2019年初级会计职称《经济法基础》不定项选择题:应纳消费税
2019年初级会计职称第一次模考试卷——经济法基础
2019年初级会计职称模拟考试《经济法基础》试题一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1.张某从一家电脑专卖店购买一台笔记本电脑,双方该买卖的法律关系中,笔记本电脑属于()。
A.法律关系的主体B.法律关系的客体C.法律关系的事实D.法律关系的内容2.下列各项中,属于单方行为的是()。
A.订立遗嘱B.缔结婚姻C.签订合同D.销售商品3.甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。
人民法院首次开庭审理之前,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决,该仲裁协议为有效协议。
对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。
A.仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉B.仲裁协议无效,法院继续审理C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式D.视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理4.下列各项中,属于《民事诉讼法》适用范围的是()。
A.自然人之间因继承财产发生的纠纷B.甲持枪抢劫乙的纠纷C.纳税企业与税务机关因纳税发生的争议D.个人因违规酒驾与交通部门发生的纠纷5.企业的下列会计档案中,需要保管10年的是()。
A.银行存款余额调节表B.现金日记账C.明细账D.银行存款日记账6.单位内部会计监督的主体是()。
A.审计人员B.单位负责人C.会计机构、会计人员D.注册会计师及其所在事务所7.实行回避制度的单位,会计主管人员的直系亲属不得担任本单位的()。
A.会计机构负责人B.会计主管人员C.出纳D.稽核8.会计主管人员办理交接手续时,负责监交的是()。
A.会计机构负责人B.单位负责人C.主管单位派人D.会计机构负责人和单位负责人9.下列关于会计职业道德与会计法律制度的联系的说法中,不正确的是()。
A.会计职业道德是对会计法律制度的重要补充B.两者在内容上相互渗透、相互吸收C.两者在地位上相互转化、相互协调D.两者在实现形式上都是具体的、明确的和成文的10.张某家庭条件富裕,大学毕业后从事出纳工作。
2019年初级会计经济法基础真题模拟卷3
2019年初级会计《经济法基础》真题模拟卷(3)一、不定项选择题(每题2分)1、我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2016年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和税金及附加合计5800万元;出租设备取得不含税租金收入300万元;实现的会计利润350万元。
部分的费用支出如下:(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元;(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元;(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%);(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费55万元;(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
该企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。
A、148.5 B、149.75 C、158.5 D、158【正确答案】:D【答案解析】:该企业的应纳税所得额=350+10(广告费纳税调增)+72(业务招待费纳税调增)+127(三费经费纳税调增)+40(不得扣除的利息支付纳税调增)+33(公益性捐赠纳税调增)=632(万元);应缴纳的企业所得税=632*25%=158(万元)。
2、我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2016年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和税金及附加合计5800万元;出租设备取得不含税租金收入300万元;实现的会计利润350万元。
部分的费用支出如下:(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元;(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元;(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%);(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费55万元;(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。
2019年初级会计职称《经济法基础》复习试题及答案十三含答案
2019年初级会计职称《经济法基础》复习试题及答案十三含答案一.单项选择题1.下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。
A.年销售额为800万元的从事货物生产的个体经营者B.年销售额为200万元的从事货物批发的其他个人C.年销售额为700万元的从事货物生产的企业D.年销售额为800万元的从事货物批发零售的企业2.下列选项中,应征收增值税的是()。
A.被保险人获得的保险赔付B.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金C.银行销售金银D.存款利息3.下列选项中,不属于生活服务的是()。
A.文化体育服务B.教育医疗服务C.餐饮住宿服务D.贷款服务4.下列关于租赁服务的表述中,不正确的是()。
A.将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税B.技术转让按销售服务缴纳增值税C.水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁D.车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税5.不属于销售无形资产的是()。
