纳税调整的会计分录
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
纳税调整的会计分录
案例1:某某食品贸易公司被税务局查账,年底用自己公司的产品糖果、坚果发放年终物资25万,同期售价是30万,发现财务在汇算清缴时没有做销售收入确认,现在要调增增值税和所得税。
请问分录应该怎么做?视同销售,税务上要做收入处理,要做纳税调增,会计上不做收入处理。
所得税汇算清缴调表不调账,是说企业所得税纳税申报表里的调整后的计税收入,只是在纳税申报表里面调整。
1、补计增值税:
借:以前年度损益调整 289000
贷:库存商品 250000
贷:应交税金-增值税-销项税额 39000
2、补计所得税:
借:以前年度损益调整 12500
贷:应交税金-企业所得税 12500
3、调整分润分配
借:利润分配-未分配利润 301500
贷:以前年度损益调整 301500
案例2:某软件开发公司在汇算清缴的时候填报职工福利费30万,但当年全年发放工资200万。
职工福利费超过14%的扣除标准,要做所得税纳税申报调增。
按税法计算福利费扣除标准是200万*14%=28万,要调增应税所得2万。
由于税会差异不需要调账,只需要调表,调增应纳所得税额,补交所得税2万*25%=5000元。