北师大版二年级数学上册全单元测试题(学生专用)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

最新北师大版二年级数学上册单元测试题全套及答案
第一单元达标测试卷
一、填一填。

(8题2分,其余每空1分,共22分)
1.76是由()个十和()个一组成的。

2.75比60多(),48比73少()。

3.60比()多15,35比()少27。

4.在里填上“>”“<”或“=”。

54+3838+5443-2642-26
69-4769-4624+4734+47
5.计算86-23+18时,要先算()法,得();再算()法,结果得()。

6.三次跳绳比赛,明明分别跳32下、26下和30下,乐乐分别跳37下、29下和20下,()跳得多一些。

7.学校合唱团原有36人,有17人毕业,又新加入9人,合唱团现在有()人。

8.42->35,其中里可填的数有()。

9.小东家有鸡32只,鸭比鸡少9只,鹅比鸭多18只,鸭有()只,鹅有()只。

10.在里填上合适的数。

90-62-=2065-+16=54
二、选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共6分)
1.在计算68-37-23时,一般先算68-37,再用得数减去23,还可以先算()。

①68+23②37+23③37-23
2.停车场有86辆汽车,上午开走18辆,下午开走24辆,一共开走多少辆汽车?列式正确的为()。

①86-18-24 ②24-18 ③18+24
3.二(1)班图书角的书,借出28本故事书和34本科幻书后,还剩38本书。

图书角原来有()本书。

①24 ②44 ③100
三、算一算。

(2题9分,其余每题8分,共25分)
1.直接写得数。

61+29=92-42=75-20=28+53=
98-16=36+57=70-25=35+14=
2.用竖式计算。

48+24+26=72-36-17=63-26+47=
3.给小动物排排队。

(填得数)
________<__________<__________<__________
四、判一判,改一改。

(对的画“√”,错的画“×”,并改正)(8分)
五、解决问题。

(3题12分,4题9分,其余每题5分,共31分)
1.(变式题)2016年里约奥运会,中国获得70块奖牌,其中金牌和铜牌都是26块,银牌有多少块?2.(变式题)集邮爱好者。

3.(变式题)买文具。

(1)买一支铅笔刀和一盒水彩笔,共需多少元?
(2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元?
(3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元?
(4)如果要买任意三种文具,我想买()、()和()。

算一算,要花多少元?4.(变式题)套圈比赛。

淘气不小心把套圈比赛的成绩记录表弄脏了,请你根据下表回答问题。

(1)乐乐第三次套中了多少个?
(2)田田三次一共套中了多少个?
(3)豆豆得了第二名,他套中的总数可能是多少?他第三次可能套中了多少个?(写出一种可能的情况)
六、(变式题)在里填上合适的数,使每条线上的三个数相加等于100。

(8分)
答案
一、1.762.15253.4562
4.=><<
5.减63加81
6.明明7.28
8.0,1,2,3,4,5,6
9.234110.827
二、1.②2.③3.③
三、1.9050558182934549
2.981984
3.33<43<52<83
四、×改正:94-58-17=19

五、1.70-26-26=18(块)
2.42-15+42=69(张)
3.(1)2+13=15(元)
(2)100-13-58=29(元)
(3)买铅笔刀和文具盒剩下的钱最多。

