2022年安徽省六安市小升初数学严选思维应用题专项训练卷二(含答案及精讲)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022年安徽省六安市小升初数学严选思维应用题专项训练卷二(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.修路队修一段路,前8天平均每天修路150米,余下3000米又用4天修完.这个修路队平均每天修路多少米?
2.同学们练习测量,在一条长105米的路边插标杆,先在起点插一根,以后每隔5米插一根,一共插了多少根标杆?
3.某工程,甲队单独做需要8天完成,乙单独做需要l0天,如果两人合作多少天完成这项工程的75%?
4.同学们在一块空地上种花,种了7行,每行种114株,大约种了多少株?
5.王老师花了80元钱买了4盒钢笔作为奖品,每盒5枝,请你帮王老师算一算,每支钢笔多少钱?
6.养鸡场原来一共养了8万只鸡.第一次卖了1.28万只,第二次卖了2.6万只.养鸡场现在还养有多少万只鸡?
7.妈妈带200元去超市.买料酒用了82元,然后用剩下的钱买奶粉,每袋28元,最多可以买多少袋?
8.某乡有10个养鸡场,每个鸡场所养鸡的数量都不相同,且不到万只,凑巧的是各鸡场的只数各位上的数字相加的和都等于34,求这10个养鸡场共养了多少只鸡.
9.甲乙两辆汽车以相同的速度从A城开往B城,乙车比甲车晚出发8
小时,上午11点甲车已行路程是乙车已行路程的5倍,则下午1点甲
车已行路程是乙车已行路程的几倍?
10.甲仓库的粮食是乙仓库的3倍,从甲运出850千克,从乙运出50千克,那么两个仓库所存的粮食相等,求原来两个仓库各有粮食多少千克?
11.甲乙两辆汽车同时从两地相向开出.3小时后两车相遇.两地相距174千米.甲车每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?
12.有3筐梨,连筐称一共重78千克,如果每个空筐重5千克,这些梨一共有多少千克?
13.小华和小军沿着一个半径是500米的圆形湖边同时从同一点相背而
行.小华每分钟行81米,小军每分钟行76米.两人经过多少分钟相遇?
14.两地铁路长568千米,甲乙两列火车同时从两地相对开出,甲火车每小时行驶154千米,乙火车每小时行驶130千米,经过几小时两车相遇?(列方程解答)
15.张楠的妈妈3年前将6000元存入银行,年利率4.2%.今年正好到期,妈妈想用取回来的这笔钱给张楠买一台6700元钱的“惠普牌”笔记本电脑.请你算一算这笔钱够吗?
16.花园小学用水缸收集雨水,用来浇植物和打扫卫生.(1)一场大雨后,全校21个容量都是394升的水缸,都装满了水.这天收集到的雨水一共有多少升?(2)大扫除时,平均每个教室用水102升,37个教室共用水多少升?还剩多少升?
17.甲、乙、丙三人参加了一次智力测验,甲答对题目最多,他们中任意两个人答对的问题之和分别是39、50、47.那么甲答对多少道问题.
18.甲车每小时行驶60千米,乙车每小时行96千米,同行一段路甲车比乙车多用3小时,这段路全长多少千米?
19.甲、乙两辆车同时从相距342千米的两地相向而行,经过2小时相遇,
已知甲、乙两辆车的速度比是5:4,乙车行完全程要多少时间?
20.某校一共有75人参加“小数报杯”数学邀请赛,已知获奖人数的5/7与未获奖人数的3/4共有55人,那么该校获奖的有多少人?
21.两辆汽车同时从甲、乙两城相对开出,已知快车每时行60千米,两辆汽车都在途中停车2次,每次均停0.25小时,6小时后两车在距离中点27.5千米处相遇,请你算一算甲、乙两城相距多少千米?
22.植树节到了,四年级的少先队员接受的植树任务是在168米长的校道两旁种树,每隔6米种一棵(校道两端都种树).总辅导员李老师算了算,刚好每3名队员种一棵.四年级有少先队员多少人.
23.图书室有2500本书,四年级借走了326本,五年级借走了454本,图书室还剩多少本书?
24.王刚看一本68页的故事书,他已经看了一个星期,平均每天看6页,王刚还有多少页没看?
25.有一块三角形麦地,底是150米,高是52米,这块地共有多少公顷?如果这块地共产粮食27.69吨,平均每公顷产粮多少吨?
26.四轮车和自行车共32辆,一共有108个轮子,四轮车和自行车各多少辆?
