房产税从价计征和从租计征的区别 从价计征还是从租计征划算【税收筹划技巧方案实务】

合集下载

房产税税率有哪些?怎么计算房产税?

房产税税率有哪些?怎么计算房产税?

房产税税率有哪些?怎么计算房产税?⽬前,我国房产税以房产的计税价值或租⾦收⼊为计税依据。

以房产原值为计税依据的应纳税额=房产原值×(1-10%或30%)×税率(1、2%),以房产租⾦收⼊为计税依据的应纳税额=房产租⾦收⼊×税率(12%。

⼀、的概念。

房产税是以房屋为征税对象,按房价或出租租⾦收⼊征收的⼀种税。

⼆、房产税征税范围。

房产税的征收范围称房产税“课税范围”,具体指开征房产税的地区。

房产税暂⾏条例规定,房产税在城市、县城、建制镇和⼯矿区征收。

城市、县城、建制镇、⼯矿区的具体征税范围,由各省、⾃治区、直辖市⼈民政府确定。

三、有哪些以及税率的计算。

根据《中华⼈民共和国房产税暂⾏条例》第三条的规定:“房产税依照房产原值⼀次减除10%⾄30%后的余值计算缴纳。

具体减除幅度,由省、⾃治区、直辖市⼈民政府规定。

没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。

房产出租的,以房产租⾦收⼊为房产税的计税依据。

”标准从价或从租两种情况:(1)从价计征的,其计税依据为房产原值⼀次减去10%-30%后的余值;(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租⾦收⼊为计税依据。

从价计征10%-30%的具体减除幅度由省、⾃治区、直辖市⼈民政府确定。

如省规定具体减除幅度为30%。

房产税税率采⽤⽐例税率。

按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租⾦收⼊计征的,年税率为12%。

房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为:(1)以房产原值为计税依据的应纳税额=房产原值×(1-10%或30%)×税率(1.2%)(2)以房产租⾦收⼊为计税依据的应纳税额=房产租⾦收⼊×税率(12%)四、房产税纳税⼈。

负有缴纳房产税义务的单位与个⼈。

房产税由产权所有⼈缴纳。

产权属于全民所有的,由单位缴纳。

产权出典的,由承典⼈缴纳。

产权所有⼈、承典⼈不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管⼈或使⽤⼈缴纳。

房产税从价计征和从租计征的特殊规定

房产税从价计征和从租计征的特殊规定

房产税从价计征和从租计征的特殊规定案例来源:《从价计征与从租计征的区别》,载中国税网,http://wwwctaxnewscomcn/was40/soshui/detailjsp?id=042B023AF00000A3F5D6D8ku=实务库。

【案情介绍】甲公司是黑龙江省一家融研究、开发、生产为一体的大型公司。

2004年年初公司在清查固定资产中发现,该公司尚余留两个闲置未用的厂房,其一为A厂房,6年前建造,至今尚有6成新,当时造价为100万元;其二为B厂房,2年前建造,至今尚有8成新,当时造价为300万元。

为了更好地利用这些厂房,公司根据厂房的不同特点作出不同的决定。

考虑到A厂房建造时间较远,比较老,决定以融资租赁的方式将其租给乙公司,租赁期为1年,每月租赁费5万元,承租方在租赁期满后可一次性获得该厂房产权。

考虑到B厂房建造时间较近,比较新,决定与丙公司投资联营。

由甲公司以厂房A出资,丙公司提供技术人员、设备等其他联营所必需之条件,双方在合同中明确规定投资者参与投资利润分红,共担风险。

对于厂房A,财务人员认为由于其产权仍归属公司,按从租计征,计算出应纳税额:5×12×12%=72(万元);对于厂房B,按从价计征,计算出应纳税额:300×(1-20%)×12%=288(万元)。

