第四章 增值税
2020年初级会计职称《经济法基础》题库集--第四章 增值税、消费税法律制度
【单选题】下列各项中,属于税收法律关系客体的是 ( )。
A.纳税人 B.税率 C.课税对象 D.纳税义务 【答案】C
【多选题】下列各项中,属于纳税主体权利的有( )。 A.请求延期纳税 B.按期办理纳税申报 C.委托税务代理 D.申请行政复议前缴纳税款、滞纳金 【答案】AC
【多选题】 ( 2018年)下列各项中, 属亍税法要素的有 ( )。 A. 税率 B. 征税对象 C. 纳税义务人 D. 税收优惠 『正确答案』 ABCD『答案解析』 税法要素一般包括纳税 义务人、 征税对象、税目、 税率、 计税依据、 纳税环节、 纳税期限、 纳税地点、税收优惠、 法律责任等。
【多选题】 下列各项中, 属于我国现行税收法律制 度规定适用的税率形式的有( ) 。
A. 全额累进税率 B. 定额税率
C. 比例税率
D. 超率累进税率
【答案】 BCD【解析】 目前, 我国的税收法律制 度并采用全额累进税率。
【多选题】 根据税收征收管理法律制度的规定, 下列各项中, 属于税收法律关系主体的有( ) 。 ( 2015年)
【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金 融服务”税目计算缴纳增值税的有()。(2019年)
A.转让外汇
B.融资性售后回租
C.货币兑换服务 D.财产保险服务
【答案】ABCD
【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现 代服务”税目计缴增值税的是( )。(2019年)
【多选题】 ( 2018年)我国现行的税率主要有 ()。 A. 比例税率 B. 比率税率 C. 定额税率 D. 累进税率
『正确答案』 ACD
【多选题】下列各项中,属于我国税法规定的税率形式有 ( )。
A.全额累进税率 B.定额税率
2020年初级会计职称《经济法基础》题库集--第四章 增值税、消费税法律制度
【 单选题】 ( 2018年)下列税收中, 由海关系 统征收和管理的是( ) 。 A. 印花税 B. 城建税 C. 资源税 D. 船舶吨税 『正确答案』 D
【判断题】除个体工商户以外的其他个人不属于增值税 一般纳税人。( )(2018年)
【答案】√
【判断题】单位或者个体工商户聘用的员工为 本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不
『答案』ABCD 『解析』据增值税法律制度的规定,选项 ABCD均属于增值税混合销售。
【判断题】以货币资金投资收取的固定利润或者保底利 润,应按照“租赁服务”税目计缴增值税。( ) (2019年) 【答案】×
【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交 通运输服务”税目计缴增值税的有( )。(2019年)
【多选题】 ( 2018年)我国现行的税率主要有 ()。 A. 比例税率 B. 比率税率 C. 定额税率 D. 累进税率
『正确答案』 ACD
【多选题】下列各项中,属于我国税法规定的税率形式有 ( )。
A.全额累进税率 B.定额税率
C.比例税率
D.超率累进税率
【解析】答案为BCD。我国现行税收法律制度中,已不采 用全额累进税率。
【单选题】(2018年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志 的是( )。
A.税收优惠 B.纳税期限 C.征税对象 D.税率 『正确答案』C
【单选题】下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是( )。 A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人 B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小 规模纳税人 C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转 为一般纳税人 D.其他个人不得申请登记为一般纳税人 『正确答案』C 『答案解析』除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后, 不得转为小规模纳税人。
2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲--第4章 增值税、消费税法律制度
2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲第四章增值税、消费税法律制度第一部分税收法律制度概述【单选题】(2020年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。
A.纳税环节B.税目C.税率D.征税对象『正确答案』D【解析】不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。
【多选题】(2020年)下列各项中,属于税法要素的有()。
A.纳税环节B.税收优惠C.纳税人D.税率『正确答案』ABCD【解析】税法要素一般包括纳税人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任等。
【多选题】目前我国税收法律制度采用的税率形式有()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率『正确答案』BCD【解析】本题考核“税法要素——税率”。
【单选题】下列税种中,采用超率累进税率的是()。
A.土地增值税B.印花税C.城镇土地使用税D.个人所得税『正确答案』A【解析】选项A,土地增值税采用超率累进税率。
选项B,印花税采用比例税率和定额税率两种形式;选项C,城镇土地使用税采用定额税率;选项D,个人所得税采用超额累进税率与比例税率两种形式。
【单选题】(2020年)下列税种中,由海关负责征收和管理的是()。
A.关税B.车辆购置税C.环境保护税D.资源税『正确答案』A【解析】选项A,由海关负责征收和管理;选项B、C、D,由税务机关负责征收和管理。
【多选题】(2019年)下列税种中,由税务局负责征收和管理的有()。
A.关税B.企业所得税C.资源税D.土地增值税『正确答案』BCD【解析】税务局主要负责下列税收的征收和管理:(1)国内增值税;(2)国内消费税;(3)企业所得税;(4)个人所得税;(5)资源税;(6)城镇土地使用税;(7)城市维护建设税;(8)印花税;(9)土地增值税;(10)房产税;(11)车船税;(12)车辆购置税;(13)烟叶税;(14)耕地占用税;(15)契税;(16)环境保护税;(17)出口产品退税(增值税、消费税),选项BCD正确。
初级经济法-增值税
第四章增值税、消费税法律制度【考情分析】初级经济法“七雄争霸”本章为王,持续5年的“增营内战”以增值税的全面胜利宣告结束,虽有善后事宜,亦无伤大雅。
2017年考生仍应重点关注增值税、消费税的基本计算,并注意增值税、消费税与关税的结合考核。
教材未把“营改增”与增值税当成一家人对待,我们不能厚此薄彼,2017年课程本部分内容依旧会打破教材结构。
