衡水市第二中学人教版高中化学选修1-第3章填空题专项测试卷(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、填空题
1.某一元弱酸(用HA 表示)在水中的电离方程式是:HA
H ++A -,回答下列问题:
(1)向溶液中加入适量NaA 固体,以上平衡将向________(填“正”、“逆”)反应方向移动。

(2)若向溶液中加入适量NaCl 溶液,以上平衡将向______(填“正”、“逆”)反应方向移动,溶
液中c (A -)将________(填“增大”、“减小”或“不变”),溶液中c (OH -
)将________(填“增大”、
“减小”或“不变”)。

(3)在25 ℃下,将a mol·L -1的氨水与0.01 mol·L -1的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c (NH +
4)=c (Cl -),则溶液显_______性(填“酸”、“碱”或“中”);用含a 的代数式表示NH 3·H 2O 的电离常数K b =______
答案:逆 正 减小 增大 中 -910mol/L a-0.01
【详解】
(1)一元弱酸HA 在水中存在电离平衡HA
H ++A -,向溶液中加入适量的NaA 固体电离出
A -,A -浓度增大,电离平衡将向逆反应方向移动;故答案为:逆;
(2)若向溶液中加入适量NaCl 溶液,即对HA 溶液进行稀释,电离平衡将向正反应方向移动;H +、A -物质的量增大,但溶液体积的增大超过H +、A -物质的量的增大,溶液中c (H +)、c (A -)将减小;由于温度不变,水的离子积不变,即K w = c (H +)·c (OH -)不变,则溶液中c (OH -)将增大;故答案为:正;减小;增大;
(3)在25 ℃下,将a mol·L -1的氨水与0.01 mol·L -1的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c (+
4NH )=c (Cl -),溶液中存在电荷守恒c (+
4NH )+c (H +)=c (Cl -)+c (OH -),则c (H +)=c (OH -),溶液显中性;溶液显中性,c (H +)=c (OH -)=1×10-7mol/L ,根据物料守恒,c (+
4NH )=c (Cl -)=0.005mol/L ,c (+
4NH )+c (NH 3·H 2O)=
a mol/L 2,溶液中c (NH 3·
H 2O)=(a
2
-0.005)mol/L ,NH 3·H 2O 的电离常数K b =+
-
4
32(NH )(OH )
(NH H O)
c c c ⋅⋅=-70.005mol/L 110mol/L
a
(-0.005)mol/L 2⨯⨯ =-910mol/L a-0.01;故答案为:中;-910mol/L a-0.01。

2.滴定是一种重要的定量实验方法:
I.酸碱中和滴定:常温下,用0.1000mol/L NaOH 溶液分别滴定20.00mL 等浓度的盐酸和醋酸溶液,得到两条滴定曲线,如图所示:
(1)滴定盐酸的曲线是图_______(填“1”或“2”)
(2)达到B 、D 状态时,反应消耗的NaOH 溶液的体积a _______b(填“>”“<”或“=”) Ⅱ.沉淀滴定法是测定粒子浓度的方法之一,为了测定某废水中SCN -的浓度,可用标准AgNO 3溶液滴定待测液,已知: 银盐性质 AgCl AgI AgCN Ag 2CrO 4 AgSCN 颜色 白 黄 白 砖红 白 K sp
1.8×10-10
8.3×10-17
1.2×10-16
3.5×10-11
1.0×10-12
A .NaCl
B .K 2CrO 4
C .KI
D .NaCN (4)如何确定该滴定过程的终点:_______。

(5)向-1
350mL0.018mo1L AgNO 溶液中加入-150mL 0.020mo1L 盐酸,生成沉淀。


求:沉淀生成后溶液中+
c(Ag )为_________,溶液的pH 是_________。

答案:> B 当滴入最后一滴标准液时,出现砖红色沉淀,且半分钟内沉淀颜色不再改变 1.8×10-7mol/L 2 【详解】
Ⅰ.(1)HCl 是强酸、CH 3COOH 是弱酸,浓度相同的HCl 和CH 3COOH ,pH :HCl <CH 3COOH ,根据图知,未加NaOH 时,pH 较小的是图1,所以图1是滴定盐酸的曲线; (2)达到B 、D 状态时,溶液为中性,NaCl 不水解,CH 3COONa 水解使溶液呈碱性,为使CH 3COONa 溶液显中性,需要少加一部分NaOH ,使溶液中留有一部分CH 3COOH ,醋酸和盐酸浓度相同,所以反应消耗的NaOH 溶液的体积a >b ;
Ⅱ.(3)目的是要测定废水中SCN -的浓度,所以原理应为先使SCN -沉淀,当SCN -完全反应后产生其他颜色的沉淀,根据题目所给条件可知AgSCN 为白色沉淀,所以指示剂与银离子沉淀时颜色不能为白色,则为AgI 或Ag 2CrO 4,其中Ag 2CrO 4的溶度积要稍大于AgSCN ,所以会后与AgSCN 沉淀,所以可选K 2CrO 4作为指示剂,故答案为:B ; (4)AgSCN 是白色沉淀,达到滴定终点时生成砖红色沉淀,所以滴定终点现象是当滴入最后一滴标准液时,沉淀由白色变为砖红色,且半分钟内沉淀颜色不再改变;
(5)向50ml0.018mol/L 的AgNO 3溶液中加入50ml0.02mol/L 的盐酸,混合后两者浓度分别为c (Ag +)=
0.018
2
mol/L=0.009 mol/L 、c (Cl -)=0.022mol/L=0.01mol/L ,Ag +与Cl -是等物质的量反
应的,此时Cl -过量,过量浓度c (Cl -)=0.01mol/L-0.009mol/L=0.001mol/L ,K sp =c (Ag +)×
c (Cl -
)=1.8×10-10
,则:c (Ag +
)=-10
1.8100.001
⨯mol/L=1.8×10-7mol/L ;沉淀生成后,氢离子浓度
c =
0.02
2
mol/L=0.01mol/L ,所以pH=2。