于是该公司共缴纳年房产税1008万元。

税务专家检查认为该财务人员的计算方式有误。

【法律问题】1房产税的计税依据是什么?在这方面有什么特殊规定?2房产税的计算方式是什么?【法律分析和结论】房产税法是国家制定的调整房产税征收与缴纳权利义务关系的法律规范。

现行房产税的基本规范是1986年9月15日国务院颁布的《中华人民共和国房产税暂行条例》确定的。

房产税的纳税人是在我国境内拥有房屋产权的单位和个人,即房产税应由房屋的产权所有人缴纳。

产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳;产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人缴纳;产权出典的,由承典人缴纳。

[个人房产税如何计算的公式]房产税的计算公式

[个人房产税如何计算的公式]房产税的计算公式

[个人房产税如何计算的公式]房产税的计算公式房产税如何计算公式个人房产税如何计算一、计算方式:1、从价计征从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值某(1-扣除比例)某年税率1.2%2、从租计征从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入某12%没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。

其余均从次月起缴纳。

个人出租住房的租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入某4%二、计税依据:1、从价计征按照房产余值征税的,称为从价计征房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。

扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定。

这样规定,既有利于各地区根据本地情况,因地制宜地确定计税余值,又有利于平衡各地税收负担,简化计算手续,提高征管效率。

房产原值:应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。

主要有:暖气,卫生,通风等,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

2、从租计征按照房产租金收入计征的,称为从租计征,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

3、注意事项(1)房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。

共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。

(2)对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

(3)新建房屋交付使用时,如中央空调设备已计算在房产原值之中,则房产原值应包括中央空调设备;旧房安装空调设备,一般都作单项固定资产入账,不应计入房产原值。

2022房产税征收范围有哪些一、房产税征收范围:房产税的征收范围称房产税“课税范围”,具体指开征房产税的地区。

财税实务房产税计算案例及从租计算提醒点

财税实务房产税计算案例及从租计算提醒点

【tips】本文由梁志飞老师精心收编整理,同学们学习财税会计定要踏踏实实把基本功练好!财税实务房产税计算案例及从租计算提醒点一、应纳税额的计算(一)地上建筑物从价计征:年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%特别提醒:年税率1.2%,不属于完整年度从价,则应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%÷12×月份从租计征:年应纳税额=租金收入×12%(个人出租住房为4%)应缴房产税=400×(1-30%)×1.2%÷12×3+300×(1-30%)×1.2%÷12×9+10×12%=3.93(万元)(二)独立地下建筑物房产税应纳税额的计算1.工业用途房产,以房屋原价的50%-60%作为应税房产原值。

应纳房产税=应税房产原值×(1-原值减除比例)×1.2%。

2.商业和其他用途房产,以房屋原价的70%-80%作为应税房产原值。

应纳房产税=应税房产原值×(1-原值减除比例)×1.2%。

3.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

【例】某房屋租赁企业,房产原值共1800万元,2017年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。

5月1日将另外的原值100万元的房屋出租给个人用于经营,月租金0.6万元。

当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。

则:1.从价计征房产税=(1800-1000-100)×(1-20%)×1.2%。

房产税如何征收标准2022年是怎么样的

房产税如何征收标准2022年是怎么样的

房产税如何征收标准2022年是怎么样的在当今社会,如果出售房屋的话都必须要交纳⼀定的房产税。

房产税它也有⾃⼰的征收对象与征收标准,那么房产税如何征收标准是怎么样的?房产税征收对象⼜有哪些?下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。

⼀、房产税的征税标准:房产税征收标准从价或从租两种情况:(1)从价计征的,其计税依据为房产原值⼀次减去10%--30%后的余值;(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租⾦收⼊为计税依据。

从价计征10%--30%的具体减除幅度由省、⾃治区、直辖市⼈民政府确定。

如浙江省规定具体减除幅度为30%。

房产税税率采⽤⽐例税率。

按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租⾦收⼊计征的,年税率为12%。

房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为:(1)以房产原值为计税依据的应纳税额=房产原值*(1-10%或30%)*税率(1.2%)(2)以房产租⾦收⼊为计税依据的应纳税额=房产租⾦收⼊*税率(12%)⼆、房产税征收对象房产税的征税对象是房产。

