(新版)税务师《涉税服务实务》考试题库(简答题)
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(新版)税务师《涉税服务实务》考试题库(简答题)
简答题
1.(2015年)某高新技术企业从政府部门取得200万元研发专项拨款,当年全部用于新产品设计费支出,在“管理费用—研发费用”科目单独核算归集。
企业财务人员欲咨询该项拨款相关问题,假如您是负责该业务的税务师,请回答财务人员提出的相关问题。
(1)该项拨款如果作为不征税收入处理,应该同时符合哪些条件?(2)将该款项作为应税收入处理,与作为不征税收入处理相比,哪种对企业有利,为什么?
答案:(1)不征税收入的条件从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的财政性资金,凡符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。
其条件为:①企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;③企业对该资金以及该资金发生的支出单独进行核算。
(2)作为应税收入有利。
如果作为不征税收入,其成本费用不得税前扣除,而且不得加计扣除;如果作为应税收入,不仅成本费用可以税前扣除,而且研发支出可以加计75%扣除,可以多扣除150万元,因此作为应税收入处理对企业更为有利。
2.某百货商场委托某代销店代销洗衣机20台,双方合同约定,每台洗衣机不含税价1000元,每销售一台,商场付给代销店不含增值税手续费50元。
2020年4月末,商场收到代销店转来的代销清张,销售了10台,并收到收取手续费的增值税专用发票1张,注明手续费金额500元,增值税额30元。
百货商场应根据结算清单向代销店开具增值税专用发票,并结转收入。
假设代销商品的成本为9 00元/台。
写出委托方及受托方的账务处理。
答案:委托方的账务处理①发出代销商品借:发出商品(或委托代销商品)180 00贷:库存商品18000②收到代销清单时:借:应收账款—××代销店11300贷:主营业务收入10000应交税费-应交增值税(销项税额)1300同时结转成本:借:主营业务成本9000贷:发出商品(或委托代销商品)9000③收到手续费结算发票时:借:销售费用500应交税费——应交增值税(进项税额)30贷:
应收账款—××代销店530④收到代销店货款借:银行存款10770贷:应收账款—××代销店10770受托方的账务处理①售出代销商品时借:银行存款11300贷:应付账款——××百货商场10000应交税费——应交增值税(销项税额)1 300②结转应收手续费收入借:应付账款——××百货商场530贷:其他业务收入500应交税费——应交增值税(销项税额)30③收到百货商场开具的增值税专用发票并支付剩余货款借:应付账款——××百货商场9470应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款10770
3.(2018年)某设备制造厂系增值税一般纳税人,2019年5月以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不含税公允价值为2000000元,账面成本为14000 00元,当年该厂的年应纳税所得额为5000000元。
问题(1):请写出设备制造厂此项投资业务的会计分录。
问题(2):设备制造厂对此项投资业务确认的所得若选择递延缴纳企业所得税,应如何处理?此项投资股权的计税基础如何确定?问题(3):若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税,生物制药公司取得该设备的计税基础如何确定?问题(4):若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税后第二年又将该项投资转让。
企业所得税应如何处理?
