小学三年级奥数讲义之精讲精练第6讲 植树问题含答案
小学三年级奥数讲义之精讲精练第6讲 植树问题含答案
第6讲植树问题一、知识要点1、基本概念:总长:植树路线的全长。
棵距:两棵数之间的距离。
段数:总长中共有几个棵距棵数:植树的总棵树2、基本类型以及关系式:(1)路的两端都要植树棵树=线路总长÷棵距+1线路总长=棵距×(棵树-1)棵距=线路总长÷(棵数-1)(2)路的两端都没有植树棵树=线路总长÷棵距-1棵数=段数-1(3)路的一端植树,另一端不植树棵树=线路总长÷棵距棵数=段数另外,生活中还有一些问题,可以用植树问题的方法来解答。
比如锯木头、爬楼梯问题等等,这时解题的关键是要将题目中的条件和问题与植树问题中的“总距离”、“间隔长”、“棵数”对应起来。
二、精讲精练【例题1】小朋友们在路的一边植树,先植一棵树,以后每隔3米植一棵,已经植了9棵,问第一棵和第九棵树相距多少米?练习1:(1)在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了20面,这条道路有多长?(2)在学校的走廊两边,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了20盆,这条走廊长多少米?【例题2】在一条长42米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了14棵,已知相邻两棵树之间的距离都相等,问相邻两棵树之间的距离是多少米?练习2:在公园一条长30米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了12把椅子,相邻两把椅子的距离相等,相邻两把椅子之间相距多少米?【例题3】把一根钢管锯成小段,一共花了28分钟,已知每锯开一段需要4分钟,这根钢管被锯成了多少段?练习3:一根圆木锯成2米长的小段,一共花了12分钟。
已知每锯下一段要3分钟,这根圆木长多少米?【例题4】甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到4楼时,乙恰好跑到3楼,照这样计算,甲跑到16楼时,乙跑到了多少楼?练习4:小明和小红两人爬楼梯比赛,小明跑到第4层时,小红跑到第5层,照这样计算,当小明跑到第16层时,小红跑到了第几层?【例题5】一个圆形跑道长300米,沿跑道周围每隔6米插一面红旗,每两面红旗中间插一面黄旗,跑道周围各插了多少面红旗和黄旗?练习5:(1)有一个正方形水池,周长是200米。
11年春季三年级奥数第六讲:植树问题(二)
11年春季三年级奥数第六讲植树问题(二)例1、县城中心公园有一水池,计划在水池周围种月季花。
水池周长405米,每隔5米种一株月季花,一共可种多少株月季花?小试牛刀东关小学开运动会,在周长420米的运动场外圈每隔20米插一面彩旗,共插彩旗多少面?猜灯谜兴庆湖畔景色娇,一棵垂柳一株桃;绕湖周长两千米,间隔五米全栽到;漫步湖边赏春色,可知桃柳各多少?例2、一个圆形花坛,周长180米,每隔6米种一株牡丹花,每相邻的两株牡丹花之间均匀地栽两株菊花。
问可栽多少株菊花?两株菊花之间最少有几米?我也行:练习:一个圆形花圃周长30米,沿周围每隔3米插一面红旗,每两面红旗中间插一面蓝旗,花圃周围各插了多少面红旗与蓝旗?脑力大风暴例3、一个正方形水池外沿有一圈铁栏杆,共有60根铁杆。
已知水池四角上都各有一根铁杆,并且相邻两铁杆相距2米。
这个水池外沿每边有几根铁杆?每边长多少米?试一试一个正方形操场,每个角都有一棵树,从每边看都均匀地栽着19棵树,相邻两棵树相距5米。
这个操场四周共栽树多少棵?知识迁移例4、高寿爷爷在马路上以均匀的速度散步,马路边相邻电线杆间的距离都相等。
他从第一根电线杆走到第15根用了28分钟,他如果一共走50分钟,可走到第几根电线杆?算一算小青家住5楼,她从一楼到二楼走了19级台阶。
如果每层楼之间的台阶数相同,她一共要走多少级台阶?1、一个圆形花台,周长90米,每隔3米摆一盆花,一共需要多少盆花?2、已知公园的周长为8040米,在公园的周围栽树绿化,每隔8米栽垂柳一棵,然后在相邻两棵垂柳之间栽3棵海棠树,应准备垂柳与海棠多少棵?3、李奶奶饭后到校园的林荫道上散步,她从第1棵树走到第6棵树用了5分钟,当她走到第15棵树时,用了多少分钟?4、小明从一楼到三楼,用了54秒。
用同样的速度,从一楼到六楼需要多少时间?。
三年级奥数第6讲植树问题例题练习及答案
第6讲植树问题例题练习及答案(1)在一段距离中,两端都植树,棵数=段数+1;(2)在一段距离中,两端都不植树,棵数=段数-1;(3)在一段距离中,一端不植树,棵数=段数.3.在封闭曲线上植树,棵数=段数.例题精讲:例1 有一条长1000米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔25米栽一棵树苗,一共需要准备多少棵树苗?分析:先将全长1000米的公路每25米分成一段,一共分成多少段?种树的总棵树和分成的段数的关系是棵数=段数+1.解1000÷25+1=41(棵).答:一共需要准备41棵树苗.例2 公路的一旁每隔40米有木电杆一根(两端都有).共121根.现改为水泥电杆51根(包括两端),求两根相邻水泥电杆之间的距离.分析:公路全长为40×(121-1)解40×(121-1)÷(51-1)=40×120÷50=96(米).答:两根相邻水泥杆之间的距离是96米.例3 两幢大楼相隔115米,在其间以等距离的要求埋设22根电杆,从第1根到第15根电杆之间相隔多少米?分析:在相距115米的两幢大楼之间埋设电杆,是两端都不埋电杆的情况,115米应该分成22+1=23段,那么每段长是115÷23=5米,而第1根到第15根电杆间有15-1=14段,所以第1根到第15根电杆之间相隔(5×14)米.解115÷(22+1)×(15-1)=115÷23×14=70(米)答:从第1根到第15根之间相隔70米.例4 工程队打算在长96米,宽36米的长方形工地的四周打水泥桩,要求四角各打一根,并且每相邻两根的距离是4米,共要打水泥桩多少根?分析:先求出长方形的周长是(96+36)×2=264米,每4米打一根桩,因为是沿着长方形四周打桩,所以段数和根数相等,可用264÷4来计算.解 (96+36)×2÷4=132×2÷4=66(根).答:共要打水泥桩66根.例 5 一个圆形水库,周长是2430米,每隔9米种柳树一棵.又在相邻两棵柳树之间每3米种杨树1棵,要种杨树多少棵?分析:沿着封闭的圆形水库四周植树,段数与棵数相等,沿着2430米的四周,每隔9米种柳树一棵,共可种2430÷9=270棵,也就是把水库四周平分成270段.又在相邻两棵柳树之间,每隔3米种杨树一棵,每段可种9÷3-1=2棵,总共可种杨树2×270=540棵.解 (9÷3-1)×(2430÷9)=2×270=540(棵)答:水库四周要种杨树540棵.例 6 红星小学有125人参加运动会的入场式,他们每5人为一行,前后两行的距离为2米,主席台长32米.他们以每分钟40米的速度通过主席台,需要多少分钟?分析:这是一道与植树问题有关的应用题.利用"有125人,每5人为一行"可求出一共有125÷5=25行,行数相当于植树问题中的棵数,"前后两行距离是2米"相当于每两棵树之间的距离,这样可求出队伍的长度是2×(25-1)米.再加上主席台的长度,就是队伍所要走的距离.用队伍所要走的距离,除以队伍行走的速度,可求出所需行走的时间了.解 [2×(125÷5-1)+32]÷40=[2×24+32]÷40=80÷40=2(分钟).答:队伍通过主席台要2分钟.水平测试 4A 卷一、填空题1.学校有一条长80米的走道,计划在走道的一旁栽树,每隔4米栽一棵.(1)如果两端都栽树,那么共需要______棵树.(2)如果两端栽柳树,中间栽杨树,那么共需要______杨树.(3)如果只有一端栽树,那么共需要______棵树.2.一个圆形水池的周长是60米,如果在水池的四周每隔3米放一盆花,那么一共能放______盆花.3.16米的校园大道两边都种上树苗,从路的两头起每隔2米种一棵,共种______棵4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒.它从第一节爬到第13节需要_______秒5.一根木料长24分米,现在要将这跟木料锯成长度相等的6段,每锯一次要10秒,共要______秒.二、解答题6.同学们布置教室,要将一根200厘米长的彩带剪成20厘米长的小段.如果彩带不能折叠,需要剪多少次?7.公园的一个湖的周长是1800米,在这个湖的周围每隔20米种一棵柳树.然后在每两棵柳树之间每隔4米种一棵迎春花,需要柳树多少棵、迎春花多少棵?8.在一幢高25层的大楼里,甲、乙两个比赛爬楼梯.甲到9楼时,乙刚上到5楼.照这样的速度,当甲到了顶层时乙到了几楼?9.一个人以均匀的速度在路上散步,从第1根电线杆走到第7根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第几根电线杆?他走到第30根电线杆处,用了几分钟?10.甲村到乙村,原计划栽树175棵,相邻两棵树距离8米,后决定改为栽树117棵,问相邻两树应相距多少米?11.一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4米,前后两车相隔5米,问这列车队共长多少米?B 卷一、填空题1.有一条长1000米的公路,在公路两边从头到尾每隔10米栽一棵树,共可栽______棵树.2.两幢楼房相距90米,现在要在两楼之间每隔10米种一棵树,需要种_____树.3.一根木料锯成4段需要18分钟,改成锯8段要_____分钟.4.园林工人放盆花,每7盆花距离12米.照这样计算,36盆花的距离是______米.5.某街心公园新辟一条小道长50米,从头到尾在小道的一旁等距离放6个长5米的花坛,花坛间隔是_____米.6.师专附小举行运动会入场仪式,四年级有246名同学排成6路纵队,前后每行间隔2米,主席台长40米.