所谓房产,是指有屋⾯和围护结构,能够遮风避⾬,可供⼈们在其中⽣产、学习、⼯作、娱乐、居住或储藏物资的场所。

但独⽴于房屋的建筑物如围墙、暖房、⽔塔、烟囱、室外游泳池等不属于房产。

但室内游泳池属于房产。

由于房地产开发企业开发的商品房在出售前,对房地产开发企业⽽⾔是⼀种产品,因此,对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使⽤或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

负有缴纳房产税义务的单位与个⼈。

房产税由产权所有⼈缴纳。

产权属于全民所有的,由经营管理单位缴纳。

产权出典的,由承典⼈缴纳。

产权所有⼈、承典⼈不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管⼈或使⽤⼈缴纳。

因此,上述产权所有⼈,经营管理单位、承典⼈、房产代管⼈或者使⽤⼈,统称房产税的纳税⼈。

1、产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个⼈所有的,由集体单位和个⼈纳税。

房产税的税收筹划分析.doc

房产税的税收筹划分析.doc

房产税的税收筹划分析房产税的征税对象是房屋,无论是按房产余值的1.2%征收,还是按出租收入的12%征收,按不同的基数计算税金,企业缴纳的税金就不同,这其中就有了节税筹划的空间。

笔者结合工作中的实际经验,根据计税依据,从三方面展开阐述房产税的纳税筹划。

一、降低房产原值的纳税筹划筹划时,首先,企业应当仔细区分房屋,非房屋建筑物以及附属设施,配套设施。

所谓房屋,就是上面有顶,四面有墙柱,能够遮风避雨,可供人们生产、休息、娱乐、活动、仓储等的场所。

因此,对企业除厂房,办公用房外的建筑物,如果把停车场,游泳池也都建成露天的,并把这些独立建筑物单独进行会计核算,单独记载,与厂房、办公用房分开,这部分建筑物不符合房屋范畴,所以其造价不计入房产原值,不用交房产税。

其次,正确核算地价,税法规定,房屋原价应根据国家有关制度规定进行复核,而《企业会计准则第6号—无形资产》规定,企业取得的土地使用权通常应确认为无形资产。

自行开发建造厂房等建筑物,相关的土地使用权与建筑物应分别进行处理。

购土地及建筑物支付的价款应当在建筑物与土地使用权之间进行分配,难以合理分配的,应当全部作为固定资产,也就是说对自建,外购房屋业务,均要求将土地使用权作为无形资产单独核算,“固定资产”科目中不包括未取得土地使用权支付的费用。

二、降低租金收入的纳税筹划(一)分别签订租赁合同按照税法规定,企业房屋租赁属于从租计征,按租金收入的12%交纳房产税。

但往往企业出租的不仅仅是房屋设施自身,还有房屋内部或外部的一些附属设施,比如机器设备、办公家具等,税法对这些设施并不征收房产税。

而企业往往在签订租赁合同时,将附属设施和房产一起计算租金,这无形将设施也交了房产税,增加了企业的税负。

这就要求我们在会计核算时,将房屋与非房屋建筑以及各种各样的附属设施、配套设施进行合理、恰当的划分,单独列式,分别核算。

例如:某国营宾馆采用出租经营方式,双方谈定:甲方将宾馆连同内部设施租给乙方,乙方每年支付租金480万元,租赁期限十年,并据此签订了租赁合同。

从价计征房产税 房产原值该如何定?【税收筹划技巧方案实务】

从价计征房产税 房产原值该如何定?【税收筹划技巧方案实务】

只分享有价值的经验技巧,用有限的时间去学习更多的知识!从价计征房产税房产原值该如何定?【税收筹划,税务筹划技巧方案实务】房产税的征收分为从价计征和从租计征两种方式,从租计征的计税依据确定较为简单,而如何确定从价计征的计税依据,房产税暂行条例只有原则规定,即房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。