答案:1.借:长期股权投资2260000贷:主营业务收入2000000应交税费-应交增值税(销项税额)260000借:主营业务成本1400000贷:库存商品14000002.居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货帀性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税;2019年投资时的计税基础应该为设备的原计税基础(账面成本)1400000元,之后加上每年确认的非货币性资产转让所得(2000000-1400000)/5=120000(元),逐年进行调整。
3.生物制药企业应该以该设备的公允价值2000000元作为计税基础。
4.该设备制造厂选择递延缴纳企业所得税后,第二年又将该项投资转让,应该一次性确认所得=2000000-1400000=600000(元)。
企业在对外投资5年内转让上述股权或投资收回的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在转让股权或投资收回当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税。
4.某百货商场委托某代销店代销洗衣机20台,双方合同约定,每台洗衣机不含税价1000元,每销售一台,商场付给代销店不含增值税手续费50元。
2020年4月末,商场收到代销店转来的代销清张,销售了10台,并收到收取手续费的增值税专用发票1张,注明手续费金额500元,增值税额30元。
百货商场应根据结算清单向代销店开具增值税专用发票,并结转收入。
假设代销商品的成本为9 00元/台。
写出委托方及受托方的账务处理。
答案:委托方的账务处理①发出代销商品借:发出商品(或委托代销商品)180 00贷:库存商品18000②收到代销清单时:借:应收账款—××代销店11300贷:主营业务收入10000应交税费-应交增值税(销项税额)1300同时结转成本:借:主营业务成本9000贷:发出商品(或委托代销商品)9000③收到手续费结算发票时:借:销售费用500应交税费——应交增值税(进项税额)30贷:应收账款—××代销店530④收到代销店货款借:银行存款10770贷:应收账款—××代销店10770受托方的账务处理①售出代销商品时借:银行存款11300贷:应付账款——××百货商场10000应交税费——应交增值税(销项税额)1 300②结转应收手续费收入借:应付账款——××百货商场530贷:其他业务收入500应交税费——应交增值税(销项税额)30③收到百货商场开具的增值税专用发票并支付剩余货款借:应付账款——××百货商场9470应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款10770
5.在所得税的汇算清缴中,税务师受托对某企业2019年所得税纳税情况进行审查,发现该企业将对外投资分回税后利润28500元,记入“盈余公积”账户。
审查是年终结账后进行的。
请问应如何调账?
答案:企业账务处理出现问题,但不影响税收,因为符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,无须补税。
调账分录:借:盈余公积28500贷:以前年度损益调整28500借:以前年度损益调整28500贷:利润分配——未分配利润28500
6.张先生户籍地为北京,常年居住在北京,2015年在老家的县城A县购买了一个商铺。
2019年7月1日起将该商铺出租给某设计公司作为办公场所,每月收取含税租金35000元。
租期两年。
张先生按设计公司要求将房子进行修缮,取得
修缮发票7000元。
张先生将修缮发票给设计公司,设计公司拒绝接受张先生的修缮发票。
请按要求回答下列问题。
问题(1):设计公司拒绝张先生的发票合理吗?问题(2):张先生应该向哪个地区的税务机关申请代开发票?为什么?问题(3):张先生是否可以申请税务机关代开增值税专用发票?如果设计公司取得税务机关代开的增值税专用发票,是否可以抵扣进项税额?问题(4):张先生半年要交什么税,交多少?(考虑地方教育费附加)
答案:1.设计公司拒绝接受张先生的发票是合理的。
根据双方合同规定,张先生作为出租人按承租人要求进行房屋修缮,该笔修缮费用由张先生负担,不应该由承租人支付。
张先生应提供租金发票给设计公司,而不是提供修缮发票。
2.张先生应该向A县税务机关申请代开发票,因为不动产出租,应该向不动产所在地税务机关申请代开发票。
3.张先生可以申请由税务机关代开增值税专用发票;设计公司取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣进项税额。
4.增值税应纳税额为0,因为个人出租不动产,月销售额不超过10万元的,免增值税。
城市维护建设税、教育费附加均为0。
房产税=35000×12%×6=25200(元);个人所得税=(35000-4200)×(1-20%)×6×20%=29568(元)。
7.税务师受理某宾馆2020年5月增值税纳税申报代理。
该宾馆系增值税一般纳税人。
2020年5月,将营改增前以2000000元购置的一间省外商铺出售,取得价税合计收入2525000元,宾馆选择简易计税方法,并以“差额征税开票功能”开具增值税专用发票。
要求:请计算当月应在省外预缴的增值税和出售商铺应缴纳的增值税并编制会计分录。
答案:预缴增值税额=(2525000-2000000)÷(1+5%)×5%=25000(元)购置的商铺出售应缴纳的增值税=(2525000-2000000)÷(1+5%)×5%=25000(元)企业向机构所在地主管税务机关实际申报的增值税=25000-25000=0(元)。
、预缴增值税账务处理:借:应交税费—简易计税25000贷:银行存款25000销售不动产时的会计分录:借:银行存款2525000贷:固定资产清理2500000应交税费—简易计税25000
8.某食品厂(增值税一般纳税人)2019年年底进行存货盘点时发现部分食品因管理不善变质。
问题:1.该食品厂在计算企业所得税应纳税所得额时,因食品变
质所产生的损失金额应如何确认?2.对于该项损失,该食品厂应以何种方式申报扣除,应将哪些证据材料留存备查?