50-2-7=41(元)
(4)略。

4.(1)81-25-29=27(个)
(2)25+25+26=76(个)
(3)可能是80个。

80-26-27=27(个)
(答案不唯一)
六、(从上到下,从左到右) 54303648
第二单元达标测试卷
一、填一填。

(2题6分,3题4分,其余每空1分,共24分)
1.人民币的单位有()、()、(),最大的单位是()。

2.7元=()角50角=()元2角8分=()分16角=()元()角3元4角=()角
35角=()元()角
3.
4.在括号里填上适当的人民币单位。

一件大约68()一支大约5()
一副大约30() 一块大约50()
5.1张可以换()张,或()张。

1张可以换()张和()张。

6.小明买了一根1元的雪糕,如果只用付钱,需要()枚;如果只用付钱,需要()张。

二、选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每题3分,共15分)
1.一把的价格大约是()。

①10元②1元③1角
2.乐乐付了30元,售(shòu)货员找给他8元。

乐乐买的是()。

①足球②钢笔③故事书
3.买一罐要2元5角,给售货员10元,应找回()。

①8元5角②2元5角③7元5角
4.买一个要46元,下面付钱不正确的是()。

①4张10元、1张5元、1张1元
②2张20元、3张1元
③1张20元、2张10元、1张5元、1张1元
5.
①25元②28元③36元
三、算一算。

(15分)
4角+6角=()角=()元
9角+5角=()角=()元()角
18元+5元=()元7元+3元5角=()元()角
5角5分+5分=()角2元5角-7角=()元()角
4元2角+1元7角=()元()角
15元+6角=()元()角
四、在里填上“>”“<”或“=”。

(6分)
1元9角7角6角8分5张2元4张5元65角68分85角8元5角9角9分1元五、把下面的钱数按从少到多的顺序排一排。

(4分)
50元48元6角70角100角
________<________<________<________
六、解决问题。

(3,4题每题6分,其余每题12分,共36分) 1.(变式题)买文具。

(1)1元可以买()支。

(2)如果用20元买一个,应找回()。

(3)笑笑有20元,要买一个,应找回()。

(4)淘气买一瓶和一个,一共要花()。

2.(变式题)逛商场。

(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元?
(2)买哪两样物品正好用100元?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。

3.淘气买了一辆玩具小汽车,付给售货员3张5元和1张10元的纸币,售货员找回1元6角。

这辆玩具小汽车多少钱?
4.(变式题) 的人民币各有一些,让你正好拿出7元钱去买一个面包,可以怎么拿?你能写出三种不同的方案吗?
答案
一、1.元角分元
2.70528163435
3.612555051111
4.元角元分
5.51021(最后两个空答案不唯一)
6.102
二、1.②2.③3.③4.②5.②
三、101141423105618 5 915 6
四、>><>=<
五、70角<100角<48元6角<50元
六、1.(1)5(2)15元
(3)9元6角(4)31元5角
2.(1)20+20-35=5(元)
(2)35+65=100(元)
买一件T恤和一双鞋正好用100元。

(3)略。

3.3张5元是15元。

15元+10元-1元6角=23元4角
4.方案一:拿1张5元和1张2元。

方案二:拿3张2元和1张1元。

方案三:拿1张5元和2张1元。

(方案不唯一)
第三单元达标测试卷
一、填一填。

(1,8题每题4分,其余每空1分,共26分)
1.
☆☆☆☆
☆☆☆☆
☆☆☆☆横着看,加法算式是(),表示()个()相加;
竖着看,加法算式是(),表示()个()相加。

2.7+7+7=(),表示()个()相加,写成乘法算式是()或()。

3.4×5=20,读作:(),其中()和()叫作乘数,()叫作积。

4.6个4相加的和,用乘法计算可写成()×()=()。

5.0+0+0+0+0写成乘法算式是()。

6.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是3,积是()。

7.5×2可以表示()个()相加,也可以表示()个()相加。

8.小青蛙每次跳()格,跳了()次,一共跳了()格。

++++=()
二、判一判。

(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共8分)
1.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。

()
2.3+3+3+3=3×3=9()
3.4乘3,写作:4×3。

()
4.3个6相加,可写成3+6。

()
5.3×5,读作:5乘3。

()
6.所有的连加算式都能改写成乘法算式。

() 7.8+8+8+8+7=8×5() 8.1只小兔有4条腿,8只小兔有(8+4)条腿。

()三、选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共4分)
1.有3个人,每人做7朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为()。

①3+7②7+7+7③3×7
2.摆7个独立的,需要()根小棒。

①11 ②21 ③28
3.下面不能用算式“4×2”表示的是()。

①②③
4.△×2=()
①△+2 ②△+△③△×△
四、连一连。

(4分)
五、看图列式计算。

(每题2分,共4分)
1.2.
六、画一画,圈一圈,填一填。

(1题6分,2题4分,共10分) 1.照样子,画一画。

(1)
(2)
2.圈一圈,用两种方法在图上表示算式,并写出结果。

5×9=
七、按要求写算式。

(6分)
8+8+8+8+8=×8×3=++4×7=+++
2×6=+++++
3+3+3+3+3=×5+5+5+5=×
八、一共有多少个圆圈?你能用乘法算式表示出来吗?(4分)
×=()
九、算一算。

(4分)
☆+☆+☆=9○+○+○+○=8
☆=() ○=()
△+△=8 □+□+□+□=16
△=() □=()
十、解决问题。

(4题6分,1,2题每题3分,其余每题9分,共30分) 1.(变式题)5条这样的小船最多能坐多少人?
列式:=() 2.(变式题)买4个西瓜需要多少元?
列式:=() 3.(变式题)国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。

瞧!他们玩得多开心啊!
(1)跳绳的有多少人?
=()
(2)坐小火车的有多少人?
=()
(3)玩碰碰车的有多少人?
=()
4.(变式题)1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答) 5.看图回答问题。

(1)一共有多少个梨?
(2)用“5×2”能解决图中的什么问题?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

答案
一、1.4+4+4=1234
3+3+3+3=1243
2.21377×3=213×7=21
3.4乘5等于204520
4.64(或46)245.0×5(或5×0)
6.157.5225
8.55255+5+5+5+5=25(格)
二、1.√2.×3.√4.×5.×6.×7.×8.×
三、1.①2.③3.②4.②
四、
五、1.6×2=12或2×6=122.3×3=9
六、1.(1)
(2)
2.45
七、8×5(或5×8)8+8+8
7+7+7+72+2+2+2+2+2
3×5(或5×3)5×4(或4×5)
八、5×3=15(个)或3×5=15(个)
九、3244
十、1.4×5=20(人)或5×4=20(人)
2.7×4=28(元)或4×7=28(元)
3.(1)3×2=6(人)或2×3=6(人)
(2)4×4=16(人)
(3)2×4=8(人)或4×2=8(人)
4.方法一:5+5+5+5=20(颗)
方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗)
5.(1)4×4=16(个)
(2)一共有多少个草莓?
(3)一共有多少根香蕉?
3×2=6(根)或2×3=6(根)
(答案不唯一)
第四单元达标测试卷
一、第一行的图案是从第二行的纸上剪下来的,连一连。

(12分)
二、用竖式计算。

(12分)
92-75+33=64-28-19=27+34+25=
89-32+25=56+18-15=93-56-18=
三、下面的图形中,可以通过对折的方式剪下来的请在它下面的括号里画“√”。

(12分)
四、看一看,选一选。

(每题3分,共12分)
1.如何将移动到的位置,下面方法()是正确的。

①将向上移动4格,再向右移动3格。

②将向上移动3格,再向右移动3格。

③将向右移动4格,再向上移动3格。

2.制作正方形陀螺时,小棒扎在哪个点上,陀螺转得最稳?在括号里画“√”。

3.手工课上,果果用一张圆形纸片对折后剪出一个图案。

展开后,应该是哪一个?在正确的图案下画“√”。

4.下面的房子在水中的倒影是什么样?请在正确的下面画“√”。

五、填一填。

(每题4分,共12分)
1.向()移动了()格。

2.向()移动了()格。

3.向()移动了()格。

六、所有的汽车只能前进或倒退,想一想,请你指挥图中车辆,让⑤号车开出出口。

(10分)
我是这样指挥的:
第一步:③号车向________移动________格;
第二步:④号车向________移动________格;
第三步:①号车向________移动________格;
第四步:②号车向________移动________格;
第五步:⑤号车向________移动________格。

七、填一填,画一画。

(1题8分,2题15分,3题7分,共30分)
1.(变式题)用以下形状的硬纸板和钉子制作陀螺。

(1)钉子插入上面硬纸板中什么位置时,陀螺转得最稳?用“·”标出钉子插入的位置。

(2)用()号形状的硬纸板制作成的陀螺转得最稳。

2.(变式题)笑笑逛公园。

(1)笑笑从公园入口出发,向右走5格到达植物园。

用“△”表示植物园的位置。

(2)从植物园出发,向下走3格到达动物园。

用“○”表示动物园的位置。

(3)从动物园出发,向下走4格到达游乐园。

用“☆”表示游乐园的位置。

(4)从游乐园出发,向右走5格到达科技展览馆。

用“⊙”表示科技展览馆的位置。

(5)从科技展览馆出发,向上走6格到达凉亭。

用“⊕”表示凉亭的位置。

3.(变式题)小老鼠肚子饿了,要去最里面的房间里偷米,可是路上许多房间里都有小猫在守着,小老鼠怎样才能偷到米呢?请画出小老鼠行走的路线。

答案一、
二、501786825919
三、()(√)()(√)(√)(√)
四、1.③
2.()()(√)
3.()(√)()
4.()()(√)
五、1.上32.左63.下4
六、下1左3下2下3右3
(有些空答案不唯一)
七、1.(1)略。