他们以每分钟40米的速度通过主席台.需要______分钟.二、解答题7.圆形滑冰场,周长400米,每隔40米装一盏灯.再在相邻两盏灯之间放3盆花,问共需装几盏灯?放几盆花?8.有一个正方形池塘,在它四周种树,四个顶点都有一棵,这样每边都有5棵,问池塘四周共种树多少棵?9.人民公园有一个湖泊,周长168米.现在沿边长等距离做8个长9米的花坛,问花坛间隔是多少米?10.一根木料长4米,锯成每段40厘米,需要36分钟.如果把它锯成每段长50厘米,需要多少时间?11.在铁路一旁,每隔50米有电杆一根.一旅客在行进的火车里,从经过第1根电杆起到第89根电杆为止,恰好经过了4分钟,问火车行进的速度是每小时多少千米?12.有一根长180米厘米的绳子,从它的一端开始,每3厘米作一个记号,每4厘米也作一个记号.然后将有记号的地方剪开,问绳子共可剪成多少段?C 卷一、填空题1.在相距100米的两楼之间栽树,每隔10米栽一棵,共栽了______棵树.2.一个长方形的池塘长120米、宽28米,在池塘边每隔2米种一棵树,一共需要种_____棵树.3.一个人以均匀的速度在路上散步,从第一根电线杆走到第七根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第______根电线杆.4.国庆节接受检阅的一列车队共52辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔6米,车队每分钟行驶105米,这列车队要通过536米长的检阅场地,要______分钟.5.锯一条4米长的圆柱形的钢条,锯5段耗时1小时20分钟.如果把这样的钢条锯成半米长的小段,需要______分钟.6.小王要到大厦的36层去上班,一日因停电他步行上楼,他从一层到六层用了100秒.如果用同样的速度走到36层,还需要_____秒.二、解答题7.马路的一边每隔10米种一棵树,小明乘汽车2分钟共看到201棵树,汽车每小时行多少千米?8.公园里有个湖,湖边周长是3600米,按等距离共种了120棵柳树.现在要在每3棵柳树间等距离地安放一条长椅供游人休息,沿湖边安放一周需要多少条长椅?两条长椅间相距多少? 9.公路两旁距离均匀地栽有一批杨树.清晨琳琳以同一速度在公路一侧跑步,从第1棵树跑到第9棵树用了4分钟.她准备往返跑步30分钟,琳琳应该跑到第几棵树时返回?10.一条道路的一边,每隔30米有一根电线杆,共有51根.现在要进行线路改造,每隔50米设一根电线杆,改造过程中有多少根电线杆不需要移动?11.图2是五个大小相同的铁环连在一起的图形,它的长度是多少毫米?十个这样的铁环连在一起有多少毫米长?12.盒子里有许多黑色和白色的围棋子,明明从盒子里取出19枚,排成一排.他先放1枚白色棋子,放几枚黑色棋子;再放1枚白色棋子,放几枚黑色棋子;......每次放的黑色棋子的枚数都相同.巧的是最后一枚也是白色棋子.请你在图中画出棋子的摆法:植树问题答案:水平测试 4A卷1.(1)21. 80÷4+1=21(棵)(2)19. 80÷4-1=19(棵)(3)20. 80÷4=20(棵)2.20. 这是一个封闭图形.60÷3=20(盆).3.18. 注意这是两边种树.先求一边:16÷2+1=9(棵),9×2=18(棵)4.120. (13-1)×10=120(秒)5.50. (6-1)×10=50(秒)6.9次. 200÷2-1=97.柳树90棵,迎春花360棵.柳树:1800÷20=90(棵),迎春花:(20÷4-1)×90=360(棵).8.13楼. 甲上到9楼就是上了8层楼梯,乙上到5楼就是上了4层楼梯,这样甲的速度就是乙的2倍.(9-1)÷(5-1)=2,(25-1)÷2+1=13(楼).9.16根,58分钟. 第一根电线杆到第七根电线杆之间有6个间距,走6个间距要12分钟,可知走一个间距所需时间.12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根),(30-1)×2=58(分钟).10.12米. 先求出两村距离:(175-1)×8=1392(米).再求间距:1392÷(117-1)=12(米).11.265米. 30辆车之间有29个间隔,这个车队的长度包括车长和间隔.30×4+(30-1)×5=265(米).B 卷1.202. (1000÷10+1)×2=202(棵).2.8. 90÷10-1=8(棵).3.42. 锯一段所需时间,18÷(4-1)=6(分钟),6×(8-1)=42(分钟).4.70. 两盆花之间的距离:12÷(7-1)=2(米),(36-1)×2=70(米).5.4. (50-6×5)÷(6-1)=4(米)6.3. 同学们通过主席台所走的路程包括:主席台的长度和队伍本身的长度.队伍长:(246÷6-1)×2=80(米),(80+40)÷40=3(分钟).7.在封闭曲线上,分成段数就是需装灯的盏数.同时,因为每段上放3盆花,所以花的盆数是段数的3倍.400÷40=10(盏)......灯,3×10=30(盆)......花.8.从图可看到,四边共种了16棵,若每边种了(5-1)棵,则4边种了4×4=16棵;若每边种5棵树,四边共5×4=20棵树,去掉四个角上重复的棵数,那么也成了20-1×4=16棵;解法一(5-1)×4=16(棵); 解法二5×4-1×4=16(棵).9.花坛的总长是9×8=72(米),还剩下的米数是168-72=96(米).在封闭曲线上,8个花坛间有8个间隔,每个间隔的距离是96÷8=12(米).(168-9×8)÷8=96÷8=12(米).10.4m=400cm,36÷(400÷40-1)×(400÷50-1)=36÷9×7=28(分钟).11.从第1根到第89根,火车共走了50×(89-1)=50×88=4400米.走这些路程用了4分钟,所以火车每分钟走4400÷4=1100米,那么1小时可走1100×60÷1000=66千米.50×(89-1)÷4×60÷1000=50×88÷4×60÷1000=66(千米/小时).12.180米长的绳子,每隔3厘米做一个记号,记号数比段数少1,有180÷3-1=59个记号.同样每隔4厘米做一个记号,则有180÷4-1=44个记号.由于3×4=12厘米,可以想象,每隔12厘米,3厘米处的记号与4厘米处的记号重复一次,那么在180厘米长的绳子上共重复了180÷12-1=14次,所以绳子上的记号总数为59+44-14=89个,而记号处都要剪开,共剪了89次,剪成了90段(段数比次数多1).(180÷3-1)+(180÷4-1)-[180÷(3×4)-1]+1=59+44-14+1=90(段).C 卷1.9. 100÷10-1=9(棵).2.148. (120+28)×2÷2=148(棵)3.16. 12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根).4.10. 车队行进的长度包括检阅场地和车队本身长度.(52-1)×6+52×4=514(米),(514+536)÷105=10(分钟).5.140. 1小时20分=80分,80÷(5-1)=20(分钟),(4×2-1)×20=140(分钟).6.640. 100÷(6-1)=20(秒),(36-1)×20=740(秒),740-100=640(秒).7.60千米/时. 小明2分钟经过了201棵树,这之间就有201-1=200(个)间隔,每个间隔10米,就能求出汽车开过的路程.(201-1)×10=2000(米)=2(千米),2÷2×60=60(千米/时). 8.60条,60米. 三棵树之间的间距:3600÷120×2=60(米),也就是每60米要放一张长椅,所以3600÷60=60(条).9.31棵. 4分钟=240秒.240÷(9-1)=30(秒),琳琳30秒跑一个间距.30分钟=1800秒,1800÷30=60(个),琳琳1800秒要跑60个间距,往返各30个间距,所以30+1=31(棵).琳琳跑到第31棵树时返回.10.11根. 道路总长度:30×(51-1)=1500(米).当30米与50米的公倍数150米处时,这根电线杆不需要移动,还有开头的这根也不需要移动.1500÷150+1=11根.11.152米,292米.4cm=40mm,40-4×6=16(mm),40×3+16×2=152(mm).40×5+16×4+(40-12)=292(米).12.略.。
小学奥数系列6-1-3植树问题(二)及参考答案
一、
1. 一个街心花园如右图所示.它由四个大小相等的等边三角形组成.已知从每个小三角形的顶点开始,到下一个顶点 均匀栽有9棵花.问大三角形边上栽有多少棵花?整个花园中共栽多少棵花?
2. 正方形操场四周栽了一圈树,四个角上都栽了树,每两棵树相隔5米。甲、乙从一个角上同时出发,向不同的方向走 去,甲的速度是乙的2倍,乙在拐了一个弯之后的第5棵树与甲相遇(把角上的树看作第一棵树)。操场四周栽了多少棵树
?
10. 晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个.晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个? 11. 二年级舞蹈队为全校做健美操表演,组成一个正方形队列,后来由于表演的需要,又增加一行一列,增加的人数正
好是 人,那么原来准备参加健美操表演的有多少人?
12. 四年级一班同学参加了广播操比赛,排成每行8人,每列8人的方阵,问方阵中共有多少学生?如果去掉一行一列
?
3. 某校五年级学生排成一个方阵,最外一层的人数为60人.问方阵外层每边有多少人?这个方阵共有五年级学生多少
人?
4. 某小区要对一块空地进行绿化,把这些树种成方阵的样子.最外面一周有60棵树.问这个方阵外层每边有多少棵树
?这块空地一共种了多少棵树?
5. 新学期开始,手持鲜花的少先队员在一辆彩车四周围成了每边两层的方阵,最外面一层每边 13 人,彩车周围的少
心方阵,每边应有多少人?