答案:1.存货变质损失税前准予扣除的金额,为其计税成本扣除残值及责任人赔偿后的余额。
其计税成本包括存货的账面价值和对应转出的增值税进项税额。
2.该食品厂应以专项申报的方式向税务机关申报扣除。
该项损失应将以下证据材料留存备查:(1)存货计税成本的确定依据;(2)企业内部关于存货变质、残值情况说明及核销资料;(3)涉及责任人赔偿的,应当有赔偿情况说明;(4)该项损失数额较大的(指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得额、增加亏损10%以上),应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。
9.工程师高某接受某县城设计院委托设计集成电路。
高某历时三个月完成所有设计任务,按原约定可向该企业收取设计费50000元。
在向该设计院要求支付报酬时,设计院财务人员告知高某必须提供合法的票据。
针对该项业务,请回答下列问题(考虑地方教育附加)。
(1)高某应如何取得合法的票据?(2)高某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?
答案:(1)高某应向当地税务机关申请代开设计费发票(集成电路设计属于信息技术服务中的电路设计及测试服务)因为依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。
(2)高某在税务机关为其代开设计费发票时,应当按信息技术服务计算缴纳增值税,此外还需要缴纳城建税及教育费附加和地方教育附加。
并按劳务报酬所得由支付方预扣个人所得税。
应缴纳增值税=50000/(1+3%)×3%=1456.31(元)应缴纳城建税=1456.31×5%=72.82(元)应缴纳教育费附加=1456.31×(3%+2%)=72. 82(元)应预扣个人所得税:应纳税所得额=(50000/1.03-72.82-72.82)×(1 -20%)=38718.44(元)预扣个人所得税=38718.44×30%-2000=9615.53(元)10.某市建筑公司于2020年6月16日将拥有的办公楼以含增值税价格9900万元出售,该建筑公司在销售办公楼时选择了简易计税,房屋销售合同中价税分别注明。
经审核:该办公楼为企业2012年自建,办公楼的原值为5500万元。
截止到出售时,已累计计提折旧600万元。
办公楼的重置成本价为6000万元,成新度
折扣率为80%。
请回答下列问题:1.计算出售办公楼时应缴纳的相关税费。
2.计算办公楼出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。
答案:1.出售时应缴纳的相关税费(1)增值税=9900/1.05×5%=471.43(万元)(2)城建税、教育费附加和地方教育附加=471.43×(7%+3%+2%)=56.57(万元)(3)印花税=9900/1.05×0.05%=4.71(万元)(4)土地增值税:应税收入=9900-471.43=9428.57(万元)扣除项目=6000×80%+(56.57+4. 71)=4861.28(万元)增值额=9428.57-4861.28=4567.29(万元)增值率=4567.29/4861.28×100%=93.95%税率为40%,速算扣除系数为5%土地增值税=4 567.29×40%-4861.28×5%=1583.85(万元)2.应纳税所得额应纳税所得额=9 428.57-(5500-600)-56.57-4.71-1583.85=2883.44(万元)
11.在所得税汇算清缴中,税务师受托对某企业2019年所得税纳税情况进行审查,发现该企业将对境外投资分回的税后利润28500元,记入“盈余公积”账户。
审查是在年终结账后进行的。
税务师经过认真审核,确认该笔投资收益依现行税法规定应予补税。
查实持股比例为50%,被投资企业适用税率15%,该企业适用税率25%,故应补缴所得税=28500÷(1-15%)×(25%-15%)=3352.94(元)。
请作出调整分录。
答案:调整分录:借:盈余公积28500贷:以前年度损益调整28500借:以前年度损益调整3352.94贷:应交税费—应交所得税3352.94借:应交税费—应交所得税3352.94贷:银行存款3352.94借:以前年度损益调整25147.06贷:利润分配—未分配利润25147.06
