车险理赔赔款计算案例(26页)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
车险理赔赔款计算案例
1.单车事故,车损险,不计免赔,全责,标的车有损。
出险概要:刘金英驾驶标的车京GFL250于2008-07-07日11小时00分海淀区中关村由于疏忽大意、措施不当发生碰撞事故,导致标的车京GFL250左后部受损;自行处理处理。
拐弯时刮蹭到铁管上,本车左后部受损。
标的车定损金额及项目:1500元
赔款计算书:
车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额
=(1,500.00-0.00-0.00)×100.00%×(1-15.00%)-0.00=1,275.00元
不计免赔特约条款:
实赔金额 =车损险不计免赔额=225.0
本案实赔金额=车损险赔款+不计免赔险 - 已预付赔款
=1,275.00+225.00 - 0.0=1,500.00元
-----------------------------------------------------------
2.单车事故,车损险,全责,标的车受损,无法找到第三方。
出险概要:张萍驾驶标的车京GP6061于2008-09-27日10小时30分石景山区远洋山水停放中被三者车撞左侧前门,三者车逃逸。
标的车定损金额:280元
赔款计算书:
车辆损失险:赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额07年:(1-事故责任免赔率)(1-免赔率之和)
=(280.00-0.00-0.00)×100.00%×(1-30.00%) -0.00=196.00元
本案实赔金额=车损险赔款 - 已预付赔款=196.00 - 0.0=196.00元
-------------------------------------------------------------------------------
3.单车事故,车损险,三者险,交强险,不计免赔,全责,涉及车外财产损失,标
的车损失。
出险概要:李生驾驶标的车京JE9971于2008-02-28日17小时00分河北张家口丹拉高速上由于疏忽大意、措施不当发生碰撞事故,导致标的车京JE9971前部受损;交警处理。
事故经过及描述:本车行驶中为了躲车撞到隔离带上,本车前部受损,车不能开了,现在车在张家口停车场。
隔离需要赔。
标的车定损金额:23800.00 施救费:1902.00 隔离带损失:4540.00
交强险赔款计算书:
财物:隔离带
核定赔偿金=修理费=2,000.00元
财产总核定赔偿金=隔离带核定赔偿金=2,000.00元
财产赔款金额=财产核定赔偿金=2,000.00元
本案实赔金额
实赔金额=(财产赔款金额+医疗赔款金额+死亡伤残赔款金额)
=(2,000.00+0.00+0.00)=2,000.00元
商业险赔款计算书:
车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额
=(23,200.00-0.00-0.00)×100.00%×(1-15.00%)-0.00 =19,720.00元
施救费=施救费用金额×承保比例×责任比例×(1-免赔率之和) =1,902.00×100.00%×100.00%×(1-15.00%) =1,616.70元
第三者责任险:
三者财产赔付:
项目:隔离带
本项赔款金额=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)
=(4,540.00-2,000.00-0.00)×100.00%×(1-20.00%) =2,032.00元
不计免赔特约条款:
实赔金额 =车损险不计免赔额+第三者责任险不计免赔额
=3765.3+508.0=4273.3
本案实赔金额=车损险赔款+第三者责任险赔款+不计免赔险- 已预付赔款
=21,336.70+2,032.00+4273.3 - 0.0 =27642.00元
----------------------------------------------------------
4.单车事故,车损险,三者险,交强险,全责,涉及车外人员伤亡,标的车损失。
出险概要:文静驾驶标的车京K95401于2008-06-13日10小时00分大兴区亦庄同仁医院外的976车站由于疏忽大意、措施不当发生碰撞事故,导致标的车京K95401前部受损;三者死亡1人;交警处理。
事故经过及描述:行驶中撞到人,本车全部责任,前部受损,本车前部受损。
标的车定损金额及项目:1820.00 医疗费用:520.00 死亡伤残补助:190660.00 三者险限额:50000.00