A.转让专利权B.转让建筑永久使用权C.转让网络虚拟道具D.转让采矿权6.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,不属于视同销售货物征收增值税的是()。
A.将外购货物分配给投资者B.将外购货物用于集体福利C.将外购货物无偿赠送他人D.将外购货物作为投资提供给个体工商户更多2019年初级会计师备考资料、讲义学习、考前冲刺,加入初级会计职称学习群:763834992,更有老师!7.按《营业税改征增值税试点实施办法》的规定,企业下列行为属于增值税兼营行为的是()。
A.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务B.照相馆在提供照相业务的同时销售相框C.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物D.饭店提供餐饮服务的同时销售酒水饮料8.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用10%税率的是()。
2019会计考试经济法基础-第36讲消费税法律制度
第7单元消费税法律制度考点7:组成计税价格计算消费税应纳税额的情形(★)P162(一)自产自用应纳消费税的计算纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格(平均价格)计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
1.实行从价定率办法计征的,其计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率【案例】某化妆品厂是增值税一般纳税人,其将自产的高档化妆品移送生产普通护肤品,并于当月全部销售,取得不含增值税销售价款100000元。
已知,该化妆品厂没有同类高档化妆品的销售价格,该批高档化妆品的成本为60000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%。
(1)各环节纳税情况:(2)移送环节消费税组价图示:因此,应纳消费税=60000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=11117.65(元)。
2.实行复合计税办法计算纳税的,其计算公式为:组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1-消费税比例税率)应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率+自产自用数量×消费税定额税率【案例】某企业为增值税一般纳税人,将10吨自产白酒馈赠客户,已知该批白酒的成本为10万元,成本利润率为10%,该企业没有同类消费品的销售价格,该批白酒适用的消费税税率为20%加0.5元/500克。
【解析】根据规定,将自产应税消费品用于馈赠的,视同销售:(1)组成计税价格=[100000×(1+10%)+10×2000×0.5]÷(1-20%)=150000(元);(2)应纳消费税=150000×20%+2000×0.5×10=40000(元);(3)增值税销项税额﹦150000×16%﹦24000(元)。
2019年初级会计师考试《经济法基础》精选试题及答案7含答案
2019年初级会计师考试《经济法基础》精选试题及答案7含答案一、单项选择题1、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49 140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2 457元。
已知增值税税率为17%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A、[49 140+2 457÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=21 960元B、(49 140+2 457)÷(1-30%)×30%=22 113元C、49 140÷(1-30%)×30%=21 060元D、[(49 140+2 457)÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=18 900元2、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。
A、啤酒B、汽油C、卷烟D、高档手表3、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不含税价款为58.5万元,本月末生产领用本月库存烟丝80%,已知烟丝消费税税率为30%。
该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。
A、58.5×30%×80%=14.04万元B、58.5÷(1+17%)×30%×80%=12万元C、58.5÷(1+17%)×30%=15万元D、58.5×30%=17.55万元4、现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。
下列情形中,委托方应回原地纳税的是()。
A、受托方是外商投资企业B、受托方是国有企业C、受托方是个体经营者D、受托方是股份制企业5、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。
A、汽车厂销售雪地车B、手表厂销售高档手表C、珠宝店销售珍珠项链D、商场销售木制一次性筷子6、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。
2019年初级会计考试《经济法基础》第十三批次真题解析
2019年初级会计考试《经济法基础》第十三批次真题解析考生回忆版一、单项选择题1.根据消费税法律制度的规定,下列项目中不可以抵扣已纳税款的是()。
A.用外购已税烟丝继续加工成卷烟B.用自制的高档化妆品继续加工高档化妆品C.委托加工收回的已税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子D.委托加工收回的已税鞭炮继续加工鞭炮【东奥答案】B【东奥解析】选项B:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的不缴纳消费税,所以不涉及已纳消费税的扣除。