27. 同学们用 盆花排出一个两层空心方阵,后来又决定在外面再增加一层成为三层方阵,还需多少盆花? 28. 在一次运动会开幕式上,有一大一小两个方阵合并变换成一个 行 列的方阵,求原来两个方阵各有多少人? 29. 小华观看团体操表演,他看到表演队伍中的一个方阵变换成一个正三角形实心队列,他估计队伍中人数大概在
三年级数学奥数题及答案:植树问题
三年级数学奥数题及答案:植树问题植树问题是三年级奥数的常见问题,关于这个类型的习题大家做过有多少?熟能生巧,做多点才能熟悉,下面就是小编为大家整理的植树问题的习题,希望对大家有所帮助!习题一难度:中难度有一个圆形花坛,绕着它走一圈是120米.如果沿着这一圈每隔6米栽一棵丁香花,再在每相邻的两株丁香花之间等距离地栽2株月季花,可栽丁香花多少株?可栽月季花多少株?两株相邻的丁香花之间的2株月季花相距多少米?解答:在圆周上栽树时,由于开始栽的一棵与依次栽的最后一棵将会重合在一起,所以可栽的株数正好等于分成的段数.由于每相邻的两株丁香花之间等距离地栽2株月季花,所以栽月季花的株数等于2乘以段数的积.要求两株相邻的丁香花之间的2株月季花相距多少米?需要懂得两株相邻的丁香花之间等距离地栽2株月季花,就是说这4株花之间有3段相等的距离.以6米为一段,圆形花坛一圈可分的段数,即是栽丁香花的株数:120÷6=20(株),栽月季花的株数是:2×20=40(株),每段上丁香花和月季花的总株数是:2+2=4(株),4株花栽在6米的距离中,有3段相等的距离,每两株之间的距离是:6÷(4-1)=2(米).习题二1.有一条2000米的公路,在路一边每相隔50米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答:41根.2000÷50+1=41(根)2.某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000米的甬路,每边相隔8米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答:248棵.(1000÷8-1)×2=124×2=248(棵)3.一个圆形池塘,它的周长是150米,每隔3米栽种一棵树.问:共需树苗多少株?答:150÷3=50(棵).4.一根木料截成5段要16分钟,如果每截一次的时间相等,那么截7段要几分钟?答:每截一次需要:16÷(5-1)=4(分钟),截成7段要4×(7-1)=24(分钟).5.从1楼走到4楼共要走48级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从1楼到6楼共要走多少级台阶?答:每一层楼梯的台阶数为:48÷(4-1)=16(级),从1楼到6楼共走:6-1=5(段)楼梯,16×5=80(级)台阶.6.马路的每边相隔7米有一棵国槐,小军乘无轨电车3分看到马路的一边有国槐151棵,无轨电车每小时行多少千米?答:21千米.先求出无轨电车3分行驶的路程,再求每分行驶的路程,最后求每小时行的路程.7×(151-1)÷3×60÷1000或7×(151-1)×(60÷3)÷1000=7×150÷3×60÷1000=7×150×20÷1000=21(千米)=21(千米)习题三1.有一个圆形花坛,绕它走一圈是120米。
小学奥数题及答案植树问题及答案
4. 某校学生植树,每人分担2棵树的任务,若一个人单干,挖一个坑需要10分钟,取树苗(每人每次最多可取4棵)需20分钟,运水(每人每次运的水可浇4棵树)需要20分钟,栽1棵树需要10分钟,问一个人单干需要多少分钟?若两个人合作统筹安排需要多少分钟?
小学奥数题和答案 -> 植树问题和答案
一、 计算题。 ( 共6题)
1. 从小熊家到小猪家有一条小路,每隔45米种一棵树,加上两端共53棵;现在改成每隔60米种一棵树.求可余下多少棵树?
答案:该题含植树问题、相差关系两组数量关系.从小熊家到小猪家的距离是45×(53-1)=2340(米),间隔距离变化后,两地之间种树2340÷60+1=40(棵),所以可余下树 53-40=13(棵) ,综合算式为53-[45×(53-1)÷60+1]=13(棵).
2. 5个人2小时植树20棵,6个人3小时植树多少棵?
答案:要求6个人3小时植树多少棵,必须先求出5个人1小时植的棵数,再求出1个人1小时所植的棵数。20÷5÷2×6×3=2×6×3=36(棵)。所以6个人3小时植树36棵。
3. 正方形操场四周栽了一圈树,四个角上都栽了树,每两棵树相隔5米.甲、乙从一个角上同时出发,向不同的方向走去,甲的速度是乙的2倍,乙在拐了一个弯之后的第5棵树及甲相遇(把角上的树看作第一棵树)。操场四周栽了多少棵树?
6. 某公园里有三棵树,它们的树ห้องสมุดไป่ตู้分别由1、2、3、4、5、6这六个数字中的不同的两个数字组成,而且其中一棵的树龄正好是其他两棵树龄和的一半,你知道这三棵树各是多少岁吗?
小学三年级奥数题及答案-植树问题
小学三年级奥数题及答案-植树问题
导语:今天小编给同学们带来的这道三年级奥数题是植树问题。
温馨提示:耐心读题你会发现这是一道很简单的题,看清楚后面可是三个问哦!
政府要给每个村庄周围栽树,每隔15米栽一棵杨树,而且每两棵杨树之间等距离载两棵柳树,已知村庄周长4500米,问需要多少棵杨树,多少棵柳树,相邻两棵杨树之间的两棵柳树相距多少米?
(1)全长/每个间隔长度=间隔数
4500/15=300(个)
(2)植树棵数=间隔数(村庄周长是封闭图形)
因此栽杨树是300棵
(3)共有300个间隔.每个间隔两棵柳树.
300*2=600棵......柳树
(4)相邻两棵杨树之间的两棵柳树相距的米数(如果两种树等距离).也就是15米分3个间隔,即4棵树
15/3=5米
答:栽杨树是300棵.600棵柳树.相邻两棵杨树之间的两棵柳树相距5米.。
小学奥数系列6-1-3植树问题(一)及参考答案
小学奥数系列6-1-3植树问题(一)一、1. 大头儿子的学校旁边的一条路长400米,在路的一边从头到尾每隔4米种一棵树,一共能种几棵树?2. 一条公路的一旁连两端在内共植树91棵,每两棵之间的距离是5米,求公路长是多少米?3. 在一条长240米的水渠边上植树,每隔3米植1棵。
两端都植,共植树多少棵?4. 从小熊家到小猪家有一条小路,每隔45米种一棵树,加上两端共53棵;现在改成每隔60米种一棵树.求可余下多少棵树?5. 从甲地到乙地每隔40米安装一根电线杆,加上两端共51根;现在改成每隔20米安装一根电线杆.求还需要多少根电线杆?6. 马路的一边,相隔8米有一棵杨树,小强乘汽车从学校回家,从看到第一棵树到第153棵树共花了4分钟,小强从家到学校共坐了半小时的汽车,问:小强的家距离学校多远?7. 马路的一边每相隔9米栽有一棵柳树。
张军乘汽车5分钟共看到501棵树。
问汽车每小时走多少千米?8. 一位老爷爷以匀速散步,从家门口走到第11棵树用了11分钟,这位老爷爷如果走24分钟,应走到第几棵树?(家门口没有树)9. 晶晶上楼,从第一层走到第三层需要走36级台阶.如果从第一层走到第六层需要走多少级台阶?(各层楼之间的台阶数相同)10. 丁丁和爸爸两个人比赛跑楼梯,从一层开始比赛,丁丁到四层时,爸爸到三层,如此算来,丁丁到16层时,爸爸跑到了几层?11. 元宵节到了,实验中学学校大门上挂了红绿两种颜色的彩灯,从头到尾一共挂了21只,每隔30分米挂一只红灯,相邻的2只红灯之间挂了一只绿灯,问实验中学学校的大门有多宽?12. 有一个报时钟,每敲响一下,声音可持续3秒.如果敲响6下,那么从敲响第一下到最后一下持续声音结束,一共需要43秒.现在敲响12下,从敲响第一下到最后一下持续声音结束,一共需要多长时间?13. 有一个挂钟,每小时敲一次钟,几点钟就敲几下,六点时,5秒钟敲完,那么十二点时,几秒钟才能敲完?14. 小明家的小狗喝水时间很规律,每隔5分钟喝一次水,第一次喝水的时间是8点整,当小狗第20次喝水时,时间是多少?15. 科学家进行一项试验,每隔5小时做一次记录,做第12次记录时,挂钟时针恰好指向9,问做第一次记录时,时针指向几?16. 裁缝有一段16米长的呢子,每天剪去2米,第几天剪去最后一段?17. 一根木料在24秒内被锯成了4段,用同样的速度锯成5段,需要多少秒?18. 有三根木料,打算把每根锯成3段,每锯开一处需用3分钟,全部锯完需要多少分钟?19. 有一根 180厘米长的绳子,从一端开始每3厘米作一记号,每4厘米也作一记号,然后将标有记号的地方剪断,绳子共被剪成了多少段?20. 在一根长100厘米的木棍上,自左至右每隔6厘米染一个红色点,同时自右向左每隔5 厘米也染一个红点,然后沿红点将木棍逐级锯开,那么长度是4厘米的短木棍有多少根?21. 甲、乙俩人对一根3米长的木棍涂色,首先甲从木棍端点开始涂黑5厘米,间隔5厘米不涂色,接着再涂黑5厘米,这样交替做到底.然后,乙从木棍同一端点开始留出6厘米不涂色,接着涂黑6厘米,再间隔6厘米不涂色,交替做到底.最后,木棍上没有被涂黑部分的长度总和为________厘米.22. 大头儿子和小头爸爸一起攀登一个有300级台阶的山坡,爸爸每步上3级台阶,儿子每步上2级台阶,从起点处开始,父子俩走完这段路共踏了多少级不同的台阶?23. 同学们做操,小林站在左起第列,右起第列;从前数前面有个同学,从后数后面有个同学.每行每列的人数同样多,做操的同学一共有多少人?24. 一群小猴排成整齐的队伍做操,长颈鹿站在队伍旁边,一下子看到了他的好朋友金丝猴.长颈鹿数了数,金丝猴的左边有只猴,右边也有只猴,前面有只猴,后面也有只猴.小朋友,你能算出有多少只猴子在做操吗?25. 校门口放着一排花,共盆.从左往右数茉莉花摆在第,从右往左数,月季花摆在第,一串红花全都摆在了茉莉花和月季花之间.算一算,一串红花一共有多少盆?26. 小朋友们做广播体操,小明恰好站在队列的正中心,此时无论是从前往后或者从后往前数他都排在第5个,无论是从左往右或者是从右往左数他都排在第6个,则这个队列中一共有________位小朋友.27. 北京市国庆节参加游行的总人数有60000人,这些人平均分为25队,每队又以12人为一排列队前进.排与排之间的距离为1米,队与队之间的距离是4米,游行队伍全长多少米?28. 一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共辆,每辆车长米,前后每辆车相隔米。
三年级下册数学试题-奥数专题讲练:第6讲 植树问题精英篇(解析版)全国通用
