高层悬挑脚手架施工方案(含计算书)
高层行政综合楼悬挑脚手架施工设计方案(含计算书)
高层行政综合楼悬挑脚手架施工方案(含计算书)目录1、工程概况 (2)2、搭设方案 (2)3、拆除措施 (3)4、落地脚手架计算(详见附件1) (5)5、悬挑脚手架计算(详见附件2) (5)6、安全措施 (5)附件1落地脚手架计算书 (7)附件2普通型钢悬挑脚手架计算书 (19)1、工程概况本工程位于吴泰闸路北,长虹路西,总建筑面积41517.2m2,其中地上面积为34257.2 m2,地下面积为7260 m2,建筑高度主楼49.80m,裙楼24.6m。
主楼地上10层,裙楼3层局部4层,地下1层。
桩基承台基础,现浇混凝土框架剪力墙结构体系。
建筑结构等级为一级,使用年限为50年。
防火设计建筑分类为一类,耐火等级为地上一级,地下一级;屋面防水等级为二级。
2、搭设方案2.1、地下一层至一层采用落地脚手架,二层至十一层采用悬挑脚手架。
2.2、严格遵守《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ166—2008规定及有关要求。
2.3、立杆必须垫木板,且扫地杆相互拉通。
2.4、立杆纵向间距1.5m,横向间距为1m,里杆距墙0.3m搭设时拉线对齐。
2.5、大横杆间距(步高)一般为1.8m,每步大横杆垂直偏差不得大于 5mm。
2.6、剪刀撑必须沿脚手架纵向两端和转角处起。
每道剪刀撑最多跨越7根立柱,每隔6m左右设一组剪刀撑,并沿全高度布置,每片架子不少于三道。
2.7、立杆按搭设高度计算,垂直度偏差不得大于3cm,小横杆须贴近立杆布置。
2.8、剪刀撑搭设时,须将一根扣在小横杆伸出部分。
斜杆两端扣件与立杆节点距离不得大于15cm,最下面的斜杆与立杆连接点离地面不宜大于50cm。
2.9、脚手架各杆件相交出的端头均应大于10cm,以防杆件滑落。
2.10、由于搭设高度较大,每五层在四周梁上每隔3m预埋直径为25的圆钢,用于穿直径为16的钢丝绳拉接外架,对外架进行卸载,以保证外架的使用的安全。
每三层外架与外边柱用钢管进行拉接,以保证外架的稳定性。
悬挑脚手架专项施工方案
悬挑脚手架专项施工方案精品文档玲珑泉鑫花园住宅小区(南区)一期6#7#8#悬挑脚手架专项施工方案批准:审核:编制:2017-8-19目录第一节编制依据第二节工程概况第三节工程特点第四节脚手架搭设方案第五节脚手架的材质要求第六节脚手架的搭设流程及要求第七节脚手架计算书第八节防电、防雷措施第一节编制依据本方案依据《建筑施工安全生产管理条例》、《建筑施工安全技术标准》、《建筑施工企业安全生产许可证管理办法》等相关法律法规和标准,结合本工程实际情况编制。
第二节工程概况本工程位于玲珑泉鑫花园住宅小区南区,一期6#7#8#楼悬挑部分进行脚手架搭设施工。
工程总面积约为2000平方米。
第三节工程特点本工程悬挑部分高度较大,施工难度大,安全风险高。
第四节脚手架搭设方案1.脚手架采用门式钢管脚手架。
2.脚手架主体结构采用Φ48×3.5mm钢管。
3.脚手架搭设采用“一步式”搭设法。
4.脚手架竖杆间距为1.5m,横杆间距为1.2m。
5.脚手架底部设置水平支撑。
6.脚手架顶部设置安全防护设施。
7.脚手架搭设前,需进行检查验收,并由专业人员进行安全技术交底。
第五节脚手架的材质要求1.脚手架主体结构采用Φ48×3.5mm钢管。
2.脚手架连接件采用铸钢件。
3.脚手架木板采用防滑处理。
第六节脚手架的搭设流程及要求1.脚手架搭设前,需进行场地勘察,制定详细的搭设方案。
2.脚手架搭设前,需进行材料验收,材料合格后方可进行搭设。
3.脚手架搭设时,要保证脚手架结构牢固,松动部位及时加固。
4.脚手架搭设完毕后,需进行质量验收及安全交底,方可进行使用。
第七节脚手架计算书详见附件。
第八节防电、防雷措施1.脚手架搭设期间,要进行防雷接地处理。
2.脚手架搭设期间,要进行防静电处理。
3.脚手架搭设期间,要进行防雷罩安装。
本文依据《建筑施工手册》第四版、《钢结构设计规范》GB-2003、《建筑结构荷载规范》GB-2012、《建筑施工脚手架实用手册(含垂直运输设施)》、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》130-2011、《混凝土结构设计规范》GB-2012、《建筑施工安全检查标准》59-2011等相关规范编写而成。
悬挑式脚手架施工方案(一至三层)
悬挑式脚手架施工方案(一至三层)一、悬挑式脚手架简介悬挑式脚手架是一种常用于建筑施工的脚手架结构,其特点是悬挂在建筑物外部,便于作业人员在施工过程中进行操作。
本文将介绍悬挑式脚手架在一至三层建筑施工中的具体方案。
二、施工准备工作1. 工地准备在施工前,需要对工地进行清理,确保施工区域干净整洁,便于脚手架的安装和操作。
2. 安全检查在悬挑式脚手架施工前,需要对施工现场的安全进行检查,确保没有安全隐患,作业人员需要佩戴好安全防护装备。
三、悬挑式脚手架安装步骤1. 悬挑式脚手架材料准备根据施工需求准备好所需的材料,包括脚手架支架、横梁、斜杆等。
确保材料质量符合国家标准。
2. 悬挑式脚手架搭建根据建筑物的实际情况,进行脚手架的搭建,确保整体结构稳固。
悬挑式脚手架的搭建需要严格按照设计要求和相关规范进行操作。
3. 脚手架调整在搭建完成后,需要对脚手架进行调整,确保各部分连接紧密,稳固可靠。
同时,还需要对脚手架进行水平和垂直检查,保证施工安全。
四、悬挑式脚手架使用注意事项1. 负荷限制在使用悬挑式脚手架时,需要严格控制负荷,确保不超过设计承载力。
避免因负荷过大导致脚手架倾斜、坍塌等安全问题。
2. 定期检查使用过程中,需要定期对脚手架进行检查,发现问题及时处理,确保施工安全。
3. 施工现场管理施工过程中,需要严格遵守相关管理规定,保持施工现场的整洁和秩序,确保作业人员和他人的安全。
五、总结悬挑式脚手架是一种常用的建筑施工工具,能够有效提高施工效率和安全性。
在施工过程中,正确的搭建和使用方法至关重要,作业人员需要严格按照规范进行操作,确保施工安全顺利进行。
以上是关于悬挑式脚手架在一至三层建筑施工中的方案介绍,希望对您有所帮助。
悬挑脚手架计算书