【知识点】已纳消费税的扣除(P165)2.票据可以替代货币在不同地方之间运送,方便异地之间的支付,这反映了票据的()A.支付功能B.汇兑功能C.信用功能D.结算功能【东奥答案】B【东奥解析】汇兑功能,即票据可以代替货币在不同地方之间运送,方便异地之间的支付。
【知识点】票据的特征和功能(P75)3.某汽酒进口公司,2018年10月进口一批汽酒,已知该批汽酒的关税完税价格10800元;消费税税率10%,关税税率14%,该批汽酒进口环节应缴纳消费税税额的下列计算中正确的是()。
A.10800×10%=1080(元)B.10800×(1+14%)×10%=1231.2(元)C.10800×14%×10%=151.2(元)D.10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368(元)【东奥解析】实行从价定率办法计征消费税的消费品,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率),应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率。
【知识点】进口环节应纳消费税的计算(P164)4.下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。
A.支付违约金B.责令停产停业C.没收违法所得D.罚款【东奥答案】A【东奥解析】选项BCD:属于行政责任。
【知识点】民事责任(P30)、行政责任(P30)二、多选题根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计档案的有()。
初级会计职称:经济法基础2019年考试真题与答案解析[试卷二]
初级会计职称:经济法基础[试卷二]·2019年考试真题与答案解析————————————————————————————————————————一、单选题(共24小题,每题1.5分。
选项中,只有1个符合题意)1、根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应征收印花税的是()。
A.金融机构与小型微型企业订立的借款合同B.代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同C.发电厂与电网之间签订的购售电合同D.农民销售自产农产品订立的买卖合同2、甲公司为增值税一般纳税人,2015年1月进口一批烟丝,海关核定的关税完税价格63万元,缴纳关税税额6.3万元。
已知烟丝增值税税率为17%,消费税税率为30%。
甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.(63+6.3)÷(1-30%)×17%=16.83(万元)B.(63+6.3)×17%=11.781(万元)C.63÷(1-30%)×17%=15.3(万元)D.63×17%=10.71(万元)3、某商场采用售价金额法核算库存商品。
2015年3月1日,该商场库存商品的进价成本总额为180万元,售价总额为250万元;本月购入商品的进价成本总额为500万元,售价总额为750万元;本月实现的销售收入总额为600万元。
不考虑其他因素,2015年3月31日该商场库存商品的成本总额为()万元。
A.408B.400C.272D.1924、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人享有的权利是()。
A.委托代征权B.税收立法权C.税收监督权D.税务管理权5、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许凭票抵扣进项税额的是()。
A.销售应税商品支付的运输费用B.非正常损失的购进货物的运输费用C.外购生产用设备支付的运输费用D.外购生产用免税农产品支付的运输费6、甲房地产公司2015年销售自行开发的商业房地产项目,取得收入20000万元,准予从房地产转让收入额中减除的扣除项目金额12000万元。
2019年初级会计师《经济法基础》考试真题及答案(5月14日上午)
2019年初级会计师《经济法基础》考试真题及答案(5月14日上午) 【经济法单选题1】某酒厂2018年5月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食自酒消费税税率为20%加0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税金额为()万元。
A.4.80B.5.60C.8.20D.4.78【答案】B【解析】没有同类产品售价,需采用组成计税价格计算消费税。
该批白酒应缴纳的消费税=[20x(1+10%)+0.5×800×2+10000]÷(1-20%)×20%+0.5×800×2÷10000=5.6万元。
【经济法单选题2】根据会计法律制度的要求,下列各项会计档案需要定期保管的是()。
A.原始凭证B.会计档案鉴定意见书C.会计档案保管清册D.年度账务报告【答案】A【解析】原始凭证的保管期限为30年。
BCD选项均需永久保管。
【经济法单选题3】根据支付结算法律制度的规定,以下说法正确的是()。
A背书未记载背书日期,背书无效B.承兑未记载承兑日期,承兑无效C.保证未记载保证日期,保证无效D.出票入未记载出票日期,票据无效【答案】D【解析】未记载背书日期,视为在票据到期日前背书。
未记载承兑日期的,以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期。
未记载保证日期的,出票日期为保证日期。
【经济法单选题4】根据支付结算法律制度的规定,下列各项关于支票提示付款说法正确的是()。
A.转账支票提示付款日期为出票日起1个月B.出票人记载自己为收款入,提示付款不予受理C.支票末记收款人名称,可以提示付款D.现金支票仅限于收款人向付款入提示付款【答案】D【解析】选项A,支票提示付款日期为出票日起10日。
选项B,出票人可以在支票上记载自己为收款人。
选项C,支票未记载收款人名称的不得提示付款。
【经济法单选题5】周某购买彩票中奖奖金30000元,周某领奖时支付食宿费400元。
2019年初级会计师经济法基础不定项专项训练习题(11)含答案
2019年初级会计师经济法基础不定项专项训练习题(11)含答案【大题1·不定项选择题】(2015年)王某就职于境内甲公司。
2014年7月有关收入情况如下:(1)取得工资收入5000元,第二季度奖金6000元。
(2)为乙公司提供技术服务,取得服务费3900元、交通费300元、餐费200元、资料费100元、通讯费50元。
