氢虎初级会计经济法基础模拟卷三

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《经济法基础》模拟试卷(三)
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。


1.甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定1名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。

仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。

根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的做法是()。

A.按多数仲裁员的意见作出裁决
B.按首席仲裁员的意见作出裁决
C.提请仲裁委员会作出裁决
D.提请仲裁委员会主任作出裁决
【答案】A
【解析】(1)裁决应当按照多数仲裁员的意见作出;(2)仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。

2.15周岁的赵某是甲省体操队专业运动员,月收入5000元,完全能够满足自己生活所需,下列关于赵某民事行为能力的表述中正确的是()。

A.赵某视为完全民事行为能力人
B.赵某属于无民事行为能力人
C.赵某属于限制民事行为能力人
D.赵某属于完全民事行为能力人
【答案】C
【解析】16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人,本题中赵某不满16周岁,属于限制民事行为能力人。

3.下列关于甲公司会计工作交接的说法中,正确的是()。

A出纳孙某离职,公司安排往来会计刘某监交
B.往来会计刘某离职,公司安排总账会计张某监交
C.总账会计张某离职,公司安排财务经理李某监交
D.财务经理李某离职,公司安排办公室主任赵某监交
【答案】C
【解析】选项ABC,一般会计入员办理交接手续,由会计机构负责人监交;选项D,会计机构负责人办理交接手续,由单位负责人监交。

4.甲公司出纳赵某审核报销的采购发票时发现其中一张所注单价、数量与总金额不符,经查是销货单位填写数量错误,则赵某采取的下列措施符合会计法律制度规定的是()。

A.由经办人员写出说明,并加盖甲公司公章后入账
B.将发票退给经办人员,由开具单位重新开具发票后入账
C.因总金额填写正确,无需更正可以直接入账
D自行将单价更正后入账
【答案】B
【解析】(1)原始凭证记载的各项内容均不得涂改;原始凭证有错误
的,应当由“出具单位”重开或者更正,更正处应当加盖“出具单位印章”;原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。

(2)本题中,单价错误并非金额错误,单价错误的原始凭证是可以由“出具单位”更正;选项D,并未提及由“出具单位”更正,而选项B,非金额错误,也可以由“出具单位”重开,是最合适的选项。

5.2017年10月12日,麦当劳(中国)有限责任公司更名为金拱门(中国)有限责任公司,已知10月14日、10月15日为休息日,则该公司最晚应于()向开户银行提出变更银行结算账户的申请。

A.2017年10月17日
B.2017年10月18日
C.2017年10月19日
D.2017年10月20日
【答案】C
【解析】存款人更改名称,但不变银行结算账户的,应于5个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请,并出具有关部门的证明文件。

本题中,公司名称于10月12日变更,因10月14日、10月15日为休息日,所以最晚应于10月19日办理变更手续。

6.某公司签发一张商业汇票。

根据支付结算法律制度的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是()。

A.只有公司盖章
B.只有公司法定代表人李某盖章
C.只有公司法定代表人李某签名加盖章
D.公司盖章加公司法定代表人李某签名
【答案】D
【解析】单位在票据上的签章,应为该单位的财务专用章或公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章。

7.下列关于国内信用证的说法中,错误的是()。

A.信用证可以部分转为可由第二受益人兑用
B.信用证未明示可议付,任何银行不得办理议付
C.受益人提交了相符单据时申请人交存的保证金及其存款账户余额不足支付,开证行不予付款
D.信用证付款期限最长不超过1年
【答案】C
【解析】若受益人提交了相符单据或开证行已发出付款承诺,即使申请人交存的保证金及其存款账户余额不足支付,开证行仍应在规定的时间内付款。

8.根据支付结算法律制度的规定,下列票据填写要求的表述中,错误的是()。

A.收款人名称不得记载规范化简称
B.出票日期须使用中文大写
C.金额应以中文大写和阿拉伯数码同时记载,且二者须一致
D.个人在票据和结算凭证上的签章,为个人本人的签名或盖章【答案】A
【解析】选项A,收款人名称应当记载全称或者规范化简称。