3.(1)常温下,0.1 mol/L 的醋酸溶液加水稀释后,下列说法正确的是_____。

A .溶液中导电粒子的数目减少 B .醋酸的电离程度增大,c (H +)亦增大 C .溶液中
()
()()
-3-3c CH COO c CH COOH c OH ⋅ 不变
(2)常温下若溶液由pH =3的HCl 溶液V 1 mL 与pH =11的NaOH 溶液V 2 mL 混合使pH 等于7,则V 1_____V 2(填>、<或 =)。

溶液中离子浓度大小顺序为_____。

(3)常温下,浓度均为0.1 mol/L 的下列五种溶液的pH 如表所示:
①根据表中数据,浓度均为0.01 mol/L 的下列四种酸的溶液pH 最小的是_____ A HCN B HClO C H 2CO 3 D CH 3COOH ②根据以上数据,判断下列反应可以成立的是________ A .CH 3COOH+Na 2CO 3=NaHCO 3+CH 3COONa B .CH 3COOH+NaCN=CH 3COONa+HCN
C .CO 2+H 2O+2NaClO=Na 2CO 3+2HClO
D .NaHCO 3+HCN=NaCN+H 2O+CO 2↑ (4)几种离子开始沉淀时的pH 如下表: 和Fe 2+的溶液中滴加NaOH 溶液时,(填离子符号)_____先沉
淀。

答案:C = c (Na +)= c(Cl -)>c (OH -)= c (H +) D AB Cu 2+ 【详解】
(1)A.醋酸是弱电解质,加水稀释醋酸溶液,促进了醋酸的电离,电离产生的离子数目增多,所以溶液中导电粒子的数目增多,A 错误;
B.加水稀稀释,促进电离,醋酸的电离程度增大,但氢离子浓度降低,B 错误;
C.溶液中
()
()()-3-3c CH COO c CH COOH c OH ⋅=
()()
()()
()-+3-+3c CH COO c H c CH COOH c OH c H =a W
K K ,电离平衡常
数和水的离子积常数不变,所以两个常数的比值也不变,C 正确,答案选C ; (2)常温下若溶液由pH =3的HCl 溶液V 1mL 与pH =11的NaOH 溶液V 2mL 混合使pH 等
于7,则10-3mol/L·V1·10-3L=
-14
-11
10
10
mol/L·V2·10-3L,即V1=V2;酸碱恰好完全反应,溶液的
溶质是NaCl,根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),溶液呈中性即c(H+)=c(OH-),则c(Na+)=c(Cl-),由于水的电离程度很小,所以溶液中离子浓度大小顺序为c(Na+)=c(Cl-)>
c(OH-)=c(H+),答案:=;c(Na+)=c(Cl-)>c(OH-)=c(H+);
(3)①对于几种弱酸,酸性越弱,对应酸根离子的水解程度越大,相同浓度的钠盐溶液的碱性越强,即pH越大,反之,酸性越强,对应钠盐溶液的pH越小,现五种浓度相同的钠盐浓度中,CH3COONa的pH最小,说明CH3COOH的酸性最强,即CH3COOH的pH最小,答案选D;
②由表中数据可知酸性大小顺序为CH3COOH>H2CO3>HClO>HCN>-
3
HCO,根据强酸制弱酸可知:
A.因为酸性CH3COOH>H2CO3>-
3
HCO,所以二者反应为
CH3COOH+Na2CO3=NaHCO3+CH3COONa,A可以成立;
B.因为酸性CH3COOH>HCN,所以二者反应为CH3COOH+NaCN=CH3COONa+HCN,B可以成立;
C.因为酸性H2CO3>HClO>-
3
HCO,所以二者反应为CO2+H2O+2NaClO=NaHCO3+NaClO,C不成立;
D.因为酸性H2CO3>HClO>HCN,NaHCO3与HCN二者不能反应,D不成立,答案选AB;
(4)由表中数据可知,Cu2+开始沉淀时的pH最小,所以向含相同浓度Cu2+、Mg2+和Fe2+的溶液中滴加NaOH溶液时,Cu2+先沉淀,答案:Cu2+。

4.(1)25℃时,浓度为0.1mol/L的5种溶液:①HF;②HBr;③Ba(OH)2;④Na2CO3;
⑤NaCl溶液,pH由小到大的顺序为_________(填编号)。

(2)常温下,0.1mol/L HA溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=8,则c(Na+)-c(A-)=________mol/L(填精确计算结果的具体数字)。

(3)在一定条件下,相同pH的硫酸和硫酸铁溶液中水电离出来的c(H+)分别是1.0×10-a mol/L和1.0×10-b mol/L,在此温度下,水的离子积为_____________。

(4)为证明盐的水解是吸热的,三位同学分别设计了如下方案,其中正确的是_______(填序号)。

a.甲同学:将硝酸铵晶体溶于水,水温降低,说明盐类水解是吸热的
b.乙同学:在氨水中加入氯化铵固体,溶液的pH变小,说明盐类水解是吸热的
c.丙同学:在醋酸钠溶液中滴加2滴酚酞试剂,加热后红色加深,说明盐类水解是吸热的答案:②①⑤④③9.9×10-71.0×10-(a+b)c
【详解】
(1)①HF是一元弱酸;②HBr是一元强酸;③Ba(OH)2是二元强碱;④Na2CO3是强碱弱酸盐,水解显碱性;⑤NaCl是强酸强碱盐,氯化钠溶液显中性,则25℃时,浓度为0.1
mol/L时pH由小到大的顺序为②①⑤④③。

(2)常温下,0.1mol /L HA 溶液与0.1mol /LNaOH 溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的
变化),测得混合溶液的pH =8,则c (H +)=10-8mol /L 、c (OH -)=10-
6mol /L ,根据电荷守
恒可知c (H +)+c (Na +)=c (A -)+c (OH -),则c (Na +)-c (A -)=c (OH -)-c (H +)=9.9×10

7
mol /L 。

(3)硫酸抑制水的电离,硫酸溶液中的氢氧根全部由水电离,所以硫酸溶液中c (OH -
)=1.0×10-a mol /L ,硫酸铁溶液中铁离子水解,促进水的电离,溶液中的氢离子全部由水电离,所以溶液中的c (H +)是1.0×10-b mol /L ,两溶液中pH 相等,则硫酸溶液中c (H +)是1.0×10-b mol /L ,所以K w =c (H +)×c (OH -)=1.0×10-a ×1.0×10-b =1.0×10-(a +b ); (4)a .因硝酸铵晶体溶于水时为吸热过程,无法判断水解过程是否吸热;
b .氨水溶液中加入氯化铵晶体,铵根离子浓度增大,抑制氨水的电离,导致溶液的pH 变小,不能说明盐类水解是吸热的;
c .醋酸钠溶液中滴入酚酞试液,加热后若红色加深,说明碱性增强,则升高温度促进水解,能说明水解反应为吸热反应;答案选c 。

5.常温下有0.1 mol/L 的以下几种溶液①H 2SO 4溶液;②NaHSO 4溶液;③CH 3COOH 溶液;④HCl 溶液;⑤HCN 溶液;⑥NH 3·H 2O ,其中如下几种溶液的电离度如下表(已知H 2SO 4的第一步电离是完全的),回答下面问题:
号)______________。

(2)在25℃时,若用已知浓度的NaOH 滴定未知浓度的CH 3COOH 应选用_____作指示剂,若终点时溶液pH=a ,则由水电离的c(H +)为_________。

(3)在25℃时,将b mol/L 的KCN 溶液与0.01mol/L 的盐酸等体积混合,反应达到平衡时,测得溶液pH=7,则KCN 溶液的物质的量浓度b ___0.01 mol/L(填">”、“<”或“=”);用含b 的代数式表示HCN 的电离常数K a =______。

答案:③>②>④>① 酚酞 a-1410mol/L ()
> -7-1(100b-1)10mol L ⨯⋅
解析:(1)等pH 的酸,其电离程度越大,酸的物质的量浓度越小;
(2)根据盐类的水解考虑溶液的酸碱性,然后根据指示剂的变色范围与酸碱中和后的越接近越好,且变色明显(终点变为红色),溶液颜色的变化由浅到深容易观察,而由深变浅则不易观察;终点时生成的是醋酸钠,醋酸钠溶液中氢氧根离子为水电离的,根据溶液的pH 计算出溶液中氢氧根离子的浓度;
(3)当b=0.01mol/L 时,反应生成HCN ,溶液显示酸性,如果溶液为中性,则KCN 应该过量;据电离常数公式求出HCN 的电离常数。

【详解】
(1)等pH 的酸,其电离程度越大,则需要的酸的物质的量浓度越小,根据表中数据可知,电离程度大小为:③<②<④<①,则物质的量浓度由大到小的顺序是③>②>④>①,
故答案为:③>②>④>①;
(2)NaOH 溶液滴和CH 3COOH 溶液反应恰好完全时,生成了CH 3COONa ,CH 3COONa 水解溶液呈碱性,应选择碱性范围内变色的指示剂:酚酞;滴定终点是,溶液中的溶质为醋酸钠,醋酸钠溶液中的氢氧根离子是水电离的,溶液的pH=a ,则溶液中水电离的氢离子=
溶液中氢氧根离子浓度a-14=10mol/L (),故答案为:酚酞;a-1410mol/L ()

(3)KCN+HCl═KCl+HCN ,若是等浓度,生成HCN 应该呈酸性,而反应后PH=7呈中性,说明KCN 有剩余(KCN 水解呈碱性),所以b >0.01mol/L ;
+-HCN
H +CN +-a
c(H )c(CN K =c )(HCN)
⨯ ,溶液呈中性则[H +]=10-7 mol/L ,-b-0.01c(CN =
mol/L 2) (等体积混合,原浓度都减半),0.01
c(HCN)=mol/L 2
,带入公式可得:-7-7-1a b-0.01
102K =
=(100b-1)10mol L 0.012

⨯⋅ ,故答案为:>;-7-1(100b-1)10mol L ⨯⋅。

6.在抗击新型冠状病毒疫情期间,酸性KMnO 4、NaClO 、H 2O 2等被广泛用于此次抗疫行动中。

(1)向浸泡铜片的稀硫酸中加入H 2O 2后,铜片溶解,该反应的离子方程式为_______。

(2)取300mL 0.3mol·L -1的KI 溶液与一定量的酸性KMnO 4溶液恰好反应,生成等物质的量的I 2和KIO 3,则转移电子的物质的量为_______mol 。

(3)高铁酸钾(K 2FeO 4)是一种新型、高效、多功能绿色水处理剂,比KMnO 4氧化性更强,无二次污染,工业上是先制得高铁酸钠,然后在低温下,向高铁酸钠溶液中加入KOH 至饱和,使高铁酸钾析出。