(3)体育彩票中奖10000元,在某杂志发表论文取得稿酬2800元。
(4)取得国家发行的金融债券利息1000元,在上海证券交易所买卖股票取得转让所得70000元。
已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月;劳务报酬所得个人所得税税率为20%;每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.王某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(5000-3500)×3%+(6000×20%-555)=690(元)B.(5000+6000-3500)×20%-555=945(元)C.(5000+6000÷3-3500)×10%-105=245(元)D.(5000-3500)×3%+(6000÷3×10%-105)=140(元)【答案】B【解析】纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖等,应将全部奖金与当月工资、薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。
王某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(5000+6000-3500)×20%-555=945(元)。
2.王某当月提供技术服务取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.通讯费50元B.餐费200元C.资料费100元D.交通费300元【答案】ABCD【解析】个人兼职取得的所得,应该以取得收入的全额作为“劳务报酬所得”,按规定计算缴纳个人所得税。
2019年初级会计师考试《经济法基础》机考题库(五)(含答案与解析)
2019年初级会计师考试《经济法基础》机考题库(五)(含答案与解析)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分) 1.甲、乙因房屋买卖合同发生纠纷,甲向人民法院提起诉讼,则对该案件有管辖权的法院是( )。
A.甲住所地人民法院B.乙住所地人民法院C.房屋所在地人民法院D.甲、乙协商确定的人民法院2.下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是( )。
A.购进生产用燃料所支付的增值税款B.不合格产品耗用材料所支付的增值税款C.因管理不善被盗材料所支付的增值税款D.购进不动产耗用装修材料所支付的增值税款3.纳税人提供有形动产租赁服务,采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为( ).A.书面合同约定的收款日期当天B.租赁期限届满当天C.租赁物发出当天D.收到预收款当天4.甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。
开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。
对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是( )。
A.仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉B.仲裁协议无效,法院继续审理C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式D.视为甲、乙已放弃仲裁协议.法院继续审理5.某企业本月实际缴纳增值税50万元、消费税10万元、契税6万元、房产税8万元。
已知该企业适用的城市维护建设税税率为7%,该企业本月应当缴纳城市维护建设税( )万元。
A.4.62B.5.18C.4.2D.4.766.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,属于偷税的是( )。
A.以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的B.在账簿上多列支出、少列收入,少缴应纳税款的C.未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的D.假报出口,骗取国家出口退税款的7.2015年3月2日,丁公司和乙公司在N地乙公司总部洽谈技术秘密转让事宜,在谈判过程中,丁公司窃取了乙公司在M地的营销计划方案,并适时的制定了应对策略。
2019年初级会计师《经济法基础》考试真题及答案(5月13日上午)
2019年初级会计师经济法基础考试真题及答案(5月13日上午)1、(经济法单选)下列法律责任形式属于民事责任的是()。
A暂扣许可证B 拘役C继续履行D没收非法财物【答案】C2.下列法律责任形式属于行政责任的是( )A.吊销许可证B.管制、拘役C.剥夺政治权利D.驱逐出境(答案] A(解析]选项BCD属于刑事责任。
3. 会计档案的鉴定工作应由( ) 牵头组织进行.A.单位档案管理机构B单位会计管理机构C.单位审计机构D.单位纪检监察机构[答案] A[解析]由单位档案管理机构牵头,应当定期对已到保管期限的会计档案进行鉴定,并形成会计档案鉴定意见书。
4. 根据支付结算法律制度的规定,银行没有为存款人垫付的义务体现了( ) 的原则。
A.银行不垫付原则B.恪守信用原则C.履约付款原则D.谁的钱进谁的账,由谁支配原则(答案] A[解析]支付结算的原则:恪守信用,履约付款;谁的钱进谁的账,由谁支配;银行不垫款。
5.居民个人从境外取得所得,应在次年( ) 申报纳税。
A.3.1-6.30B.1.1-2.28C.1.1-5.31D.3.1-5.31(答案] A[解析]居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年三月-日至六月三十日内申报纳税。
6.在计算个人所得税时,个体工商户不得税前扣除的项目为()。
A.实际合理支出的员工工资B.代他人负担的税款C.特殊工种从业人员的人身保险费D.合理的劳动保护支出[答案] B7.2018年12月31日,甲公司与孙某的劳动合同期满,甲公司不再与其续订已知孙某在甲公司工作年限为5年,劳动合同终止前12个月的平均工资为13000元甲公司在地上年度职工月平均工资为4000元,当地月最低工资标准为2000元。
劳动合同终止时,甲公司依法应向孙某支付的经济补偿数额为()A20000元B10000元C65000元D60000元【答案】D【解析】劳动者月工资高于用人单位所在地上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付。