27.一块小麦田,去年收小麦18000千克,比前年增产了二成.前年收小麦多少千克?
28.工人师傅平均1小时能检测235个零件,每天工作8小时,一天共检测多少个零件?
29.机器厂原有42吨煤,烧了20天,平均每天烧煤1.5吨,剩下的煤每天烧1.2吨,还可以烧多少天?
30.植树节时,同学们参加植树活动,种活了198棵,没成活的有2棵,成活率是多少?
31.一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨.每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元.
32.某校六年级共有师生230人准备租车出去秋游.已知大客车每辆限坐42人,每天租金1000元;中巴每辆限坐24人,每天租金600元.请你设计一种最合算的租车方案并计算一共需付租车费多少元?
33.王老师来到体育用品商店买球,球的标价是:足球每个30元,排球每个36元.他带的钱恰好能买24个足球或者18个篮球.(1)每个篮球的价钱是多少元?(2)王老师带的钱如果都买排球,可以买多少个?
34.某学校六年级男生人数占全年级人数的5/9,男生有225人,女生有多少人?
35.某工程队抢修一条长17.4千米的公路,原计划12天完成,结果只用8天就完成了,平均每天比原计划多修多少千米?
36.甲乙两地相距380千米,一辆轿车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出.轿车每小时行51.5千米,经过3小时后与货车还相距27.5千米.货车的速度是多少?
37.有52吨货物,小卡车每次最多运3吨,大卡车每次最多运8吨;小卡车运一次250元,大卡车运一次600元.怎样安排车辆最省钱?
38.某商店以同样的价格买进了A、B两种商品,A种商品畅销,每件卖240元,赚20%.B种商品滞销,卖出后每件亏本15%.B种商品每件卖了多少元.
39.某机器厂原计划一年生产机器2000台,前3个月实际生产570台,
照这样计算,全年超过计划多少台?
40.一辆汽车从城东开往城西,前3小时每小时行41千米,后4小时共行220千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
41.一本书共400页,小芳第一天看了总页数的20%,第二天看了总页数的3/8.小芳这两天一共看了多少页?
42.甲、乙、丙三人合买了8个面包,平均分着吃.甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没带钱.吃完后算了一下,丙应该拿出4元8角钱.问丙应给甲、乙各多少钱?
43.用同样的砖铺地,铺11平方米需要374块,如果铺地165平方米,一共需要多少块?(用比例解)
44.学校体育室一共有186只球,五年级5个班,每班借了18只球,剩下借给四年级的4个班,平均每班借多少球?
45.多思希望小学组织学生去秋游.如果每辆车坐45人,有10人不能坐车;如果每辆车多坐5人,又多出一辆车.一共有多少辆汽车?该校有多少名学生去秋游?
46.商店运来一批电冰箱,卖了18台,卖出的台数与剩下的台数比是3:2,求运来电冰箱多少台?
47.两辆汽车分别从A,B两地同时出发,相向而行,4时后相遇,两辆汽车的速度分别是每时64千米和每时76千米,A、B两地相距多少千米?
48.师徒两人共同加工644个零件.师傅每小时加工54个,徒弟每小时加工38个.几小时可以完成加工任务?
49.甲、乙两个工程队铺一条长2.8千米的公路,他们从两端同时施工,甲队每天铺80米,乙队每天铺60米.铺完这条公路需要多少天?
50.某工程队正在挖一条水渠,已经挖了50千米,没有挖的是已挖的3.2倍,这条水渠全长多少千米?
参考答案
1.分析:要求平均每天修多少米,就要知道全部的工作量和完成全部工作量用的时间;全部的工作量是前8天的工作量加上后4天的工作量3000米,前8天的工作量是150×8,一共得工作时间是(8+4)天,平均每天修的米数=(150×8+3000)÷(8+4).解答:解:(150×8+3000)
÷(8+4)=(1200+3000)÷12 =4200÷12 =350(米)答:这个修路队平均每天修路米.点评:本题要注意,这里是求的修路的平均速度,但不是速度的平均,不能用3000÷4求出后来的速度加上原来的速度150再除以2,这样就求的是设定的平均,是不符合题意的.
2.分析根据题干分析可得:标杆的根数=间隔数+1,由此利用105÷5=21求出间隔数,再加上1就是要求的标杆的根数.解答解:105÷5=21(个)21+1=22(根)答:一共插了22根标杆.点评抓住标杆的根数=间隔数+1,即可解答问题.
