北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》小数除法教学说课复习课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(18.6-6)÷1.8+3=10(千米)
答:王老师家离敬老院最多有10千米。
第 26 页
END
第一单元
第6课
课件
课件
课件
课件
课件
课件
课件
课件
课件
课件
课件
课件 课件
课件 课件
课件 课件
课件 课件
课件
课件
c
课件
感谢观看 下节课再会
第 27 页

第一单元
第6课
第 23 页
课堂巩固
第一单元
第6课
四、解决问题。 1.光明小区开展生活垃圾减量活动,计划4年内全小区减少生活 垃圾175.6吨。第一年已减少53.5吨,要完成减量目标,后面3年平均 每年至少要减少多少吨生活垃圾? (175.6-53.5)÷3=40.7(吨) 答:后面3年平均每年至少要减少40.7吨生活垃圾。
☆任务驱动一 观察教材主题图,试着完成下列各题。 1.从这个调查汇报中你获得了哪些数学信息? 五年级(1)班汇报信息:一个人4周可产生约30.8千克生活垃圾。 五年级(2)班汇报信息:一个小区周一到周五共产生生活垃圾约 3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。
第 13 页
2.根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? 问题1:一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
19230÷(3.6-1.8) = 90÷1.8 = 50
1203.36÷0.3÷4 = 1.2÷4 = 0.3
淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按
3.
零售:1.10元/袋
批发价共付85.5元,这样每袋比零
售价便宜多少元?
13230×3=90(袋) 85.5÷90=0.95(元) 1.1-0.95=0.15(元)
第 24 页
课堂巩固
第一单元
第6课
2.李刚上山每时行2.4千米,4.9小时到达山顶,沿原路下山每时 行2.8千米。下山需要多长时间?
2.4×4.9÷2.8=4.2(小时) 答:下山需要4.2小时
第 25 页
课堂巩固
第一单元
第6课
3.某市的出租车起步价为 6 元,超过 3 千米,每千米加收 1.8 元 (不足1 千米按1 千米算)。王老师从家乘出租车去敬老院看望老人, 去时共付车费 18.60 元,王老师家离敬老院最多有多远?( 综合类作 业)
第一单元
第6课
第 18 页
0.96÷(5.4÷0.9) =0.96÷6 =0.16 先算括号里的除法,再算括号外的除法。
第一单元
第6课
第 19 页
2.归纳总结计算小数混合运算的方法。
第一单元
第6课
小数混合运算和整数混合运算的顺序相同:在没有括号的算
式里,如果只有加减法或只有乘除法,要从左往右依次计算;如果
第一单元
第6课
问题2:与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生
活垃圾?
……
根据学生提出的不同问题,教师有选择性地出示教材中的两
个问题。
第 14 页
3.解决提出的问题。
第一单元
第6课
(1)尝试用不同的方法解决问题1,并列综合算式解答。说说计
算时先算什么,再算什么。 方法一: 30.8÷(4×7)
第 16 页
第一单元
第6课
4.把上面的小数混合运算和预习导学的整数混合运算的顺序进 行比较,你发现了什么?
小数混合运算和整数混合运算的顺序一样。
第 17 页
☆任务驱动二 1.算一算,并说一说运算顺序。 (16.8+2.1)÷0.7 =18.9÷0.7 =27 先算括号里的加法,再算括号外的除法。
= 27
1203.96÷(5.4÷0.9) = 0.96÷6
= 0.16
2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
90÷(3.6-1.8)
3.6÷0.4-1.2×5
3.4×7.8÷3.9
0.36÷0.3÷4
1233.6÷0.4-1.2×5 = 9-6 =3
1233.4×7.8÷3.9 = 26.52÷3.9 = 6.8
第 21 页
课堂巩固
二、算一算,并与同伴说一说运算顺序。( 实践类作业)
90÷(3.6-1.8) 3.6÷0.4-1.2×5
0.36÷0.3÷4
=90÷1.8
=9-6
=1.2÷4
=50
=3
=0.3
第一单元
第6课
第 22 页
课堂巩固
三、列式计算。 1.12个0.8的和除以4是多少? 12×0.8÷4=2.4 2.3.8减去1.2与0.5的积,再除以5,商是多少? (3.8-1.2×0.5)÷5=0.64
方法二: 30.8÷4÷7
=30.8÷28
=7.7÷7
=1.1(千克)
=1.1(千克)
答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
方法一:先算4周一共有多少天,再算一天产生的生活垃圾。
方法二:先算每周产生的生活垃圾,再算一天产生的生活垃圾。
第 15 页
第一单元
第6课
(2)尝试解决问题2。先列分步算式解决,再试着列综合算式。 3.5÷5=0.7(吨) 1.3-0.7=0.6(吨) 1.3-3.5÷5 =1.3-0.7 =0.6(吨) 答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
1.1-85.5÷(30×3)=0.15(元)
85.5÷30=2.85(元)
123
2.85÷3=0.95(元) 1.1-0.95=0.15(元)
1.1-85.5÷30÷3=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜1.5元。
这节课你有什么收获?