城建税及教育费附加的计算与两大流转税结合密切,因此基础班课程将该项内容由第六章调整至本章。
本章内容巨多,但并非“难于上青天”,初涉税法更需要大家在理解的基础上对考点进行把握,切勿死记硬背!第一节增值税(2017年调整)案例导入——税种的故事男性,40出头年富力强,正宗皇室血统,王子殿下。
国王最喜爱的儿子没有之一。
家里有消费税太子妃他不满足,还惦记上了地税家的闺女一营业税小姐。
一心想把她娶回家当侧妃,2012年终于成功得到了美人的芳心。
并于2016年5月举办了隆重的婚礼。
据说增值税王子与犯罪集团有着密切来往,国王管得严点他就老实点,管得松了他就无法无天了,喜欢动用手下的爪牙专用发票帮他洗黑钱。
增值税基本原理:1.购进扣税法(税款抵扣制)2.“链条式”的征纳税方式3.价外税与价内税的区别知识点、纳税人与扣缴义务人(★)【大纲要求】了解【注意】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
(二)扣缴义务人境外单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
【例题·单选题】按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是()。
A.年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人B.年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人C.年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人D.年应税销售额400万元从事交通运输服务的纳税人『正确答案』A『答案解析』年应税销售额120万元(超过50万元)的从事货物生产的纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准。
第4章 增值税 消费税 营业税 课后作业
第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是()。
A、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位B、年销售额超过80万元的商业企业C、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位D、个体经营者以外的其他个人2、下列向购买方收取的项目中,不构成销售额的是()。
A、增值税税额B、手续费C、违约金D、代垫款项3、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A、将外购的货物用于本单位不动产建造工程B、将外购的货物分配给股东和投资者C、将外购的货物无偿赠送给其他个人D、将外购的货物作为投资提供给其他单位4、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。
A、建材商店销售建材同时又单独为其他客户提供装饰服务B、餐饮公司在提供餐饮服务的同时又向客户销售自制啤酒饮料C、网吧在为顾客提供上网服务同时向顾客销售矿泉水D、太阳能热水器代理商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务5、某企业(一般纳税人)于2014年9月将一辆自己使用过7年的设备(未抵扣增值税),以12万元的价格售出,应纳增值税是()。
A、12÷(1+3%)×3%=0.35万元B、12÷(1+3%)×2%=0.23万元C、12÷(1+17%)×17%=1.74万元D、06、营业税改征增值税后,有形动产租赁服务适用的税率为()。
A、17%B、13%C、11%D、6%7、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。
A、演员用的油彩B、演员用的卸装油C、演员化妆用的上妆油D、演员化妆用的眉笔8、目前,纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的是()。
A、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟B、外购已税汽车轮胎生产的汽车C、外购已税酒精生产的白酒D、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子9、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是()。
经济法第四章练习及答案
第四章增值税、消费税、营业税法律制度本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁效劳适用的增值税税率为17%;交通运输业和邮政业效劳的增值税税率为11%、现代效劳业效劳税率为6%。
一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,企业发生的以下行为中,应视同销售货物或者提供给税效劳计算缴纳增值税的是〔〕。
A.企业以社会公众为对象提供的广告效劳B.企业以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输效劳C.企业将外购的原材料用于本企业办公楼装修D.企业将自产的货物分配给股东2.某门窗商店为增值税小规模纳税人,2021年2月份销售门窗取得含税销售额10.3万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费5.8万元,那么该门窗商店2021年2月应缴纳增值税〔〕万元。
A.0.35B.0.47C.0.52D.0.553.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购置价款100万元,委托运输企业〔一般纳税人〕将该批小麦运回企业支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。
〔小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%〕A.12.82B.9.58C.10.85D.15.524.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购置方开具了货物运输业增值税专用发票。
同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。
那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。
〔货物适用的增值税税率为17%〕A.25.6B.35.8C.37.9D.48.25.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。
第四章 增值税、消费税、营业税法律制度测试题(答案
A.歌厅
B.舞厅
C.邮电通信
D.台球