①简要说明K 2FeO 4作为水处理剂时所起的作用_______。

②低温下,在高铁酸钠溶液中加入KOH 至饱和可析出高铁酸钾,原因是________。

(4)NaClO 是“84”消毒液的有效成分,含氯消毒剂中HC1O 的消毒效果远高于ClO -。

①“84”消毒液必须避光密封保存,目的是防止与空气中的CO 2反应而变质,该反应的离子方程式为____________(HClO K a =2.0×
10-8 H 2CO 3 K a1=4.3×10-7 K a2=5.6×10-11)。

②过量NaClO 溶液可使酸性废水中NH 4+完全转化为N 2,该反应的离子方程式为_______,若处理废水产生了0.336L N 2(标准状况),则需消耗有效氯为5%的“84”消毒液的质量为_______g 。

(“有效氯”指每克含氯消毒剂的氧化能力相当于多少克Cl 2的氧化能力,常以百分数表示)。

答案:Cu +2H ++H 2O 2= Cu 2++2H 2O 0.24 高铁酸钾具有强氧化性,能杀菌消毒,消毒过程中自身被还原为Fe 3+,Fe 3+水解生成Fe(OH)3胶体,能吸附水中悬浮杂质而沉淀 低温下,高铁酸钾比高铁酸钠的溶解度小 ClO -+H 2O +CO 2= HClO +HCO 3-

2HClO
光照
2HCl↑+O 2↑ 3ClO -+2NH 4+
= 3Cl -+N 2↑+2H ++3H 2O 63.9
解析:【详解】
(1)稀硫酸与H 2O 2和铜反应生成硫酸铜和水,离子方程式为:Cu +2H ++H 2O 2= Cu 2+

2H 2O ,故答案为:Cu +2H ++H 2O 2= Cu 2++2H 2O ;
(2)300mL 0.3mol·
L -1的KI 溶液含I -物质的量n=0.3mol/L 0.3L=0.09mol ⨯,生成等物质的量的I 2和KIO 3,则生成I 2和KIO 3物质的为0.03mol ,转移电子物质的量
n=0.03mol 2+0.03mol 6=0.24mol ⨯⨯,故答案为:0.24;
(3)①高铁酸钾具有强氧化性,能杀菌消毒,消毒过程中自身被还原为Fe 3+,Fe 3+水解生成Fe(OH)3胶体,能吸附水中悬浮杂质而沉淀,故答案为:高铁酸钾具有强氧化性,能杀菌消毒,消毒过程中自身被还原为Fe 3+,Fe 3+水解生成Fe(OH)3胶体,能吸附水中悬浮杂质而沉淀;
②低温下,高铁酸钠的溶解度大于高铁酸钾,则在高铁酸钠溶液中加入KOH 至饱和可析出高铁酸钾,故答案为:低温下,高铁酸钾比高铁酸钠的溶解度小;
(4)①由HClO 和 H 2CO 3的电离平衡常数可知酸性-
233H CO >HClO>HCO ,则CO 2与NaClO 反应离子方程式为ClO -+H 2O +CO 2= HClO +HCO 3-
,生成的HClO 见光易分解发生2HClO
光照
2HCl↑+O 2↑导致“84”消毒液变质,故答案为:ClO -+H 2O +CO 2= HClO +
HCO 3
-
、2HClO
光照
2HCl↑+O 2↑;
②NaClO 与+
4NH 反应生成N 2,离子方程式为:3ClO -+2NH 4+
= 3Cl -+N 2↑+2H ++3H 2O ,产生了0.336L N 2物质的量0.336L
n=
=0.015mol 22.4L/mol
,则消耗NaClO 物质的量为
0.045mol ,有效氯为5%的“84”消毒液的质量分数为x 则
g x g =g mol g mol 10.052274.5/71/⨯⨯⨯,解得x=0.0574.5
71
⨯,则需要有效氯为5%的
“84”消毒液的质量mol g/mol
m=
=g 0.04574.563.90.0574.5
71
⨯⨯ 。

故答案为:3ClO -+2NH 4+
= 3Cl -+N 2↑+2H ++3H 2O ;63.9。

7.(1)氯化铁制取Fe(OH)3胶体的离子方程式为_____,加热氯化铁溶液,蒸干并灼烧得到______(填化学式)。

(2)实验室在配制Na 2CO 3溶液时,为了抑制水解应向溶液中加入少量的_____。

(3)常温时Cu(NO 3)2溶液pH _____7(填“>”、“=”或“<”),原因是(用离子方程式表示)______。

(4)1g 碳与适量水蒸气反应生成CO 和H 2,需吸收10.94kJ 热量,此反应的化学方程式为____。

答案:Fe3++3H2O ∆
Fe(OH)3(胶体)+3H+Fe2O3NaOH<Cu2++2H2O Cu(OH)2+2H+
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) ΔH=+131.28kJ·mol-1
【详解】
(1)向沸水中滴加适量饱和氯化铁溶液可以制备氢氧化铁胶体,离子方程式为
Fe3++3H2O ∆
Fe(OH)3(胶体)+3H+;氯化铁溶液中存在铁离子的水解,水解产生HCl,加热
促进水解,且HCl会挥发,所以蒸干溶液得到氢氧化铁,灼烧后得到Fe2O3;
(2)碳酸钠溶液中存在碳酸根的水解:CO2
3-+H
2
O⇌HCO
3
-+OH-,HCO
3
-+H
2
O⇌H2CO3+OH-,
使溶液呈碱性,为不引进杂质,且能抑制水解,所以在配制Na2CO3的溶液时,应向溶液
中加入少量的NaOH,抑制其水解;
(3)铜离子水解显酸性,发生Cu2++H2O⇌Cu(OH)2+2H+,常温下酸性溶液的pH<7;
(4) 1g碳与适量水蒸气反应生成CO和H2吸收10.94kJ热量,则1mol即12g碳与水蒸气反应,吸收10.94kJ×12=131.28kJ能量,则此反应的热化学方程式为C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) ΔH=+131.28kJ·mol-1。