3.分析:要求甲乙合作几小时完成这项工程的75%,需要先求出甲和乙的工作效率,把这项工程的工作量看作单位“1”,则甲的工效是1/8,乙的工效是1/10,依据工作时间=工作总量÷工作效率解答.解答:解:75%÷(1/8+1/10),=3(1/3)(天);答:两人合作3(1/3)天完成这项工程的75%.点评:此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.
4.答案:略解析:大约种了800株
5.分析:用80÷4求出每盒钢笔的钱数,再除以5就是每支钢笔的价钱.解答:解:80÷4÷5,=20÷5,=4(元),答:每支钢笔4元.点评:此题属于典型的连除应用题,也可以先求出4盒钢笔的支数,再用总钱数除以总支数就是每支钢笔的价钱.
6.分析用养鸡的总只数,减去第一次卖出的只数,再减去第二次卖出的只数,就是还剩下的只数,据此解答.解答解:8-1.28-2.6 =6.72-2.6
=4.12(万只)答:养鸡场现在还养有4.12万只鸡.点评本题主要考查了学生根据减法的意义列式解答问题的能力,本题的列式了可为8-(1.28+2.6).
7.分析:要求“奶粉每袋28元,最多可以买多少袋”,要知道剩下的钱数,即:200-82=118(元).然后除以28就可以了.但118÷28=4…6,剩下的6元不够买一袋了,所以只能买4袋.解答:解:(200-82)÷28,=118÷28,=4(袋)…6(元).答:最多可以买4袋.点评:此题考查了带有余数的除法,应怎样去处理余数,这题应该用去尾法.
8.分析:由于每个鸡场所养鸡的数量不到万只,又各鸡场的只数各位上的数字相加的和都等于34,34÷3=11…1,所以各鸡场的只数只能是4
位数,34÷4=8…2,则各鸡场养鸡的只数是只能由9,9,9,7或9,9,8,8组成的四位数,又每个鸡场所养鸡的数量都不相同,据此组合成10个不同的四位数后相加即可.解答:解:由于每个鸡场所养鸡的数量不到万只,各位数字之和为34,34÷3=11…1,所以各鸡场的只数只能是4位数;34÷4=8…2,则各鸡场养鸡的只数是只能由9,9,9,7或9,9,8,8组成的四位数,则这10个不同的四位数分别为:7997,9799,9979,9997,8899,8989,8998,9889,9898,9988.它们的和为:7997+9799+9979+9997+8899+8989+8998+9889+9898+9988=94435(只).答:这10个养鸡场共养了94435只鸡.点评:首先根据题意求出组成这些四位数的数字的取值范围是完成本题的关键.
9.分析首先根据题意,设两车的速度都是每小时v千米,在11点时,乙车已经行的路程是s千米,则甲车已经行的路程是s+8v=5s…(1),
据此求出s、v的关系;然后求出在下午1点时,甲行驶了5s+2v,乙行驶了s+2v…(2),根据s、v的关系,求出下午1点甲车已行路程是乙车已行路程的几倍即可.解答解:设两车的速度都是每小时v千米,在11点时,乙车已经行的路程是s,则甲车已经行的路程是s+8v=5s…(1),所以s=2v,下午1点=13时,13-11=2(时),甲行驶了:5s+2v=10v+2v=12v(千米),乙行驶了:s+2v=2v+2v=4v(千米),12v÷4v=3倍答:下午1点甲车已行路程是乙车已行路程的3倍.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是求出在11点时,乙车已经行的路程与两车的速度的关系.
10.分析:设原来乙仓库有粮食有x千克,则甲仓库有3x千克,根据“从甲运出850千克,从乙运出50千克,那么两个仓库所存的粮食相等”列出方程,解答求出原来乙仓库存粮重量,进而求出甲仓库的存粮重量.解答:解:设原来乙仓库有粮食有x千克,则甲仓库有3x千克,3x-850=x-50,3x-850+50=x-50+50,3x-800=x,3x-800-x=x-x,
2x-800=0,x=400,甲仓库:400×3=1200(千克);答:原来乙仓库有粮食有400千克,则甲仓库有1200千克,点评:解答此题的关键:设原来乙仓库有粮食有x千克,进而用x表示出甲仓库的存粮重量,继而通过分析题意,得出数量间的相等关系式,然后根据数量间的相等关系式,列出方程,解答求出原来乙仓库存粮,继而得出原来甲仓库存粮.11.分析:3小时后两车相遇,两地相距174千米,则两车的速度和为174÷3=58千米/小时,甲车每小时行30千米,则乙车每小时行58-30=28
千米.解答:解:174÷3-30 =58-30,=28(千米);答:乙车每小时行28千米.点评:首先根据共行路程÷相遇时间=速度和求出两车的速度和是完成本题的关键.