房产原值具体如何确定,包含哪些项目?笔者梳理、汇总了有关规范性文件的规定,供读者参考。

一般规定1.房价。

《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2008〕152号):对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。

房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。

对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。

2.地价。

《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号):对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

3.附属设备、配套设施。

《财政部、国家税务总局关于房产税和车船使用税几个业务问题的解释与规定》(财税地字〔1987〕3号):房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。

主要包括:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线,如蒸气、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等。

属于房屋附属设备的水管、下水道、暖气管、煤气管等从。

房产税如何计算缴纳 房产税征收细则

房产税如何计算缴纳 房产税征收细则

房产税如何计算缴纳房产税征收细则开征房产税如今是近五年来大家普遍比较关注的热门话题。

尽管来讲房产税征收问题现在饱受着争议,但是不论是从完善税制的角度,或者是稳定房价角度,房产税的开征都是势在必行。

房产税是如何计算缴纳呢,知道吗?房产税是如何征收的细则?下面小编为大家整理了关于2016新房产税的知识,希望我能够帮助到大家可以更全面的了解房产税。

房产税如何计算缴纳一、计算方式:1、从价计征从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%2、从租计征从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。

其余均从次月起缴纳。

个人出租住房的租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入×4%二、计税依据:1、从价计征按照房产余值征税的,称为从价计征房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。

扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定。

这样规定,既有利于各地区根据本地情况,因地制宜地确定计税余值,又有利于平衡各地税收负担,简化计算手续,提高征管效率。

房产原值:应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。

主要有:暖气,卫生,通风等,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

2、从租计征按照房产租金收入计征的,称为从租计征,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

3、注意事项(1)房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

对联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。

共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。

(2)对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

房产税如何计算?征收房产税的范围有哪些?

房产税如何计算?征收房产税的范围有哪些?

房产税如何计算?征收房产税的范围有哪些?房产税如何计算?一、计算方式:1、从价计征:从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值(1-扣除比例)年税率1.2%。

2、从租计征:从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入12%;没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间:原来的房产可以用于经营,从经营初期缴纳房产税。

其余均从次月起缴纳。

个人出租住房的租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入4%。

二、计税依据:1、从价计征:按照房产余值征税的,称为从价计征;房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。

扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定。

这样规定,既有利于各地区根据本地情况,因地制宜地确定计税余值,又有利于平衡各地税收负担,简化计算手续,提高征管效率。

房产原值:应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。

主要有:暖气,卫生,通风等,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

2、从租计征:按照房产租金收入计征的,称为从租计征,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

3、注意事项:房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。

共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。

对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

新建房屋交付使用时,如中央空调设备已计算在房产原值之中,则房产原值应包括中央空调设备;旧房安装空调设备,一般都作单项固定资产入账,不应计入房产原值。

征收房产税的范围有哪些?房产税征收范围是很多风闻房产税征收的房主和购房人想知道的,但是从某种角度来说这个问题问的太泛泛了,很多人不是能很有效的回答出来,为了给大家解除疑问,特意总结了一些:房产税征收范围多大,首先先要说说房产税的概念,房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。