8.有以下物质:①石墨;②铝;③酒精;④氨水;⑤二氧化碳;⑥碳酸氢钠固体;⑦氢氧化钡溶液;⑧纯醋酸;⑨氧化钠固体;⑩氯化氢气体。

(1)其中能导电的是____;属于非电解质的是____;属于强电解质的是____;属于弱电解质的是____。

(2)写出物质⑥溶于水的电离方程式:____。

(3)写出物质⑥和⑩在水中反应的离子方程式:____。

答案:①②④⑦③⑤⑥⑨⑩⑧+-
33
NaHCO=Na+HCO
-+
322
HCO+H=H O+CO↑
【详解】
①石墨是常见的导体,能导电,属于单质,既不是电解质也不是非电解质;
②铝属于金属单质,能导电,既不是电解质也不是非电解质;
③酒精属于化合物,不能电离,因此不能导电,其在水溶液中也不能电离,属于非电解质;
④氨水中NH3·H2O电离出能自由移动的铵根离子和氢氧根离子,因此氨水能导电,氨水属于混合物,既不是电解质也不是非电解质;
⑤二氧化碳属于化合物,不能导电,在熔融状态下和水溶液中自身均不能电离,属于非电解质;
⑥碳酸氢钠固体不含能自由移动的离子或电子,不能导电,其在水溶液中和熔融状态下均能完全电离,属于强电解质;
⑦氢氧化钡溶液中氢氧化钡电离出能自由移动的钡离子和氢氧根离子,能导电,属于混合物,既不是电解质也不是非电解质;
⑧纯醋酸不含能自由移动的离子或电子,不能导电,其水溶液因醋酸发生部分电离而能导
电,属于弱电解质;
⑨氧化钠固体不含能自由移动的离子或电子,不能导电,其在熔融状态下能完全电离,属于强电解质;
⑩氯化氢气体不含能自由移动的离子或电子,不能导电,其水溶液中HCl 完全电离,属于强电解质;
(1)综上所述,能导电的是①②④⑦,属于非电解质的是③⑤,属于强电解质的是⑥⑨⑩,属于弱电解质的是⑧,故答案为:①②④⑦;③⑤;⑥⑨⑩;⑧; (2)⑥碳酸氢钠固体溶于水电离出钠离子和碳酸氢根离子,电离方程式为
+-33NaHCO =Na +HCO ,故答案为:+-33NaHCO =Na +HCO ;
(3)⑥碳酸氢钠固体和⑩氯化氢气体在水溶液中反应生成氯化钠、水和二氧化碳,反应的离
子方程式为-+322HCO +H =H O+CO ↑,故答案为:-+
322HCO +H =H O+CO ↑。

9.25℃时,电离常数:
(1)25℃时,在0.5mol·L -1的醋酸溶液中由醋酸电离出的c(H +)约是由水电离出的c(H +)的_________倍。

(2)写出向氰化钠溶液中通入少量二氧化碳的离子方程式:__________。

(3)25℃时,CH 3COOH 与CH 3COONa 的混合溶液,若测得混合液pH =6,则溶液中c(CH 3COO -)-c(Na +=________mol·L -1(填准确数值),c(CH 3COO -)/c(CH 3COOH)=___________。

(4)25℃时,将amol·L -1的醋酸与bmol·L -1氢氧化钠等体积混合,反应后溶液恰好显中性,用a 、b 表示醋酸的电离常数为__________。

(5)①已知25℃时,2-
3CO 水解反应的平衡常数(即水解常数)K h =
(
)(
)()
--32-3
c HCO c OH c CO =2×10
-
4
,当溶液中c(-3HCO )∶c(2-3CO )=2∶1时,溶液的pH =________;
②常温下,0.1mol·L -1NaHCO 3溶液的pH 为8.3,则溶液中c(H 2CO 3)_______c(2-
3CO )(填“>”“=”或“<”),
(6)某温度时,纯水的pH=6。

