小学数学四年级《数量关系:单价、数量和总价》优秀教学设计
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《单价、数量和总价》教学设计
四年级数学上册52页的内容。
【教学目标】
1、理解单价、数量、总价的含义。
2、理解“单价×数量=总价”的关系,并能运用数量间的关系解决实际问题。
3、通过自主探索,归纳总结,构建数学模型。
4、感受数学知识与生活的密切联系,树立生活中处处有数学的思想。
【教学重点】
理解单价、数量和总价的含义,探索三者的数量关系。
2、找第2个数学问题的已知条件和问题。
3、全班一起读:一,已知„„要求„„;二,已知„„要求„„
(二)解决这两个问题有什么共同点。
1、出示:这两个数学问题有什么共同点?
理解“两个数学问题”是指哪两个数学问题,
“共同点”是什么意思。
2、学生思考:这两个数学问题有什么共同点?
3、同桌讨论。
4、指名汇报。
1、挖掘生活中的数学,发现数学。
数学源于生活,生活中到处有数学。教师要善于结合课堂教学内容,去采撷生活中的数学实例。因此,课前我就给学生布置了一个作业,让他们亲自到超市购买一种所需的物品,并且了解这种商品的价钱,以及购买了多少和一共用的钱数。课上,把学生从生活中自己搜集到的这些细息写到黑板上,再让学生解答。由于这些题来源于学生的生活实际,因此学生的兴趣极高,这就为后面的学习做好了铺垫。
四、总结:
同学们,通过本节课的学习,你有什么收获呢?
板书设计:
单价、数量和总价
每件商品的价钱买了多少共花的钱
单价×数量=总价
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
80×3 = 240(元)
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
10×4 = 40(元)
教学反思
单价×数量=总价这一数量关系,学生在日常生活和以前解答各种应用题时都遇到过,只是没有加以概括,形成规律性的认识。本课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用。在设计时,我充分考虑学生的特点,努力实现以下几点:
谈话:老师喜欢吃鱼,我也买了鱼。你知道了什么数学信息?老师买了4千克,你能提一个问题吗?
二、理解单价、数量与总价的概念,提炼出数量关系。
(一)找出两个数学问题的已知条件和问题。
1、找第1个数学问题的已知条件和问题。
师:我们整理出了两个数学问题,先来看第一个数学问题,你知道这个数学问题的已知条件和要求学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生找找黑板上的这些题有哪些相同点,引导他们通过小组合作,讨论,共同探究出单价×数量=总价这一数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。
总之,通过对本节课的精心设计和有效引导,让学生真正经历探索和发现的过程,学生不仅学到了数学知识,更重要的是让学生体会到了学习的兴趣,获得了成功的喜悦。
重点引导学生说出单价、数量的相同点。
5、揭示课题。
6、学生举例说明什么是单价、数量与总价,进而理解三个概念的含义。
(三)提炼出数量关系
1、列式计算。
谈话:这两个问题你会列式计算吗?
学生汇报,师板书:80×3=240(元);10×4=40(元)
2、相互交流,归纳提炼出数量关系:单价×数量=总价。
三、联系实际,解决问题
3、精心设计练习,发展应用意识。
练习是数学课堂教学的重要环节。它不仅是学生掌握知识,发展能力的重要手段,也是学生巩固知识、应用知识的重要环节。因此,在本节课上,我精心设计与日常生活相联系的内容,创设运用数学知识的机会,让学生在练习中更加深刻地体验数学的应用价值。
但在教学方法上仍存在着一些问题:如留给学生合作交流地机会和时间明显不足,学生真正投入的有思维碰撞的讨论不多,对学生的评价还不能尊重学生的个性,还不能以不同的标准,从不同的角度,给予学生不同的评价。
【教学难点】
运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:
一、创设情境,导入。
1、谈话导入。
谈话:周末,我到超市去购物,里面的东西真是琳琅满目,我首先来到体育器材区,发现篮球每个80元,老师买了3个,
2、引出两个数学问题。
1)引出第一个数学问题:
你知道了什么数学信息?你能提一个问题吗?