32、某运输公司2009年8月份取得国内货 运收入250 000元,装卸搬运收入35 200 元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收
费为38 000元,其中境外运输业务转给境 外一运输单位,并支付境外承运单位运费
20 000元,该运输公司8月份应纳(A ) 营业税。
A.某企业将自产货物分配给投资者
B.某企业变卖厂房一栋
C.某钟表眼镜商店为顾客修理眼镜
D.某企业委托酒厂加工白酒,收回后直接对外 销售
25、根据《营业税暂行条例》的规定, 下列各项中,属于营业税征收范围的是 ( C )。
A.销售货物
B.进口货物
C.转让无形资产 劳务
D.提供修理修配
26、根据营业税法律制度的规定,下列金融业 务中,应征收营业税的是(D )。
A、7649.57元
B、20000元
C、20290.60元
D、20340元
8、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税 人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600 元,同时收取单独核算的包装物押金2000元
(尚未逾期),此酒厂应计算的销项税额为
( B )元。
A、13600
B、13890.60
❖ 万元
万元
❖ 万元
万元
❖ 35、
❖ 下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中, 符合营业税法律制度规定的是(A )。
❖ A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额 为营业额
❖ B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和 价外费用为营业额
❖ C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息 支出后的余额为营业额
❖ D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相 关成本后的余额为营业额
2020年《经济法基础》笔记与真题第四章增值税、消费税法律制度(一)增值税的征税范围
2020年《经济法基础》笔记与真题第四章增值税、消费税法律制度(一)增值税的征税范围考点01:征税范围的基本规定(★★)(P121)1.增值税的征税范围包括在中国境内销售货物或者劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物。
2.货物是指有形动产,包括电力、热力和气体在内。
3.销售劳务是指有偿提供加工、修理修配劳务。
单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不属于增值税的征税范围。
4.销售无形资产,是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。
(1)无形资产包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。
(2)自然资源使用权,包括土地使用权、海域使用权、探矿权、采矿权、取水权和其他自然资源使用权。
(3)其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权(如高速公路经营权)、经营权(如特许经营权、连锁经营权)、代理权、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。
5.销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动。
(1)单独转让土地使用权按照“销售无形资产”缴纳增值税。
(2)转让建筑物或者构筑物(如桥梁、隧道、水坝)时一并转让其所占土地的使用权的,按照“销售不动产”缴纳增值税。
考点02:销售服务(★★★)(P122)1.交通运输服务(1)交通运输服务包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。
(2)出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“陆路运输服务”缴纳增值税。
(3)航天运输服务,按照“航空运输服务”缴纳增值税。
(4)无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税。
(5)水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务。
(6)航空运输的湿租业务,属于航空运输服务。
【解释1】无运输工具承运业务,是指经营者以承运人身份与托运人签订运输服务合同,收取运费并承担承运人责任,然后委托实际承运人完成运输服务的经营活动。
【解释2】程租是指远洋运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费。
第四章增值税
第四章增值税1、单选题依据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法正确的是()。
A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,一律认定为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人D.年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人3、单选题根据税收法律制度的规定,下列行为中,应当一并征收增值税的是()。
A.银行从事存、贷款业务并销售金、银B.百货商店销售商品同时负责运输C.建筑公司提销售自产货物的同时供建筑业劳务但未分别核算D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水4、单选题依照增值税暂行条例的规定,下列货物销售,不适用13%增值税的税率的是()。
A.食用植物油B.暖气、热水C.养殖的水产品D.农业生产者销售自产农产品5、单选题某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150000万元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20000元,则该企业当月应缴纳的增值税为()元。
A.15682.52B.17400.88C.18005.89D.185006、单选题甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装物押金1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额为()元。
A.14675B.17000C.17145D.171707、单选题某个体商店为增值税小规模纳税人。
2013年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,平均售价为1500元,该商店同类产品的最高销售价格为1800元。
2020初级经济法第四章增值税、消费税法律制度经典考题及答案
第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.下列各项中,不属于税收的特征的是()。
A.自愿性B.固定性C.无偿性D.强制性『正确答案』A『答案解析』税收是国家为实现其职能,凭借政治权力“强制”征收的,其特征为强制性而非自愿性。
2.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款中,由海关代征的是()。
A.在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税C.进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税D.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税『正确答案』C『答案解析』选项C,进口环节缴纳的增值税和消费税由海关代征。
3.下列各项中,属于税法核心要素的是()。
A.计税依据B.征税对象C.税目D.税率『正确答案』D4.(2018年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。
A.税收优惠B.纳税期限C.征税对象D.税率『正确答案』C5.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。
A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.其他个人不得申请登记为一般纳税人『正确答案』C『答案解析』除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
6.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是()。
A.销售货物,以销售方为纳税人B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人『正确答案』C『答案解析』选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。
第四章增值税、消费税法律制度
➢ (二)纳税人分类 分为:小规模纳税人、一般纳税人、
1.小规模纳税人认定标准:
▪ (1)货物生产及提供应税劳务(或以其为主)的,年 销售额50万以下。
➢ 【注释】以其为主:货物生产及提供应税劳务销售额占应 税销售额50%以上。
▪ (2)其他纳税人,年销售额80万元以下。 ➢ 【注意】小规模纳税人会计核算健全,能够准确提供税务
➢ 7.增值税征税范围的特殊规定
▪ (1)货物期货(含商品期货和贵金属期货),在期货 的实物交割环节征收增值税。
▪ (2)银行销售金银的业务,征收增值税。 ▪ (3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销
售寄售物品的业务,征收增值税。
▪ (4)缝纫业务
➢ 7.增值税征税范围的特殊规定
▪ (5)电力公司向发电企业收取的过网费 ▪ (6)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的
3 、营改增(适用于增值税一般纳税人) (1)提供有形动产租赁服务,税率为17%。 (2)提供交通运输业服务,税率为11%。 (3)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除
外),税率为6%。 (4)邮电通信业服务业务6%,销售业务11%。
四、增值税应税额计算
➢ (一)一般纳税人应纳税额计算
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
A.某建材商店在销售建材同时又为其他客户提供装饰劳务
B.某汽车制造公司在销售汽车同时又为该客户提供修理劳务
C.某塑钢门窗销售商店在销售门窗同时又为该客户提供安装 服务
D.某电信局为客户提供电话安装服务同时又销售所安装电话 机
➢ 【答案】C
➢ 【解析】(1)选项A:属于兼营行为;(2)选项B:销售 汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为; (3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一 并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电 信局的主营业务一并缴纳营业税。
2022经济法第四章 第二节 增值税法律制度
2022经济法第四章第二节增值税法律制度您的姓名: [填空题] *_________________________________1. 根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。
[单选题]A.购进货物用于非增值税应税项目B .购进货物用于免税项目C .购进货物用于无偿赠送其他单位(正确答案)D .购进货物用于集体福利2. 某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2019年5月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和33.9万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为()万元。
[单选题]A.8.29B .8.1(正确答案)C .10.4D .10.53. 下列情形中,可以自行开具增值税专用发票的是() [单选题]A.商业企业一般纳税人零售劳保专用服装(正确答案)B .一般纳税人向消费者个人销售货物C .商业企业一般纳税人零售食品D .小规模纳税人销售货物4. 甲公司为增值税一般纳税人,2020年1月进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,甲公司缴纳进口关税7万元、进口消费税33万元。
已知增值税税率为13%。
根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批化妆品应当缴纳的增值税税额为() [单选题]A.(70+33)×13%=13.39(万元)B .70×13%=9.1(万元)C .(70+7+33)×13%=14.3(万元)(正确答案)D .(70+7)×13%=10.01(万元)5. 甲企业进口一批货物,经海关审定的关税完税价格113000元,关税5850元,增值税税率13%,甲企业进口环节应缴纳增值税()元。
[单选题]A.14690B .15450.5(正确答案)C .13673.01D .760.56. 2019年10月甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。
第四章 增值税的税务筹划1
案例
某科研所为非企业性单位,所研制的 产品科技含量较高,当年预计不含税销售 额2 000万元,购进不含增值税的原材料价 款为800万元,该科研所如何进行纳税人类 别的税务筹划?