2019会计考试经济法基础-第35讲消费税法律制度
2.纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量的,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。
【例题1·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量计征办法计缴消费税的有()。
(2018年)A.黄酒B.葡萄酒C.啤酒D.药酒【答案】AC【解析】实行“从量定额”计征消费税的应税消费品有:啤酒、黄酒、成品油。
【例题2·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有()。
(2018年)A.雪茄烟B.卷烟C.黄酒D.白酒【答案】BD【解析】(1)实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的,限于卷烟、白酒,选项BD应选。
(2)实行从量定额办法计征消费税的,限于啤酒、黄酒(选项C)、成品油。
(3)其他应税消费品(例如,雪茄烟),实行从价定率办法计征消费税。
【例题3·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有()。
(2017年)A.电池B.涂料C.柴油D.黄酒【答案】CD【例题4·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。
(2017年)A.啤酒B.汽油C.卷烟D.高档手表【答案】C【解析】选项B:汽油属于成品油,从量定额计征消费税。
【例题5·判断题】雪茄烟适用从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。
()(2017年)【答案】×【解析】消费税税目“烟”,包括3个子目:(1)卷烟;(2)雪茄烟;(3)烟丝。
其中,只有卷烟采用从价定率和从量定额相结合的复合计征办法,雪茄烟和烟丝均为从价计征。
【例题6·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行从价计征消费税的有()。
2019年初级会计考试《经济法基础》真题汇总
2019年初级会计考试《经济法基础》真题汇总一、单选题1、[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳消费税的是()A、卷烟厂销售自产的卷烟B、汽车厂销售自产的载货汽车C、外贸公司进口高档电器产品D、银行销售金银纪念币答案:A解析:卷烟厂销售自产的卷烟应缴纳消费税;载货汽车、高档电器产品、金银纪念币不属于消费税的税目。
2、[单选题]境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2014年取得境内甲公司支付的股息500万元,发生相关支出1万元,取得境内,乙公司支付的特许权使用费350万元,发生相关支,2万元.2014年度该境外公司在我国的应纳税所得额是()A、348万元B、499万元C、847万元D、850万元答案:D解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
3、[单选题]2016年7月10日,刘某上班,9月10日发现公司拖欠工资,2017年1月10日中止劳动关系,下列关于仲裁时效说法正确的是()A、16年7月10日起3年内有效B、17年1月10日起1年内有效C、16年9月10日起1年内有效D、16年9月10日起3年内有效答案:B解析:劳动争议申请仲裁的时效期间为1年仲裁时效期间,从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。
劳动关系存续期间,因拖欠劳动报酬发生争议的劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制,但是劳动关系终止的应当自劳动关系终止之日起1年内提出。
4、[单选题]根据关税相关法律制度的规定,下列应纳税额计算方法中,税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是()A、滑准税计算方法B、复合税计算方法C、从量税计算方法D、从价税计算方法答案:A解析:滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率,因此,对实行滑准税率的进口商品应纳关税税额的计算方法与从价税的计算方法相同。
5、[单选题]根据相关规定,中国人民银行当地分支行应于规定时间内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准,颁发基本存款账户开户许可证。
2019初级会计职称考试《经济法基础》精选真题、答案及解析(2)
2019初级会计职称考试《经济法基础》精选真题、答案及解析(2)一、单选题1.下列不属于印花税征税范围的是( )。
A 餐饮服务许可证B 工商营业执照C 商标注册证 D土地使用证【答案】A【解析】房屋产权证、工商营业执照、专利证、商标注册证、土地使用证。
2.不属于会计专业职称的是()。
A 高级会计师B 助理会计C 会计员D总会计师【答案】D3.商业健康保险个人所得税每年可以抵扣( )元。
A. 2800 B . 3600 C . 2400 D . 3200【答案】C【解析】自2017年7月]日起,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为 2400元/年( 200元/月)4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳消费税的是()。
A.零售超豪华小汽车B.进口钻石饰品C.生产销售白酒D.委托加工烟丝【答案】B【解析】(1)选项 A:超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税;(2)选项 B:钻石饰品在零售环节缴纳消费税,进口环节不缴纳消费税;(3)选项 CD:白酒和烟丝在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税。
(P150)【知识点】消费税的纳税环节5.根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用特定的关税税率。
该税率为()。
