定28d强度闭系式得出.当无火泥28d抗压强度真测值时,其值可按下式决定:f ce=γc·f ce,g式中γc——火泥强度等第值的富余系数(可按本量统计资料决定);当缺累本量统计资料时,可按表6-6采用;f ce,g——火泥强度等第值,MPa.火泥强度等第值的富余系数(γc)表6-63)每坐圆米混凝土用火量的决定.①搞硬性战塑性混凝土用火量的决定.火胶比正在0.40~0.80范畴内时,根据细集料的品种、粒径及动工央供的混凝土拌合物稀度,其用火量可按表6-7、表6-8采用.搞硬性混凝土的用火量(单位:kg/m3)表6-7塑性魂混凝土的用火量(单位:kg/m3)表6-8②震动性战大震动性混凝土的用火量宜按下列步调估计:A.以表6-8中坍降度90mm的用火量为前提,按坍降度每删大20mm用火量减少5kg,估计出已掺中加剂时的混凝土用火量.当坍降度删大到180mm以上时,随坍降度的相映减少的用火量可缩小.B.掺中加剂时的混凝土用火量可按下式估计:m wa=m wo(1-β)式中m wa ——掺中加剂混凝土每坐圆米混凝土的用火量,kg;m wo——已掺中加剂混凝土每坐圆米混凝土的用火量,kg;β——中加剂的减火率,应经混凝土的考查决定,%.4)每坐圆米混凝土胶凝资料用量(m bo)的决定.根据已选定的混凝土用火量m wo战火胶比(W/B)可供出胶凝资料用量:每坐圆米混凝土矿物掺合料用量(m fo)的决定:m fo=m bo·βf式中βf ——矿物掺合料掺量(%),矿物掺合料正在混凝土中的掺量应通过考查决定.采与硅酸盐火泥或者一般硅酸盐火泥时,钢筋混凝土战预应力混凝土中矿物掺合料最大掺量宜分别切合表6-9战表6-10的确定.对付前提大概积混凝土,粉煤灰、粒化下炉矿渣粉战复合掺合料的最大掺量可减少5%.采与掺量大于30%的C类粉煤灰的混凝土应以本量使用的火泥战粉煤灰掺量举止安靖性考验.钢筋混凝土中矿物掺合料最大掺量表6-9预应力混凝土中矿物掺合料最大掺量表6-10每坐圆米混凝土火泥用量(m co)的决定:m co=m bo-m fo为包管混凝土的耐暂性,由以上估计得出的胶凝资料用量还要谦脚有闭确定的最小胶凝资料用量的央供,如算得的胶凝资料用量少于确定的最小胶凝资料用量,则应与确定的最小胶凝资料用量值.5)砂率的决定.砂率不妨根据以砂弥补石子清闲,并稍有富余,以扒启石子的准则去决定.根据此准则可列出砂率估计公式如下:式中βs——砂率,%;m so,m go ——每坐圆米混凝土中砂及石子用量,kg;V'so,V'go ——每坐圆米混凝土中砂及石子紧集体积,其中V'so=V'go P',m3;ρ'so,ρ'go——砂战石子聚集稀度,kg/m3;P′——石子清闲率,%;β——砂浆结余系数(普遍与1.1~1.4).6)细集料战细集料用量的决定.①当采与品量法时,应按下列公式估计:m co+m fo+m go+m so+m wo=m cp式中m co——每坐圆米混凝土的火泥用量,kg;m fo——每坐圆米混凝土的矿物掺合料用量,kg;m go——每坐圆米混凝土的细集料用量,kg;m so——每坐圆米混凝土的细集料用量,kg;m wo——每坐圆米混凝土的用火量,kg;m cp——每坐圆米混凝土拌合物的假定品量(其值可与2350~2450kg),kg;βs——砂率,%.②当采与体积法时,应按下列公式估计:式中ρc ——火泥稀度(可与2900~3100kg/m3),kg/m3;ρf——矿物掺合料稀度,kg/m3;ρ′g——细集料的表瞅稀度,kg/m3;ρ′s——细集料的表瞅稀度,kg/m3;ρw——火的稀度(可与1000kg/m3),kg/m3;α——混凝土的含气量百分数(正在不使用引气型中加剂时,α可与1).细集料战细集料的表瞅稀度ρg与ρs应按现止止业尺度《一般混凝土用砂、石品量及考验要领尺度》(JGJ 52—2006)确定的要领测定.7)每坐圆米混凝土中加剂用量(m ao)的决定.每坐圆米混凝土中加剂用量(m ao)应按下列估计:m ao=m bo·βa式中m ao——估计协共比每坐圆米混凝土中中加剂用量,kg/m3;m bo——估计协共比每坐圆米混凝土中胶凝资料用量,kg/m3;βa——中加剂掺量,%,应经混凝土考查决定.