分析:税法规定年应税销售额超过小规模纳税人标
准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为 的企业,视同小规模纳税人,即该科研所作为非 企业性单位,只能被认定为小规模纳税人(适用税 率3%)。但该科研所可以将该部分独立出去,通过 注册成立一个企业,即可申请为一般纳税人(适用 税率17%)。 该科研所预计抵扣率 = 800/2000=40%<82.35% 结论:该科研所应选择小规模纳税人身份更为有 利。
方案3.购物返还现金方式时。
应纳增值税=100/(1+17%)×17%- 60/(1+17%)×17% =5.81(元) 代顾客承担个人所得税=30×20% =6(元) 利润额=100/(1+17%)- 60/(1+17%)- 30 - 6 = - 1.81(元) 应纳所得税= [100/(1+17%)-60/ (1+17%)]×25% =8.55(元) 税后利润= -1.81 - 8.55 = - 10.36(元)
假定税率17%,征收率3%: 一般纳税人应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 =销售收入×17% -销售收入× 17%×(1-增值率) =销售收入×17%×增值率 小规模纳税人应纳税额=销售收入×3% 则应纳税额无差别平衡点增值率的计算如下: 销售收入×17%×增值率=销售收入×3% 平衡点增值率=3%/17%×100%=17.65%
第二节 购销业务的税务筹划
在进行购销业务的税务筹划时,总体原则是 尽可能地缩小销项税额,扩大进项税额。 一、销售方式的税务筹划 (一)折扣销售方式
第4章 增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)
第四章增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.企业员工为本企业提供的加工劳务B.企业将自产的货物无偿赠送给关联企业C.电力公司向发电企业收取的过网费D.纳税人提供的货物运输代理服务A选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务不属于增值税的征税范围,不需要计算缴纳增值税。
2.根据增值税的有关规定,下列行为属于增值税征税范围的是()。
A.装修公司提供的装修劳务B.房屋中介公司提供中介服务C.金融企业销售有价证券D.银行销售金银D选项ABC:属于营业税的征税范围,应该征收营业税。
3.根据增值税的有关规定,下列行为不属于增值税的征税范围的是()。
A.销售电力B.销售不动产C.进口小汽车D.修理汽车B增值税的征税范围包括在中国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务,提供营改增应税服务以及进口货物。
货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。
销售不动产属于营业税的征税范围,应征收营业税。
4.某企业为增值税一般纳税人,2014年12月将其2010年购买的一台机器设备销售,取得含税销售收入68万元,另将自己2007年购进的机器设备销售,取得含税销售收入为35万元,则该企业上述业务应缴纳增值税()万元。
A.15.52 B.10.56 C.9.58 D.8.45B【解析】自2014年7月1日起,一般纳税人销售2009年1月1日以前购进的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。
一般纳税人销售2009年1月1日以后购进的固定资产,按适用税率征收增值税。
该企业上述业务应缴纳增值税=68/(1+17%)×17%+35/(1+3%)×2%=10.56(万元)。
5.根据增值税法律制度的有关规定,下列款项中,应并入应税产品销售额计算缴纳增值税的是()。
A.违约金B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税D.代办保险而向购买方收取的保险费A下列项目不并入销售额计算缴纳增值税:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(2)符合条件的政府性基金或者行政事业性收费;(3)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
经济法基础第四章增值税法律制度(二)
(2)该项业务无销售额,应核定销售额;
(3)该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组 成计税价格进行计算;
(4)销项税额=3390÷(1+13%)×13%=390(元)。
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【练一练】
(2018年单选改)甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年11月将自产 的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单 件1130元,增值税税率为13%,成本利润为10%。计算甲服装厂当月该
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【练一练】
(单选)甲公司为增值税一般纳税人,本月将两台自产的A型洗衣机奖 励给职工,已知A型洗衣机的生产成本为1500元/台,成本利润率为10%, 市场最高不含税售价为2500元/台,平均不含税售价为2200元/台,则甲
C 公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.1 500×2×13%=390(元)
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【举例】
【2016年不定项(节选)改】甲制药厂为增值税一般纳税人……将10箱自产的新 型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.52万元/箱,无同类药品销售价格……已 知:降压药、降糖药增值税税率为13%,成本利润率为10%……
(1)将自产的货物(新型降压药)用于赠送,应当视同销售 (2)该项业务无销售额,应核定销售额; (3)该新型降压药并无同类药品销售价格,应按组成计税价格核定销售额;药品不
D 的下列计算中,正确的是( )。
A.500×113×13%=7345(元)
B.500×113÷(1+13%)×13%=6500(元)