(2)引出第二个数学问题:
四年级数学上册52页的内容。
【教学目标】
1、理解单价、数量、总价的含义。
2、理解“单价×数量=总价”的关系,并能运用数量间的关系解决实际问题。
3、通过自主探索,归纳总结,构建数学模型。
4、感受数学知识与生活的密切联系,树立生活中处处有数学的思想。
【教学重点】
理解单价、数量和总价的含义,探索三者的数量关系。
2、找第2个数学问题的已知条件和问题。
3、全班一起读:一,已知„„要求„„;二,已知„„要求„„
(二)解决这两个问题有什么共同点。
1、出示:这两个数学问题有什么共同点?
理解“两个数学问题”是指哪两个数学问题,
“共同点”是什么意思。
2、学生思考:这两个数学问题有什么共同点?
3、同桌讨论。
4、指名汇报。
1、挖掘生活中的数学,发现数学。
数学源于生活,生活中到处有数学。教师要善于结合课堂教学内容,去采撷生活中的数学实例。因此,课前我就给学生布置了一个作业,让他们亲自到超市购买一种所需的物品,并且了解这种商品的价钱,以及购买了多少和一共用的钱数。课上,把学生从生活中自己搜集到的这些细息写到黑板上,再让学生解答。由于这些题来源于学生的生活实际,因此学生的兴趣极高,这就为后面的学习做好了铺垫。
四、总结:
同学们,通过本节课的学习,你有什么收获呢?
板书设计:
单价、数量和总价
每件商品的价钱买了多少共花的钱
单价×数量=总价
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
80×3 = 240(元)
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
10×4 = 40(元)
教学反思
单价×数量=总价这一数量关系,学生在日常生活和以前解答各种应用题时都遇到过,只是没有加以概括,形成规律性的认识。本课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用。在设计时,我充分考虑学生的特点,努力实现以下几点:
谈话:老师喜欢吃鱼,我也买了鱼。你知道了什么数学信息?老师买了4千克,你能提一个问题吗?
二、理解单价、数量与总价的概念,提炼出数量关系。
(一)找出两个数学问题的已知条件和问题。
1、找第1个数学问题的已知条件和问题。
师:我们整理出了两个数学问题,先来看第一个数学问题,你知道这个数学问题的已知条件和要求学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生找找黑板上的这些题有哪些相同点,引导他们通过小组合作,讨论,共同探究出单价×数量=总价这一数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。
总之,通过对本节课的精心设计和有效引导,让学生真正经历探索和发现的过程,学生不仅学到了数学知识,更重要的是让学生体会到了学习的兴趣,获得了成功的喜悦。
重点引导学生说出单价、数量的相同点。
5、揭示课题。
6、学生举例说明什么是单价、数量与总价,进而理解三个概念的含义。
(三)提炼出数量关系
1、列式计算。
谈话:这两个问题你会列式计算吗?
学生汇报,师板书:80×3=240(元);10×4=40(元)
2、相互交流,归纳提炼出数量关系:单价×数量=总价。
三、联系实际,解决问题
3、精心设计练习,发展应用意识。
练习是数学课堂教学的重要环节。它不仅是学生掌握知识,发展能力的重要手段,也是学生巩固知识、应用知识的重要环节。因此,在本节课上,我精心设计与日常生活相联系的内容,创设运用数学知识的机会,让学生在练习中更加深刻地体验数学的应用价值。
但在教学方法上仍存在着一些问题:如留给学生合作交流地机会和时间明显不足,学生真正投入的有思维碰撞的讨论不多,对学生的评价还不能尊重学生的个性,还不能以不同的标准,从不同的角度,给予学生不同的评价。
【教学难点】
运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:
一、创设情境,导入。
1、谈话导入。
谈话:周末,我到超市去购物,里面的东西真是琳琅满目,我首先来到体育器材区,发现篮球每个80元,老师买了3个,
2、引出两个数学问题。
1)引出第一个数学问题:
你知道了什么数学信息?你能提一个问题吗?
(2)引出第二个数学问题: