跨财练习题与答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
练习题:
1.三角套汇:某日各地外汇市场的行情如下:
荷兰外汇市场 FL1.9025/US$1
加拿大外汇市场C$1.2646/US$1
美国外汇市场FL1.5214/C$1
要求:如果一投资者持有100 万荷兰盾,如何通过套汇获利?
答:〔 1〕在荷兰外汇市场投入1000000 荷兰盾,换成 525624 美元;
(2〕将该美元投放到在加拿大外汇市场,换成 664704 加元;
(3〕将该数量加元投放到美国外汇市场,换成 1011280 荷兰盾;共获利 11280 荷兰盾。
2、我国某进口商品单价以瑞士法郎报价为150 瑞士法郎,以美元报价为
115 美元,当天人
民币对瑞士法郎及美元的即期汇率为:1 瑞士法郎=6. 7579/
6
. 7850
人民币,
1 美元
=8. 3122/8 .3455 元人民币。
在不考虑其他因素的条件下,测算哪种货币的商品报价相对
廉价。
答:①将瑞士法郎报价改为人民币报价,应选用瑞士法郎的卖价6.7850,故该进口商
品的人民币报价为:150╳ 6.7850=1017. 75 元
②将美元报价改为人民币报价,应选用美元的卖价8. 3455,故该进口商品的人民
币报价为: 115╳ 8. 3455=959. 7325 元
③比拟上面两步的计算结果,有:美元的报价相对廉价。
3. 某国际企业 3 个月后有 2000 万欧元的外汇应付账款,即期汇率 1 欧元 =8.68 元人民币。
为防止欧元升值给企业带来损失,企业打算采用借款投资法或远期外汇交易法进展保值。
:3 个月远期汇率为 1 欧元 =8.69 元人民币。
人民币 3 个月期借款利率为 1.4%,欧元 3 个
月期存款利率为 1.3%。
要求:〔 1〕说明借款投资法的操作步骤并计算在 3 个月后的实际支出。
〔 2〕计算远期外汇交易法在3 个月后的实际支出,并说明哪种保值方式更划算?
答:借款投资法:
目前需要的欧元金额:
2000
1974.3337
1 1.3%
需要借入的人民币金额 =1974.3337×8.68=17137.2165 万元
到期需要归还人民币金额=17137.2165×〔 1+1.4%〕=17377.1375 万元
远期交易法:
到期支出 =2000×8.69=17380 万元
所以应选择借款投资法进展保值。
4、假设美元的年利率为6%,瑞士法郎年利率为4%,利率平价在 1 年内存在。
如果瑞士法郎的即期汇率为 1 瑞士法郎=0.82美元。
要求计算:瑞士法郎 1 年期远期汇率,并说明是升水或贴水。
根据 1(1+4%)=1*0.82*(1+6%)/x x=0.8358
5、假设日元对美元的即期汇率为US$1=JPY 82.4730 ,日元年利率为 8%〔 Ra〕,同期的美元利率为 10%〔Rb〕,有一笔100 万美元的资金进展 3 个月〔 91 天〕的投资。
根据利率平价原理,计算远期汇率。
根据 82.4730110%*
3
12
F n
18% *3
12
得FN=82.0707
6、设纽约外汇市场上美元年利率为8%,伦敦市场上英镑年利率为6%,纽约外汇市场上即期
汇率为 1 英镑 =1.6025-1.6035美元,3个月英镑升水为30-50 点,求:
(1〕三个月的远期汇率。
(2〕假设一个投资者拥有 10 万英镑,兑换为美元,投资于纽约市场,三个月后卖出,可兑换
回多少英镑?
〔3〕比拟〔 2〕方案中的投资方案与直接投资于伦敦市场两种情况,
哪一种方案获利更多?答:①三个月的远期汇率为: 1 英镑
=1. 6025+0. 0030/1 . 6035+0. 0050=1. 6055/1 . 6085 美元
②假设一个投资者拥有10 万英镑,投资于纽约市场,应采用以下方法:首先,在即期外汇市
场卖出 10 万英镑,换回160, 250 美元 ( 卖英镑 , 用银行买入价) ;其次,在远期外汇市场卖出在纽约市场的远期美元收益,并换回英镑,
160250×〔 1+8%× 3÷ 12〕 =163455 美元;
163455÷ 1.6085=101619 . 5 英镑 ( 买英镑 , 用银行卖出价)
③假设投放于伦敦市场三个月后的本利和:
100000×〔 1+6%× 3÷ 12〕 =101500 英镑,
方案②中多获利119. 5 英镑。
7、美国 C 公司在 90 天后有一笔欧元 100 000 的应收款。
外汇市场的即期汇率为 1 欧元 =1.21美元,公司为了防止汇率变动的风险损失,有以下两种方法可供选择:〔1〕进展远期外汇交易,即卖出远期外集合同,90 天远期汇率为 1 欧元 =1.22 美元;〔 2〕利用借款和投资方法:该公司向银行借入90 天期限的欧元 100000 借款。
借款年利率为3%。
该公司借款后用欧元在外汇市场兑换本钱币美元121 000 ,随即将所得美元进展 90天的投资。
年投资收益率为 8%。
90 天后的实际汇率为 1 欧元 =1.19美元。
90 天后, C 公司以收回的欧元 100 000应收款归还银行贷款。
要求:计算比拟,说明哪一种方法的收益较多。
(1)100000(1.22-1.19)=3000美元
(2〕 121000*2%-100000*3%*1/4*1.19=1527.5 美元
8、资料:
〔 1〕A 国一家跨国公司准备在B 国建立一独资企业,以便生产B 国市场上急需的电子设
备。
该工程的固定资产需投资12000 万 B 元。
采用直线折旧法计提折旧,工程使用期为5
年, 5 年后固定资产残值预计为2000 万 B 元。
5 年中每年的销售收入为8000 万 B
元,付现本钱第一年为3000 万 B 元,以后随设备陈旧,逐年将增加修理费400 万 B 元
〔2〕 B 国企业所得税税率为30%, A 国企业所得税税率为34%。
如果 B 国子公司把税后利润汇回 A 国,那么在 B 国交纳的所得税可以抵减A 国的所得税,即汇回 A 国后要补缴差额。
〔3〕B 国投资工程产生的税后净利可全部汇回A 国,但折旧不能汇回,只能留在B 国补充
有关的资金需求。
但A 国母公司每年可从 B 国子公司获得1500 万 B 元的特许权使用费,
汇回 A 国要缴纳所得税。
〔4〕 A 国母公司要求的必要收益率为10%。
〔5〕投资工程在第五年底时出售给当地投资者继续经营,估计售价为9000 万 B 元。
(6〕在投资工程开场时,汇率为 1A 元 =800B 元。
预计 A 元相对于 B 元将以 2%的速度升值〔即
1 年末汇率为 800* 〔 1+2%〕 =816 〕。
各年的汇率应按此条件计算。
要求:请分别站在 B 国子公司和 A 国母公司的角度计算工程的净现值并分别在母公司和子公司
角度评价该工程投资是否可行。
9.某跨国公司采用多边净额结算方式进展现金管理,母公司和各子公司的收付款矩阵表如
下:单位:万欧元
付款单位
收款单位
美国母公司英国国子公司德国子公司荷兰子公司美国母公司——900300500
英国子公司1000——600350
德国子公司700400——800
荷兰子公司400500200——
试计算母公司和各子公司的净收支额, 并设计付款安排。
美国母公司净收支额=1700-2100=-400
英国子公司净收支额=1950-1800=150
德国子公司净收支额=1900-1100=800
荷兰子公司净收支额=1100-1650=-550
10、海蓝股份公司在欧洲和美国共有 5 家子公司,各子公司间互有商品交换。
2021年 10 月,这些子公司的收付情况如下〔金额单位:百万美元〕:
现金付款子公司
现金收款子公司美国德国法国比利时共计收款美国— 1.5 2.5 2.0
德国3— 1.0 6.0
法国4 2.5— 2.5
比利时5 1.0 6.0—
共计收款
要求:
〔1〕如果该跨国公司采用多边净额结算,那么在2021年 10 月公司内部资金转移的总金额
是多少?假设不采取多边净额结算,总金额是多少?如果公司内部资金转移本钱为0.25%,那
么多边净额结算可节省多少转移费用?
(2〕请根据表中给出的信息,设计一种资金付款安排。
答案要点如下:
1、净收支额计算
公司收款付款净收支
美国612-6
德国1055
法国99.5-0.5
比利时1210.5 1.5
2、付款安排
收付款公司支付金额
美国付德国 5.0
美国付比利时 1.0
法国付比利时0.5
总共转移支付 6.50
如果不采用多边净额结算,收付款总额为3700 万美元。
如采用多边净额结算,总转
移支付 650 万元。
节省资金转移本钱=〔3700-650 〕× 0.25%=3698〔美元〕
11.