12.分析每个筐重5千克,共有3个筐,可求筐的重量为5×3千克,再用总重减去筐的重量即得一共有多少千克梨.解答解:78-5×3 =78-15 =63(千克)答:这些梨一共有63千克.点评考查了整数复合应用题,根据乘法的意义求出所有筐的重量是完成本题的关键.
13.分析:要求两人经过多少分钟相遇,应知道湖的周长以及两人的速度和.根据题意,因为湖是圆形的,周长根据圆的周长公式即可求出,速度和为(81+76)米,然后用湖的周长除以速度和,解决问题.解答:解:(2×3.14×500)÷(81+76),=3140×157,=20(分钟);答:两人经过20分钟相遇.点评:此题先求出圆形湖的周长(路程)和速度和,根据关系式:路程÷速度和=时间.
14.考点:列方程解三步应用题(相遇问题) 专题:列方程解应用题分析:根据题意,设经过x小时相遇,由此列方程:(154+130)×x=568解答即可.解答:解:设经过x小时相遇(154+130)×x=568 284x=568 284x÷284=586÷284 x=2 答:两车经过2小时相遇.点评:此题解答的关键在于设出未知数,根据关系式:速度和×相遇时间=路程,列出方程,解决问题.
15.分析:要想求这笔钱能否买一台6700元钱的电脑,也就是求出本金和利息一共是多少,然后与6700元比较.解答:解:6000+6000×3×4.2%,=6000+756,=6756(元);6756元>6700元.答:这笔钱能买一台
6700元钱的“惠普牌”笔记本电脑.点评:此题属于利息问题,运用关系式:本息=本金+本金×利率×时间,代入数据,解决问题.
16.分析:(1)因为每个水缸的容量都是394升,要求21个水缸的容量,就是求394的21倍是多少,用乘法计算;(2)平均每个教室用水102升,要求37个教室共用水多少升,就是求102的37倍是多少,用乘法计算;要求还剩多少升,用总量减去37个教室的用水量即可.解答:解:(1)394×21=8274(升);答:这天收集到的雨水一共有8274升.(2)37个教室共用水:102×37=3774(升);还剩:8274-3774=4500(升);答:37个教室共用水3774升,还剩4500升.点评:此题重点考查倍数关系应用题,此类问题用乘法计算.
17.分析:我们把39、50、47相加,得到的和除以2就是甲乙丙三人的答对题目的和,所以用三个人答对题目的和分别减去39、50、47求得三人答对的个数,因为甲答对题目最多,得到的差大的就是甲答对的数目.解答:解:(50+39+47)÷2=68(道),68-39=29(道);68-50=18(道);68-47=21(道);因为甲答对题目的数量最多,所以甲答对了29道.点评:用三个人答对题目的和分别减去39、50、47进一步求出答案即可.
18.分析设乙车行完这段路需要的时间是x小时,那么甲车需要的时间就是(x+3)小时,根据两车行驶的路程相等可知:乙车的速度×乙车需要的时间=甲车的速度×甲车需要的时间,根据这个等量关系列出方程求出乙车需要的时间,再根据路程=速度×时间求解即可.解答解:设乙车行完这段路需要的时间是x小时,则:96x=60×(x+3)96x=60x+180
36x=180 x=5 96×5=480(千米)答:这段路的全长是480千米.点评解决本题先设出数据,表示出两车行驶的时间,再根据速度、路程、时间三者的关系找出等量关系列出方程求解.
19.考点:简单的行程问题,比的应用专题:行程问题分析:甲、乙两辆车的速度比是5:4,乙车的速度就是甲乙两车速度和的4/(5+4),根据速度和=路程÷时间,可求出两车的速度和,据此可求出乙车的速度,再除两地间的路程,就是乙车行完全程需要的时间.解答:解:
342÷[342÷2×4/(5+4)]=4.5(小时).答:乙车行完全程需要4.5小时.点评:此题的关键是根据按比例分配应用题的解答方法,求出乙车的速度,再根据数量关系时间=路程÷速度解答.