向该温度下的纯水中加入少量的碳酸钠固体,使溶液pH 为9,则水电离出的c(OH -)=____moL/L
答案:9×
108
CN -+CO 2+H 2O=-3
HCO +HCN 9.9×10-7mol·L -1(或10-6-10-8
) 18 -7
b 10a-b
⨯ 10 > 10-3moL/L 【详解】
(1)25℃时,在0.5mol·L -1
的醋酸溶液中由醋酸电离出的
mol/L=3×10−3
mol/L ,水电离出的c(H+)=143
1.010310
--⨯⨯ =11
1103-⨯ mol/L ,则25℃时,在0.5 mol ⋅L −1的醋酸溶液中由醋酸电离出的c(H+)约是由水电离出的c(H+)倍数=3
113101103
--⨯⨯
=8910⨯ ;
(2)电离平衡常数:-233H CO >HCN>HCO ,电离平衡常数越大酸性越强,强酸能和弱酸盐反
应生成弱酸,则向NaCN 溶液中通入少量二氧化碳,二者反应生成碳酸氢钠和HCN ,离子
方程式为-22-3CN +CO +H O=HCN+HCO ;
(3)任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(-
3CH COO )+c(OH −)=c(Na +)+c(H +),则c(-
3CH COO )−c(Na +)=c(H +)−c(OH −)=(10-6-10-8)mol/L=9.9×
10-7mol/L ,-5
+36
3ka 1.810c CH COO CH (H )COOH 10--⨯== =18;
(4)溶液呈中性,则c(H +)=c(OH −)=10−7mol/L ,混合后溶液体积增大一倍导致离子浓度降为原来的一半,结合电荷守恒得混合溶液中c(CH 3COO −)=c(Na +)=0.5bmol/L ,结合电荷守恒得
c(CH 3COOH)=(0.5a−0.5b)mol/L ,电离平衡常数Ka=-+-7
33c(CH COO )c(H )0.5b 10c(CH COOH)0.5a-0.5b
⨯=
=-7
b 10a-b
⨯;
(5) ① K h =
(
)()()
--32-3
c HCO c OH c CO =-
2c(OH )1
=2×10-4
,解得c(
-
OH )= 10-4
,c(H+)=14
41010
--
=1010- , pH =10;
②常温下,0.1mol·
L -1NaHCO 3溶液的pH 为8.3,溶液显碱性,则碳酸氢根离子的水解大于碳酸氢根离子的电离,所以c(H 2CO 3) >c(2-
3CO );
(6)某温度时,纯水的pH=6,则该温度下纯水中c(H +)=c(OH −)=10−6mol/L ,该温度下的离子积常数为10−12, 向该温度下的纯水中加入少量的碳酸钠固体,使溶液pH 为9,促进水
电离,则水电离出的c(OH −
)=12
91010
-- mol/L=310- mol/L 。

10.SO 2是大气的主要污染物,工业上利用钠碱循环法可除去SO 。

回答下列问题: (1)钠碱循环法中,吸收液为Na 2SO 3溶液,其中各离子浓度由大到小的顺序为_____。

(2)可用Na 2SO 3溶液吸收SO 2制备NaHSO 3,该反应的离子方程式是_______________。

(3)已知H 2SO 3的电离常数为K 1=1.54×10-2,K 2=1.024×10-7;H 2CO 3的电离常数为K 1=
4.30×10-7,K 2=
5.60×10-11,则下列各组微粒可以大量共存的是_______(填字母)。

A .2-3CO 和-3HSO B .-3HCO 和-3HSO C .2-3SO 和-3HCO D .H 2SO 3和-
3HCO (4)吸收液吸收SO 2的过程中,水溶液中H 2SO 3、-3HSO 、2-3SO 随pH 的分布如图:
①在0.1mol/LNaHSO 3溶液中离子浓度关系不正确的是________(填字母)。

A .c (Na +)=2c (2-3SO )+c (-
3HSO )+c (H 2SO 3) B .c (H +)-c (OH -)=c (2-
3SO )-c (H 2SO 3) C .c (Na +)>c (-3HSO )>c (2-
3SO )>c (OH -)
D .c (Na +)+c (H +)=2c (2-3SO )+c (-
3HSO )+c (OH -)
②室温下,向一定量的漂白液(主要成分NaClO )中滴加适量的NaHSO 3溶液,该过程中溶液pH 的变化是_____________。

写出该反应的离子方程式_______________________。

(5)泡沫灭火器内外桶中各盛有一定浓度的NaHCO 3、Al 2(SO 4)3溶液。

使用时须将该灭火器反转并拔掉插销,让上述溶液混合并由喷嘴喷射出一定量的气流和难溶物,覆盖在可燃物的表面起到灭火效果。

①写出该反应的离子方程式_____________________________________。

②泡沫灭火器可适合于扑灭下列哪种物品的初期着火_____________。

(填序号) A .植物油B .金属镁粉C .家用电器D .棉纱纸张
答案:c (Na +)>c (23SO -)>c (OH -)>c (3HSO -)>c (H +) 23SO -+SO 2+H 2O=23HSO -
BC A 减
小 ClO -+HSO 3-=Cl -+24SO -
+H + Al 3++3HCO 3-=Al(OH)3↓+3CO 2↑ AD 【详解】
(1)Na 2SO 3属于强碱弱酸盐,水解显碱性,则c (OH -)>c (H +),水也能电离出OH -,则c (OH

)>c (3HSO -),由于水解程度微弱,溶液中离子浓度大小关系为:c (Na +)>c (23SO -
)>c (OH -
)>c (3HSO -)>c (H +),故答案为:c (Na +)>c (23SO -)>c (OH -)>c (3HSO -)>c (H +);
(2)用Na 2SO 3溶液吸收SO 2,反应生成亚硫酸氢钠,反应的离子方程式是:23SO -+SO 2+
H 2O=23HSO -,故答案为:23SO -+SO 2+H 2O=23HSO -;
(3)电离常数Ka 越大酸性越强,故酸性顺序为:H 2SO 3>H 2CO 3>3HSO ->3HCO -
,酸性较强
的酸能与酸性较弱的酸根离子反应,反之则能大量共存,所以3HCO -与3HSO -
不反应,
3HCO -与23SO -不反应,即BC 能共存,故答案为BC ;
(4)①在NaHSO 3溶液中,电离程度大于水解程度,溶液显酸性,
A .由物料守恒可知,c (Na +)=c(23SO -)+c (HS 3O -
)+c (H 2SO 3),故A 错误;
B .根据质子守恒,c (H +)+c (H 2SO 3)=c(23SO -)+c (OH -),变形得c (H +)-c (OH -)=c(23SO -)-
c (H 2SO 3),故B 正确;
C .在NaHSO 3溶液中,电离程度大于水解程度,溶液显酸性,则离子浓度为c (Na

