二年级数学上学期开学测试试卷 江西版(I卷) 含答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级数学上学期开学测试试卷江西版(I卷)含答案
班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
(试卷60分钟,满分为100分,卷面分为5分)
试卷满分为100分,卷面书写有下列情况,在100分基础上酌情扣1-5分:
1.书写字迹潦草,答卷不整洁扣2分。

2.使用修正纸、涂改液、透明胶等纠错扣1分。

3.不规范纠错,乱涂乱画扣2分。

一、按要求填空(本题共计12分)
1、填一填。

1、看图写一写,读一读
写作:________________ 写作:_________________
读作:________________ 读作:_________________
2.在括号里填上合适的单位名称。

1本书约重200() 1支铅笔长约15()小明的体重约30() 1个鸡蛋约重50()
3.4004这个数从右起第一位上的“4”表示4个(),右边第四位上的“4”表示4个()
2、我会填。

1.3085里面有()个千、()个十和()个一。

2.在有余数的除法中,()一定要比()小。

3.在括号里最大能填几?
4×()<27 ()×8<49 6×()<51
7×()<32 ()×9<44 5×()<31
二、计算题(本题共计10分)
1、在里填上“+”“-”或“×”。

64=10 64=28-4 248=16+0 35=15 36=12+6 5×614=16 2、想一想,补充算式。

□÷□=8 □×5=□ □÷5=□ □×□=24
□÷□=8 □×4=□ □÷6=□ □×□=32
□÷□=8 □×7=□ □÷5=□ □×□=35
□÷□=8 □×8=□ □÷7=□ □×□=63
三、列竖式计算(本题共计6分)
1、列竖式计算。

6×9= 72+8= 65-7=
26+45+17= 85-27+30= 71-(65-43)=
四、选一选(本题共计12分)
1、小明参加赛跑比赛,他大约用11秒跑了50()。

A、米
B、厘米
C、分米
2、可以用测量物体长度单位的是()。

A、时
B、角
C、分
D、米
3、6个2相加,写成乘法算式是()。

A、6+6
B、6×6
C、2×6
4、98最接近几百?()。

A、200
B、100
C、700
5、每个礼盒可装4块糕点,3个礼盒可装()块糕点。

A、7
B、12
C、10
6、最大的三位数再加上( )就是最小的四位数。

A.900 B.990 C.1
五、判断对与错(本题共计15分)
1、判断。

(对的打“√”,错的打“×”)。

1、58元买7元一支的钢笔,最多可以买8支。

()
2、算盘的一个下珠表示1,一个上珠表示5。

()
3、21÷7=3,读作21除7等于3。

()
4、要做40个灯笼,每天最多可以做9个,4天可以全部做完。

()
5、儿童读物每本4元,25元钱可以买6本。

()
六、比一比(本题共计8分)
1、在○里填上“<”“>”“=”。

七、连一连(本题共计4分)
1、连一连镜子里看到的图像。

八、解决问题(本题共计12分)
1、王阿姨买了一套茶具,茶壶每个48元,6个杯子一共54元。

一个茶壶比一个杯子贵多少钱?
答:一个茶壶比一个杯子贵____元。

2、饲养员养了45只鸡,分别关在9个笼子里,平均每个笼子关多少只?
答:平均每个笼子关_____只。

3、我会解决问题。

一共有()个,每( )个一组,平均分成()组。

列式___________________________
一共有()个笑脸平均分成()组,每组()个。

列式___________________________
十、综合题(本题共计16分)
1、画一画。

(1)下面的图形中是轴对称图形的画“√”,并画出它其中一条对称轴,不是轴对称图形的画“×”。

(2)把由图形平移后得到的图形涂上颜色。

2、画图。

1.画出比6厘米短2厘米的线段。

2.从给出的起点,画直角。

试题答案
一、按要求填空(本题共计12分)
1、略
棵,厘米,千克,克
千,1
2、3个千,8个10,5个1
余数,除数
6,6,8
4,4,6
二、计算题(本题共计10分)
1、+ x -
x x -
2、答案不唯一
三、列竖式计算(本题共计6分)
1、54,80,58
88,88,49
计算过程略
四、选一选(本题共计12分)
1、A
2、D
3、C
4、B
5、B
6、C
第7 页共8 页
五、判断对与错(本题共计15分)
1、对,错,对,错,对
六、比一比(本题共计8分)
1、大于,大于
等于,大于
七、连一连(本题共计4分)
1、略
八、解决问题(本题共计12分)
1、48-54÷6=49元答:一个茶壶比一个杯子贵49元。

2、答:平均每个笼子关5只。

3、略
十、综合题(本题共计16分)
1、略
2、略
第8 页共8 页。

相关文档
最新文档