三年级数学上册第一二单元练习题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级数学上册第一二单元练习题班别:姓名:得分:
一、我来当法官。

(每题2分.共10分)
1.计算混合运算的算式.一定要按照从左到右的顺序进行。

( )
2.在有括号的算式里.要先算括号里面的。

( )
3. 24-18÷ 3.要先算18÷3。

( )
4. 要使6×(口+5)=48。

口里应该填3。

( )
5. 54除以9的商.再加上7.结果是13。

( )
二、我来选一选。

(每题2分.共8分)
1.计算54÷(6+3)时.应先算( )。

A.54÷6
B.6+3
C.54÷3
2.在口÷8=6……○中.○里最大填( ).此时口内填( )。

A.6.54 B.7.55 C.8.56
3.王师傅说“我每天加工6把椅子.”李师傅说“我4天加工20把椅子。

”他们谁做得快些?( )
A.王师傅
B.李师傅
C.-样快
4.公园里有7棵松树;又栽了3行柏树.每行4棵;松树和柏树共多少棵?列式为( )。

A. 7+4×3
B.7+3+4
C.7×3+4
三、认真想.细心算。

(每空1分.共14分)
1.计算37-3×8时.应先算()法.再算()法。

2.计算56÷(7+1)时.应先算()法.再算()法。

3.有一些糖块比10个多.又比20个少.如果把这些糖块平均分.分的份数和每一份的个数同样多.这些糖有()块。

4.把3×6=18.18+2=20写成一个算式是()。

5.比4个9多5的数是().4个7比62少()。

6.站在不同位置观察.每次最多能看到物体的()个面。

7.在○里填上“>”“<”或“=”。

6×9-5○6×(9-5) (52-28)÷4○52-28÷4 8.根据下面的图片列出算式:()。

9.6支装的牙刷价格为30元.单卖1支牙刷价格为7元.6支装的牙刷平均每支比单卖便宜()元。

10. 把一根木头锯成5段.共用20分钟.每锯一次要()分钟。

四、我是计算小能手。

(第1题8分.第2题18分.共26分)
1.直接写出得数。

3×6= 63÷7=28÷4= 50-13=
71-38= 6×7= 25+39= 26+47=2.用递等式计算。

62-8×6 12+24÷6 (72-36)÷4
9×(81-73) 64÷(35-27) 56+4×7
五、我会连线。

(第1题4分.第二题3分.共7分)
1.他们看到的图形是什么?请连线。

2.你会判断右面的三个图形是从什么方向看到的吗?请连线。

正面左面上面
六、解决问题。

(第1题10分.第2-5题各5分.共35分)
1.买玩具。

(9元)
(4元)
(1)买5个收音机和1辆自行车.一共需要多少钱?
(2)用20元钱买2个收音机.应找回多少元?
2.小鸭队赢了7场.平了5场。

小鸭队一共获得多少分?
3. 单人椅有48把.双人椅有6把.一共能坐多少人?
4.一瓶果汁比一瓶可乐贵多少元? 8瓶可乐40元.
1瓶果汁16元。

赢一场得3分 平一场得1分
5.同学们去划船.男生有27人.女生有25人.每条船限乘9人.至少需要几条船?。

相关文档
最新文档