(2)2
2.略。

3.略。

第五单元达标测试卷
一、填一填。

(4题3分,其余每空1分,共41分)
1.4+4+4+4+4+4表示()个()相加,写成乘法算式是()。

2.5×3=(),读作(),其中()和()是乘数,()是积。

3.4乘5得(),再加上35得()。

4.2个3相加,可以写成()×()或()×(),这两个式子都可以用()这句口诀计算。

5.三七二十一写成乘法算式是()或()。

6.把口诀补充完整。

四五()五九()二六()
三七() ()三十五四八()
()三十()二十四二九()
7.2×()=12()×5=25
20=4×() ()×()=14
2×8=()×4 ()×2=3×4
8.在里填上“>”“<”或“=”。

2×59125×43×39
3+43×4 164×3 5×510
2×55+5 4+4+43×4
9.括号里最大填几?
3×4>4×()5×3>2×()
二、数一数,圈一圈,画一画。

(1题4分,2题2分,共6分)
1.数一数,圈一圈。

(1) 四五二十(2) 三六十八
2.画一画。

三、选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共4分)
1.3个5的和是多少,用算式表示是()。

①3×5②3+5③5-3
2.4个人有几只手?可以用口诀()计算。

①三四十二②四四十六③二四得八
3.4×4和下面算式()的结果不一样。

①4+4 ②4+4+4+4 ③2×8
4.1只青蛙4条腿,7只青蛙()条腿。

①24 ②28 ③32
四、判一判。

(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共3分)
1.两个乘数都是5,积是10。

() 2.计算4×5的口诀和计算5×4的口诀不相同。

() 3.摆一个三角形用3根小棒,摆5个这样独立的三角形要用11根小棒。

()五、看图列式计算。

(1题3分,2题6分,共9分)
1.一共有多少棵树?
______________________()
2.
(1)一共有多少支油画棒?
____________________()
(2)买3盒油画棒共花多少元?
____________________()
六、有23位乘客,4辆这样的车能坐得下吗?(7分)
七、解决问题。

(4题6分,5题9分,其余每题5分,共30分)
1.(变式题)二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。

一共植了多少棵树?2.(变式题)买门票一共要花多少元?
3.(变式题)2016年是红军长征胜利80周年,学校举行合唱比赛。

二年级把男生排成3行,女生排成2行,每行正好都是9人。

二年级一共有多少人参加合唱比赛?
4.这两天一共吃了多少颗糖?今天吃了多少颗糖?
5.(变式题)“小小商店”的部分商品价格如下。

(1)买3顶帽子一共要花多少元?
(2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元?
(3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题)
答案
一、1.646×4(或4×6)
2.155乘3等于155315
3.20554.2332二三得六
5.3×7=217×3=21
6.二十四十五十二二十一五七
三十二五六三八(或四六)十八
7.65527(或72)46
8.><=<>>==
9.27
二、1.略。

2.略。

三、1.①2.③3.①4.②
四、1.×2.×3.×
五、1.5×2=10(棵)或2×5=10(棵)
2.(1)7×3=21(支)或3×7=21(支)
(2)4×3=12(元)或3×4=12(元)
六、6×4=24(人)或4×6=24(人)
24人>23人能坐得下。

七、1.9×4=36(棵)或4×9=36(棵)
2.8×5=40(元)或5×8=40(元)
3.2+3=5(行)
9×5=45(人)或5×9=45(人)
4.4×2=8(颗)或2×4=8(颗)
8+3=11(颗)
5.(1)5×3=15(元)或3×5=15(元)
(2)8×4=32(元)或4×8=32(元)
32+3=35(元)
(3)买2个文具盒一共要花多少元?
(所提问题不唯一)
第六单元达标测试卷
一、填一填。