第六讲植树问题本讲主要学习直线型、封闭型植树问题以及其他类似于植树模型的问题.包括:锯木头、剪绳子、爬楼梯、时间问题、方阵问题等.通过本讲的学习,要求学生掌握两种类型的植树问题:1、理解并掌握直线型植树问题的基本公式,运用基本公式解答此类问题;2、理解并掌握封闭型植树问题的基本公式,运用基本公式解答此类问题.通过本讲学习,要求同学们理解掌握直线型、四周型植树问题计算方法以及其他类似植树问题的模型的计算技巧,培养学生解决应用题的能力.分析:因为从一层到十五层中间一共有14个楼梯段,蓝猫一共上了300个台阶,每楼的阶梯有20个台阶,这时蓝猫应该在第:300÷20+1=16(层)上,所以,服务员告诉蓝猫在这层上找不到淘气的房间.(一)直线型植树问题解决植树问题,首先要牢记三要素:总路线长、间距(棵距)长、棵数.只要知道这三个要素中任意两个要素,就可以求出第三个.对于直线型的植树问题,包括三种情况:(1)在植树的线路两端都植树,则棵数比段数多1.把总长平均分成5段,但植树棵数是6棵.全长、棵数、株距三者之间的关系是:棵数=段数+1=全长÷株距+1;全长=株距×(棵数-1);株距=全长÷(棵数-1)(2)在路线的一端植树,则棵数就比在两端植树时的棵数少1,即棵数与段数相等.全长、棵数、株距之间的关系就为:全长=株距×棵数;棵数=全长÷株距;株距=全长÷棵数.(3)如果植树路线的两端都不植树,则棵数就比(2)中还少1棵.棵数=段数-1=全长÷株距-1. 株距=全长÷(棵数+1).【例1】(★★★)在一条小路的一侧植树,每隔5米种一棵,共种了21棵,这条路有多长?后来教学目标专题精讲想挑战吗?有一天蓝猫去中原大厦见淘气,可是蓝猫却遇到了下面的事情:中原大厦高又高,顶端像在云中飘.淘气住在十五层,不坐电梯爬高高.每楼阶梯二十阶,上了三百台阶找房号.服务员对我笑了笑,你在这层找不到.聪明的同学你能告诉蓝猫这是为什么吗?小路又加长了30米,仍然每隔5米种一棵树,而且在路的另一侧补种,共补种了多少棵?分析:21棵树,共有20个间隔,每个间隔为5米,所以小路的长度就可以求出来了.加长以后在一侧应种树的棵数应为道路长度除以间隔再加1.小路原来的长度:5×(21-1)=100(米),加长后一侧应种的树的棵数:(100+30)÷5+1=27(棵),所以应补的棵数为:27×2-21=33(棵).[前铺]学而思学校附近有一条2000米的公路,在路两边每相隔50米种一棵树,从头到尾需要种多少棵树?分析:因为公路的头尾都应该种一棵树,所以树的数目应该比分成的段数多1,所以公路一边的树的数目为:2000÷50+1=41(棵),又因为公路两边都有树,而且相等,所以这段公路从头到尾需要种树41×2=82(棵).【例2】(★★★)马路的一边,相隔8米有一棵杨树,小明乘汽车从学校回家,从看到第一棵树到第153棵树共花了4分钟,小明从家到学校共坐了半小时的汽车,问:小明的家距离学校多远?分析:第一棵树到第153棵树中间共有153-1=152(个)间隔,每个间隔长8米,所以第一棵树到第153棵树的距离是:152×8=1216(米),汽车经过1216米用了4分钟,1分钟汽车经过:1216÷4=304(米),半小时汽车经过:304×30=9120(米),即小明的家距离学校9120米.[拓展一]马路的一边每相隔9米栽有一棵柳树.小东乘汽车5分钟共看到501棵树.问汽车每小时走多少千米?分析:小东5分钟看到501棵树意味着在马路的两端都植树了;只要求出这段路的长度就容易求出汽车速度.5分钟汽车共走了:9×(501-1)=4500(米),汽车每分钟走:4500÷5=900(米),汽车每小时走:900×60=54000(米)=54(千米),列综合式:9×(501-1)÷5×60÷1000=54(千米).[拓展二]一位老爷爷以匀速散步,从家门口走到第11棵树用了11分钟,这位老爷爷如果走24分钟,应走到第几棵树?分析:从家门口走到第11棵树是走了11个间隔,走一个间隔所用时间是:11÷11=1(分钟),那么走24分钟应该走了:24÷1=24(个)间隔,所以老爷爷应该走到了第24棵树.【例3】(★★★)在一条长1200米的马路两边每隔30米种一棵梧桐树,在每相邻的2棵梧桐树之间又补栽1棵香樟树.这条马路两边一共栽了多少棵树?分析:1200米里有几个30米就有几段,1200÷30=40(段),马路一边共有梧桐树40+1=41(棵),每段里补栽一颗香樟树,马路一边共有香樟树1×40=40(棵),马路一边共栽了41+40=81(棵)树,两边一共栽了81×2=162(棵).[拓展]国庆节到了,学而思学校大门上挂了红绿两种颜色的彩灯,从头到尾一共挂了21只,每隔30分米挂一只红灯,相邻的2只红灯之间挂了一只绿灯,问学而思学校的大门有多宽?分析:一共挂了21只彩灯说明彩灯中间的间距有:21-1=20(个),每隔30分米挂一只红灯,相邻的2只红灯之间挂了一只绿灯,说明每个间距的长是:30÷2=15(分米),所以学而思学校的大门宽度为:15×20=300(分米)[开心数学]一个小孩子,应该睡多长时间才算睡眠充足呢?大部分研究者认为:八至十岁,平均每天睡11个小时,十至十一岁,平均每天睡10个小时,十一至十三岁,平均每天睡9个小时,如果你每天都睡一个小时午觉,那么早上六点半起床的话,晚上几点睡觉最好呢?自己算一下吧.(二)封闭型植树问题封闭型植树问题是指在圆、正方形、长方形、闭合曲线等上面植树,因为头尾两端重合在一起,所以种树的棵数等于分成的段数。
小学三年级奥数第6讲 植树问题(含答案分析)
第6讲植树问题一、知识要点1、基本概念:总长:植树路线的全长。
棵距:两棵数之间的距离。
段数:总长中共有几个棵距棵数:植树的总棵树2、基本类型以及关系式:(1)路的两端都要植树棵树=线路总长÷棵距+1线路总长=棵距×(棵树-1)棵距=线路总长÷(棵数-1)(2)路的两端都没有植树棵树=线路总长÷棵距-1棵数=段数-1(3)路的一端植树,另一端不植树棵树=线路总长÷棵距棵数=段数另外,生活中还有一些问题,可以用植树问题的方法来解答。
比如锯木头、爬楼梯问题等等,这时解题的关键是要将题目中的条件和问题与植树问题中的“总距离”、“间隔长”、“棵数”对应起来。
二、精讲精练【例题1】小朋友们在路的一边植树,先植一棵树,以后每隔3米植一棵,已经植了9棵,问第一棵和第九棵树相距多少米?练习1:(1)在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了20面,这条道路有多长?(2)在学校的走廊两边,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了20盆,这条走廊长多少米?【例题2】在一条长42米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了14棵,已知相邻两棵树之间的距离都相等,问相邻两棵树之间的距离是多少米?练习2:在公园一条长30米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了12把椅子,相邻两把椅子的距离相等,相邻两把椅子之间相距多少米?【例题3】把一根钢管锯成小段,一共花了28分钟,已知每锯开一段需要4分钟,这根钢管被锯成了多少段?练习3:一根圆木锯成2米长的小段,一共花了12分钟。
已知每锯下一段要3分钟,这根圆木长多少米?【例题4】甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到4楼时,乙恰好跑到3楼,照这样计算,甲跑到16楼时,乙跑到了多少楼?练习4:小明和小红两人爬楼梯比赛,小明跑到第4层时,小红跑到第5层,照这样计算,当小明跑到第16层时,小红跑到了第几层?【例题5】一个圆形跑道长300米,沿跑道周围每隔6米插一面红旗,每两面红旗中间插一面黄旗,跑道周围各插了多少面红旗和黄旗?练习5:(1)有一个正方形水池,周长是200米。
小学三年级奥数植树问题及答案
小学三年级奥数植树问题及答案基础题1.有一条2000米的公路,在路一边每相隔50米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答:41根.2000 50+1=41(根)2.某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000米的甬路,每边相隔8米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答:248棵.(1000 8-1)2=124 2=248(棵)3.一个圆形池塘,它的周长是150米,每隔3米栽种一棵树.问:共需树苗多少株?答:150 3=50(棵).4.一根木料截成5段要16分钟,如果每截一次的时间相等,那么截7段要几分钟?答:每截一次需要:16 (5-1)=4(分钟),截成7段要4 (7-1)=24(分钟).5.从1楼走到4楼共要走48级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从1楼到6楼共要走多少级台阶?答:每一层楼梯的台阶数为:48 (4-1)=16(级),从1楼到6楼共走:6-1=5(段)楼梯,16 5=80(级)台阶.6.马路的每边相隔7米有一棵国槐,小军乘无轨电车3分看到马路的一边有国槐151棵,无轨电车每小时行多少千米?答:21千米.先求出无轨电车3分行驶的路程,再求每分行驶的路程,最后求每小时行的路程.7 (151-1)3 60 1000或7 (151-1)(60 3)1000=7 150 3 60 1000=7 150 20 1000=21(千米)=21(千米)提高题1.有一条2000米的公路,在路一边每相隔50米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答:41根.2000 50+1=41(根)2.某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000米的甬路,每边相隔8米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答:248棵.(1000 8-1)2=124 2=248(棵)3.一个圆形池塘,它的周长是150米,每隔3米栽种一棵树.问:共需树苗多少株?答:150 3=50(棵).4.一列火车共20节,每节长5米,每两节之间相距1米,这列火车以每分钟20米的速度通过81米长的隧道,需要几分钟?答:火车的总长度为:5 20+1 (20-1)=119(米),火车所行的总路程:119+81=200(米),所需要的时间:200 20=10(分钟)答:需要10分钟.5.一根木料截成5段要16分钟,如果每截一次的时间相等,那么截7段要几分钟?答:每截一次需要:16 (5-1)=4(分钟),截成7段要4 (7-1)=24(分钟).6.从1楼走到4楼共要走48级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从1楼到6楼共要走多少级台阶?答:每一层楼梯的台阶数为:48 (4-1)=16(级),从1楼到6楼共走:6-1=5(段)楼梯,16 5=80(级)台阶.7.马路的每边相隔7米有一棵国槐,小军乘无轨电车3分看到马路的一边有国槐151棵,无轨电车每小时行多少千米?答:21千米.先求出无轨电车3分行驶的路程,再求每分行驶的路程,最后求每小时行的路程.7 (151-1)3 60 1000=7 150 3 60 1000=21(千米)或7 (151-1)(60 3)1000=7 150 20 1000=21(千米)。