)>c (3HSO -)>c (23SO -
)>c (OH -),故C 正确;
D .根据电荷守恒,c (Na +)+c (H +)=2c(23SO -)+c (HS 3O -
)+c (OH -),故D 正确;
答案选A ;
②NaClO 具有强氧化性,NaHSO 3具有还原性,向一定量的漂白液(主要成分NaClO )中滴加适量的NaHSO 3溶液,发生氧化还原反应生成硫酸根离子和氯离子,反应的离子方程式
为ClO -+HSO 3-=Cl -+S 24O -+H +,溶液pH 减小,故答案为:减小;ClO -+HSO 3-=Cl -+S 24O -+H +;
(5)①NaHCO 3与Al 2(SO 4)3发生相互促进的水解反应生成氢氧化铝和二氧化碳,其反应的离子方程式为:Al 3++3HCO 3-=Al(OH)3↓+3CO 2↑,故答案为:Al 3++3HCO 3-=Al(OH)3↓+3CO 2↑; ②泡沫灭火器灭火原理是灭火时,能喷射出大量的二氧化碳及泡沫,它们能粘附在可燃物上,使可燃物与空气隔绝,达到灭火的目的,可用来扑灭木材、棉布等固体物质的初期着火,也能扑救植物油等可燃性液体的初期着火,但不可用于扑灭带电设备、能与二氧化碳发生反应的物质(如金属镁)的火灾,否则将威胁人身安全。

故答案为:AD 。

11.下表是几种常见弱酸的电离平衡常数: 化学式
CH 3COOH
H 2SO 3 HClO H 2CO 3 H 2C 2O 4 电离平衡常数 K =1.8×10-5
K 1=1.2×10-2
K 2=6.6 ×10-8
K =3.0×10-8
K 1=4.4×10-7
K 2=4.7×10-11
K 1=5.4×10-2
K 2=5.4×10-5
(1)Na 2C 2O 4水解的离子方程式为__________________。

(2)①常温下,用0.200 mol/L NaOH 溶液滴定20.00 mL 某未知浓度的H 2C 2O 4溶液,滴定曲线如图,c 点所示溶液中:()()()(
)2--
2424224+
2c C O +2c HC O +2c H C O =c Na
该草酸溶液的物质的量浓度为____________。

②c 点所示溶液中,c (Na +)、c (H +)、c (OH -)、c (-
24HC O )、c (2-
24C O )各离子的浓度由大到小的顺序为_________。

(3)以下反应的离子方程式书写正确的是_____。

A 次氯酸钠溶液吸收少量二氧化硫:ClO -+SO 2+H 2O =HClO +2-3SO
B 漂白液生效的原理:ClO -+CO 2+H 2O =HClO +-3HCO
C Na 2CO 3溶液吸收少量SO 2:22-3CO +SO 2+H 2O =2-3SO +2-3HCO
(4)已知100℃时,水离子积为1×
10-12,将此温度下pH =1的H 2SO 4溶液b L 与pH =11的NaOH 溶液a L 混合,若所得混合液pH =2,则a :b =____________。

(5)常温下,将SO 2通入氨水中,当溶液中的()
-32-3
c HSO c(SO )
=50/33时,此时使溶液的PH 为
____。

答案:2---24224C O H O
HC O +OH +、--242224HC O +H O
H C O +OH
0.05400mol ⋅L −1 c(Na +)>c(-
24HC O )>c(OH −) >c(2-
24C O )>c(H +) BC 11:9 7 【详解】
(1)2-24C O 水解生成-
24HC O 、H 2C 2O 4、OH −;其水解方程式为
2---24224C O H O
HC O +OH +、--242224HC O +H O H C O +OH ;
(2)①c 点所示溶液中,存在物料守恒:
()()()()
2--2424224+2c C O +2c HC O +2c H C O =c Na ,说明草酸的物质的量是加入NaOH 物
质的量的一半,设草酸的物质的量浓度为xmol/L ,则1
0.020x=0.10000.01262
⨯⨯,x=0.05400;
故答案为:0.05400mol ⋅L −1;
②c 点溶液中溶质为NaHC 2O 4,溶液pH>7,溶液呈碱性,则c(OH −)>c(H +),说明草酸氢根离子水解程度大于电离程度,则 c(Na +)>c(-
24HC O ),但是其电离和水解程度都较小,水还电离出氢离子,所以存在c(Na +)>c(-
24HC O )>c(OH −) >c(2-
24C O )>c(H +); (3)A .二者发生氧化还原反应生成硫酸根离子和氯离子,离子方程式为ClO −+SO 2+H 2O=Cl −+2-
4SO +2H +,故A 错误;
B .酸性H 2CO 3>HClO>-3HCO ,强酸能和弱酸盐反应生成弱酸,所以离子方程式为ClO −+CO 2+H 2O=HClO+-3HCO ,故B 正确;
C .酸性H 2SO 3>H 2CO 3>-3HSO >-3HCO ,强酸能和弱酸盐反应生成弱酸,所以离子方程式为2-3CO +SO 2+H 2O=2-3SO +-3HCO ,故C 正确; 综上所诉,答案为BC ;
(4) 100℃时,水的离子积为1×10−12,c(H +)=10−6mol/L ,pH=6,为中性溶液,该温度下测得某溶液pH=7,该溶液显碱性,将此温度下pH=1的H 2SO4溶液aL 与pH=11的NaOH 溶液bL 混合,若所得混合液pH=2说明溶液显酸性,可列出计算式:
()+0.1a-0.1b
c H =
mol/L=0.01mol/L a+b
,a:b=11:9; (5)已知亚硫酸的第二步电离平衡常数为K 2=6.6 ×
10-8,溶液中的()
-32-3
c HSO c(SO )
=50/33,根据
-+2-33HSO H +SO ,()()
2-+382-3c(SO )c H K =
6.610c HSO -=⨯,则可计算溶液中氢离子的浓度为
--7850
=11033
6.6 10⨯
⨯⨯,则PH=7。