(2)协共比的试配、安排与决定1)协共比的试配、安排.以上供出的各资料用量,是借帮于一些体味公式战数据估计出去的,或者是利用体味资料查得的,果而纷歧定切合本量情况,必须通过试拌安排,曲到混凝土拌合物的战易性切合央供为止,而后提出供考验混凝土强度用的基准协共比.2)协共比的决定.由考查得出的各胶火比值时的混凝土强度,用做图法或者估计供出与f cu相对付应的胶火比,o值,并按下列准则决定每坐圆米混凝土的资料用量:①用火量(m w)战中加剂用量(m a).正在试拌协共比的前提上,用火量(m w)战中加剂用量(m a)应根据决定的火胶比做安排;②胶凝资料用量(m b).胶凝资料用量(m b)应以用火量乘以决定的胶火比估计得出;③细、细集料用量(m g及m s).细、细集料用量(m g及m s)应根据用火量战胶凝资料用量举止安排.3)混凝土表瞅稀度的矫正.其步调如下:①估计出混凝土的估计表瞅稀度值(ρc):,cρc,c=m c+m f+m g+m s+m w②将混凝土的真测表瞅稀度值(ρc)除以ρc,c得出矫,t正系数δ,即③当ρc与ρc,c之好的千万于值不超出ρc,c的2%时,,t由以上定出的协共比,即为决定的安排协共比;若二者之好超出2%时,则要将已定出的混凝土协共比中每项资料用量均乘以矫正系数δ,即为最后定出的安排协共比.(3)动工协共比安排协共比,是以搞燥资料为基准的,而工天存搁的砂、石资料皆含有一定的火分.所以现场资料的本量称量应按工天砂、石的含火情况举止建正,建正后的协共比,喊搞动工协共比.现假定工天测出的砂的含火率为a%、石子的含火率为b%,则将上述安排协共比换算为动工协共比,其资料的称量应为:火泥:m′c=m c(kg)砂:m′s=m s(1+a%)(kg)石子:m′g=m g(1+b%)(kg)火:m′w=m w-m s×a%-m g×b%(kg)矿物掺合料:m′f=m f(kg)。
混凝土配合比设计实例

1工程条件:某工程的预制钢筋混泥土梁(不受风雪影响)。
混凝土设计强度等级为C25。
施工要求坍落度为30-50mm(混凝土由机械搅拌、机械振捣)。
该单位无历史统计资料。
2材料普通水泥:强度等级为32.5(实测28D强度为35.0MPa),表观密度ρc=3.1g/m3中砂:表观密度ρs=2.65g/cm3,堆积密度ρs’=1500Kg/m3碎石:表观密度ρg=2.70g/cm3,堆积密度ρg’=1550Kg/m3,最大粒径为20mm自来水3设计要求设计该混凝土的配合比(按干燥材料计算)施工现场砂含水率3%,碎石含水率1%,求施工配合比。
【解】(1)计算初步配合比1)计算配置强度(f cu,0)f cu,0= f cu,k+1.645σ查表当混凝土强度等级为C25时,σ=5.0MPa,则适配强度为:f cu,0=25+1.645*5.0=33.2MPa2)计算水灰比(W/C)已知水泥实际强度f ce=35.0MPa所用粗集料为碎石,查表,回归系数αa=0.46,αb=0.07。
按下式计算水灰比W/C:W/C=αa f ce/ f cu,0+αaαb f ce=0.46*35/33.2+0.46*0.07*35=0.47查表最大水灰比规定为0.65,所以取W/C= 0.473)确定用水量m w0该混凝土碎石最大粒径为20mm,坍落度要求为30-50mm,查表取m w0=195Kg4)计算水泥用量m c0m c0= m c0/W/C=195/0.47=414.9Kg查表最小水泥用量规定为260Kg,所以取m c0=414.9Kg5)确定砂率该混凝土所用碎石最大粒径为20mm,计算出水灰比为0.47,查表取βs=30%6)计算粗、细集料用量m g0及m s0重量法假定每立方混凝土重量m cp=2400Kg414.9+ m g0+ m s0+195=24000.3=m s0/m s0+m g0解得砂、石用量分别为m s0=537.2Kg,m g0=1253.3Kg基准配合比m c0:m s0:m g0:m w0=1:1.29:3.02:0.47体积法代入砂、石、水泥、水的表观密度数据,取α=1,则414.9/3100+ m g0/2700+ m s0/2650+195/1000+0.01*1=10.3=m s0/m s0+m g0得m s0=532.3Kg,m g0=1242.0Kg基准配合比m c0:m s0:m g0:m w0=1:1.28:2.99:0.47(2)配合比的适配、调整与确定1)按初步配合比试拌15L,其材料用量:水泥0.015*414.9=6.22 Kg水0.015*195=2.93 Kg砂0.015*537.2=8.06 Kg碎石0.015*1253.3=18.8 Kg搅拌均匀后,做坍落度试验,测得坍落度值为20mm。