三年级奥数植树问题完整版
三年级奥数植树问题完整版三年级奥数植树问题植树问题可以分为以下三种情况:1.如果植树线路的两端都要植树,那么植树的棵数应比要分得段数多1,即:棵数=段数+1.2.如果植树的线路的一端植树,另一端不植树,那么植树的棵数应与要分得线段数相等,即:棵数=段数。
3.如果植树线路的两端都不植树,那么植树的棵数应比要分的线段数少1,即:棵数=段数-1.在封闭线路上植树,植树的棵数与要分的线段相等,即:棵数=段数。
1.小朋友们在植树时,先植一棵树,然后每隔三米植一棵树。
现已经植了九棵树,第一棵和第九棵树相距多少米?2.在一条路的一侧插彩旗,每隔五米插一面彩旗,从这条路的起点到终点共插了十面彩旗。
这条路有多长?3.在学校的走廊两边,每隔四米放一盆菊花,从这条走廊的起点到终点一共放了十八盆菊花。
这条走廊长多少米?4.在一条二十米长的绳子上挂气球,从一端起每隔五米挂一个气球。
四个气球能挂满这条绳子吗?5.在一条三十六米长的走廊的一侧摆花,两端都摆,平均每隔两米摆一盆花。
一共需要摆多少盆花?6.在马路的一侧竖电线杆,平均每隔五米竖一根电线杆。
如果两端都竖,一百米长的马路一共要竖多少根电线杆?7.在长五十米的跑道的一侧插彩旗,平均每两米插一面彩旗。
如果两端都插彩旗,一共需要多少面彩旗?8.在跑道的一侧每隔三米植一棵树。
如果两端都植,那么七十五米长的跑道一共要植多少棵树?9.在一条长四十米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了二十二棵树,已知相邻两棵树之间的距离都相等。
相邻两棵树之间的距离是多少米?10.在一条三十二米长的公路一侧插彩旗,从起点到终点共插了五面彩旗,相邻两面彩旗之间的距离都相等。
相邻两面彩旗之间相距多少米?11.在公园里一条二十五米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了十二把椅子,相邻两把椅子之间的距离相等。
相邻两把椅子之间相距多少米?12.要把一根木料锯成八段,已知每锯开一段需要两分钟,把这根木料全部锯完需要多少分钟?13.在一条五十米长的马路的一侧植树,每隔五米植一棵树,如果两端都不植树,一共需要植多少棵树?14.在六十米长的围墙上安装宣传栏,每隔两米安装一个宣传栏,如果两端都不安装宣传栏,一共需要安装多少个宣传栏?15.在一条长度为70米的绳子上,每隔2米打一个结,不包括两端。
小学奥数应用题题型及答案:植树问题
小学奥数应用题题型及答案:植树问题分析与解答:每隔5米种一棵树,那么两棵树之间的长度是5米,我们以5米为一段,看全长40米可以分成多少段。
从头到尾都植树,植树的棵数比段数的多1。
(1)全长可以分成多少段?40÷5=8(段)(2)种多少棵树?8+1=9(棵)答:共种9棵树。
由此可以得棵数=段数+1例2. 一条道旁,每隔5米种一棵树,共种101棵,这条小道有多长?分析与解答:每相邻两棵树之间有一个间隔(即一段),间隔是5米,101棵树之间有多少个间隔呢?(1)101棵树之间共有多少个间隔?101-1=100(个)(2)这条小道的长度是多少米?5×100=500(米)答:这条小道的长度是500米。
由此可以得出:(棵数-1)×间隔长度=总长例3. 甲、乙两地相距1000米,在两地间共栽了51棵树,每两棵树之间的距离是多少米?分析与解答:每相邻两棵树之间有一个间隔,在1000米中有51棵树,说明有50个间隔,这样就可以求出两棵树之间的间隔了。
(1)两棵树之间有多少个间隔?51-1=50(个)(2)相邻的两棵树之间的距离是多少?1000÷50=20(米)答:相邻的两棵树之间的距离是20米。
由此得出:全长÷(棵数-1)=间隔长度例4. 在两座楼中间每隔3米种一棵树,共种了20棵,这两座楼之间距离是多少米?分析与解答:在两座楼中种树,首、尾两头都不种树。
(1)一共有多少个间隔?20+1=21(个)(2)两座楼之间的距离是多少?3×21=63(米)答:两座楼之间的距离是63米。
例5. 在学校400米环形跑道四周,每隔5米插彩旗一面,需要彩旗多少面?分析与解答:由于是在环形跑道四周插旗,从第一面开始,依次往下插到最后一面时,再往下插将会与第一面重合了,这样插的面数与分成的段数相等。
400÷5=80(面)答:一共需要80面彩旗。
(二)试一试,独立完成1. 一条路长10米,从头到尾每隔5米植树1棵,共要植树多少棵?2. 一条路长48米,从头到尾每隔6米植树1棵,共要植树多少棵?3. 在相距100米的两楼之间栽一排树,每隔10米栽1棵,共栽几棵树?4. 游泳池周长120米,让池边每隔6米栽1棵,需要栽多少棵?5. 有一条长200米的路,在路的两边从头到尾每隔4米植树一棵,一共植树多少棵?(三)解决生活中实际问题1. 有一根木料,打算锯成5段,每次锯下一小段用3分钟,全锯完用几分钟?2. 校门口摆一排串红,一共12盆,再在每2盆串红中间摆3盆菊花,一共摆了多少盆菊花?3. 一条小道两旁,每隔5米种一棵,共种202棵,这条路长多少米?4. 在400米的环形跑道四周每隔5米插一面红旗,两面粉旗,需要多少面红旗,多少面粉旗?(二)答案1. 一条路长10米,从头到尾每隔5米植树1棵,共要植树多少棵?10÷5=2(段)2+1=3 (棵)答:植树3棵。
(完整版)奥数植树问题(含答案)
e an dAl l t h i ng si nt he i rb ei n ga re go od fo r植树问题在生活中很有实际运用价值,其基本数量关系和解题的要点是: 1.植树问题的基本数量关系:每段距离×段数=总距离.2.在直线上植树要根据以下几种情况,弄清棵数与段数之间的关系:(1)在一段距离中,两端都植树,棵数=段数+1;(2)在一段距离中,两端都不植树,棵数=段数-1;(3)在一段距离中,一端不植树,棵数=段数.3.在封闭曲线上植树,棵数=段数.例题:1 有一条长1000米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔25米栽一棵树苗,一共需要准备多少棵树苗?2 公路的一旁每隔40米有木电杆一根(两端都有).共121根.现改为水泥电杆51根(包括两端),求两根相邻水泥电杆之间的距离.3. 两幢大楼相隔115米,在其间以等距离的要求埋设22根电杆,从第1根到第15根电杆之间相隔多少米?4. 工程队打算在长96米,宽36米的长方形工地的四周打水泥桩,要求四角各打一根,并且每相邻两根的距离是4米,共要打水泥桩多少根?5 .一个圆形水库,周长是2430米,每隔9米种柳树一棵.又在相邻两棵柳树之间每3米种杨树1棵,要种杨树多少棵?6. 红星小学有125人参加运动会的入场式,他们每5人为一行,前后两行的距离为2米,主席台长32米.他们以每分钟40米的速度通过主席台,需要多少分钟? A 卷1.学校有一条长80米的走道,计划在走道的一旁栽树,每隔4米栽一棵.(1)如果两端都栽树,那么共需要______棵树.(2)如果两端栽柳树,中间栽杨树,那么共需要______杨树.(3)如果只有一端栽树,那么共需要______棵树.2.一个圆形水池的周长是60米,如果在水池的四周每隔3米放一盆花,那么一共能放______盆花.3.16米的校园大道两边都种上树苗,从路的两头起每隔2米种一棵,共种______棵4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒.它从第一节爬到第13节需要_______秒5.一根木料长24分米,现在要将这跟木料锯成长度相等的6段,每锯一次要10秒,共要______秒.6.同学们布置教室,要将一根200厘米长的彩带剪成20厘米长的小段.如果彩带不能折叠,需要剪多少次?7.公园的一个湖的周长是1800米,在这个湖的周围每隔20米种一棵柳树.然后在每两棵柳树之间每隔4米种一棵迎春花,需要柳树多少棵、迎春花多少棵?8.在一幢高25层的大楼里,甲、乙两个比赛爬楼梯.甲到9楼时,乙刚上到5楼.照这样的速度,当甲到了顶层时乙到了几楼?9.一个人以均匀的速度在路上散步,从第1根电线杆走到第7根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第几根电线杆?他走到第30根电线杆处,用了几分钟?10.甲村到乙村,原计划栽树175棵,相邻两棵树距离8米,后决定改为栽树117棵,问相邻两树应相距多少米?11.一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4米,前后两车相隔5米,问这列车队共长多少米? B卷1.有一条长1000米的公路,在公路两边从头到尾每隔10米栽一棵树,共可栽______棵树.2.两幢楼房相距90米,现在要在两楼之间每隔10米种一棵树,需要种_____树.3.一根木料锯成4段需要18分钟,改成锯8段要_____分钟.4.园林工人放盆花,每7盆花距离12米.照这样计算,36盆花的距离是______米.5.某街心公园新辟一条小道长50米,从头到尾在小道的一旁等距离放6个长5米的花坛,花坛间隔是_____米.6.师专附小举行运动会入场仪式,四年级有246名同学排成6路纵队,前后每行间隔2米,主席台长40米.他们以每分钟40米的速度通过主席台.需要______分钟.7.圆形滑冰场,周长400米,每隔40米装一盏灯.再在相邻两盏灯之间放3盆花,问共需装几盏灯?放几盆花?8.