9.甲公司与赵某约定离职之日起2年内,不得在同类行业从事相关工作,但未约定经济补偿,赵某离职后半年,因不能从事本行业工作,一直待业在家,后经学习“经济法基础”,掌握了一定《劳动合同法》的知识,发现自己的权益遭到侵害,遂诉至法院,要求原单位向自己支付竞业限制补偿金,则赵某可以要求()。

A.按照自己在劳动合同终止前12个月平均工资按月支付经济补偿
B.按照本市上年度职工月平均工资按月支付经济补偿
C.按照自己在劳动合同终止前12个月平均工资的50%按月支付经济补偿
D.按照自己在劳动合同终止前12个月平均工资的30%按月支付经济补偿
【答案】D
【解析】当事人在劳动合同中约定了竞业限制,但“未约定经济补偿”,劳动者“履行了”竞业限制义务,要求用人单位按照劳动者在劳动合同终止前12个月平均工资的30%按月支付经济补偿的,人民法院应予支持。

10.某企业职工林某2018年的月工资为2800元,当地社会平均工资为5000元,当地最低工资标准为2000元。

已知养老保险个人缴费比例为8%,则林某每月应缴纳的基本养老保险费的下列计算中,正确的是()。

A.2000×8%=160(元)
B.2800×8%=224(元)
C.5000x60%×8%=240(元)
D.5000×8%=400(元)
【答案】C
【解析】林某月工资2800元<当地职工平均工资的60%=5000×60%=3000(元),则以当地职工平均工资的60%作为缴费基数。

应缴纳保险费=5000×60%×8%=240(元)。

11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不按照“建筑服务”缴纳增值税的是()。

A.园林绿化
B.搭脚手架
C.市容市政管理
D.表面附着物剥离
【答案】C
【解析】选项C,市容市政管理按照“生活服务一一居民日常服务”缴纳增值税。

12.甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月销售产品一批,取得不含税销售额100000元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.(100000+1000)÷(1+13%)×13%=11619.47(元)
B.100000×13%=13000(元)
C.100000x13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)
D.(100000+1000)×13%=13130(元)
【答案】C
【解析】销售额不含税,涉及增值税=100000×13%,包装费属于价外费用,价外费用为含税销售额须进行价税分离,涉及增值税=1000÷(1+13%)×13%,则甲公司本月增值税销项税额=100000x13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)。

13.北京市的王某2017年10月购买住房一套,2019年6月,王某打算将该套住房销售,下列说法中正确的是()。

A.按照5%的征收率全额缴纳增值税
B.按照10%的税率全额缴纳增值税
C.免征增值税
D.以销售收入减去购买住房价款后的差额为计税依据缴纳增值税【答案】A
【解析】个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。

14.某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰并对外销售,取得不含税销售额200000元。

已知珠宝消费税税率为10%。

则该企业当期应纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.0
B.200000xl0%+100000x10%=30000(元)
C.200000×10%-100000×10%=10000(元)
D.200000×10%-100000x20%×10%=18000(元)
【答案】D
【解析】(1)外购己税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可凭取得的专用发票,扣除已纳消费税;(2)准予扣除消费税=100000×20%×10%=2000(元);(3)应纳消费税=200000×10%-2000=18000(元)。

15.2019年6月境外甲公司向境内乙公司转让一专利技术,取得所得1000万元。

已知预提所得税税率为10%,计算乙公司应代扣代缴企业所得税税款的下列算式中,正确的是()。

A.1000×10%×50%=50(万元)
B.1000x10%=100(万元)
C.1000×(1-25%)x10%=75(万元)
D.1000×(1-25%)×10%x50%=37.5(万元)
【答案】B
【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以“收入全额”为应纳税所得额。

16.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定,错误的是()。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定
B.提供劳务所得按照报酬支付地确定
C.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
D.特许权使用费所得按负担、支付所得的企业所在地确定
【答案】B
【解析】选项B,按照劳务发生地确定。