混凝土配合比设计例题

%
⑹计算粗、细骨料用量(mgo)及(mso) 用体积法计算:
342 mgo mso 195 0.011 1 3000 2700 2660 1000
m so
0.34
mso mgo
解得:mgo=1207 kg
fcu,o=fcu,k+1.645σ =20+8.2 =28.2(MPa) (2)确定水灰比(W/C)
①利用强度经验公式计算水灰比:
f cu ,v
C
0.48
fce
( W
0.33)
W 0.49 C
②复核耐久性 查表规定最大水灰比为0.65,
因此W/C=0.49满足耐久性要求。
(3)确定用水量(mW0) 此题要求施工坍落度为35~50mm,卵石最大粒
混凝土配合比设计例题
【例题 1】某工程制作室内用的钢筋混凝土大梁, 混凝土设计强度等级为C20,施工要求坍落度 为35~50mm,采用机械振捣。该施工单位无历
采用材料:普通水泥,32.5级,实测强度为 34.8 MPa,密度为3100kg/m3;中砂,表观密 度为2650kg/m3,堆积密度为1450kg/m3;卵石, 最大粒径20mm,表观密度为2.73g/cm3,堆积 密度为1500kg/m3;自来水。试设计混凝土的 配合比(按干燥材料计算)。若施工现场中砂含 水率为3%,卵石含水率为1%,求施工配合比。
mco mGo mSo mWo 10 1000 c oG oS W
S 解得
mSo mSo mGo
mSO=599kg mGO=1273kg
②按质量法:强度等级C20的混凝土,取混 凝土拌合物计算表观密度m′CP=2400kg/m3,列
普通混凝土配合比

混凝土配合比设计30混凝土配合比设计1、组成材料普通硅酸盐水泥32.5级,实测28d 抗压强度为36.8MPa ,密度3/3100m kg c =ρ;中砂:表观密度3/2650m kg s =ρ,施工现场砂含水率为2%;碎石:5~40mm ,表观密度3/2700m kg g =ρ,施工现场碎石含水率为1%;水:自来水。
2、设计要求某井筒井壁采钢筋混凝土,混凝土设计强度为C30,要求强度保证率为95%,强度标准差计算值为3.0MPa 。
混凝土由机械拌和、振捣,施工要求塌落度为50~75mm 。
是确定该混凝土的设计配合比。
3、设计计算步骤一:初步配合比的计算①计算配置强度(0,cu f )根据设计要求混凝土强度等级mMPa f k cu 30,=,强度标准差MPa 0.3=σ,计算改混凝土的配置强度0,cu f :MPa f f k cu cu 9.340.3645.130645.1,0,=⨯+=⨯+=σ②计算水灰比(W/C)由所给资料,水泥实测抗压强度36.8MPa ,混凝土配置强度MPa f cu 9.340,=,粗集料为碎石,由规范得:07.0,46.0==b a a a ,计算混凝土水灰比为: 47.08.3607.046.09.348.3646.007.046.046.0/0,=⨯⨯+⨯=⨯⨯+=ce cu ce f f f C W混凝土所处环境为潮湿环境有冻害影响地区,查规范,得知最大水灰比为0.55,按照强度计算的水灰比结果符合耐久性要求,故取计算水灰比W/C=0.47.③确定单位用水量(0w m )根据要求混凝土拌和物的塌落度为50~75mm ,碎石最大粒径为40mm ,选取混凝土的单位用水量为:30/175m kg m w =。
④计算单位水泥用量(co m )根据单位用水量及计算水灰比W/C ,计算单位水泥用量: 3/37247.0/175/m kg cw m m wo co === 查规范得符合那就行要求的最小水泥用量为300㎏3/m ,所以取按强度计算的单位水泥用量30/372m kg m c =。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