悬挑脚手架计算书一、基本参数:立杆纵距la = 1.5 m立杆横距lb = 0.7 m脚手架形式双排架脚手架的步距h = 1.5 m脚手架搭设高度H = 18 m小横杆上大横杆根数ng = 2 根连墙件布置形式二步三跨悬挑梁采用18号热轧工字钢槽口侧向放置每根立杆下都有悬挑梁悬挑长度l=1 m梁上支点距集中力作用点距离c=0 m支杆(吊绳)墙上支点距挑梁的垂直距离L2=0 m悬挑梁固支点支座类型固接墙固支点连接方式焊接悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw=180 mm支撑采用两根钢管支撑二、大横杆的计算1、大横杆荷载计算脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.23=0.08 kN/m活荷载标准值q2=3×0.23=0.69(kN/m)2、强度计算(1)、最大弯矩:其中:l 大横杆计算跨度l=1.5 mq1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.08 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 0.69 kN/m经计算得到:M=(-0.1×1.2×0.08-0.117×1.4×0.69)×1.5^2=-0.28 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3M 最大弯矩M = -0.28 kN.m经计算得到:σ=0.28×1000000÷(5.08×1000)=55.12 N/mm2大横杆强度计算值小于或等于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度:其中: l 大横杆计算跨度l = 1.5 mI 截面惯性矩I = 12.19 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2q1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.08 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 0.69 kN/m经计算得到:最大挠度V=(0.667×0.08+0.99×0.69)×(1.5×1000)^4÷(100×206000×12.19×10000)=1.48 mm最大挠度计算值小于等于l/150=4.67mm,并且小于10mm,故满足要求三、小横杆的计算:1、荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.03763×1.5=0.06 kN脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.5×0.23=0.12 kN脚手板的荷载标准值:P=0.06+0.12=0.18 kN活荷载标准值:Q=3××0.23=1.03 kN2、强度计算(1)、最大弯矩计算公式如下:其中: l 立杆的纵距l = 0.7mP 静荷载标准值P = 0.18 kNQ 活荷载标准值Q = 1.03 kN经计算得到最大弯矩M= (1.2×0.18+1.4×1.03)×0.7÷3=0.39 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3M 最大弯矩M = 0.39 kN.m经计算得到:σ=0.39×1000000÷(5.08×1000)=76.77 N/mm2小横杆强度计算值小于或等于钢管抗弯强度设计值205 N/mm2,故满足要求3、挠度计算其中: l 立杆的纵距l = 0.7 mI 截面惯性矩I = 12.19 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2P 静荷载标准值P = 0.18 kNQ 活荷载标准值Q = 1.03 kN经计算最大挠度V=23÷648×(0.18+1.03)×(0.7×1000)^3÷(206000×12.19×10000)=0.59 mm最大挠度计算值小于等于l/150=4.67mm,并且小于10mm,故满足要求四、扣件的抗滑承载力计算:横杆的自重标准值P1 = 0.03763×(0.7 +1.5) =0.08kN脚手板的荷载标准值P2 = 0.35×1.5×0.7÷2 =0.18kN活荷载标准值Q = 3×1.5×0.7÷2 =1.58kN荷载的计算值R = 1.2×(0.08+0.18)+1.4×1.58 =2.52kN纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:其中: Rc 扣件抗滑承载力设计值Rc=8kNR 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=2.52kN 扣件的抗滑承载力小于等于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!五、脚手架计算:1、荷载计算:立杆承受的结构自重标准值NG1=0.14×18=2.52 kN脚手板的自重标准值NG2=0.35×0×1.5×(0.7+0.3)=0 kN栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.5×0÷2=0 kN吊挂的安全设施荷载:NG4 = 0×1.5×18 = 0 kN静荷载标准值NG=2.52+0+0+0=2.52 kN活荷载标准值NQ=3×0×1.5×0.7÷2=0 kN风荷载标准值Wk=0.7×0.74×0×0.3=0 kN/m2不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×2.52+1.4×0=3.02 kN考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×2.52+0.85×1.4×0=3.02 kN风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0×1.5×1.5^2÷10=0 kN.m风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0=0 kN.m构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=0+0+0=0 kN2、立杆的稳定性计算:(1)、立杆的长细比计算:其中l 立杆的计算长度l = 1.155×1.5×1.5=2.6 mI 立杆的回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=2.6×100÷1.58=165(2)、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=3.02 kNφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.259 不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=3.02×1000÷(0.259×(4.89×100))=23.85 N/mm2 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=5.08 cm3N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=3.02 