17.张某是自由投资人,专门投资境内上市公司的非限售股股票。

2019年4月从证券市场取得的收入包括:4月1日从境内甲上市公司取得股息所得12万元,张某截至4月1日已经持有甲公司股票10天,后将甲公司的股票在4月5日出售,取得股票转让所得150万元。

下列关于张某股息所得与股票转让所得的说法中,正确的是()。

A.张某取得的12万元股息可减按50%计入应纳税所得额,并按税率20%计算缴纳“利息、股息、红利所得”的个人所得税
B.张某取得的150万元应按照“财产转让所得”缴纳个人所得税,税率为20%,不允许作任何扣除
C.张某取得的12万元股息免税
D.张某取得的150万元暂不征税
【答案】D
【解析】选项AC,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在一个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;选项BD,个人股票转让所得暂不征收个人所得税。

18.某火电厂2019年总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每
平方米年税额1.5元。

该火电厂2019年应缴纳的城镇土地使用税为()。

A.(80-3-40)×1.5=55.5(万元)
B.(80-3-37)×1.5=60(万元)
C.(80-3)×1.5=115.5(万元)
D.80×1.5=120(万元)
【答案】C
【解析】火电厂围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。

19.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同约定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期为4个月,4个月的租金为12.8万元。

已知财产租赁合同的印花税税率为1‰,则A公司应当缴纳的印花税税额的下列计算中,正确的是()。

A.128000x1‰÷4=32(元)
B.128000x1‰=128(元)
C.2400000x1‰÷4=600(元)
D.2400000×1‰=2400(元)
【答案】B
【解析】财产租赁合同以全部租金为计税依据,应纳印花税税额=128000x1‰=128(元)。

20.某公司2019年5月20日购买一辆乘用车,价格30万元。

7月15日又购进一辆商用货车,价格25万元,整备质量18吨。

已知:乘用车适用年基准税额540元;商用货车适用年基准税额60元/吨。

则该公司2019年应缴纳的车船税税额的下列计算中,正确的是()。

A.1×540×6÷12+18×60x5÷12=720(元)
B.1×540×7÷12+18×60x6÷12=855(元)
C.1×540x8÷12+18x60×6÷12=900(元)
D.1x540+18×60=1620(元)
【答案】C
【解析】购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;
应缴纳的车船税税额=1x540×8÷12+18×60×6÷12=900(元)。

21.甲公司从境外的乙公司进口一批木材,合同约定的商品价格为800万元,由乙公司负责运输,甲公司于2月15日前支付定金160万元,乙公司于2018年3月8日前发货。

后甲公司如约交付定金,但由于乙公司原因,导致该木材于3月20日才发出,后经双方协商,由乙公司向甲公司赔偿违约金50万元由甲公司向乙公司支付剩余货款590万元,则该批进口木材的关税完税价格是()。

A.800万元
B.750万元
C.590万元
D.160万元
【答案】A
【解析】应计入完税价格的项目包括进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格;卖方违反合同规定延期交货的违
约金,卖方在货价中冲减时,该违约金不能从成交价格中扣除。

22.下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。

A.城区房产使用人
B.县城房产代管人
C.建制镇房屋所有人
D.工矿区房屋出典人
【答案】D
【解析】(1)在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人为房产税纳税人;(2)房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。

23.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。

A.采取强制执行措施
B.阻止出境
C.取消税收优惠
D.采取税收保全措施
【答案】C
【解析】税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:责令缴纳、税收保全措施、强制执行措施、阻止出境和责令提供纳税担保。

24.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,适用纳税担保情形的是()。

A.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的
B.从事生产经营的纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的
C.纳税人同税务机关在罚款上发生争议而未缴清税款需要申请行政复议的
D.纳税人为他人开具与实际经营情况不符的发票
【答案】A
【解析】选项B,税务机关可以采取税收强制执行措施;选项C,纳税人因“罚款”争议,无需提供担保,可以直接申请行政复议或直接提起行政诉讼;选项D,属于虚开发票的情形,应对纳税人处以行政处罚,情节严重应追究其刑事责任。