12.某企业为增值税一般纳税人,税务师受托对其2020年5月的增值税纳税情况进行审核,发现其有关增值税处理业务如下:5月31日,118号凭证:出售固定资产。
企业账务处理为:借:银行存款119480贷:固定资产清理117160应交税费—简易计税2320后附原始凭证:(1)增值税普通发票1份,注明价税合计金额119480元;(2)银行进账份,注明金额119480元。
经查固定资产卡片,该固定资产为2014年9月购进,购进原值800000元,进项税额136000元,进项税额于2014年10月增值税申报时抵扣。
要求:针对上述业务,请指出其错误之处,并作出相应的账务调整处理。
答案:销售自己使用过的按规定可以抵扣并且已经抵扣进项税额的固定资产,应按适用税率计算销项税额,不能采取简易计税办法依3%减按2%计算缴纳增值税。
增值税销项税额=119480÷(1+13%)×13%=13745.49(元)。
调账分录:借:应交税费—简易计税2320固定资产清理11425.49贷:应交税费—应交增值税(销项税额)13745.49
13.A工业企业为增值税一般纳税人,机构所在地在A县,2020年6月10日转让其2014年购买的一幢写字楼,取得含税转让收入3600万元。
该写字楼位于B 县,2014年购买时的价格为2500万元,保留有合法有效凭证;该办公楼资产原值2600万元,已经计提折旧150万元。
该工业企业对于该项业务选择了简易计税方法,请回答下列问题。
问题(1):A企业需要向哪个税务机关预缴增值税?预缴多少?如何进行账务处理?(以万元为单位)问题(2):A企业需要向哪个税务机关申报缴纳增值税?计提增值税时应如何进行账务处理?问题(3):如果A企业对该项业务选择了一般计税方法,计提增值税时应如何进行账务处理?
答案:1.A企业需要向B县税务机关预缴增值税。
预缴增值税=(3600-2500)/ 1.05×5%=52.38(万元)账务处理:借:应交税费——简易计税52.38贷:银行存款52.382.A企业应该向A县税务机关纳税申报计提增值税的账务处理为:借:银行存款3600贷:固定资产清理3547.62应交税费——简易计税52.383.借:银行存款3600贷:固定资产清理3302.75应交税费——应交增值税(销项税额)297.25
14.问题:上述各项激励措施涉及的企业所得税和个人所得税应如何处理?某拟上市公司为了稳定队伍,2019年度综合考虑相关人员的工作年限、职称、职务及能力等因素后,出台了如下三项激励措施:(1)给在公司五年以上的员工办理补充养老保险、补充医疗保险;(2)根据出资多少,给原出资的股东各购置面积不等的住宅一套,并将产权办到其本人名下;给非股东的副总经理以上员工,各购置一辆小轿车,并将产权办到其个人名下;(3)对在公司工作十年以上的员工给予一定份额的股票期权,承诺在公司股票上市流通日,由公司以每股高出当日开盘价2元的价格回购。
答案:1.(1)企业所得税:补充养老、补充医疗保险分别在不超过工资总额5%标准内的部分,准予扣除。
(2)个人所得税
2.
3.
15.某企业为增值税一般纳税人,税务师受托对其2020年5月的增值税纳税情况进行审核,发现其有关增值税处理业务如下:5月28日,98号凭证:报销境内交通费。
企业账务处理为:借:管理费用7280应交税费—应交增值税(进项税额)720贷:银行存款8000后附原始凭证:①注明旅客身份信息的铁路车票15张,合计票面金额8000元。
②银行转账存根1份,注明金额8000元。
问题:判断企业处理是否正确,如不正确,请作出调整分录。
答案:5月28日,98号凭证,旅客运输服务进项税额计算错误。
多抵扣进项税额=720-8000÷(1+9%)×9%=59.45(元)。
调账分录:借:管理费用59.45贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)59.45
16.甲公司聘请股权激励专家王新为其设计股权方案,支付的咨询费用为250000元。
针对该项业务,请回答下列问题:问题(1):甲公司能否以支付给王新款
项的收款收据和内部凭证作为企业所得税前扣除凭证?为什么?问题(2):王新如果到税务机关代开发票,需要向税务机关缴纳哪些税收?甲公司应该扣缴哪些税收?金额各自是多少?问题(3):如果甲公司未履行相应的扣缴税款义务,将面临何种后果?问题(4):对于该项所得,年度终了王新应该如何进行税务处理?