(9题2分,其他每空1分,共23分)
1.通常量一支铅笔的长用()作单位,量篮球场的长用()作单位。

2.在尺子上从2厘米到6厘米是()厘米,从4厘米到9厘米是()厘米。

3.小明同学伸开两臂的长大约是()米。

4.小丽同学食指的宽度大约是()厘米。

5.在米尺上,从刻度“0”到“100”是()厘米,也就是()米。

6.它们分别有多长?
7.在括号里填上合适的长度单位。

一棵大树高约10()。

小芳睡觉的床长约2()。

数学课本宽约18()。

课桌高约70()。

教室的长约是8()。

一根筷子长约20()。

8.单位换算。

1米=()厘米3米=()厘米
400厘米=()米600厘米=()米
9.从小兔家到小狗家最近的路程是()米。

二、判一判。

(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共8分)
1.小明手掌的宽大约是6厘米。

() 2.黑板的长大约是4米。

() 3.爸爸的身高是176米。

() 4.二年级学生小军的一步长约34厘米。

()三、在里填上“>”“<”或“=”。

(6分)
4厘米1米10米10厘米100厘米1米
1米99厘米18厘米28厘米1米20厘米1米25厘米
四、下表是4个小朋友的身高测量结果。

(4分)
请你把4个小朋友的身高从低到高排一排。

________________________________________________________
五、画一画,量一量,估一估。

(1,2题每题2分,其余每题4分,共12分) 1.画一条长6厘米的线。

2.画一条比8厘米短2厘米的线。

3.量一量。

4.估一估,保温壶和酒杯分别有多高?
六、选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共8分)
1.长度约为8米的可能是()。

①手指②铅笔盒③铁丝
2.1米长的绳子和100厘米长的铁丝相比,()。

①铁丝长②绳子长③一样长
3.下面的测量长度为3厘米的是()。

①②③
4.你估计小刚有多高?()。

①1米25厘米②2米52厘米③80厘米
七、哪种量法正确?正确的画“√”,错误的画“×”。

(每题1分,共4分)
八、它们的高分别是多少?算一算,填一填。

(6分)
九、解决问题。

(5题9分,其余每题5分,共29分)
1.(变式题)一支铅笔长14厘米,用去了6厘米,还剩下多少厘米?
2.(变式题)小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?
3.(变式题)有一块16米长的花布,做一条床单用去了7米,剩下的做成11米长的窗帘,够吗?
4.(变式题)小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小文一样高。

明明的身高是多少?
5.小飞、小刚和小新正在进行100米赛跑。

(1)小刚离终点还有多少米?
(2)小新比小飞多跑了多少米?
答案
一、1.厘米米2.453.14.1
5.10016.546
7.米米厘米厘米米厘米
8.100300469.20
二、1.√2.√3.×4.√
三、<>=><<
四、1米24厘米<1米29厘米<1米32厘米<1米35厘米
五、1.略。

2.略。

3.略。

4.3015
六、1.③2.③3.②4.①
七、1.√2.×3.×4.√
八、548
九、1.14-6=8(厘米)
2.1米=100厘米100-92=8(厘米)
3.16-7=9(米)9米<11米不够。

4.1米26厘米-15厘米=1米11厘米
5.(1)100-70=30(米)
(2)80-50=30(米)
第七单元达标测试卷
一、填一填。

(8题4分,其余每空1分,共23分)
1.18个同学拍皮球,平均分成6组,每组()人,列式为()。

18个同学拍皮球,每组2人,分成了()组。

2.一堆苹果被平均分成了3份,每份有5个,这堆苹果有()个。

3.12÷3=4读作(),被除数是(),除数是(),商是()。

4.25是5的()倍,用到的口诀是()。

5.根据“五八四十”这句乘法口诀写出的两道除法算式是()和()。

6.同学们排成一队,小飞排在第五个,他后面的人数是前面的2倍,这个队有()人。

7.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。

284=757=35255=20
186=3126=6122=14
8.从3,4,6,12,24中选3个数,写出四道不同的算式。

==
==
二、想一想,画一画。

(1题2分,2题4分,共6分)
1.在横线上画○,使○的个数是☆的2倍。

☆☆☆☆☆
______________________________
2.第一行画12个△,第二行画□,画的△的个数是□的3倍。

_____________________________
_____________________________
三、看图列式计算。

(每题2分,共6分)
1.
×=×=
÷=÷=
2.
是的几倍?