交强险赔款计算书:
医疗费用:出险人员史天保:
核定赔偿金=医药费=520.00元
医疗核定赔偿金=史天保核定赔偿金=520.00
医疗赔款金额=医疗核定赔偿金=520.00元
死亡伤残费用:出险人员史天保:
核定赔偿金=死亡补偿费=110,000.00元
死亡伤残核定赔偿金=史天保核定赔偿金=110,000.00元
死亡伤残赔款金额=死亡伤残核定赔偿金=110,000.00元
本案实赔金额
实赔金额=(财产赔款金额+医疗赔款金额+死亡伤残赔款金额)
=(0.00+520.00+110,000.00)=110520.00元
商业险赔款计算书:
车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额
=(1,820.00-0.00-0.00)×100.00%×(1-15.00%)-0.00 =1547.00元
第三者责任险:
三者人伤赔付:
车辆号牌号码为京K95401的出险人员史天保:
本项赔款金额=(死亡补偿费-强制险赔款)×事故责任比例×(1-免赔率之和)
=(191,180.00-110,520.00)×100.00%×(1-20.00%) =64528.00元
因按事故责任比例应承担的赔偿金额超过三者险的赔偿限额,所以:
本险别实赔金额=赔偿限额×(1-免赔率之和)=50,000.00×(1-20.00%) =40000.00元
本案实赔金额=车损险赔款+第三者责任险赔款- 已预付赔款
=1547.00+40000.00- 0.0=41547.00元
-------------------------------------------------------
5.单车事故,交强险,无责,涉及车外人员伤亡。
出险概要:许贺立驾驶标的车京HA7631于2008-08-05日13小时00分京津唐高速由于疏忽大意、措施不当发生事故,导致标的车京HA7631本车全部受损;交警处理。
本车行驶中撞倒行人,行人受伤,交警判定行人全责,本车无责。
行人受伤医药费:8000,伤残补助费:45000
交强险计算书:
医疗费用:
出险人员张景:
核定赔偿金=医药费=8,000.00元
医疗核定赔偿金=张景核定赔偿金=8,000.00
因医疗核定赔偿金超过医疗费用限额(1,000.00元),所以:
医疗赔款金额=医疗费用限额 =1,000.00元
死亡伤残费用:
出险人员张景:
核定赔偿金=误工费=45,000.00元
死亡伤残核定赔偿金=张景核定赔偿金=45,000.00元
因死亡伤残核定赔偿金超过死亡伤残限额(11,000.00元),所以:
死亡伤残赔款金额=死亡伤残限额 =11,000.00元
本案实赔金额
实赔金额=(财产赔款金额+医疗赔款金额+死亡伤残赔款金额)
=(0.00+1,000.00+11,000.00)=12,000.00元
----------------------------------------------------------------
6.单车事故,车损险,车上人员,不计免赔,全责,涉及车上人员伤亡,标的车损
失
出险概要:许贺立驾驶标的车京HA7631于2008-08-05日13小时00分京津唐高速由于疏忽大意、措施不当发生事故,导致标的车京HA7631本车全部受损;自行处理处理。
本车行驶中掉沟里,本车全部受损,司机受伤,车无法行驶需要拖车。
标的车定损金额:45077.00 施救费6020 车上人员责任险2294.57 残值5077
赔款计算书:
车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额
=(45,077.00-0.00-5,077.00)×100.00%×(1-15.00%)-0.00 =34,000.00元
施救费=施救费用金额×承保比例×责任比例×(1-免赔率之和)
=6,020.00×100.00%×100.00%×(1-15.00%)=5,117.00元
车上人员责任险(驾驶员):
车辆号牌号码为京HA7631的出险人员许贺利:
本项赔款金额=(核定赔偿金额-强制险赔偿金额)×事故责任比例×(1-免赔率之和)
=(2,294.57-0.00)×100.00%×(1-15.00%)=1,950.38元
不计免赔特约条款:
实赔金额 =车损险不计免赔额+车上人员责任险(驾驶员)不计免赔额
=6903.0+344.19=7247.19
本案实赔金额=车损险赔款+车上人员责任险+不计免赔险 - 已预付赔款 =39,117.00+
1,950.38+7,247.19 - 0.0=48,314.57元
---------------------------------------------------------
