小学生逻辑推理训练100题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学生逻辑推理训练100题
乒乓球。

根据下面三句话,请你猜一猜每个人参加的项目是什么。

1)A得了第一名,但他没有参加排球比赛。

2)B参加了篮球比赛,但没有得第一名。

3)C得了第二名,他没有参加乒乓球比赛。

A参加()比赛,B参加()比赛,C参加()比赛。

1、根据黑兔的话,他比白兔快,但不是最快的,因此兔
子中跑得最快的是兔子,跑得最慢的是白兔。

兔子跑得最快,白兔跑得最慢。

2、根据三句话,可以推断出XXX最小,XXX最大。

XXX最大,XXX最小。

3、根据三句话,可以推断出XXX老师最小,XXX最大。

XXX老师最大,XXX最小。

4、根据三句话,可以推断出小班人数最少,大班人数最多。

小班人数最少,大班人数最多。

5、根据三个同学的话,可以推断出甲最高,丙最矮。

甲最高,丙最矮。

6、根据四个小朋友的话,可以推断出甲最重,乙次之,
丙再次之,丁最重。

XXX>甲>乙>丙。

7、根据四个小朋友的话,可以推断出XXX最高,小红
次之,XXX再次之,XXX最矮。

小清>XXX>XXX>XXX。

8、根据四个盒子的大小关系,可以推断出红盒子最大,
蓝盒子次之,黑盒子再次之,黄盒子最小。

红盒子>蓝盒子>黑盒子>黄盒子。

9、根据三句话,可以推断出甲姓XXX,XXX姓XXX,XXX姓张。

甲姓XXX,XXX姓XXX,XXX姓张。

10、根据三个小朋友的话,可以推断出小春分到的是红气球,XXX分到的是蓝气球,XXX分到的是白气球。

XXX分到红气球,XXX分到蓝气球,XXX分到白气球。

11、根据三个小朋友的跑步情况,可以推断出甲得第二名,乙得第一名,丙得第三名。

甲得第二名,乙得第一名,丙得第三名。

12、根据三个运动员的奖项和参赛项目,可以推断出A
参加了乒乓球比赛,B参加了排球比赛,C参加了篮球比赛。

A参加乒乓球比赛,B参加排球比赛,C参加篮球比赛。

1.根据题意,A的身材比排球运动员高,足球运动员比C
和篮球运动员都矮。

因此,A是排球运动员,B是篮球运动员,C是足球运动员。

2.爸爸买了3个皮球,两个红的,一个黄的。

哥哥和妹妹
都想要。

爸爸让他们背对着背坐着,爸爸给哥哥塞了个红的,给妹妹塞了个黄的,把剩下的一个球藏在自己背后。

爸爸让他们猜他手里的球是什么颜色的,谁猜对了,就把球给谁。

那么,谁一定能猜对呢?妹妹一定能猜对。

3.XXX、XXX、XXX三个小朋友,分别戴着红、黄、蓝
三顶帽子,排着队儿向前走,谁也不回头。

XXX能看见一顶
红帽子和一顶黄帽子,XXX只能看到一顶黄帽子,而XXX一顶帽子也看不到。

根据XXX看到的信息,他知道自己不戴红
帽子,因为如果他戴红帽子,XXX就能看到一顶红帽子,所
以他戴黄帽子。

根据XXX看到的信息,他知道自己不戴蓝帽子,因为如果他戴蓝帽子,XXX就能看到一顶蓝帽子,所以
他戴黄帽子。

因此,XXX戴红帽子,XXX戴黄帽子,XXX
戴蓝帽子。

4.XXX是XXX的弟弟,XXX是XXX的哥哥,XXX是XXX的父亲,根据关系,XXX是XXX的父亲。

5.XXX说:“XXX比XXX”,XXX说:“XXX比XXX”,XXX说:“XXX比XXX矮”。

根据三个小朋友的说法,XXX
的个子最高,小壮的个子最矮。

6.同学们站成一排,从左边数XXX是第5人,从右边数
第4人是XXX,因此,这排共有8个人。

7.有XXX三个人,在这个三个人中,一位是工人,一位
是战士,一位是运动员。

现在知道C的年龄比战士大,A和
运动员的年龄不相同,运动员的年龄比B小。

因此,C是工人,B是战士,A是运动员。

8.第5组4个小朋友在交作业时少交了一人的作业本,经
过证实,四人中有两人说对了,两人说错了。

假设甲、乙、丙、
丁分别表示四个小朋友,根据甲的话,没交作业的人在乙、丙、丁三人之中,假设乙说的是真的,那么丙和XXX没交作业,
与丙的话矛盾。

因此,甲说的是假的,没交作业的人是甲。