普通混凝土配合比设计实例
例题】某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁,混凝土的设计强度等级为C25,施工要求坍落度为50~70mm (混凝土由机械搅拌,机械振捣),根据施工单位历史统计资料,混凝土强度标准差σ=4.8MPa 。
采用的原材料:325号普通水泥(实测28天强度35.8MPa ), 密度ρc =3100kg/m3;中砂,表观密度ρs=2650 kg/m3;碎石, 表观密度ρg =2700 kg/m3,最大粒径Dmax=31.5mm ;自来水。
要求:
1、试设计混凝土配合比(按干燥材料计算)。
2、施工现场砂含水率1%,碎石含水率0.5%,求施工配合比。
初步计算配合比的计算
⑴、 确定配制强度(fcu,o )
fcu,o = fcu,k+1.645σ=25+1.645×4.8=32.9 MPa
⑵、 确定水灰比(W/C )
碎石 A =0.46 B=0.07
W/C=Afce/(fcu,o+ABfce)
=0.46×35.8/(32.9+0.46×0.07×35.8)=0.48
由于框架结构梁处于干燥环境,查表 ,(W/C )max=0.65,故可取w/c=0.48 ⑶、 确定单位用水量(Wo )
查表取Wo =195 kg
⑷、 计算水泥用量(co )
Co =Wo/(W/C)=195/0.48=406(kg)
查表最小水泥用量为260 kg/,故可取Co =406 kg 。
⑸、 确定合理砂率值( Sp )
根据骨料及水灰比情况,查表取Sp =33%
⑹、 计算粗、细骨料用量(Go )及(So )
用质量法计算:
B 、 用体积法计算
方程略
解得:Go =1205.3 kg , So =593.7kg
%
332400
195406=+=+++o o o
o o G S S S G
两种方法计算结果相近。
➢1、按初步计算配合比试拌15 L,其材料用量为
水泥0.015×406=6.09kg
水0.015×195=2.93 kg
砂0.015×593.7=8.91 kg
石子0.015×1205.3=18.08 kg
➢搅拌均匀后做和易性试验,测得的坍落度为20mm,不符合要求。
增加5%的水泥浆,即水泥用量增加到6.39 kg,水用量增加到3.08 kg,测得坍落度为30mm,粘聚性、保水性均良好。
➢试拌调整后的材料用量为:水泥6.39 kg,水3.08 kg,砂8.91 kg,石子18.08 kg。
混凝土拌和物的实测表观密度为2410 kg/m3。
➢在基准配合比的基础上,拌制三种不同水灰比的混凝土,并制作三组强度试件。
其一是水灰比为0.48的基准配合比,另两种水灰比分别为0.43及0.53,经试拌检查和易性均满足要求。
➢经标准养护28天后,进行强度试验,得出的强度值分别为:
水灰比0.43………38.5 MPa
水灰比0.48………32.6 MPa
水灰比0.53………24.5 MPa
➢根据上述三组灰水比与其相对应的强度关系,计算(或作图)出与混凝土配制强度(32.9 MPa)对应的水灰比值为0.47。
➢则初步定出混凝土的配合比为:
水W=203.59kg
水泥C=422.38kg
砂S=588.95kg
石子G=1195.09kg
➢将设计配合比换算成现场施工配合比,用水量应扣除砂、石所含水量、而砂、石则应增加砂、石的含水量。
➢所以施工配合比:
C/=422.38 kg
S/=588.95×(1+1%)=594.84kg
G/=1195.09×(1+0.5%)=1201.07 kg
W/=203.59-588.95×1% -1195.09×0.5%=191.73 kg
•掺减水剂时,
用水量= W/ (1-β)
β为外加剂减水率
例题:
某工地砼施工配合比为:C´: S´: G´: W´=308 :700 :1260 :128
(kg),此时砂含水率为(a)为6.2%,碎石含水率为(b)为3.6%。
(1)求该砼实验室配合比。