有一个正方形池塘,在它四周种树,四个顶点都有一棵,这样每边都有5棵,问池塘四周共种树多少棵?9.人民公园有一个湖泊,周长168米.现在沿边长等距离做8个长9米的花坛,问花坛间隔是多少米?10.一根木料长4米,锯成每段40厘米,需要36分钟.如果把它锯成每段长50厘米,需要多少时间?11.在铁路一旁,每隔50米有电杆一根.一旅客在行进的火车里,从经过第1根电杆起到第89根电杆为止,恰好经过了4分钟,问火车行进的速度是每小时多少千米?12.有一根长180米厘米的绳子,从它的一端开始,每3厘米作一个记号,每4厘米也作一个记号.然后将有记号的地方剪开,问绳子共可剪成多少段?C卷1.在相距100米的两楼之间栽树,每隔10米栽一棵,共栽了______棵树.2.一个长方形的池塘长120米、宽28米,在池塘边每隔2米种一棵树,一共需要种_____棵树.3.一个人以均匀的速度在路上散步,从第一根电线杆走到第七根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第______根电线杆.4.国庆节接受检阅的一列车队共52辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔6米,车队每分钟行驶105米,这列车队要通过536米长的检阅场地,要______分钟.5.锯一条4米长的圆柱形的钢条,锯5段耗时1小时20分钟.如果把这样的钢条锯成半米长的小段,需要______分钟.6.小王要到大厦的36层去上班,一日因停电他步行上楼,他从一层到六层用了100秒.如果用同样的速度走到36层,还需要_____秒.7.马路的一边每隔10米种一棵树,小明乘汽车2分钟共看到201棵树,汽车每小时行多少千米?8.公园里有个湖,湖边周长是3600米,按等距离共种了120棵柳树.现在要在每3棵柳树间等距离地安放一条长椅供游人休息,沿湖边安放一周需要多少条长椅?两条长椅间相距多少?9.公路两旁距离均匀地栽有一批杨树.清晨琳琳以同一速度在公路一侧跑步,从第1棵树跑到第9棵树用了4分钟.她准备往返跑步30分钟,琳琳应该跑到第几棵树时返回?一条道路的一边,每隔30米有一根电线杆,共有51根.现在要进行线路改造,每隔50米设一根电线杆,改造过程中有多少根电线杆不需要移动?答案1.解1000÷25+1=41(棵).2.分析:公路全长为40×(121-1)解40×(121-1)÷(51-1)=40×120÷50=96(米).3.分析:在相距115米的两幢大楼之间埋设电杆,是两端都不埋电杆的情况,115米应该分成22+1=23段,那么每段长是115÷23=5米,而第1根到第15根电杆间有15-1=14段,所以第1根到第15根电杆之间相隔(5×14)米.解115÷(22+1)×(15-1)=115÷23×14=70(米)4.分析:先求出长方形的周长是(96+36)×2=264米,每4米打一根桩,因为是沿着长方形四周打桩,所以段数和根数相等,可用264÷4来计算.解 (96+36)×2÷4=132×2÷4=66(根).5.分析:沿着封闭的圆形水库四周植树,段数与棵数相等,沿着2430米的四周,每隔9米种柳树一棵,共可种2430÷9=270棵,也就是把水库四周平分成270段.又在相邻两棵柳树之间,每隔3米种杨树一棵,每段可种9÷3-1=2棵,总共可种杨树2×270=540棵.解 (9÷3-1)×(2430÷9)=2×270=540(棵)6.分析:这是一道与植树问题有关的应用题.利用"有125人,每5人为一行"可求出一共有125÷5=25行,行数相当于植树问题中的棵数,"前后两行距离是2米"相当于每两棵树之间的距离,这样可求出队伍的长度是2×(25-1)米.再加上主席台的长度,就是队伍所要走的距离.用队伍所要走的距离,除以队伍行走的速度,可求出所需行走的时间了.解 [2×(125÷5-1)+32]÷40=[2×24+32]÷40=80÷40=2(分钟).植树问题答案:水平测试 4A卷1.(1)21. 80÷4+1=21(棵)(2)19. 80÷4-1=19(棵)(3)20. 80÷4=20(棵)2.20. 这是一个封闭图形.60÷3=20(盆).3.18. 注意这是两边种树.先求一边:16÷2+1=9(棵),9×2=18(棵)4.120. (13-1)×10=120(秒)5.50. (6-1)×10=50(秒)6.9次. 200÷2-1=97.柳树90棵,迎春花360棵.柳树:1800÷20=90(棵),迎春花:(20÷4-1)×90=360(棵).8.13楼. 甲上到9楼就是上了8层楼梯,乙上到5楼就是上了4层楼梯,这样甲的速度就是乙的2倍.(9-1)÷(5-1)=2,(25-1)÷2+1=13(楼).9.16根,58分钟. 第一根电线杆到第七根电线杆之间有6个间距,走6个间距要12分钟,可知走一个间距所需时间.12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根),(30-1)×2=58(分钟).10.12米. 先求出两村距离:(175-1)×8=1392(米).再求间距:1392÷(117-1)=12(米).11.265米. 30辆车之间有29个间隔,这个车队的长度包括车长和间隔.30×4+(30-1)×5=265(米).B 卷1.202. (1000÷10+1)×2=202(棵).2.8. 90÷10-1=8(棵).e an dAl l t h i ng si nt he i rb ei n ga re g3.42. 锯一段所需时间,18÷(4-1)=6(分钟),6×(8-1)=42(分钟).4.70. 两盆花之间的距离:12÷(7-1)=2(米),(36-1)×2=70(米).5.4. (50-6×5)÷(6-1)=4(米)6.3. 同学们通过主席台所走的路程包括:主席台的长度和队伍本身的长度.队伍长:(246÷6-1)×2=80(米),(80+40)÷40=3(分钟).7.在封闭曲线上,分成段数就是需装灯的盏数.同时,因为每段上放3盆花,所以花的盆数是段数的3倍.400÷40=10(盏)......灯,3×10=30(盆)......花.8.从图可看到,四边共种了16棵,若每边种了(5-1)棵,则4边种了4×4=16棵;若每边种5棵树,四边共5×4=20棵树,去掉四个角上重复的棵数,那么也成了20-1×4=16棵;解法一(5-1)×4=16(棵); 解法二5×4-1×4=16(棵).9.花坛的总长是9×8=72(米),还剩下的米数是168-72=96(米).在封闭曲线上,8个花坛间有8个间隔,每个间隔的距离是96÷8=12(米).(168-9×8)÷8=96÷8=12(米).10.4m=400cm,36÷(400÷40-1)×(400÷50-1)=36÷9×7=28(分钟).11.从第1根到第89根,火车共走了50×(89-1)=50×88=4400米.走这些路程用了4分钟,所以火车每分钟走4400÷4=1100米,那么1小时可走1100×60÷1000=66千米.50×(89-1)÷4×60÷1000=50×88÷4×60÷1000=66(千米/小时).12.180米长的绳子,每隔3厘米做一个记号,记号数比段数少1,有180÷3-1=59个记号.同样每隔4厘米做一个记号,则有180÷4-1=44个记号.由于3×4=12厘米,可以想象,每隔12厘米,3厘米处的记号与4厘米处的记号重复一次,那么在180厘米长的绳子上共重复了180÷12-1=14次,所以绳子上的记号总数为59+44-14=89个,而记号处都要剪开,共剪了89次,剪成了90段(段数比次数多1).(180÷3-1)+(180÷4-1)-[180÷(3×4)-1]+1=59+44-14+1=90(段).C 卷1.9. 100÷10-1=9(棵).2.148. (120+28)×2÷2=148(棵)3.16. 12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根).4.10. 车队行进的长度包括检阅场地和车队本身长度.(52-1)×6+52×4=514(米),(514+536)÷105=10(分钟).5.140. 1小时20分=80分,80÷(5-1)=20(分钟),(4×2-1)×20=140(分钟).6.600. 100÷(6-1)=20(秒),(36-1)×20=700(秒),700-100=600(秒).7.60千米/时. 小明2分钟经过了201棵树,这之间就有201-1=200(个)间隔,每个间隔10米,就能求出汽车开过的路程.(201-1)×10=2000(米)=2(千米),2÷2×60=60(千米/时).8.60条,60米. 三棵树之间的间距:3600÷120×2=60(米),也就是每60米要放一张长椅,所以3600÷60=60(条).9.31棵. 4分钟=240秒.240÷(9-1)=30(秒),琳琳30秒跑一个间距.30分钟=1800秒,1800÷30=60(个),琳琳1800秒要跑60个间距,往返各30个间距,所以30+1=31(棵).琳琳跑到第31棵树时返回.10.11根. 道路总长度:30×(51-1)=1500(米).当30米与50米的公倍数150米处时,这根电线杆不需要移动,还有开头的这根也不需要移动.1500÷150+1=11根.11.152米,292米.4cm=40mm,40-4×6=16(mm),40×3+16×2=152(mm).40×5+16×4+(40-12) =292(米).。
三年级奥数:第06讲 植树问题
第6講植樹問題一、知識要點1、基本概念:總長:植樹路線的全長。
棵距:兩棵數之間的距離。
段數:總長中共有幾個棵距棵數:植樹的總棵樹2、基本類型以及關係式:(1)路的兩端都要植樹棵樹=線路總長÷棵距+1線路總長=棵距×(棵樹-1)棵距=線路總長÷(棵數-1)(2)路的兩端都沒有植樹棵樹=線路總長÷棵距-1棵數=段數-1(3)路的一端植樹,另一端不植樹棵樹=線路總長÷棵距棵數=段數另外,生活中還有一些問題,可以用植樹問題的方法來解答。
比如鋸木頭、爬樓梯問題等等,這時解題的關鍵是要將題目中的條件和問題與植樹問題中的“總距離”、“間隔長”、“棵數”對應起來。