根据乙的话,丙没有交作业,因此,丙说的是真的,XXX说的
是假的。

因此,没交作业的人是甲。

9.ABC三人中只有一人数学测验没有及格。

A说:“是C”;B说:“A在说谎”;C说:“不是我”。

因为只有一句话是对的,所以如果A说的是真的,那么B和C说的都是假的,与题目
矛盾。

因此,A说的是假的,如果B说的是真的,那么C说
的也是真的,与题目矛盾。

因此,B说的是假的,C说的是真的,没及格的是C。

10.甲乙丙三人中有一位做了一件好事,甲说:“我没有做
这件事,乙也没有做”;乙说:“我没有做这件事,丙也没有做”;丙说:“我没有做这件事,也不知道是谁做的”。

因为只
有一人做了好事,所以有两个人说的是假的,一个人说的是真的。

如果甲说的是真的,那么乙和丙说的都是假的,与题目矛盾。

因此,甲说的是假的。

同理,如果XXX说的是真的,那
么甲和丙说的都是假的,与题目矛盾。

因此,乙说的是假的。

因此,丙说的是真的,做了好事的是丙。

22、XXX说的是真话,XXX打破了窗户玻璃。

23、DC
24、甲是售货员,乙是老板,丙是老师,丁是工人。

25、甲来自三中,获得二等奖;乙来自一中,获得三等奖;丙来自二中,获得一等奖。

26、甲参加合唱队,乙参加XXX,丙参加舞蹈队。

27、XXX教数学和自然,XXX教语文和音乐,XXX教
社会和图画。

28、甲的帽子是蓝色的,乙的帽子是黄色的,丙的帽子是红色的。

了优。

”B说:“我没有得优。

”C说:“D得了优。

”D说:“C没有得优。

”已知只有一人得了优,其他人都没有得到,请
推断出谁得了优。

29、甲是工人,住第三层楼;乙是教师,住第二层楼;丙是医生,住第一层楼;丁是司机,住第四层楼。

30、XXX是教师,XXX是警察,王是商人。

31、A是营业员,B是教师,C是警察。

32、从左到右依次是C、A、B。

33、从前往后的名次是丙、戊、乙、甲、丁。

34、第一个和尚讲真话,第二个和尚有时讲真话有时讲假话,第三个和尚讲假话。

35、甲说谎了,乙和丙都说了真话。

36、A得了优。

37、根据题意,如果B说的是真话,那么C也说的是真话,但是这样就有两个人得优了,所以B说的是假话。

同理,C也说的是假话。

因此,只有A和D说的是真话,所以A和
D得了优。

38、根据三种说法只有一种是对的,可以得出乙不是车工,丙是钳工。

因此,甲是电工。

39、根据三个小朋友的说法,XXX和XXX都说了静静做的少,而静静说XXX做的少。

因此,XXX做的好事最多,静静做的好事最少。

40、根据题意,XXX不是工程师,XXX不是数学家,因
此XXX是数学家。

又因为XXX年龄比XXX,所以XXX是
教师,XXX是工程师。

41、根据题意,XXX和语文老师是邻居,XXX和数学老
师是同学,因此XXX教数学,XXX教语文,XXX教英语。

42、如果甲说的是真话,那么丙打碎了玻璃窗,但是乙也说了谎话,所以甲说的是假话。

同理,如果XXX说的是真话,那么丙打碎了玻璃窗,但是甲也说了谎话,所以XXX说的也
是假话。

因此,丙打碎了玻璃窗。

43、如果A说的是真话,那么B做了好事,但是B说了
谎话,所以A说的是假话。

同理,如果B说的是真话,那么
B没有做好事,但是C和A都说了谎话,所以B说的也是假话。

因此,C做了好事。

44、如果A说的是真话,那么C或D打碎了玻璃窗,但是C说了谎话,所以A说的是假话。

同理,如果B说的是真话,那么D打碎了玻璃窗,但是D也说了谎话,所以B说的也是假话。

因此,A和B都说了假话,所以玻璃窗是被C打碎的。

45、根据题意,甲、乙、丙三个人各说对了一半,可以得出甲是第三名,乙是第一名,丙是第二名,丁是第四名。

46、世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。

因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,就不可能是一名世界级马拉松选手。

这种推理方式被称为“反证法”,即通过排除其他可能性,得出正确答案。