kNMw 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0 kN.mφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.259 考虑风荷载时立杆的稳定性σ=3.02×1000÷(0.259×(4.89×100))+(0×1000000)÷(5.08×1000)=23.85 N/mm2不考虑风荷载时,立杆稳定性小于等于205N/mm2,满足要求考虑风荷载时,立杆稳定性小于等于205N/mm2,满足要求3、最大搭设高度的计算不组合风荷载最大搭设高度:组合风荷载最大搭设高度:其中:A 立杆净截面面积 A = 4.89 cm2W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3f 钢管立杆抗压强度设计值f= 205 N/mm2gk 每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.14 kN/mNQK 活荷载标准值NQK=0 kNMwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩Mwk=0 kN.mNG2K 构配件自重标准值产生的轴向力NG2K=0 kNφ轴心受压杆件稳定系数φ= 0.259经计算,不组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.259×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×0+1.4×0)÷(1.2×0.14)=154.54 m组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.259×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×0+0.85×1.4×(0+0×0.259×(4.89÷5.08÷100)))÷(1.2×0.14)=154.54 m最大搭设高度应该取上式中的较小值Hs=154.54m由于搭设高度Hs大于等于26m,所以按下式调整:经计算得到脚手架高度限值为[H]=133.85m调整后的高度不宜超过50m,故:脚手架最大高度应为50m六、连墙件的计算:(1)、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:其中:wk 风荷载基本风压值,wk=0 kN/m2Aw 每个连墙件的覆盖面积脚手架外侧的迎风面积;Aw=13.5 m2 经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.4×0×13.5=0 kN(2)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:其中No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kN Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=0 kN经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=0+5=5 kN(3)、连墙件轴向力设计值其中:φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到φ=0.949A 立杆净截面面积 A = 4.89 cm2[f] 钢管的强度设计值[f] = 205 N/mm2经过计算得到Nf=0.949×(4.89×100)×205÷1000=95.13 kN长细比λ计算:其中: l 计算长度l = 0.3 mI 钢管回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=0.3×100÷1.58=19计算结果:连墙件轴向力计算值小于等于连墙件的轴向力设计值;满足要求连墙件轴向力计算值小于等于扣件抗滑承载力8 kN,满足要求七、联梁计算:无联梁八、悬挑梁受力计算:1、悬挑梁所受集中荷载计算其中P 脚手架立杆传递的集中荷载P=3.02 kN经过计算: F = 3.02 kN2、挑梁最大弯矩其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=3.02 kNlb 脚手架横距lb=0.7 mb 脚手架排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.237 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1 m经过计算: M=3.02×0.7×0.3^2×(3-0.3÷1)÷(2×1^2)+0.237×1^2×9÷128=0.27 kN.m3、锚固点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=3.02 kNlb 脚手架横距lb=0.7 mb 脚手架排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.237 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1 m经过计算: Rp=3.02×0.3^2×(3-0.3÷1)÷(2×1^2)+0.237×1×3÷8=3.48 kN4、固支点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=3.02 kNlb 脚手架横距lb=0.7 mb 脚手架排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.237 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1 m经过计算: RO=3.02×0.7×(3-÷1^2)÷(2×1)+0.237×1×5÷8=2.8 kN5、支杆的轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力Rp = 3.48 kNα支杆(拉绳)与悬挑梁夹角α= 0 度经过计算: T = 3.48÷sin(0) = 0 kN6、悬挑梁轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力Rp = 3.48 kNα支杆(拉绳)与悬挑梁夹角α= 0 度经过计算: N = 3.48÷tg(0) = 0 kN九、悬挑梁挠度计算:悬挑梁有支撑或拉绳时,不用计算悬挑梁的挠度.