7.单车事故,营业车损险,全责,标的车损失,出险三次以上,赔付中是否增加免
赔率
出险概要:许贺立驾驶标的车京HA7631于2008-08-05日13小时00分京津唐高速由于疏忽大意、措施不当发生碰撞事故,导致标的车京HA7631本车受损;本车行驶中撞树。
车辆为第四次出险。
标的车定损金额及项目:车辆损失3000.00元
商业险计算书:
车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额
=(3,000.00-0.00-0.00)×100.00%×(1-25.00%)-0.00 免赔增加10%
=2,250.00元
不计免赔特约条款:
实赔金额 =车损险不计免赔额=450.0
本案实赔金额=车损险赔款+不计免赔险 - 已预付赔款=2,250.00+450.00 - 0.0=2,700.00元-----------------------------------------------------------------
8.单车事故,营业车损险,全责,标的车损失,出险三次以上(自然灾害),赔付
中是否增加免赔率
出险概要:许贺立驾驶标的车京HA7631于2008-08-05日13小时00分京津唐高速由于暴雨发生事故,导致标的车京HA7631本车受损。
标的车定损金额及项目:车辆损失3000.00元
商业险计算书:
车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额
=(3,000.00-0.00-0.00)×100.00%×(1-15.00%)-0.00 =2,550.00元
不计免赔特约条款:
实赔金额 =车损险不计免赔额=450.0
本案实赔金额=车损险赔款+不计免赔险 - 已预付赔款=2,550.00+450.00 - 0.0=3,000.00元
----------------------------------------------------------
9.单车事故,营业车损险,不计免赔,全责,标的车损失,违反安全装载,赔付中
是否增加免赔率
出险概要:许贺立驾驶标的车京HA7631于2008-08-05日13小时00分京津唐高速由于碰撞发生事故,导致标的车京HA7631本车受损。
违反安全装载。
标的车定损金额及项目:车辆损失3000.00元
商业险计算书:
机动车损失保险:
车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额
=(3,000.00-0.00-0.00)×100.00%×(1-20.00%)-0.00=2,400.00元增加免赔5% 不计免赔特约条款:
实赔金额 =车损险不计免赔额=450.0
本案实赔金额=车损险赔款+不计免赔险 - 已预付赔款=2,400.00+450.00 - 0.0=2,850.00元-----------------------------------------------------
10.单车事故,营业车损险,车上货物责任,不计免赔,全责,标的车损失,车
上货物损失,车上货物责任险赔付是否正确
车上货物赔款==(核定财产损失+核定施救费用-残值-交强险对车上货物赔款)×事故责任比例×(1-20%)
“(核定财产损失+核定施救费用-残值-交强险对车上货物赔款)×事故责任比例”大于等于保险金额的:
赔款=保险金额×(1-20%)
其中:交强险对车上货物赔款=∑(除本车外其他肇事车辆交强险财产损失赔偿限额项下对被保险机动车车上货物的赔款)
-------------------------------------------------------
11.单车事故,车损险,发动机损失险,不计免赔,全责,暴雨,标的车损失,
发动机损失,车损险与发动机损失险并存,赔付是否正确,发动机损失险是否扣除免赔率
出险概要:许杰驾驶标的车Q0 7A52510于2008-06-13日18小时10分海淀区永定路附近事故,导致标的车Q0 7A52510车辆涉水熄火;自行处理。
事故经过及描述:京LF1173车辆涉水托底熄火,再启动时发动机损坏。
标的车定损金额及项目:托底车损800,发动机损失20000.00
赔款计算书:
车辆损失险:赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额=(800.00-0.00-0.00)×100.00%×(1-15.00%)-0.00=680.00元
发动机特约条款赔款=(核定赔偿金额-残值)×(1-免赔率之和)
=20000.00×(1-20.00%)=16,000.00元
不计免赔特约条款:实赔金额 =车损险不计免赔额=120.0
本案实赔金额=车损险赔款+其它附加险赔款+不计免赔险 - 已预付赔款