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。

每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。

多选、少选、错选、不选均不得分。


1.根据民事诉讼法律制度的规定因侵权行为提起的诉讼,由()的人民法院管辖。

A.侵害行为实施地
B.侵权结果发生地
C.被告住所地
D.原告住所地
【答案】ABC
【解析】因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地、侵权结果发生地)或者被告住所地的人民法院管辖。

2.根据会计法律制度的规定,下列人员中,应当在财务会计报告上签名并盖章的有()。

A.会计机构负责人
B.单位领导人
C.内部审计部门负责人
D.主管会计工作负责人
【答案】ABD
【解析】对外报送的财务会计报告,由单位领导人、总会计师、会计机构负责人、会计主管人员签名或者盖章。

3.甲公司在召开的2019年工作会议上作出如下决定,其中符合会计
法律制度要求的有()。

A.为保证不相容职务相分离,进一步明确记账人员与财物保管人员不得由一人兼任
B.为提升投资效率,决定重大对外投资经董事长批准即可执行
C.为加强公司财产监管进一步明确了财产清查的范围
D.为加强财务工作,设置1名总会计师和2名副总会计师全面主抓公司的会计工作
【答案】AC
【解析】选项B,重大对外投资、资产处置、资金调度和其他重要经济业务事项的决策和执行的相互监督、相互制约程序应当明确;选项D,凡设置总会计师的单位,在单位行政领导成员中,不设与总会计师职权重叠的副职。

4.下列各项中,属于支票上可以由出票人授权补记的事项有()。

A.金额
B.收款人名称
C.付款人名称
D.出票日期
【答案】AB
【解析】支票的金额、收款人名称,可以自出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。

5.根据银行卡收单结算费用的相关规定,对非营利机构实行全额减免的项目包括()。

A.收单服务费
B.发卡行服务费
C.网络服务费
D.管理费用
【答案】BC
【解析】对非营利的医疗机构、教育机构、社会福利机构、养老机构、慈善机构刷卡交易,实行发卡行服务费、网络服务费全额减免。

6.下列关于劳动仲裁的表述中,正确的有()。

A.劳动仲裁不收费
B.劳动仲裁不公开进行
C.劳动者对劳动仲裁的终局裁决不服不能向法院提起诉讼
D.劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制
【答案】AD
【解析】选项B,劳动仲裁公开进行;选项C,劳动者对劳动仲裁的终局裁决不服可以“直接”向法院提起诉讼,用人单位对终局裁决不服只能向法院“申请撤销”该裁决,而不能直接起诉。

7.下列关于医疗期的表述中,正确的有()。

A.实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的医疗期为3个月
B.实际工作年限10年以上,在本单位工作年限5年以下的医疗期为6个月
C.病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%
D.医疗期内不得解除劳动合同
【答案】ABCD
8.根据增值税法律制度的规定,2019年4月1日以后,一般纳税人销售下列货物应当按照9%的税率征收增值税的有()。

A.食用植物油
B.杂志
C.天然气
D.食用盐
【答案】ABCD
9.下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有()。

A.卷烟的批发环节
B.金银饰品的生产环节
C.高档化妆品的零售环节
D.高档手表的生产环节
【答案】AD
【解析】选项B,金银首饰在零售环节征收消费税,在生产环节只征收增值税,不征收消费税;选项C,高档化妆品在零售环节征收增值税,不征收消费税。

10.根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工收回的应税
消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。

下列各项中,不得扣除已缴纳的消费税的有()。

A.委托加工收回的已税白酒用于生产白酒
B.委托加工收回的已税玉石用于生产金银镶嵌首饰
C.委托加工收回的已税高档化妆品用于生产普通化妆品
D.委托加工收回的已税烟丝用于生产卷烟
【答案】ABC
【解析】选项A,用白酒连续生产白酒不得抵扣已纳消费税;选项B,金银镶嵌首饰在零售环节纳税,不能抵扣玉石已纳消费税税款;选项C,普通化妆品不属于应税消费品,不可以抵扣已纳消费税。