十、悬挑梁强度计算1、悬挑梁型钢截面应力计算其中: A 截面面积 A = 30.756 cm2W 截面抵抗矩W = 185 cm3M 挑梁最大弯矩M = 0.27 kN.mN 悬挑梁所受轴向力N = 0 kN经过计算: σ= 1000000×0.27÷(1.05×1000×185)+1000×0÷(100×30.756) = 1.39 N/mm2型钢截面应力小于等于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十一、悬挑梁整体稳定性计算其中: W 截面抵抗矩W = 185 cm3M 挑梁最大弯矩M =0.27 kN.mφb 型钢整体稳定系数型φb = 0.93经过计算: σ= 0.27×1000000÷(185×0.93×1000) = 1.57 N/mm2悬挑梁整体稳定性小于等于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十二、悬挑梁与建筑物连接的焊缝计算1、焊缝的正应力其中: t 焊缝厚度t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw = 180 mmN 悬挑梁所受轴向力N = 0 kN经过计算: σ= 0×1000÷((180-2×9.5)×9.5) = 0 N/mm2焊缝的正应力参数错误2、焊缝的剪应力其中: t 焊缝厚度t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw = 180 mmN 固支点的最大支座力N = 2.8 kN经过计算: τ= 2.8×1000÷((180-2×9.5)×9.5) = 1.83 N/mm2焊缝的剪应力小于等于焊缝抗剪强度设计值120 N/mm2,故满足要求3、焊缝的折算应力其中: σ焊缝的正应力σ= 0 N/mm2τ焊缝的剪应力τ= 1.83 N/mm2经过计算: f = sqrt(0^2+3×1.83^2) =0 N/mm2焊缝的折算应力小于等于焊缝折算应力设计值160×1.1=176 N/mm2,故满足要求十三、支撑杆计算1、支杆长细比计算λ= l/i = 0÷0 = 0支杆的稳定系数φ根据支杆长细比λ查表取: 1V .. .... . . 资 料. . 2、支杆的稳定性计算其中: N 支杆轴向力 N = 0 kNA 支杆净截面面积 A = 0 cm2φ 支杆的稳定系数 φ = 1经过计算: σ = (0×1000)÷(1×0×100) = 0 N/mm2支杆的稳定性小于等于支杆抗压强度设计值 205 N/mm2,故满足要求3、对接焊缝强度计算其中: N 挑梁支点最大支座力 N = 3.48 kNlw 焊缝长度,取支撑钢管周长 lw = 0 mmt 焊缝厚度,取支撑钢管壁厚 t = 0 mm经过计算: σ = 3.48×1000÷(0×0) = 0 N/mm2对接焊缝强度小于等于焊缝抗压强度设计值 205 N/mm2,故满足要求。
脚手架施工方案(悬挑)
脚手架施工方案(悬挑)
一、方案概述
在建筑施工中,脚手架是搭设在建筑物周围提供工人施工作业和材料堆放的临时性结构。
本文将介绍悬挑脚手架的施工方案,包括脚手架的搭建准备、悬挑脚手架的搭建过程、安全措施等内容。
二、搭建准备
1.确定悬挑脚手架的搭建位置和高度要求。
2.准备所需脚手架材料,包括立杆、横杆、斜杆、连接件等。
3.确保工人具备相关脚手架搭建操作技能并着装合适。
三、悬挑脚手架搭建过程
步骤一:立柱固定
在搭建位置设置好施工支架,通过焊接或螺栓将立杆固定在支架上,并保证立柱的垂直度。
步骤二:横梁连接
将横杆按照设计要求与立杆进行连接,通过连接件固定好横梁,保证横梁的平整和均衡分布。
步骤三:斜杆固定
根据设计要求,安装并调整好斜杆,确保整个脚手架结构稳定。
步骤四:安全措施
1.工人在搭建过程中必须系好安全带,严禁高处作业时不系安全带。
2.定期检查脚手架结构的稳定性,发现异常应及时处理。
3.禁止脚手架上乱堆材料,保持通道畅通。
4.遇雨雪天气或强风天气应暂停搭建工作。
四、施工结束和拆除
在工程完工后,按照反向顺序拆除脚手架,确保工人安全。
拆除时安全带同样不可或缺,严禁抛撒脚手架构件。
五、结语
悬挑脚手架在建筑施工中发挥着重要作用,但在搭建和拆除过程中必须严格遵守安全规范,确保施工人员的安全和建筑物的完整性。
希望本文所介绍的脚手架施工方案能为相关从业人员提供参考,有效降低施工风险,提升工程安全性。
超实用的高层悬挑脚手架施工方案
超实用的高层悬挑脚手架施工方案高层悬挑脚手架是一种常见的施工设备,用于高楼建筑或桥梁等高空作业。
它具有搭建简单、结构牢固、安全可靠等特点,是高空作业时不可或缺的工具之一、下面是一个超实用的高层悬挑脚手架施工方案,供参考。
一、项目概述本项目是在一座高楼建筑上进行外墙涂料施工,高度约为50米。
为确保施工过程的安全和高效,需要搭建一套高层悬挑脚手架。
二、施工准备1.设计悬挑脚手架的草图,包括轴线位置、支撑结构、悬挑长度等。
根据建筑的结构和承重能力进行合理设计。
2.选取合适的材料,如高强度钢管、扣件等,以确保脚手架的稳定性和安全性。
3.对施工区域进行临时封闭,并确保施工现场周围没有行人和其他障碍物。
4.分析现场气象条件,如风力、风向等,选择适宜的施工时间。
5.组织施工人员进行专业培训,确保操作人员具备悬挑脚手架的搭建和使用技能。
三、悬挑脚手架搭建1.根据草图确定主要轴线位置,设置立柱和水平横梁。
立柱应固定在建筑物的结构部位,确保稳固可靠。
2.沿建筑物外墙安装水平横梁,横梁之间的间距应根据施工需要进行设置。
3.在水平横梁上设置纵向立杆,用于支撑和固定悬挑脚手架。
4.在立杆上设置横向横杆,用于支撑和固定脚手架平台。
横杆应采用高强度材料,并通过扣件固定在立杆上。
5.悬挑脚手架的平台应设置足够的护栏和扶手,以确保操作人员的安全。
四、安全措施1.施工现场应设置明显的安全警示标识,并配备必要的安全设备,如安全帽、安全绳等。
2.施工人员应按规范佩戴安全防护用品,如护目镜、手套等。
3.在悬挑脚手架上设置合理的通道和出入口,方便人员进出。
4.定期检查悬挑脚手架的搭建情况,确保其稳定性和安全性。
5.悬挑脚手架的使用过程中应遵守操作规程,禁止乱丢物品和超载行为。
五、施工流程1.首先,安装脚手架的主轴线,确保其在建筑物上稳固可靠。
2.然后,安装水平横梁和纵向立杆,搭建基本的支撑结构。
3.接下来,安装横向横杆,用于支撑脚手架平台。
房建工程外墙悬挑脚手架施工方案(含计算书)
房建工程外墙悬挑脚手架施工方案一、外墙悬挑脚手架的搭设方案本工程地上部分外脚手架采用全封闭悬挑双排外脚手架,计划在一层顶平面开始设槽钢悬挑并钢丝绳及钢管斜拉,下部用钢管斜支撑结构,每三层断开搭设。
脚手架钢管选用Φ48×3.5,外挑采用16号槽钢,固定工字钢在楼面上用2Φ20的圆钢,距外墙边为1.5米。
立杆纵向间距为1.5米,内立杆距外墙0.35m,外立杆距外墙面为1.4米,大横杆间距为0.6米,小横杆长度为1.5米。