=680.00+16,000.00+120.00 - 0.0=16,800.00元
----------------------------------------------------
12.单车事故,自燃损失险,全责,车辆发生自燃,标的车损失,自燃险赔付是
否正确,是否扣除免赔率
出险概要:朱建明驾驶标的车京EP8495于2008-04-30日16小时00分海淀上帝西里东门口由于其它发生自燃事故,导致标的车京EP8495停车熄火离车后,车辆从前机器盖右侧开始冒烟,车辆严重受损;消防部门处理。
事故经过及描述:停车熄火离车后,车辆从前机器盖右侧开始冒烟,车辆严重受损,已经叫救火队灭火。
(自燃)
标的车定损金额及项目:30000.00
自燃损失险=(核定赔偿金额-残值)×(1-免赔率之和)
=30000.00×(1-20.00%)=24000.00
本案实赔金额=其它附加险赔款 - 已预付赔款=24000.00 - 0.0=24000.00元
--------------------------------------------------------------
13.单车事故,盗抢险,全责,车辆发生全车盗抢,未找回,盗抢险赔付是否正
确
出险概要:夏红涛驾驶标的车京HL9927于2008-02-07日18小时00分丰台区夏家胡同停车场发生盗
抢事故,导致标的车京HL9927车被盗;交警处理。
标的车定损金额:盗抢险全车 50000.00
赔款计算书:
盗抢险:本项实赔金额 = (标的车实际价值-残值)×(1-免赔率之和)
= (50000.00-0.0) × (1-20.0%)= 40000.00
本案实赔金额=盗抢险- 已预付赔款=40000.00- 0.0=40000.00元
--------------------------------------------------------------------
14.单车事故,盗抢险,不计免赔,全责,车辆发生全车盗抢,找回后标的车损
失,盗抢险赔付是否正确
标的车定损金额:盗抢险车辆找回后标的车损失:4000.00
赔款计算书:
盗抢险:本项实赔金额 = (核定赔偿金额-残值)×(1-免赔率之和)= (40000.00-0.0) ×1=40000 不计免赔特约条款:
实赔金额 =全车盗抢险不计免赔额=0
本案实赔金额=盗抢险+不计免赔险 - 已预付赔款=4000.00元
-----------------------------------------------------------------
15.单车事故,划痕险,全责,标的车被划,测试划痕险赔付是否正确,是否能
够提示超限额
出险概要:张洋驾驶标的车AWU716282于2008-06-01日22小时00分崇文区广渠门内大街附近路边停放,被划。
标的车定损金额及项目:车身划痕12000 车身划痕险保险金额:10000.00
测试计算书:
车身划痕损失险:
赔款=核定赔偿金额×(1-免赔率之和)-免赔额=10000.00×(1-0.15)-0.00=8500.00 元赔款总计:
车身划痕损失险赔款=8500.00 元
商业本次实赔=商业赔款合计-商业已预赔金额=8500.00 元
-----------------------------------------------------------
16.单车事故,划痕险,不计免赔,全责,标的车被划(多次),测试划痕险赔付
是否正确,是否能够冲减保额
出险概要:张洋驾驶标的车AWU716282于2008-06-01日22小时00分崇文区广渠门内大街附近路边停放前杠被划。
标的车定损金额及项目:车身划痕4500 车身划痕剩余保险金额:1200.00
赔款计算书:
车身划痕险:本项实赔金额= 核定赔偿金额×(1-免赔率)=1,200.00×(1-15.00%)=1,020.00元
不计免赔特约条款:实赔金额 =车身划痕险不计免赔额=180
本案实赔金额=其它附加险赔款+不计免赔险 - 已预付赔款=1,020.00+180.00 - 0.0=1,200.00元
-----------------------------------------------
17.单车事故,玻璃单独破碎险,全责,玻璃单独破碎,玻璃单独破碎险赔付是
否正确,是否能够提示承保国产玻璃或进口玻璃
出险概要:邓伟驾驶标的车LF 217979于2008-09-23日13小时00分京沈高速北京段朝阳区发生玻璃破碎事故,导致标的车LF 217979本车前挡风玻璃受损;自行处理处理。
行驶时石击前挡风玻璃,本车前挡风玻璃受损。
标的车定损金额及项目:1180.00
赔款计算书:
玻璃单独破碎险:
本项实赔金额=核定赔偿金额=1,180.00元
本案实赔金额=其它附加险赔款=1,180.00元