工程 A 国总公司 B 国分公司 C 国分公司 D 国分公司当天下班现金余额+150+600-250+500核定现金余额200125250200预期收回〔 +〕或支出
〔 - 〕
+1 天-100+300-100-300
+2 天+50+250-50+200
+3 天+50+150+50+300要求:请根据该公司的情况设计资金转移方案。
工程 A 国总公司 B 国分公司C国分公司 D 国分公司
现金多余或不
-50
+475-500+300
足
A国总公司
25C国分公司
50
475
现金总库
D国分公司
B国分公司D国分公司由于第一天的预期支出,多余现金可进展一夜投资。
12、假定甲国子公司与乙国子公司两国的存款和贷款利率如下表所示:
甲、乙两国存贷款利率
银行存款利率银行贷款利率
子公司
甲国 5.0% 6.0%
乙国 5.5% 6.7%
假设甲子公司向乙子公司购入5000 万美元的商品,赊销期可视情况前置或落后120 天,问:根据两子公司的资金余缺状况,
有几种组合?各种情况下得付款时间怎样适宜,
请计算
利息收益。
答案
(1〕如果甲、乙两子公司都资金充裕,那么甲子公司应尽早付款给乙子公司。
这样
可多获得利息收入为:
5000×〔 5.5%-5.0% 〕× 120/360=8.33 〔万美元〕
(2〕如果甲、乙两子公司都资金短缺,那么甲子公司应提前付款,这样可节省利息费
用为:
5000×〔 6.7%-6.0% 〕× 120/360=11.67 〔万美元〕
(3〕如果甲子公司资金充裕,而乙子公司资金短缺,那么应提前付款,这样可节省
的利息费用为:
5000×〔 6.7%-5.0% 〕× 120/360=28.33 〔万美元〕
(4〕如果甲子公司资金短缺,而乙子公司资金充裕,那么应推迟付款,这样可节省
的利息费用为:
5000×〔 6.0%-5.5% 〕× 120/360=8.33 〔万美元〕
13、设甲公司是设立在 A 国的总公司,当年在本国获取的收益额为200 万;它设在 B 国的分
公司于同年获取的收益为100 万元。
设 A 国的所得税税率为25%,B 国的所得税税率为20%。
要求:分别用扣除法、免税法、抵免法计算N 公司应向A 国交纳的所得税税额。
答:向 B 国所纳所得税税额 =100× 20%=20(万元 )
〔 1〕扣除法
向甲国所纳所得税税额 =〔200+100-20〕× 25%=70〔万元〕
〔 2〕免税法
向甲国所纳所得税税额 =200×25%=50〔万元〕〔 2 分〕
〔 3〕抵免法
向甲国所纳所得税税额=〔200+100〕× 25%-20=55〔万元〕
14、某跨国公司总部设在 A 国,并在 B 国、 C 国、 D 国分别设立甲、乙、丙三家子公司。
甲公
司为在 C国的乙公司提供布料,假设有 1000 平米布料,按甲公司所在国的正常市场价,
本钱为每平米2600 元,这批布料应以每平米3000 元出售给乙公司;再由乙公司加工成服装
后转售给D国的丙公司,乙公司利润
率
20%。
各国税率水平分别为
B 国
50%、
C国
60%、D 国
30%。
该跨国公司为逃避一定税收,采取了由甲公司以每平米布
2800 元的价格卖给
D国的丙
公司,再由丙公司以每平米3400 元的价格转售给 C 国的乙公司,再由C国乙公司按总价格3600000 元在该国市场出售。
请根据上述资料,分别计算出甲、乙、丙子公司及跨国公司在正常交易情况下和避税情况
下应交纳的所得税,并说明该跨国公司利用什么方式实现了国际纳税筹划,避税金额是多
少?
〔 1〕在正常交易情况下的税负:
甲公司应纳所得税 =〔3000-2600〕× 1000× 50%=200000〔元〕
乙公司应纳所得税 =3000× 20%×1000×60%=360000〔元〕
那么对此项交易,该跨国公司应纳所得税额合计=200000+360000=560000〔元〕〔 2〕在非正常交易情况下的税负:
甲公司应纳所得税 =〔 2800-2600〕× 1000×50%=100000〔元〕
乙公司应纳所得税 =〔 3600000-3400000〕× 60%=120000〔元〕
丙公司应纳所得税 =〔 3400-2800〕× 1000×30%=180000〔元〕
那么该跨国公司应纳所得税合计=100000+120000+180000=400000〔元〕
比正常交易节约税收支付:560000-400000=160000〔元〕
这种避税行为的发生,主要由于 B、C、D 三国税负差异的存在,纳税人利用转让定移进展了避税。
15、资料:某中外合资经营企业2000 年度的盈利情况如下:
〔1〕境内总机构所得400 万元,分支机构所得100 万元,适用税率为33%;
〔2〕境外分支机构营业所得250 万元,乙国规定税率为30%;特许权使用费所得30 万元,
乙国规定适用税率为20%;财产租赁所得20 万元,乙国规定税率为20%。
要求:计算该中外合资经营企业2000 年度可享受的税收抵免额以及应纳中国所得税税额。
答:分支机构的纳税情况:
营业所得已纳税额=250×30%=75〔万元〕
特许权使用费所得已纳税额=30× 20%=6〔万元〕
财产租赁所得已纳税额=20× 20%=4〔万元〕
合计已纳税额=75+6+4=85〔万元〕
分支机构的抵免限额=〔 250+30+20〕× 33%=99〔万元〕
分支机构已纳税额85 万元缺乏抵免限额99 万元,所以可抵免税额为85 万元。
中外合资经营企业2000 年度应向中国政府缴纳所得税税额
=[〔 400+100〕 +〔 250+30+20〕 ] × 33%-85
=264-85
=179〔万元〕。