脚手架与建筑物的连墙拉结采用刚性连接,垂直间距为 3.9m,水平间距为5.5m~9m,连墙件用Φ48×3.5的钢管,其与脚手架的连接采用直角扣件,部分连墙件通过预先埋设的Φ50穿墙套管穿过结构外墙,在结构墙体内外各用一根短钢管锁紧,部分连墙件采用扣件和钢管与框柱四周锁紧连接。
本工程考虑悬挑架分段搭设,大致以三层为一段,共搭设七次。
因为第一段高度较高,故选择第一段悬挑架高度计算荷载及对水平悬挑梁进行强度、刚度、稳定性等验算。
二、悬挑脚手架的材质及构造要求1、脚手架材质要求(1)、钢梁必须符合16#槽钢要求,钢管外径为48mm,壁厚不小于3.5mm,必须涂有防锈漆,有严重锈蚀、弯曲、压扁或有裂缝的钢管严禁使用。
(2)、扣件要有出厂合格证,有脆裂、变形、滑丝的扣件禁止使用,扣件表面应进行防锈处理,扣件活动部位应能灵活转动。
当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离不应小于5mm。
(3)、密目式安全网应紧随架体搭设高度满挂,密目式安全网的目数为在网上任意一处100mm×100mm=10000mm2的面积上大于2000目。
使用的密目式安全网须是建设部认证产品。
(4)、所有材料未经报审检验合格的均不得用于本脚手架工程中。
2、搭设构造要求(1)、立杆立杆接头除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。
接头交错布置,两个相邻立柱接头避免出现在同步同跨内,并且在高度方向至少错开1500mm;各接头中心距主节点的距离不大于步距的1/3。
高层悬挑脚手架施工方案
高层悬挑脚手架施工方案一、引言高层悬挑脚手架是在建筑施工中常用的一种辅助工具,用于提供高空作业的平台和支撑结构。
本文将就高层悬挑脚手架的施工方案进行详细介绍,包括施工前的准备工作、施工过程中的安全措施和施工完成后的检查与维护等方面。
二、施工前准备工作1. 完善设计方案:在施工前,需要从安全和稳定性角度对悬挑脚手架进行综合考虑,并制定详细的设计方案。
设计方案应包括脚手架的尺寸、材料、悬挂方式以及施工过程中的安全措施等内容。
2. 资源准备:根据设计方案确定所需的材料和设备,并进行采购和储备。
材料应符合国家标准,并经过质量验收。
同时,需要对施工人员进行培训,确保其具备施工所需的技能和经验。
3. 基础施工:在悬挑脚手架安装位置进行基础施工,确保基础的牢固和稳定。
基础施工包括地面的平整和加固、设立支撑柱等。
三、施工过程中的安全措施1. 安全培训:在施工前,必须对施工人员进行安全培训,包括工作环境的认知、安全操作规范的培训以及紧急救援等方面的知识。
培训内容应详细、全面,并确保施工人员理解和掌握。
2. 安装与搭建:在悬挑脚手架的安装与搭建过程中,要确保每个连接点的稳固可靠,并按照设计方案的要求进行。
同时,在施工过程中要定期检查脚手架的稳定性和结构安全。
3. 安全防护措施:在悬挑脚手架上进行高空作业时,施工人员应佩戴合适的安全防护装备,包括安全帽、防滑鞋等。
同时,外侧的扶手、护栏等部位也应设置牢固,以保证施工人员的安全。
四、施工完成后的检查与维护1. 检查:在高层悬挑脚手架施工完成后,需要进行全面检查。
检查内容包括脚手架的稳定性、结构安全以及连接点的可靠性等,确保悬挑脚手架的质量符合要求。
2. 维护与保养:定期对高层悬挑脚手架进行维护与保养工作,包括清洁、涂漆和更换磨损部件等。
同时,应及时修复损坏或出现问题的部位,确保悬挑脚手架的使用寿命和安全性。
3. 拆除与移除:当高层悬挑脚手架的使用任务完成后,应按照相关操作规范进行拆除与移除工作。
悬挑外脚手架搭设方案计算书
濮阳香榭里 3# 楼悬挑架施工方案编制:审核:审批:濮阳市广建建设集团有限公司一、工程概况本工程为濮阳香榭里3#楼,位于濮阳市北新区,东至城市规划道路澶水路,西至东方花园居住小区,南邻绿城路,北至东方花园居住小区。
建筑面积9825.41m2,其中地下建筑面积为764.08m2,地上二十六层,建筑高度79.3000m,地下一层为自行车库和储藏室,地下二层为储藏室,地上部分为住宅,每层层高为 3.0m,地下一层高为3.0m,地下二层高3.9 m,室内外高差1.000m.二、搭设及拆卸方案1、本工程采用钢管扣件式悬挑式脚手架,架子宽为900mm,步距1800mm,外架距离墙面300mm。
架体总高80米。
剪刀撑二步二跨。
2、三角架斜支承搭设在2、5、8层上,,最大承重高度四层,因此结构施工时必须事先根据本方案的预留孔用预埋铁件。
3、本工程外架设计为钢管扣件式悬挑架,基本结构分两部分,一是主要受力的钢管扣件式斜挑三角架,二是主要承担施工恒载、活载及部分风载,并将其传到建筑物上。
4、斜三角架是本外架的主要受力构件,其搭设及加固必须严格按照三角架的要求进行,不得随意减少及改变节头位置。
5、上部双排脚手架的搭设同一般双排脚手架,立杆步距与三角支架一一对应,脚手架与结构的拉结采用刚柔结合方案,沿竖向的拉结,其中每单元第一步每根小横杆都必须穿过结构予留或与结构作刚性拉结,并且利用穿墙螺栓对其进行适当的加强。
柔性连接采用Ф14钢丝绳和上步的预埋件连接。
所有相邻拉结点水平间距不超过四米,竖向间距不超过三步架。
上下的拉结位置必须错开布置在立杆的两面三刀侧,即“跳杆布置”。
6、外架搭设的最大高度为七步架,结构施工上翻时,每满七步后,开始搭设上一单元的悬挑结构,且上下两个单元的架子必须断开。
待搭完四步或五步经查无误后拆除下一单元的架子(必须在木工拆模之后)。
拆卸必须从上到下,不得上下同时进行;每一单元的悬挑结构不拆除,即可铺笆作为结构防护,又可在装修时,架子下翻,做为搭架的操作台。
悬挑式脚手架工程施工方案及计算书.doc
悬挑式脚手架工程施工方案及计算书悬挑式脚手架工程施工方案工程名称施工单位编制人日期目录第一章、编制依据3 第二章、工程概况3 第三章、施工布署4 第四章、施工工艺6 第五章、构造要求及技术措施7 第六章、悬挑架技术措施11 第七章、质量标准及验收17 第八章、安全施工技术与管理措施22 第九章、文明施工措施24 第十章、环保措施25 第十一章、设计计算书25 第一章、编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2001 3、建筑施工手册第四版(缩印本)4、建筑施工安全检查标准(JGJ59-99)5、建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ80-91)6、建筑结构荷载规范(GB50009-2001)2006年版7、冷弯薄壁型钢结构技术规范GB 50018-2002 8、钢管脚手架扣件(GB15831-2006)第二章、工程概况工程名称施工单位建设单位监理单位设计单位建筑地点项目经理技术负责人建筑面积结构类型地上层数地下层数建筑高度±0.000标高开工日期竣工日期第三章、施工布署第一节、方案选择本工程考虑到施工工期、质量和安全要求,故在选择方案时,应充分考虑以下几点1、架体的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。