12.Ⅰ.(1)请写出Al(OH)3酸式电离方程式_______。

(2)混盐指的是一种盐中有一种阳离子,还有两种或以上的酸根阴离子,混盐CaOCl 2中各离子均满足8电子结构,请写出CaOCl 2的电子式:_______。

(3)氧化性比较F 2_______O 2(>或<),用一个化学反应方程式证明两种单质的氧化性的强弱_______。

Ⅱ.(1)已知室温下K w =1.0×10-14,计算室温条件下0.1 mol/L HCl 溶液中由水电离的氢离子浓度为_______mol/L 。

(2)室温下弱酸HA 的电离平衡常数K a =1.6×10-5 mol/L ,计算0.01mol/L 溶液的pH 为_______(已知1g2≈0.3)。

答案:Al(OH)3⇌H ++AlO 2-
+H 2O > 2F 2+2H 2O=4HF+O 2
10-13 3.4 【详解】
I .(1)Al(OH)3酸式电离方程式是:Al(OH)3⇌H ++AlO 2-
+H 2O ,故答案为:Al(OH)3⇌H ++AlO 2-
+H 2O ;
(2) 盐由一种阳离子与两种酸根离子组成的盐,可以得到CaOCl 2的溶液中存在Ca 2+、Cl -、ClO -,电子式为
,故答案为:

(3)F 2的氧化性强于O 2,F 2与水反应能生成O 2,化学方程式为:2F 2+2H 2O=4HF+O 2,能证明F 2的氧化性强于O 2,故答案为:>;2F 2+2H 2O=4HF+O 2;
II .(1)0.1mol/LHCl 溶液中c(H +)=0.1mol/L ,溶液中由水电离的氢离子浓度等于溶液中
c(OH -),溶液中c(OH -)=14
10
0.1
-=10-13mol/L ,故溶液中由水电离的氢离子浓度为10-13
mol/L ,故答案为:10-13;
(2) HA 电离程度很小,则0.010mol/LHA 溶液中c(HA)≈0.010mol/L ,c(A -)≈c(H +),则溶液中c(H +)51.6100.01Ka c -=⨯⨯10-4mol/L ,则pH=-lg4×10-4
=3.4,故答案为:3.4。

13.电离平衡常数是衡量弱电解质电离程度的量。

已知如表数据(25℃): 化学式 电离平衡常数 HCN K =4.9×10-10 CH 3COOH K =1.8×10-5
H 2CO 3
K 1=4.4×10-7,K 2=4.7×10-11
233COONa 溶液)的pH 由大
到小的顺序为_______。

(填写序号)
(2)25℃时,向NaCN溶液中通入少量CO2,所发生反应的化学方程式为______。

(3)现有浓度为0.02mol/L的HCN与0.01mol/LNaOH等体积混合后,测得c(Na+)>c(CN-),下列关系正确的是_____。

A.c(H+)>c(OH-) B.c(H+)<c(OH-)
C.c(H+)+c(HCN)=c(OH-) D.c(HCN)+c(CN-)=0.01mol/L
(4)常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如表
②b组情况表明,c____0.2(选填“大于”、“小于”或“等于”)。

该混合液中离子浓度c(A-
)_____c(Na+)(选填“大于”、“小于”或“等于”)。

③a组实验所得混合溶液中由水电离出的c(OH-)=____mol/L。

写出该混合溶液中下列算式的精确结果。

c(Na+)-c(A-)=____mol/L。

(5)100℃时,水的离子积为1×10-12,将pH=11的NaOH溶液V1L与pH=2的H2SO4溶液
V2L均匀混合后,若所得混合溶液的pH=10,则V1:V2为______
(6)HA为弱酸,在室温下,用蒸馏水稀释0.01mol/L HA溶液时,下列呈减小趋势的是
_____。

(填字母)
A.
()
()
H
HA
c
c
+
B.
-
c(HA)
c(A)
C.溶液中c(H+)和c(OH-)的乘积 D.溶液中c(A-)·c(HA)的值
E.水的电离程度
答案:b>a>c NaCN+CO2+H2O=NaHCO3+HCN BD HA是弱酸大于等于10-6
9.9×10-72:9BD
解析:(1)酸的电离平衡常数越大,该酸的酸性越强,对应酸根离子的水解程度越小;(4)结合表中a组数据可判断HA为弱酸,再结合pH=7、溶液中的电荷守恒判断c(Na+)和
c(A-)的大小关系。

【详解】
(1)由表中数据可知,电离平衡常数:CH3COOH>H2CO3>HCN>
3
HCO-,等浓度的NaCN溶液、Na2CO3溶液、CH3COONa溶液的水解程度为:Na2CO3溶液>NaCN溶液>CH3COONa 溶液,则溶液的pH大小关系为:Na2CO3>NaCN>CH3COONa,故答案为:b>a>c;
(2) 因酸性H2CO3>HCN>
3
HCO-,则NaCN和少量CO2反应生成NaHCO3、HCN,反应的化学方程式为:NaCN+CO2+H2O=NaHCO3+HCN;
(3) 将0.02mol/L的HCN与0.01mol/L 的NaOH溶液等体积混合,溶液中的溶质是物质的量。

相关文档
最新文档