房产税的税收筹划详解讲诉

房产税的税收筹划详解讲诉

具体案例:
• 华美公司在某内陆省份中等城市兴建工业园,工业园 区计划除建造厂房、办公用房外,还包括厂区围墙、 烟囱、水塔、变电塔、停车场、游泳池等建筑物,预 计工程造价40 000万元人民币,其中厂房、办公用房 工程造价为25 000万元,其他建筑设施造价为15 000 万元。
• 如果将这40 000万元都作为房产原值的话,华美公 司从工业园建成后的次月起就应缴纳房产税,每年 需缴纳房产税(该省扣除比例为30%)=40 000× (1-30%)×1.2% =336(万元)。 • 如果公司经过筹划,把除厂房、办公用房外的建筑 设施,如停车场、游泳池等设施都建成露天的,并 且把这些独立建筑物的造价同厂房、办公用房的造 价分开,单独核算,则这部分建筑物的造价不计入 房产原值,不用缴纳房产税。这样,华美公司每年 可以少缴纳126[15 000×(1-30%)×1.2%]万元的 房产税。
房产税的税收筹划
• 根据《中华人民共和国房产税暂行条例》的 规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿 区征收,有从价计征与从租计征两种方式。 从价计征按房产原值一次减除10%至30%后的 余值为计税依据,税率1.2%(没有房产原值 作为依据的,由房产所在地税务机关参考同 类房产核定);从租计征以房产租金收入为 计税依据,税率12%.这些政策为房产税的纳 税筹划提供了空间。
先投资后转让节税多
• 当纳税人向企业转让房地产时,“先 投资,后转让股权”即先将房地产投 资给企业取得相应股权,再将股权转 让给企业原股东,如此可避免营业税、 土地增值税等税费。但若符合一定条 件,也可采取“先投资,后转让”方 案。
案例
• 王某是某公司主要投资人。 去年10月,因公司急需 资金周转,他决定将其个人名下一处门面房转让给 李某。该房原为某国有百货公司所有,2003年百货 公司破产清算,王某以100万元买入。近几年,该门 面房价值蹿升,去年10月市场价已超过300万元。假 设王某以310万元转让给李某,主管地税机关确认, 该门面房土地增值税扣除项目金额为120万元,则王 某应负担的税费如下:

房产税征收与纳税申报指南

房产税征收与纳税申报指南

房产税征收与纳税申报指南《房产税征收与纳税申报指南》嗨,朋友。

我今天就跟你唠唠房产税征收与纳税申报这事儿,当年我刚接触这个的时候也是一头雾水呢。

一、基本注意事项首先呢,你得搞清楚什么是房产税。

简单来说,房产税就是针对房屋征收的一种税,就像你赚了钱得给国家交点税一样,你有房子得交点税。

那房子的范围可广了,不管是你自己住的房子,还是用来出租的房子,都有可能要交税。

但是也有一些免税的情况,比如说国家机关、人民团体、军队自用的房产是免税的。

我一开始就以为只要是房子都得交税,后来才知道不是这样的。

这里一定要当心,别搞错了范围。

还有啊,你得知道房产税的计税依据。

有从价计征和从租计征两种方式。

从价计征就是按照房产的原值减除一定比例后的余值来计算应纳税额。

打个比方,你的房子原值是100万,规定减除比例是30%,那计税依据就是100万(1 - 30%) = 70万。

从租计征就是按照房产的租金收入来计算纳税额,这个就比较好理解了,你这个房子租出去一年收多少钱租金,就根据这个来交税。

二、实用建议好啦,说到纳税申报。

这可是个很重要的环节。

我当时就是这样,总觉得时间还早,结果差点就错过申报期限了。

记住了,这点很关键,要记好纳税申报的时间。

一般当地的税务机关都会明确规定申报期限的,可千万不要逾期哦。

逾期是有可能产生滞纳金的,就像你借了钱到期没还会多付利息一样的道理。

你可以提前准备好需要的材料。

通常就是房产证啊、房产的相关价值证明之类的。

我觉得最好的办法就是把和房子有关的所有材料都整理好放在一个文件夹里,这样就不容易丢也方便找。

另外,现在很多地方都可以网上申报了,这很方便。

你可以先到当地的税务网站上去看看,有没有在线申报的入口。

如果不太会操作,就打税务服务热线问一下,这个热线可有用了,我之前有什么问题都打这个电话问。

三、容易忽视的点咦,我突然想到一个容易被忽视的地方。

就是如果你房子中间有一些改建或者扩建的情况,对房产价值有影响的话,你一定要及时告知税务部门。

财税实务房产税从价计征和从租计征的区别 从价计征还是从租计征划算

财税实务房产税从价计征和从租计征的区别 从价计征还是从租计征划算

【tips】本文由梁志飞老师精心收编整理,同学们学习财税会计定要踏踏实实把基本功练好!财税实务房产税从价计征和从租计征的区别从价计
征还是从租计征划算
房产税从价计征和从租计征的区别从价计征还是从租计征划算如何判定是从租计征还是从价计征房产税
1、认要判断所权使用权否同即判定相应计征式
2、所权=使用权:价计征所权自使用房屋收益产权所按照:应纳税额=应税房产原值X(1-扣除比例)X1.2%计算缴纳房产税
3、所权≠使用权:租计征第三支付价获使用权产权所按照:应纳税额=租金收入X12%(4%)计算缴纳房产税
房产税按从价计征划算还是从租计征划算?
新房房产税按租计征划算房房产税按价计征划算临界点房租价
否高于房价值10%租金按照周围同类房屋租金均价核定
出租的厂房可以从价计征房产税吗
房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收,即从价计征1、房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。

共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。

2、对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

3、新建房屋交付使用时,如中央空调设备已计算在房产原值之中,则房产原值应包括中央空调设备;旧房安装空调设备,一般。

房产税征收标准从价或从租两种情况

房产税征收标准从价或从租两种情况

房产税征收标准从价或从租两种情况
房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租⾦收⼊为计税依据,向产权所有⼈征收的⼀种财产税。

那么你知道房产税征收标准从价或从租两种情况吗?下⾯由店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。

房产税征收标准从价或从租两种情况:
(1)从价计征的,其计税依据为房产原值⼀次减去10%--30%后的余值;
(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租⾦收⼊为计税依据。

从价计征10%--30%的具体减除幅度由省、⾃治区、直辖市⼈民政府确定。

如浙江省规定具体减除幅度为30%。

房产税税率采⽤⽐例税率。

按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租⾦收⼊计征的,年税率为12%。

房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为:
(1)以房产原值为计税依据的
应纳税额=房产原值*(1-10%或30%)*税率(1.2%)
(2)以房产租⾦收⼊为计税依据的
应纳税额=房产租⾦收⼊*税率(12%)
以上就是关于这⽅⾯的法律知识,希望能对您有所帮助。

如果您不幸遇到⼀些⽐较棘⼿的法律问题,⽽您⼜有委托律师的想法,我们店铺有许多律师可以给你提供服务,并且我们店铺还⽀持线上指定地区筛选律师,并且都有相关律师的详细资料。

房产税计算方法

房产税计算方法

遇到房屋土地纠纷问题?赢了网律师为你免费解惑!访问>>房产税计算方法现在特别流行一个词汇“房奴”,因为很多工作大半辈子就为了那一套房子,还银行贷款长达十年,二十年等。

除了现在房价特别高以外,买房还需要缴纳税费,那样才能在房管局拿到房产证,那么房产税计算方法是什么呢?赢了网小编在下文为大家解答。

一、房产税计算方法(一)从价计征从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%[1](二)从租计征从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。

其余均从次月起缴纳。

个人出租住房的租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入×4%。

二、房产税相关的法律法规《中华人民共和国房产税暂行条例》第一条房产税在城市,县城,建制镇和工矿区征收.第二条房产税由产权所有人缴纳。

产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳.产权出典的,由承典人缴纳。

产权所有人,承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳.前款列举的产权所有人,经营管理单位,承典人,房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(以下简称纳税人).第三条房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。

具体减除幅度,由省,自治区,直辖市人民政府规定.没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。

房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据.第四条房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%.第五条下列房产免纳房产税:1,国家机关,人民团体,军队自用的房产;2,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;3,宗教寺庙,公园,名胜古迹自用的房产;4,个人所有非营业用的房产;5,经财政部批准免税的其他房产。