C.500×113×70%×13%=5141.5(元)
D.500×113×70%÷(1+13%)×13%=4550(元)
第四章第二节 增值税法律制度
第四章第二节增值税法律制度1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务——租赁服务”税目计缴增值税的是()。
[单选题] *A.水路运输的程租B.车辆的广告位出租(正确答案)C.航空运输的湿租D.融资性售后回租2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务”税目计缴增值税的是()。
[单选题] *A.物流辅助服务B.融资租赁服务C.保险服务(正确答案)D.旅游娱乐服务3、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
[单选题] *A.纳税人取得的存款利息B.纳税人取得的保险赔付C.纳税人取得与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或数量直接挂钩的财政补贴收入(正确答案)D.房地产主管部门代收的住宅专项维修资金4、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售行为,应缴纳增值税的是()。
[单选题] *A.乙商城将外购的化妆品作为集体福利发给员工B.甲运输公司无偿为灾区提供运输服务C.丁服装厂将外购的纽扣用于生产服装D.丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院(正确答案)5、甲企业为主要从事二手车经销的增值税一般纳税人,2022 年 5 月销售其收购的二手车取得含税销售额 113万元。
已知经营销售二手车减按 0.5%征收增值税,下列计算甲企业 5 月应纳增值税的算式中,正确的是()。
[单选题] *A.113÷(1+13%)×0.5%=0.5(万元)B.113×0.5%=0.57(万元)C.113÷(1+3%)×0.5%=0.55(万元)D.113÷(1+0.5%)×0.5%=0.56(万元)(正确答案)6、某企业为增值税一般纳税人,2022 年 5 月销售自产电视机 10 台,开具增值税专用发票注明金额 30000 元,另外取得购买方支付的违约金 2260 元。
已知增值税的税率为 13%,则计算该企业当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
经济法第04章 增值税、消费税法律制度
第四章增值税、消费税法律制度高频考点一:增值税征税范围情形具体规定销售货物境内有偿转让货物的所有权。
货物包括电力、热力、气体在内。
加工、修理修配【提示】单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务不包括在内。
进口进口环节征收增值税。
交通运输陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。
【提示】以下业务均属“交通运输”:①水路运输的程租、期租业务,以及航空运输的湿租业务;②出租车公司向使用本公司出租车的司机收取的管理费用;③无运输工具承运业务。
邮政服务包括函件、包裹等邮件寄递,邮票发行、报刊发行,邮政汇兑,机要通信,盲人读物,邮册等邮品销售、邮政代理等业务活动。
电信服务基础电信服务+增值电信服务建筑服务工程、安装、修缮、装饰等。
金融服务贷款服务、直接收费、保险、金融商品转让等。
【提示】①融资性售后回租、罚息、贴现等业务取得的收入,按“贷款服务”缴纳增值税;②以货币资金投资收取的固定利润或保底利润,按“贷款服务”缴纳增值税。
销售服务现代服务研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务等。
【提示】租赁服务的形式包括融资性租赁和经营性租赁。
①将不动产或飞机、车辆等的广告位出租用于发布广告属于经营租赁;②车辆停放服务、道路通行服务等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。
生活服务文化体育、教育医疗、旅游娱乐、餐饮住宿、居民日常等服务。
销售无形资产转让无形资产所有权或使用权销售不动产转让不动产所有权【提示】转让建筑物或构筑物时一并转让其所占土地的使用权的,按照销售不动产缴纳增值税。
高频考点二:视同销售1.传统(8类)委托代销和销售代销产品(2类);机构间转移(同一市县除外)(1类);自产、委托加工货物用于非增值税应税项目、职工福利或个人消费(2类);自产、委托加工、外购货物用于投资、分配股利、赠送(3类);【提示】视同销售的原因:①所有权发生变化;②转移到了非增值税领域,链条中断;③堵塞管理漏洞。
第4章 增值税、消费税法律制度
第四章税法概述及货物和劳务税法律制度一:税收法律关系主体征税主体代表国家行使征税职责的税务机关和海关。
纳税主体自然人、法人和其他组织。
客体是指主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象。
内容主体所享受的权利和所应承担的义务,是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的核心。
二:税法要素税法要素要点纳税人纳税人是指依法负有纳税义务的单位和个人。
征税对象(1)征税对象又称课税对象,是纳税的客体。
(2)征税对象是区别不同税种的重要标志。
(3)税目是征税对象的具体化。
税率税率主要有比例税率、累进税率和定额税率。
计税依据(1)一般有两种:一是从价计征,二是从量计征。
(2)从价计征,是以计税金额为计税依据,计税金额是指征税对象的数量乘以计税价格的数额。
(3)从量计征,是以征税对象的重量、体积、数量等为计税依据。
纳税环节纳税环节主要是指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。
纳税期限纳税期限是指纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。
包括纳税义务发生时间、纳税期限和缴库期限。
纳税地点纳税地点是指根据各税种的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体申报缴纳税款的地方。
税收优惠主要包括以下内容:减税和免税、起征点、免征额。
法律责任税法中的法律责任包括行政责任和刑事责任。
三:增值税纳税人和扣缴义务人(一)纳税人与扣缴义务人分类要点纳税人(1)在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配的劳务(以下简称“劳务”),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。