3.
=()
四、算一算,比一比,填一填。

(1题15分,其余每题6分,共27分)
1.直接写得数。

3×6=4+8=16÷4=3×9=30÷6=
32÷4=10÷2=5÷1=4×7=27÷9=
14÷7=35÷5=16÷2=8×3=40÷8=
2.在里填上“>”“<”或“=”。

32÷84×227÷36+389÷3
16÷216÷8 24÷315÷3 30÷53×2
3.在里填上合适的数。

4×=12 ÷4=6 9÷=3
15÷=3 ÷=5 8÷=
五、判一判。

(对的画“√”,错的画“×”)(4题2分,其余每题1分,共5分)
1.把8个苹果放在2个盘子里,每个盘子放4个。

() 2.根据一道乘法算式,至少能写出一道除法算式。

() 3.求24是3的几倍,列式为24÷8=3。

()
4.
(1) 的只数是的2倍。

()
(2) 的只数是的3倍。

()
六、解决问题。

(2题5分,3题16分,其余每题6分,共33分) 1.(变式题)
(1)小猴有多少只?
(2)小兔有多少只?
2.(变式题)有47块饼干,平均分给5个学生。

每个学生分得________块,还剩下________块。

3.买生活用品。

(1)买6双要付多少钱?
(2) 的价钱是的几倍?
(3)一件的价钱是一副的5倍,买一件需要多少钱?
(4)20元可以买4顶,每顶多少钱?
4.妈妈今年27岁,小丽今年3岁,今年妈妈的年龄是小丽的几倍?明年妈妈的年龄是小丽的几倍?
答案
一、1.318÷6=39
2.15
3.12除以3等于41234
4.5五五二十五
5.40÷5=840÷8=5
6.13[点拨]小飞排在第五个,他前面有4人,后面人数是4的2倍,即4×2=8(人),一共有4+1+8=13(人)。

7.÷×-÷-+
8.3×4=124×3=1212÷3=412÷4=3
(或4×6=246×4=2424÷4=6 24÷6=4)
二、
三、1.5×3=153×5=15
15÷3=515÷5=3
2.10÷5=2
3.6×5=30(只)或5×6=30(只)
四、1.1812427585528327 8245
2.<=>>>=
3.3243525524(后面两个等式答案不唯一)
五、1.×2.√3.×
4.(1)×(2)√
六、1.(1)4×6=24(只)或6×4=24(只)
(2)4×4=16(只)
2.
92
(表格里填法不唯一)
3.(1)3×6=18(元)或6×3=18(元)
(2)24÷3=8
(3)6×5=30(元)或5×6=30(元)
(4)20÷4=5(元)
4.27÷3=9
27+1=28(岁)3+1=4(岁)
28÷4=7
第八单元达标测试卷
一、填一填。

(7题6分,2题2分,其余每空1分,共36分)
1.9+9+9+9+9+9写成乘法算式是()×()=(),读作()。

2.6的5倍是(),表示()个()相加的和是()。

3.在7与6的和、差、积中,最大的是(),最小的是()。

4.一只蚂蚁6条腿,3只蚂蚁()条腿,()只蚂蚁42条腿。

5.把口诀补充完整。

()七二十八五()三十二()十八三七()
()九七十二六七() ()五十四二八()
6.在里填上合适的数。

2×=8+6=15-6=09×=81
7×=56÷4=47×=7×6+7÷5=5
6×=9×2 ×8=6×4 4×3=6×6×=60-6 7.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。

×=×=×=
÷=÷=÷=
二、选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共4分)
1.3个星期共有()天。

①7②12③21
2.9×6=9×+9×,两个里可以分别填()。

①5,1 ②2,5 ③3,7
3.一个书包30元,一个文具盒6元,一个书包可以换()个文具盒。

①4 ②5 ③6
4.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为()。

①9×3 ②9÷3 ③9+3
三、判一判。

(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共4分)
1.根据“九九八十一”这句口诀可写出两道乘法算式。