房地产企业常见的税务筹划技巧有哪些

房地产企业常见的税务筹划技巧有哪些

房地产企业常见的税务筹划技巧有哪些税收筹划对企业和国家都具有重要的作⽤。

对企业⽽⾔,税收筹划得当,⽤⾜⽤好税收优惠政策,有利于减轻节省企业的税负,增加企业的利润和可⽤资⾦,提⾼企业的竞争⼒,有效维护企业权益,使⾃⾝价值达到最⼤化,促进企业良性发展。

本⽂主要介绍了房地产企业常见的税务筹划技巧。

1、营业税筹划营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让⽆形资产或销售不动产的单位和个⼈所取得的营业额征收的⼀种流转税。

房地产企业所涉及的应纳营业税的税⽬包括服务业、建筑业、转让⽆形资产、销售不动产,税率皆为5%。

咱们可以从以下多少个⽅⾯对营业税进⾏筹划:(1)价外费⽤的筹划营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税⼈提供应税劳务、转让⽆形资产或者销售不动产向对⽅收取的全体价款和价外费⽤。

价外费⽤包括向对⽅收取的⼿续费、基⾦、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费。

同时,营业税暂⾏条例⼜规定,物业管理企业代有关部门收取⽔费、电费、燃(煤)⽓费、维修基⾦、房租的⾏为,属于“服务业”税⽬中的“署理”业务,只对其从事此项代办业务取得的⼿续费收⼊征收营业税。

这就为房地产开发企业通过掌握价外费⽤进⾏营业税筹划提供了空间。

房地产开发企业在销售屋宇的同时,往往须要代收⽔电初装费、燃(煤)⽓费、维修基⾦等各种配套设施费。

对房地产开发企业来说,这些配套设施费属于代收应付款项,不作为房屋的销售收⼊,⽽应作“其余敷衍款”处置,但在盘算缴纳营业税时,仍需将其包含在营业税的计税根据之内。

然⽽,如果房地产开发企业专门成破物业公司,将这局部价外⽤度的收取转由物业公司收取,这样,其代收款项就不属于税法划定的“价外费⽤”,也就不必征收营业税。

例如,某房地产公司去年营业收⼊为3亿元,其中代收款项为5000万元,则其营业税应缴纳35000*5%=1750万元。

假如将代收款项由下属的物业公司收取,则房地产公司应交纳营业税30000*5%=1500万元。

节俭税⾦250万元。

国企房产税从价计征比例0.6

国企房产税从价计征比例0.6

国企房产税从价计征比例0.6
摘要:
1.国企房产税的概念和计征方式
2.从价计征房产税的具体比例
3.房产税的计税依据和计算方法
4.房产税的优惠政策及其适用范围
5.房产税对国企的影响和应对策略
正文:
一、国企房产税的概念和计征方式
国企房产税是指我国国有企业按照国家规定,对其拥有的房产所应缴纳的税费。

房产税的计征方式主要有两种,一种是从价计征,另一种是从租计征。

从价计征的房产税是按照房产的原值一次性减除10%~30% 后的余值计算缴纳,而从租计征的房产税则是按照房产的租金收入计算缴纳。

二、从价计征房产税的具体比例
根据我国《房产税暂行条例》规定,从价计征的房产税税率为1.2%。

而具体的扣除比例则由当地政府根据实际情况确定,一般来说,扣除比例在10%~30% 之间。

因此,国企房产税从价计征的比例为0.6。

三、房产税的计税依据和计算方法
房产税的计税依据是房产的计税价值,也就是房产原值一次性减除10%~30% 后的余值。

对于从租计征的房产税,计税依据则是房产的租金收入。

计算方法如下:
从价计征的房产税= 房产原值× (1 - 扣除比例) × 税率
从租计征的房产税= 房产租金收入× 税率
四、房产税的优惠政策及其适用范围
我国针对房产税推出了一系列优惠政策,如对个人出租住房,不区分用途,均按4% 的税率征收房产税。