--------------------------------------------------------
18.单车事故,车损险,不计免赔,全责,车辆推定全损,测试根据车辆种类,
使用性质不同,折旧后实际价值是否正确
出险概要:邓伟驾驶标的车LF 217979于2008-09-23日13小时00分京沈高速北京段朝阳区发生碰撞事故,导致标的车LF 217979本车全部受损。
标的车定损金额:45000.00 车辆实际价值:42000.00 残值:2000.00
商业险计算书:
机动车损失保险:
赔款=(标的车实际价值-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额 =(42000.00-0.00-2000.00)×100%×(1-0.15)-0.00=34000.00 元
机动车损失保险的不计免赔率特约:
赔款=核定赔偿金额×不计免赔率之和=40000.00×0.15=6000.00元
赔款总计:
机动车损失保险赔款+机动车损失保险的不计免赔率特约赔款 =34000.00+6000.00=40000.00元商业本次实赔=商业赔款合计-商业已预赔金额=40000.00元
------------------------------------------------------
19.单车事故,车损险,全责,标的车损失,不属于保险责任,测试系统拒赔案
件是否正常处理
------------------------------------------------------
20.单车事故,车损险,全责,标的车损失,放弃索赔,测试系统注销案件是否
正常处理
-------------------------------------------------------
21. 双车事故,车损险,三者险,不计免赔,交强险,全责,标的车损失,三者
车损失,测试涉及第三方车辆损失,赔付是否正确,交强险无责代赔是否正确
------------------------------------------------------
22.双车事故,车损险,三者险,交强险,全责,标的车损失,三者车损失,车外
财产损失,测试涉及第三方车辆及财产损失,赔付是否正确,交强险无责代赔是否正确
------------------------------------------------------
23.双车事故,车损险,三者险,不计免赔,交强险,全责,标的车损失,三者车
损失,车外人员伤亡,测试涉及第三方车辆及财产损失,赔付是否正确,交强险无责代赔是否正确,人伤赔付是否正确。
-----------------------------------------------------
24.双车事故,车损险,三者险,车上人员,不计免赔,交强险,全责,标的车损
失,三者车损失,车上人员伤亡,三车车上人员伤亡,测试涉及第三方车辆及财产损失,赔付是否正确,交强险无责代赔是否正确,人伤赔付是否正确。
------------------------------------------------------
25.双车事故,车损险,三者险,不计免赔,交强险,同责,标的车损失,三者车
损失(自行解决),测试是否能够在各自交强险项下赔付本车车损
出现概要:夏新明驾驶标的车京KT7855于2008-10-10日20小时50分丰台区菜户营北边由于疏忽大意、措施不当发生碰撞事故,导致标的车京KT7855本车前部受损;事故经过及描述:出险时交费情况:保费已缴清当前交费状况:保费已缴清行驶中追尾,本车前部受损,三者车后部受损,自行处理。
同等责任。
调度7中心。
标的车定损金额:4130元
三者车定损金额:2615元
计算书(交强险)
财产损失:
车辆(京KT7855号车)
核定赔偿金=2,000.00元
财产总核定赔偿金=车辆(京KT7855)核定赔偿金=2,000.00元
财产赔款金额=财产核定赔偿金=2,000.00元
本案实赔金额
实赔金额=(财产赔款金额+医疗赔款金额+死亡伤残赔款金额)=(2,000.00+0.00+0.00)=2,000.00 商业险计算书:
车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额
=(4,130.00-2,000.00-0.00)×50.00%×(1-8.00%) -0.00=979.80元
第三者责任险:
三者车损赔付:
本项实赔金额=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×责任比例×(1-免赔率之和) =(2,615.00-2,000.00-0.00)×50.00%×(1-10.00%) =276.75元