答案:1.不能。
因为王新提供的咨询服务属于增值税征税范围,而且王新收取的款项已经超过了增值税的起征点,需要到税务机关代开发票,甲公司以发票作为税前扣除凭证。
2.向税务机关缴纳的税收:增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加甲公司应该扣缴的税收:预扣个人所得税按照2020年3月份以后的业务计算应纳增值税=250000/1.01×1%=2475.25(元)应纳城建及附加=2475. 25×(7%+3%+2%)=297.03(元)预扣个人所得税=(250000/1.01-297.03)×(1-20%)×40%-7000=72112.87(元)3.如果甲公司应扣未扣税款,将被处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款。
4.劳务报酬所得为综合所得的组成部分,年度终了王新应该与工资薪金、其他劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得合在一起作为综合所得进行个税的汇算清缴。
17.某房地产开发企业是增值税一般纳税人。
2020年6月,拟对其开发的位于市区的一宗房地产项目进行土地增值税清算,相关信息如下:(1)2016年3月以9000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。
(2)该项目《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为2016年4月25日。
(3)该项目取得含税销售收入36750万元,发生房地产开发成本6000万元;开发费用3000万元。
其他相关资料:契税税率为4%,利息支出无法提供金融机构证明,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为10%,企业对该项目选择简易计税方法计缴增值税。
要求:根据上述资料计算相关的增值税,城建税及附加,土地增值税。
答案:①应缴纳的增值税额=36750÷(1+5%)×5%=1750(万元)②应缴纳的城市维护建设税额=1750×7%=122.5(万元)应缴纳的教育费附加=1750×3%=52.5(万元)应缴纳的地方教育附加=1750×2%=35(万元)合计:122.5+5 2.5+35=210(万元)③应缴纳的土地增值税:允许扣除的开发费用=[6000+9 000×(1+4%)]×10%=1536(万元)允许扣除项目金额的合计数=9000×(1
+4%)土地价款+6000开发成本+1536开发费用+210税金及附加+(9360+6 000)×20%加计扣除=20178(万元)增值额=(36750-1750)-20178=1482 2(万元)增值率=14822÷20178×100%=73.46%应缴纳土地增值税额=14822×40%-20178×5%=4919.9(万元)
18.个体工商户甲在某集贸市场从事服装经营。
2019年1月,甲以生意清淡经营亏损为由,没有在规定的期限办理纳税申报,所在地税务所责令其限期申报,但甲逾期仍不申报。
随后,税务所核定其应缴纳税款1000元,限其于15日内缴清税款。
甲在限期内未缴纳税款,并对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值1500元的一批服装。
扣押后甲仍未缴纳税款,税务所遂将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款。
问题:1.根据税法规定,应如何处理甲的行为?2.分析税务所的执法行为有何不妥。
答案:1.应如何处理甲的行为?甲发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额;甲未在规定的期限内办理纳税申报,税务机关通知申报,逾期仍未申报,造成了不缴或少缴应纳税款的结果,构成了逃避缴纳税款,税务机关应追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
2.分析税务所的执法行为有何不妥①税务所未经县以上税务局(分局)局长批准就采取强制执行措施;②纳税人对税务机关作出的具体行政行为有要求听证的权利,有申诉、抗辩权,税务所未听其申诉;③税务所核定甲某的应纳税款为1000元,而扣押了甲某价值1500元的一批服装,扣押货物的价值超过了应纳税款的价值;④所扣押的商品未依法拍卖或变卖,而自行委托商店销售。
19.(2019年)某物业公司为增值税一般纳税人,2019年3月向某税务师事务所咨询如下问题。
资料:2019年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票,物业费所属期间为2019年3月至2020
年2月。
物业公司与所有业主签订的物业服务合同约定,物业费按年收取。
问题:资料中物业公司预收的物业费,增值税纳税义务何时发生?请简述政策规定。
3月份物业费的增值税销项税额是多少?