与此相同的是选项A,因为它也使用了反证法,排除了早晨跑步的可能性,得出某人不是跳远运动员的结论。

47、这位改革家的逻辑错误是将两个不相关的因素联系起来,即拥有牛和勤劳。

因此,与此相类似的是选项B,因为它
将作者获得诺贝尔奖和书的好坏联系起来,这两个因素实际上没有必然的关系。

48、根据口供,只有一个人说了假话。

如果甲说谎,那么XXX就说了真话,与“作案的不是我”相矛盾;如果XXX,那
么XXX和丙都说了真话,与“丁是罪犯”和“乙是盗窃这块钻石的罪犯”相矛盾;如果乙说谎,那么XXX都说了真话,与“作
案的不是我”和“乙是盗窃这块钻石的罪犯”相矛盾;如果丙说谎,那么乙和XXX说了真话,与“乙是盗窃这块钻石的罪犯”
相矛盾。

因此,只有甲说了假话,即甲作案。

49、根据五位将军的口供,如果XXX说的是真话,那么XXX也说的是真话,与“XXX没有射中”相矛盾;如果XXX
说的是真话,那么XXX也说的是真话,与“不是XXX射中的”相矛盾;如果XXX说的是真话,那么XXX也说的是真话,
与“既不是我射中的,也不是XXX射中的”相矛盾;如果钱说
的是真话,那么XXX也说的是真话,与“既不是XXX射中的,也不是XXX射中的”相矛盾。

因此,只有XXX说的是真话,
即王将军射中了鹿。

文章:
XXX射中此鹿,XXX射中此鹿,XXX射中此鹿。

这只
鹿一定是非常弱小的。

50、XXX又戒烟了。

由这句话我们可以得出的结论是
XXX过去戒过烟,次数可能不止一次。

51、XXX的门口竖着一块牌子“不懂几何者禁入”。

这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。

那么,他们一定不会被允许进入。

52、所有通过考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,XXX参加了英语俱乐部,所以他一定通过了考试。

以下哪项
最好地指出了上述论证的逻辑错误?有些参加俱乐部的学生还没有通过考试。

53、认真研究逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效地提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。

XXX平时注重逻
辑知识的研究和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。

上面的论述犯了以下哪项错误?以偏概全。

54、如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。

我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。

以下哪句与以上论证相似?如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。

某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。

55、一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、
XXX的某一个人所为。

审讯中,四人各自说出自己是否为罪犯。

已知只有一个人说的是真话,需要判断哪个人是罪犯。

根据乙和丙的说法,如果乙是罪犯,那么丙也是罪犯,与已知条件矛盾;如果丙是罪犯,那么乙也是罪犯,与已知条件矛盾。

因此,乙和丙的说法都不成立。

根据甲和丁的说法,如果甲是罪犯,那么丁也是罪犯,与已知条件矛盾;如果丁是罪犯,那么甲不是罪犯,与已知条件相符。

因此,可以得出结论:丁是罪犯。

答案:(D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。

56、双胞胎的研究对于探讨先天遗传因素和后天环境影响哪个更重要有重要的作用。

环境影响决定论者认为,如果将一对双胞胎完全分开抚养,同时将一对不相关的婴儿放在一起抚养,那么,待他们长大成人后,在性格等内在特征上,前两者
之间和后两者之间的相似程度不会有显著差异。