2、在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。
3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。
4、结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,搭拆方便,便于检查验收;5、综合以上几点,脚手架的搭设,还必须符合JCJ59-99检查标准要求,要符合省文明标化工地的有关标准。
6、结合以上脚手架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,决定采用型钢悬挑式双排扣件钢管脚手架。
脚手架搭设高度20m 立杆纵距 1.2m 立杆横距0.9m 步距1.5m 连墙件布置二步三跨悬挑梁型号18号工字钢钢丝绳直径14mm 悬挑长度 1.5m 锚固长度 1.5m 楼板锚固圆钢直径18mm 第二节、组织机构外架搭设由外架工长负责组织实施,其他人员配合。
悬挑脚手架施工方案设计(高层住宅工程)
目录第1章编制依据及编制说明 (1)1.1编制依据 ............................................第2章程概况及外架总体部署工程概况及外架总体部署 ................................... 1 2.1工程概况 ............................................ 2.2外架总体部署 ......................................... 2.3施工平面布置 .. (3)施工工艺技术 (3)3.3技术参数 ............................................ 3.4工艺流程 ............................................3.5施工方法 ............................................4.1钢管 .............................................................................................. 9 4.2扣件 .............................................................................................. 9 4.3脚手板 ............................................................................................ 9 4.4密目网 ............................................................................................ 9 4.5挡脚板 ............................................................................................ 9 4.6工字钢 ............................................................................................ 9 4.7钢丝绳 ............................................................................................ 9 4.8预埋工字钢套环、钢丝绳吊环 ...................................................................... 10 第5章脚手架构造要求 (11)5.1平面布置 ......................................................................................... 11 5.2立面布置 ........................................................................................ 11 5.3纵向水平杆构造 .................................................................................. 12 5.4横向水平杆的构造 ................................................................................ 12 5.5立杆的构造 (12)11 1 2第4章材料及要求 ................5.6剪刀撑的构造 (13)5.7横向剪刀撑 (13)5.8架体内封闭 (14)5.9连墙件的构造 (14)第6章脚手架的设计计算 (16)5.10钢丝绳构造 (14)6.1脚手架参数 (16)6.2活荷载参数 (16)6.3风荷载参数 (16)6.4静荷载参数 (16)6.5水平悬挑支撑梁 (16)6.6横向水平杆验算 (17)6.7纵向水平杆验算 (18)6.8扣件抗滑承载力验算 (20)6.9荷载计算 (20)6.10立杆稳定性验算 (21)6.11连墙件承载力验算 (22)第7章脚手架的搭设 (28)7.1施工准备 (28)7.2外脚手架搭设的基本要求 (28)7.3悬挑式外脚手架的搭设顺序 (28)7.4脚手架的搭设 (28)7.5建筑物岀入口处脚手架的搭设 (28)7.6密目网 (29)7.7脚手架搭设的一般规定 (29)第8章脚手架的拆除 (31)第9章脚手架防电、避雷及安全防护装置 (32)9.1防电 (32)第10章脚手架的验收与维护....................10.1外脚手架搭设的技术要求及允许偏差(见下表)10.2脚手架的验收与保护.....................第11章安全措施及要求 (36)第1 2章其他 ............................................ 3733 .. (33)33第1章编制依据及编制说明1.1编制依据《建筑施工计算手册》江正荣著中国建筑工业出版社;《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社;《钢结构设计规范》GB50017-2003中国建筑工业出版社;《建筑结构荷载规范》GB50009-200仲国建筑工业出版社;《建筑施工脚手架实用手册(含垂直运输设施)》中国建筑工业出版社;《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011中国建筑工业出版社;《混凝土结构设计规范》GB50010-201C中国建筑工业出版社;《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011中国建筑工业出版社;另外参照本工程施工图纸及施工组织设计编制本施工方案。