答案:增值税纳税义务发生时间为2019年3月。
政策规定:纳税人发生应税行为,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
3月份物业费的销项税额=636÷(1+6%)×6% =36(万元)。
20.某市A公司于2020年6月16日将拥有的办公楼以含增值税价格9900万元出售,该公司在销售办公楼时选择了简易计税,房屋销售合同中价税未分别注明。
经审核:该办公楼为企业2012年购入,购入价为5500万元,契税及相关费用1 70万元,固定资产原值5670万元。
截止到出售时,已累计计提折旧600万元。
办公楼的重置成本价为6000万元,成新度折扣率为80%。
请回答下列问题:1.计算出售办公楼时应缴纳的相关税费。
2.计算办公楼出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。
答案:1.出售时应缴纳的相关税费(1)增值税=(9900-5500)/1.05×5%=2 09.52(万元)(2)城建税、教育费附加和地方教育附加=209.52×(7%+3%+2%)=25.14(万元)(3)印花税=9900×0.05%=4.95(万元)(4)土地增值税:应税收入=9900-209.52=9690.48(万元)扣除项目=6000×80%+(2 5.14+4.95)=4830.09(万元)增值额=9690.48-4830.09=4860.39(万元)增值率=4860.39/4830.09×100%=100.63%税率为50%,速算扣除系数为15%土地增值税=4860.39×50%-4830.09×15%=1705.68(万元)2.应纳税所得额应纳税所得额=9690.48-(5670-600)-25.14-4.95-1705.68=2884.71(万元)
21.2020年6月A公司将设备租赁给B公司,收取两年的租金,含税租金为12万元。
请根据上述业务回答下列问题。
问题1:请写出A、B两个公司的会计分录?问题2:说明A、B两个公司的企业所得税处理?
答案:1.(1)A公司的会计分录借:银行存款120000货:预收账款106194.69应交税费——应交增值税(销项税额)13805.31(2)B公司的会计分录借:长期待摊费用106194.69应交税费——应交增值税(进项税额)13805.31货:银行存款1200002.A公司应将取得的收入按年度逐期计入其他业务收入计算缴纳企业所得税,同时由于该项租赁为经营租赁,因此A公司计提折旧,在企业所得
税前扣除;由于是经营租赁,因此B公司支付的租赁费按照租赁期间分期在企业所得税前扣除。
22.电器生产商甲企业没有在规定的期限办理纳税申报,2020年3月以经营亏损资金紧张为由同时申请延期纳税。
所在地税务机关驳回其延期纳税的申请并责令其限期申报,但甲企业逾期仍不申报。
随后,税务机关核定其应缴纳税款30000元,限其于15日内缴清税款。
甲企业在限期内未缴纳税款,并对核定的税款提出异议,税务机关不接受甲企业的申辩,直接扣押其价值30000元的一批电器。
扣押后甲企业仍未缴纳税款,税务机关遂将电器以30000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款。
(1)根据税法规定,应如何处理甲企业的行为?(2)哪些情况可以延期纳税?(3)分析税务机关的执法行为有何不妥之处。
答案:(1)(1)对于甲企业未按期办理纳税申报,税务机关应责令其限期申报,并可处以2000元以下处罚。
(2)对于甲企业在限期内未申报逾期仍不申报,税务机关有权核定应纳税款并责令其限期缴纳;对于甲企业逾期仍未缴纳税款,税务机关可以按规定程序采取税务强制执行措施。
(3)税务机关执法不妥之处有:(1)实施税收强制执行措施时,未经县以上税务局(分局)局长批准;(2)所扣押的商品未依法拍卖或变卖,而自行委托商店销售,应当遵循拍卖优先的原则;题库,是基于大数据的人工智能算法研发而成的考试题库,专注于根据不同考试的考点、考频、难度分布,提供考试真题解析、章节历年考点考题、考前强化试题、高频错题,押题密卷等。
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23.河北省A融资租赁公司为经银监会批准从事融资租赁业务的公司,系增值税一般纳税人。
2020年7月份发生如下业务:(1)与B公司签订了经营租赁合同,约定租赁期限2年,设备租赁费为每年30万元,每年1月5日、7月5日分2次均匀支付当年的租赁费用,该租赁设备系2015年购入;(2)与C公司签订的融资租赁合同约定:将其电信设备融资租赁给C公司,租赁期限10年,设备租赁费为每年120万元,每年7月5日支付相应的租赁费用,租赁期结束后该设备归C公司所有;(3)与D公司签订融资性售后回租合同,以3000万元购入D
公司的设备,之后D公司以每年900万元的租金、租赁期5年的方式将该设备回租,租赁期结束后设备归D公司所有。
该设备原值5000万元,已经计提折旧50。