二、精講精練【例題1】小朋友們在路的一邊植樹,先植一棵樹,以後每隔3米植一棵,已經植了9棵,問第一棵和第九棵樹相距多少米?練習1:(1)在路的一側插彩旗,每隔5米插一面,從起點到終點共插了20面,這條道路有多長?(2)在學校的走廊兩邊,每隔4米放一盆菊花,從起點到終點一共放了20盆,這條走廊長多少米?【例題2】在一條長42米的大路兩側栽樹,從起點到終點一共栽了14棵,已知相鄰兩棵樹之間的距離都相等,問相鄰兩棵樹之間的距離是多少米?練習2:在公園一條長30米的路的兩側放椅子,從起點到終點共放了12把椅子,相鄰兩把椅子的距離相等,相鄰兩把椅子之間相距多少米?【例題3】把一根鋼管鋸成小段,一共花了28分鐘,已知每鋸開一段需要4分鐘,這根鋼管被鋸成了多少段?練習3:一根圓木鋸成2米長的小段,一共花了12分鐘。
已知每鋸下一段要3分鐘,這根圓木長多少米?【例題4】甲、乙兩人比賽爬樓梯,甲跑到4樓時,乙恰好跑到3樓,照這樣計算,甲跑到16樓時,乙跑到了多少樓?練習4:小明和小紅兩人爬樓梯比賽,小明跑到第4層時,小紅跑到第5層,照這樣計算,當小明跑到第16層時,小紅跑到了第幾層?【例題5】一個圓形跑道長300米,沿跑道周圍每隔6米插一面紅旗,每兩面紅旗中間插一面黃旗,跑道周圍各插了多少面紅旗和黃旗?練習5:(1)有一個正方形水池,周長是200米。
小学三年级奥数第6讲 植树问题附答案解析
第6讲植树问题一、知识要点1、基本概念:总长:植树路线的全长。
棵距:两棵数之间的距离。
段数:总长中共有几个棵距棵数:植树的总棵树2、基本类型以及关系式:(1)路的两端都要植树棵树=线路总长÷棵距+1线路总长=棵距×(棵树-1)棵距=线路总长÷(棵数-1)(2)路的两端都没有植树棵树=线路总长÷棵距-1棵数=段数-1(3)路的一端植树,另一端不植树棵树=线路总长÷棵距棵数=段数另外,生活中还有一些问题,可以用植树问题的方法来解答。
比如锯木头、爬楼梯问题等等,这时解题的关键是要将题目中的条件和问题与植树问题中的“总距离”、“间隔长”、“棵数”对应起来。
二、精讲精练【例题1】小朋友们在路的一边植树,先植一棵树,以后每隔3米植一棵,已经植了9棵,问第一棵和第九棵树相距多少米?练习1:(1)在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了20面,这条道路有多长?(2)在学校的走廊两边,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了20盆,这条走廊长多少米?【例题2】在一条长42米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了14棵,已知相邻两棵树之间的距离都相等,问相邻两棵树之间的距离是多少米?练习2:在公园一条长30米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了12把椅子,相邻两把椅子的距离相等,相邻两把椅子之间相距多少米?【例题3】把一根钢管锯成小段,一共花了28分钟,已知每锯开一段需要4分钟,这根钢管被锯成了多少段?练习3:一根圆木锯成2米长的小段,一共花了12分钟。
已知每锯下一段要3分钟,这根圆木长多少米?【例题4】甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到4楼时,乙恰好跑到3楼,照这样计算,甲跑到16楼时,乙跑到了多少楼?练习4:小明和小红两人爬楼梯比赛,小明跑到第4层时,小红跑到第5层,照这样计算,当小明跑到第16层时,小红跑到了第几层?【例题5】一个圆形跑道长300米,沿跑道周围每隔6米插一面红旗,每两面红旗中间插一面黄旗,跑道周围各插了多少面红旗和黄旗?练习5:(1)有一个正方形水池,周长是200米。
小学奥数--植树问题(含详细答案)
植树问题1、植树节到了,同学们给一条长40米的小路一旁栽树,每隔4米栽一颗树。
如果两端各栽一棵,一共需要栽多少颗树?2、在一段公路的一旁栽了100颗树,两头都栽,每两颗树之间相距4米,这段公路长多少米?3、有一条马路长200米,在路的一旁从头到尾每隔5米栽一颗柳树,一共栽多少颗柳树?4、为庆祝教师节,校门口大道一边每隔2米摆一盆花,两头各摆一盆,一共摆了60盆花,那么校门口大道长多少米?5、在12米长的走廊里,每隔一段距离挂装一盏灯笼,从头到尾一共挂装了5盏灯笼,相邻两盏灯笼之间的距离是多少米?6、一个长为20米,宽为15米的长方形田地的四周围上栅栏,每隔5米打一根木桩,一共要打多少根木桩?7、将一根25分米的木料锯成5分米长的小段,已知每锯开一处要花3分钟,一共要花多少分米?8、时钟3点敲3下,2秒敲完。
12点钟时,多长时间能敲完12下?9、物业公司在小区的一条长100米的小路一边栽树,从一端开始每隔5米栽一棵树,如果两端都栽树,一共要栽多少棵树?10、六一国际儿童节前夕,学校在道路的两侧插彩旗,每隔3米插一面,从头到尾一共插了48面。
你知道学校的这条道路长多少米吗?11、在公园一条长25米的路的一侧放椅子,从起点到终点共放了6把椅子,相邻两把椅子距离相等。
相邻两把椅子之间距离是多少?12、一个花园周长1500米,沿四周每隔6米栽一棵柏树,花园周周共栽柏树多少棵?13、一根木料锯成4段用了12分钟,如果用这样的速度把它们据成7段,需要多少分钟?14、时钟6点敲6下,10秒敲完;几点的时候,需要用20秒才能敲完?15、一条公路长600米,在路的两边每隔10米放1个垃圾桶,起点和终点是站牌,不用放,一共放了多少个垃圾桶?16、学校组织同学去看电影,三(2班)40个学生排成两路纵队,前后相邻两个同学之间的距离是1米,三(2)班的队伍长多少米?17、在学校一条长24米的走廊两边摆菊花,从起点到终点共摆了18盆花,相邻两盆花之间的距离相等。
小学三年级奥数讲解植树问题
小学三年级奥数讲解:植树问题日期:2016-01-23一、知识要点爸爸给晶晶出了一道题:“小朋友们在路的一边植树;先植一棵树;以后每隔3米植一棵;已经植了9棵;问第一棵和第九棵树相距多少米”晶晶一看;随口答题:“27米..”同学们;晶晶答对了吗这一类应用题我们通常称为“植树问题”..解答这类问题的关键是要弄清总距离、间隔长和棵数三者之间的关系..解答植树问题先要考虑植树的方式;一般在不封闭的线路上植树;棵数=总距离÷间隔长+1;在封闭的线路上植树;棵数=总距离÷间隔长..另外;生活中还有一些问题;可以用植树问题的方法来解答..比如锯木头、爬楼梯问题等等;这时解题的关键是要将题目中的条件和问题与植树问题中的“总距离”、“间隔长”、“棵数”对应起来..二、精讲精练例题1小朋友们在路的一边植树;先植一棵树;以后每隔3米植一棵;已经植了9棵;问第一棵和第九棵树相距多少米思路导航要得出正确的结果;我们可以画出如下的示意图:根据“已经植了9棵”;从图中可以看出;第一棵树和第九棵树之间的间隔是9-1=8个;每个间隔是3米;所以第一棵和第九棵相距3×8=24米;具体列式如下:3×9-1 =3×8=24米答:第一棵和第九棵树相距24米..练习1:1在路的一侧插彩旗;每隔5米插一面;从起点到终点共插了20面;这条道路有多长2在学校的走廊两边;每隔4米放一盆菊花;从起点到终点一共放了20盆;这条走廊长多少米例题2在一条长42米的大路两侧栽树;从起点到终点一共栽了14棵;已知相邻两棵树之间的距离都相等;问相邻两棵树之间的距离是多少米思路导航根据“在路的两侧共栽了14棵树”这个条件;我们可以先求出每一侧栽了14÷2=7棵树;那么从第1棵树到第7棵树之间的间隔是7-1=6个..42米长的大路平均分成6段;每段是42÷6=7米..列式如下:42÷14÷2-1=42÷7-1=42÷6 =7米答:相邻两棵树之间的距离是7米..练习2:在公园一条长30米的路的两侧放椅子;从起点到终点共放了12把椅子;相邻两把椅子的距离相等;相邻两把椅子之间相距多少米例题3把一根钢管锯成小段;一共花了28分钟;已知每锯开一段需要4分钟;这根钢管被锯成了多少段思路导航我们先求出钢管被锯开了28÷4=7处;因而被锯开的段数有7+1=8段..列式如下:28÷4+1 =7+1 =8段答:这根钢管被锯成了8段..练习3:一根圆木锯成2米长的小段;一共花了12分钟..已知每锯下一段要3分钟;这根圆木长多少米例题4甲、乙两人比赛爬楼梯;甲跑到4楼时;乙恰好跑到3楼;照这样计算;甲跑到16楼时;乙跑到了多少楼思路导航解答爬楼梯问题时;不能以楼层进行计算;而要用楼梯段数进行计算;因为第一层楼是不用爬的;“楼层数-1”才是要走的“楼梯段数”;根据题意“甲跑到4楼时;乙恰好跑到3楼”;实际上是说“甲跑3段楼梯与乙跑2段楼梯所用的时间相同..”照这样计算;甲跑到16楼;也就是跑了15 段楼梯;应是甲跑3段楼梯所用的时间的5倍;在同一时间里;乙跑的楼梯段数也是他跑2段楼梯的5倍;也就是这时乙跑了10段楼梯;即他跑到了第 10+1=11楼..列式如下:3-1×16-1÷4-1+1 =2×5+1 =11楼答:甲跑到16楼时;乙跑到了11楼..练习4:小明和小红两人爬楼梯比赛;小明跑到第4层时;小红跑到第5层;照这样计算;当小明跑到第16层时;小红跑到了第几层例题5一个圆形跑道长300米;沿跑道周围每隔6米插一面红旗;每两面红旗中间插一面黄旗;跑道周围各插了多少面红旗和黄旗思路导航在圆周上插旗;插的面数正好等于分成的段数;所以插了红旗300÷6=50面;由于每两面红旗中间插一面黄旗;所以黄旗的面数就等于红旗的面数;也是50面..300÷6=50面答:跑道周围插了50面红旗和50面黄旗..练习5:1有一个正方形水池;周长是200米..如果沿着水池周围每隔10米装一盏红灯;再在相邻的两盏红灯中间等距离地装4盏黄灯..问水池周围一共装了几盏红灯几盏黄灯2一条公路长480米;在两旁植树;两端都植..每隔12米植一棵樟树;两棵樟树中间又等距离地栽了3棵柳树..问樟树和柳树各栽了多少棵。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第6讲植树问题
一、知识要点
1、基本概念:
总长:植树路线的全长。
棵距:两棵数之间的距离。
段数:总长中共有几个棵距
棵数:植树的总棵树
2、基本类型以及关系式:
(1)路的两端都要植树
棵树=线路总长÷棵距+1
线路总长=棵距×(棵树-1)
棵距=线路总长÷(棵数-1)
(2)路的两端都没有植树
棵树=线路总长÷棵距-1
棵数=段数-1
(3)路的一端植树,另一端不植树
棵树=线路总长÷棵距
棵数=段数
另外,生活中还有一些问题,可以用植树问题的方法来解答。
比如锯木头、爬楼梯问题等等,这时解题的关键是要将题目中的条件和问题与植树问题中的“总距离”、“间隔长”、“棵数”对应起来。
二、精讲精练
【例题1】小朋友们在路的一边植树,先植一棵树,以后每隔3米植一棵,已经植了9棵,问第一棵和第九棵树相距多少米?
练习1:
(1)在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了20面,这条道路有多长?
(2)在学校的走廊两边,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了20盆,这条走廊长多少米?
【例题2】在一条长42米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了14棵,已知相邻两棵树之间的距离都相等,问相邻两棵树之间的距离是多少米?
练习2:在公园一条长30米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了12把椅子,相邻两把椅子的距离相等,相邻两把椅子之间相距多少米?
【例题3】把一根钢管锯成小段,一共花了28分钟,已知每锯开一段需要4分钟,这根钢管被锯成了多少段?
练习3:一根圆木锯成2米长的小段,一共花了12分钟。
已知每锯下一段要3分钟,这根圆木长多少米?
【例题4】甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到4楼时,乙恰好跑到3楼,照这样计算,甲跑到16楼时,乙跑到了多少楼?
练习4:小明和小红两人爬楼梯比赛,小明跑到第4层时,小红跑到第5层,照这样计算,当小明跑到第16层时,小红跑到了第几层?
【例题5】一个圆形跑道长300米,沿跑道周围每隔6米插一面红旗,每两面红旗中间插一面黄旗,跑道周围各插了多少面红旗和黄旗?
练习5:
(1)有一个正方形水池,周长是200米。
如果沿着水池周围每隔10米装一盏红灯,再在相邻的两盏红灯中间等距离地装4盏黄灯。
问水池周围一共装了几盏红灯?几盏黄灯?
(2)一条公路长480米,在两旁植树,两端都植。
每隔12米植一棵樟树,两棵樟树中间又等距离地栽了3棵柳树。
问樟树和柳树各栽了多少棵?
三、课后作业
1、光明小学在一条大路边共植树21棵,每隔6米栽一棵,则这条路长多少米?
2、在一个边长时30米的正方形池塘四周栽树,四个角都要栽,如果每隔5米栽一棵,一共要栽多少棵?
3、在一座长400米的大桥两边悬挂彩灯,每两盏灯相隔4米,连两头在内要装多少盏灯?
4、排大型团体操共有640人,每4人为一派排,两排中间隔1米,问首尾两排相隔多少米?
5、有一栋12层的大楼,由于停电电梯停开。
某人从一层走到三层需要32秒,以同样的速度,从三层走到12层,需要多少秒?
6、两棵松树相距60米,在中间又等距离栽了白玉兰树14棵。
问第一棵树和第十棵树之间相距多少米?
7、有一个圆形花坛,绕着它走一圈时120米。
如果沿着这一圈每隔6米栽一株丁香花,再在每相邻的两株丁香花之间等距离的栽1株月季花,共可栽丁香花和月季花多少株?两株相邻的丁香花之间的月季花相距多少米?
第6讲植树问题
一、知识要点
爸爸给晶晶出了一道题:“小朋友们在路的一边植树,先植一棵树,以后每隔3米植一棵,已经植了9棵,问第一棵和第九棵树相距多少米?”晶晶一看,随口答题:“27米。
”同学们,晶晶答对了吗?
这一类应用题我们通常称为“植树问题”。
解答这类问题的关键是要弄清总距离、间隔长和棵数三者之间的关系。
解答植树问题先要考虑植树的方式,一般在不封闭的线路上植树,棵数=总距离÷间隔长+1;在封闭的线路上植树,棵数=总距离÷间隔长。
另外,生活中还有一些问题,可以用植树问题的方法来解答。
比如锯木头、爬楼梯问题等等,这时解题的关键是要将题目中的条件和问题与植树问题中的“总距离”、“间隔长”、“棵数”对应起来。
二、精讲精练
【例题1】小朋友们在路的一边植树,先植一棵树,以后每隔3米植一棵,已经植了9棵,问第一棵和第九棵树相距多少米?
【思路导航】要得出正确的结果,我们可以画出如下的示意图:
1棵3米
2棵6米
3棵9米
4棵12米15米18米21米24米
5棵6棵7棵8棵9棵
根据“已经植了9棵”,从图中可以看出,第一棵树和第九棵树之间的间隔是9-1=8(个),每个间隔是3米,所以第一棵和第九棵相距3×8=24(米),具体列式如下:3×(9-1)=3×8=24(米)答:第一棵和第九棵树相距24米。
练习1:
(1)在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了20面,这条道路有多长?【答案】5×9=45(米)
(2)在学校的走廊两边,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了20盆,这条走廊长多少米?【答案】4×8=32(米)
【例题2】在一条长42米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了14棵,已知相邻两棵树之间的距离都相等,问相邻两棵树之间的距离是多少米?
【思路导航】根据“在路的两侧共栽了14棵树”这个条件,我们可以先求出每一侧栽了14÷2=7(棵)树,那么从第1棵树到第7棵树之间的间隔是7-1=6(个)。
42米长的大路平均分成6段,每段是42÷6=7(米)。
列式如下:
42÷(14÷2-1)=42÷(7-1)=42÷6 =7(米)答:相邻两棵树之间的距离是7米。
练习2:在公园一条长30米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了12把椅子,相邻两把椅子的距离相等,相邻两把椅子之间相距多少米?
【答案】30÷5=6(米)
【例题3】把一根钢管锯成小段,一共花了28分钟,已知每锯开一段需要4分钟,这根钢管被锯成了多少段?
【思路导航】我们先求出钢管被锯开了28÷4=7(处),因而被锯开的段数有7+1=8(段)。
列式如下:28÷4+1 =7+1 =8(段)答:这根钢管被锯成了8段。
练习3:一根圆木锯成2米长的小段,一共花了12分钟。
已知每锯下一段要3分钟,这根圆木长多少米?
【答案】12÷3+1=5(段)5×2=10(米)
【例题4】甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到4楼时,乙恰好跑到3楼,照这样计算,甲跑到16楼时,乙跑到了多少楼?
【思路导航】解答爬楼梯问题时,不能以楼层进行计算,而要用楼梯段数进行计算,因为第一层楼是不用爬的,“楼层数-1”才是要走的“楼梯段数”,根据题意“甲跑到4楼时,乙恰好跑到3楼”,实际上是说“甲跑3段楼梯与乙跑2段楼梯所用的时间相同。
”照这样计算,甲跑到16楼,也就是跑了15段楼梯,应是甲跑3段楼梯所用的时间的5倍,在同一时间里,乙跑的楼梯段数也是他跑2段楼梯的5倍,也就是这时乙跑了10段楼梯,即他跑到了第10+1=11(楼)。
列式如下:
(3-1)×[(16-1)÷(4-1)]+1 =2×5+1 =11(楼)
答:甲跑到16楼时,乙跑到了11楼。
练习4:小明和小红两人爬楼梯比赛,小明跑到第4层时,小红跑到第5层,照这样计算,当小明跑到第16层时,小红跑到了第几层?
【答案】(5-1)×[(16-1)÷(4-1)]+1 =21(层)
【例题5】一个圆形跑道长300米,沿跑道周围每隔6米插一面红旗,每两面红旗中间插一面黄旗,跑道周围各插了多少面红旗和黄旗?
【思路导航】在圆周上插旗,插的面数正好等于分成的段数,所以插了红旗300÷6=50(面),由于每两面红旗中间插一面黄旗,所以黄旗的面数就等于红旗的面数,也是50面。
300÷6=50(面)答:跑道周围插了50面红旗和50面黄旗。
练习5:
(1)有一个正方形水池,周长是200米。
如果沿着水池周围每隔10米装一盏红灯,再在相邻的两盏红灯中间等距离地装4盏黄灯。
问水池周围一共装了几盏红灯?几盏黄灯?
【答案】红灯:200÷10=20(盏)黄灯:20×4=80(盏)
(2)一条公路长480米,在两旁植树,两端都植。
每隔12米植一棵樟树,两棵樟树中间又等距离地栽了3棵柳树。
问樟树和柳树各栽了多少棵?
【答案】一端480÷12+1=41(棵)41×2=82(棵)。