20.解答解:设获奖的人数为x人,则未获奖的人数是(75-x)人,由题意得:(5/7)x+(75-x)×3/4=55 x=35 答:获奖的人数有35人.点评此题考查的目的是理解掌握分数四则混合运算的顺序、计算法则及应用,关键的找出等量关系,列方程解答比较简便.
21.考点:相遇问题专题:综合行程问题分析:因为两辆汽车都在途中停车2次,每次均停0.25小时,那么两车在距离中点27.5千米处相遇,就是快车行驶的多,根据对称的特点,快车比慢车多行驶27.5×2=55千米,根据速度及其时间求出快慢车分别行驶的路程,进而求出全程即可.解答:解:6-0.25×2 =6-0.5 =5.5(小时)60×5.5=330(千米)330-27.5×2 =330-55 =275(千米)330+275=605(千米)答:甲、乙两城相距605千米.点评:解答本题的依据是:相遇时一共用5.5小时,据速度及其时间求出快车的路程,据慢车比快车少行驶55千米求出慢
车的路程,即可求出全程.
22.分析:要求四年级有少先队员多少名,已知每3名队员植一棵,还需要求出植树的总棵数,根据题干分析,此题属于植树问题中两端都要栽的情况:利用植树棵数=间隔数+1先求出校道一旁的植树棵数,由此即可求得植树的总棵数,进而求得总人数.解答:解:植树总棵数为:(168÷6+1)×2=58(棵),所以队员人数为:58×3=174(名),答:四年级有队员174名.点评:此题考查了植树问题中两端都要栽的情况:植树棵数=间隔数+1的灵活应用,这里要注意两旁都要栽的情况.23.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:先求出一共借走了多少本,把五年级和四年级借走的本数相加;再求剩下的本数,就用总本数减去借走的本数,即可解答.解答:解:2500-(326+454)=2500-780 =1720(本)答:图书室还剩1720本书.点评:求出四五年级借走的本数是解题的关键.
24.分析平均每天看6页,一个星期7天看了7个6页,即6×7=42页,再用总页数68减去应经看的42,就是没看的.解答解:68-6×7 =68-42 =26(页).答:王刚还有26页没看.点评本题关键是根据整数乘法的意义,求出应经看的页数,然后再进一步解答.
25.答案:解析:0.39公顷71吨
26.考点:鸡兔同笼专题:传统应用题专题分析:假设全是四轮车,则共有的轮子数是32×4=128(个),实际比假设少128-108=20(个),就是因为每辆自行车比四轮车少了4-2=2(个)轮子.自行车有20÷2=10(辆),四轮车有32-10=22(辆)据此解答.解答:解:假设全是四
轮车,则自行车有:(32×4-108)÷(4-2)=(128-108)÷2 =20÷2 =10(辆)32-10=22(辆)答:四轮车有22辆,自行车有10辆.点评:本题属于鸡兔同笼问题.解答此题关键是用假设法,设全是四轮车,求出应有的轮子数,与实用的轮子数进行比较,求出实有自行车的数量.27.分析:由“去年收小麦18000千克,比前年增产了二成”可知是把前年的产量看作单位“1”,增产二成就是增产20%,单位“1”不知道用除法进行计算即可.解答:解:二成=20%,18000÷(1+20%),=18000÷1.2,=15000(千克);答:前年收小麦15000千克.点评:本题运用分数的除法进行计算,关键找准单位“1”,单位“1”不知道用除法进行计算即可.
28.分析:人师傅平均1小时能检测235个零件,每天工作8小时,根据乘法的意义,一天共检测235×8个零件.解答:解:235×8=1880(个)答:一天能检测1880个.点评:本题体现了工程问题的基本关系式:工作效率×工作时间=工作量.
29.分析先用计划每天烧的重量乘20天,求出一共烧了多少吨,进而求出还剩下多少吨,再用剩下的吨数除以后来每天烧的吨数即可.解答解:(42-1.5×20)÷1.2 =(42-30)÷1.2 =12÷1.2 =10(天),答:还可以烧10天.点评此题属于计划与实际的问题,注意找准数量之间的关系,再确定计算方法.
30.分析:成活率是指成活的树的棵数占总数的百分之几,计算方法为:成活棵数/总棵数×100%=成活率,由此列式解答即可.解答:解:198/(198+2)×100%=99%;答:成活率是99%;点评:此题属于百分率
问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.