但实际统计数据并不支持这种极端观点,也不支持惟遗传因素决定论。

根据双胞胎研究的实际统计数据,可以得出结论:环境影响和遗传因素对人的发展都起着重要的作用,不能将它们简单地归为先天和后天因素。

答案:(C)环境影响和遗传因素对人的发展都起着重要的作用。

57、一种药物只能从一种名为ibora的树的皮中提取,但这种树在自然界很稀少,需要5000棵树的皮才能提取1公斤药物,因此,不断生产这种药物将不可避免地导致该种植物的灭绝。

如果从ibora树皮提取药物的生产成本很高,那么即使不断生产这种药物,也不一定会导致该种植物的灭绝。

因此,这个条件最能削弱上述论断。

答案:(B)从ibora树皮提取药物生产成本很高。

58、讲话人作为一家公司的法人代表,声明XXX签署的任何合同都无效,因为他不是法人代表。

如果他是法人代表,那讲话人也不是,因为一个公司只能有一个法人代表。

讲话人最能代表的立场观点是:XXX不代表本公司,因
此他签署的任何合同都无效。

答案:(D)XXX不代表本公司。

59、根据已知条件,可以得出乙不是学外语专业,且不出生在武汉;学国际金融的不出生在上海;学外语的出生在北京。

因此,甲既不是学国际金融专业的,也不是学外语专业的,只能是学工商管理专业的。

答案为(B)。

60、根据已知条件,如果佣人未被看到也未被听到声音,则他一定在工作;如果他在工作,则一定会被发现。

因此,选项(C)“未看见佣人”是成立的。

答案为(C)。

61、根据已知条件,只有XXX参加时,XXX和XXX才
会一起吃饭;XXX只会到她家附近的酒店吃饭;只有小王去,XXX才会去酒店吃饭。

因此,XXX不会与XXX在酒店一起
吃饭,答案为(A)。

62、根据已知条件,大公司人事部门负责人认为新上岗的工作人员中很大一部分都没有很好掌握基本的写作、数量和逻
辑技能。

因此,写作、数量、逻辑方面的基本技能对胜任工作很重要。

选项(C)为真。

答案为(C)。

63、根据已知条件,大量破坏臭氧层的化学物质已经生产出来,并以冰箱的冷却剂的形式而存在,进一步破坏臭氧层是无法阻止的。

如果不可能精确地测量这种化学物质的量,那么也就无法判断它们对臭氧层的破坏程度,从而无法得出“没有
任何方式可以阻止这类化学物质进一步破坏臭氧层”的结论。

因此,选项(A)为真能最严重的削弱以上论证。

答案为(A)。

B) 现代社会中,为了避免不卫生和潜在的生命威胁,冷
藏食物是必要的。

然而,目前还没有替代品不会破坏臭氧层,而且替代品可能会比目前使用的冷却剂更昂贵。

如果人们放弃使用冷藏设备,已经存在的冰箱里的冷却剂也会对大气层造成威胁。

但是,当冰箱的使用寿命结束时,冷却剂可以完全回收并重新利用。

龙口开发区消防站向市政府申请购置一辆新的云梯消防车,以用于扑灭高层建筑火灾。

然而,市政府否决了这项申请,理由是龙口开发区现只有五幢高层建筑,消防站现有的云梯消防
车足够了。

因此,市政府必须假设龙口开发区近期内不会有新的高层建筑封顶投入使用。

XXX在1995年的调查报告显示,70%的肺癌患者都有吸
烟史,这表明吸烟会极大地增加患肺癌的危险。

然而,如果被证明被动吸烟同样有致癌的危险,那么这将严重削弱上述结论。

逻辑推理单选题有四个选择答案,分别是作案者是甲、乙、丙或甲或乙。

如果该题是成立的,那么正确答案应该是(D)
作案者是甲或乙。

XXX指出,本报对减肥成功者所作的一项调查显示,70%的受调查者称服用东参减肥丸,30%的称服用灵芝瘦身丹,25%的被调查者称他们从不通过药物减肥。

然而,XXX认为,在
被调查者中,服用东参减肥丸的人数比服用灵芝瘦身丹的人数多两倍以上。

如果为真的话,最有利于解释XXX的断定中存
在的矛盾的是(A)30%的服用灵芝瘦身丹的被调查者,包括