()
2.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。

()
3.两个乘数都是7,积是14。

()
4.6×6和4×9的结果一样,因此可以使用同一句口诀来计算。

()
四、算一算。

(16分)
7×2=3×6=7×5=3×7=
6×7=9×9=6×8=4×8=
24÷8=36÷6=27÷9=21÷7=
2×9+9=6×7+6=7×8-7=8×6-6=
五、看图列式计算。

(每题2分,共6分)
1.一共有多少把雨伞?
=()
2.
×8+×=
3.
买9双这样的鞋一共要花多少元?
=()六、括号里最大能填几?(6分)
()×3<28()×9<755×()<42
()×6<45 ()×2<15 ()×7<60七、解决问题。

(1,2题每题5分,其余每题6分,共28分) 1.这幢楼共住多少户?
2.(变式题)
3.
(1)每辆公共汽车可以坐多少人?
(2)消防车有多少辆?
4.(变式题)购物。

(1)买6盒水彩笔,需要多少元?
(2)80元够买9个水杯吗?
(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。

5.(变式题)二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。

请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答)
答案
一、1.96549乘6等于54(或6954 6乘9等于54) 2.3056303.积差4.187
5.四六九二十一八四十二
六九十六
6.49698167253329
7.5×7=356×7=425×8=40
35÷7=5 42÷6=7 40÷5=8
(答案不唯一)
二、1.③2.①3.②4.②
三、1.×2.√3.×4.×
四、14183521428148323633
27484942
五、1.9×4=36(把)或4×9=36(把)
2.3×8+2×8=40或3×8+8×2=40
3.8×9=72(元)或9×8=72(元)
六、988778
七、1.7×8=56(户)或8×7=56(户)
2.8×4=32(人)
32人<34人租4辆这样的车不够。

3.(1)4×8=32(人)或8×4=32(人)
(2)9×4=36(辆)或4×9=36(辆)
4.(1)7×6=42(元)或6×7=42(元)
(2)9×9=81(元)
80元<81元不够。

(3)买7支毛笔,需要多少元?
5×7=35(元)或7×5=35(元)
(答案不唯一)
5.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人)
48+7=55(人)
方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)
第九单元达标测试卷
一、填一填。

(1题3分,11题6分,其余每空1分,共30分)
1.42÷6=7,表示()是()的()倍,即()里面有()个()。

2.把36朵花平均分给9个同学,每个同学分得()朵。

3.8的5倍是(),45是9的()倍。

4.被除数是56,除数是7,商是()。

5.54里面有6个(),()个7的和是49。

6.老师有20本数学本,至少要再买()本,就可以平均分给7个小朋友了。

7.小明买了8支铅笔,正好是小红买的铅笔数的一半,小红买了()支铅笔。

8.从24里面减去()个6,结果得0。

9.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。

56÷7=6213+27=58217=18÷6
728=64 67=42 189=36÷4
10.里最大能填几?
×3<145×<4872>×9
×7<334×<3659>8×
11.
二、选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共6分)
1.35÷7的结果和()的结果是一样的。

①35÷5②27÷9③40÷8
2.在下列各题的商中,最大的是()。

3.小刚3天做了24件好事,他平均每天做()件好事。

①8 ②27 ③21
三、算一算。

(12分)
7×6=42÷7=27÷9=16÷4=
18÷6=20÷5=48÷8=24÷8=64÷8=56÷7=49÷7=45÷9=四、连一连。

(8分)
五、送小动物回家。

(6分)
六、里藏着什么数?请填一填。

(6分)
8÷=8÷9=5×=36
63÷=9 ÷7=7 18÷=
七、解决问题。

(2题16分,其余每题8分,共32分)
1.
(2)丽丽做的花是乐乐的几倍?
2.(变式题)买东西。

(1)买8本日记本需要多少元?
(2)一副羽毛球拍的价钱是一把剪刀的8倍,一副羽毛球拍多少元?
(3)一辆玩具汽车的价钱是一支钢笔的几倍?
(4)50元最多能买几把工具刀?
3.买饮料。