31.分析:先求出后半年比前半年共节约煤多少吨,再求平均每月节约多少吨,根据单价×数量=总价解答即可.解答:解:(120-102)÷6×80,=18÷6×80,=3×80,=240(元);答:后半年比前半年平均每月用煤节约240元.点评:此题考查的目的是理解和掌握平均数的意义及求平均数的方法.
32.分析:根据题意知道,大客车,每个座位费用为1000÷42≈24元,中巴车,每个座位费用为600÷24=25元,显然尽可能多采用大客车,并且空座位最少时便宜.解答:解:1000÷42≈24(元),600÷24=25(元),尽可能多采用大客车车,并且空座位最少时便宜;1种:都用大客车,需6辆,余42×6-230=22个座位,费用是:1000×6=6000(元);2种:都用中巴车,需10辆,余24×10-230=10个座位,费用是:600×10=6000(元);3种:若用大客车5辆,拉42×5=210人,费用是:1000×5=5000(元),再用中巴车1辆,拉20人,余4个座位,费用600,共计:5000+600=5600(元);4种:若用大客车4辆,拉42×4=168人,费用是:1000×4=4000(元),再中巴车3辆,拉人62,余10个座位,费用是:600×3=1800(元),共计:4000+1800=5800(元);综合以上方法,用大客车5辆,中巴车1辆这种租车方法最划算,租金是5600元,答:租大客车5辆,中巴车1辆这种租车方法最合算,需要5600元.点评:解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少.
33.考点:简单的归总应用题专题:归一、归总应用题分析:先根据:单价×数量=总价,用30×24求出求出王老师的钱数,再用王老师的钱数除以篮球的数量,就是篮球的单价;用王老师的钱数除以排球的单价,就是排球的数量.解答:解:30×24÷18 =720÷18 =40(元)答:每个篮球的价钱是40元;30×24÷36 =720÷36 =20(个)答:王老师带的钱如果都买排球,可以买20个.点评:本题考查的是单价、总价和数量之间的关系,解答本题的关键是求出王老师的钱数.
34.分析:先把全年级的人数看成单位“1”,它的5/9对应的数量是225人,由此用除法求出总人数,总人数减去男生的人数,就是女生的人数.解答:解:225÷5/9-225,=405-225,=180(人);答:女生有180人.点评:这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.
35.考点:有关计划与实际比较的三步应用题专题:工程问题分析:要求实际每天比原计划多修多少千米,需知道实际每天修的米数与计划每天修的米数(已知),要求实际每天修的米数,需求得这条公路的总米数,由此找出条件列出算式解决问题.解答:解:17.4×12÷8-17.4
=208.8÷8-17.4 =26.1-17.4 =8.7(千米);答:平均每天比原计划多修8.7千米.点评:解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.
36.分析首先用甲乙两地距离减去27.5,求出3小时两车一共行驶了多少千米,再除以3,求出两车的速度之和;然后用两车的速度之和减去轿车的速度,求出货车每小时行多少千米即可.解答解:(370-27.5)
÷3-51.5 =352.5÷3-51.5 =117.5-51.5 =66(千米);答:货车的速度是66千米/小时.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
37.考点:最优化问题专题:优化问题分析:用大车拉每吨的成本为600÷8=75元,用小车拉每吨的成本为300÷3=100元.所以应尽量使用大车运.据此结合大车与小车每次运的单价对各个选项进行分析即可.解答:解:用大车拉每吨的成本为:600÷8=75元,用小车拉每吨的成本为250÷3≈83(元).所以应尽量使用大车运.全部用大车需52÷8≈7辆,600×7=4200(元);6辆大卡车,2辆小卡车:
600×6+250×2=4100(元);5辆大卡车,4辆小卡车:600×5+250×4=4000(元);所以用5辆大卡车,4辆小卡车最省钱.答:用5辆大卡车,4辆小卡车最省钱.点评:根据大车与小车的运输单价进行分析是完成本题的关键,要注意考虑尽量多用大车且尽量装满.
38.分析:根据题意可把进价看作是单位“1”,A种商品每件卖240元,赚20%,就是进价的(1+20%)是240,求单位“1”,用除法,B种商品滞销,卖出后每件亏本15%,就是每件卖进价的1-15%,求单位“1”的百分之几,用乘法计算.解答:解:240÷(1+20%)×(1-15%),=240÷1.2×0.85,=170(元).答:B种商品每件卖了170元.点评:做分数百分数应用题的关键是找出单位“1”,再根据单位“1”的已知和未知情况,确定计算的方法.
39.考点:有关计划与实际比较的三步应用题专题:简单应用题和一般。