小数和整数的四则混合运算的顺序是一样的。 解决问题时,通过分析数量关系,找到解题思路。 解决问题时,既可以用分步列式,也可以综合列式。 解决问题时,经常会有多种方法。
第 11 页
预习导学
第一单元
第6课
一、(168+21)÷7计算时先算( 小括号里面的
),再算
(小括号外面的 )。(答案不唯一)
二、玲玲家的一个房间,长4米,宽3.5米。用面积为0.25 平方米
的方砖铺地,需要多少块?
4×3.5÷0.25=56(块)
答:需要56块。
第 12 页
探究新知
第一单元
第6课
答:与平时相比,这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
算一算,与同伴说一说运算顺序。
(16.8+2.1)÷0.7 0.96÷(5.4÷0.9)
只有加减或乘除,从左往右依次计算。 既有加减、又有乘除,先算乘除,再算加减。 有小括号的,先算小括号里面的,再算括号外的。
(1213 6.8+2.1)÷0.7 = 18.9÷0.7
我先算每周的,再 算平均每天。
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
五(2)班调查汇 报 这个小区周一到周五共
产生生活垃圾约3.5吨,周末 每天产生生活垃圾约1.3吨。
3.152÷3 5=0.7(吨) 1.3-0.7=0.6(吨)
1213.3-3.5÷5 =1.3-0.7
=0.6(吨)
既有加减法,又有乘除法,要先算( 乘除法 ),后算( 加减法 );
在有括号的算式里,要先算( 括号里面的 ),再算(括号外面的)。
第 20 页
课堂巩固
第一单元
第6课
一、填空题。 1.一个长方形的面积是8.5平方分米,已知它的长是3.4分米,那 么它的宽是( 2.5)分米,周长是( 11.8)分米。 2.甲、乙、丙三个数的平均数是17.07,甲、丙两个数的平均数 是18.035,乙数是( 15.14 )。
北师大版 五年级上册 第一单元 第10课时
调查“生活垃圾”
课件
五五((11))班班调调查查汇汇报 报 一个人4周可产生约30.8
千克生活垃圾。
五五((12))班班调调查查汇汇报 报 这个小区周一到周五共
产生生活垃圾约3.5吨,周末 每天产生生活垃圾约1.3吨。
一个人一周? 一个人一天?
周一到周五,平均每天? 周末比平时每天多处理?
再见!
第一单元 小数除法
调查“生活垃圾”
第一单元
第6课
课件
第 10 页
学习目标
第一单元
第6课
1.通过调查“生活垃圾”,学习小数的混合运算,体会其运算 顺序和整数是一样的,会计算小数的混合运算。
2.利用小数的混合运算解决日常生活中的实际问题,培养应 用意识。
3.培养积极探讨数学问题的良好习惯和综合分析问题的能 力。
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
五(五1)(班1)调班查调汇查报汇报
一个人4周可产生约30.8 千克生活垃圾。
先算四周天数, 再算平均每天。
30.8÷(44××77)
123
=30.8÷28 =1.1(千克)
12330.8÷4 ÷7 =7.7÷7
=1.1(千克)
30.8÷(4×7)=30.8÷4÷7 答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
相关文档
最新文档