本险别实赔金额=标的实赔金额=276.75元
不计免赔特约条款:
实赔金额 =车损险不计免赔额+第三者责任险不计免赔额=85.2+30.75=115.95
本案实赔金额=车损险赔款+第三者责任险赔款+不计免赔险 - 已预付赔款
=979.80+276.75+115.95 - 0.0=1,372.50元
-------------------------------------------------------
26.双车事故,车损险,三者险,不计免赔,交强险,全责,标的车损失,三者车
损失,涉及施救费用,测试添加施救费用是否正确
出现概要:夏新明驾驶标的车京KT7855于2008-10-10日20小时50分丰台区菜户营北边由于疏忽大意、措施不当发生碰撞事故,导致标的车京KT7855本车前部受损;交警处理。
事故经过及描述:出险时交费情况:保费已缴清当前交费状况:保费已缴清行驶中追尾,本车全责,本车前部受损,三者车后部受损,调度7中心。
标的车定损金额:4130元
三者车定损金额:2615元
标的车施救费:500元
测试计算书(交强):
财产损失:车辆(京E30179号车)
核定赔偿金=修理费=2,000.00元
代“人保”赔付车辆(京KT7855号车)
核定赔偿金=100.00元
财产总核定赔偿金=车辆(京E30179)核定赔偿金+车辆(京KT7855)核定赔偿金
=2,000.00+100.00=2,100.00元
财产赔款金额=财产核定赔偿金=2,100.00元
本案实赔金额
实赔金额=(财产赔款金额+医疗赔款金额+死亡伤残赔款金额)=(2,100.00+0.00+0.00)=2,100.00 测试计算书(商业):
车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额
=(4,130.00-100.00-0.00)×100.00%×(1-15.00%)-0.00 =3,425.50元
施救费=施救费用金额×承保比例×责任比例×(1-免赔率之和)
=500.00×100.00%×100.00%×(1-15.00%)=425.00元
第三者责任险:
三者车损赔付:
本项实赔金额=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×责任比例×(1-免赔率之和) =(2,615.00-2,000.00-0.00)×100.00%×(1-20.00%) =492.00元
本险别实赔金额=标的实赔金额=492.00元
不计免赔特约条款:
实赔金额 =车损险不计免赔额+第三者责任险不计免赔额=679.5+123.0=802.5
本案实赔金额=车损险赔款+第三者责任险赔款+不计免赔险 - 已预付赔款
=3,850.50+492.00+802.50 - 0.0=5,145.00
----------------------------------------------------
27.双车事故,车损险,三者险,车上人员,交强险,主责,标的车损失,三者车
损失,车外财产损失,车外人员伤亡,三者车上财产损失,标的车上人员伤亡,三者车上人员伤亡,测试在复杂情况下,系统是否正确
出现概要:夏新明驾驶标的车京KT7855于2008-10-10日20小时50分丰台区菜户营北边由于疏忽大意、措施不当发生碰撞事故,导致标的车京KT7855本车前部受损;交警处理。
事故经过及描述:出险时交费情况:保费已缴清当前交费状况:保费已缴清行驶中追尾,本车全责,本车前部受损,三者车后部受损,本车驾驶员有伤亡情况,三者车伤一人伤,另有一骑车人重伤,调度7中心。
标的车定损金额及项目:18000元
三者车定损金额:9600元
电线杆损失3000元
评残(三者车伤人员)医药费:7680元住院伙食补助:260元
后续治疗费:6000元误工费:4320元残疾补偿金:11923元
亡(三者-车外人)医药费:700元丧葬费:12300元
死亡补偿金:191180元被抚养人生活费:65231元
车上人员(驾驶员)10000元
交强险计算书
财产损失:
车辆(京E30179号车)核定赔偿金=2,000.00元
车辆(京KT7855号车)核定赔偿金=100.00元
财产总核定赔偿金=车辆(京E30179)核定赔偿金+车辆(京KT7855)核定赔偿金
=2,000.00+100.00=2,100.00元
财产赔款金额=财产核定赔偿金=2,100.00元
医疗费用:
出险人员评残(三者车伤人员):
核定赔偿金=医药费+住院伙食补助费+后续治疗费
=7,680.18+260.00+6,000.00=13,940.18元
出险人员亡(三者-车外人):
核定赔偿金=医药费=700.00元
