北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附参考答案【能力提升】

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的算式中,商是两位数的是()。

A.420÷56
B.305÷30
C.285÷37
D.以上都不是
2.要使□12÷24的商是两位数,□里最小填()。

A.1
B.2
C.3
D.4
3.被除数中间有0,商的中间()。

A.一定有0
B.没有0
C.无法确定
4.估算:一列火车每小时行75千米,甲乙两地的铁路长3184千米,这列火车从甲地到乙地大约需要()。

A.38小时
B.39小时
C.40小时
D.41小时
5.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用()验算。

A.27×20+7
B.27×7+20
C.7×20+27
6.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是()。

A.x×12=48
B.48÷12
C.x÷12=48
D.x÷4 8=12
二.判断题(共6题,共12分)
1.364÷4商的最高位是十位。

()
2.被除数和除数同时乘或除以相同的数,商不变。

()
3.309里面有13个3。

()
4.两位数除以两位数,结果也是两位数。

()
5.李华骑自行车20分钟行4千米,照这样的速度,他骑1小时能行20千米。

()
6.一个油桶能装50升的柴油,现在有551升的柴油,装这些柴油至少需要11个油桶。

()
三.填空题(共8题,共32分)
1.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。

2.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置()个教室。

3.计算239÷78时,把78看做()来试商,商是(),会偏(),所以要把商调整为()。

4.□70÷67,可以把67看作()试商,如果商是一位数,方框里最大可以填()。

5.在○里填上“>”“<”或“=”。

48×5○250540÷90○90÷3 50×4○200÷4
204○34×6160÷40○120÷30 82×5○400
6.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。

7.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是()。

8.82块饼干,10块装一袋,可以装满()袋,还余()块。

四.计算题(共2题,共22分)
1.口算。

23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=
42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6= 2.直接写得数。

560÷70=240÷40=39÷3= 57÷7=
120÷20=121÷30=390÷30= 570÷70=
728÷80≈423÷70≈3900÷300=5700÷700=
五.解答题(共6题,共33分)
1.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。

平均每个小组植树多少棵?
2.星期天,六年级170人去公园划船。

3.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。

这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
5.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
6.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.20;大;小
2.98÷10=9……8,9个教室
3.80;2;小;3
4.70;5
5.<;<;>;=;=;>
6.两;十
7.20
8.8;2
四.计算题
1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
2.8;6;13;8......1;6;4......1;13;8......10;9;6;13;8 (100)
五.解答题
1.414÷(6×3)=23(棵)
2.170÷25=6(次) ……20(人)6+1=7(次)。

3.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
4.15-156÷12=2(元)
5.192÷24=8答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。

6.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

相关文档
最新文档