(2)单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称“承包人”)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称“发包人”)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。
否则,以承包人为纳税人。
(3)资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。
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第一节
增值税的基本内容
2008年11月10日国务院公布修订的 《增值税暂行条例》,2008年12月15日财 政部、国家税务总局颁布《增值税暂行条 例实施细则》,规定从2009年1月1日起, 在我国实行消费型增值税。
第一节
增值税的基本内容
一、增值税在世界各国的执行情况
二、增值税在我国执行的情况
增值税按对外购固定资产处理方式的不同 可划分为生产型增值税和消费型增值税。 1.生产型增值税(我国1994年以前执行) 2.消费型增值税(我国2009年全面实施) 补充:3.上海市增值税的改革 2012年1月1日上海市的交通运输业、现代服务业 成为试点,由营业税改为增值税。
一、增值税的税目和税率
表4-3: 增值税税目税率(2012年1月1日执行)
二、增值税的特殊征收率
二、值税的特殊征收率
(一)2%征收率(小规模纳税人) (一)2%征收率(小规模纳税人) (二)4%征收率减半征收(一般纳税人) (二)4%征收率减半征收(一般纳税人) (三)3%征收率(小规模纳税人) (三)3%征收率(小规模纳税人) (四)4%征收率(一般纳税人) (四)4%征收率(一般纳税人) (五)6%征收率(一般纳税人) (五)6%征收率(一般纳税人)
一、增值税纳税人的基本规定
(二)增值税纳税人的分类
根据纳税人的生产经营规模大小及核算是否健全为标 准,增值税纳税人可以分为一般纳税人和小规模纳税人。 一般纳税人应当向主管税务机关申请资格认定。
二、增值税一般纳税人的认定
二、增值税一般纳税人的认定
将增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模 纳税人,是正确进行增值税核算的首要关键问题。 从2010年3月20日起,对申请作为一般纳税人的 “门槛”降低和手续简化。 (一)应该申请一般纳税人资格认定的纳税人 (二)可以申请一般纳税人资格认定的纳税人 (三)申请一般纳税人的条件 (四)办理一般纳税人资格认定的程序 (五)纳税人应当向主管税务机关提供的资料
三、增值税的申报要求
三、增值税的申报要求
(一)新办企业申请认定增值税一般纳税人需要 (一)新办企业申请认定增值税一般纳税人需要 报送的资料
新办企业申请认定增值税一般纳税人需提供的资料 有: (1)《营业执照》、《税务登记证》副本复印件。 (2)财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件。 (3)会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代 理协议及其复印件。 (4)经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用 场地证明及其复印件。 (5)商贸企业提供商品购、销合同复印件。 (6)主管税务机关规定的其他有关资料。
(二)以物易物销售 (三)包装物押金与包装物租金
第四章
增值税
第四节 增值税的税目税率
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一、增值税的税目和税率
一、增值税的税目和税率
根据确定增值税税率的基本原则,我国增值税设置了 一档基本税率和一档低税率,此外还有对出口货物实 施税率为零。 (一)增值税的一般纳税人税率和小规模纳税人征收 率 增值税的一般纳税人税率和小规模纳税人征收率见表 4-3。
第四章
增值税
第五节 增值税的税收优惠
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一、增值税的法定免税
一、增值税的法定免税
这类增值税的免税主要体现国家对一些项目的特 殊照顾。主要包括下列内容: (1)农业生产者销售的自产农产品。 (2)避孕药品和用具。 (3)古旧图书。 (4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、 设备。 (5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备。 (6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品。 (7)销售自己使用过的物品。 增值税的减免由国务院规定,任何地区或部门都不得 规定减免税项目。
(一)视同销售货物
单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物: (1)将货物交付他人代销。 (2)销售代销售货物。 (3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从 一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市) 的除外(应于移送时,计缴増值税)。 (4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目。 (5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他 单位或个体经营者。 (6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。 (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。 (8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
第四章
增值税
第二节 纳税义务人
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一、增值税纳税人的基本规定
一、增值税纳税人的基本规定
(一)增值税的纳税人