医疗核定赔偿金=评残(三者车伤人员)核定赔偿金+亡(三者-车外人)核定赔偿金=13,940.18+700.00
因医疗核定赔偿金超过医疗费用限额(10,000.00元),所以:
医疗赔款金额=医疗费用限额 =10,000.00元
死亡伤残费用:
出险人员评残(三者车伤人员):
核定赔偿金=误工费+残疾赔偿金=4,320.00+11,923.00=16,243.00元
出险人员亡(三者-车外人):
核定赔偿金=丧葬费+死亡补偿费+被抚养人生活费=12,300.00+0.00+0.00=12,300.00元
死亡伤残核定赔偿金=评残(三者车伤人员)核定赔偿金+亡(三者-车外人)核定赔偿金
=16,243.00+12,300.00=28,543.00元
死亡伤残赔款金额=死亡伤残核定赔偿金 =28,543.00元
本案实赔金额
实赔金额=(财产赔款金额+医疗赔款金额+死亡伤残赔款金额)
=(2,100.00+10,000.00+28,543.00)=40,643.00元
车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额
=(18,000.00-100.00-0.00)×100.00%×(1-15.00%)-0.00 =15,215.00元
第三者责任险:
三者车损赔付:
本项实赔金额=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×责任比例×(1-免赔率之和)
=(9,600.00-2,000.00-0.00)×100.00%×(1-20.00%) =6,080.00元
本项实赔金额=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×责任比例×(1-免赔率之和)
=(3,000.00-0.00-0.00)×100.00%×(1-20.00%) =2,400.00元
三者人伤赔付:车辆号牌号码为京E30179的出险人员评残(三者车伤人员):
本项赔款金额=(医药费+住院伙食补助费+后续治疗费+误工费+残疾赔偿金-强制险赔款)×事故
责任比例×(1-免赔率之和)
=(7,680.00+260.00+6,000.00+4,320.00+11,923.00-10,000.0)×100.0%×(1-20.0%) =16,146.40元
车辆号牌号码为京KT7855的出险人员亡(三者-车外人):本项赔款金额=(医药费+丧葬费+死亡补
偿费+被抚养人生活费-强制险赔款)×事故责任比例×(1-免赔率之和)
=(700.00+12,300.00+191,180.00+65,231.00-0.00)×100.00%×(1-20.00%)=215,528.80元
因按事故责任比例应承担的赔偿金额超过三者险的赔偿限额,所以:
本险别实赔金额=赔偿限额×(1-免赔率)=50,000.00×(1-20.00%) =40,000.00元
车上人员责任险(驾驶员):
车辆号牌号码为京KT7855的出险人员车上人员驾驶员:
本项赔款金额=(核定赔偿金额-强制险赔偿金额)×事故责任比例×(1-免赔率之和)
=(10,000.00-0.00)×100.00%×(1-15.00%)=8,500.00元
不计免赔特约条款:
实赔金额 =车损险不计免赔额+第三者责任险不计免赔额+车上人员责任险(驾驶员)不计免赔额
=2685.0+10000.02+1500.0=14185.02
本案实赔金额=车损险赔款+第三者责任险赔款+车上人员责任险+不计免赔险-已预付赔款
=15,215.00+40,000.00+8,500.00+14,185.02 - 0.0=77,900.02元
------------------------------------------------------
28.双车事故,营业车损险,三者险,交强险,全责,标的车损失,三者车损失,
违反安全装载,测试赔付中是否增加免赔率
出现概要:刘同华驾驶标的车京BE3295于2008-10-31日08小时30分昌平区八达岭高速出京水屯桥上由于疏忽大意、措施不当发生碰撞事故,导致标的车京BE3295前部受损;自行处理处理。
事故经过及描述:出险时交费情况:保费已缴清当前交费状况:保费已缴清行驶时刮到三者车,本车全责,本车前部受损,三者车尾部受损,调度朝阳支中心。
标的车损失金额:2469元三者车损失金额:3000元
交强险计算书:
财产损失:
车辆(鲁C50511号车) 核定赔偿金=修理费=2,000.00元
车辆(京BE3295号车) 核定赔偿金=100.00元
财产总核定赔偿金=车辆(鲁C50511)核定赔偿金+车辆(京BE3295)核定赔偿金
=2,000.00+100.00=2,100.00元
财产赔款金额=财产核定赔偿金=2,100.00元
本案实赔金额