(1)要买一罐饮料,买哪种便宜一些?
(2)每罐便宜多少元?
答案
一、1.42674276
2.43.4054.8
5.976.1
7.168.4
9.+×÷-×-
10.497487
11.3696×6=3636÷6=64×9=36
36÷9=4
三、4263434638875
四、
五、72648
5357
六、1454974929(第3个算式和第6个算式答案不唯一)
七、1.(1)9×4=36(朵)或4×9=36(朵)
(2)36÷6=6
2.(1)3×8=24(元)或8×3=24(元)
(2)4×8=32(元)或8×4=32(元)
(3)40÷5=8
(4)9×5=45(元)或5×9=45(元)
45元<50元最多能买5把工具刀。

3.(1)42÷6=7(元)48÷8=6(元)
7元>6元买48元一箱的饮料便宜一些。

(2)7-6=1(元)
2022年二年级数学(上册)期中试卷(免费)
(时间:60分钟分数:100分)
班级:姓名:分数:
一、填空题。

(20分)
1、爸爸、妈妈和小东站成一排照相,共有()种不同的站法。

如果小东站在中间,站成一排,有()种不同的站法。

2、()只螃蟹有48条腿;()只蜜蜂有42条腿。

3、表示:把()平均分成6份,每份是().表示:()里面有()个().
4、用4、
5、6可以组成()个没有重复数字的两位数,其中最大的是(),最小的是()。

5、在括号里填上“克”或“千克”.
重550()重500()重450()重15()
6、求几个相同加数的和用()计算简便.
7、单位换算.2 米 7 厘米=()厘米.
8、要知道物体的长度,可以用()来量.
小刀长()厘米蜡笔长()厘米
10、括号里最大能填几?
65>()×7 38>6×() 54>()×9
8×()<49 ()×4<36 ()×7<20
二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)
1、从63里面连续减去9,减()次才能使结果等于0.
A.54 B.7 C.72
2、求3个8的和,用()法计算比较简便.
A.加 B.乘 C.减
3、算式里没有括号,有乘法和加法,应该().
A.从左往右依次计算 B.先算加法 C.先算乘法
4、分针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是().
A.1分钟B.5分钟C.1小时
5、由五个百、三个十、四个一组成的数是()。

A.345 B.354 C.534
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)
1、傍晚,面对夕阳,我们面朝的方向是西面。

()
2、直角是最大的角.()
3、一个算式有小括号,要先算小括号里面的.()
4、42÷6=7中,被除数是42,商是7,除数是6 。

()
5、被减数增加5,减数减少5,它们的差不变。

()
四、计算题。

(28分)
1、直接写出得数。

5×7= 6×4= 20÷4= 25-8= 3×4+9=
24÷3= 65-38= 5×3= 12÷4= 2×6-7=
6+3= 4×5= 18÷6= 36+26= 27-18÷3=20÷5= 30÷6= 25÷5= 3×4= 3+3×3=2、用竖式计算.
37÷5= 68÷7= 28÷3=
五、作图题。

(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

六、统计图表。

(12分)
1、下面是本班同学喜欢的电视节目情况记录:
动画片:正正正电视剧:正正体育:正正新闻:正
(1)请将统计表补充完整。

节目动画片电视剧体育新闻
人数
(2)喜欢()电视节目的人数最多,喜欢()电视节目的人最少(3)一共调查了()名同学。

(4)喜欢看电视剧的人数比喜欢看新闻的人数多()人。

七、解决问题。

(每题3分,共18分)
1、果园里有桃树350棵,梨树比桃树多290棵.
(1)梨树有多少棵?
(2)桃树和梨树一共有多少棵?
2、妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。

妈妈买的梨和苹果各有多少个?
3、有32个同学去公园划船,每条船坐5人.
(1)可以租条船,还剩几人?
(2)要让每个人都去划船,至少要租几条船?
4、有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?
5、秋游时,23名同学排成一列。

从左边开始数,小红排在第4;从右边开始数,小丽排在第17。

那么小红和小丽之间有多少名同学?
6、小明、小强、小亮、小文和小红一起去爬山。

小文在小亮和小红之前爬到终点,小强是紧跟着小文之后爬到终点的。

有两个人在小明之后小亮之前爬到终点。

这5个人登山到终点的先后顺序是怎样的?。

相关文档
最新文档