另外,对于安置残疾人就业的单位,可以享受城镇土地使用税等优惠政策。

从价计征和从租计征是什么意思

从价计征和从租计征是什么意思

从价计征和从租计征是什么意思
房产税从价计征和从租计征是什么意思?房产税征收注意事项都有哪些?今天店铺⼩编为您带来房产税从价计征和从租计征两种⽅法的详细解析。

下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。

从价计征与从租计征是计算房产税的两种⽅法,具体是怎样的呢?
1.从价计征
从价计征是按房产的原值⼀次减除10%~30%后的余值为计税依据(具体扣除⽐例由省、⾃治区、直辖市⼈民政府确定),其公式为:
应纳税额=应税房产原值×(1-扣除⽐例)×1.2%
应纳税额=应税房产余值×1.2%
2.从租计征
计税依据:
(1)以房屋出租取得的不含增值税租⾦收⼊为计税依据(包括货币收⼈和实物收⼊)。

(2)以劳务或其他形式为报酬抵付房租收⼈的,应当根据“当地同类房产的租⾦⽔平”,确定⼀个标准租⾦额从租计征。

从租计征是按房产的租⾦收⼊计征,其公式为:
应纳税额=不含增值税的租⾦收⼊×12%
企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个⼈出租⽤于居住的住房和个⼈出租住房的租⾦收⼊计征,其公式为:应纳税额=房产租⾦收⼊×4%
以上就是店铺⼩编为⼤家整理的相关资料,在⽇常的⽣活中,我们应该对⼀些常⽤的法律知识有所了解,这样才能在我们需要帮助的时候运⽤法律知识来维护⾃⼰权利。

如果你还有其他的疑问,欢迎来店铺站进⾏法律咨询,我们将有律师给你提供专业的意见。

个人房产税如何计算的公式

个人房产税如何计算的公式

个人房产税如何计算的公式一、计算方式:1、从价计征从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×1-扣除比例×年税率1.2%2、从租计征从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。

其余均从次月起缴纳。

个人出租住房的租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入×4%二、计税依据:1、从价计征按照房产余值征税的,称为从价计征房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。

扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定。

这样规定,既有利于各地区根据本地情况,因地制宜地确定计税余值,又有利于平衡各地税收负担,简化计算手续,提高征管效率。

房产原值:应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。

主要有:暖气,卫生,通风等,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

2、从租计征按照房产租金收入计征的,称为从租计征,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

3、注意事项1房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。

共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。

2对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

3新建房屋交付使用时,如中央空调设备已计算在房产原值之中,则房产原值应包括中央空调设备;旧房安装空调设备,一般都作单项固定资产入账,不应计入房产原值。

一、房产税征收范围:房产税的征收范围称房产税“课税范围”,具体指开征房产税的地区。

房产税暂行条例规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

只分享有价值的经验技巧,用有限的时间去学习更多的知识!房产税从价计征和从租计征的区别从价计征还是从租计征划算【税收筹
划,税务筹划技巧方案实务】
房产税从价计征和从租计征的区别从价计征还是从租计征划算
如何判定是从租计征还是从价计征房产税
1、认要判断所权使用权否同即判定相应计征式
2、所权=使用权:价计征所权自使用房屋收益产权所按照:应纳税额=应税房产原值X(1-扣除比例)X1.2%计算缴纳房产税
3、所权≠使用权:租计征第三支付价获使用权产权所按照:应纳税额=租金收入X12%(4%)计算缴纳房产税
房产税按从价计征划算还是从租计征划算?
新房房产税按租计征划算房房产税按价计征划算临界点房租价否高于房价值10%租金按照周围同类房屋租金均价核定
出租的厂房可以从价计征房产税吗
房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收,即从价计征
1、房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。

共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。

2、对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

3、新建房屋交付使用时,如中央空调设备已计算在房产原值之中,则房产原值应包括中央空调设备;旧房安装空调设备,一般都作单项固定资产入账,不应计入房产原值。

房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。

相关文档
最新文档