实赔金额=(财产赔款金额+医疗赔款金额+死亡伤残赔款金额)
=(2,100.00+0.00+0.00)=2,100.00元
商业险计算书:
车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额
=(2,469.00-100.00-0.00)×100.00%×(1-20.00%)-0.00 =1,895.20元
第三者责任险:
三者车损赔付:
鲁C50511号车
本项实赔金额=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×责任比例×(1-免赔率之和) =(3,000.00-2,000.00-0.00)×100.00%×(1-30.00%) =700.00元
本险别实赔金额=标的实赔金额=700.00元
不计免赔特约条款:
实赔金额 =车损险不计免赔额+第三者责任险不计免赔额 =355.35+200.0=555.35
本案实赔金额=车损险赔款+第三者责任险赔款+不计免赔险 - 已预付赔款
=1,895.20+700.00+555.35 - 0.0=3,150.55元
------------------------------------------------------
29.双车事故,车损险,三者险,交强险,全责,标的车损失,三者车无损,三者
放弃索赔,测试能否单独注销交强险
------------------------------------------------------
30.双车事故,车损险,三者险,交强险,全责,标的车损失,三者车损失,不属
于商业险保险责任,测试能否单独拒赔商业险
------------------------------------------------------
31.多车事故,车损险,三者险,交强险,全责,多车损失,测试在多车损失情况
下,系统是否正确
多车事故仅涉及车损本车全责交强险三者险车损险未上不计免赔,测试重点四车追尾,本车全责,系统能否把三者所有赔付金额正确分摊
案件信息:
出现概要:出险原因:追尾李明驾驶车牌号为京A012的库伯Mini Cooper 1.6i于2008-10-19 21:20分在丰台区菜户营北边由于疏忽大意、措施不当发生追尾事故,导致标的车前部受损;交警处理。
事情经过及描述:行驶中追尾,本车全责本车前部受损,第一辆车(三者3)后部轻微受损,第二辆车及第三辆车(三者2、三者3)前后受损。
定损金额:
主车定损金额:2200元三者车1定损金额:2720元
三者车2定损金额:1500元三者车3定损金额:450元
赔款计算书:
交强险:财产损失:
车辆(三者一号车)核定赔偿金=2,720.00元
车辆(三者二号车)核定赔偿金=1,500.00元
车辆(三者三号车)核定赔偿金=450.00元
车辆(主车) 核定赔偿金=300.00元无责代赔
财产总核定赔偿金=车辆(三者一)核定赔偿金+车辆(三者二)核定赔偿金+车辆(三者三)核定赔偿金
+车辆(主车)核定赔偿金
=2,720.00+1,500.00+450.00+300.00=4,970.00元
因核定赔偿金超过财产赔偿限额(2,000.00元),所以:
财产赔款金额=财产赔偿限额 + 无责代赔金额=2,300.00元
本案实赔金额
实赔金额=(财产赔款金额+医疗赔款金额+死亡伤残赔款金额) =(2,300.00+0.00+0.00)
=2,300.00元
商业险:车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额
=(2,200.00-300.00-0.00)×100.00%×(1-15.00%)-0.00 =1,615.00元
第三者责任险:
三者车损赔付:
三者一
本项实赔金额=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×责任比例×(1-免赔率之和) =(2,720.00-1,164.88-0.00)×100.00%×(1-20.00%) =1,244.10元
三者二
本项实赔金额=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×责任比例×(1-免赔率之和) =(1,500.00-642.40-0.00)×100.00%×(1-20.00%) =686.08元
三者三
本项实赔金额=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×责任比例×(1-免赔率之和)
=(450.00-192.72-0.00)×100.00%×(1-20.00%) =205.82元
本险别实赔金额=标的实赔金额=2,136.00元
不计免赔特约条款:。