11.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出可以在计算应纳税所得额时直接据实扣除的有()。

A.已计入固定资产中的手续费和佣金支出
B.企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护的专项资金
C.企业发生的合理的劳动保护支出
D.企业按规定缴纳的财产保险费
【答案】BCD
【解析】选项A,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。

12.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于专项附加扣除的说法中,正确的有()。

A.子女教育每个子女每月可以扣除1000元
B.专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的年度,按照4800元定额扣除
C.未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除
D.夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以继续由双方分别作为首套住房贷款利息支出扣除
【答案】AC
【解析】选项B,专业技术人员职业资格继续教育支出按照3600元定额扣除;选项D,夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套”购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除。

13.下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有()。

A.提供商标权收入
B.转让专利权收入
C.转让著作权收入
D.提供工艺设计收入
【答案】ABC
【解析】选项D,按照“劳务报酬”税目缴纳个人所得税。

14.关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。

A.租赁合同以租赁金额为计税依据
B.财产保险合同以保险费为计税依据
C.营业执照以注册资金为计税依据
D.商标注册证以件数为计税依据
【答案】ABD
【解析】选项C,以件数为计税依据。

15.根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以对符合税法规定情形的纳税人采取税收强制执行措施。

下列各项中,属于税收强制执行措施的有()。

A.责令纳税人暂时停业,限期缴纳应纳税款
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴应纳税款
C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
D.依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品以拍卖所得抵缴税款
【答案】BD
【解析】选项A,属于税务行政处罚;选项C,属于税收保全措施。

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。

请判断每小题的表述是否正确。

每小题答题正确得1分,答题错误扣0.5分,不作答的不得分也不扣分。

本类题最低得分为零分。


1.会计法律制度是对会计职业道德的最低要求。

()
【答案】√
2.会计人员临时离职或者因病不能工作,必须办理会计工作交接手续。

()
【答案】×
【解析】会计入员临时离职或者因病不能工作且需要接替或者代理,必须办理会计工作交接手续。

3.编制会计报告的主要目的是为了向不同的报告使用者提供有用的会计信息。

因此向不同的使用者提供的会计报告应不同,其编制依据也不同。

()
【答案】×
【解析】向不同的会计资料使用者提供的财务会计报告,其编制依据应当一致。

4.重新就业后,再次失业的,缴费时间继续计算,领取失业保险金的期限与前次失业应当领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,最长不超过36个月。

()
【答案】×
【解析】本题所述情形,最长不超过24个月。

5.根据社会保险法律制度的规定,单位需要按季度通知员工已缴纳的
社保明细。

()
【答案】×
【解析】用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。

6.人力资源服务公司提供的劳务派遣服务所收取的费用,按照“现代服务一一鉴证咨询服务”缴纳增值税。

()
【答案】×
【解析】本题所述情形,按照“现代服务一一商务辅助服务(人力资源服务)”缴纳增值税。

7.有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年的,其法人合伙人可按照对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该有限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额。

()
【答案】√
8.个人通过中国境内非营利的社会团体、国家机构向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区的捐赠,可以从其应纳税所得额中全额扣除。

()
【答案】×
【解析】本题所述情形,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

9.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的次月。

()
【答案】×
【解析】车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的“当月”。

10.购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码。

【答案】√
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。

每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。

每小题全部选对得满分,少选得相应分佳,多选、错选、不选均不得分。

)[资料一]
2019年2月18日,为偿付货款,甲公司签发一张转账支票交付乙公司。

乙公司于2月20日将该支票背书转让给丙公司,丙公司于3月3日委托开户银行Q银行向甲公司开户银行P银行提示付款,P 银行拒绝付款,丙公司欲向前手行使追索权。

要求:根据材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.该支票付款人的是()。

A.p银行
B.Q银行
C.甲公司
D.乙公司
【答案】A
【解析】支票的付款人是出票人的开户银行。

2.下列各项中,属于支票出票人可以授权补记的是()。

A.出票日期
B.收款人名称
C.出票人签章
D.支票金额
【答案】BD。

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