(2)若使用42.5P•O水泥(实测强度45MPa),问该砼能否达到C20要求(t =1.645, σ=5.0MPa)。
解: (1)实验室配合比
C0= C ´ =308 kg
S0= S ´/(1 + a%)=700/(1+6.2%)=659.13kg
G0= G ´/(1 + b%)=1260/(1+3.6%)=1216.22kg
W0=W ´+ S0 a%+G0 b%
=128 +659.13×6.2%+1216.22×3.6%= 212.65kg
(2) 配制C20时必须达到的配制强度
f 配 = f 设+ t σ= 20 +1.645 ×5 = 28.23MPa
由实验室配合比知,C/W = 308/212.65 = 1.45
碎石A=0.46,B=0.07, f ce=45MPa ,
则实际强度f 28= A f ce(C/W-B)
= 0.46×45(1.45–0.07)= 28.53MPa
∵ f 28﹥ f 配
∴该砼能达到C20要求
砼试拌调整后,各材料用量分别为水泥3.1kg,水1.86kg,砂6.24kg,碎石12.84kg,并测
得拌合物湿表观密度为2450 。
试求1 砼的各材料用量。
例.某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为 C30,施工要求混凝土坍落度为30~50㎜,根据施工单位历史资料统计,混凝土强度标准差σ=5MPa 。
所用原材料情况如下:
水泥:42.5级普通硅酸盐水泥,水泥密度为ρc=3.10g/cm 3,水泥强度等级标准值的富余系数为1.08;
砂:中砂,级配合格,砂子表观密度ρos=2.60g/cm 3;
石:5~30mm 碎石,级配合格,石子表观密度ρog=2.65g/cm3;
试求:
1.混凝土计算配合比;(假定查表得到砂率为35%)
2.若经试配混凝土的和易性和强度等均符合要求,无需作调整。
又知现场砂子含水率为 3%,石子含水率为1%,试计算混凝土施工配合比。
解:
1.求混凝土计算配合比
(1)确定混凝土配制强度(fcu,0)
由于框架结构混凝土梁处于干燥环境,干燥环境容许最大水灰比为0.65,故可确定水灰比为0.53。
fcu,0= fcu,k + 1.645σ= 30 + 1.645×5 =38.2 MPa
(2)确定水灰比(W/C )
fce = γc ×fce,k = 1.08 × 42.5=45.9MPa
由于框架结构混凝土梁处于干燥环境,干燥环境容许最大水灰比为0.65,故可确定水灰比为0.53。
(3)确定用水量(mw0)
查表,对于最大粒径为30㎜的碎石混凝土,当所需坍落度为30~50㎜时,1m3混凝土的用水量可选用185kg 。
53.09.4507.046.02.389.4546.0/0=⨯⨯+⨯=⨯⨯+⨯=ce
b a cu ce a f f f C W ααα,
(4) 计算水泥用量(mc0)
按表,对于干燥环境的钢筋混凝土,最小水泥用量为260㎏,故可取 mc0= 349㎏/m3。
(5)确定砂率(βs )
查表,对于采用最大粒径为40㎜的碎石配制的混凝土,当水灰比为0.53时,其砂率值可选取32%~37%,采用插入法选定)现取βs=35%。
(6)计算砂、石用量(ms0、mg0)
用体积法计算,将mc0=349㎏;mw0=185㎏代入方程组
解此联立方程,则得:ms0=641㎏, mg0=1192㎏
(7)该混凝土计算配合比为:
lm3混凝土中各材料用量为:水泥: 349㎏,水 :185㎏,砂:641㎏,碎石:1192㎏。
以质量比表示即为:
水泥:砂:石=1:1.84 :3.42,W/C=0.53
2.确定施工配合比
由现场砂子含水率为3%,石子含水率为1%,则施工配合比为:
水泥 mc 施 = mc0=349㎏
砂子 ms 施 = ms0×(1+3%)=641×(1+3%)=660㎏
石子 mg 施 = mg0×(1+1%)=1192×(1+1%)=1204㎏
水 mw 施= mw0-ms0×3%-mg0×1%
=185-641×3%-1192×1%=154㎏
10001101
6.265.21.3000=⨯++++w so g c m m m m %35%10000=⨯+s g so m m m。