1.在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及 进口货物的单位和个人。所称单位,是指企业、行政单位、 事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。所称个人, 是指个体工商户和其他个人。 2.进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进 口增值税的纳税人。 3.企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为 增值税的纳税人。 4.我国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境 内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在 境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
三、增值税的特殊销售范围
(三)兼营业务
增值税纳税人在销售应税货物或提供应税劳务的同时,还 从事非应税劳务(即营业税规定的各项劳务),且二者之间并 无直接的从属关系,这种经营活动就称为兼营非应税劳务。 2.兼营非应税劳务原则上依据纳税人的核算情况判定 (1)兼营不同税率应税项目的 (2)兼营增值税应税项目与非应税项目的 (3)兼营免税、减税项目的
(1 (2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位; (3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为 的企业。
第四章
增值税
第三节 增值税的征税范围
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一、增值税的一般征收范围
一、增值税的一般征收范围
(一)销售货物 (二)提供加工、修理修配劳务 (三)进口货物 (四)纳入抵扣范围的固定资产
二、增值税一般纳税人的认定
(六)不办理一般纳税人资格认定的纳税人
2010年2月10日国家税务总局专门规定,下列纳税人 不办理一般纳税人资格认定: (1)个体工商户以外的其他个人。 (2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位。 (3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为 的企业。
(七)不是一般纳税人,但按照一般纳税人进行 征税
四、增值税的起征点 三、纳税人放弃免税权的处理 四、增值税的起征点
纳税人销售额未达到国务院财政、税务主管部门规 定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的, 依照规定全额计算缴纳增值税。 增值税起征点的幅度规定如下: (1)销售货物的,为月销售额2000—5000元; (2)销售应税劳务的,为月销售额1500—3000元; (3)按次纳税的,为每次(日)销售额150—200元。
二、增值税征收范围的特别规定
二、增值税征收范围的特别规定
(一)增值税征收的特殊规定 (二)不征收增值税的货物或收入 (三)增值税与营业税征收范围的划分
1.报刊 2.提供建筑业劳务同时销售自产货物 3.公用事业收费 4.融资租赁 5.商业企业向供货方取得返还收入的税务处理
三、增值税的特殊销售范围
三、增值税的特殊销售范围
三、增值税的申报要求
(二)增值税的申报要求时间
(1)销售货物或应税劳务的申报是收讫销售款项或取得 索取销售额凭据的当天。 (2)进口货物的申报是进口报关的当天。 (3)增值税扣缴义务人的申报是增值税纳税义务发生的 当天。 (4)增值税的各种结算方式下的申报要求时间
四、纳税地点
四、纳税地点
1.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关 申报纳税 2.固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务 3.非固定业户销售货物或者应税劳务 4.进口货物,应当向报关地海关申报纳税。 5.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的 主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
二、销项税额的计算 (3)按组成计税价格确定。
组成计税价格的公式一: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售 外购货物的为实际采购成本。用这个公式组价的货物不涉及 消费税,公式里的成本利润率使用10%。 组成计税价格的公式二: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额 或:=
公式中税率为13%或17%。
(一)一般销售方式下的销售额
1.销售额的计算公式 销售额=价款+价外费用 2.销售额中不包括的内容
二、销项税额的计算
(二)当期销售额的特殊确定
纳税人有价格明显偏低并无正当理由或者有视 同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销 售额: (1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定; (2)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确 定;
税 法
Tax Law LOGO
第四章
增值税
第一节 增值税的基本内容
LOGO
第四章
1
增值税
第一节 第二节 第三节 第四节 第五节 第六节 第七节 增值税的概述 增值税的纳税义务人 增值税的征税范围 增值税的税目税率 增值税的税收优惠 增值税的计算 增值税纳税申报表的填写
Company name
2
3 4 5 6 7
四、增值税的其它特殊征收范围
四、增值税的其它特殊征收范围
(一)采取折扣方式销售
会计核算中,采取折扣销售方式通常包括商业折扣和现金折扣。 商业折扣 商业折扣是指采用百分数90%、80%等表示。在会计处理上,属 于商业折扣的可采用净额作为计算基数计算增值税。 现金折扣 现金折扣是指销货方鼓励购货方提前偿付所欠货款而向其提供 的折扣优惠。采用分数表示,在会计处理上,采用总额作为计 算基数计算增值税。
二、增值税的具体减免税
(三)资源类——资源综合利用和煤层气抽采 (三)资源类——资源综合利用和煤层气抽采
1.免税 2.即征即退 3.即征即退50% 4.先征后退