高层建筑外挂脚手架施工方案(含计算书)
目录1。
编制依据 --------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.工程概况 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.施工准备 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 13。
1方案选型 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 3。
2人员准备 ------------------------------------------------------------------------------------------- 2 3。
3材料准备 ------------------------------------------------------------------------------------------- 23.4其它准备--------------------------------------------------------------------------------------------- 34.地下室脚手架及基坑防护 -------------------------------------------------------------------------------- 3 5。
某高层住宅悬挑脚手架专项施工方案
1 编制说明及依据 - 3 -1.1 编制说明- 3 -1.2 编制依据- 3 -2 工程概况 -3 -3 施工计划 -4 -3.1进度计划- 4 -3.2材料设备计划- 4 -4 脚手架的主要搭设方法及检查验收 - 4 -4.1悬挑脚手架搭设- 4 -4.2 悬挑脚手架搭设详图- 5 -4.3 悬挑脚手架验收- 7 -5 质量保证措施 - 7 -5.1 悬挑脚手架材质及规格要求- 7 -5.2 悬挑脚手架搭设参数及要求- 9 -6 脚手架安装和拆除的安全技术措施 - 10 -6.1 悬挑脚手架搭设安全技术措施- 10 -6.2 脚手架使用和维护要求- 11 -6.3 脚手架拆除安全技术措施- 11 -6.4脚手架安全管理- 12 -7 监测措施 - 12 -8 文明施工措施 - 13 -9 施工应急救援预案 - 14 -10 劳动力计划 - 15 -11 悬挑脚手架安全管理措施 - 15 -12 设计计算 - 16 -12.1参数信息- 16 -12.2大横杆的计算- 19 -12.3 小横杆的计算- 20 -12.4 扣件抗滑力的计算- 22 -12.5脚手架立杆荷载的计算: - 22 -12.6立杆的稳定性计算: - 23 -12.7 连墙件的计算- 24 -12.8 悬挑梁的受力计算- 26 -12.9悬挑梁的整体稳定性计算: - 28 -12.10拉绳的受力计算: - 28 -12.11拉绳的强度计算- 28 -12.12锚固段与楼板连接的计算: - 29 -附表一:**工程悬挑脚手架卡环及吊环隐蔽验收记录31附表二**工程悬挑式脚手架验收表321 编制说明及依据1.1 编制说明本工程外脚手架采用悬挑脚手架,根据地下室基坑周边土方回填需要,二层开始悬挑,八层、十六层、二十四层设置悬挑外架,并根据建质[2009]87号及深建协字(2009)第042号文件要求进行编制。
1.2 编制依据本悬挑脚手架编制主要依据包括:1.1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 JGJ130-20011.2《建筑结构荷载规范》 GB50009-20011.3《建筑施工安全检查标准》 JGJ59-991.4《混凝土结构设计规范》 GB50010-20021.5《钢结构设计规范》 GB50017-20031.6《直缝电焊钢管》 GB/T 137931.7《低压流体输送用焊接钢管》 GB/T 30921.8《碳素结构钢》 GB/T 7001.9《钢管脚手架扣件》 GB158311.10《碳素结构钢》 GB/T7001.11《木结构设计规范》 CBJ 5另根据本工程施工图纸、图纸会审纪要、公司施工工艺标准、施工组织设计要求等资料。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高层悬挑脚手架施工方案一、施工概况:泾南三街坊(西块)商品住宅工程由上海中星集团新城房产有限公司开发,上海中星志成建筑设计有限公司设计,监理单位上海正信建设工程管理有限公司,施工单位为江苏宏大建设集团有限公司,本工程位于浦东新区,东侧为绿地泾南公寓住宅小区、南侧为杨高路、西侧为民生路、北侧为申舟明阳苑住宅小区,由1#、2#、3#、4#、5#、6#号楼及地下停车库、变电站、幼儿园、垃圾生化处理站等11个单体组成。
总建筑面积69796平方米,计划开工日期为2006年5月,竣工日期2008年8月。
二、本脚手架初步搭设方案和计算依据:1、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJI30—2001)(JGJ84——2001)2、建筑结构荷载规定(GBJ9——87)3、建筑施工安全检查标准(JGJ59——99)4、施工现场及建筑施工图规定和要求三、方案设计:1、根据本工程的结构和房型特点,为了满足施工进度和安全要求,有些号房特殊部位经项目部施工技术人员的论证决定先行采用悬挑脚手架,其余部位仍采用落地脚手架,高层从第九层开始采用“工”字钢悬挑双排扣件式钢管脚手架施工。
2、本工程外悬挑脚手架的搭设在第八层施工完毕后进行,其基本结构分悬挑结构(悬挑梁、斜撑、预埋件等)和钢管脚手架架体等组成。
悬挑结构承受自重和上部传来的脚手架体系恒载和施工最大活荷载、部分风荷载等,并将其传递到建筑物上。
3、挑结构与双排钢管扣件脚手架的连接方法:在悬挑梁上焊接直径60MM长12CM钢套管然后将脚手架插入套管内,套管与工字钢焊接时留有溢流口,以防套管内积水。
4、“工”字钢悬挑双排钢管扣件式脚手架(见悬挑结构示意图)4、1、悬挑梁采用14#的GB“工”字钢,一般部位长3.0M,局部长度达到4.5M或6M,向外挑出1.5M。