A.普通税率B.协定税率C.特惠税率D.最惠国税率【答案】C【解析】对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率。
(P275)【知识点】关税税率的应用6.甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。
下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是()。
A.甲、乙、丙和丁为纳税人B.甲、乙和丁为纳税人C.甲、乙为纳税人D.甲、乙和丙为纳税人【答案】C【解析】印花税的纳税人是指书立合同的当事人(甲和乙),不包括合同的担保人(丙)、证人和鉴定人(丁)。
2019年初级会计职称考试试题及答案:经济法基础(章节习题30)
2019年初级会计职称考试试题及答案:经济法基础(章节习题30)
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多选题
根据消费税法律制度的规定,纳税人自产的应税消费品用于( )项目,应按照同类产品的销售价格计算缴纳消费税。
A、换取生产资料
B、投资入股
C、抵偿债务
D、将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售
【正确答案】ABC
【答案解析】根据规定纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料、投资入股、抵偿债务项目,应按照同类产品的销售价格计算缴纳消费税。
选项D是从高适用税率,不是从高计算销售价格。
判断题
纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起10日内缴纳税款。
( )
【正确答案】错
【答案解析】纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用
缴款书之日起15日内缴纳税款。
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2019年初级会计职称《经济法基础》不定项
选择题:应纳消费税
【不定项选择题】
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2018年12月有关经济业务如下:
(1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。
(2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。
委托加工的高档口红已于当月全部收回,乙企业无同类产品售价。
(3)自制一批新型高档化妆品,发放给本企业女职工作为福利,已知该批高档化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%,无同类产品市场售价。
(4)将自产的高档化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类高档化妆品的平均不含税售价为13000元,不含税售价为15000元。
已知:关税税率为20%,高档化妆品消费税税率为15%,高档化妆品增值税税率为16%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)甲企业当月进口高档香水精应纳税额的下列计算中,正确的是()。
A.应纳关税=10000×20%=2000(元)
B.应纳消费税=(10000+2000)×15%=1800(元)
C.应纳消费税=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元)
D.应纳增值税=(10000+2000)÷(1-15%)×16%=2258.82(元)
(2)甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是()。
A.(2000+1000+150)×15%=472.5(元)
B.(2000+1000)×15%=450(元)
C.(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)
D.(2000+1000)÷(1-15%)×15%=529.41(元)
(3)甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是()。
A.3500÷(1+5%)÷(1-15%)×15%=588.24(元)
B.3500÷(1-15%)×15%=617.65(元)
C.3500×(1+5%)×15%=551.25(元)
D.3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)
(4)关于甲企业以自产高档化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是()。
A.以同类高档化妆品的平均不含税售价作为消费税计税依据
B.以同类高档化妆品的不含税售价作为消费税计税依据
C.应纳消费税=13000×15%=1950(元)
D.应纳消费税=15000×15%=2250(元)
【所属章节】
第四章增值税、消费税法律制度
【答案及解析】
1.【答案】A,C,D
【解析】进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×16%=2258.82(元)。
2.【答案】C
【解析】委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。
甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴的消费税=(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)。
3.【答案】D
【解析】自产自用从价计税的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。
甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应视同销售缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)。
4.【答案】B,D
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的销售价格作为计税依据计算消费税。
应纳消费税=15000×
15%=2250(元)。