在70%的服用东参减肥丸的被调查者中。

68、被调查者只占减肥成功者的很少比例。

减肥成功者在整个减肥者中也只占很少的比例。

如果保安人员事实上不比班
主任更了解学生,那么他们的结论将会被动摇。

对非法行为的惩处必须依据证据而不是逻辑推理。

保安人员可能无法穷尽地把握所有可能性。

如果丙是班上公认的品学兼优的学生或者乙有作案的前科,那么保安人员的结论也将被动摇。

69、可以。

从装有黑球和白球各一个的盒子里拿出一个球,如果是黑球,那么这个盒子里装有两个黑球,而另外两个盒子中各装有一个白球;如果是白球,那么这个盒子里装有两个白球,而另外两个盒子中各装有一个黑球。

70、丙的号码是4号。

假设甲、乙、丙、丁的号码分别为1、2、3、4,然后逐个检查每个人的说法。

XXX的说法中只
有乙是正确的,钱的说法中只有丙是正确的,XXX的说法中
只有丁是正确的,XXX的说法中只有XXX都正确。

因此,乙的号码是2号,丁的号码是1号或3号。

由于每个人都只说对
了一半,所以丙的号码必须是与丁的号码相反的,即4号。

71、B是第一名。

根据A和H的说法,F和H都有可能
是第一名,但只有一个人能是第一名,因此B的说法是正确的。

由于E认为A说得不对,所以A的说法中只有H是第一
名。

由于D说B不是第一名,所以D的说法也是正确的。

因此,正确的猜测者是B、D和H。

由于F排除了自己和H都是第一名,所以F不可能是第一名。

由于C说G是第一名,所
以C也不可能是第一名。

因此,B是第一名。

72、参观团去的地点是A、B、D、E。

由于如果去A地,就必须去B地,因此A和B必须一起去。

由于B和C两地中
至多去一地,因此C不能去。

由于D和E两地中至少去一地,因此至少有一个地点被选中。

由于C和D两地都去或者都不去,因此它们必须一起去或一起不去。

由于如果去E地,就
必须去A和D两地,因此E、A和D必须一起去。

因此,参
观团去的地点是A、B、D、E。

73、穿红、黄、蓝上衣的孩子的父母戴的帽子分别是:红帽子和黄帽子、黄帽子和蓝帽子、蓝帽子和红帽子。

由于每个孩子的血型都已知,因此可以列出方程组解出每个孩子的父母的血型。

然后,根据每个孩子父母的血型和颜色,可以确定每个孩子的父母戴的帽子颜色。

74、这是一个数字谜题,给出了一个4层楼房,每层有3
个窗户,每个窗户上有黑色和白色的玻璃,代表一个数字,最
终得到的四个数字分别是791,275,362,612.问题是,第二
层楼表示哪个三位数?
75、这是一个逻辑谜题,房间里有12个人,其中有些人
总说谎话,其余的人总是说实话。

每个人依次说出了自己的话,其中第一个人说这里没有一个老实人,第二个人说这里至多有一个老实人,第三个人说这里至多有两个老实人,以此类推,直到第十二个人说这里至多有11个老实人。

问题是,到底有
多少人是老实人?
76、这是一个时间谜题,四个人甲、乙、丙、XXX在公
园门口集合,他们每个人都提前或者迟到了一些时间。

甲说他比约定时间提前了6分钟,乙说他是准时到的,丙比乙晚到了
2分钟,丙提前了3分钟,XXX提前了2分钟。

问题是,谁的表最快,比其他人快多少时间?
77、这是一个环境问题,环境科学家指出,政府对保护湿地的投资增加了6倍,但需要保护的土地面积只增加了两倍,即使考虑通货膨胀,今天的资金数额也至少是10年前的3倍,
但仍然不够,政府应该进一步增加投资。

问题是,哪个选项最有助于使科学家的结论与证据相一致?
78、这是一个谋杀案的逻辑谜题,根据调查,谋杀或者用的是叉,或者用的是刀,谋杀时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点,谋杀者或者是甲,或者是乙。

问题是,哪个选项一定是真的?
3) 谋杀案发生在午夜12点,凶手不是甲使用的叉子,因此可以推断是乙使用的刀子犯下的罪行。

80、有人向某制衣厂经理提出建议,更换大号缝纫线团可以减少停机换线的频率,从而降低劳动力成本。

这一建议假设大号缝纫线团比小号更结实。

81、根据古代记录,S市政府对在S市销售的每一罐食用油征收两个生叮税。

尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,税收额在税法生效的头两年中显著下降。

如果正确,S市平均家庭收入的稳定增加最有助于解释税收额下降的原因。

82、每年,一个消费者机构根据过去一年内航空公司起降准时的表现排名,标准是晚点不超过15分钟的航班比率。


构不计算因机械故障造成的延误,但去年所有航空公司中因机械故障造成延误的比率相同。

这表明,如果将因机构故障造成的延误包括在排名计算中,对去年的排名影响很小。

因此,选项B最合逻辑地完成了以上论述。

83、某银行被盗,甲、乙、丙、内四人涉嫌被拘审。

侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。

甲说罪犯是丙,乙说自己没偷,丙说自己也没偷。

由于只有一人犯罪,因此乙和丙的说法是正确的,甲的说法是错误的,因此罪犯是乙或丙。

1.XXX说:“如果乙没有偷,那么就是我偷的。

”根据这
个条件,可以推出XXX。

选D。

2.在流动型赛马场每个月迁移前,管理员们都会拆卸骑乘,检查并修复潜在的危险源,如磨损的滚珠轴承。

这个事实可以削弱上面的论述,因为它表明流动型赛马场也会进行安全检查,所以并不一定比永久型赛马场更危险。

选A。

3.物理学家们应用了另一种方法来估计可能到达该地点的
中子数,结果验证了他们最初的估计。

这个事实可以从逻辑上
将上段补充完整,因为它说明之前的计算方法可能存在问题,导致实际结果与预期结果有差距。

选A。

4.XXX的推论不合逻辑。

XXX说的是“如果明天不下雨,我去爬山”,并没有说“只有明天不下雨才去爬山”。

所以即使下雨,XXX仍然可以去爬山,没有食言。

选B。

5.由于XXX的表达不够明确,引起了这场争论。

XXX说的话可以有不同的理解,所以XXX可能误解了他的意思。

选E。

大政府应该考虑降低关税和税收以鼓励本国消费。

随着“境外购物”的流行,加拿大政府应该考虑采取措施来鼓励本国消费。

一种可能的措施是降低关税和税收,这将使得本国商品价格更具竞争力,从而提高本国消费者的购买力。

此外,政府还可以通过减少贸易壁垒来促进国际贸易,这将有助于提高本国企业的竞争力和创造就业机会。

总之,加拿大政府应该采取积极措施来鼓励本国消费,以促进经济发展和繁荣。

1.大部分境外购物的价格较低,因为不需要支付加拿大的商品和服务税。

如果境外购物的趋势持续增长且政府的社会服务支出不变,加拿大的商品和服务税率可能会上升。

因此,选项A最能被支持。

2.“别在我家门口”综合症指的是公众对某些计划在自己居
住区域内进行的活动表示反对的现象。

选项A符合这一定义,因此是正确答案。

3.左撇子比右撇子更容易患有免疫功能失调症,但在完成
由大脑右半球控制的任务上具有优势。

因此,选项C最能被
支持。

93、M公司的最新产品成本非常低,可能需要加价才能
促进销售,但公司信誉是建立在公平价格和合理利润的基础上的。

这支持了选项A,即M公司在定价时会遇到困难。

94、专家认为不能把医院名单按病人死亡率高低排序作为评价医疗水平的标准。

选项B支持这个结论,因为不同医院
的病人死亡率受多种因素影响,如住院时间和治疗方案等。

选项A、C、D和E都不能支持这个结论。

95、大学图书管理员认为雇用一名警卫来辨认非学生读者并让他们缴费可以带来经济收益。

评价这个结论最重要的是选项E,即雇用一名警卫每年的成本是多少。

相关文档
最新文档