(垂直于墙面距离)4.2、悬挑梁穿过建筑物墙体的预留孔尺寸:高220MM×宽120MM(用废旧木模板制作)。
4.3、在楼层转角处设置斜撑采用10#槽钢,建筑物上的斜撑支点在下层结构对应部位预埋6MM钢板,然后将槽钢与悬挑梁连接对脚手架架体进行斜撑加固。
4.4、悬挑梁墙体内受力点加固采用ф16#圆钢经加工后成“几”型预埋件,共用三个“几”型预埋件,前二个“几”型预埋件为固定工字钢用,间距为1000MM,最后一个为保险预埋件,将“几”型预埋件与楼板钢筋焊接,待混凝土强度达到标准后,再对悬挑梁进行定位加固。
4.5、悬挑工字钢的“几”型预埋件与工字钢接触部位加焊ф16“U”型圆钢,保证搭设长度大于8CM。
4.6、挑梁间距:一般部位为1.5M,局部作适当调整。
4.7、①、基本尺寸:立杆间距1500MM,步距1800MM,小横杆间距1500MM,架体内力杆离墙距离300—350MM。
②、架体外侧倾覆连墙杆采用ф4.8×3.5MM钢管楼面预埋长1100MM,连墙杆水平间距为6M,垂直间距为3.6M。
③、整个外架沿架体采用密目网密封,每隔三层的楼层与架体间隙进行全封闭隔离。
④、上下通道:采用在架体内设置爬梯,梯宽450MM,长2000MM,搭设角度在50.280左右,用钢筋焊制。
四、安全技术措施:1、架上工作人员应穿防滑鞋和佩带好安全带。
2、架上作业人员应随身挂好工具袋。
3、搭设材料应随搭设速度到位,随用随上,以免放置不稳掉落伤人。
4、每天施工结束时,架上剩余材料应清理干净;未搭好的架体应形成稳定结构,不能留有洞口和危险临边。
5、在搭设过程中,地面应有警戒区域和监护人员。
6、脚手架搭设材料不得使用不合格材料。
7、施工现场配有专人负责指挥,作业人员必须服从统一指挥。
8、有六级以上强风或雷雨天气,应停止室外作业。
9、班组长每天对作业人员进行安全操作规程和作业环境的安全交底。
10、脚手架的搭设、拆除应严格遵守操作规程。
五、安全使用措施:1、脚手架搭设完毕必须经现场项目部负责人和有关部门验收合格后方可投入使用。
2、本脚手架在结构施工时最多只允许上下两步堆荷使用,施工荷载不得大于270KG/M²;在装修施工时只允许上下三步堆荷使用,施工荷载不得大于200KG/M²。
3、架体上严禁堆放模板、钢管、钢筋等重量大、数量多,有可能超安全荷载的东西。
4、架体不准用作模板支撑受力使用,外墙、外边梁等建筑物荷载均不允许传递到脚手架上。
5、对脚手架上的施工垃圾应随时清理,清理时不得直接向下抛扔。
6、在靠近脚手架架体和站在架体上进行焊割作业时,应采取可靠的防火措施。
7、现场配电线路不得沿脚手架架体铺设。
8、在脚手架上施工时注意安全,严禁攀爬脚手架。
9、不得随便拆除脚手架的基本构件和连墙杆等受力杆件,因施工需要必须拆除时,应经施工负责人同意后由架子工拆除,并应采取可靠的加固和安全防护措施。
六、拆除注意事项:1、划出拆除区域,设安全护栏禁止非施工人员进入。
2、专人指挥,协调操作,由上而下拆除。
3、钢管扣件、槽钢、工字钢、脚手板分类堆放于楼板上或装卸平台上,由塔吊或人货电梯运到地面,高空严禁往地面抛物。
4、斜撑最后拆除。
七、脚手架计算书:悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为20.6米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设11层。
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度1.50米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/4=0.039kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.050/4=0.787kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.039=0.093kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×0.787=1.102kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.093+0.10×1.102)×1.5002=0.265kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.093+0.117×1.102)×1.5002=-0.311kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.311×106/5080.0=61.266N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.039=0.078kN/m活荷载标准值q2=0.787kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.078+0.990×0.787)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=1.678mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.500/4=0.059kN活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.500/4=1.181kN荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.059+1.4×1.181=1.794kN小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.038)×1.0502/8+1.794×1.050/2=0.948kN.m=0.948×106/5080.0=186.627N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm集中荷载标准值P=0.058+0.059+1.181=1.298kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=19×1297.912×1050.03/(384×2.06×105×121900.0)=2.960mm最大挠度和V=V1+V2=2.985mm小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN荷载的计算值 R=1.2×0.040+1.2×0.118+1.4×2.362=3.498kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。